Уклонение от уплаты налогов: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Середа, Ирина Михайловна

  • Середа, Ирина Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Середа, Ирина Михайловна. Уклонение от уплаты налогов: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Середа, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Преступное уклонение от уплаты налогов:экономический, исторический и срав-ительный аспекты.

1.1.Социально-экономическая обусловленность уголовно-правового запрета уклонения от уплаты налогов

1.2. Исторический опыт борьбы с уклонением от уплаты налогов в России

1.3. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления.

ГЛАВА П. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов.

2.1.Понятие уголовно наказуемого уклонения от уплаты налогов

2.2.Анализ признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов.

2.3.Отграничение уклонения от уплаты налогов от смежных составов преступлений в сфере экономической деятельности.

2.4.Криминологическая характеристика налоговых преступлений и лиц их совершающих.

ГЛАВА Ш. Некоторые вопросы профилактики преступного уклонения от уплаты налогов.

3.1.Правовые меры предупреждения уклонения от уплаты налогов

3.2.Совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уклонение от уплаты налогов: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Переход в начале 90-х годов к системе организации общественного строя, основанной на развитии рыночных отношений, и связанные с этим изменения в жизни российского общества потребовали соответствующего законодательного обеспечения. В том числе в уголовно-правовой сфере.

В частности, возникла необходимость в принятии уголовных норм, направленных на обеспечение исполнения гражданами и организациями налогового законодательства. В связи с этим в 198 6 г. в Уголовный кодекс РСФСР была включена ст.162-1,а в 1992 г.-ст.ст.162-2 и 162-3 об ответственности за налоговые преступления.

Обнаружение, раскрытие и расследование налоговых преступлений вызывает значительные трудности. Успеху такой деятельности не способствует то обстоятельство, что в настоящее время налоговое законодательство является чрезвычайно сложным для ориентирования в массиве составляющих его законов и подзаконных актов, весьма нестабильно и противоречиво. Сказывается и то, что налоговые преступления появились в отечественном уголовном законодательстве не так давно и в довольно неудачном виде. Новый же Уголовный кодекс 1996 г. содержит значительно переработанный вариант «налоговых» статей, но все существовавшие в этой области проблемы законодателю решить не удалось. Некоторые общественно опасные деяния в сфере налогообложения, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по-прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Возможно,именно поэтому Федеральным законом от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, которые в первую очередь коснулись статей о налоговых преступлениях1.

Необходимость и актуальность рассмотрения вопроса, связанного с совершенствованием борьбы с налоговыми преступлениями, также обусловливается особой значимостью для государственных отношений, которым причиняется вред при их совершении.

В условиях разгосударствления и приватизации собственности, когда экономическая функция государства значительно сужена, главным источником поступления средств для целей обороны, культуры, образования, здравоохранения, выполнения социальных программ, поддержания правопорядка, решения управленческих и других важных задач становятся налоги.

Следовательно, уклонение от уплаты налогов способно причинить государству огромный вред. Общий ущерб стране,

1 См.: О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 92-ФЗ от 25 июня 1998 г. // Рос.газ.1998.27 июня. причиняемый несоблюдением налогового законодательства, составляет триллионы рублей. Как показывают статистические исследования, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к росту фактов уклонения от уплаты налогов. По данным информационно-аналитического Управления Федеральной службы налоговой полиции России в период с 1994 года по 1997 г. включительно было выявлено 4 2.5 тысячи нарушений налогового законодательства1.

В связи с этим автор полагает, что первоочередными задачами в настоящий период являются как совершенствование уголовного законодательства, так и определение оптимального круга уголовно- правовых мер, применение которых могло бы наиболее эффективно сказаться на состоянии борьбы с налоговыми преступлениями.

Проблемы совершенствования уголовного законодательства и его применения в борьбе с налоговыми преступлениями получили определенное отражение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: С.С.Белоусовой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И. И. Кучерова, А.Г. Кота, А.П. Кузнецова, С.В. Максимова, А.В. Сальникова, П.С. Яни и других . Однако, в силу высокой динамики налоговых преступлений и в связи с принятием Уголовного кодекса 1996 г. появились новые факторы и проблемные ситуации требующие специального исследования.

Между тем монографическая теоретическая разработка проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в рамках названных выше законоположений УК РФ 1996 г.,анализ эффективности их применения в правоохрани

1 Зенков В. Налоговая преступность - зеркало теневого бизнеса // Налоговая полиция.1998.№ 6.С.2. тельной практике не получили развития до сего времени.

Актуальность их исследования определяется необходимостью комплексного обеспечения экономической безопасности Российского государства, безусловной значимостью при этом правовых, в том числе уголовно-правовых средств. Сказанное и определило необходимость всестороннего рассмотрения вопросов применения уголовного законодательства в борьбе с уклонением от уплаты налогов и совершенствования уголовно-правовой ответственности за совершение налоговых преступлений, а также детального исследования криминологического портрета налогового преступника.

Указанные обстоятельства свидетельствует о высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования .

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное, теоретико-прикладное изучение проблем уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов,научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов.

Для реализации поставленной цели диссертантом решались следующие исследовательские задачи:

- определение социально-экономических предпосылок установления уголовно-правовой ответственности за уклонение от уплаты налогов;

- анализ норм права, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения в их историческом аспекте;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран в области борьбы с уклонением от уплаты налогов;

- изучение особенностей современного состояния структуры, динамики налоговых преступлений на территории Российской федерации;

- системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст.ст.198,199 УК РФ;

- исследование криминологического портрета личности налогового преступника;

- анализ профилактической деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение налоговых преступлений;

- выявление проблемных ситуаций в процессе уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов с последующей выработкой предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы уклонения от уплаты налогов; налоговая преступность как социально-правовое явление и уголовно-правовые меры борьбы с ней.

Предметом исследования выступают история развития отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления в сфере налогообложения, уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, практика применения правоохранительными органами средств борьбы с налоговыми преступлениями; юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалисти-ческий метод, как общенаучный метод познания, обязываю

ЩИЙ исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социолого-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала .

В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, административному и налоговому праву.

Эмпирической основой работы являются статистические данные о преступлениях в сфере налогообложения, совершенных на территории Российской Федерации в период с 1993 по 1997 год и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса ( по специально разработанной анкете) 100 работников правоохранительных органов и судов, участвующих в борьбе с налоговыми преступлениями и рассмотрении уголовных дел этой категории; изучено 110 уголовных дел за период с 1994 по 1997 г., 115 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел за этот же период в Иркутской области, Красноярском крае,Читинской области, Республики Бурятия, материалы контентанализа средств массовой информации.

Научная новизна работы определяется кругом анализируемых в ней проблем, которые не были ранее предметом диссертационных исследований.

В рамках диссертации автором впервые осуществлен юридический анализ норм УК России 1996 г., регламентирующих ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, изучена и проанализирована практика применения этих норм. К новым результатам исследования, в частности, можно отнести:

- исследование истории борьбы с налоговой преступностью в России и зарубежных странах;

- определение места уклонения от уплаты налогов в системе преступлений в сфере экономики ( в соответствии с Уголовным кодексом РФ 1996 г.);

- изучение криминологической характеристики личности налогового преступника;

- рассмотрение проблем дифференциации уголовно-правовой ответственности за налоговые преступления;

- анализ деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение налоговых преступлений.

Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Основные положения, выносимые на защиту :

- преступность в сфере налогообложения является одним из самых динамичных видов экономической преступности и обладает повышенной латентностью;

- понятие «налоговые преступления» могут употребляться в узком и широком смысле слова, в связи с чем их нельзя сводить только к уклонению от уплаты налогов;

- уголовно наказуемое уклонение от уплаты налогов можно определить следующим образом: это любые общественно опасные, противоправные и уголовно наказуемые деяния субъекта, которые позволяют последнему избежать или в той или иной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов;

- личность налогового преступника отличается рядом особенностей ( например, высокий образовательный уровень) . Наибольшее количество налоговых преступлений совершается руководителями предприятий, которые зачастую являются их владельцами.

- уклонение от уплаты налогов следует отграничивать от смежных составов преступлений, которые предусматривают ответственность за преступные посягательства на финансовые интересы государства и которые на практике часто связаны с неуплатой налогов (например,фиктивное и преднамеренное банкротство в целях уклонения от уплаты налогов) ;

- уголовно-правовая борьба с уклонением от уплаты налогов нуждается в совершенствовании как законодательства в данной сфере,так и практики его применения. Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой ответственности за уклонение от уплаты налогов. Большин-.ство положений, содержащихся в данном исследовании, могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии. Предложения, сформированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, налоговой полиции и государственной налоговой службы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в юридических вузах, на курсах повышения квалификации работников налоговой полиции и других органов, ведущих борьбу с налоговыми преступлениями.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации автором издано десять научных статей. Результаты исследования и основанные на них выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Иркутской государственной экономической академии.

Основные положения диссертации докладывались автором на 56-й итоговой научной конференции професорско-препода-вательского состава ИГЭА в апреле 1997 г. в Иркутске, на городской научной конференции «Экономика и право» в декабре 1997 г. в Иркутске и на научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы Восточно-Сибирского региона на пороге третьего тысячелетия», состоявшейся 13-17 мая 1998 г. в Иркутске.

Материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Иркутской государственной экономической академии при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право», в работе налоговых инспекций и налоговой полиции в Иркутской области и Республике Бурятия.

Структура диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Середа, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

Несмотря на обозначившийся в последнее время процесс сокращения сферы применения уголовно-правовых средств борьбы с уклонением от уплаты налогов, уровень налоговой преступности продолжает оставаться высоким, а ряд выявленных исследованием структурных изменений в ней свидетельствует в целом о неблагоприятных качественных тенденциях ее развития. В этой связи проблема борьбы с уклонением от уплаты налогов требует повышенного внимания со стороны различных государственных органов ( в том числе налоговой полиции и органов внутренних дел). Решение этого вопроса предполагает: учет особенностей социально-экономического развития общества; действующих криминогенных факторов, детерминирующих уклонение от уплаты налогов; обеспечение координации всего процесса борьбы с ним.

На активизацию и повышение эффективности деятельности государственных органов в борьбе с уклонением от уплаты налогов направлены выработанные в результате исследования следующие предложения и рекомендации:

1/ в области правотворчества - в условиях осуществляемой в настоящее время правовой реформы целесообразно внести ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство, направленных на дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, обеспечение ее социальной справедливости, повышение профилактической функции уголовного закона, совершенствование его юридико-технической стороны и т.д.

2/ в области практической уголовной политики - целесообразно повсеместное внедрение целевых программ (подпрограмм) борьбы с уклонением от уплаты налогов на основе изучения и прогнозирования криминологической ситуации, учета выявленных исследованием изменений в способах противоправных действий преступников, определения основных целей и направлений данной борьбы, путей и средств их достижения.

Политика борьбы с налоговой преступностью и уклонением от уплаты налогов в частности, должна быть увязана с политикой борьбы против иных форм негативных социальных отклонений ( теневой экономики, и т.п.). Необходимо постоянное отслеживание изменений форм наиболее общественно опасной деятельности в сфере налогообложения и своевременная криминализация соответствующих деяний. На это следует также ориентировать документы межведомственного и ведомственного отраслевого планирования ;

3/ в области уголовно-правовой профилактики - требуется повышение эффективности специальной и общей превенции уклонения от уплаты налогов, а также использования в борьбе с ним уголовно-правовых институтов и норм с непосредственно выраженной профилактической направленностью, в частности, норм с так называемой двойной превенцией;

4/ в области правоприменения необходимы: устранение ошибок в практике квалификации различных форм уклонения от уплаты налогов, повышение эффективности управления этой практикой в деятельности следственных аппаратов.

Повышение эффективности борьбы с уклонением от уплаты налогов зависит от создания научно обоснованной системы борьбы с ним, ориентированной на :

- обеспечение общей организации этой борьбы ( создание единых банков данных о налоговой преступности и ее последстиях,системы оценки и прогнозирования преступности в сфере налогообложения, целевого программирования борьбы с ней, ресурсного обеспечения программ, их корректировки в процессе реализации ( современной правовой и организационной базы противодействия налоговой преступности и т.п.);

- общее предупреждение налоговой преступности,то есть воздействие на ее детерминационные, причинные комплексы при решении общих социальных, экономических, политических, духовных проблем;

-специальное предупреждение - это устранение причин и условий на групповом и индивидуальном уровнях путем целенаправленной предупредительной деятельности с континген-тами населения; а/находящимися в криминогенных условиях; б/ характеризующимися негативно отклоняющимся поведением, закономерно предшествующем криминальному; в/ ориентированными на преступные образцы поведения, преступные средства решения своих проблем ( указанные меры обусловлены тем, что в последнее время прослеживается крайне опасная тенденция роста латентных тяжких налоговых злоупотреблений, совершаемых «устойчивыми», «злостными» преступниками ( или даже организованными группами) с использованием квалифицированных способов, сопряженными с коррупцией, иными экономическими и общеуголовными преступлениями и наносящими огромный ущерб государству);

- правоохранительную деятельность, включающую : а/ выявление, пресечение налоговых преступлений, их раскрытие, изобличение виновных и привлечение их к установленной законом ответственности: б/ восстановление нарушенных преступлениями и преступностью ( деформированных) социальных связей и отношений. В борьбе с налоговыми преступлениями очень важны: профессиональное умение сотрудников налоговой полиции, тесное взаимодействие Государственной налоговой службы и правоохранительных органов.

Разумеется необходимо оптимальное правовое решение вопроса о соотношении усилий федеральных органов власти и субъектов Федерации в борьбе с уклонением от уплаты налогов, особенно применительно к общей организации этой борьбы и предупредительной деятельности.