Флора засоленных местообитаний Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Чеботарева, Оксана Владимировна

  • Чеботарева, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 206
Чеботарева, Оксана Владимировна. Флора засоленных местообитаний Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарева, Оксана Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ЗАСОЛЁННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ

1.1. Краткий очерк изучения флоры засоленных местообитаний в России и за рубежом

1.2. Краткий очерк истории изучения флоры и растительности засоленных местообитаний Саратовской области

2. ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Географическое положение

3.2. Рельеф и геологическое строение

3.3. Климат

3.4. Гидрографическая сеть

3.5. Почвы

3.6. Галофильная растительность

4. ОБЗОР ФЛОРЫ ЗАСОЛЁННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Таксономическая структура

4.2. Эколого-морфологическая характеристика

4.3. Экологические группы растений засолённых местообитаний

4.4. Эколого-фитоценотическая структура

4.5. Особенности распространения видов флоры засолённых местообитаний по территории Саратовской области

4.6. Хорологический обзор

4.7. Адвентивный элемент галофильной флоры

4.8. Особенности флоры солончаков и солонцов

5. БИОЛОГИЯ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ НЕКОТОРЫХ ГАЛОФИТОВ И ИХ ОХРАНА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 Л. Биология и структура ценопопуляций Chartolepis glastifolia (L.) Cass. (Compositae)

5.2. Биология и структура ценопопуляции Iris halophila Pall. (Iridaceae)

5.3. Биология и структура ценопопуляций Stemmacantha serratuloides (Georgi) M.Dittrich (Compositae)

5.4. Биология Salicorniaprostrata Pall. (Chenopodiaceae)

5.5. Биология Suaeda acuminata (C.A. Mey) Moq. и Suaedaprostrata Pall. (Chenopodiaceae)

5.6. Биология и структура ценопопуляций Pedicularis dasystachys Schrenk (Scrophulariaceae)

5.7. Вопросы охраны галофильной флоры

5.8. Особо охраняемые природные территории

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Конспект флоры засоленных местообитаний Саратовской области

Приложение 2 - Основные характеристики исследованных участков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора засоленных местообитаний Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Тщательные флористические исследования всех групп растений необходимы для разработки научно обоснованной системы охраны флоры и осуществления рационального природопользования.

Известно, что преобладающее число представителей флоры земного шара развивается в условиях высокого содержания солей, так как 25% поверхности Земли в той или иной степени засолены, а две трети её покрыты водами Мирового океана, где содержание солей достигает 3—4%. Таким образом, значительная часть видов флоры земного шара развивается в условиях высокого содержания легкорастворимых солей. Поэтому познание биоразнообразия галофитов и их приспособительных реакций имеет большое значение.

С каждым годом всё большую значимость приобретает проблема освоения и использования засоленных земель. В нашей стране интразональные почвы - солончаки, солонцы, солоди и их разновидности - занимают около 90 млн. га и сосредоточены главным образом в южных регионах: в зонах степей, пустынь и полупустынь (Ковда, 1937, 1946, 1947). В практическом отношении используются они крайне недостаточно.

Одна из особенностей почвенного покрова Саратовской области - наличие засоленных почв, сформировавшихся на водоразделах, их пологих склонах, в приозерных и припрудовых понижениях, в речных долинах на надпойменных террасах. Ведущим фактором, влияющим на накопление и перераспределение солей в почвах, является климат. Засушливый климат области, преобладание испарения над количеством выпадающих осадков, фильтрационные свойства почвы и почвообразующих пород, вызывают накопление солей в почве. Засолённые почвы - солончаки и солонцы - распространены по всей области, но значительные площади они занимают в Левобережье.

На засолённых почвах произрастают галофиты, приспособленные к высокому содержанию солей в почве, и некоторые гликофиты, имеющие широкую экологическую амплитуду по отношению к засолению. Флора засолённых местооби-

таний, формирующаяся на засоленных почвах, не отличается видовым разнообразием, но она чрезвычайно интересна и своеобразна. Основную роль во флоре засоленных местообитаний играют представители Chenopodiaceae, Compositae, Gramineae. Основные ценозообразователи - виды Salicornia, Artemisia, Salsoloides, Suaeda, Petrosimonia, Puccinellia. Бедность флористического состава, низкое проективное покрытие, отсутствие ярусности - характерные особенности растительного покрова этих ценозов.

Изучение растительности как показателя засоленности почв представляет большой интерес при освоении новых земель. Установлено, что о степени засоления почв можно судить по характеру растительного покрова, так как растения реагируют на условия почвенной среды и по-разному относятся к содержанию солей в почве, что определяет состав растительного покрова.

Фитоценозы солончаков служат источниками сырья кормовых (Bromopsis inermis, Elytrigia elongata, E. repens, Koeleria cristata, Melilotus albus, Puccinellia gigantea, Stipa pennata и др.), лекарственных (Calamagrostis epigeios, Glycyrrhiza glabra, Gypsophila perfoliata, Iris halophila, Melilotus albus, M. officinalis, Limonium caspium, Phragmites australis, Salicornia prostrata и др.), фитомелиоративных (Tamarix gracilis, Т. ramosissima, Phragmites australis и др.) и ряда других полезных растений (Ларин, 1950, 1969; Растительные ресурсы, 1984-1996). Некоторые галофиты {Elytrigia elongata, Е. repens) служат ценным материалом для селекции растений (Цицин, 1937, 1965).

Флора засоленных местообитаний Саратовской области не была объектом чьих-либо специальных исследований, а изучалась попутно с зональной и интра-зональной. Исследовалась солонцовая растительность Правобережья, но в большей степени Левобережья Саратовской области (Бегучев, 1928; Казакевич, 1930; Вазингер, 1934; Антипов-Каратаев и др., 1937; Усов, 1946; Тарасов, 1968, 1976, 1977; Гребенюк, 1998 и др.). Существующая литература располагает лишь фрагментарными данными о редких видах, местонахождении того или иного вида, характере засоления почвы, но не даёт полного представления об особенностях флоры засолённых местообитаний Саратовской области.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучить флору засоленных местообитаний Саратовской области и биологические особенности некоторых солелюбивых растений. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Составить конспект изученной флоры, включающий экологические и хорологические данные, и дать таксономический, эколого-морфологический и фи-тоценотический анализы.

2. Проанализировать гербарные фонды и литературные данные по исследуемой флоре и уточнить границы ареалов видов, проходящие по территории Саратовской области.

3. Провести сравнительный анализ флоры засолённых участков Правобережья и Левобережья Саратовской области

4. Изучить биологические особенности некоторых солелюбивых растений.

5. Выявить ботанические объекты, нуждающиеся в охране. Основные положения, выносимые на защиту

1. Своеобразие флоры засолённых местообитаний Саратовской области обусловлено положением территории на границе Бореального и Древнесредизем-номорского флористических подцарств.

2. В Саратовской области возрастные спектры ценопопуляций изученных галофитов полночленные, левосторонние с максимумом на виргинильном возрастном состоянии.

Научная новизна

Изучена флора засолённых местообитаний Саратовской области. У 45 видов уточнено распространение по территории области и нанесены на карту области границы их ареалов. Для 48 редких видов составлены точечные карты распространения в административных границах Саратовской области. Изучена биология и структура ценопопуляций 7 видов галофильной флоры. В пределах области выявлены новые местообитания многих видов. Предлагается внести СгурБгя аси1еШа в список охраняемых видов, СкаПо1ер18 glastifolia и РесИсгйаг'м йа8уБ1аску8 исключить из списка охраняемых растений.

Практическая значимость Выявление мест обитаний популяций, изучение биологии и распространения растений даёт ценную информацию для учёта и охраны природного генофонда флоры, представляет значительный научный интерес для флористики, географии и систематики растений, необходимо для определения границ фитохорионов, установления центров видового богатства и для выявления степени связей между сопредельными хорионами.

На основании исследований засолённого луга в Балашовском районе Саратовской области, на котором произрастает шесть видов, занесённых в Красную книгу Саратовской области, и восемь видов находятся на границе ареала, рекомендовано создать новую особо охраняемую природную территорию.

Материалы исследования могут быть использованы при ведении Красной книги Саратовской области. Собранные гербарные материалы пополнили научный фонд Гербария кафедры ботаники и экологии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (8АЯАТ, БАЫР).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий по курсам «Ботаника с основами фитоценологии», «Биогеография», «Экология растений», а также при проведении полевых практик по ботанике.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ЗАСОЛЁННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ

1Л. Краткий очерк изучения флоры засоленных местообитаний

в России и за рубежом

Исследования по изучению действия избытка солей на рост и развитие растений в России впервые были проведены в 1875-1885 гг. А.Ф. Баталиным. В дальнейшем исследования в области солеустойчивости растений проводились Б.А. Келлером, Н.М. Тулайковым, А.А. Рихтером, В.А. Ковдой, П.А. Генкелем, Б.А. Строгоновым и другими. В первом кратком сообщении, в 1875 году, А.Ф. Баталии сообщил о результатах своих опытов с галофитами. Он изложил результаты исследования влияния хлористого натрия на развитие трёх солончаковых растений: Spergularia media var. marginata, Salsola soda и S. mutica, а в 1884 г. была опубликрвана его статья «Wirkung des Chlornatriums auf die Entwicklung von Salicornia herbacea L.», где подробно описывались условия опыта и полученные данные.

А.Ф. Баталин экспериментально вызвал резкие морфолого-анатомические изменения у солероса простертого {Salicornia prostrata) и других солянок под действием сернокислых и хлористых солей. Было выявлено, что при произрастании на почвах, засоленных хлоридом натрия, растения приобретали суккулентные черты строения: уменьшение количества устьиц, увеличение числа слоёв поли-садной ткани, клеток эпидермы и губчатой паренхимы, сильное развитие элементов проводящей системы. А.Ф. Баталин (1885) установил, что галофиты {Salicornia prostrata и Spergularia maritima) в условиях вегетационного опыта могут хорошо развиваться и на почвах без засоления, причем по своему внешнему виду такие растения редко отличаются от экземпляров, выращенных на засоленных почвах. Автор подчеркивал, «что усердный систематик, найдя такое растение в поле, принял бы его за другой вид, настолько оно отлично от растения, выросшего при засолении» (стр. 3). В этой работе установлен факт приспособления галофи-тов к почвенному засолению в онтогенезе и сделано предположение, что галофиты произошли от гликофитов. Эта работа показала тесную связь процесса формо-

образования с условиями окружающей среды. В ходе исследований А.Ф. Баталии обратил внимание лишь на различие реакций растений на действие сернокислого магния и хлористого натрия, но не показал, какую роль играет качество засоления в солеустойчивости растений.

Много лет спустя Н.М. Тулайков (1912), характеризуя учение о засоленных почвах, писал: «Практически установленная классификация не задавалась вопросом, какие соли, когда и как вредят растению. Устанавливался факт наличности растворимых солей в почве - с одной стороны, страдание и гибель растений -с другой, и это становилось в прямую зависимость, которая формулировалась общим положением: солонцы не пригодны для культурной растительности» (стр. 27).

В 1909 году исследования растительности мокрых солонцов по берегам оз. Баскунчак и склонов горы Богдо провел ассистент ботанического сада Харьковского университета B.C. Арцимович (1911). Его сборы хранятся в Гербарии Ботанического института РАН (LE).

Благодаря исследованиям ботаника-эколога Б.А. Келлера (1910, 1921, 1923, 1928, 1929 и др.) были изучены специфические реакции галофитов на качество засоления почвы. Им было установлено, что галофиты могут развиваться на пресном фоне, но оптимальные условия они находят на засоленной почве.

Б.А. Келлером было установлено, что галофиты могут развиваться на пресном фоне, но оптимальные условия для произрастания они находят на засоленной до известной степени почве. В своей статье «Об осмотической силе клеточного сока у растений в связи с характером почв» (1914) он указывает на отличия между растениями, произрастающими на сухих солонцах и мокрых солончаках, рассматривает войлочное опушение, свойственное многим растениям сухих солонцов и слабо выраженное у растений мокрых солончаков. Растительность всех сильно засоленных почв, использованных им для определения осмотической силы, он располагает в виде экологического ряда. Б.А. Келлер экспериментально доказал положительный «солевой эффект» относительно благоприятного воздействия засоления на рост галофитов (Atriplex verrucifera, А. сапа, Salicornia

herbacea, Petrosimonia crassifolia, Ofaiston monandrum). Позже он классифицировал галофиты по признакам приспособления растений к условиям существования на резких солончаках (Келлер, 1922, 1928).

Летом 1928 г. с сотрудниками своей лаборатории Б.А. Келлер обследовал побережье оз. Эльтон, а позже им была изучена растительность в низовьях pp. Волги и Урала, в лесостепной полосе Саратовской губернии, Бобровском уезде Воронежской губернии. Он определил, что у Petrosimonia crassifolia сульфаты накапливаются в большем количестве, чем хлориды, даже если вид растет на хлорид-ном солончаке, отмечал, что виды кермека произрастают преимущественно на почвах с хлоридно-сульфатным засолением, а для нормального развития солянок необходимо наличие солей в почве (Келлер, 1936, 1940).

Большое значение ученый придавал качеству засоления и жизнедеятельности галофитов. Принципиальное значение имеет установленный им факт избирательной способности галофитов в отношении ионов. В одной из работ он писал: «... для почв, различных по степени, взаимным сочетаниям и качеству засоления и увлажнения, есть свои, особенно для них характерные экологические типы... Мы находим очень оригинальные типы растений, у которых свойства галофитов соединены с некоторыми чертами ксероморфии, в том числе органо-минеральную солянку - Anabasis salsa, хлоридные - Atriplex сапа и A. verrucifera и хлоридно-сульфатную - Petrosimonia crassifolia. Все эти разнообразные экологические типы, даже встречаясь вместе на одной почве, сохраняли свою обособленность» (стр. 234). Распределение солянок на хлоридные и хлоридно-сульфатные Б.А. Келлер связывал с их эволюционной историей. Поэтому он считал, что хло-ридно-сульфатный характер Petrosimonia crassifolia определяется её происхождением в таких районах, где в солончаках сульфаты преобладают над хлоридами (Келлер, 1951).

Опыты академика A.A. Рихтера (1927) показали, что одностороннее засоление оказывает ядовитое действие не только на гликофиты, но и на галофиты. Им было установлено, что для нормального роста галофитов на засоленных почвах им необходима уравновешенность растворов. На основании работ Б.А. Келлера,

В. Руланда и своих собственных он сформулировал представление о трёх физиологических типах приспособления галофитов к высокому содержанию солей в почве: накапливают большое количество солей в своих клетках и тканях; выделяют избытки солей через особые железки; цитоплазма не проницаема для солей. A.A. Рихтер показал разницу между галофитами, накапливающими соли, и гало-фитами, не пропускающими соли во внутренние ткани. Для указанных трёх типов галофитов П.А. Генкель и A.A. Шахов (1945) предложили названия: эугалофиты, криногалофиты и гликогалофиты. К первым относятся типичные представители Chenopodiaceae - Salicornia, Salsola, Suaeda, локализирующие соли в своем организме; ко вторым - растения, выделяющие избыток солей наружу, таковы виды Limonium, Tamarix, Frankenia и др.; к третьим - растения, высокое осмотическое давление которых обусловлено не столько солями, сколько органическими веществами, таковы виды Artemisia, Elaeagnus, солеустойчивые злаки. Кроме этих трёх групп галофитов, П.А. Генкель (1954) выделил четвёртую - псевдогалофиты, корневая система которых на солончаках достигает менее засолённых грунтовых вод. К ним автор отнес Phragmites communis.

Обстоятельное исследование токсичности солей для растительной клетки провёл Кахо (Kaho, 1926, 1934). Им было установлено, что токсическое действие солей на растительную клетку с повышением температуры (от 0 до 36° С) увеличивается.

В 1927-м и 1931 годах Л.И. Казакевич с сотрудниками изучал флору вокруг оз. Эльтон. В течение 12-ти лет Л.И. Казакевич занимался изучением различных видов кермеков в Нижнем Поволжье. Им подробно описаны четыре вида из рода Goniolimon и семь видов из рода Limonium (Казакевич, 1929).

Основную роль в галофильной растительности играют представители Chenopodiaceae, Compositae, Gramineae. Летом 1936-1937 гг. М.М. Ильин изучал гало-фиты в пустынях Туркменистана, в Калмыкии, в Астраханской области, подробно изучил биологию Anabasis aphylla.

При изучении Волжско-Уральских песков И.И. Худяковым (1937) была описана солончаково-солонцовая растительность. Им изучены солеросовая, сарсаза-

новая, сведовая, кермековая, франкениевая и другие ассоциации. В работе приводится описание солевых профилей, химический анализ водных вытяжек на содержание солей.

П.А. Генкель изучал приспособления растений к условиям засоления, рассматривал влияние солей на развитие культурных растений, их действие на водный, углеводный обмены.

Приспособления растений к условиям засоления, влияние на развитие культурных растений солей и их действие на водный, углеводный обмены изучал П.А. Генкель. Совместно с Фан И-сунь, он установил, что у растений мангров постепенное поступление в проросток солей из материнского растения способствует повышению его солеустойчивости и поэтому при переходе с материнского растения на почву проросток легко переносит засоление благодаря приспособлению в начале онтогенеза (Генкель, 1958). Исходя из представления о том, что растения в начальной фазе своего развития легко приспосабливаются к условиям внешней среды, П.А. Генкель разработал ряд методов повышения солеустойчивости растений. Один из них - принцип предпосевного повышения солеустойчивости растений (Генкель, Колотова, 1940; Генкель, 1954).

Многочисленные исследования ботаников показывают, что засоление почвы неизбежно приводит к перегрузке солями органов растений. Широкие исследования в этом направлении проведены на хлопчатнике В.А. Ковдой, который установил, что накопление солей сопровождается характерным нарушением минерального питания (Ковда, 1940, 1947, 1949). Многолетнее изучение засоленных почв позволило учёному выделить на территории Советского Союза несколько провинций соленакопления, каждая из которых отличается от другой составом солей в почве (Ковда, 1946). Отрицательные физические свойства солонцов описаны в работах К.К. Гедройца (1926), В.А. Ковды (1947).

A.A. Шахов занимался изучением физиологии, морфологии и экологии многих галофитов. В 1952 г. он выступил с теоретическим представлением о солеустойчивости растений, которое назвал гидрофильно-биологической теорией. В основе этой теории лежат следующие положения: об активно-биологических ре-

акциях растений на условия засоления, о повышение гидрофильности коллоидов плазмы и активно-пониженном типе обмена веществ, обуславливающем особенности развития солеустойчивых растений. Но, ни одно из этих положений не является универсальным, применимым ко всем случаям галофитизма и солеустой-чивости. Не все галофиты реагируют положительно на возрастающее засоление субстрата и не у всех солеустойчивых растений повышается гидрофильность коллоидов при засолении.

В работе «Солеустойчивость растений» A.A. Шахов (1956) приводит интересные данные о влиянии засоленности почвы на пол растений. Оказалось, что мужские особи некоторых древесных пород в большинстве случаев произрастают на более засоленной почве, тогда как женские особи - на менее засоленной. У однодомных растений влияние солей проявляется в увеличении количества мужских и уменьшении женских цветков. Также он рассматривал изменение свойств семян в процессе приспособления растений к засоленности, наследование солеустойчи-вости и особенности прорастания ряда представителей рода Ferula. A.A. Шахов предложил разделить солеустойчивые растения по степени соленепроницаемости их корневой системы на две группы - соленепроницаемые, например Artemisia salina, и солепроницаемые - Halocnemum strobilaceum, Salicornia prostrata, Atrilex cana. Несомненной заслугой A.A. Шахова является установление высокой гидрофильности цитоплазмы у солеустойчивых растений и наличия активных приспособительных реакций.

Исследования Б.П. Строгонова (1941, 1943) по физиологии солеустойчивости послужили основой для признания возможности приспособления растений к условиям засоленных почв. Автор обращает внимание на то, что после пребывания в условиях засоления растения приобретают ряд свойств, которые позволяют им переносить повышенное количество солей в почве. В работе «Растения и засоленные почвы» (1958) он приводит сведения о происхождении и распространении засоленных почв, о типах засоления и действии солей на растения. Б.П. Строгонов проводил опыты по солеустойчивости культурных растений, изучал анатомиче-

ское строение, приспособительные реакции галофитов и исследовал изменения семян на материнском растении под влиянием засоления.

Летом 1970 года и позже H.A. Зайцева (1976) проводила геоботанические исследования растительности солончаков и лиманов крайнего запада Калмыкии вдоль южного берега Маныч-Гудило.

Изучением растительности засоленных почв Средней Азии, индикационных свойств галофитов занималась Н.И. Акжигитова (1958, 1982). Автор выявила закономерность распределения растительных сообществ и их индикационные свойства, определила роль галофитов в сложении растительности пустынь, флористический состав засоленных почв Средней Азии. Она приводит описания основных индикаторных ассоциаций, встречавшихся в районе исследования.

С 1986 по 1991 гг. изучением растительного покрова засоленных почв Окско-Донской равнины занимался В.А. Агафонов (1990, 1991, 1992, 2004). Им проведены систематический, биоморфологический, экологический и географический анализы галофильной флоры, построена классификация галофильной растительности засолённых почв.

Галофитные сообщества Западной части степных ильменей дельты Волги были исследованы В.Б. Голубом совместно с Н.Б. Чорбадзе. С помощью классификации Браун-Бланке ими выделены пять ассоциации на исследованной территории (Голуб и др., 1989). Вместе с Л.Ф. Савельевой они изучили растительность лиманов Нижнего Поволжья и описали эколого-флористические синтаксоны, принадлежащие к различным классам (1991).

В.Б. Голуб и H.A. Юрицина в 1996 г. занимались исследованием галофитной растительности на севере Прикаспийской низменности. Их экспедиция прошла по маршруту Уральск - Калмыкове - Махамбет - Володарский - Астрахань - озёра Баскунча, Эльтон и Булухта - Волгоград - Красный Кут - Пугачев — Тольятти. В работе описывается 12 новых сообществ, обнаруженных на исследованной территории между рр. Волгой и Уралом (2001).

В поволжских областях флора засолённых местообитаний также не была обектом чьих-либо исследоваий, а изучалась попутно с зональной. В 2000 году

защищена докторская диссертация волгоградского ботаника В.А. Сагалаева, посвященная флоре степей и пустынь Юго-Востока Европейской России. В конспекте им приведены виды, произрастающие на засоленных почвах. Флору Волго-Уральского региона изучала Т.И. Плаксина (1994); флору Калмыкии - Н.М. Бак-ташева (2000 а, б); флору Астраханской области - А.П. Лактионов (2009). В Пензенской области в лесостепной зоне на западных склонах Приволжской возвышенности растительность засоленных местообитаний изучала Л.А. Новикова (2012).

На Северном Кавказе изучением галофильной флоры занимался В.Я. Нага-левский (1994, 2001). Автор особое внимание уделил анатомическому строению галофитов. Им изучены особенности анатомического строения листа и стебля у факультативных и облигатных злаков-галофитов и у ситников, приводится классификация растительности засоленных почв.

Большое число работ по изучению галофитной растительности принадлежит Т.М. Лысенко. В 1999 г. она защитила диссертацию на тему «Синтаксономия и экология галофитных растительных сообществ Самарской области». Ею проведена инвентаризация флоры галофитов, выявлено размещение галофитных сообществ в Самарской области, разработана классификация этих сообществ и изучена их экология, установлен ряд новых высших синтаксонов. Вместе с Д.Н. Карповым и В.Б. Голубом ею изучены галофитные растительные сообщества Ставропольской депресии, Южного Урала (Карпов, 2003; Лысенко, 2003); с H.A. Юри-цыной и Д.Н. Карповым - галофитная растительность депрессии оз. Тениз (Тур-гайское плато) (2004). В статье рассматриваются галофильные сообщества, выявленные и описанные с использованием метода Ж. Браун-Бланке, приводится их характеристика и описание экотопов. Две ассоциации выделены впервые -Artemisio pauciflorae-Kalidietum foliati ass. nov. и Artemisio abrotanae-Glycyrrhizetum glabrae ass. nov. В работах Т.М. Лысенко (2005, 2011), опубликованных по результатам экспедиций по Среднему Поволжью, представлен обзор растительности засолённых почв на основе использоввания эколого-флористического подхода. Она установила приуроченность ценозов галофитов к

элеменам рельефа и почвам; галофитные сообщества в лесостепной зоне образованы травянистыми многолетнками и суккулентными однолетниками, а в степной зонен как многолетними и однолетними видами, так и полукустарничками. Автор совместно с А.Е. Митрашенковой в 2005, 2007 и 2010 гг. исследовали растительность засоленных гидроморфных экотопов озер Эльтон и Баскунчак. При описании растительных сообществ засоленных почв оз. Эльтон и его окрестностей, изученные фитоценозы объеденины в четыре комплекса сообществ галофитной растительности, отмечено общее проективное покрытие и видовой состав (Лысенко, 2008, 2011; Лысенко и др., 2008).

Растительность засоленных почв Южного Урала и сопредельных территории исследована Д.Н. Карповым и H.A. Юрицыной. Результатом их работы стала монография (2006). В период с 1974-2004 гг. ими сделано около 3000 геоботанических описаний в поймах и надпойменных террасах речных долин, озёрных депрессиях и плакорах Южного Урала.

Флора и растительность засолённых приморских экотопов западного побережья Белого моря впервые изучена Н.В. Заславской (2007). Для исследованной территории ею впервые проведена классификация растительности, с использованием эколого-флористического метода Ж. Браун-Бланке, впервые составлен про-дромус галофитной растительности побережья Белого моря.

Растительные индикаторы были выявлены во многих регионах: в Целиноградской области (Тумин, 1910), в Зайсанской котловине (Келлер, 1912), в Северном Прикаспии (Ларин, 1926, Жудова, 1955, Тагунова, 1960), в Узбекистане (Федоров, 1930, Акжигитова, 1958), на юге европейской части России (Раменский, 1938, 1956), в Большой Солёной пустыне США (Shantz, Piemeisel, 1924, 1940, Fireman, Haywad, 1952), в Австралии (Prescott, 1931, Skerman, 1948), в Китае (Li V. Н. HsuH., 1959).

В развитии метода растительных индикаторов для определения почвенных условий сыграли важную роль исследования Б.А. Келлера (1912, 1940). Он показал приуроченность сообществ к определённым почвам и возможность выявления по растительности почвенно-грунтовых условий.