Налоговая преступность: состояние, региональные особенности и тенденции предупреждения: по материалам Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Босаков, Виктор Николаевич

  • Босаков, Виктор Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 225
Босаков, Виктор Николаевич. Налоговая преступность: состояние, региональные особенности и тенденции предупреждения: по материалам Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Босаков, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминальная ситуация в налоговой сфере: оценка изменений.

1.1. Налоговая преступность и теневая экономика, их социальные последствия.

1.2. Налоговая преступность в статистическом выражении.

1.3. Общие закономерности и региональные особенности налоговой преступности.

1.4. Особенности детерминации преступного поведения в налоговой сфере.

1.5. Криминологическая характеристика личности налоговых преступников.

Глава 2. Основные направления предупреждения налоговой преступности.

2.1. Предупреждение налоговой преступности как теоретическая модель и социальная реальность.

2.2. Организация деятельности по предупреждению налоговых преступлений и содержание мер предупредительного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая преступность: состояние, региональные особенности и тенденции предупреждения: по материалам Северо-Кавказского федерального округа»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования правовых, организационных основ и средств предупреждения налоговой преступности в условиях внедрения в российскую правовую систему новых стандартов рыночного правопорядка и противодействия коррупции. Только в течение 2011 года (по результатам проверки деклараций о доходах) Генеральная Прокуратура России обнаружила свыше 41 тыс. нарушений налогового законодательства, внесено около 9 тыс. представлений о привлечении к ответственности1. При общепризнанной высокой латентности налоговых преступлений, статистический анализ демонстрирует устойчивый характер налоговой преступности в течение последних двадцати лет развития рыночного правопорядка.

Несмотря на декриминализацию в 2003-2011 гг. целого ряда преступлений в сфере экономической деятельности, удельный вес налоговых преступлений устойчиво держится на уровне 10% от всех официально зарегистрированных таких преступлений на протяжении последних пятнадцати лет. В свою очередь, ущерб, наносимый государству в результате совершения налоговых преступлений, превышает ущерб от всех иных преступлений экономической направленности.

Надо заметить, что в последние годы отмечен рост налоговых поступлений в бюджет. Актуализация проблем налогового правопорядка связана с необходимостью укрепления финансовой и налоговой дисциплины всех участников бюджетных отношений, особенно в свете решения стратегической задачи по превращению России в один из мировых финансовых центров, совершенствования инвестиционного климата, решения стратегических социальных задач. Особую значимость сказанное приобретает в отношении вновь ч образованного Северо-Кавказского федерального округа (далее - СКФО) .

1 Российский налоговый портал: www.taxpravo.ru.

2 Указ Президента РФ от 19.01.2010 №82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2000 г. № 849 и в Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».

Применительно к задачам государственной уголовной политики, существенное значение имеет проблема предупреждения налоговой преступности в контексте сохраняющихся негативных тенденций, связанных с теневой экономикой, в том числе, на региональном уровне. Общепризнанно, что именно налоговая преступность подрывает основы бюджетной политики государства, используя «коррупционные ловушки» законодательства в целях получения незаконных доходов.

По официальным данным Госкомстата России масштабы теневого сектора экономики в России составляют 22-25% от ВВП; по оценкам других экспертов -от 40 до 50%*. Влияние факторов теневой экономики становится настолько ощутимым, что ставит под угрозу национальную безопасность страны; в свою очередь, эволюционируют схемы уклонения от уплаты налогов, которые с каждым годом становятся все более изощренными и «адаптированными» в отношении позитивного права и судебного правоприменения.

Несмотря на принимаемые органами государственной власти меры, собираемость налогов и сборов продолжает оставаться одной из самых острых проблем, стоящих перед государством. Территориальное распределение (география) налоговой преступности по субъектам РФ отличается большой неравномерностью. Согласно официальным данным, в субъектах РФ, входящих в состав СКФО (воспринимаемых в общественном сознании как «криминально неблагополучные») отмечается самый низкий уровень экономической, в т.ч. налоговой преступности. Однако геополитическая, социально-экономическая и этнонациональная специфика СКФО обусловливает высокий потенциал экономической преступности и ее особенности, в том числе высокую степень латентности налоговых преступлений. Сказанное, в определенной степени, позволяет сделать вывод о недостаточности мер, предпринимаемых государством, для надлежащего противодействия налоговой преступности в регионе, имеющем

1 Елисеева И.И., Щирина А.Н., Капралова Е.Б. Определение объема теневой деятельности на основе макроэкономических показателей // Вопросы статистики. 2004. № 4. С. 21. стратегическое значение для судеб всего российского государства, что, в очередной раз, подтверждает актуальность темы исследования.

Проблема налоговой преступности (которую в настоящее время составляет совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 198-199.2 УК РФ) является одной из наиболее дискуссионных тем в российской криминологической науке. В свою очередь, разработка концептуальных основ предупреждения налоговой преступности, выявление региональных особенностей налоговой преступности (с учетом особенностей СКФО) является актуальной в плане направлений современных криминологических исследований, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы налоговой преступности находят отражение во многих современных исследованиях. Только по специальности 12.00.08 - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право» в 1995-2011 гг. защищено более семидесяти диссертаций.

Существенный вклад в дело общей теоретической разработки проблем борьбы с налоговой преступностью внесли такие ученые, как И.В. Александров,

A.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, О.Ш. Петросян, И.Н. Соловьев, П.С.Яни и др. Целый ряд работ посвящен изучению отдельных аспектов исследуемого явления, включая криминологические, уголовно-правовые, криминалистические и пр. Так, особенности тактики и методики расследования налоговых преступлений изучались в трудах Н.В. Башировой, Р.В. Бобринева,

B.П. Васильева, П.В. Донцова, В.В. Карякина, И.В. Пальцевой, К.А. Пирцхалавы, Л.Г. Шапиро. Проведение оперативно-розыскных мероприятий при выявлении и пресечении налоговых преступлений исследовали С.А. Бурлин, Н.С. Решетняк, В.Н. Титова.

Вопросам квалификации налоговых преступлений посвящены труды таких ученых, как М.Ю. Ботвинкин, А.М. Вандышева, А.А. Витвицкий, Д.А. Глебов, О.Г. Соловьев, А.В. Щукин; криминологические и уголовно-правовые аспекты нашли отражение в работах М.О. Акопджановой, С.У. Бахарчиева,

P.C. Зайнутдинова, П.А. Истомина, Ф.А. Каримова, А.Г. Кот, М.И. Мамаева, Ш.Я. Насрутдиновой, В.Г. Пищулина, JI.B. Платоновой, Н.В. Побединской, А.И. Ролика, И.М. Середы, А.Р. Сиюхова, С.Ю. Соколова, Н.Р. Тупанчески, С.И. Улезько, А.Н. Цаневой и др. При этом большинство исследований посвящено анализу уголовно-правовых аспектов налоговых преступлений, и только в небольшой их части присутствуют разделы, отражающие криминологические аспекты налоговой преступности.

Отмечая определенные успехи в изучении налоговой преступности, нельзя не сказать о том, что многие криминологически значимые аспекты налоговой преступности до сих пор недостаточно изучены. В частности, это касается методики исследования налоговой преступности и личности налогового преступника. Необходимо уделить большее внимание системе детерминации преступности в налоговой сфере, характеристике криминогенных детерминант. В имеющихся исследованиях налоговой преступности, как правило, не оценивается общая криминальная ситуация, а именно она позволяет решать задачи выявления фактического, а отнюдь не статистического положения дел о налоговых преступлениях. В настоящее время необходимо разработать научно обоснованную основу для соединения методологических и теоретических подходов, разработанных в социологии и других науках, с подходами, в той или иной степени разработанными в криминологии с их проекцией на исследование налоговой преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении тенденций, закономерностей и региональных особенностей современной налоговой преступности, факторов, ее порождающих, а также разработке предложений по повышению эффективности предупреждения налоговой преступности.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- проследить эволюцию криминологических оценок налоговой преступности в современной России;

- проанализировать статистико-криминологическое состояние налоговой преступности в современных условиях: определить ее уровень, тенденции, а также ее латентную часть;

- выявить региональные (для СКФО) особенности налоговой преступности;

-определить социально-экономические на основе коррелятивного анализа статистических данных, социокультурные и психологические детерминанты налоговой преступности;

- составить криминологическую характеристику личности налогового преступника;

- разработать предложения по совершенствованию предупреждения налоговой преступности.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с существованием налоговой преступности, а также с развитием криминологически обоснованных мер воздействия на нее.

Предметом исследования являются статистические данные о состоянии налоговой преступности в современном российском обществе; оценка социальных последствий уклонения от уплаты налогов; характеристики личности налогового преступника; система причин и условий налоговой преступности в аспекте ее предупреждения; сформировавшаяся система практических мер борьбы с нею.

Методологическую основу исследования составляют категории и принципы диалектического метода познания социально-правовой действительности. В работе также использованы общенаучные методы (системно-структурный, формально-логический и др.), специальные методы социолого-криминологической направленности (статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, метод экспертных оценок, анкетный, анализ документов и др.).

Для исследования индивидуально-психологических особенностей личности налогового преступника использовалась система психологического тестирования. В целях установления связи между различными видами налоговых преступлений и факторной переменной (коэффициент Джини) применен метод математического анализа статистических данных с использованием программного средства Mathcad.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, законы и подзаконные нормативные акты налогового, финансового, административного, гражданского и других отраслей права, а также международно-правовые нормы по вопросам противодействия налоговой преступности, содержащиеся в конвенциях (договорах, соглашениях), ратифицированных или подписанных РФ.

Теоретическая база исследования. В качестве общетеоретической базы в исследовании использовались труды А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, А.Г. Кибальника, И.Н. Клюковской, В.В. Колесникова, Д.А. Корецкого, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Н.А.Лопашенко, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, C.B. Степашина, И.В. Шишко, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др.

В области смежных наук использовались теоретические разработки таких ученых, как: В.И. Авдийский, В.А. Авксентьев, А.Д. Бадов, В.А. Бачинин, B.C. Белозеров, А.В. Маркин, Л.М. Тимофеев и др.

Эмпирической базой для исследования явились итоги Всероссийской переписи населения 2002, 2010 гг.; данные уголовной статистики о состоянии преступности и результатах расследования преступлений за 1997-2010 гг., опубликованные Госкомстатом РФ, МВД РФ, ГУВД по Ставропольскому краю; статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, УФНС России по Ставропольскому краю; статистические данные, полученные специалистами Научно-исследовательского института Академии Генпрокуратуры РФ; постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ об ответственности за налоговые преступления.

Важные аспекты темы изучены на основе проведенного социальнопсихологического исследования: анкетирование субъектов предпринимательской деятельности (150 чел.), интервьюирование сотрудников подразделений ОРЧ (по НП) ГУВД по Ставропольскому краю, налоговых органов, органов прокуратуры, следователей (120 чел.), а также осужденных за налоговые преступления (150 чел.). Для получения необходимых сведений изучались материалы уголовных дел о налоговых преступлениях (250 дел), рассмотренных судами Ставропольского края за период с 2004 по 2010 год, иные документы информационно-справочного характера. Информация содержала данные более чем о 500 осужденных за налоговые преступления лиц.

Эмпирический материал, сделанные на его основе выводы отвечают требованиям репрезентативности. Анализ и интерпретация указанного материала производились с широким привлечением вторичных эмпирических источников, что позволило провести сравнение с данными других исследований и сделало выводы более обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой научной проблемы и программой исследования. Изучение сущности налоговой преступности проведено посредством интеграции научных достижений в различных предметных областях и дисциплинарных подходах, что отличает авторскую концепцию от ранее предложенных в отечественной криминологической науке.

На основе комплексного подхода и системного анализа в работе обоснована точка зрения о необходимости рассмотрения налоговой преступности как самостоятельного феномена современного общества. В свою очередь, налоговая преступность тесно взаимосвязана с другими видами экономической преступности (с организованной преступностью и коррупцией). Само существование налоговой преступности в настоящее время взаимообусловлено с особенностями социальной среды, спецификой существующих экономических и социально-политических условий и отношений. В работе раскрыты социально-экономические и социокультурные факторы налоговой преступности, психологические детерминанты преступного поведения налогоплательщиков, выявлены механизмы формирования такого поведения, показано значение личностных психологических свойств налоговых преступников.

Новизной характеризуются результаты анализа статистико-криминологической характеристики налоговой преступности, выявленные характерные ее особенности. Проведенный анализ механизма формирования преступного поведения в налоговой сфере дополняет криминологическую теорию личности преступника. Выполненное исследование негативных социальных и экономических явлений, влияющих на преступное поведение в налоговой сфере, позволило предложить систему мер профилактики налоговой преступности, учитывающую специфику СКФО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом реформ налогового, уголовного, уголовно-процессуального законодательства автором определены пять этапов эволюции налоговой преступности в постсоветский период. Установлено, что на начальном этапе (1991-1993 гг.) возникновения феномена налоговой преступности, характеризующемся отсутствием конституционной основы развития налоговых отношений, были сформированы объективные предпосылки для ее роста, что также предопределило последующую негативную тенденцию частых институциональных преобразований органов налогового администрирования и правоохранительных органов, специализирующихся в сфере борьбы с налоговой преступностью.

2. В исследовании, на основе анализа развития налоговой преступности в 2004-2010 гг., обоснован вывод о ее цикличности. В 2004-2008 гг. имел место последовательный рост данного вида преступности (количество налоговых преступлений возросло в 1,9 раза, коэффициент налоговой преступности вырос с 5,6 до 10,8). Незначительный спад налоговой преступности произошел в 2009 г. (5%), который резко усилился, в связи с изменениями законодательства, в 2010 г. (53,5%). Несмотря на реформу законодательства, отмечены стабильно высокие величины удельного веса налоговых преступлений (по фактам регистрации) относительно официальных данных о преступности в сфере экономической деятельности (от 11% в 2004 г. до 10,4% в 2010 г.).

3. Существенная доля регистрируемых налоговых преступлений (45,8%) приходится на уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ); больше трети налоговых преступлений (35,6%) составляет уклонение от уплаты налогов физических лиц (ст. 198 УК РФ), 11,7% - это преступления, предусмотренные ст. 199.2 УК РФ и 6,9% - ст. 199.1 УК РФ. В 2004-2010 1т. практически неизменной оставалась доля (около 30%) преступлений, совершаемых в особо крупных размерах. Эти показатели свидетельствуют не только о высокой, но и стабильной устойчивости налоговой преступности, что предопределяет необходимость формирования эффективно действующего органа противодействия налоговой преступности в системе правоохранительных органов.

4. В диссертации обоснована позиция о том, что официальные статистические данные о налоговой преступности не отражают в полной мере ее фактического положения и не позволяют достоверно установить причиняемый ею ущерб государству. Применяя метод специального структурирования латентных преступлений, где основанием является величина коэффициента их латентности (Кл)1, в 2004-2010 гг. выделены следующие категории латентности налоговой преступности: в 2004 г. она относится к категории высоколатентной (Кл - 24,8); с 2005 по 2009 год - среднелатентной преступности (средний Кл - 15,5); в 2010 г. -высоколатентной (Кл составил, как минимум, 33).

5. В настоящее время в России существуют существенные территориальные особенности налоговой преступности. Если в целом (2009 г.) по стране уровень налоговой преступности (в расчете на 100 тыс. населения) составлял 10,3, то в федеральных округах этот показатель варьировал от 12,1 (Дальневосточный федеральный округ) до 8,3 (Уральский федеральный округ). Парадоксальная ситуация сложилась в Южном федеральном округе, где данный

1 Коэффициент латентности показывает, во сколько раз фактическая преступность больше зарегистрированной. В зависимости от величины коэффициента латентности преступления классифицируются на: низколатентные (Кл от 1 до 2); среднелатентные (Кл выше 2, но не более 20); высоколатентные (Кл выше 20, но не более 50); особо высоколатентные (Кл более 50). показатель составлял 7,7 в субъектах РФ, вошедших в 2010 г. в состав СКФО, а в остальных субъектах округа он составлял 12,3.

6. Динамика налоговой преступности в республиках, входящих в СКФО, носит волнообразный, малопрогнозируемый характер. Официальные статистические данные о налоговой преступности в субъектах РФ, входящих в СКФО, в 2005-2010 гг. могут рассматриваться только как некоторая выборка, осуществляемая под влиянием специфики правоприменительной деятельности.

7. С учетом основополагающих методологических подходов в структуре причинного комплекса налоговой преступности можно выделить: а) феномены индивидуальной и групповой психологии, обусловленные как неудовлетворенностью материальным положением, так и ухудшением духовных условий жизни; б) разрушение прежней системы ценностей на фоне недостаточно сформировавшихся новых механизмов социального и индивидуального целеполагания; в) неизбежные негативные последствия перехода от коллективистской этики традиционного общества к ценностям индивидуализма и этике инновационного общества; г) наличие противоречий в экономической, государственно-управленческой, правовой и иных сферах жизни.

Криминологический анализ причинного комплекса налоговой преступности позволил выявить ряд объективных противоречий, формирующих выявленные деформации. Динамика налоговых преступлений в 2004-2010 гг. имеет очень тесную положительную корреляционную связь с динамикой неравенства в распределении доходов населения (коэффициент Джини).

8. Комплексное, системное рассмотрение криминологически значимых психологических свойств личности налоговых преступников позволило сделать следующие выводы: а) преступное поведение налогоплательщика - это специфическая ответная реакция человека, зависящая от стимулирующей социально-экономической, политической, организационно-управленческой и других ситуаций в конкретный момент времени и представляющая собой сложную комбинацию каждой личностной черты, значимой для данной ситуации, с ведущим ситуационным фактором; б) в личности налогового преступника выделяется трехуровневая структура:

- качества универсального уровня (предприимчивость; активность; склонность к лидерству; готовность к риску; социальная смелость; способность принимать самостоятельные, неординарные решения; эгоцентричность; настороженность; автономность) представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать типичным образом в разных ситуациях и в разное время. Они присутствуют в различной степени у всех налогоплательщиков;

- уровень общих личностных переменных (жесткость; радикализм; дипломатичность; расслабленность; спокойствие) - черты, представляющие гипотетические психические структуры, обнаруживающиеся в поведении, которые обусловливают предрасположенность поступать единообразно в различных обстоятельствах и с течением времени;

- черты индивидуального уровня личности отражают устойчивые и предсказуемые психологические характеристики и являются значимыми в понимании и предупреждении преступного поведения в налоговой сфере. К ним, по результатам исследования, относятся: практичность, эмоциональная нестабильность, доминантность, невысокий интеллект, конформизм; в) посредством анализа качеств личности общего уровня среди налоговых преступников явно проявились две группы, различающиеся по личностному профилю, социальному статусу и способу нарушений налогового законодательства с учетом применяемой системы налогообложения: руководители организаций и предприятий различных организационно-правовых форм деятельности и индивидуальные предприниматели. Если для первых наиболее типичными являются такие способы уклонения от уплаты налогов, как сокрытие объектов налогообложения, дохода (прибыли) в регистрах бухгалтерского и налогового учета, переложение налоговых обязательств на несуществующих контрагентов, то для вторых - сокрытие выручки или дохода путем подделки документов, неправомерное ведение деятельности; г) в механизме преступного поведения осознание налоговыми преступниками неудовлетворенности базовой потребности в безопасности и материальных потребностях опредмечивается в мотивации преступного поведения к достижению успеха, который направляет деятельность личности налогового преступника к удовлетворению материальных потребностей безопасным способом, в том числе через сокрытие налогов.

9. Российская правоприменительная практика в 2004-2010 гг. была ориентирована на более низкую оценку общественной опасности налоговой преступности, чем законодатель. Так, штраф как основной вид наказания за налоговые преступления применялся в среднем в 30,8% по ст. 198 УК РФ; в 37,1% по ст.199 УК РФ; в 52,3% и 31% по ст. 199.1 и ст. 199.2 УК РФ соответственно.

Лишение свободы как вид наказания применялся судами в 3%; при этом максимальный срок лишения свободы получали в среднем в год 0,3% осужденных, минимальный — 0,6%. Условно осуждены к лишению свободы в среднем по ст. 198 УК РФ - 64,6%; по ст. 199 УК РФ - 55,4%; по ст. 199.1 УК РФ - 43,8%; по ст. 199 2 УК РФ - 64,9%.

В отношении 11% лиц, выявленных за налоговые нарушения, уголовные дела были прекращены на стадии предварительного следствия; освобождены от наказания в среднем в год 2,8% осужденных.

10. Повышение эффективности налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами, как мера, направленная на выявление и пресечение налоговых правонарушений, должно быть обеспечено посредством разработки и утверждения на федеральном уровне Порядка взаимодействия правоохранительных и налоговых органов (с учетом актуального налогового законодательства), а также внедрения новых и совершенствования существующих программных комплексов, используемых налоговыми органами.

Предусмотренная УК РФ уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений не соответствует характеру и степени общественной опасности совершаемых налоговых преступлений. Одним из путей повышения эффективности государственной политики борьбы с налоговой преступностью должно стать введение института уголовной ответственности юридических лиц за налоговые преступления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов дополняет и развивает криминологическое учение о детерминации налоговой преступности, формировании личности налогового преступника, системе предупреждения налоговой преступности и ее правовой регламентации, и таким образом, вносит определенный вклад в развитие общей теории криминологии.

Практическая значимость результатов исследования проявляется в целесообразности использования конкретных его выводов при решении актуальных задач правоохранительной деятельности: в частности, разработанная криминологическая характеристика личности налогового преступника применима в работе правоохранительных и налоговых органов, организационной деятельности названных служб, а также в процессе повышения квалификации их сотрудников.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти в целях совершенствования предупреждения налоговых преступлений; в учебном процессе юридических вузов при проведении теоретических и практических занятий по криминологии; в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем противодействия преступному поведению в налоговой сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, отражены в 15 публикациях автора, общий объем которых составляет 4,4 пл. В периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликованы 4 научные статьи. Результаты исследования нашли отражение: в материалах международных научно-практических конференций (г.София, Болгария, 2011г.; г. Перемышль, Польша, 2012 г.), Всероссийских научно-практических конференций (г. Ставрополь, 2008 г., 2011 г.); в материалах научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь,

2010 г., 2011г.).

Отдельные предложения внедрены автором в практическую деятельность следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю, УФНС России по Ставропольскому краю. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского социального института, где используются в процессе преподавания по курсу «Криминология» и спецкурсу «Актуальные проблемы криминологии».

Структура работы представлена введением, двумя главами, заключением, списком источников и литературы, приложениями.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Босаков, Виктор Николаевич

Результаты исследования показывают, что образовательный уровень лиц, совершивших налоговые преступления, довольно высокий. Так, высшее образование имеют 52,3%, неоконченное высшее - 4,7%, среднее специальное — 28,8%, среднее - 14,2%. В постоянном изменении находится социальный состав лиц, совершивших налоговые преступления, однако критерий отнесения лиц к той или иной группе является субъективным и зависит от мнения лица, заполняющего статистическую карточку, поэтому с большей достоверностью можно говорить о должностном положении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Большинство составляют руководители организаций - 82,95% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности. На втором месте -бухгалтеры - 8,4%. Затем следуют служащие организаций - 4,4%, материально-ответственные лица - 2,14%.

7. Комплексное, системное рассмотрение психологических свойств личности налоговых преступников, необходимое для дифференцированного подхода, более правильного определения системы индивидуально-профилактического воздействия на них, позволяет сделать вывод о том, что: а) преступное поведение налогоплательщика — это специфическая ответная реакция человека, зависящая от стимулирующей социально-экономической, политической, организационно-управленческой и других ситуаций в конкретный момент времени и представляющая собой сложную комбинацию каждой личностной черты, значимой для данной ситуации с ведущим ситуационным фактором; б) в личности налогового преступника выделяется трехуровневая структура:

- качества универсального уровня (предприимчивость; активность; склонность к лидерству; готовность к риску; социальная смелость; способность принимать самостоятельные, неординарные решения; эгоцентричность; настороженность; автономность) представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать типичным образом на разные ситуации в налоговой сфере. Они присутствуют в различной степени у всех исследуемых налоговых преступников;

- уровень общих личностных переменных (жесткость, радикализм, дипломатичность, расслабленность, спокойствие) — это черты, представляющие психические структуры, обнаруживающиеся в поведении, которые обусловливают предрасположенность поступать единообразно в различных обстоятельствах, связанных, например, с ослаблением налогового контроля, нестабильностью законодательства о налогах и сборах и др. и с течением времени;

- черты индивидуального уровня личности отражают устойчивые и предсказуемые психологические характеристики и являются значимыми в понимании и предупреждении преступного поведения в налоговой сфере. К ним, по результатам нашего исследования относятся: практичность, эмоциональная нестабильность, доминантность, невысокий интеллект, конформизм. в) посредством анализа качеств личности общего уровня среди налоговых преступников явно проявились две группы, различающиеся по личностному профилю, социальному статусу и способу нарушений налогового законодательства с учетом применяемой системы налогообложения: руководители организаций и предприятий различных организационно-правовых форм деятельности и индивидуальные предприниматели. Если для первых наиболее типичными являются такие способы уклонения от уплаты налогов, как сокрытие объектов налогообложения, дохода (прибыли) в регистрах бухгалтерского и налогового учета, переложение налоговых обязательств на несуществующих контрагентов, то для вторых - сокрытие выручки или дохода путем под делки документов, неправомерное ведение деятельности; г) осознание налоговыми преступниками неудовлетворенности базовой потребности в безопасности и материальных потребностях воплощается в мотивации преступного поведения к достижению успеха, который направляет деятельность личности налогового преступника к удовлетворению материальных потребностей безопасным способом, в том числе через сокрытие налогов.

8. Анализируя значимый показатель уголовно-правовой характеристики, свидетельствующей об общественной опасности преступления и характере личности осужденного - вид назначенного наказания - исследованием установлено, что в 2004-2009 гг. 0,7% лиц, выявленных за налоговые нарушения, были оправданы, в отношении 11% лиц уголовные дела прекращены на стадии предварительного следствия.

Лишение свободы как вид наказания применялся судами в 3 случаях из 100.

При этом максимальный срок лишения свободы получали в среднем в год 0,3% осужденных, минимальный - 0,6%. Условно осуждены к лишению свободы в среднем по ст. 198 УК РФ - 64,6% (ежегодно); по ст. 199 УК РФ - 55,4%; по ст. 199.1 УК РФ - 43,8%; по ст. 199 2 УК РФ - 64,9%. Основной из используемых видов наказаний - штраф, он применялся в среднем в 30,8% случаев в год по ст. 198. УК РФ; в 37,1% по ст. 199 УК РФ; в 52,3% и 31% по ст. 199.1 и ст. 199.2 УК РФ соответственно. Освобождены от наказания в среднем в год 2,8% осужденных. Отчасти это обусловлено тем, что суды учитывают неполноту и сомнительность доказательств по уголовным делам рассматриваемой категории.

9. Основные направления предупреждения налоговой преступности должны сводиться к следующему:

- совершенно очевидна необходимость выработки новых направлений государственной политики по противодействию преступлениям в сфере налогообложения и проведению мероприятий по «принуждению к добросовестному соблюдению публично-правовой конституционной обязанности по уплате налогов». В этой связи необходимо удовлетворить интерес налогоплательщиков к пониманию расходования собираемых налоговых платежей путем создания прозрачной системы, раскрывающей сведения о том, куда направлены и на что они тратятся;

- повышение эффективности налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами, должно быть обеспечено посредством разработки и утверждения на федеральном уровне Порядка взаимодействия правоохранительных и налоговых органов (с учетом актуального налогового законодательства), а также внедрения новых и совершенствования существующих программных комплексов, используемых налоговыми органами. Прежде всего, имеются в виду такие формы межведомственного содействия, как обмен информацией, составляющей налоговую тайну, и материалами по фактам нарушений законодательства о налогах и сборах, а также проведение совместных проверок налогоплательщиков;

- предусмотренная УК РФ уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений в настоящее время весьма либеральна и направлена на декриминализацию деяний в этой сфере. Введение института уголовной ответственности юридических лиц, в том числе в аспекте воздействия на учредителей организаций, может быть действенной мерой по предупреждению налоговой преступности.

Исследования в данном направлении представляются весьма перспективными как для теоретического осмысления, так и в плане решения практических задач предупреждения исследуемого явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изложенного материала дает основания для формулирования выводов и предложений, имеющих значение для развития теории криминологической науки и совершенствования практики предупреждения налоговой преступности.

1. Умышленное неисполнение публично-правовой конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов тормозит проведение социально-экономических реформ, ставит под угрозу интересы личности, общества и государства, а также провоцирует появление новых противоправных схем по уклонению от уплаты налогов, исполнения обязанностей налогового агента, сокрытию денежных средств при наличии недоимки по налогам, ухудшает положение добропорядочных налогоплательщиков. В своей совокупности противоправные действия, предусмотренные ст.ст. 198-199.2 УК РФ, составляют такое общественно опасное социально-правовое явление, как налоговая преступность.

При этом, в становлении налоговой системы можно выделить несколько этапов: первый этап (период с 1991 по 1993 год) в научной литературе называют «доконституционным»; второй этап - с 1994 по 1998 год (начинается с принятием Конституции РФ 12.12.1993 г. и изменениями в налоговой системе); третий этап -с 1999 по 2003 год (31.06.1998 г. была принята часть первая НК РФ, вступившая в силу с 01.01.1999 г.); четвертый этап - с 2004 по 2009 год (ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ изменена редакция ст.ст. 198, 199 УК РФ, а также введены два новых состава налоговых преступлений - ст.ст. 199.1, 199.2 УК РФ) и пятый этап - с 2010 г. по настоящее время (с 01.01.2010 г. вступил в силу ФЗ РФ от 29.12.2009 г. № З8З-ФЗ, который существенно изменил как налоговую, так и уголовную политику государства в сфере налоговых правонарушений и преступлений).

2. Результаты проведенного нами криминологического исследования налоговой преступности позволили отметить следующие негативные тенденции в характеристике изучаемого вида преступности в 2004-2010 гг.:

- последовательный, до 2008 г. включительно, рост данного вида преступности (в 2008 г., по сравнению с 2004 г., количество этих преступлений возросло в 1,9 раза), незначительный спад налоговой преступности произошел в 2009г. (-5%) и значительный к предыдущему году, обусловленный изменениями законодательства, - в 2010 г. (- 53,5%);

- коэффициент налоговой преступности в расчете на 100 тыс. населения вырос с 5,6 в 2004 г. до 10,9 преступлений в 2008 г. и 10,1 преступлений - в 2010 г.; среднегодовой прирост составил около 10%; 6,9%;

- темпы роста числа лиц, привлеченных к ответственности за налоговые преступления, в среднем в 1,8 раза превышали темпы роста самой налоговой преступности;

- почти половина всех регистрируемых налоговых преступлений (45,8%) приходится на уклонение от уплаты налогов с организацией (ст. 199 УК РФ); больше трети (35,6%) - с физических лиц (ст. 198 УК РФ); 11,7% - на преступления, предусмотренные ст. 199.2 УК РФ и 6,9% - ст. 199.1 УК РФ;

- практически неизменна доля (около 30%) преступлений, совершаемых в особо крупных размерах. Эти показатели, с учетом личностных характеристик (человек преодолевает препятствие, создает удобные для совершения преступлений условия, активно использует их) свидетельствуют о высокой устойчивости налоговой преступности.

3. Посредством метода специального структурирования латентных преступлений исследованием установлено, что налоговая преступность в 2004 г. — относилась к категории высоколатентной (Кл составлял 24,8); в период с 2005 по 2009 год - среднелатентной преступности (средний Кл составляет 15,5);. в 2010 г. - по самому оптимистическому варианту Кл составил 33 - в этот год налоговая преступность была высоколатентной.

В указанный период в структуре латентных налоговых преступлений три четверти преступлений (77,6%) не было выявлено, одна четверть (22,4%) -укрыта. Из дел, находящихся в производстве, практически десятая часть (8,8% от всех зарегистрированных преступлений данной категории) не раскрыта, особенно по ст. 199 УК РФ (от 22,1% в 2005 г. до 10,1% в 2009 г.).

4. Уровень налоговой преступности (в расчете на 100 тыс. населения) в федеральных округах страны в 2005-2010 гг. был различным. Так, в 2009 г. он находился в интервале от 12,3 (ЮФО) и до 7,7 (СКФО). По России данный показатель составлял 10,3.

На регион (СКФО), где проживает 6,7 % населения страны приходится в среднем 5,3% от всей совокупности налоговой преступности, совершаемой в России. При этом рассматриваемый вид преступности в своей криминологической характеристике неравномерно распределен по субъектам округа: 51,2% от всех фактов зарегистрированных налоговых преступлений приходится на Ставропольский край; 21,7% - на Республику Дагестан; 12,7% - на Республику Северная Осетия-Алания; 7,3% - на Кабардино-Балкарскую Республику; 4,2% -на Карачаево-Черкесскую Республику; 1,5% - на Республику Ингушетия и 1,4% -на Чеченскую Республику.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что официальные статистические данные о налоговой преступности в республиках, входящих в состав СКФО, за исследуемый период могут рассматриваться только как некоторая выборка, осуществляемая под влиянием специфики правоприменительной деятельности. Они представляют собой не столько сведения о состоянии преступности, сколько показатели борьбы с нею следственных и судебных органов, всей системы уголовной юстиции.

5. В структуре причинного комплекса налоговой преступности выделяются: 1) феномены индивидуальной и групповой психологии, обусловленные как неудовлетворенностью материальным положением, так и ухудшением духовных условий жизни; 2) разрушение прежней системы ценностей на фоне недостаточно сформировавшихся новых механизмов социального и индивидуального целеполагания; 3) неизбежные негативные последствия перехода от коллективистской этики традиционного общества к ценностям индивидуализма и этике инновационного общества; 4) превращение во враждебную внешней социальной среды, в следствии наличия проблем в государственно-управленческой, правовой, экономической и иных сферах жизни.

Исследованием подтверждено мнение о том, что неравенство в распределении доходов населения является дестабилизирующим фактором и одной из основных причин преступности. Установлено, что динамика индексных налоговых преступлений, предусмотренных ст.ст. 198-199.1 УК РФ, в 20042009 гг. имела очень тесную положительную корреляционную связь с динамикой неравенства в распределении доходов населения (коэффициент Джини). Проведенные расчеты дают основание утверждать, что на современном этапе факторы экономического характера служат одним из источников социально-психологической напряженности населения в обществе, что нередко приводит к различным криминальным ситуациям.

6. Исследование социально-демографических характеристик налоговых преступников, позволяет утверждать, что среди них удельный вес женщин в исследуемом периоде (2004-2010 гг.) составил 28,6%; доля женатых (замужних) составляет 77,3% от общего числа лиц, совершивших данные деяния. Возрастные группы преступников распределяются следующим образом: самый высокий процент лиц в возрасте от 31 до 40 лет (32,2%), на втором месте возрастной период от 41 до 50 лет (29,6%), на третьем месте - лица в возрасте от 25 до 30 лет (20,8%), на четвертом - лица в возрасте от 51 до 60 лет (12,7%), на пятом месте -лица в возрасте от 22 до 24 лет (4,6%) и, наконец, на шестом - лица в возрасте от 61 года и старше (0,1%). Это свидетельствует о том, что в отличие от преступников, совершающих иные деяния, налоговые преступления совершаются лицами социально зрелыми, имеющими определенный социальный статус, опыт работы.