Болевые синдромы челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях несения службы: патофизиологические и организационные основы лечебно-диагностического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Никитенко Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор наук Никитенко Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Термин «Болевые синдромы челюстно-лицевой области»
1.2. Влияние патогенных факторов Арктики на организм 20 военнослужащих
1.3. Патогенетические механизмы возникновения болевых синдромов 26 челюстно-лицевой области
1.4. Клинические проявления болевых синдромов челюстно-лицевой 36 области
1.5. Современное состояние терапии болевых синдромов челюстно- 39 лицевой области
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика выборки пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Клинико-функциональные методы
2.2.3. Лабораторные методы
2.2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности клинических проявлений болевых синдромов 74 челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях
3.2. Результаты клинических методов исследования
3.2.1 Стоматологический статус
3.2.2. Психофизиологический статус
3.3. Результаты клинико-функциональных и лабораторных методов 98 исследования
3.3.1. Результаты ультразвуковой допплерографии
3.3.2. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии
3.3.3. Результаты бактериоскопии
3.3.4. Корреляционная связь определения видов чувствительности, клинических анализов крови
3.4. Результаты влияния болевых синдромов челюстно-лицевой области на качество жизни военнослужащих и исполнение обязанностей воинской службы
ГЛАВА 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Алгоритм оказания помощи военнослужащим с болевыми синдромами челюстно-лицевой области и этапы лечения
4.1.1. Этиопатогенетическое обоснование терапии болевых синдромов челюстно-лицевой области
4.1.2. Методики этиопатогенетического лечения неврита и миалгии
4.1.3. Вторичные механизмы саногенеза у военнослужащих с болевыми синдромами челюстно-лицевой области в районах Крайнего Севера
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНО -ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПРИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМАХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Анализ дефектов при организации первичной диагностики и лечении пациентов с болевыми синдромами челюстно-лицевой области
5.2. Организация лечебно-консультативного амбулаторного приёма
при болевых синдромах челюстно -лицевой области
5.3. Саногенетические основы профилактической помощи 154 военнослужащим при болевых синдромах челюстно-лицевой области. Основы диспансеризации
5.3.1. Профилактические мероприятия в районах Крайнего Севера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болевые синдромы челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях несения службы: патофизиологические и организационные основы лечебно-диагностического процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с воздействием неблагоприятноых климатических условий на здоровье человека, в частности, на здоровье военнослужащих.
Современные условия военной службы в районах с различными климатогеографическими условиями предполагают использование надежных средств для защиты от «повреждающего воздействия экстремальных факторов» (Загородников А.Г., 2006). В значительной степени роль и значение этих факторов для военнослужащих в настоящее время возросли в связи с новыми акцентами в военной доктрине РФ, которые предусматривают значительное усиление оборонного потенциала страны в районах Крайнего Севера и Арктики в целом (Постaновлeние Прaвитeльствa Российской Фeдeрaции от 21 aпрeля 2014 г. №366 «Об утвeрждeнии госудaрствeнной прогрaммы Российской Фeдeрaции «Социaльно-экономичeскоe рaзвитиe Aрктичeской зоны Российской Фeдeрaции та териод до 2020 годa»).
Известно, что воздействие неблагоприятных факторов внешней среды приводит к замедлению «скорости мобилизации приспособительных механизмов» и последовательности «их включения на разных уровнях функционирования организма», что является причиной возникновения у военнослужащих пограничного функционального состояния организма или различных функциональных расстройств (Фаузер В.В., 2005; Загородников А.Г., 2006; Ушницкий И.Д., 2008). Специалистами установлено, что заболевания, возникнувшие в Арктике, как правило, протекают более тяжело (Загородников Г.Г.,2013). В частности, отмечено возникновение различных невралгий ряда черепно-лицевых нервов, сопровождающихся зачастую атипичными болевыми ощущениями в височно-нижнечелюстных суставах, жевательных мышцах; довольно часто встречаются осложнения при проведении стоматологических вмешательств, проявляющиеся в виде болевых
синдромов. Эти болевые ощущения усиливаются с понижением температуры воздуха (Загородников Г.Г., 2011; Иорданишвили А.К., 2011).
Задачи постоянного совершенствования системы стоматологической помощи в военных округах с учетом этих обстоятельств становятся все более актуальными. Свидетельством тому является постоянно увеличивающееся количество публикаций по данной проблеме в военно-медицинской печати (Иорданишвили А.К., 2011; Климов А.С., 2013; Иванова М.А., 2014; Фисун А. Я., Щегольков А. М., Юдин В. Е., Пономаренко Г. Н., 2014).
Особое место в специальной литературе, посвященной проблемам изучения, устранения и профилактики неблагоприятного воздействия климатогеографических факторов в районах Крайнего Севера и Арктики на здоровье военнослужащих отводят заболеваниям психофизиологического происхождения При этом, главным образом, основную проблему составляют разнообразные трудно поддающиеся диагностике и лечению патологические сдвиги в функционировании ряда черепно-лицевых нервов, зона «ответственности» которых (полость рта, лицо, голова, шея) непосредственно контактируют, например, с холодом, ветром, инсоляцией и другими неблагоприятными факторами.
В наибольшей степени это касается болевых синдромов челюстно-лицевой области, которые еще в 1999 году были включены в достаточно неоднородную группу патологических состояний, таких как атипичная одонталгия (т.е. зубная боль), неврит головы и шеи, дентальная плексалгия, болезненность жевательных мышц (миалгия лица или миофасциальный болевой синдром лица), дизестезия челюстно-лицевой области (синдром «пылающего» рта) и целый ряд других синдромов (Борисова Э.Г, 2014; Гандылян К.С., 2011; Золотарёв А.С., 2011; Иорданишвили А.К., 2011; Скуридин П.И., 2010; Турбина Л.Г., 2013, 2014).
Степень разработанности темы диссетационной работы. Основанием для работы над диссертационным ислеедованием послужили научные и практические разрабтки зарубежных и отечественных учёных, работы которых
посвящены «проблеме боли» в челюстно-лицевой области (Борисова Э.Г., 2011, 2014; Гандылян К.С., 2011; Золотарёв А.С., 2011; Иорданишвили А.К., 2011; Фисун А. Я., Кувшинов К. Э., Шамрей В. К. и др., 2014; Шаров М.Н., 2018).
В то же время в работах, посвященных изучению проблемы боли в челюстно-лицевой области, отмечается, что вопросы, относящиеся к основным ее разделам - этиологии, патогенетическим механизмам развития, клиническим проявлениям остаются нерешенными и требуют дальнейшей научной и клинической интерпретации (Абдулазимов М.С.,2014; Борисова Э.Г., 2011, 2014; Гандылян К.С., 2011; Золотарёв А.С., 2011; Иорданишвили А.К., 2011; Скуридин П.И., 2010; Шаров М.Н., 2009, 2018; Юрченко С.Ю., 2011; Яхно Н.Н., 2013).
В практике военных стоматологов, работающих в различных климатогеографических условиях, по-прежнему достаточно часто встречаются патологические боли в челюстно-лицевой области, возникшие у военнослужащих, не укладывающиеся в типичную клиническую картину, усугубляющиеся, как правило, различнообразными психоневрологическими проявлениями. Поэтому создаются проблемы в постановке правильного диагноза у военнослужащего и приводит к серьезным дезадаптационным расстройствам (Иорданишвили А.К., 2011; Фисун А. Я., Щегольков А. М., Юдин В. Е., Пономаренко Г. Н., 2014).
Нельзя не упомянуть о зачастую бесконтрольном приеме обезболивающих средств, иногда, даже о самолечении, в том числе и среди военнослужащих, приводящих к хронической медикаментозной интоксикации организма (Борисова Э.Г., 2011; Борисова Э.Г, 2014; Гандылян К.С., 2011; Золотарёв А.С., 2011; Скуридин П.И., 2010; Юрченко С.Ю., 2011; Фисун А. Я., Кувшинов К. Э., Шамрей В. К. и др., 2014).
До настоящего времени не теряют актуальности вопросы безопасности и эффективности медикаментозной терапии болевых синдромов, материальных затрат на проводимые курсы терапии, организации высококвалифицированной помощи данному контингенту военнослужащих (Фисун А. Я., Кувшинов К. Э.,
Макиев Р. Г., Пастухов А. Г., 2014). Поэтому важен поиск не только эффективных препаратов, но и немедикаментозных способов, экономически выгодных и доступных для применения в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации, расположенных в различных климатогеографических зонах, в частности, в арктическом регионе, а также лечебно-профилактических мероприятий (Фисун А. Я., Щегольков А. М., Юдин В. Е., Пономаренко Г. Н., 2014).
Таким образом, частота встречаемости болевых синдромов челюстно-лицевой области среди стоматологических заболеваний, отсутствие стандартизированных методик обследования, этиопатогенетически обоснованной терапии и профилактики болевых синдромов челюстно-лицевой области в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации создало предпосылки для проведения данного исследования.
Цель исследования
на основе изучения механизмов патогенеза разработать и обосновать лечебно-диагностические и организационные программы при болевых синдромах челюстно-лицевой области у военнослужащих с учётом климатогеографических условий прохождения службы.
Задачи исследования
1. Оценить частоту и структуру болевых синдромов полости рта у военнослужащих двух районов Западного военного округа: северо-западном (г. Санкт-Петербург) и Крайнем Севере.
2. Определить роль системных и местных механизмов в патогенезе болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях.
3. Оценить особенности стоматологического, психофизиологического, алиментарного статуса военнослужащих, страдающих болевыми синдромами полости рта, с учётом климатогеографических условий прохождения службы.
4. Систематизировать и усовершенствовать комплекс экспресс-методов
диагностики болевых синдромов челюстно-лицевой области в военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации, актуальных потребностям заболеваемости.
5. Оценить влияние болевых синдромов челюстно-лицевой области на качество жизни военнослужащих с учётом климатогеографических условий прохождения службы.
6. Провести сравнительный анализ эффективности фармакотерапии, электронейростимуляции при болевых синдромах челюстно-лицевой области, коррекции алиментарного статуса военнослужащих с учётом климатогеографических условий прохождения службы.
7. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий и динамического диспансерного наблюдения военнослужащих с болевыми синдромами челюстно-лицевой области в амбулаторных условиях.
Научная новизна
- Впервые установлена частота встречаемости болевых синдромов челюстно-лицевой области в структуре стоматологических заболеваний по данным личных наблюдений, а также материалов, предоставленным военно-медицинскими организациями Западного военного округа, и определены рациональные пути саногенеза данной патологии.
- Впервые выявлено превалирование провоцирующей роли стоматологической патологии, проведенных ранее стоматологических вмешательств и функциональных нарушений нервной системы в формировании устойчивых болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих.
- Установлено, что в механизмах возникновения болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих принимают участие местные, системные и психологические факторы, при этом реализация воздействия этих факторов отличается в зависимости от климатогеографических условий.
- Выявлено, что без коррекции психофизиологического и алиментарного
статуса военнослужащих районов Крайнего Севера, для эффективной борьбы с болью стандартных лечебно-профилактических мероприятий, таких как санация полости рта и зубное протезирование, оказывается недостаточно.
- Впервые научно обоснованы параметры оценки результативности проводимой противоболевой терапии, улучшающие показатели качества жизни военнослужащих с учётом климатогеографических условий прохождения службы
- Впервые разработан лечебно-диагностический алгоритм для превенции формирования и хронизации болевых синдромов челюстно-лицевой области у военнослужащих в условиях двухэтапной диспансеризации. Результаты данной работы представляют высокоперспективное
направление научно-практических исследований и имеют стратегическое и медико-социальное значение: повышение медицинского обеспечения в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации военнослужащих, страдающих болевыми синдромами челюстно-лицевой области, с учетом климатогеографических условий прохождения службы.
Дизайн, материалы и методы исследования. Работа представляет собой завершенное научное рандомизированное открытое клиническое исследование, посвященное разработке технологии этиопатогенетически обоснованной терапии и профилактики болевых синдромов челюстно-лицевой области, позволяющей при минимальных материальных затратах установить изменения в одонтологическом и психофизиологическом статусе военнослужащих в различных климатогеографических условиях для увеличения продолжительности профессионального долголетия и сохранения боеспособности личного состава, снижения экономических потерь в связи с временной нетрудоспособностью. Последовательное использование методов научного познания явилось методологической основой данной диссертационной работы. Использовались клинические, клинико-инструментальные, клинико-функциональные, лабораторные и статистические
методы. Вначале исследования была изучена встречаемость болевых синдромов челюстно-лицевой области в структуре стоматологической заболеваемости, послуживших причиной обращаемости военнослужащих за медицинской помощью, а также проведён анализ методов диагностики и лечения болевых синдромов челюстно-лицевой области в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации. Затем была изучена эффективность этиопатогенетического лечения у военнослужащих в различных климатогеографических условиях несения службы, проведён анализ обеспечения стандарта и качества лечения, а также оценка эффективности динамического диспансерного наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведённой работы установлены основные причины обращения военнослужащих, страдающих болевыми синдромами челюстно-лицевой области, среди которых основная роль принадлежит стоматологической патологии, проведенным ранее стоматологическим вмешательствам и функциональным нарушениям нервной системы.
Изучены методы диагностики и оказания помощи, используемые в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации при болевых синдромах челюстно-лицевой области. Установлена необходимость во всех клинических случаях дополнительно, для обеспечения существующего ведомственного стандарта, использовать эстезиометрию, бактериоскопию, определение сложных видов чувствительности, анкетирование пациентов, результаты которых заносить в первичную медицинскую документацию военнослужащих.
Уточнены последовательность и оптимальный объем обследования военнослужащих, страдающих болевыми синдромами челюстно-лицевой области, включающие изучение стоматологического и психофизиологического статуса в амбулаторных условиях.
Предложенный алгоритм комплексного лечения позволил создать индивидуализированную профилактическую программу для снижения
прироста болевых синдромов челюстно-лицевой области и предупреждения рецидивов патологии, снижения экономических потерь в связи с временной нетрудоспособностью прикрепленного контингента.
Сравнение результатов комплексного лечения и только медикаментозной терапии военнослужащих с болевыми синдромами челюстно-лицевой области позволило разработать дифференцированный подход к их использованию.
Указанные разработки социально значимы, т.к. служебная деятельность военнослужащих, независимо от региона прохождения службы, в настоящее время рассматривается как один важнейших «стрессирующих» факторов.
Установлено, что болевые синдромы челюстно-лицевой области характеризуются определенными признаками функциональных нарушений нервной системы, выраженностью поражения микроциркуляторного русла слизистой оболочки челюстно-лицевой области, показателей дискриминационной и сложных видов чувствительности, что является необходимым при постановке диагноза, проведении дифференциальной диагностики, определения метода лечения и профилактики в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
• По данным военно-медицинских организаций Северо-Западного региона болевые синдромы челюстно-лицевой области составляют до 14,09% стоматологических заболеваний, в районах Крайнего Севера - до 15,41 %.
• Факторами риска возникновения и развития болевых синдромов челюстно-лицевой области могут быть как патология челюстно-лицевой области, так и проводимые при этом стоматологические вмешательства. Однако, последующее лечение военнослужащих только у стоматолога недостаточно эффективно без привлечения патогенетически обоснованных методов терапии, коррекции алиментарного статуса, особенно в районах Крайнего Севера.
• Ведущими патогенетическими механизмами развития болевых
синдромов челюстно-лицевой области могут быть физический (травматический), психогенный либо их сочетание, что необходимо учитывать при проведении лечения.
• Хронизация заболевания у военнослужащих, страдающих болевыми синдромами челюстно-лицевой области и несущих службу в районах Крайнего Севера, связана с развитием синдрома хронического эколого-профессионального напряжения, проявляющегося обменными, личностно-эмоциональными расстройствами, приводящими к торможению противоболевой и активации симпатической нервной системы, что ведет к ухудшению качества жизни военнослужащих.
•Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий позволяет проводить дифференциальную диагностику и обосновывать адекватную терапию болевых синдромов челюстно-лицевой области, учитывая этиопатогенетическую принадлежность симптома боли.
• Саногенетическим реакциям при болевых синдромов челюстно-лицевой области помогают реализоваться ликвидация провоцирующих стрессоров и пусковых механизмов, с использованием медикаментов, оказывающих воздействие на обмен в тканях, эмоциональные расстройства у военнослужащих, подбор параметров электронейростимуляции, коррекцию алиментарного статуса.
• Повышению эффективности патогенетически обоснованного лечения способствуют разработанные и внесенные дополнительно в приказ № 800 мероприятия по профилактике болевых синдромов челюстно-лицевой области в различных климатогеографических условиях, что приводит к улучшению показателей качества жизни.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных в результате работы показателей определяется достаточным и репрезентативным количеством клинического материала, наличием медицинской документации и обследованных военнослужащих,
получивших комплексное лечение при болевых синдромах челюстно-лицевой области, а также использованием современных методов диагностики болевых синдромов челюстно-лицевой области и статистического анализа полученных данных.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на XVII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» -«Глобальная интеграция современных исследований и технологий в медицину и образовательное пространство» (14-17 декабря 2016 г. Москва); Международной конференции «Инновационные медицинские технологии» (21 мая 2017 года, Москва); на региональной конференции «Профилактика в стоматологии» (21-22 февраля 2017 года, г. Санкт-Петербург); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.А. Слепченко; на XIX Международной научной конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (13 декабря 2017 года, г. Москва); на научно-практической конференции «Профилактика в стоматологии» (20 марта 2018 года, Санкт-Петербург); на XIII Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (26-27 апреля 2018 года, г. Санкт-Петербург); на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и патологической физиологии; на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (14-15 сентября 2018 года, г. Санкт-Петербург).
Внедрение в практику. Полученные результаты исследования, включающие методологические особенности диагностики, принципы лечения и особенности профилактики болевых синдромов челюстно-лицевой области, применяются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии Военно-медицинского академии
имени С.М. Кирова, на кафедре терапевтической стоматологии Приволжского исследовательского медицинского университета, в Федеральном
государственном клиническом учреждении «442 Военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, в Федеральном государственном клиническом учреждении «1469 Военно-морской клинический госпиталь» Северного Флота Министерства обороны Российской Федерации.
Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении НИР «Совершенствование алгоритма оказания помощи при болевых синдромах лица и полости рта в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации», № VMA.02.12.02.1718/0048, шифр «Дентин».
Разработанные инновационные методы диагностики и персонифицированного лечения внесены в Государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» на условиях Государственного заказа.
Приказом начальника Главного военного медицинского управления от 05.11.2018 г. утверждены методические рекомендации «Алгоритм оказания помощи при болевых синдромах лица и челюстно-лицевой области в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации», которые разосланы по военно-медицинским организациям Министерства обороны Российской Федерации.
В Главное военное медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации направлено предложение для рассмотрения о внесении дополнений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.06.2011 года № 800 «Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» и «Методическим рекомендациям по совершенствованию диспансеризации военнослужащих в ВС РФ» от 07.12.2016 года, касательно болевых синдромов лица и челюстно-лицевой области.
Публикации. По результатам работы издан 32 научных труда, из них 15
работ в изданиях, рекомендованных в ВАК Российской Федерации для опубликования результатов докторской диссертации, изданы 1 монография, 3 учебно-методических пособия, получен патент на изобретение.
Личное участие автора в выполнении работы. По изученной проблеме диссертантом проведен анализ зарубежной и отечественной литературы. В ходе работы лично проведено обследование более 300 пациентов, диагностика и лечение военнослужащих, страдающих болевыми синдромами челюстно-лицевой области с использованием электронейростимуляции. Проведён статистический анализ полученных результатов диссертационного исследования, разработан алгоритм обследования военнослужащих, программа профилактики болевых синдромов челюстно-лицевой области с учетом различных климатогеографических условий; сформулированы выводы и даны практические рекомендации. В проведении лабораторно-инструментальных исследований доля участия диссертанта составила 58%, в клинических исследованиях 100%, статистической обработке данных 95%.
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии и в стоматологической поликлинике Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Термин «Болевые синдромы челюстно-лицевой области»
Боль в зубах и слизистой оболочке челюстно-лицевой области, чаще не сопровождающаяся ее поражением в настоящее время считается обобщенным клиническим феноменом, именуемым «болевые синдромы челюстно-лицевой области» [1, 23 - 31, 35, 38, 39, 228, 229]. В связи с неясностью механизма развития боли до настоящего времени не существует единой классификации болевых синдромов челюстно-лицевой области [20 - 22]. В практическом здравоохранении и в научной литературе применяются термины: атипичная лицевая боль, синдром пылающего рта, одонталгия, невропатия и др., что объясняется как многообразием клинических проявлений болевых синдромов челюстно-лицевой области, встречающихся в практике врачей различных специальностей так и с различной интерпретацией патогенеза болей в челюстно-лицевой области [17, 20-22, 35, 46, 47, 161, 200,].
Ряд авторов [17, 136, 178] придерживаются мнения, что болевые синдромы челюстно-лицевой области - поражение центрального, другие [24,192] - периферического генеза. Многие исследователи полагают, что БСЧЛО - собирательный мономорфный термин, обозначающий нарушения чувствительности по сегментарному типу, сочетающиеся с бульбарными явлениями [30, 85, 86, 178, 237]. Как отечественные, так и зарубежные специалисты видят целесообразность представлять болевые синдромы челюстно-лицевой области как нарушения, вызванные поражениями либо периферического, либо центрального звеньев центральной нервной системы [192, 333, 339].
Следовательно, болевые синдромы челюстно-лицевой области невозможно в полной мере отнести к нервно-трофическим нарушениям, значительную роль, в развитии которых играют пограничные расстройства психоэмоциональной сферы.
В научной литературе имеются сведения о влиянии на длительность болевого синдрома и его восприятие психологического состояния пациента, травмирующей ситуации и даже национальных традиций, а не только локализации боли. Но нельзя не учитывать тот факт, что боль, особенно хроническая, влияет как на соматическое и эмоциональное состояние пациента, так и на профессиональную активность, межличностное взаимодействие, и общее состояние социума [118, 119].
Как установлено, многие физиологические, психологические и социальные процессы являются составляющими боли, оказывая влияние и взаимодействуя друг с другом [181, 182, 296]. Так, основной причиной возникновения невропатической боли некоторые зарубежные авторы [212, 234, 241] считают дисфункциональные нарушения или повреждения, которые возникают в соматосенсорных афферентных путях, локализуясь в периферических рецепторах и высших центрах коры больших полушарий. Гипервозбудимость нейронов, которая возникает в результате пластических преобразований в структурах, проводящих и обрабатывающих ноцицептивные сигналы, является патофизиологической основой невропатической боли, по мнению указанных выше авторов.
По многочисленным наблюдениям клиническая симптоматика невропатической боли, во многом идентична и проявляется длительной стимулонезависимой болью, преимущественно в области нарушенной температурной, болевой и тактильной чувствительности, а также такими проявлениями как аллодиния, дизестезия, гипрепатия и трофические расстройства, возникающие независимо от уровня поражения и этиологических факторов [183, 185, 192, 212, 241].