Болезнь Шенлейна - Геноха у детей Республики Саха (Якутия): факторы, влияющие на заболеваемость, клиника и исходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дранаева, Галина Гавриловна

  • Дранаева, Галина Гавриловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 145
Дранаева, Галина Гавриловна. Болезнь Шенлейна - Геноха у детей Республики Саха (Якутия): факторы, влияющие на заболеваемость, клиника и исходы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дранаева, Галина Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор литературы.

1.1 Факторы риска развития БШГ.

1.2 Климато-географическая характеристика PC (Я), влияние климатических факторов Севера на организм ребенка.

1.3 Клинические особенности БШГ на современном этапе.

1.4 Лечение и исходы.

ГЛАВА II Материал и методы исследования.

ГЛАВА III Заболеваемость БШГ в г. Якутске, факторы способствующие развитию заболевания у детей PC (Я).

3.1 Заболеваемость БШГ в г. Якутске.

3.2. Климатические факторы и БШГ.

3.3 Инфекционные заболевания и БШГ.

3.4 Особенности преморбидного фона у больных БШГ.

ГЛАВА IV Клиническая характеристика начального периода БШГ у детей Республики Саха (Якутия).

4.1 Клиническая картина и лабораторные показатели в дебюте БШГ.

4.1.1 Клиника развернутой картины БШГ.

4.2.2 Лабораторные показатели в активном периоде БШГ.

4.2 Эффективность стартового лечения БШГ.

4.2.1 Характеристика проводимого лечения.

4.2.2 Влияние стартовой терапии на исходы дебюта БШГ.

ГЛАВА V Течение и исходы болезни Шенлейна-Геноха у детей PC (Я).

5.1 Результаты катамнестического обследования больных.

5.2 Факторы, влияющие на исходы БШГ.

5.3 Влияние стартовой терапии на исходы в катамнезе в зависимости от характера течения.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезнь Шенлейна - Геноха у детей Республики Саха (Якутия): факторы, влияющие на заболеваемость, клиника и исходы»

Актуальность проблемы.

Болезнь Шенлейна-Геноха (БШГ), геморрагический васкулит, пурпура Геноха(-Шенлейна), аллергическая пурпура - распространенное сосудистое заболевание в детском возрасте из группы первичных системных васкулитов [79,117] (шифр МКБ X пересмотра D.69.0). По данным работ ряда авторов [43, 61, 105, 108, 164, 207] в последнее десятилетие болезнь Шенлейна-Геноха характеризуется тяжелым, рецидивирующим течением, изменением клинических вариантов болезни, более частым вовлечением в патологический процесс почек. Выявление факторов, способствующих этому, интересует многих исследователей и определяет актуальность проблемы.

Несмотря на то, что БШГ известна врачам 1,5 столетия, до сих пор имеется много нерешенных проблем. Это вопросы причинных механизмов развития болезни, поиски факторов, определяющих особенности течения и исходов, а также разработка эффективных методов и стандартов терапии. В течение последних двадцати лет ведется углубленное изучение БШГ. Большое количество работ [9, 26, 53, 65, 110, 125, 138, 152, 171] посвящено проблемам этиологии, патогенеза и лечения заболевания. Но до сих пор ряд вопросов о роли средовых факторов в развитии болезни остается не ясным, а некоторые утверждения спорны. Большинство исследователей в своих работах отмечают высокую частоту встречаемости данной патологии в детской практике [51,91,179], а также тенденцию к росту заболеваемости БШГ [2, 108].

В литературе встречаются единичные работы по изучению заболеваемости БШГ. По данным Папаяна А.В. и Шабалова Н.П. 1982г. заболеваемость болезнью Шенлейна-Геноха составляет 23-26 случаев на 10000 детского населения. Статистические данные о заболеваемости и клинических особенностях БШГ в различных географических зонах нашей страны отсутствуют. В условиях Восточной Сибири, на примере г. Иркутска, она составила 0,33±0,06 на 1000 детского населения [73], в Киргизии - 0,26 - 0,23 на 1000 детей [57]. В других регионах она не изучалась.

Сведений о клинике, течении и исходах БШГ в условиях Крайнего Севера в литературе нами не найдено.

В работах Ильина А.А. (1984г.), Кузьминой JI.A. (2001г.) обсуждается влияние метеорологических факторов на течение БШГ. В Восточной Сибири и Киргизии в структуре заболевания преобладают смешанные формы: у 49,7% -58,7% - поражение желудочно-кишечного тракта, у 51% - 57,9% - суставов, у 47,9% - 40,9% - поражение почек [58, 73].

Республика Саха (Якутия) расположена в регионе Крайнего Севера и относится к регионам Российской Федерации, имеющих крайне неблагоприятные показатели здоровья детского населения. Это связано как с экстремальными природно-климатическими условиями, так и с особенностями условий, образа жизни населения [52,96,135]. Резко континентальный климат Республики Саха характеризуется рядом факторов, которые отрицательно влияют на здоровье и развитие детей. Комплексное воздействие природно — климатических и медико — социальных факторов Севера вызывает значительное напряжение адаптационных механизмов организма человека, снижает его функциональную и иммунологическую реактивность [24, 103, 104]. Можно предположить, что в этих условиях, БШГ может иметь своеобразное клиническое течение и исходы. БШГ представляет серьезную медико — социальную проблему в связи с риском развития Шенлейна — Геноха нефрита, в том числе — быстропрогрессирующего гломерулонефрита с возможным исходом в хроническую почечную недостаточность. В Республике Саха отсутствуют данные по клинической характеристике БШГ на современном этапе, не установлены факторы, способствующие возникновению заболевания и влияющие на исходы. Все это позволило сформулировать цель и определить задачи настоящей работы.

Цель работы - определить уровень заболеваемости, факторы риска развития, клинические особенности болезни Шенлейна-Геноха в условиях резко континентального климата у детей Республики Саха (Якутия) и разработать схему стартовой патогенетической терапии заболевания.

Задачи:

1. Изучить заболеваемость БШГ детского населения г. Якутска.

2. Проанализировать факторы, влияющие на развитие и характер течения БШГ.

3. Провести оценку клинических проявлений БШГ в зависимости от места проживания (улус, город).

4. Оценить эффективность стартовой терапии БШГ.

5. Провести анализ катамнестического наблюдения больных БШГ для определения исходов заболевания.

Научная новизна:

Анализ историй болезни 148 детей с БШГ, проживающих в PC (Я) позволил впервые в условиях Крайнего Севера изучить заболеваемость БШГ и некоторые факторы риска ее развития. Подтверждена связь уровня заболеваемости БШГ с острыми респираторными вирусными инфекциями и хронической носоглоточной инфекцией. Выявлена триггерная роль в развитии БШГ вирусных, вирусно-бактериальных инфекций на фоне длительного персистирования медленнотекущих внутриклеточных инфекций (цитомегаловирусной, хламидийной, герпес-инфекций), изменяющих иммунный статус и реактивность ребенка в условиях сурового климата республики.

Впервые определены клинические особенности БШГ у детей PC (Я): преобладание смешанных форм БШГ, генерализованный характер кожно-геморрагического синдрома, низкая частота и кратковременность суставного синдрома, высокая частота и тяжесть абдоминального и почечного синдромов (в большей степени у больных проживающих в улусах республики).

Впервые проведен анализ эффективности лечения с учетом особенностей стартовой терапии антикоагулянтами, антиагрегантами, глюкокортикоидами. Доказана эффективность патогенетического лечения при использовании его в первые две недели болезни.

Практическая значимость работы:

Получены научно обоснованные показатели заболеваемости у детей г.Якутска.

Обоснована необходимость обследования пациентов с БШГ на вирусные и бактериальные инфекции для определения возможных триггерных факторов и необходимости санационных методов лечения.

Определены особенности клиники и течения БШГ у детей PC (Якутия). Разработана методика стартовой терапии в зависимости от сроков начала заболевания, показано ее влияние на исходы БШГ.

Внедрение в практику. Полученные в итоге работы результаты используются в практической деятельности Педиатрического Центра Национального Центра Медицины, лечебно-профилактических учреждений республики, а также материалы диссертации включены в программу подготовки студентов и используются в процессе последипломного обучения врачей в медицинском институте Якутского государственного университета. Положения выносимые на защиту

1. Показатель заболеваемость БШГ в условиях резко континентального климата PC (Я) составляет 0,24±0,02%о, что соответствует уровню заболеваемости БШГ в Сибири.

2. Отрицательные факторы климата, республики косвенно влияют на заболеваемость БШГ, меняя реактивность ребенка. Длительное персистирование медленнотекущих внутриклеточных инфекций в организме, изменяя иммунный статус и реактивность ребенка, способствуют возникновению заболевания при триггерном воздействии вирусных, бактериальных, вирусно-бактериальных инфекций.

3. Условия Крайнего Севера отражаются на характере клинических проявлений и течении БШГ у детей. Достоверно чаще наблюдаются смешанные формы с генерализованным кожно-геморрагическим и абдоминальном синдромами. У половины больных отмечается поражение почек, у 70,3% из них - в виде Ш-Г нефрита. Присоединение почечного синдрома определяет тяжесть болезни и способствует хроническому ее течению.

4. На исходы БШГ оказывают влияние не только клинические формы и тяжесть заболевания, но и характер и сроки назначения стартовой терапии дебюта. Статистически значимое (р<0,002) значение по улучшению эффективности имеет назначение базисных методов лечения (антиагрегантов и антикоагулянтов), а также при необходимости -глюкокортикоидов не позднее первых двух недель заболевания.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дранаева, Галина Гавриловна

Выводы

1. Проспективное наблюдение за 148 детьми, поступавшими на лечение в Педиатрический Центр Национального Центра Медицины PC (Я) дало возможность выявить особенности преморбидного фона, клиники, течения БШГ у детей в условиях резко континентального климата.

2. Показатель заболеваемости БШГ в Республике Саха (Якутия) составляет 0,24±0,02%о и характеризуется приблизительно одинаковым уровнем, полученным при ее исследовании в Сибири и в условиях высокогорья, что может свидетельствовать о равнозначных причинах возникновения данного заболевания в различных климатогеографических условиях.

3. В условиях Крайнего Севера персистирование в организме медленнотекущих внутриклеточных инфекций (в 95% случаях) изменяет иммунный статус и реактивность ребенка, способствуя возникновению заболевания. Триггерную роль наиболее часто выполняют вирусные, бактериальные, вирусно-бактериальные инфекции. Значимыми факторами риска развития БШГ являются: отягощенный преморбидный статус, частые заболевания острыми вирусными инфекциями, наличие хронических очагов инфекций (в 88,5% - кариеса зубов, в 40,5% хронического тонзиллита).

4. Болезнь Шенлейна-Геноха у детей Республики Саха (Якутия) отличается преобладанием смешанных форм БШГ (81,8%), выраженностью генерализованного кожного синдрома, низкой частотой суставного синдрома (48,6%). Характерна высокая частота (72%) и тяжесть течения абдоминального синдрома, с которого не редко (19,6%) дебютирует заболевание, в том числе с развитием клиники «острого» живота (25,2%).

5. Поражение почек, определяющее тяжесть болезни Шенлейна-Геноха и способствующее ее хроническому течению, развивается у 50% больных, у 70,3% из них - в виде ШГН, у остальных - транзиторного мочевого синдрома. Ш-Г-нефрит чаще развивается у детей — дошкольников и чем меньше возраст заболевшего, тем тяжелее протекает нефрит.

6. В лечение БШГ важное значение имеют как состав медикаментозного комплекса, так и сроки его применения от первых симптомов болезни. Антикоагулянты являются высокоэффективным методом при использовании в первую неделю дебюта. Назначение глюкокортикоидов (больным со смешанной формой БШГ) в первые две недели в комплексе с антикоагулянтами уменьшает риск развития Ш-Г нефрита и последующего рецидивирования болезни в целом.

7. Исход БШГ зависит от клинической формы и степени тяжести патологического процесса, а также от сроков и характера стартовой терапии. В анализируемой группе выздоровление (отсутствие рецидива 5 и больше лет) наступило у 27 (18,2%) больных, стойкая клинико-лабораторная ремиссия (отсутствие рецидива 1-4 года) у 95 (64,2%). Проводимое лечение неэффективно в 17,6% случаев — у 6 пациентов сохраняются рецидивы, у 20 — течение гломерулонефрита.

Практические рекомендации

1. В случае заболевания ребенка болезнью Шенлейна-Геноха необходима немедленная его госпитализация независимо от формы и тяжести заболевания.

2. В план обследования детей с указанной патологией наряду с общепринятым обследованием следует включать бактериологические, вирусологические и серологические методы с целью поиска и последующей санации возможного инфекционного процесса. По показаниям следует проводить консультации стоматолога, JIOP-врача, хирурга, фтизиатра и других специалистов.

3. На острый период болезни ребенку показан постельный режим. Патогенетическую терапию БШГ необходимо начинать сразу после установленного диагноза, учитывая, что стартовая терапия наиболее эффективна первые 2-е недели от начала болезни. Схема лечения включающая антикоагулянты, антиагреганты, глюкокортикоиды, инфузионную терапию, зависит от формы и тяжести болезни.

4. В условиях Крайнего Севера целесообразно проведение оздоровления детей группы риска (часто болеющие дети, имеющие хронические очаги инфекции, отягощенную наследственность, в большей степени по линии матери). Программа оздоровления должна включать санацию полости рта, хронической патологии ЛОР органов, профилактику и лечение анемий, закаливание.