Хронические болевые и парестетические синдромы языка: клиника, диагностика, лечение, профилактика и организация лечебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Борисова, Элеонора Геннадиевна

  • Борисова, Элеонора Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 225
Борисова, Элеонора Геннадиевна. Хронические болевые и парестетические синдромы языка: клиника, диагностика, лечение, профилактика и организация лечебного процесса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Элеонора Геннадиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение понятия «Хронические болевые и парестетические синдромы языка» (ХБПСЯ)

1.2. Этиология и патогенез ХБПСЯ

1.3. Диагностика ХБПСЯ

1.4. Клинические проявления и личностные аспекты пациентов

с ХБПСЯ

1.5. Принципы и методы терапии ХБПСЯ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследований

2.2.2. Клинико-инструментальные методы исследований

2.2.3. Клинико-функциональные методы исследований

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Статистические методы обработки материалов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности клинических проявлений ХБПСЯ

3.2. Результаты клинических методов исследования

3.2.1. Клинический и анамнестический анализ пациентов с ХБПСЯ

3.2.2. Данные объективного обследования зубочелюстной системы

3.2.3. Результаты исследования личностно-эмоциональной сферы пациентов с ХБПСЯ и болевого синдрома (нейропсихологическое обследование)

3.3. Результаты клинико-инструментальных методов исследования

3.4. Результаты клинико-функциональных методов

3.5. Результаты лабораторных методов

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХБПСЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ

4.1. Алгоритм оказания специализированной помощи пациентам

с ХБПСЯ

4.1.1. Формирование комплекса методов лечения

4.1.2. Методика лечения глоссодинии

4.1.3. Методика лечения лингвалгии при нейропатии язычного нерва

4.1.4. Методика лечения лингвалгии при миофасциальном болевом синдроме лица

4.2. Обсуждение эффективности терапии ХБПСЯ

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ХБПСЯ

5.1. Анализ ошибок при организации первичной диагностики

и лечении пациентов с ХБПСЯ

5.2. Принципы организации лечебного процесса при ХБПСЯ

5.3. Принципы диспансеризации и индивидуальной профилактики ХБПСЯ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические болевые и парестетические синдромы языка: клиника, диагностика, лечение, профилактика и организация лечебного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронические болевые и парестетические синдромы языка (ХБПСЯ) представляют собой клинический феномен, который проявляется жжением и болью, как правило, не сопровождающейся поражением слизистой оболочки языка (Пузин М. Н., 2002; Ямашев И. Г., 2007; Danhauer S. С.et al., 2002). По мнению ряда авторов, ХБПСЯ объединяют достаточно неоднородную группу заболеваний, таких как: глоссалгия или глоссодиния, невропатия язычного нерва, невралгия язычного нерва, глосситы и другие парестетические проявления в языке (Вейн А. М. и соавт., 2001; Пузин М. Н. и соавт., 1990 - 2001; Казарина Л. Н., 2002; Подкорытов Ю. М., 2006; Стецюра О. А., 2009; Скуридин П. И., 2010; Булгакова А. П., 2011; Гандылян К. С., 2011).

В большинстве случаев проблемы диагностики ХБПСЯ объясняются довольно сложной, с наличием многочисленных иннервационных взаимосвязей, многоуровневой системой рецепции лица и полости рта, нарушения в которой часто приводят к изменению болевых ощущений и распространению боли. Необходимо отметить, что из-за высокой персональной значимости, патологические процессы области языка и полости рта, нередко усугубляются различной неврологической симптоматикой, что также значительно усложняет постановку диагноза. (Пузин М. Н. и соавт., 1990 - 2001; Яхно H.H., 2000; Nicholson М. et al., 2000; Buchanan J., 2004; Zakrzewska J. M. et al., 2003; Maina G. et al., 2005).

До настоящего времени нет научной систематизации, не существует чётко очерченных дифференциально-диагностических критериев и эффективных методов терапии и профилактики ХБПСЯ.

При этом в работах, посвященных изучению проблемы ХБПСЯ, справедливо отмечается, что вопросы, относящиеся к основным разделам болевых синдромов лица и полости рта - этиологии, патогенезу, клинике этих форм, до настоящего времени остаются нерешенными (Абдулазимов М. С.,

2014; Арутюнов В. А., 2009; Булгакова А. И., 2011; Гаврилюк А. Б., 2011; Гандылян К. С., 2011; Золотарёв А. С., 2011; Казарина JI. Н., 2011; Караков К. Г., 2011, Скуридин П. И., 2010; Хасанов М. М., 2009; Штамм А. М., 2007; Юрченко С. Ю., 2011).

Одним из социальных аспектов ХБПСЯ является бесконтрольный прием обезболивающих и седативных средств, самолечение больных, что часто приводит к хронической интоксикации организма и лекарственной зависимости (Харитонова М. П., 2000; Казарина Л. Н., 2008; Кожевников С. В., 2013).

Пациенты с хроническими болями языка ходят порой по замкнутому кругу: от стоматолога к терапевту, от терапевта к неврологу или психиатру, вновь возвращаясь к стоматологу. Вместе с тем, наблюдается резистентность ХБПСЯ к используемым в практике лечебным мероприятиям, чем обуславливается необходимость поиска современных, более эффективных методов лечения данной патологии (Хубаев С. 3., 2014; Булгакова А. П., 2011, Скуридин П. И., 2010; Штанг О. М., 2007, Вдовина Л. В., 2005, Трошин В. Д., Жулев Е. Н., Караков К. Г., 2002, Казарина Л. Н., 2002). Поэтому существует важная проблема разработки новых диагностических критериев, внедрения лечебных и профилактических мероприятий, диспансеризации данной категории пациентов.

Необходимо отметить, что в последнее время все чаще возникают вопросы о безопасности и эффективности медикаментозного лечения болевых синдромов, в частности, ХБПСЯ, о материальных затратах населения и клиник на проводимые курсы лечения. Связи с чем необходим поиск экономически выгодных немедикаментозных средств, доступных многим слоям населения, а также индивидуальных лечебно-профилактических комплексов терапии.

Сохраняют актуальность вопросы организации специализированной стоматоневрологической помощи при ХБПСЯ.

Таким образом, высокий уровень данной патологии, отсутствие стандартизированного обследования, лечения ХБПСЯ и алгоритма оказания

специализированной помощи, а, главное, профилактических мероприятий и диспансерного учета, создало предпосылки для проведения настоящего исследования, результаты которого помогут ответить на некоторые из этих малоизученных, выдвигаемых повседневной клинической практикой вопросов

Цель исследования. Повышение качества диагностики и эффективности комплексного этиопатогенетического лечения и индивидуальной профилактики хронических болевых и парестетических синдромов языка на основании изучения психоэмоционального, стоматологического статусов пациентов, а также функциональных и структурных показателей языка.

Задачи исследования.

1. Установить распространенность ХБПСЯ по данным клиник

г. Воронежа и области, провести сравнительную оценку клинических проявления ХБПСЯ в зависимости от возраста и пола.

2.Проанализировать особенности нейросоматического и стоматологического статуса пациентов с различными клиническими формами ХБПСЯ.

3. Оценить характер функциональных изменений языка на основе ЛДФ, электрогустометрии, стереогноза и лингвоскопии.

4. Выявить наиболее информативные диагностические и прогностические показатели, характеризующие нозологическую самостоятельность ХБПСЯ, на основе которых разработать алгоритм комплексной диагностики лингвоалгий.

5. Провести сравнительную оценку эффективности анальгетического действия сочетанной терапии (с использованием светодиодного излучения и электронейростимуляции) и медикаментозной терапии при ХБПСЯ на основе клинических, лабораторных и функциональных методов исследования с учетом ближайших и отдаленных результатов лечения.

6. Выявить взаимосвязь между особенностями поражения нервной системы, лабораторными характеристиками, различными структурными и функциональными нарушениями в челюстно-лицевой области и конкретными клиническими формами ХБПСЯ.

7. Определить клинические показатели, характеризующие эффективность индивидуальной профилактики и провести анализ результатов апробированной на практике индивидуальной профилактики ХБПСЯ при сочетанном применении светодиодного излучения и электронейро стимуляции на репрезентативном контингенте больных в амбулаторных условиях.

8. Разработать унифицированную методику диспансеризации пациентов с ХБПСЯ по трех этапному принципу и новых показателей диспансеризации, позволяющей оценить ближайшие и отдаленные результаты.

9. Установить повышение эффективности оказания медицинской помощи пациентам с ХБПСЯ в условиях специализированного стоматоневрологического центра.

10. Разработать и предложить научно обоснованную классификацию хронических болевых и парестетических синдромов языка с использованием ее в амбулаторной практике.

Научная новизна.

В работе освещается новое решение проблемы диагностики, персонифицированного лечения и профилактики ХБПСЯ на основе многолетних наблюдений в стоматоневрологическом центре г. Воронежа.

Разработана четкая структурная организация оказания специализированной помощи пациентам с хроническими болевыми и парестетическими синдромами языка в амбулаторных условиях, с указанием соответствующих стандартов диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от особенностей клиники и дополнительных методов обследования.

Впервые оценена клиническая и прогностическая значимость показателей микроциркуляции, стереогноза, электрогустометрии и содержания в крови катехоламинов, информативных для различных форм ХБПСЯ.

На основании многостороннего комплекса клинических, инструментальных, лабораторных и сравнительных исследований, впервые для каждой изученной формы ХБПСЯ разработан новый единый алгоритм обследования.

Разработана и внедрена программа комплексной терапии, и предложены доступные объективные показатели для оценки эффективности проводимого лечения.

Обоснованы, разработаны, и внедрены в практику индивидуальные методы лечения ХБПСЯ с использованием (светодиодной) лазерной терапии и электронейростимуляции, подтвержденные 3 патентами;

Впервые разработаны комплексы индивидуальных профилактических мероприятий при ХБПСЯ, для глоссодинии - разработан способ вторичной профилактики (заявка на изобретение № 2014108548 от 06.03.2014).

Установлено, что приоритетным направлением профилактики ХБПСЯ является метод 3-х этапной диспансеризации данного контингента пациентов.

На основании результатов исследования разработана и предложена классификация хронических болевых и парестетических синдромов языка, которая может быть использована в амбулаторной стоматологической практике.

Практическая значимость исследования. На основании клинико-лабораторного, статистического анализа систематизирован алгоритм обследования, включающий изучение нейросоматического и стоматологического статуса пациента с ХБПСЯ, дан алгоритм комплексного лечения пациентов с ХБПСЯ. Это позволило создать комплекс диагностических, лечебных и индивидуальных профилактических программ для оптимизации путей и средств снижения прироста ХБПСЯ и обосновать необходимость создания адаптированного к практическому приему 3-х этапного метода диспансеризации пациентов с целью предупреждения рецидивов патологии. Разработана четкая структурная организация оказания медицинской помощи пациентам с хроническими болевыми и парестетическими синдромами языка в амбулаторных условиях, с указанием соответствующих стандартов диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от особенностей клиники и дополнительных методов обследования. Определена решающая роль лечебных специализированных методов при некоторых пограничных, между неврологией и стоматологией заболеваниях. Доказана необходимость при лечении ХБПСЯ учитывать

этиологию заболевания, что значительно повышает результативность терапии и способствует сокращению сроков лечения. Проведенное сравнение результатов современных методов обследования и медикаментозного лечения пациентов с лингвоалгиями дало возможность дифференцированно подходить к их применению, что имеет важное социально - экономическое значение. Установлено, что специфика формы ХБПСЯ характеризуется определенными признакам поражения нервной системы, а так же структурными изменениями параметров челюстно-лицевой области, функциональными изменениями нервно-мышечного аппарата, выраженностью и характером поражения микроциркуляторного русла языка, изменениями стереогноза полости рта, показателей электрогустометрии. В практическом плане выявленный комплекс синдромов, очень важен для установления диагноза, проведения дифференциальной диагностики, выбора персонифицированного метода лечения и индивидуальной профилактики в амбулаторных условиях.

На основании результатов наших исследования были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение индивидуальные методы лечения и профилактики различных клинических форм ХБПСЯ, подтвержденные актами внедрения и патентами.

Полученные результаты являются решением крупной проблемы, имеющей медико-социальное значение, а в совокупности представляют новое перспективное направление исследований - междисциплинарную стоматологию.

Основные положения, выносимые на защиту.

•Клинические проявления, обуславливающие нозологическую самостоятельность конкретной формы хронических болевых и парестетических синдромов языка, определяются ведущим механизмом развития заболевания: сосудистым, психогенным, травматическим либо их сочетанием, что при проведении лечения не исключает нозологический подход, однако обуславливает приоритетность синдромологического принципа при назначении лечебных мероприятий.

• У пациентов с ХБПСЯ эмоционально-личностные нарушения облигатны, продолжительны и приводят к активации симпатической нервной системы активности и торможению антиноцицептивной системы, при этом степень выраженности имеющихся психопатологических расстройств детерминируют с выраженностью основного субъективного проявления заболевания - болевого синдрома.

• Разработанный алгоритм диагностических мероприятий, учитывающий этиологическую, синдромальную, топическую принадлежность при ХБПСЯ, позволяет проводить дифференциальную диагностику и обосновывать индивидуальную терапию пациента, подтвержденную тремя патентами.

• Этиопатогенетически ориентированное лечение ХБПСЯ заключается в устранении провоцирующих факторов и пусковых механизмов, с применением средств, воздействующих на тканевой обмен, препаратов, нормализующих психоэмоциональную сферу пациента, индивидуальном выборе параметров лазеротерапии или электронейростимуляции, что приводит к нормализации клинико-функциональных и лабораторных показателей.

• Разработанная унифицированная программа 3-хэтапной диспансеризации пациентов с ХБПСЯ, с выделением трех диспансерных групп способствует повышению активности лечения и служит организующим началом третьего этапа - диспансерного наблюдения, позволяя повысить эффективность индивидуальной профилактики и прогнозировать эффект лечения, в конечном итоге указывая на его качество.

• Условия четкой структурной организации оказания медицинской помощи пациентам с хроническими болевыми и парестетическими синдромами языка в специализированном стоматоневрологическом центре значительно повышают эффективность проводимого комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

•В связи с большим разнообразием видов и механизмов развития хронических болевых и парестетических синдромов языка реально существует необходимость участия в их диагностике и лечении различных специалистов: стоматологов-

хирургов, стоматологов-терапевтов, ортопедов, гнатологов, неврологов. Только комплексный мультидисциплинарный подход к изучению теоретических и клинических проблем болевых синдромов языка может решить назревшую задачу нашего времени - избавление людей от страданий, связанных с болью.

Апробация работы. Апробация работы состоялась на совместном расширенном заседании кафедр госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, пропедевтической стоматологии, детской стоматологии с ортодонтией ГБОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко», стоматологии ФППК ВГМА им. Н. Н. Бурденко.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на V Региональной медицинской научно-практической конференции «Динамическая электро-нейростимуляция — новая технология практической медицины» (8 апреля 2006 г, Россия, Воронеж); XXXII Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (7-10 октября 2009 года, Украина, Гурзуф); XXXIY Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (6-9 октября 2010 года, Украина, Судак); Международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (18-20 апреля 2011, Россия, Москва); XXXV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (25-28 мая 2011 года, Украина, Харьков); XXXYI Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (5-8 октября 2011 года, Украина, Судак); European Symposium on Predictive, Preventive and Personalised Dentistry, (February 24-th, Voronezh, Russia); XXXYUI Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (3-6 октября 2012 года, Украина, Ялта); I Международной конференций «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (23-24 ноября 2012 года, Россия, Воронеж); Международной конференции в On-line режиме «Профилактика и предупреждение основных стоматологических заболеваний» (14 марта 2014 года, Россия, Воронеж), XX Российской научно-практической конференции с международным участием

«Болевые синдромы: современный взгляд на диагностику и лечение (14-16 мая 2014 года, Россия, Астрахань), Международной конференции «Инновационные медицинские технологии»(21 мая 2014 года, Москва).

Внедрение в практику. Результаты исследования клинических особенностей пациентов с различными формами ХБПСЯ, методы диагностики, лечения и профилактики при данной патологии используются для преподавания в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах факультетской, госпитальной, пропедевтической стоматологии ВГМА г. Воронежа, в ООО «Невская стоматология» г. Воронежа, в ООО «Мастердент» Новоусманского района Воронежской области, в стоматологических отделениях МУЗ «Борисоглебская ЦРБ», МУЗ «Павловская ЦРБ» Воронежской области.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 60 научных работ, в том числе 19 работ в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ для публикации результатов докторской диссертации, получено 3 патента РФ (№ 2297233 от 20.04.2007; № 2423965 от 20.07.2011; № 2428224 от 10.09.2011) и подана заявка на изобретение №2014108548 от 06.03.2014), изданы 2 монографии, 4 учебно-методических пособия с грифом УМО.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Определение понятия «Хронические болевые и парестетические синдромы языка» (ХБПСЯ)

Хронические болевые и парестетические синдромы языка (ХБПСЯ) принято считать собирательным клиническим феноменом, главным проявлением которого является боль в языке, обычно не сопровождающаяся поражением слизистой оболочки полости рта и языка [15,17,18,118,119,192]. До настоящего времени не существует общепринятой единой классификации ХБПСЯ, а в связи с неясностью механизма развития боли и жжения в языке нет и единого общепринятого названия [143]. В литературе для обозначения данной патологии применяются термины: синдром жжения в полости рта, глоссалгия, глоссодиния, вегетоз языка, сенсорный невроз языка, «синдром пылающего языка». Это связано не только с клиническим многообразием симптомов данной патологии, с которой встречаются врачи самых разных специальностей, но и с неодинаковой патогенетической интерпретацией жжения и болей в языке [135,161,179,200,206].

Необходимо подчеркнуть, что в современной литературе существуют разногласия относительно понятий «глоссалгия» и «глоссодиния».

Некоторые авторы [178] отождествляют их, полагая синонимами, другие считают глоссалгию поражением центрального, а глоссодинию -периферического генеза. Большинство специалистов склонны считать глоссодинию мономорфным собирательным понятием для обозначения парестезии и других нарушений чувствительности по сегментарному типу в сочетании с рядом бульбарных явлений [178]. Некоторые исследователи считают целесообразным представлять глоссалгию как поражение, обусловленное заболеваниями центрального или периферического звена ЦНС (вследствие инфекции, травмы, опухоли, сосудистого расстройства), а глоссодинию - симптомокомплексом боли и расстройств восприятия в языке

при функциональных невротических состояниях, заболеваниях внутренних органов, гормональных расстройствах и некоторой другой соматической патологии [180,333, 339].

В соответствии с выше сказанным, глоссодинию или глоссалгию нельзя относить к нервно-трофическим расстройствам, в патогенезе которых значительная роль отводится пограничным нарушениям психо-эмоциональной сферы (прежде всего - психоэмоциональной лабильности). Мы не согласны с мнениями специалистов о разграничении этих понятий. Термин «глоссалгия» впервые встречается в литературе в 1837 г. (Veisse), а определение понятия «глоссодиния» дал Oppenheim в 1896 г. Мы рассматриваем эти понятия как синонимы, потому что слово «glossa» - язык, а «algos» или «odynae» - боль, в зависимости от языка перевода.

Сейчас активно обсуждается тот факт, что восприятие и длительность болевого синдрома зависит не только от локализации, но и от травмирующей ситуации, от психологического состояния национальных традиций. В свою очередь, хроническая боль оказывает влияние не только на соматическое и эмоциональное состояние человека, но и на его межличностные контакты, профессиональную активность и состояние социума в целом [118,119].

Хроническая боль является конечным результатом целого ряда физиологических, психологических и социальных процессов. Эти биопсихосоциальные составляющие хронической боли взаимодействуют и влияют друг на друга [181,182,194].

Таким образом, ХБПСЯ - это обобщенное понятие соматических и вегетативных болевых феноменов языка и смежных участков слизистой оболочки полости рта. Для облегчения терминологии мы предлагаем в дальнейшем использовать термины «глоссодиния» (К14.6) или синдром «пылающего» рта (G44.847). Тем более, что этот термины соответствуют МКБ-10.

1.2. Этиология и патогенез ХБПСЯ

Несмотря на значительное освещение в литературе сведений по изучаемому вопросу, проблема лечения болей и парестезий в языке не теряет своей актуальности [19,20,21,25,26,27,51,219,227]. До настоящего времени отсутствует единая патогенетическая концепция болевых и парестетических синдромов языка. Есть мнение, что боли и жжение в языке обусловлены патологическими процессами внутренних органов и систем, в особенности желудочно-кишечного тракта [231,258]. Ряд исследователей связывают развитие жжения языка с наличием местных причин: острыми краями зубов, гальванизмом, инфекционно-аллергическими заболеваниями [175,176,198,237,239]. Некоторые авторы находят при данной патологии угнетение симпатико-адреналовой системы, другие приводят данные, свидетельствующие о повышении тонуса симпатического отдела нервной системы, реже парасимпатического или обоих отделов [19,34]. Наиболее популярно представление рассматривающее жжение в полости рта как проявление проблем центральной нервной системы, таких как депрессия либо другие психические расстройства [68,69,79,100,264]. Настоящая концепция подтверждается большей эффективностью терапевтических программ, включающих в себя психофармакотерапию (ПФТ) [19,20,26,162,168,207,311]. При ПФТ используются разные группы психотропных средств: транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики и ноотропы. Несмотря на широкий спектр препаратов, применяемый для лечения, эффективность терапии остается не высокой.

Ряд авторов уделяют определенное значение психологическим факторам при хронических болевых и парестетических синдромах языка. Наиболее распространенной на сегодняшний день является точка зрения, согласно которой психологические нарушения являются первичными, т. е. существуют еще до появления алгических жалоб и, возможно, предрасполагают к их возникновению [24,26,176,323]. В то же время, известно, что длительно существующая боль может усугублять эмоциональные расстройства [19,24,25,154]. Наиболее частыми

спутниками хронической боли признаны депрессия, тревога, ипохондрические и демонстративные проявления [53,66,74,82,272]. Опираясь на данные литературы, можно с уверенностью сказать, что присутствие этих нарушений повышает вероятность появления болевых жалоб и перехода эпизодических болей в хроническую форму [182]. «Боль провоцирует депрессию, депрессия усугубляет боль» [А. М. Вейн]

Жжение языка может развиться при повышении тонуса симпатического отдела нервной системы: при общей вегетативной дистонии, климаксе, гипертиреозе, эндогенных гиповитаминозах В1, В6, В12 [9,12]. Среди больных преобладают лица с тревожно-мнительными чертами характера, склонные к излишней болезненной фиксации, страдающие фобиями различных заболеваний. У таких больных легко возникают ятрогении вследствие неосторожных высказываний врача. Жжение и боли в языке наблюдаются при органических поражениях центральной нервной системы в клинической картине остаточных явлений арахноэнцефалита, нарушений мозгового кровообращения, нейросифилиса и т.д., при патологическом прикусе, шейном остеохондрозе, деформирующем шейном спондилёзе [38]. Довольно часто ХБПСЯ могут быть симптомом различных заболеваний: железодефицитной анемии, пернициозной анемии, вызванной дефицитом витамина В12, онкологических заболеваний ЖКТ [103,112,122,254,271,319]. Частой находкой являются ХБПСЯ при погрешностях в диете: недостатке белков, жиров и витаминов [99, 134].

Кроме того, боли и жжение в языке может развиваться на фоне нарушений желудочно-кишечного тракта, эндокринной патологии (нередки случаи появления её в климактерический период). У части больных наблюдали сосудистые заболевания [32,76,257]. Немаловажное значение имеет также состояние зубов и пародонта, гигиена полости рта, наличие зубных протезов из разных металлов, хронические травмы языка вследствие прикуса, острыми краями зубов, зубным камнем, неправильно наложенными пломбами, коронками и др. Описаны единичные случаи влияния

одонтогенной инфекции, аллергий (у гиперчувствительных лиц) [42,111]. Определённое влияние может оказывать снижение высоты окклюзии. Многие авторы связывают возникновение жжения в языке с патологией зубочелюстной системы, нарушениями в височно-нижнечелюстном суставе [93,94]. Последние часто приводят к травме chorda tympani при смещении суставной головки [93,941,76,177].

Имеются сведения о взаимосвязи проявлений жжений и парестезий в языке с гепатохолециститом и шейным остеохондрозом. Такое сочетание фоновых факторов в комбинации с вегето-неврозом и стрессом наблюдают большинство обследованных больных[ 184,235,303].

Этиопатогенетические концепции ХБПСЯ могут быть разделены на 2 основные категории: нарушения со стороны полости рта и системные нарушения. Ряд авторов [214] сообщают о более высокой частоте изменений полости рта (гингивиты, периодонтиты, язвенные и эрозивные поражения) у лиц с болями в языке, чем в группе контроля. А вот другие [245] показали, что примерно у половины лиц, предъявляющих жалобы на чувство жжения в полости рта, выявлялось клинически наблюдаемое поражение слизистой рта кандидозом. Однако, ряд авторов [83,90,156], выявившее, в ряде случаев жжения языка, эту инфекцию, отмечают, что антикандидозная терапия не облегчила состояние больных. В то же время некоторые авторы [166] не обнаружили каких либо различий в состоянии интраоральных мягких и твердых тканей у больных стомалгией и лиц контрольной группы. Исследователи [219] провели гистологические исследования слизистой верхнего неба и небных миндалин пациентов с жалобами на чувство жжения во рту и с отсутствием подобных жалоб. Количество патогистологических находок в этих группах было одинаковым. Многие авторы рассматривают боли и жжение в языке как полиэтиологичное заболевание. Сторонниками мультикаузальной теории развития синдрома «пылающего»рта являются авторы [126, 127, 128, 129].