Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редких видов рода Hedysarum L. в условия бассейна Средней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ильина, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильина, Валентина Николаевна
Введение.
1. Объекты и методика исследований.
1.1. История изучения рода Hedysarum L.
1.2. Система и морфологическая характеристика рода Hedysarum L.
1.3. Геоморфологические характеристики видов копеечников.
1.4. Развитие ценопопуляционных исследований и основные вопросы популяционно-онтогенетического направления.
1.5. Методика исследований ценопопуляций.
1.6. Исходные материалы.
2. Характеристика района исследований.
3. Онтоморфогенез и поливариантность развития копеечников.
3.1. Особенности онтогенеза модельных видов копеечников.
3.2. Морфогенез изученных видов рода Hedysarum L.
3.3. Ритм сезонного развития.
3.4. Поливариантность темпов развития.
4. Структура и динамика ценопопуляций видов рода Hedysarum L.
4.1. Онтогенетическая структура и ее динамика.
4.2. Виталитетная структура ценопопуляций копеечников.
4.3. Пространственная структура ценопопуляций.
5. Семенная продуктивность видов рода Hedysarum L.
5.1. Основные показатели репродуктивной активности копеечников.
5.2. Всхожесть семян и преодоление твердосемянности.
5.3. Перспективы интродукции копеечников.
6. Эколого-фитоценотические особенности, современное состояние и охрана ценопопуляций копеечников.
6.1. Фитоценотическая характеристика местообитаний копеечников.
6.2. Жизненная стратегия видов рода Hedysarum L.
6.3. Современное состояние и охрана популяций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редких видов рода Hedysarum L. в условия бассейна Средней Волги»
Актуальность темы. Современная денатурализация природных экосистем приводит к катастрофическому изменению их структурно-функциональной организации, обеднению генофонда флоры и ценофонда уникальных природных комплексов. При возрастающей хозяйственной эксплуатации из растительных сообществ в первую очередь выпадают редкие виды растений. В их число входят три представителя рода Копеечник {Hedy-sarum grandiflorum Pall., H. rasoumovianum Fisch. et Helm и H. gmelinii Ledeb.), произрастающие в бассейне Средней Волги и сокращающие свою численность. Первые два вида занесены в Красную книгу РСФСР (1988). Все копеечники включены в Красную книгу Самарской области (проект) и нуждаются в первоочередном детальном мониторинге.
Фитоценотический, популяционный и организменный уровни исследования в значительной мере сливаются и перекрещиваются, получая в современных исследованиях синтетическое выражение. Популяционно-онтогенетические методы вносят большой вклад в изучение биологии и экологии растений, так как позволяют получить информацию о репродуктивной активности, онтоморфогенезе, определить оптимальные условия для развития видов и их ценопопуляций в фитоценозе, выявить степень толерантности и основные адаптационные механизмы растений, проявляющиеся как ответная реакция на природные и антропогенные воздействия.
Большинство проблем сохранения растительного покрова различным образом связано с биогеоценотическим уровнем организации живых систем. Разработка мер охраны конкретных видов возможна лишь при выявлении большей части его локальных популяций по всему ареалу с учетом образовавшихся ценотических связей во всех типах растительных сообществ.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение онто-морфогенеза, структуры и динамики ценопопуляций редких в бассейне Средней Волги копеечников крупноцветкового, Разумовского и Гмелина. Для достижения поставленной цели предстояло решить задачи:
1) изучить ход онтоморфогенеза, разработать диагнозы для определения онтогенетических состояний видов;
2) выявить особенности пространственной, онтогенетической и виталитет-ной структур ценопопуляций копеечников, провести анализ их динамики;
3) уточнить распространение видов в бассейне Средней Волги;
4) определить эффективность репродуктивного усилия, запас семян, особенности их прорастания и возможности интродукции копеечников;
5) выяснить жизненную стратегию и степень толерантности исследуемых видов рода Hedysarum L.;
6) оценить современное состояние ценопопуляций видов в их естественных местообитаниях в Предволжье и Заволжье и предложить к охране урочища с раритетными копеечниками.
Научная новизна. Изучение структуры и динамики ценопопуляций Hedysarum grandiflorum, Н. rasoumovianum и Н. gmelinii проводилось впервые. Подробно описаны стадии онтоморфогенеза модельных видов, выявлена его поливариантность. Разработаны диагнозы онтогенетических состояний и определены основные типы онтогенетических спектров ценопопуляций. Получены данные о ритме сезонного и погодичного развития особей. Определена семенная продуктивность копеечников и проанализирована эффективность способов преодоления твердосемянности в природе и при интродукции. Установлены закономерности пространственной и виталитетной структур ценопопуляций. Уточнены сведения по аут- и демэкологии видов. Определены жизненная стратегия и экологическая пластичность видов в разных условиях местообитаний. Оценено современное состояние известных популяций и дан прогноз их дальнейшего развития. Для сохранения видов копеечников к включению в сеть ООПТ региона предложены новые объекты.
Теоретическая значимость работы. Выполненное комплексное изучение ценопопуляций копеечников дает информацию для проведения аналогичных исследований в других регионах. Материалы диссертации вносят определенный вклад в биологию, экологию и ареалологию изученных видов растений.
Практическая значимость работы. Практическое значение ценопо-пуляционных исследований копеечников, являющихся видами-индикаторами степных фитоценозов, заключается в разработке эффективных способов оценки сохранности естественных черт растительных сообществ. Результаты его могут быть востребованы при планировании рационального использования степных экосистем и сети особо охраняемых природных территорий региона. Полученные данные о состоянии ценопопуляций копеечников учтены при составлении Красной книги Самарской области. Материалы исследования используются в лекционных курсах и при проведении полевых практик студентов по «Экологии растений» и «Ботанике с основами фитоценологии» в Самарском ГПУ.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках НИР кафедры ботаники Самарского государственного педагогического университета по проблеме «Растительный покров бассейна Средней Волги: изучение, рациональное использование, вопросы охраны» (гос. регистрационный № 01.960.012101 от 19.11.96) и Научного совета РАН по ботанике «Проблемы изучения, охраны и использования растительного мира».
Реализация результатов исследования. Результаты исследования структуры и динамики ценопопуляций и уточненные сведения о распространении копеечников использованы при подготовке «Красной книги Самарской области» и «Зеленой книги Самарской области».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на научных конференциях преподавательского состава СГПУ (20022005) и заседании Самарского отделения Русского Ботанического общества (2004); докладывались на Молодежных конференциях ботаников (БИН РАН, СПб., 2000, 2004), школе-семинаре молодых ученых-степеведов (Институт Степи УрО РАН, Оренбург, 2002), а также на региональных и международных научных конференциях «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (ОГПУ, Оренбург, 2002), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (ИЭВБ РАН, Тольятти, 2004), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.П. Серебряковых (Москва, МГПУ, 2004); «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (БИН РАН, СПб., 2005).
Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно проведена работа по планированию исследований, выбору методик, сбору полевых материалов, камеральная обработка и написание текста. Формулировка теоретических положений и выводов выполнена по плану, согласованному с научным руководителем.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Впервые разработанный онтоморфогенез копеечников. Зависимость биологических особенностей и экологии видов, в том числе адаптационных возможностей, от их жизненной формы.
2. Необходимость присвоения Hedysarum grandiflorum, Н. rasoumovianum и Н. gmelinii статуса редких растений на основе ценопопуляционных характеристик и особенностей онтогенетического развития.
3. Возможность использования ценопопуляционных методов при экологическом мониторинге в целях определения современного состояния естественных растительных сообществ и оценки воздействия природных и антропогенных факторов среды на фитоценозы.
4. Проявление в ценопопуляциях раритетных видов копеечников негативных динамических процессов при интенсивном использовании природных территорий, в том числе при перевыпасе, сенокошении, палах и рекреации и целесообразность оптимизации нагрузки на растительный покров ценных ботанических объектов бассейна Средней Волги.
Публикации. Автор имеет 40 публикаций, из них 35 по теме диссертации. Основные материалы исследования опубликованы в 17 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Список литературы включает 294 наименования, из них 24 на иностранных языках. Работа содержит 34 рисунка и 36 таблиц. Общий объем составляет 253 страницы, текст изложен на 148 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ильина, Валентина Николаевна
175 Выводы
1. Полный онтогенез Hedysarum grandiflorum Pall., Н. rasoumovianum Fisch. et Helm и H. gmelinii Ledeb. включает 4 периода и 10 онтогенетических состояний. Большой жизненный цикл модельных видов составляет 10-38 и более лет. Поливариантность онтоморфогенеза является основным адаптационным механизмом исследуемых копеечников к меняющимся условиям эколого-фитоценотической среды, особенно четко проявляющимся в местообитаниях, подверженных хозяйственной эксплуатации.
2. Отсутствие вегетативного размножения, низкая степень реализации возможностей семенного воспроизведения и катастрофический уровень элиминации виргинильных особей обусловливают слабое возобновление ценопопуляций. Число образующихся проростков коррелирует с объемом банка семян в почве и способностью их к прорастанию, которое происходит надземно из семян, образовавшихся в предыдущем году. Всхожесть их заметно снижается при хранении в течение 1-2 лет. Копеечники характеризуются твердосемянностью, для преодоления которой целесообразно применять механическую скарификацию.
3. Для ценопопуляций модельных видов характерен флуктуационный тип динамики. Анализ их демографической структуры показал, что базовым является онтогенетический спектр с максимумом на зрелом генеративном состоянии. Это объясняется длительностью стадии и жизнеспособностью взрослых особей. Большинство ценопопуляций неполночленные, в них редко регистрируются сенильные растения. Особи конечных стадий онтогенеза быстро отмирают. Партикуляция каудекса и корня не ведет к омоложению структур организма, а приводит к старению и распаду.
4. Оптимальной фитоценотической средой для копеечников являются сообщества каменистых степей на склоновых участках, характеризующиеся мозаичностью и слабо сформированной злаковой дерниной. Пластичность жизненной структуры видов и виталитетная разнородность ценопопуляций играют стабилизирующую роль при изменении условий существования. Копеечники в естественных фитоценозах проявляют черты конкурентоспособных патиентов, что подтверждается анализом эколого-ценотических стратегий по Д. Грайму. Сочетание экотопической и фито-ценотической стресс-толерантности и конкурентоспособности (стрессовая и защитная составляющие стратегии выживания) определяется принадлежностью видов к разным типам жизненных форм. Высокая экологическая пластичность обеспечивает заполнение копеечниками экологических ниш и способность выходить на доминирующие позиции в сообществах.
5. Антропогенная трансформация растительных сообществ с копеечниками связана с интенсивным использованием территорий в качестве пастбищных и сенокосных угодий, многократными степными палами и рекреацией. Предотвращение деструктивно-сукцессивного типа развития ценопопуляций видов рода Hedysarum L. в бассейне Средней Волги возможно только при оптимизации хозяйственной эксплуатации фитоценозов с их участием. Разработка мер по сохранению фиторазнообразия должна основываться на детальном эколого-флористическом мониторинге с учетом популяционных характеристик редких видов.
6. На территории региона установлено произрастание только трех представителей рода Hedysarum L. Все копеечники являются редкими и правомерно занесены в Красные книги Самарской и Оренбургской областей. Выявленные эталонные популяции вида, характеризующиеся высокой жизненностью и полночленностью спектров, должны охраняться в составе ООПТ.