Борьба с преступлениями, совершаемыми в сфере налогообложения: Криминологический и уголовно правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Потехин, Роман Юрьевич

  • Потехин, Роман Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 134
Потехин, Роман Юрьевич. Борьба с преступлениями, совершаемыми в сфере налогообложения: Криминологический и уголовно правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потехин, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения

§ 1. Исторический аспект борьбы с налоговой преступностью в

России

§ 2. Понятие налоговой преступности

§ 3. Криминологическая характеристика налоговых преступлений.

ГЛАВА II. Личность налогового преступника

§ 1. Понятие и структура личности преступника

§ 2. Особенности личности налогового преступника

ГЛАВА III. Особенности предупреждения налоговых преступлений.

§ 1. Общая характеристика предупреждения налоговых преступлений

§ 2. Субъекты предупреждения налоговой преступности

§ 3. Анализ законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления, и предложения по его совершенствованию

§ 4. Особенности предупреждения налоговых преступлений, совершаемых в зарубежных странах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с преступлениями, совершаемыми в сфере налогообложения: Криминологический и уголовно правовой аспекты»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России 90-х годов повлекли за собой глубокие изменения во всех сферах жизни российского общества. Безусловно, связанный с этим всплеск экономической преступности, в том числе налоговой, явился стимулом для новых научных исследований как экономической преступности в целом, так и отдельных ее видов.

В условиях рыночных отношений организованная преступность получила возможность легализовывать достаточно большую часть так называемого "теневого капитала", включать его в товарно-денежный оборот и извлекать сверхприбыль, прилагая основные усилия к тому, чтобы вывести получаемые доходы из-под контроля государства. Преступления в сфере налогообложения стали одним из наиболее опасных и распространенных видов экономической преступности, наносящих огромный материальный ущерб государству, подрывая его мощь. Поэтому изучение криминологических и уголовно-правовых аспектов данного вида преступлений является актуальным.

В последнее время российские ученые-юристы стали уделять более значительное внимание проблемам налоговой преступности, выработке рекомендаций по борьбе с ней.

В частности проблемы борьбы с преступлениями в сфере налогообложения рассматривались в работах И.И. Кучерова, П. С. Яни, В. Д. Ларичева, Б.В. Волженкина, Ю.И. Ляпунова, ВТ. Истомина, А. П. Бембетова, Л.В. Платоновой и других ученых.

Однако, в настоящее время в связи с динамичным развитием сферы налогообложения, изменением налогового законодательства возникла потребность в углубленном исследовании криминологической и уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений. В более полном рассмотрении нуждаются особенности свойств личности налогового преступника, а также анализ общих и специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере налогообложения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе изучения опыта борьбы с налоговой преступностью в истории России и в зарубежных странах, теоретического анализа эмпирического материала выявить особенности преступлений в сфере налогообложения, уточнить криминологическую и уголовно-правовую характеристику этого вида преступлений с учетом современного состояния законодательства и уровня развития налоговых отношений, определить причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений и меры по их предупреждению.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач: исследование истории развития института ответственности за совершение налоговых преступлений; анализ состояния правонарушений в налоговой сфере; исследование особенностей личности преступников, совершивших налоговые преступления; изучение обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений; рассмотрение общих и специальных мер предупреждения налоговых преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является налоговая преступность в целом и система мер борьбы с ней.

Предмет исследования составили количественные и качественные характеристики преступлений в сфере налогообложения; обстоятельства, способствующие их совершению; особенности личности налогового преступника.

Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-процессуальном, административном, гражданском, финансовом, банковском и налоговом законодательствах, теоретических основах криминологии.

В основу эмпирической базы исследования положены результаты изучения статистических сведений за 1992 - 2000 г.г. Источниками информации при этом явились статистические данные федеральных органов налоговой полиции, материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователей Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, приговоры суда по уголовным делам. Автором изучено 217 уголовных дел о налоговых преступлениях, опрошено 73 сотрудника Федеральной службы налоговой полиции. Изучение проводилось в Москве, Московской области, в таких мегаполисах, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону. Кроме того, в результатах диссертационного исследования нашла отражение собственная практика диссертанта в качестве сотрудника органов налоговой полиции.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что криминологические и уголовно-правовые аспекты преступлений в сфере налогообложения изучены в комплексе и с учетом современного состояния законодательства и уровня развития налоговых отношений. Автором прослежена связь различных компонентов криминологической и уголовно-правовой характеристик между собой, в частности, показана корреляция способов совершения преступлений с особенностями личности налогового преступника. Опираясь на результаты проведенного конкретно-социологического исследования, а также на основе анализа действующего законодательства, регламентирующего отношения в сфере налогообложения и ответственность за налоговые правонарушения, автор уточнил понятие объекта налоговых преступлений, показал особенности личности современного налогового преступника и ее отличие от личности преступников иных категорий, раскрыл особенности мер предупреждения налоговых преступлений в современных условиях.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Конкретизация содержания понятия налоговой преступности. При этом автор полагает, что налоговую преступность следует рассматривать как общественно опасное, социально-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, объектом которых являются общественные отношения, связанные с обязанностями налогоплательщиков по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также осуществление контроля за полнотой и своевременностью их уплаты уполномоченными государственными органами (Глава 1, § 2).

2. Классификация способов свершения налоговых преступлений, состоящая из 3 крупных групп, каждая из которых объединяет ряд типичных способов преступлений (Глава 1, § 3).

3. Описание криминологического портрета личности налогового преступника, который отличается целым рядом специфических признаков, не характерных или мало характерных для иных категорий преступлений (Глава 2, § 2).

4. Классификация мер предупреждения преступлений на две крупные группы: 1) стратегические меры; 2) тактические меры - в зависимости от того, на какую перспективу они рассчитаны и какую преследуют цель (Глава 3, § 1).

5. Определение объекта налоговых преступлений как комплексного: Объектом налоговых преступлений являются, во-первых, экономические отношения, то есть отношения по поводу собирания налогов и сборов, и, во-вторых, отношения в сфере государственного управления, правильное функционирование и авторитет государственной власти (Глава 3, § 3).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем борьбы с налоговыми преступлениями. Автором конкретизировано понятие налоговой преступности, уточнено содержание уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений в части, касающейся объекта преступлений в сфере налогообложения. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в теорию криминологической и уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер борьбы с налоговой преступностью, а также в целях совершенствования работы правоохранительных органов России по борьбе с указанным видом преступлений. В работе содержатся практические рекомендации по тактике и методике расследования налоговых преступлений, основанные на личном опыте автора, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы", состоявшейся 9-10 сентября 1999 г. в конференц-зале Совета Федерации Российской Федерации; во время работы в Правовом управлении Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации диссертант принимал участие в подготовке законопроектов: о внесении изменений в ст.ст.198 и 199 УК РФ (Федеральный закон от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) и о внесении изменений в ст. 126 УПК РСФСР (Федеральный закон от 15 марта 2001 г. № 53-Ф3), проектов постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов ФСНП России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Потехин, Роман Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие динамики в развитии налогового законодательства, коррупция, зависимость доходов бюджета от мировых цен на сырьевые ресурсы (нефть, газ, цветные металлы), неблагоприятный инвестиционный климат, - все эти факторы негативно отражаются на уровне собираемости налогов и иных обязательных платежей, приводят к росту экономической преступности в целом и налоговой преступности в особенности.

В связи с этим законодательная и исполнительная власть предпринимают усилия по совершенствованию экономических механизмов в налоговой сфере, развитию налогового законодательства. Приняты и вступили в силу две части Налогового кодекса Российской Федерации, безусловно, прогрессивного и очень важного документа. Внесены на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ряд законопроектов, направленных на привлечение иностранных инвестиций.

Однако, борьба с налоговой преступностью будет оставаться до тех пор безуспешной и безрезультатной, пока не будут выяснены ее истинные причины. Учитывая актуальность данной проблемы, ее относительную новизну, автором настоящей работы предпринята попытка исследовать эту тему.

Налоговую преступность можно определить как общественно опасное, социально-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, объектом которых являются общественные отношения, связанные с обязанностями налогоплательщиков по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также осуществление контроля за полнотой и своевременностью их уплаты уполномоченными государственными органами.

Роль налогов не ограничивается их значимостью для чисто экономических отношений. Не собрав налоги, государство рискует утратить платежеспособность, оно не сможет содержать аппарат управления, выполнять социальные программы. Таким образом, следует признать, что объект налоговых преступлений - сложный. Эти преступления посягают и на экономические отношения, на отношения по поводу собирания налогов и сборов, и на отношения в сфере государственного управления, на правильное функционирование и авторитет государственной власти. При этом основное негативное влияние данные преступления оказывают именно на экономическую сферу, что и обусловило решение законодателя об их включении в соответствующую главу УК РФ. Однако недооценка сложности и комплексности объекта преступного посягательства привела к тому, что наказание за налоговые преступление предусмотрено невысокое, более того, лицо, совершившее это, достаточно серьезное нарушение уголовного закона, имеет возможность без труда избежать надлежащей ответственности, если оно возместит причиненный ущерб. В результате реализация этих норм уголовного закона оказалась мало эффективной.

Проведенное исследование показало, что динамика налоговой преступности характеризуется стабильно высоким ростом. За период с 1997 г. по 2000 г. количество возбужденных уголовных дел возросло в 4 раза. При этом следует отметить, что темпы роста преступности в сфере налогообложения граждан ненамного превосходят темпы роста преступности в сфере налогообложения организаций.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить некоторые негативные тенденции в социально-демографической характеристике личности преступника. В частности, было отмечено укрепле ние связей налоговых преступников с общеуголовными. Процесс сближения общеуголовной и налоговой преступности обозначился достаточно четко.

Для совершения налоговых преступлений не характерно создание больших преступных групп. По указанной категории уголовных дел практически не встречаются факты создания преступных групп, состоящих из четырех и более лиц, а число преступлений, совершенных с участием трех лиц составляет лишь 4 %. Но хотя групповые преступления составляют менее 8 % от общего числа, их общественная опасность очень велика, а их удельный вес в общем количестве налоговых преступлений имеет тенденцию к росту.

Большинство подозреваемых и обвиняемых по 198 и 199 статьям Уголовного кодекса Российской Федерации обладают обширными познаниями в области экономики и права, пользуются услугами квалифицированных юристов и аудиторов для оспаривания решений компетентных органов, доказательственной базы, а также используют различные ухищрения, позволяющие избежать уголовной ответственности. Налоговые преступники являются, как правило, лицами, занимающими активную жизненную позицию, обладающими волей и целеустремленностью. Поэтому они избирают активную позицию защиты: привлекают квалифицированных и высокооплачиваемых юристов и аудиторов, умело пользуются противоречиями и пробелами в современном российском законодательстве, иногда предпринимаются попытки оказать силовое воздействие на сотрудников налоговых органов.

В результате исследования личности преступника в сфере налогообложения сделан вывод, что криминологический портрет личности налогового преступника характеризуется целым рядом специфических признаков, не характерных или мало характерных для иных категорий преступлений, например, стремлением улучшить работу своего предприятия и заботой о материальном благополучии членов коллектива. Налоговые преступники отличаются инициативностью, жизненной активностью, высоким интеллектуальным уровнем, что само по себе есть положительные качества, однако, будучи примененными для совершения уклонения от уплаты налогов, эти качества как бы перерождаются, превращаются в изворотливость, способность добиваться своей цели любой ценой. Это значительно затрудняет их изобличение.

Особое внимание диссертантом уделено проблеме предупреждения совершения общественно опасных деяний в сфере налогообложения. Предупреждение преступности представляет собой сложную систему мер целенаправленного воздействия на негативные социальные процессы и явления, служащие причиной или способствующие совершению преступлений, а также на лиц, которые совершили или могут совершить уголовно наказуемое деяние.

В диссертационном исследовании изложена и проанализирована система мер, направленных на предупреждение налоговых преступлений. Анализ мер предупреждения преступности вообще и налоговой преступности в особенности позволил предложить диссертанту свою классификацию мер предупреждения преступности. Представляется, что целям повышения эффективности борьбы с правонарушениями и преступлениями будет способствовать деление принимаемых мер предупреждения преступлений на две крупные группы:

1) стратегические меры;

2) тактические меры.

К первым можно отнести меры, рассчитанные на действие в длительной перспективе и направленные на принципиальное и стабильное улучшение криминогенной обстановки в стране. К таким мерам в области борьбы с налоговой преступностью можно отнести реформу налогового законодательства; создание общегосударственных структур, осуществляющих борьбу с преступлениями в налоговой сфере; принципиальные изменения норм уголовного законодательства в сфере борьбы с налоговыми преступлениями и т.п.

К тактическим мерам можно отнести те из них, которые рассчитаны на получение быстрого и конкретного эффекта, но не позволяют принципиально изменить сложившуюся негативную ситуацию в целом. К таким мерам относятся, например, улучшение бухгалтерского учета и отчетности в отельных отраслях экономики или на конкретных предприятиях; меры воспитательного характера; меры по усилению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций; проводимые правоохранительными органами рейды и операции и другие подобные мероприятия.

Задачи предупреждения преступности решаются различными субъектами: государственными и негосударственными, специализированным и неспециализированными, различающимися по другим признакам. Среди них органы налоговой полиции занимают особое место. Их деятельность в этой сфере осуществляется по следующим приоритетным направлениям:

- выполнение федеральных и региональных программ борьбы с преступностью;

- совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций развития, изучение практики выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений;

- подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органам местного самоуправления;

- создание оперативно-следственных групп для расследования конкретных преступлений;

- проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пресечения преступлений, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению;

- взаимодействие правоохранительных органов по повышению квалификации сотрудников, проведению совместных семинаров и конференций, оказание взаимной помощи в обеспечении собственной безопасности в процессе деятельности по борьбе с преступностью.

Однако, взаимодействие налоговой полицией и органов внутренних дел в предупреждении налоговых преступлений еще недостаточное налажено, его эффективность находится на невысоком уровне и в основном сводится к направлению и получению соответствующей информации. Такие формы взаимодействия, как совместное планирование и проведение оперативно-розыскных и иных мероприятий, обмен опытом работы, проведение совместных семинаров и т.п. по актуальным проблемам раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере экономики вообще и в сфере налогообложения в частности, используются редко.

Анализ правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции свидетельствует о том, что принимаемые в настоящее время уголовно-правовые меры борьбы с налоговой преступностью зачастую оказываются малоэффективными. На наш взгляд, одной из основных причин такой ситуации являются особенности ныне действующего уголовного законодательства. Законодатель предусмотрел в пункте 2 примечания к статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации возможность освобождения от уголовной ответственности лица, которое впервые совершило преступление, предусмотренное статьей 198 иил 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный государству ущерб, что фактически сводит на нет принцип неотвратимости наказания, поскольку позволяет избегать уголовной ответственности. Поэтому нами предложено внести изменения в УК РФ, направленные на усиление уголовной ответственности за налоговые преступления.