Ботанико-экологическая характеристика охраняемых видов сосудистых растений и фитоценозов с их участием в Национальном парке «Хвалынский» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сулейманова Гузялия Фаттяховна

  • Сулейманова Гузялия Фаттяховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 353
Сулейманова Гузялия Фаттяховна. Ботанико-экологическая характеристика охраняемых видов сосудистых растений и фитоценозов с их участием в Национальном парке «Хвалынский»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова Гузялия Фаттяховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ

ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НП «ХВАЛЫНСКИЙ»

1.1. История флористических исследований

1.2. Фитоценотические исследования

1.3. Экологические шкалы и возможности их использования

1.4. Фенологические исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Флористический и фитоценотический анализ

2.2.2. Распространение и структура популяций

2.2.3. Фитоиндикация экологических режимов

2.2.4. Фенологический анализ

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Рельеф

3.2. Климат

3.3. Почвы

3.4. Растительность

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НП «ХВАЛЫНСКИЙ»

4.1. Таксономическая структура современной флоры

4.2. Систематическое положение охраняемых видов

4.3. Ареалы охраняемых видов

4.4. Экологическая валентность и толерантность охраняемых видов

4.5. Экологический анализ местообитаний модельных видов

разных жизненных форм

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

НЕКОТОРЫХ ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

5.1. Структура ЦП Cephalanthera rubra

5.2. Структура ЦП Epipactis atrorubens

5.3. Структура ЦП Matthiola fragrans

5.4. Структура ЦП Paeonia tenuifolia

5.5. Структура ЦП Hyssopus cretaceus

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

С УЧАСТИЕМ PAEONIA TENUIFOLIA

6.1. Видовой состав растительных сообществ

с участием Paeonia tenuifolia

6.2. Особенности восстановления фитоценозов

с участием Paeonia tenuifolia после пожара

ГЛАВА 7. ФЕНОЛОГИЯ И СЕЗОННАЯ РИТМИКА СООБЩЕСТВ

7.1. Фенологическая периодизация сезонов НП «Хвалынский»

7.2. Фенологическая изменчивость

в фитоценозах с участием охраняемых видов

7.3. Классификация растений по ритмам цветения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ботанико-экологическая характеристика охраняемых видов сосудистых растений и фитоценозов с их участием в Национальном парке «Хвалынский»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы быстрыми темпами развиваются дисциплины, связанные с сохранением биологического разнообразия. «Conservation biology» вырастает в самостоятельную отрасль знаний из раздела таких дисциплин как экология, эволюционная биология, популяционная генетика и др. Основной причиной этого феномена является то, что на Земле угрожающими темпами уменьшается видовое богатство. Осознание мировым сообществом остроты проблемы привело к востребованности исследований биоразнообразия, их «трансформация из чисто академических в науки, имеющие прикладное значение». Изучение редких и исчезающих видов, в связи с этим заслуживает особого внимания (Вахрамеева, 1988; Конвенция о биологическом разнообразии..., 1992; Национальная стратегия..., 2001; Biggs et al., 2008; Rands etal., 2010; Chifundera, 2019). В настоящее время растёт понимание того, что недостаточно сохранить вид как таковой, как коллекцию особей. Необходимо сохранять популяции, как сложившиеся в течение длительного времени «Эволюционные единицы», не потерявшие способности к устойчивому самовоспроизводству, а также природные сообщества как местообитания видов, сформированных в специфической сопряжённости между организмами и средой (Генетические аспекты., 2000; Francoso et al., 2015; Revkov et al., 2018).

Редкие виды растений являются наиболее уязвимыми компонентами биоценозов и первыми откликаются на нарушения окружающей среды, поэтому мониторинг состояния и организация охраны их ценопопуляций входит в программы по сохранению растений (Мэгарран, 1992; Европейская стратегия., 2003; Быструшкин, 2018; Голованов, Абрамова, 2019; Global Strategy., 2003).

Флористическое богатство национального парка (НП) «Хвалынский» является одним из самых высоких показателей среди ООПТ Волго-Уральского региона. Репрезентативность охраняемых видов в НП «Хвалынский» также относительно велика по сравнению с другими ООПТ. Однако, данные о местонахождении, состоянии ценопопуляций (ЦП) редких видов и растительных

сообществ с их участием, материалы по изучению их местообитаний в НП «Хвалынский» крайне малочисленны. Не выявлены связи охраняемых видов растений с экологическими факторами местообитаний, нет сведений по оценке антропогенного влияния на состояние ЦП этих видов и восстановлению фитоценозов с их участием после катастрофических воздействий, не исследованы фенологические особенности и сезонная ритмика сообществ.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявление ценопопуляционных и фитоценотических параметров высших сосудистых растений НП «Хвалынский» и оценка показателей экотопической адаптации охраняемых видов как основа мониторинга их состояния.

Задачи:

1. Провести таксономический и хорологический анализ фиторазнообразия охраняемых видов на основе синтеза литературных данных и собственных исследований.

2. Выявить экологические особенности местообитаний охраняемых видов растений и определить экологическую толерантность и показатели экологической валентности их.

3. Оценить численность, плотность, онтогенетическую и виталитетную структуры ЦП наиболее проблемных видов.

4. Проанализировать многолетнюю динамику фитоценозов с участием Paeonia tenuifolia и охарактеризовать закономерности их пирогенной сукцессии.

5. Предложить фенологическую периодизацию сезонов года и показать фенологическую изменчивость в сообществах с участием охраняемых видов.

Научная новизна. Обнаружено 38 видов, новых для флоры НП, 1 вид - для Саратовской области. Найдены новые места произрастания ранее отмеченных редких видов. Классические шкалы метео- и эдафотопических параметров среды обитания редких видов пополнены новыми данными. Определены реальные диапазоны экологических условий для двух видов кустарников, шести видов полукустарничков и одиннадцати видов травянистых многолетников. Впервые определены позиции и диапазоны условий местообитаний в экологических

шкалах Л. Г. Раменского (1956) и Д. Н. Цыганова (1983) для Asperula exasperata, Artemisia salsoloides, Dianthus rigidus, Globularia punctata, Hedysarum razoumowianum, Hyssopus cretaceus, Helianthemum cretaceum, Potentilla volgarica и Silene baschkirorum. Для Cotoneaster melanocarpus, Fritillaria ruthenica, Paeonia tenuifolia, Polygala sibirica определены показатели в экологических шкалах по факторам Nt, Fh, Rc. Выявлены расширенные значения реализованной экологической валентности по климатическим и эдафическим факторам в экологических нишах у девяти редких видов, что нашло отражение в показателях индексов толерантности охраняемых видов. Впервые определены площади, плотности, исследованы онтогенетическая и виталитетная структуры ЦП Cephalanthera rubra, Epipactis atrorubens, Hyssopus cretaceus, Matthiola fragrans, Paeonia tenuifolia. Впервые в районе исследования изучены фитоценозы с участием Paeonia tenuifolia, показаны их фенологические спектры, значительное разнообразие и высокая природоохранная значимость. Оценены последствия пирогенного воздействия на ЦП Paeonia tenuifolia и других охраняемых видов в послепожарном сообществе в многолетней динамике. Выявлена фенологическая периодизация сезонов года и показана сезонная и многолетняя фенологическая изменчивость в сообществах с участием Cephalanthera rubra, Epipactis atrorubens и других охраняемых видов.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы дополнили сведения о биологии и экологии охраняемых видов растений на организменном, популяционном, ценотических уровнях. Изучение таксономического, биоморфологического, онтогенетического состава, оценка экологической валентности и толерантности видов расширяют представление о биологическом и экологическом разнообразии флоры. Полученные данные являются основой для дальнейшего изучения механизмов внутривидовой изменчивости морфологических признаков, онтогенетической стратегии видов, и могут быть использованы для сопоставления и обобщения показателей пластичности морфологических признаков, структур ЦП изученных видов и фитоценозов с их участием на других территориях. Созданы гербарий из 1100

листов, база данных по растительным сообществам, картотека НП «Хвалынский» по охраняемых видам, где указаны таксономическое положение, местонахождение на ООПТ, библиография по биологии и экологии вида. Полученные данные будут использованы для Летописи природы и анализа экологического мониторинга на территории ООПТ. Разработаны практические рекомендации для сохранения редких видов. Информация о состоянии и структуре ЦП обеспечивает успех мероприятий по охране и рациональному использованию ресурсов подлежащих охране растений, также позволяет моделировать перспективы развития ЦП и использовать наиболее подходящие геоландшафты для их регенерации. Данные сведения позволяют оценить экологические особенности местообитаний, разработать меры по сохранению фиторазнообразия определенных территорий. Полученные результаты могут быть использованы в специальных курсах по фитоценологии, аут- и синэкологии растений, основам экологического феномониторинга, при проведении учебно-полевых практик студентов по систематике растений, фитоэкологии, ботанической географии в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова и других ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологические ареалы охраняемых видов в основном ограничиваются эдафическими факторами. По отношению к климатическим и почвенным факторам преобладающая часть охраняемых видов образует фракцию стено- и гемистеновалентных видов.

2. Большинство ЦП охраняемых видов неполночленные, молодые, в равной доле перспективные и неустойчивые - временно угасающие, с одновершинными возрастными спектрами, при этом доминирование той или иной возрастной группы зависит в основном от интенсивности процессов возобновления.

3. Высокая виталитетная гетерогенность ЦП определяется биометрическими показателями растений, характером местообитаний и фенологическим разнообразием в период цветения и плодоношения редких видов.

Декларация личного участия. Автором лично выполнены 142 геоботанических описания, морфометрические измерения и фитофенологические наблюдения на территории НП. Обработка и интерпретация экспериментальных данных, формулирование выводов осуществлялась по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 60-70%.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: III и VI-й Всероссийской научной конференциис международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2008, 2015), Международной научной конференции «Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе» (Москва, 2011), II Российской конференции «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2012), VI, VII и VIII-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2013, 2014, 2017), IV-й Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014), I-VI Региональных, а затем Международной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее» (Хвалынск, 2014-2020), V Всероссийской геоботанической школе-конференции (Санкт-Петербург, 2015), XII-м Всероссийском популяционном семинаре памяти Николая Васильевича Глотова (1939-2016) «Проблемы популяционной биологии» (Йошкар-Ола, 2017), III-й Международной научной конференции «Природное наследие России», посвященной 100-летию национального заповедного дела и Году экологии в России (Пенза, 2017), I-й Международной школы-конференции «Летопись природы: фенология» (пос. Заповедный (Тверская обл.), 2018).

Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 7 статей в системе международного цитирования Scopus и одна коллективная монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы (503 источника отечественных и зарубежных авторов), 10 приложений. Работа содержит 30 рисунков и 78 таблиц, из которых 9 таблиц вынесены в Приложения (48 страниц). Общий объём рукописи составляет 353 страницы.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю д. б. н., проф. В. А. Болдыреву за консультации, ценные рекомендации, за проявленное внимание на всех этапах работы, чуткое руководство, поддержку и помощь в написании работы. Некоторые литературные источники и методическая помощь при полевых работах были предоставлены к. б. н. Г. С. Малышевой (БИН РАН им. В. Л. Комарова). Благодарю ведущего биолога Л. А. Серову (УНЦ «Ботанический сад» СГУ имени Н.Г. Чернышевского), к. б. н. Е. А. Архипову (СГУ имени Н.Г. Чернышевского), к. б. н. В. М. Васюкова (ИЭВБ РАН, Тольятти) за помощь в определении растений, д. б. н. Т. А. Полянскую (НП «Марий Чодра»), д. б. н. Т. М. Лысенко (БИН РАН им. В. Л. Комарова) за помощь в обработке геоботанических описаний, к. б. н., доцента А. А. Беляченко (СГТУ им. Гагарина Ю. А.), к. б. н. М. В. Лаврентьева (СГУ имени Н.Г. Чернышевского) за ценные замечания при обсуждении рукописи. Автор признателен администрации НП «Хвалынский», директору к. с.-х. н. В. А. Савинову за большую помощь в организации экспедиций и гербария, ценные советы и участие в обсуждении.

Я благодарна своей семье за поддержку на протяжении всего творческого пути написания работы.

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НП «ХВАЛЫНСКИЙ»

1.1. История флористических исследований

Все публикации, посвящённые изучению растительного покрова Хвалынского края можно рассматривать в двух направлениях. Во-первых, это исследования, охватывающие Хвалынский край частично, на фоне более обширных территорий, как правило, Нижнего Поволжья, юго-востока России, Саратовской области и шире (Плаксина, 2001; Радыгина, 2002; Исаева, 2003; Саксонов и др., 2007; Еленевский и др., 2008; Буланый и др., 2012; Седова и др., 2012, 2018; Сухоруков и др., 2016). Во-вторых, это работы, посвященные изучению природы непосредственно Хвалынского района (Гросс, 1901-1927; Отчеты о работе..., 1924-1931; Национальный парк..., 2004; Непочатых, 2014; Пичиенко, 1996; Серова, Березуцкий, 2008, 2009; Серова, Панин, 2009, 2012).

Первые факты о природных особенностях местности, бытовых подробностях природопользования местными жителями, лекарственных растениях изложены в путевых дневниках путешественников-естествоиспытателей ХУП-ХУШ веков: у Адама Олеария (Олеарий, 1906), Петра Палласа (Паллас, 1786), Фалька (Фальк, 1824; Киссер, 2016) и Ивана Лепёхина (1821).

Осенью 1768 года академическая экспедиция, состоящая из трёх отрядов, возглавляемых Иваном Ивановичем Лепёхиным (1740-1892), Петром Симоном Палласом (1741-1811) и Иоганом Готлибом Фальком (1730-1771) достигла Самарской Луки. Здесь маршруты отрядов разошлись. В своем сочинении И. И. Лепёхин (1821) пишет о том, что «29 мая (по старому стилю) 1769 года судно было готово к сплаву вниз по Волге от Сызрани. По утру 30 мая (по старому стилю) исследователи направились вниз по течению Волги в село Черной Затон, находящееся на правом волжском берегу, в 15 км от Сызрани. В это время на берегах водоемов наблюдалось большое количество кровососущих насекомых,

центром обитания которых стали цветущие «красные сережки» осокоря (Populus nigra). Крестьяне Черного Затона и близлежащих деревень защищались от «кровососов» пропитанными дегтем сетками. Ученых также удивило «великое множество по горам разных пчёл, которые хотя никакого не наносили вреда, однако журчанием своим попугивали. Между оными были особенны, желтобрюхая (Apis tilviventris), долгорогая (A. longicornis), колетчатая (A. annulata), поясистая (A. succincta), перепелестая (A. variegata) и фиолетовая (A. violacea)». Было замечено, что чернозатонские горы состоят по большей части из жирной черноватой глины, которая местами затвердела в сланец, и меловой опоки.

Подъезжая к Чёрному Затону, в Чернозатонской заводе на высоком осокоре исследователи приметили жилое гнездо скопы (Falco haliaetus) и наблюдали картину нападения птицы на местного жителя. Следуя из Паншино в Чёрный Затон, экспедиция обнаружила солончаки, которые тщательно изучила: «мы в разных местах нарочито глубоко разрывали; однако ни сольнаго источника, ни же сольной ссадки обыскать не могли. В самом Чёрном Затоне находится колодезь, глубиною сажени в три, в котором чрез меру солодковая вода облегчала далее наше предприятие, в копании: ибо и в сей глубине ниже слоя, ниже солёных ключей было невозможно, но солодковая вода просядала из стен колодезя. Мы варили сей воды пять фунтов, и получили один унц и шесть драхм желтоватой соли, которая после, будучи двоекратно перечищена, дала обыкновенной поваренной соли шесть драхм, желтоватаго илу полунца и измельчённой извести три драхмы». Это был первый анализ состава родниковой воды. Далее путь продолжался из Чёрного Затона до села Сосновое и села Ивановское. Следуя за проводником, исследователи преодолевали частые заросли и глубокие овраги, где была опасность встречи с медведем.

В окрестностях села Ивановки на меловых горах путешественники обнаружили «мышей чай» (Astragalus henningii), василёк (Centaurea paniculata), «татарник, васильку подобной» (Carduus cyanoides), наголоватку васильковую (Jurinea cyanoides), наголоватку многоцветковую (Jurinea multiflora), «кентаврию

маролослую» (Centaurea pullata), «серпуху многоцветную» (Serratula multiflora), «фригийскую кентаврию» (Centaurea phrygia), «вязель» разноцветный (Coronilla varia), «которой жители употребляют в грудных болезнях»; «украинскую одышную траву» (Scabiosa ucranica), «желтоголовник» (Astragalus grandiflorus) -копеечник крупноцветковый (Hedysarum grandiflorum), «куколь отитес (Cucubalus otites)» - волдырник ягодный (Cucubalus baccifer), который «по большей части росла в подгорьях близ самаго села Соснова». В дубраве был замечен обильный кустарниковый ярус из «слепокурника» (Euonymus verrucosus). В окрестностях от села Алексеевка по Девичьим горам до села Широкое исследователи обнаружили «в цвету травы кентаврия главцифолия называемой (Centaurea glastifolia) -василек сумский - (Centaurea sumensis Kolen.), красильного шероховатосемянника (Asperula tinctoria) - подмаренник красильный - (Galium tinctorium (L.) Scop.) и сибирския пижмы (Tanacetum sibiricum) (Дневные записки И. И. Лепехина (1821, с. 388). Итогом работы трех экспедиций стало описание многих новых видов растений, которые в большинстве своем, как выяснилось позднее, оказались эндемиками юго-востока Европы и Западного Казахстана (Паллас, 1786; Фальк, 1824).

С середины XIX века казанские ученые инициировали флористические исследования в Поволжье. В работе «Флоры местные Приволжских стран» (1852) К. К. Клаус - профессор казанского университета, автор первой подробной флоры Поволжья - приводит для территории Хвалынского уезда список из 139 видов сосудистых растений. К сожалению, конкретные сведения о местоположении этих видов в работе отсутствуют. В списке К. К. Клауса указаны виды, в настоящее время утраченные для современной территории Хвалынского района. Это виды: душистый колосок обыкновенный (Anthoxanthum odoratum L.), пушицы влагалищная (Eriophorum vaginatum L.), широколистная (E. latifolium Hoppe), узколистная (E. angustifoliumHonck.) и стройная (E. gracile Koch), брусника (Vaccinium vitis-idaea L.) (Claus, 1852) и др. В конце XIX столетия Хвалынский уезд становится популярным местом для флористических изысканий. «Сборник сведений о флоре Средней России» В. Я. Цингера (1885) содержит сведения о 650

видах растений из гербария О. Галицыной. В июне 1895 года В. И. Талиев проехал по значительной части северо-востока Саратовской губернии «для решения специального ботанико-географического вопроса: о причинах связи меловых сосновых боров с формацией каменистой степи» (Талиев, 1899). В гербарных сборах В. И. Талиева с окрестностей Хвалынска, сел Акатная Маза, Сосновая Маза, имеются образцы астрагала Цингера (Astragalus zingeri Korsh.), астрагала волжского (A. wolgensis Bunge), заразихи синеватой (Orobanche coerulescens Steph.), грушанки зеленоцветковой (Pyrola chlorantha Sw.) и др.

В начале XX века В. И. Смирнов дополнил флористические списки В. И. Талиева, а также отметил «приуроченность сосновых колков к наиболее крутым склонам холмов, песчаным в верхней и меловым в нижней части, флористическую бедность сосновых лесов и растительности меловых обнажений» (Смирнов, 1903, с. 13.). Отмечено, что «местоположения редких видов (подбел (Andromedapolifolia L.), болотный мирт обыкновенный (Chamaedaphne calyculata (L.) Moench.), тайник яйцевидный (Listera ovata (L.) R. Br.), обнаруженных флористом, в настоящее время располагаются на территории Ульяновской области» (Серова, Березуцкий, 2008, с.16). Большое внимание в 30-х годах ХХ столетия было приковано к меловым обнажениям Вольско-Хвалынской гряды. Каталог гербария К.Ю. Гросса, который он собрал в первое десятилетие Советской власти, будучи директором краеведческого музея в Хвалынске, является основой ботанических исследований на территории Хвалынского района Полевые маршруты Конрада Гросса охватили меловые горы и бичеву вблизи Хвалынска, Сосновой Мазы, Болтуновского Дола, Черного затона, Сухой Терешки, гор Богданихи, Каланчи, Таши, на Хвалынском городском острове и в других местах бывшего Хвалынского уезда. Гербарная коллекция К. Ю. Гросса содержит образцы растений из 109 семейств, 305 родов, 909 видов и 252 разновидности сосудистых растений местной флоры (Пичиенко, 1996). «Гроссовский» период в истории ботанических исследований отражен в работах многих ученых (Плаксина, 1986, Исаева, 2003, Серова, Березуцкий, 2008; Серова

и др., 20096). На современной территории национального парка «Хвалынский» К. Ю. Гросс обнаружил ряд редких видов растений: Anthemis trotzkiana Claus, Scorzonera austriaca Willd., Lamium maculatum (L.) L., Calluna vulgaris (L.) Hull., Vaccinium myrtillus L., Pyrola rotundifolia L., Aethusa cynapium L., Elatine alsinastrum L., Euphorbia palustris L., Caragana frutex (L.) K. Koch, Agrimonia pilosa Ledeb., Rubus nessensis Hall, Arabis sagittata (Bertol.) DC., Cardamine pratensis L., Corispermum nitidum Schult., Camphorosma monspeliaca L., Iris aphylla L., Carex lasiocarpa Ehrt., Carex hirta L., Carex arnelli Christ ex Scheutz, Crypsis aculeata (L.) Aiton, Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski, Apera spica-venti (L.) Beauv., Batrachium circinatum (Sibth.) Spach, Melampyrum nemorosum L., Pedicularis dasystachys Schrenk, Orobanche alba Stephan ex Willd. и др. (Гросс, 1901-1927; Исаева, 2003). На меловых горах был обнаружен Asperula exasperata V.l. Krecz. ex Klokov. В 1927 году здесь работала экспедиция профессора И. И. Спрыгина (Спрыгин, 1938, 1986). Подробно изучались реликты и эндемики района (Плаксина, 1979, 1986), а также растительность меловых обнажений, меловые сосновые боры в сопоставлении с обнажениями ростовского кряжа, белгородского белогорья, оренбургских гор и луганских мелов (Мильков, 1959; Абрамова, 1980).

Начиная с 1914 года обширные работы по изучению флористического состава лесов и водной растительности поймы Средней Волги от Ундор до Хвалынска проводит А. П. Шенников (1930). В своих работах по лугам Волги А. П. Шенников характеризует главнейшие луговые формации и группы травяных формаций (Шенников, 1938, 1941).

Большое внимание изучению растительного покрова уделяли саратовские ботаники. Одним из выдающихся геоботаников периода 30-60 годов ХХ века был А. Д. Фурсаев. Наряду с исследованием флоры и растительности водоразделов, он уделял много внимания изучению водоемов: детально прослеживалась флора и этапы зарастания искусственных прудов и водохранилищ, рек, озер (Фурсаев, 1926, 1933, 1934, 1937, 1940; Фурсаев, Бирюкова, 1959).

Интересная работа по изучению лесной растительности и флоры Вольско-Хвалынской гряды проведена К. Г. Ланиной (1953), А. Л. Антоновой (1957, 1963), А. С. Барабанщиковым (1970). В пределах Хвалынского лесхоза А. Л. Антонова (1963) приводит данные о 348 видах растений. В 80-е годы XX столетия ботаники Саратовского государственного университета плодотворно работали над составлением свода сосудистых растений саратовского региона. В итоге были опубликованы четыре выпуска «Конспекта флоры Саратовской области» (1977 -1983) (1763 вида), «Флора Саратовской области» (1986-1991). Флора Хвалынского района была представлена не полностью и составила 695 видов. Редким, исчезающим растениям и охране заповедных территорий посвящены книги под редакцией А. А. Чигуряевой об охраняемых растениях Саратовской области (Чигуряева, 1977, 1978, 1979) и «Опасайтесь потерять друзей» (Чигуряева, 1983). Крупнейшие работы по геоботанике Саратовской области выполнены под руководством А. О. Тарасова (Тарасов, 1977; Тарасов, Сукачев, 1981; Тарасов, Болдырев, 1984; Тарасов и др., 1985).

Выдающийся московский ботаник А. К. Скворцов в 1980 году посетил Хвалынск с целью сбора материалов для Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН. Сведения о видах, полученные в результате обработки гербарных образцов, собранных в Саратовской области (Скворцов, 1995) обобщены в книге «Флора Нижнего Поволжья» (Скворцов, 2006, 2018). В 2019 году его «хвалынский» путь повторил И. А. Шанцер. Участники его экспедиции собрали генетический материал вегетативных органов некоторых видов сосудистых растений национального парка для уточнения филогении и создания генетического фонда редких видов растений.

Последние десятилетия ХХ века знаменуются новым всплеском интереса к изучению флоры Саратовской области в целом и Хвалынского района, в частности. С 1988 года проводились планомерные исследования флоры Саратовского Правобережья сотрудниками Московского педагогического государственного университета и Саратовского государственного педагогического института, под руководством А. Г. Еленевского, с целью

установления истинной картины в составе современной флоры Правобережья. В ходе данных изысканий был собран огромный гербарный материал, который впоследствии был использован для создания каталогов «Растения Саратовского Правобережья (Конспект флоры)» (Еленевский и др., 2000) и «Определитель сосудистых растений Саратовской области (Правобережье Волги)» (Еленевский и др., 2001). С 1982 по 1987 гг. ученые Самарского государственного университета вместе с сотрудниками Хвалынского краеведческого музея зафиксировали в Хвалынском районе 1142 вида сосудистых растений (Ляхова и др., 1993). В дальнейшем Т. И. Плаксина подтвердила произрастание на исследуемой территории некоторых редких видов (Плаксина, 1986, 1999, 2001).

Фиторазнообразие карбонатных местообитаний, вопросы охраны эндемичных и исчезающих видов растений кальцефилов (венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), остролодочник колосистый (Oxytropis spicata) и др.) - предмет научных интересов Л. П. Худяковой (1986, 1990а, 1990б, 1994 и 2012). Согласно её данным, уникальная кальцефильная флора Хвалынского Приволжья насчитывает 310 видов.

О. А. Исаева в работе «Флора северо-востока Саратовского Правобережья (современное состояние, динамика развития, критерии редкости)» (2003) сравнила флоры Хвалынского и Красноармейского районов Саратовской области, отметив 29 родов, специфичных для района Хвалынска. С учетом изменения границ района и области был критически рассмотрен «Каталог.» К. Ю. Гросса (19271931). Автор предложила исключить из флоры северо-востока растения, ранжированные по группам: 1) ошибочно определенные виды растений, среди которых оказался Astragalus albicaulis. В настоящее время этот вид в массе произрастает на меловых местообитаниях НП «Хвалынский»; 2) виды, по-видимому, находящиеся теперь на территории, не принадлежащей Саратовской области. Наши данные заставляют пересмотреть список из этой группы. Например, виды Maianthemum bifolium, Angelica archangelica и др. имеют реальные местонахождения на территории НП «Хвалынский»; 3) виды, собранные К. Ю.