Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Нудель, Станислав Львович

  • Нудель, Станислав Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 225
Нудель, Станислав Львович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нудель, Станислав Львович

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений.

§ 1 Исторический анализ норм об уголовной ответственности за налоговые преступления в России.

§2 Понятие налоговых преступлений, основания и особенности привлечения к ответственности за их совершение.

§3 Уголовно-правовой анализ составов налоговых преступлений по

Уголовному кодексу РФ 1996г.

Глава 2. Криминологическая характеристика налоговых преступлений

§ 1 Состояние, уровень и динамика совершения налоговых преступлений

§2 Криминологическая характеристика личности налогового преступника

§3 Криминологические детерминанты, способствующие совершению налоговых преступлений.

Глава 3. Предупреждение и профилактика налоговой преступности.

§ 1 Общая характеристика системы предупреждения и профилактики налоговой преступности.

§2 Система субъектов предупреждения налоговых преступлений.

§3 Совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с налоговыми преступлениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений»

Актуальность темы. Налоги - это одна из древнейших экономических и правовых категорий, которая определяет взаимоотношения государства и налогоплательщика. Они представляют собой динамическую систему, развивающуюся во взаимодействии с экономическими и политическими процессами, происходящими в государстве.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы1. Таким образом, Основной закон страны относит уплату налогов и сборов в бюджет к обязанностям всех налогоплательщиков. Это обусловлено тем, что от своевременности и полноты сбора налогов и сборов зависит наполняемость бюджетов разных уровней, что соответственно влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, дотаций, социальных пособий для малоимущих и т.д.

Неуплата гражданами и организациями налогов и сборов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможность финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости. Неплательщики налогов, перенося добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно' выполняет свои налоговые обязательства, также провоцируют социальную напряженность в обществе.

Так, только в 2003 году в государственную казну Российской Федерации налоговыми органами в результате проведенных ими контрольных мероприятий дополнительно начислено налоговых платежей и предъявлено штрафных санкций на сумму 274,8 млрд. рублей. А по

1 Российская газета. 1993. №237. состоянию на 01.01.04г. только по официальным данным Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС РФ)1 задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет Российской Федерации составила 520,4 млрд. рублей (около четверти л всего бюджета России) .

Но наиболее тяжкие последствия причиняются налоговыми преступлениями, которые в последние годы стали одними из наиболее тяжких и опасных экономических преступлений. В результате государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет преступность, т.к. значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики, что противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, формирование цивилизованных рыночных отношений, негативно влияет на общественное сознание.

Так, по делам о налоговых преступлениях правоохранительными органами Российской Федерации самостоятельно установлен ущерб в размере 2,1 млрд. рублей в 1998г. (возмещен 1 млрд. рублей), 4,3 млрд. рублей в 1999г. (возмещено 3,5 млрд. рублей), 17 млрд. рублей в 2000г. (возмещено 14 млрд. рублей), 32,7 млрд. рублей в 2001г. (возмещено 27 млрд. рублей), 43 млрд. рублей в 2002г. (возмещено 36 млрд. рублей).

В данной ситуации абсолютно оправдано то, что за наиболее опасные посягательства на общественные отношения, складывающиеся в процессе уплаты налогов в бюджеты гражданами и организациями, в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность.

1 Закон РФ от 21.03.91г. №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N15. ст.492. (в ред. Законов РФ от 24.06.1992 N3119-1, от 02.07.1992 N3181-1, от 25.02.1993 N4549-1; Федеральных законов от 13.06.1996 N67-03, от 16.11.1997 N144-03, от 08.07.1999 Ш51-ФЗ, от 07.11.2000 N135-03, от 30.12.2001 N196-03, от 29.05.2002 N57-03, от 22.05.2003 N54-03, от 29.06.2004 N58-03, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.07.1999 N11-П, определением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N130-0).

2 См.: официальный интернет-сайт ФНС РФ www.nalog.ru

Так, в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации содержатся ст. 198 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), ст. 199 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций), ст. 199-1 (Неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199-2 (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов)1. Данные преступления отнесены к категории преступлений в сфере экономической деятельности и посягают на группу отношений, которые возникают исключительно в сфере налогообложения и заключаются в невыполнении обязанностей по исчислению и уплате налогов и сборов.

Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, важностью для государства и общества в целом проблемы неуплаты налогов и сборов, а также тем фактом, что до настоящего времени не сложилось единого мнения по вопросу квалификации налоговых преступлений.

Отмеченные выше обстоятельства предопределяют научную актуальность и значимость проведения диссертационного исследования по данной теме.

Предметом исследования являются уголовно-правовая (объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления) и криминологическая (состояние, структура и динамика конкретного вида преступлений; характеристика лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств) характеристики

1 Уголовный кодекс РФ. Федеральный закон №63-Ф3 от 13.06.96г. // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст.2954. (в ред. Федеральных законов от 27.05.1998 N77-03, от 25.06.1998 И92-ФЗ, от 09.02.1999 И24-ФЗ, от 09.02.1999 Ы26-ФЗ, от 15.03.1999 Ы48-ФЗ, от 18.03.1999 Ы50-ФЗ, от 09.07.1999 Ш56-ФЗ, от 09.07.1999 N157-03, от 09.07.1999 N158-03, от 09.03.2001 N25-03, от 20.03.2001 N26-03, от 19.06.2001 Ы83-Ф3, от 19.06.2001 Ы84-ФЗ, от 07.08.2001 Ы121-ФЗ, от 17.11.2001 Ы144-ФЗ, от

17.11.2001 Ш45-ФЗ, от 29.12.2001 N192-03, от 04.03.2002 N23-03, от 14.03.2002 N29-03, от 07.05.2002 Ш8-ФЗ, от 07.05.2002 N50-03, от 25.06.2002 N72-03, от 24.07.2002 N103-03, от 25.07.2002 N112-ФЗ, от

31.10.2002 ЫПЗ-ФЗ, от 11.03.2003 ЫЗО-ФЗ, от 08.04.2003 Ы45-ФЗ, от 04.07.2003 Ы94-ФЗ, от 04.07.2003 Ы98-ФЗ, от 07.07.2003 N111-03, от 08.12.2003 N162-03, от 08.12.2003 N169-03, от 21.07.2004 N73-03, от 21.07.2004 И74-ФЗ, от 26.07.2004 И78-Ф3). налоговых преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Объектом исследования являются налоговые преступления и налоговая преступность, как в целом по Российской Федерации, так и в

Белгородской области.

Основными целями диссертационного исследования являются:

- комплексное рассмотрение уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений в целях правильного применения уголовно-правовых норм и установления в действиях лица, совершившего правонарушение, признаков состава преступления;

- комплексное рассмотрение криминологической характеристики налоговых преступлений в целях разработки предложений и рекомендаций по предупреждению и профилактике данной категории преступлений.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

- проанализировано историческое развитие в России правовых норм об уголовной ответственности за налоговые преступления с конца 19 века по настоящее время;

- дана уголовно-правовая характеристика составов налоговых преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, с учетом их специфических особенностей;

- проанализировано состояние, уровень и динамика правонарушений и преступлений в налоговой сфере в целом по Российской Федерации и в Белгородской области;

- рассмотрена и дана систематизация основных личностных характеристик налоговых преступников в целом по Российской Федерации и в Белгородской области, выявлены специфические черты, присущие данной группе преступников;

- выявлены, изучены и систематизированы криминогенные детерминанты, способствующие совершению налоговых преступлений; - предложены и аргументированы конкретные рекомендации по профилактике и предупреждению данного вида преступлений, в том числе в целях оптимизации уголовного законодательства предложено изменить ряд действующих в Уголовном кодексе Российской Федерации норм, регулирующих отношения в налоговой сфере.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, включающий в себя законы и категории диалектического и исторического материализма. Кроме того, были использованы частные и специальные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, логико-юридический, статистический), логические операции (анализа и синтеза, дедукции и индукции), социологические приемы анализа (опрос, анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение и др.), построение графиков, таблиц и другие.

Теоретической основой данного диссертационного исследования явились научные положения, изложенные в работах С.С. Белоусовой, А.П. Бембетова, М.Ю. Ботвинкина, A.A. Витвицкого, Б.Д. Завидова, Ю.Ф. Кваши, В.А. Кулеша, И.И. Кучерова, Ю.Ф. Кваши, В.Д. Ларичева, В.В. Мудрых, В.П. Панагушина, Н.С. Решетняка, И.Н. Соловьева, П.С. Яни и др. При этом в данных работах имеется большое количество разногласий и противоречий, а также в них не учтены произошедшие за последнее время значительные изменения законодательства.

Исследовались труды следующих ученых: А.И. Алексеева, В.Н. Бурлакова, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, С.И. Курганова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, A.A. Пионтковского, В.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др. в области уголовного права и криминологии.

Были изучены работы таких ученых, как Д.И. Аминов, A.A. Баранов, Н.К. Болднова, Д.В. Верещагин, В.П. Верин, Л.Д. Гаухман, Н.С. Гильмутдинова, П.М. Годме, O.JI. Дубовик, В.М. Ееипов, А.Н. Козырин, В.Н. Лимонов, В.И. Одесс, О.И. Чистяков и др., посвященные отдельным институтам права.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, опираются на законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, отдельных министерств и ведомств и другие источники.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности органов Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации в Российской Федерации в целом и в Белгородской области.

В процессе написания диссертации автором были изучены анкетные данные в отношении 189 лиц, совершивших налоговые преступления. Проводился опрос в форме анкетирования 81 сотрудника правоохранительных и контролирующих органов. Также проводился опрос в форме интервьюирования 380 граждан, занятых предпринимательской деятельностью.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых комплексных теоретико-прикладных диссертационных исследований, посвященных налоговой преступности, проведенное с учетом значительных изменений и дополнений, внесенных в 2003г. в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Налоговый кодекс Российской Федерации1, и существенного изменения структуры и

1 Налоговый кодекс РФ. Часть первая. Федеральный закон №146-ФЗ от 31.07.98г. // Собрание законодательства РФ. 1998. №31. ст.3824. (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N154-03, от 02.01.2000 ШЗ-ФЗ, от 05.08.2000 Ы118-Ф3 (ред. 24.03.2001), от 28.12.2001 Ш80-ФЗ, от 29.12.2001 N190-ФЗ, от 30.12.2001 Ш96-ФЗ, от 06.06.2003 Ы65-Ф3, от 30.06.2003 Ы86-ФЗ, от 07.07.2003 Ш04-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 29.06.2004 N58-03, от 29.07.2004 N95-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 30.03.1999 Ы51-ФЗ, от 31.07.1998 Ш47-ФЗ (ред. 09.07.2002), определением полномочий правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации.

Так, впервые проведен комплексный уголовно-правовой анализ составов налоговых преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, с учетом изменений внесенных в данный кодекс Федеральным законом РФ №162-ФЗ от 08.12.03г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1.

Также с учетом внесения изменений в Уголовно-процессуальный

2 3 кодекс РФ , Закон РФ «О милиции» был проведен анализ структуры субъектов предупреждения и пресечения налоговых преступлений.

С учетом последних статистических данных был проведен анализ состояния, уровня и динамики правонарушений и преступлений в налоговой сфере в целом по Российской Федерации и в Белгородской области. продолжение сноски)Конституционного Суда РФ от 06.12.2001 N257-0). Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Федеральный закон №117-ФЗ от 05.08.00г. // Собрание законодательства РФ. 2000. №32. ст.3340. (в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N118-ФЗ, от 29.12.2000 Ш66-ФЗ, от 30.05.2001 ОТ1-ФЗ, от 06.08.2001 Ш10-ФЗ, от 07.08.2001 Ш18-ФЗ, от 08.08.2001 Ш26-ФЗ, от 27.11.2001 №48-ФЗ, от

29.11.2001 Ш58-ФЗ, от 28.12.2001 Ш79-ФЗ фед. 31.12.2002), от 29.12.2001 Ш87-ФЗ, от 31.12.2001 Ы198-ФЗ, от 29.05.2002 Ы57-ФЗ, от 24.07.2002 №04-ФЗ, от 24.07.2002 ШЮ-ФЗ (ред. 31.12.2002), от

25.07.2002 Ш16-ФЗ, от 31.12.2002 Ы187-ФЗ, от 31.12.2002 Ы190-ФЗ, от 31.12.2002 Ш91-ФЗ, от

31.12.2002 Ш93-Ф3, от 31.12.2002 N196-03, от 06.05.2003 N51-03, от 22.05.2003 N55-03, от 06.06.2003 N65-03, от 23.06.2003 N78-03, от 30.06.2003 N86-03, от 07.07.2003 N105-03, от 07.07.2003 N110-ФЗ, от

11.11.2003 Ш39-Ф3, от 11.11.2003 Ш47-ФЗ, от 11.11.2003 Ш48-ФЗ, от 08.12.2003 №63-Ф3, от

23.12.2004 Ш78-ФЗ, от 05.04.2004 N16-03, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 30.06.2004 N 60-ФЗ, от 30.06.2004 N 62-ФЗ, от 20.07.2004 N 66-ФЗ, от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 28.07.2004 N 83-Ф3, от 28.07.2004 N 86-ФЗ, от 29.07.2004 N89-03, с изм., внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N176-03, определением Конституционного Суда РФ от 14.01.2003 N129-0, Федеральными законами от 23.12.2003 N178-03, от

23.12.2003 N186-ФЗ).

1 Парламентская газета. 2003. №231.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Федеральный закон РФ №174-ФЗ от 18.12.01г. // Российская газета. 2001. №249. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 №8-ФЗ, от 24.07.2002 N98-03, от 24.07.2002 ШОЗ-ФЗ, от 25.07.2002 N112-ФЗ, от 31.10.2002 N133-03, от 30.06.2003 N86-03, от 04.07.2003 №2-ФЗ, от 04.07.2003 №4-ФЗ, от 07.07.2003 N111-03, от 08.12.2003 N161-03, от 22.04.2004 N18-03, от

29.06.2004 №8-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П).

3 См.: Закон РФ от 18.04.91г. N1026-1 «О милиции» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N16. ст.503. (в ред. Законов РФ от 18.02.1993 N4510-1, от 01.07.1993 N5304-1; Федеральных законов от 15.06.1996 ШЗ-ФЗ, от 31.03.1999 N68-03, от 06.12.1999 N209-03, от 25.07.2000 N105-03, от 07.11.2000 N135-03, от 29.12.2000 N163-03, от 26.07.2001 N104-03, от 04.08.2001 N108-03, от 25.04.2002 N41-03, от 30.06.2002 Ш8-ФЗ, от 25.07.2002 N112-ФЗ, от 10.01.2003 N15-03, от 30.06.2003 Щ6-ФЗ, от 07.07.2003 N111-ФЗ, от 08.12.2003 N161-03, от 20.07.2004 N69-03, с изм., внесенными Постановлениями ВС РФ от 18.04.1991 N1027-1, от 17.02.1993 N4496-1, Федеральными законами от 30.12.2001 N194-03, от 25.07.2002 N116-ФЗ).

Новизна диссертации также состоит в том, что она является первым исследованием на диссертационном уровне, посвященном уголовно-правовой и криминологической характеристикам налоговых преступлений, по материалам Белгородской области.

На защиту выносятся следующие основные положения, также свидетельствующие о новизне и актуальности работы:

1. Налоговое преступление - это запрещенное уголовным законом под угрозой наказания общественно-опасное умышленное деяние, совершенное в сфере налогообложения физических или юридических лиц, выраженное в форме действия или бездействия, направленное на полную или частичную неуплату законно установленных налогов и (или) сборов.

2. Наиболее распространенный тип налогового преступника -мужчина в возрасте около 40 лет, имеющий высшее образование, проживающий в городе, ранее не судимый, занимающий должность руководителя общества с ограниченной ответственностью, женатый, имеющий детей. При этом для налогового преступника также свойственны правовой нигилизм, завышенные стандарты потребления, ориентация на успех, прагматизм. Также следует отметить, что основные личностные характеристики налогового преступника, совершившего данное преступление в Белгородской области, практически повторяют общероссийские показатели.

3. Налоговые преступления характеризуются исключительно высокой латентностью. О реальных масштабах налоговой преступности (помимо непосредственно количества выявленных налоговых преступлений) можно судить также по количеству выявленных налоговых правонарушений и сумм доначислений за налоговые правонарушения.

4. Основными криминогенными детерминантами, способствующими совершению налоговых преступлений, являются: нравственно-психологические; политические; социально-экономические; организационно-управленческие и правовые.

5. Предупреждение факторов детерминирующих налоговую преступность, должно вестись по нескольким направлениям: предупреждение нравственно-психологических факторов: искоренение правового нигилизма у граждан; создание в России действенной системы правового просвещения и воспитания; создание системы поощрения добросовестных налогоплательщиков; предупреждение политических факторов: реформирование налоговой системы страны; усиление мер по борьбе с коррупцией и по контролю за деятельностью различных звеньев политической системы государства; предупреждение социально-экономических факторов: снижение налогового бремени; стимулирование развития промышленного производства, сельского хозяйства и т.п.; создание в обществе «среднего слоя» - слоя частных собственников; предупреждение организационно-управленческих факторов: усилить контроль за регистрацией и ликвидацией предприятий и за использованием контрольно-кассовых машин; повышение уровня взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов; повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных и контролирующих органов; улучшение материально-технической базы правоохранительных и контролирующих органов и социальных условий их сотрудников; предупреждение правовых факторов: продолжать кодификацию налогового законодательства; существенно изменить формулировки статей 198, 199, 199-1 и 199-2 Уголовного кодекса РФ.

6. Название статьи 198 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Неуплата или неполная уплата физическим лицом законно установленных налогов и (или) сборов», а ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции «Неуплата или неполная уплата физическим лицом законно установленных налогов и (или) сборов в указанные законом сроки в крупном размере.». А название статьи 199 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Неуплата или неполная уплата юридическим лицом налогов и (или) сборов», а ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции «Неуплата или неполная уплата юридическими лицами законно установленным налогов и (или) сборов в указанные законом сроки в крупном размере.».

7. Название статьи 199-1 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Невыполнение обязанностей налогового агента», а ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции «Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством удержанию и перечислению налоговым агентом в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) в установленные законом сроки, совершенное в крупном размере.». В ст. 199-1 УК РФ также необходимо внести такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

8. Название статьи 199-2 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или физического лица, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов», а диспозицию данной статьи изложить в следующей редакции «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или физического лица, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или физическим лицом в крупном размере.».

Примечание к ст.198 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей», а примечание к ст.199 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Крупным размером в настоящей статье, а также в ст. 199-1 настоящего Кодекса, признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей».

Теоретическое и практическое значение данной диссертации. Теоретическая значимость исследования заключается в выводах и конкретных предложениях по совершенствованию правового регулирования действующего уголовного законодательства в сфере налоговых преступлений, системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой.

Практическая значимость диссертации выражается в возможности использования его результатов в работе правоохранительных органов по профилактике, предупреждению и пресечению налоговых преступлений. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для более углубленного изучения соответствующего раздела курсов уголовного права и криминологии, а также при разработке предложений по совершенствованию законодательства.

Апробация научных результатов. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на IV научно-практической конференции «Дистанционное образование: правовое и информационное обеспечение», V международной научнопрактической конференции «Дистанционное образование: опыт и перспективы», международной конференции «10 лет первой Российской дистанционной технологии в образовании» проходивших в 2001-2002гг. в Белгородском филиале Современного Гуманитарного института и на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение», проходившей в 2003г. в Белгородском юридическом институте МВД РФ. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в десяти научных статьях.

Положения диссертации были внедрены в учебный процесс Белгородского филиала Современной Гуманитарной академии при подготовке и проведении лекций и практических занятий по изучению курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Преступления в сфере экономической деятельности».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Нудель, Станислав Львович

Результаты работы правоохранительных органов по пресечению налоговых преступлений.

1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

1 Возбуждено уголовных дел по ст.198 УК РФ 1451 3266 5436 6789 4972

2 Возбуждено уголовных дел по ст.199 УК РФ 2634 8232 15604 16527 7866

3 Размер установленного материального ущерба по оконченным уголовным делам (млрд. руб.) 2,1 4,3 17 32,7 43

4 Размер возмещенного 1 3,5 14 27 36

1 Подробнее см.: Приложение 1. Таблица 1.

2 Подробнее см.: Приложение 1. Таблица 2.

3 Считаем нецелесообразным использовать в исследовании сведения о количестве уголовных дел возбужденных по ст. 198, 199 УК РФ за 2003 год, т.к. в данный период происходила передача функций по расследованию налоговых преступлений от ФСНП РФ к МВД РФ, в результате чего количество возбужденных уголовных дел значительно ниже чем в предыдущие годы (так за 2003г. выявлено всего 1397 преступлений по ст.198 УК РФ и 2149 - по ст.199 УК РФ) и не отражает общего состояния преступности в данной сфере. материального ущерба по оконченным уголовным делам (млрд. руб.)

В первом полугодии 2004 года по данным МВД РФ выявлено всего 1517 преступлений по ст. 198 УК РФ, 1933 - по ст.199 УК РФ, 120 - по ст. 199-1 УК РФ и 486 - по ст. 199-2 УК РФ.

Отмеченные выше показатели позволяют судить лишь опосредованно о фактическом состоянии налоговой преступности. Однако налоговые преступления и правонарушения, как и другие правонарушения в экономической сфере, характеризуются исключительно высокой латентностью1.

Анализ основных закономерностей и тенденций в динамике рассматриваемых явлений затруднен, по крайней мере, по трем причинам: неполный учет правонарушений; несопоставимость данных за различные периоды из-за изменений в законодательстве и практике его применения; существование латентных (скрытых) правонарушений, точные размеры которых неизвестны»2.

Учет этих факторов позволяет, тем не менее, достаточно полно прогнозировать и оценивать тенденции преступности.

Получить представление об истинном состоянии налоговой преступности можно лишь на основе методов экономико-правового анализа с использованием различной экономической информации. О реальных масштабах налоговой преступности в той или иной степени свидетельствуют следующие показатели:

1 См.: Белоусова С.С. О системе мер борьбы с преступлениями в сфере налогообложения (уголовно-правовые аспекты) // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку. Из материалов научно-практической конференции. - СПб., 1994. С.76; Кошаева Т.О. Некоторые вопросы ответственности за налоговые преступления // Законность. 1996. №1. С.38; Кузнецов А.П. Использование специалиста при расследовании и квалификации налоговых преступлений // Следователь. 1997. №3. С.41.

2 Кудрявцев В.Н. Закон, проступок, ответственность.— М., 1986. С.267. значительный разрыв между официальными и реальными доходами населения; очевидная разность между расходами отдельных граждан на потребление (приобретение в больших объемах валютных ценностей, недвижимости, автомобилей, предметов обстановки и дорогостоящих услуг) и декларируемыми ими доходами; скрытая занятость населения (наличие значительного числа лиц, работающих на предприятиях, не зарегистрированных в налоговых органах или осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность); рост объема денежной наличности, находящейся во внебанковском обороте (использование «черного нала» в расчетах с другими предприятиями и при оплате труда); обострение кризиса неплатежей, заключающегося в неспособности или нежелании организаций рассчитываться деньгами с другими хозяйствующими субъектами в рамках коммерческой деятельности (преобладание бартерных операций, использование в расчетах векселей и иных ценных бумаг), а также с бюджетом (зачеты, натуральная уплата); снижение собираемости налогов даже в период ожидания сезонного роста поступлений налогов в бюджет; увеличение из года в год значительными темпами размера бюджетной недоимки; повышение объемов капиталов, незаконно вывозимых за рубеж (открытие счетов в зарубежных банках, приобретение компаний и ценных бумаг за рубежом)»1. Среди основных причин высокой латентности, выделяемых специалистами применительно к экономическим преступлениям, на счет

1 См.: Кучеров И.И. Налоговая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы: Дис. . д-раюрид. наук. -М., 1999. С.15-16. преступлений в сфере налогообложения следует отнести отсутствие потерпевших и иных лиц (кроме органов налогового контроля), заинтересованных в их выявлении. В результате совершения налоговых преступлений, прежде всего, затрагиваются интересы государства. Население же в основной массе относится к нарушителям налогового законодательства терпимо или даже сочувственно и не только не оказывает содействия государственным контролирующим и правоохранительным органам в их выявлении, но и способствует совершению преступлений1.

К числу иных причин высокого уровня латентности налоговой преступности следует отнести изобретательность налоговых преступников; тщательную маскировку совершаемых ими налоговых преступлений; отсутствие явных следов, указывающих на совершение налоговых преступлений; наличие большого промежутка времени (от одного года и более) между моментом совершения и моментом выявления налогового преступления. Отдельные авторы в качестве искусственных причин латентности называют недостатки в деятельности правоохранительных органов2.

В данной связи показательны результаты проведенного нами в г.Белгороде в сентябре 2002 года опроса граждан, связанных с предпринимательской деятельностью, с целью выяснить фактическое положение дел по уплате налогов. Опрошено было 380 человек (из них 12% относились к возрастной группе от 20 до 30 лет, 38% - от 31 до 40 лет, 36% - от 41 до 50 лет, 14% - от 51 до 70 лет). На вопрос: «Вы платите налоги?» было предложено 3 варианта ответа - «да», «частично», «нет». Ответы, в зависимости от возрастной категории опрашиваемых, распределились следующим образом.

В заключение необходимо изложить основные выводы и результаты, полученные нами при проведении данного диссертационного исследования.

1. Проведя исторический анализ развития норм об уголовной ответственности за налоговые преступления в России, мы пришли к следующему выводу.

Анализируя историческое развитие в России уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в налоговой сфере, можно констатировать, что элементы принуждения, используемые государством и составляющие часть налоговой системы, прошли исторический путь развития от жестких мер уголовного принуждения к более либеральным мерам административного воздействия, от карательных мер к мерам восстановительным. Это обусловлено прямой связью между политическим режимом государства и его экономической системой, одной из основных частей которой является налоговая система -ужесточение роли государства в экономике, как правило, сопряжено с ужесточением уголовной ответственности за налоговые преступления.

2. Рассмотрев особенности привлечения к ответственности за совершение налоговых преступлений, мы пришли к следующим выводам.

Уклонение от уплаты налогов - это общественно-опасное умышленное деяние, совершенное в сфере налогообложения физических или юридических лиц, выраженное в форме действия или бездействия, направленное на полную или частичную неуплату законно установленных налогов и (или) сборов, за которое предусмотрена административная, налоговая или уголовная ответственность.

Налоговое преступление - это запрещенное уголовным законом под угрозой наказания общественно-опасное умышленное деяние, совершенное в сфере налогообложения физических или юридических лиц, выраженное в форме действия или бездействия, направленное на полную или частичную неуплату законно установленных налогов и (или) сборов.

Общественная опасность налоговых преступлений заключается в причинении ими материального вреда, заключающегося в неуплате соответствующего налога, сбора или обязательного платежа в бюджеты различных уровней; общественного вреда, заключающегося в уклонении от конституционной публично-правовой обязанности; а также морального вреда, который заключается в увеличении налогового бремени для законопослушных налогоплательщиков, которым приходится платить большие суммы налогов из-за неплательщиков, и негативном примере для законопослушных налогоплательщиков, в случае непривлечения к ответственности неплательщиков налогов.

Уголовно-правовые нормы, предусмотренные статьями 198, 199, 199-1, 199-2 Уголовного кодекса РФ, охраняют отношения, связанные с уплатой налогов и (или) сборов в соответствующие бюджеты; налоговые преступления могут быть совершены только в форме прямого умысла; налоговые преступления являются преступлениями с материальными составами и имеют бланкетные диспозиции; они считаются оконченными с момента фактической неуплаты или неперечисления налога и (или) сбора за соответствующих налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством (за исключением ст.199-2 Уголовного кодекса РФ); субъектами уголовной ответственности за совершение данных преступлений могут быть только вменяемые физические лица, достигшие установленного 16-летнего возраста; общий размер неуплаченных (неперечисленных) налогов и (или) сборов, как физического лица, так и организации, определяется путем суммирования в пределах соответствующего налогооблагаемого периода.

3. Проведя уголовно-правовой анализ уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица мы сделали следующие выводы.

Объектом преступления предусмотренного статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации является финансово-хозяйственная система государства в части отношений, возникающих в связи с исчислением и уплатой налогов и (или) сборов различных уровней с физических лиц.

Субъектом данного преступления является физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством предоставлять в целях исчисления и уплаты налога в налоговые органы налоговую декларацию, т.е. являющееся налогоплательщиком.

Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц совершенное в крупном или особо крупном размере (в соответствии с примечанием к рассматриваемой статье сумма неуплаченных налогов и (или) сборов в пределах трех финансовых лет в первом случае должна превышать 100 тыс. рублей, при условий, что их доля превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 300 тыс. рублей; а во втором - 500 тыс. рублей, при условии, что их доля превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1,5 млн. рублей) путем непредставления в налоговые органы налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по любому из налогов и (или) сборов (или по нескольким налогам и сборам), плательщиком которых является физическое лицо, в установленный законом срок; либо путем умышленного умолчания о размерах фактически полученных физическим лицом доходов или занижении их размеров, или путем умышленного и необоснованного завышения размеров расходов, а также путем предоставления недостоверных данных касающихся статуса физического лица и используемых им налоговых льгот.

Квалифицирующим признаком, предусмотренным ч.2 ст. 198 УК РФ, является совершение преступления в особо крупном размере.

Субъективная сторона преступления характеризуется исключительно умышленной формой вины.

А. Проведя уголовно-правовой анализ уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации мы сделали следующие выводы.

Объектом преступления предусмотренного статьей 199 Уголовного кодекса Российской Федерации является финансово-хозяйственная система государства в части отношений, возникающих в связи с исчислением и уплатой налогов и (или) сборов различных уровней с организаций.

Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций совершенное в крупном или особо крупном размере (в соответствии с примечанием к рассматриваемой статье сумма неуплаченных налогов и (или) сборов в пределах трех финансовых лет в первом случае должна превышать 500 тыс. рублей, при условии, что их доля превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1500 тыс. рублей; а во втором - 2500 тыс. рублей, при условии, что их доля превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7,5 млн. рублей) путем непредставления в налоговые органы налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по любому из налогов и (или) сборов (или по нескольким налогам и сборам), плательщиком которых является организация, в установленный законом срок; либо путем умышленного умолчания о размерах фактически полученных организацией доходов или занижении их размеров, или путем умышленного и необоснованного завышения размеров расходов, а также путем предоставления недостоверных данных касающихся статуса организации и используемых ею налоговых льгот.

Квалифицирующими признаками в соответствии с ч.2 ст. 199 УК РФ является совершение данного преступления: группой лиц по предварительному сговору; в особо крупном размере.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, специальный - такое лицо должно быть не моложе 16 лет, вменяемое.

К числу субъектов данного преступления относятся следующие категории лиц, включивших в бухгалтерские документы заведомо ложные данные о доходах или расходах либо скрывшие другие объекты налогообложения: руководители организации-налогоплательщика; главный (старший) бухгалтер и лица, выполняющие их обязанности; иные служащие организации-налогоплательщика; лица, организовавшие совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, или руководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего) бухгалтера организации-налогоплательщика или иных служащих данной организации, или содействовавшие совершению преступления советами, указаниями (данные лица могут нести ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники).

Субъективную сторону данного преступления характеризует наличие в действиях виновного прямого умысла.

5. Проведя уголовно-правовой анализ неисполнения обязанностей налогового агента, мы сделали следующие выводы.

Объектом преступления предусмотренного статьей 199-1 Уголовного кодекса Российской Федерации является финансово-хозяйственная система государства в части отношений, возникающих в связи с исчислением и уплатой налогов и (или) сборов различных уровней с организаций и физических лиц.

Неисполнение обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов ич (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) заключается умышленном в неисполнении в личных корыстных целях обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов в установленный законом срок (при этом срок уплаты устанавливается применительно к каждому из налогов) совершенное в крупном или особо крупном размере (в соответствии с примечанием к ст. 199 сумма неуплаченных налогов и (или) сборов в пределах трех финансовых лет в первом случае должна превышать 500 тыс. рублей, при условии, что их доля превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1500 тыс. рублей; а во втором - 2500 тыс. рублей, при условии, что их доля превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7,5 млн. рублей), но при этом, данное преступление, на наш взгляд заключается именно в неперечислении налогов (так, налоги могут быть исчислены и удержаны налоговым агентом, но неперечислены в бюджет).

Необходимость по выполнению обязанностей налогового агента обычно возникает при уплате налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций.

Квалифицирующим признаком в соответствии с ч.2 ст. 199-1 УК

РФ является совершение данного преступления в особо крупном размере.

Субъект данного преступления можно определить, как специальный - такое лицо должно быть не моложе 16 лет, вменяемое.

Исходя из того, что, в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, налоговыми агентами могут быть индивидуальные предприниматели и организации, субъектами данного преступления могут быть: физические лица - индивидуальные предприниматели; руководители организации - налогового агента; главный (старший) бухгалтер организации - налогового агента и лица, выполняющие их обязанности; иные служащие организации - налогового агента; лица, организовавшие совершение данного преступления или руководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего) бухгалтера организации — налогового агента или иных служащих данной организации, или содействовавшие совершению преступления советами, указаниями (данные лица могут нести ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники).

Субъективную сторону данного преступления характеризует наличие в действиях виновного прямого умысла.

6. Проведя уголовно-правовой анализ сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов мы пришли к следующим выводам.

Объектом преступления предусмотренного статьей 199-2 Уголовного кодекса Российской Федерации является финансово-хозяйственная система государства в части отношений, возникающих в связи с уплатой налогов и (или) сборов различных уровней с организаций и физических лиц.

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов можно определить, как умышленное совершение противоправных действий, направленных на сокрытие от государственных органов имущества или денежных средств налогоплательщика, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам (а именно - денежные средства, находящиеся в банках, а также имущество), по истечению срока установленного законодательством для уплаты налогов и сборов совершенное в крупном размере (в соответствии с примечанием к ст. 169 Уголовного кодекса РФ данное преступление признается совершенным в крупном размере, если сумма сокрытых денежных средств или имущества превышает 250 тыс. рублей).

Сокрытие указанных денежных средств или имущества может быть совершено, в первую очередь, путем умышленного несообщения налоговым органам сведений о счетах в банках и о наличии у организации или физического лица имущества; а также путем составления фиктивных договоров передачи права собственности на данное имущество и др.

Моментом окончания данного преступления является совершение противоправных действий, направленных на сокрытие имущества или денежных средств налогоплательщика, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, по истечению срока установленного законодательством для уплаты налогов и сборов.

Субъект данного преступления можно определить, как специальный - такое лицо должно быть не моложе 16 лет, вменяемое. Исходя из формулировки данной статьи, к субъектам данного преступления можно отнести индивидуальных предпринимателей, собственников или руководителей организации, либо иных лиц, выполняющих управленческие функции в этой организации.

Субъективную сторону данного преступления характеризует наличие в действиях виновного прямого умысла.

7. Изучив состояние, уровень и динамику налоговой преступности в Российской Федерации и в Белгородской области мы сделали следующие выводы.

При общем снижении в последние годы в целом по Российской Федерации и в Белгородской области количества проведенных налоговых проверок и общей суммы доначисленных налоговых платежей и штрафных санкций, значительно увеличилась результативность проверок и сумма доначисленных платежей в расчете на одну проверку, что свидетельствует об общем росте количества налоговых правонарушений и, как следствие, росте количества налоговых преступлений - отмечен значительный рост доли предприятий, на которых совершены налоговые преступления

Криминогенная ситуация в налоговой сфере в Белгородской области незначительно благоприятнее общероссийской. На наш взгляд, данный факт можно объяснить несколько более высоким уровнем социально-экономическим развития Белгородской области по сравнению со среднероссийскими показателями.

Налоговые преступления и правонарушения характеризуются исключительно высокой латентностью. О реальных масштабах налоговой преступности (помимо непосредственно количества выявленных налоговых преступлений) можно судить также по количеству выявленных налоговых правонарушений и сумм доначислений за налоговые правонарушения, поскольку за многими правонарушениями скрываются налоговые преступления (так если следовать теории Н.Г. Угрехелидзе, реальное количество совершенных налоговых преступлений в 2002 году должно составить не менее 98,5 тыс. - 25% от количества установленных налоговых правонарушений). Можно констатировать, что в последние 2-3 года наметился значительный рост раскрываемости налоговых преступлений и правонарушений, что, на наш взгляд, объясняется повышением профессионального уровня сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, а также упрощением налогового законодательства, которое выражается в его кодификации.

О росте количества совершаемых налоговых преступлений свидетельствуют коэффициент налоговой преступности (отношение числа налоговых преступлений и числа лиц, совершивших преступления, к численности населения возраста уголовной ответственности), который в Российской Федерации в 2002г. составил 10,8 (рост в 108 раз за 10 лет), и коэффициент налоговой преступности, характеризующий уклонение от налогообложения юридических лиц (Кп = количество преступлений/численность предприятий: 1000) составивший в 2002г. - 2,3 (рост в 3,3 раза за 6 лет).

Налоговые преступления совершаются на предприятиях различных форм собственности. Наибольшее же их количество совершается на предприятиях частной формы собственности. Однако на уровень и частоту совершения налоговых преступлений форма собственности предприятия не оказывает значительного влияния. При этом наибольшее количество преступлений приходится на общества с ограниченной ответственностью.

Наибольшее количество налоговых преступлений совершается в сфере торговли и общественного питания; в сфере промышленного производства; в сельском хозяйстве и сельскохозяйственном производстве; в сфере строительства и ремонтно-отделочных работ; в сфере транспорта и связи; в жилищно-коммунальном хозяйстве; в сфере топливно-энергетического комплекса.

Налоговые преступления направлены на уклонение от уплаты тех налогов, которые предусматривают наиболее крупные отчисления в бюджет: налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость и др.

В структуре налоговых преступлений уклонение от уплаты налогов с организаций составило около 70% всех налоговых преступлений, 30% -уклонение от уплаты налога с физических лиц. Такое положение объясняется, прежде всего, тем, что основную налоговую нагрузку в России несут организации.

Наибольшее количество налоговых преступлений совершается в регионах с высокой степенью предпринимательской активности. Среди таких регионов, в первую очередь, можно выделить Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, регионы Поволжья и Центра России.

8. Рассмотрев и проанализировав основные личностные характеристики налоговых преступников, мы выделили наиболее распространенный его тип. Это мужчина в возрасте около 40 лет, имеющий высшее образование, проживающий в городе, ранее не судимый, занимающий должность руководителя общества с ограниченной ответственностью, женатый, имеющий детей. При этом для налогового преступника также свойственны правовой нигилизм, завышенные стандарты потребления, ориентация на успех, прагматизм. Также следует отметить, что основные личностные характеристики налогового преступника, совершившего данное преступление в Белгородской области, практически повторяют общероссийские показатели.

9. Нами также были выявлены и сформулированы основные криминогенные детерминанты, способствующие совершению налоговых преступлений, а именно: нравственно-психологические - развитие правового нигилизма граждан, как следствие слабости государственной власти; невысокий уровень правовой и налоговой культуры у граждан; политические - низкая эффективность функционирования системы государственной власти; политическая нестабильность в обществе; коррумпированность государственного аппарата; социально-экономические - тяжелое налоговое бремя; преобладание фискальной функции налогов над стимулирующей; сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства; имущественное расслоение общества; организационно-управленческие - несовершенство порядка регистрации и ликвидации предприятий; низкий уровень взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов; невысокий профессиональный уровень их сотрудников; недостаточная оснащенность данных органов техническими средствами; отсутствие у потенциальных преступников страха перед уголовной ответственностью; правовые - сложность и изменчивость налогового законодательства; незначительный размер санкций за нарушение налогового законодательства.

10. Рассмотрев проблему предупреждения и профилактики налоговой преступности, мы пришли к выводу, что предупреждение факторов детерминирующих налоговую преступность, с нашей точки зрения, должно вестись по нескольким направлениям.

Для предупреждения нравственно-психологических факторов необходимо: искоренение правового нигилизма у граждан; создание в России действенной системы правового просвещения и воспитания; создание системы поощрения добросовестных налогоплательщиков.

Для предупреждения политических факторов необходимо: реформирование налоговой системы страны (должно быть достигнуто оптимальное соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов); усиление мер по борьбе с коррупцией (при этом денежное содержание государственных и муниципальных служащих должно быть повышено) и по контролю за деятельностью различных звеньев политической системы государства.

Для предупреждения социально-экономических факторов необходимо: снижение налогового бремени (при этом необходимо сделать налоги более дифференцированными); стимулирование развития промышленного производства, сельского хозяйства и т.п.; создание в обществе «среднего слоя» - слоя частных собственников.

Для предупреждения организационно-управленческих факторов необходимо: усилить контроль за регистрацией и ликвидацией предприятий и за использованием контрольно-кассовых машин (при этом следует изменить порядок регистрации и ликвидации предприятий и порядок использования контрольно-кассовых машин); повышение уровня взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов; повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных и контролирующих органов; улучшение материально-технической базы правоохранительных и контролирующих органов и социальных условий их сотрудников.

Для предупреждения правовых факторов необходимо: продолжать кодификацию налогового законодательства; существенно изменить формулировки статей 198, 199, 199-1 и 199-2 Уголовного кодекса РФ.

11. Изучив систему субъектов предупреждения налоговых преступлений, мы пришли к выводу, что структура субъектов предупреждения налоговой преступности следующая:

Первая группа - субъекты общесоциальной профилактики -различные органы государственной власти, общественные формирования и граждане.

Вторая группа - те органы, для которых предупреждение налоговых преступлений не является основной деятельностью, но которые в процессе осуществления своей профессиональной деятельности могут выявлять причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений, либо затруднять их совершение (Прокуратура Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, судебные органы, государственные внебюджетные фонды).

Основные субъекты предупреждения налоговой преступности отнесены к третьей группе. Это: Федеральная налоговая служба Российской Федерации и Министерство Внутренних Дел Российской Федерации.

12. Рассмотрев возможные меры по совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с налоговыми преступления, мы предложили изменить действующие формулировки статей 198, 199, 199-1 и 199-2 Уголовного кодекса РФ.

Название статьи 198 УК РФ необходимо изложить следующим образом «Неуплата или неполная уплата физическим лицом законно установленных налогов и (или) сборов», а ч. 1 данной статьи изложить в следующей редакции «Неуплата или неполная уплата физическим лицом законно установленных налогов и (или) сборов в указанные законом сроки в крупном размере.».

Название статьи 199 УК РФ необходимо изложить следующим образом «Неуплата или неполная уплата юридическим лицом налогов и (или) сборов», а ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции «Неуплата или неполная уплата юридическими лицами законно установленным налогов и (или) сборов в указанные законом сроки в крупном размере.».

Название статьи 199-1 УК РФ необходимо изложить следующим образом «Невыполнение обязанностей налогового агента», а ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции «Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством удержанию и перечислению налоговым агентом в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) в установленные законом сроки, совершенное в крупном размере.».

При этом примечание к ст. 198 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей», а примечание к ст. 199 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Крупным размером в настоящей статье, а также в ст.199-1 настоящего Кодекса, признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей».

Название статьи 199-2 УК РФ необходимо изложить следующим образом «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или физического лица, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов», а диспозицию данной статьи изложить в следующей редакции «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или физического лица, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или физическим лицом в крупном размере.».