Этиопатогенетические аспекты фурункула челюстно-лицевой области у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Татьяна Вячеславовна
Введение
Глава 1. Этиопатогенетические аспекты фурункула челюстно-лицевой области (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология фурункула челюстно-лицевой области
1.2. Анатомо-физиологические особенности кожи челюстно-
лицевой области
Особенности прохождения воинской службы и их влияние на
1.3. развитие фурункула челюстно-лицевой области
1.4. Влияние эндокринной и иммунной систем организма на возникновение и течение фурункула челюстно-лицевой области
1.5. Механизм заживления раны при гнойном процессе
1.6. Применение протеолитических ферментов и антиоксидантов при местном лечении гнойной раны
1.7. Современные методы лечения одиночного фурункула челюстно-лицевой области
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Лабораторные методы
2.3. Комплексное лечение пациентов с фурункулом челюстно-
лицевой области
2.3.1. Традиционное лечение пациентов с фурункулом
челюстно-лицевой области
2.4. Статистическая обработка данных
Результаты собственных исследований
Глава 3. Эпидемиологические особенности фурункула челюстно-лицевой области у военнослужащих и жителей г. Санкт-Петербург и
Ленинградской области
Глава 4. Характеристика микробиоценоза кожи лица и иммунной системы у военнослужащих с фурункулом челюстно-лицевой области
4.1. Результаты бактериологического исследования при фурункуле челюстно-лицевой области
4.1.1. Микробиоценоз кожи лица у практически здоровых людей, проживающих в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области
4.1.2. Микробиоценоз кожи лица и раны у пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области
4.2. Клинико-иммунологический статус пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области
4.3. Характеристика уровня глюкозы и характера питания у военнослужащих с фурункулом челюстно-лицевой области
4.4 Результаты применения факторного анализа при изучении
этиологических аспектов фурункула челюстно-лицевой области 88 Глава 5. Оценка эффективности применения марлевой салфетки «Про-теокс-ТМ» в местном лечении пациентов с фурункулом челюстно-
лицевой области
5.1. Комплексное лечение пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области с использованием отечественной марлевой салфетки «Протеокс-ТМ»
5.2. Результаты применения салфетки «Протеокс-ТМ» в местном лечении пациентов с фурункулом челюстно-лицевой области
5.3. Цитологическое исследование раны после вскрытия фурункула челюстно-лицевой области с применением стандартного и
модифицированного дренажей
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические аспекты фурункула челюстно-лицевой области у военнослужащих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования На сегодняшний день профилактика, диагностика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) происходит достаточно успешно благодаря постоянному совершенствованию выше указанных методик и повышению квалификации челюстно-лицевых хирургов, хирургов стоматологов, стоматологов общей практики и младшего медицинского персонала. Однако, они по-прежнему занимают лидирующие позиции по частоте обращаемости за медицинской помощью [7, 20, 22, 30, 37, 57, 58, 61, 65, 77, 81, 90]. Фурункул ЧЛО наиболее часто встречающееся заболевание неодонтогенного генеза, локализующееся в коже и подкожно-жировой клетчатке. Вопросы, связанные с этиопатогенетическими аспектами данной патологии, являются актуальными для врачей других специальностей, таких как отоларингологи, дерматологи, общие хирурги. По данным исследований, около 80% пациентов с фурункулом челюст-но-лицевой области составляют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет [1, 20, 30, 31, 73, 71, 77, 90, 101, 103, 106, 119, 139, 140, 145, 164,183].
Гнойно-воспалительные процессы мягких тканей в Вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) одна из актуальных медицинских проблем, характеризующаяся высоким уровнем заболеваемости, стоящая в одном ряду с болезнями органов дыхания, пищеварения, кровообращения, а также травмами, отравлениями и инфекционными заболеваниями [25, 53, 57, 58, 61, 65, 84, 71, 98].
Основными причинами медико-социальной значимости воспалительных заболеваний ЧЛО являются молодой возраст пациентов. Это объясняется тем, что у данной категории пациентов выявлены значительные показатели заболеваемости с временной потерей трудоспособности, необходимость в активном, порой дорогостоящем лечении в условиях стационара, а при нахождении в рядах ВС РФ молодые люди временно отстраняются от занятий по боевой подготовке и повседневной деятельности войск. Данные об особенностях этиологии и клинического течения фурункула ЧЛО у практически здоровых лиц, находящихся на службе в
рядах ВС РФ, нами не обнаружены, отсутствуют статистические данные о частоте встречаемости и распространенности данной патологии у указанных лиц.
Гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО последних лет имеют некоторые особенности. Все чаще наблюдаются изменения в клинической картине заболевания, увеличение числа атипичных инкурабельных форм, что повышает вероятность развития осложнений опасных для жизни (тромбофлебит лицевых вен, тромбоз пещеристого синуса, менингоэнцефалит, менингит, септическая пневмония, медиастинит, сепсиса и др.) [7, 30, 31, 37, 54, 81, 90, 101, 105, 108, 167].
Значительное количество научных исследований, посвященных фурункулу лица, касаются вопросов его этиологии. По данным литературы причины развития данного заболевания кроются в изменениях иммунологического статуса, микробиоценоза кожи, а также в наличии сопутствующей соматической патологии (практически у всех исследуемых в анамнезе отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и др.) [7, 18, 21, 34, 36, 37, 39, 59, 70, 83, 86, 97, 106, 110, 114, 125, 139, 158, 161, 165]. В подавляющем большинстве работ исследователи оценивали влияние на риск развития фурункула какого-то определенного фактора. Как известно, для возникновения любого заболевания необходимо наличие ряда причин, повышающих риск его развития и сложной сети причинно-следственных взаимосвязей. Поэтому, мы посчитали целесообразным использование факторного анализа для изучения причин возникновения фурункула лица, что позволит объективно оценить не только каждый прогностический предиктор, но и учесть степень взаимодействия между ними.
Степень разработанности темы Проблеме этиологии и патогенеза фурункула ЧЛО посвящено большое количество работ отечественных и иностранных исследователей.
По современным представлениям в развитии и течении фурункула лица в дополнение к бактериологическому агенту весомую роль играет наличие общих и местных предрасполагающих факторов.
Нарушения общего характера, такие как нарушения гуморального и клеточного иммунитета, эндогенная интоксикация, способствуют развитию хронического рецидивирующего фурункулеза. Также одной из проблем является носитель-ство метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), что может создать определенные трудности при проведении лечебных и профилактических мероприятий.
Многие ученые обращают особое внимание на контактный компонент в развитии фурункула лица [119, 122, 189,160,183]. Это в свою очередь способствует увеличению носителей MRSA среди людей одной группы.
Проведение исследования среди военнослужащих будет способствовать получению новых данных об этиопатогенетических аспектах фурункула лица с учетом особенностей контингента исследуемой группы лиц.
Цель исследования
оптимизация лечения абсцедирующего фурункула челюстно-лицевой области у военнослужащих с учетом иммунных факторов, микробиоценоза, типа кожи лица путем местного применения протеолитического фермента, фиксированного по тканевой технологии
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости фурункула челюстно-лицевой области у военнослужащих и жителей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по данным ретроспективного анализа архивных историй болезни клиники кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова и ГКБ № 15 за 2017-2019 гг.
2. Выявить особенности общего и местного статуса военнослужащих с фурункулом челюстно-лицевой лицевой области в зависимости от локализации, стадии течения и частоты встречаемости его осложнений.
3. Оценить микробный пейзаж в очаге воспаления и на здоровых участках кожи лица, особенности общего иммунологического статуса, уровень эндогенной интоксикации и определить характер их влияния на развитие заболевания методом
факторного анализа, а также выявить цитологические особенности гнойной раны при абсцедирующем фурункуле ЧЛО.
4. Разработать и обосновать способ применения протеолитического фермента, фиксированного по тканевой технологии («Протекс-ТМ») в местном лечении абсцедирующего фурункула ЧЛО и оценить его эффективность.
Научная новизна
Впервые разработан дренаж с протеолитическим ферментом, фиксированным по тканевой технологии («Протеокс-ТМ») для местного лечения раны при абсцедирующем фурункуле лица и доказана его эффективность.
У военнослужащих ВС РФ изучена структура и распространенность фурункула ЧЛО, исследован иммунологический статус, уровень эндогенной интоксикации, микробиоценоз кожи лица на здоровых участках и в очаге воспаления, определена взаимосвязь между ними и влияние на развитие заболевания.
Методом факторного анализа сформирована высококачественная прогностическая модель, определившая наиболее значимые для развития фурункула ЧЛО у военнослужащих факторы.
Выявлены цитологические особенности заживления абсцедирующего фурункула лица при местном лечении раны.
Теоретическая и практическая значимость
В ходе исследования у военнослужащих при фурункуле ЧЛО дана сравнительная характеристика особенностей местного и общего и иммунологического статусов, микробиоценоза кожи лица, влияния особенностей воинской службы на его развитие.
Разработан дренаж с отечественной марлевой повязкой «Протеокс-ТМ», содержащей фиксированный протеолитический фермент трипсин и оценена его эффективность при местном лечении гнойной раны при абсцедирующем фурункуле лица.
Подтверждено клинико-морфологическими данными, что применение модифицированного дренажа с отечественной марлевой салфеткой «Протеокс -ТМ», содержащей в своем составе протеолитический фермент трипсин способствует очищению гнойной раны и наступлению фазы регенерации (количество Ф на 7-е сутки превышало в 2 раза у пациентов основной группы), скорейшему купированию местных признаков воспаления, сокращению сроков очищения гнойной раны и количества койко-дней пребывания пациента в стационаре.
Методология и методы исследования
При разработке научно-квалификационной работы использовались методы научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
В ходе проведения исследования было проведено:
- ретроспективный анализ историй болезни и амбулаторных карт;
- клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования (определение величины инфильтрата и отека мягких тканей, площади раневой поверхности, микробного состава раневого отделяемого и ее чувствительность к антибиотикам, показатели клеточного и гуморального иммунитета, цитологии послеоперационной раны и т.д.).
Проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.
Предложена модификация дренажа и оценена эффективность его использования, выдано удостоверение № 15156/3 от 19.11.2020 г. на рационализаторское предложение «Усовершенствование дренажа при лечении фурункула челюстно-лицевой области, осложнившегося абсцессом».
Объектом исследования были 53 пациента с фурункулом лица, осложненным абсцессом - основная группа в возрасте от 18 до 25 лет. Кроме того, в качестве группы клинического контроля была набрана и обследовано 30 практически здоровых лиц - добровольцы из числа сотрудников клиники и кафед-
ры, пациентов, госпитализированных для плановых операций, студентов. Возраст обследуемых практически здоровых лиц составилл от 18 до 35 лет.
Предметом исследования являлись данные, полученные в ходе ретроспективного анализа стационарных историй болезней и медицинских карт стоматологического пациента, клинико-инструментального и лабораторного исследований.
Используемые средства
Проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы, публикации в периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций, монографии и диссертационные исследования. Использована первичная медицинская документация (истории болезни и медицинские книжки) пациентов с фурункулом ЧЛО, данные клинического наблюдения до и после проведения оперативного вмешательства с использованием обычного и модифицированного дренажей.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости фурункула челюстно-лицевой области в структуре заболеваний клиники кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова и ГКБ №15 за 2017-2019 гг. и возможные его осложнения имеют свои особенности, связанные с воинской' службой.
2. С помощью факторного анализа выявлена взаимосвязь между определенными показателями лимфоцитов, IgG и типом кожи лица, которая оказывает влияние на развитие заболевания у практически здоровых военнослужащих ВС РФ.
3. Особенности течения раневого процесса и преимущества использования модифицированного перчаточного дренажа, в состав которого включена отечественная марлевая салфетка Протеокс-ТМ при абсцедирующем фурункуле че-люстно-лицевой области определены с помощью цитологического метода исследования.
4. Разработанный способ использования модифицированного дренажа с отечественной марлевой салфеткой «Протеокс-ТМ» при абсцедирующем фурункуле ЧЛО содействует отторжению гнойно-некротического стержня и очищению раны, купированию местных признаков воспаления, снижает риск развития послеоперационных осложнений и сокращает количество койко-дней пребывания в стационаре.
Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены комиссией №10 ВМедА им. С.М. Кирова и внедрены в учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиник челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Личный вклад автора
Тема и план диссертационной работы, ее основные идеи и содержание разработаны автором совместно с научным руководителем. По проблеме научно-квалификационной работы диссертантом проведен обзор и анализ литературных источников - 114 отечественных и 71зарубежных, составлен дизайн диссертационной работы, выполнено ее написание и оформление. Петровой Т. В. в соавторстве с другими исследователями опубликованы статьи по теме диссертации, предложено и оформлено рационализаторское предложение. Для проведения исследования диссертантом лично осуществлен набор 53 пациентов с фурункулом ЧЛО, их обследование, диагностика, лечение и динамическое наблюдение, а также обследована группа здоровых лиц (30 человек) для определения регионарных показателей нормы. Автором сформулирована цель, определены задачи исследования и положения, выносимые на защиту, обсуждены полученные результаты и сделаны выводы, предложены практические рекомендации.
Диссертантом проведена математико-статистическая обработка полученных результатов исследования.
Степень достоверности и апробация результатов Уровень значимости определяется достаточным количеством пациентов в группе исследования (53 человека), использованием современных методов исследования, формированием контрольной группы (30 человек). Проведенная статистическая обработка данных соответствует численности исследований и составу клинических групп. Участие пациентов в исследовании было добровольным и подтверждалось их письменным согласием. Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике (протокол № 232 от 18 февраля 2020 г.).
Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, офтальмологии, общей стоматологии, оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно- медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ от 12 мая 2023 г. (протокол № 22).
Результаты диссертационного исследования доложены на III Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний тканей пародонта у пациентов с сахарным диабетом», Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 29» (15-16 октября 2020г.); Конференция Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология», Санкт-Петербург, СЗГМУ им. И.И. Мечникова (27-28 октября 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы клинической стоматологии», Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (7-8 октября
2021 г.); XVI Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», Санкт-Петербург, «Санкт-Петербургский Медико-социальный институт» (25-27 ноября 2021 г.), V Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний тканей пародонта у пациентов с сахарным диабетом», Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 29» (19-20 апреля
2022 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 100-
летию со дня рождения профессора В. А. Малышева «Актуальные вопросы че-люстно-лицевой хирургии и стоматологии», Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (23-24 ноября 2022 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, один из которых входит в перечень библиографической и реферативной базы данных «Scopus». По материалам исследования оформлено рационализаторское предложение № 15156/3 от 19.11.2020 г. «Усовершенствование дренажа при лечении фурункула челюстно-лицевой области, осложнившегося абсцессом», выпущено учебное пособие «Фурункул лица».
Основные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Петрова, Т.В. Этиопатогенетические аспекты фурункула челюстно-лицевой области (обзор литературы) / Т.В. Петрова, И.И. Бородулина, Н.В. Тегза //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. - 2021. №12. - С.209-216.
2. Кулаков, А.А. Сравнительная характеристика заболеваемости фурункулом челюстно-лицевой области у военнослужащих и гражданских лиц/ А.А. Кулаков, Т.Б. Брайловская, Г.А. Гребнев, Т.В. Петрова, А.С. Багненко, И.И. Бородулина //Стоматология. - 2022. - Т.101, №3. - С.31-37.
3. Петрова, Т.В. Цитологическая характеристика гнойной раны при абсце-дирующем фурункуле лица/Т.В. Петрова, И.И. Бородулина, Е.А. Григорьевская, Д.И. Григорьевский// Институт стоматологии. - 2022. - №4. - С.30-37.
4. Петрова, Т.В. Применение стерильной марлевой салфетки «Протеокс-ТМ» в комплексном лечении абсцедирующего фурункула лица / Т.В. Петрова, И.И. Бородулина, В.В. Чернегов // Врач. - 2022. - №8. - С. 75-80.
5. Петрова, Т.В. Иммунологический статус военнослужащих с абсцедиру-ющим фурункулом челюстно-лицевой области / Т.В. Петрова, И.И. Бородулина //
Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. - 2022. №12 (2) - С.209-216.
В других изданиях:
1. Бородулина, И.И. Фурункул лица: учебное пособие/И.И. Бородулина, И.С. Климова, Т.В. Петрова// СПб: Человек. - 2021. - 64с.
2. Петрова, Т.В. Заболеваемость фурункулом лица среди гражданского населения и военнослужащих /Т.В. Петрова, И.И. Бородулина // Сборник научных трудов, посвященный основателю кафедры ортопедической стоматологии КГМУ профессору Исааку Михайловичу Оксману «Актуальные вопросы стоматологии».
- Казань, 2021. -С. 883-887.
3. Петрова, Т.В. Особенности этиотропной терапии фурункула лица у молодых военнослужащих/ Т.В. Петрова, И.И. Бородулина Сборник научных трудов, посвященныйШ Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний тканей пародонта у пациентов с сахарным диабетом. - СПб: Человек. - 2020.-С.11.
4. Петрова, Т.В. Усовершенствование дренажа при лечении фурункула че-люстно-лицевой области, осложнившегося абсцессом/ Т.В. Петрова, И.И. Бородулина, Н.В. Тегза // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. Выпуск 52. - 2021.
- с. 79-80.
5. Петрова, Т.В. Анализ заболеваемости фурункулом лица военнослужащих/ И.И. Бородулина, Г.А. Гребнев, Н.В. Тегза, В.В. Чернегов //Известия Российской военно-медицинской академии. - 2021.- Т.40, №S1-1.- С.121-124.
6. Петрова, Т.В. Повязка «Протеокс-ТМ» в комплексном лечении абсцеди-рующего фурункула лица/ Т.В. Петрова, И.И. Бородулина // Теоретические и практические вопросы клинической стоматологии. Материалы Всероссийской
научно-практической конференции / Под ред. В.В. Никитенко, В.А. Железняка-СПб, 2021.- С.133-136.
7. Петрова, Т.В. Этиопатогенетические аспекты фурункула челюстно-лицевой области у военнослужащих / Т.В. Петрова, И.И. Бородулина, Н.В. Тегза // Медицина и образование. - СПб, 2021.- №2(8). - С.6-10.
8. Петрова Т.В. Этиопатогенетические аспекты фурункула челюстно-лицевой области / Т.В. Петрова, И.И. Бородулина//Сборник, посвященный V Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний тканей пародонта у пациентов с сахарным диабетом». - СПб: Человек, г. Санкт-Петербург - 2022. -С.143.
9. Петрова Т.В. Применение стерильной марлевой повязки «Протеокс-ТМ» в комплексном лечении абсцедирующего фурункула лица/ Т. В. Петрова, И.И. Бородулина// Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященная 100-летию со дня рождения профессора В. А. Малышева. - СПб, 2022.-С.123-125.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственного исследования (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и скораще-ний. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает в себя 185 источника, 114 из которых на русском и 71 на иностранных языках.
ГЛАВА 1.
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУРУНКУЛА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы)
1.1 Эпидемиологические аспекты фурункула челюстно-лицевой области
В настоящее время число пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями остается достаточно высоки и наблюдается тенденция увеличения данной группы пациентов [1, 30, 90, 105, 107, 164]. В области головы и шеи гнойно-воспалительные заболевания преимущественно имеют одонтогенное происхождение. Бактериальные инфекции кожи как представители группы неодонтогенных воспалительных заболеваний так же занимают весомую часть в общей структуре инфекционно-воспалительных заболеваний. Фурункул ЧЛО является одним из ярких примеров.
Фурункул является острым гнойно-некротическим воспалением волосяного фолликула, сальной железы и окружающих его тканей. По данным статистики в Российской Федерации частота встречаемости фурункула ЧЛО составляет от 10 до 20% от общего числа пациентов с воспалительными заболеваниями головы и шеи [7, 9, 10, 20, 31, 90, 91, 105, 106]. В лечебно-профилактических учреждениях стационарного профиля заболеваемость фурункулом ЧЛО составляет до 30% в общей структуре оказания медицинской помощи пациентам. В 15-20% случаев наблюдается осложнённое течение (тромбофлебит лицевой вены, сепсис, абсцесс, флегмона, синус-тромбоз.).
В структуре военного здравоохранения гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей также занимаю важную позицию. Они вносят весомый вклад в общий уровень заболеваемости среди военнослужащих. Болезни кожи и подкожной клетчатки (XII класс) в структуре сформированного обобщенного показателя нарушения здоровья военнослужащих составляют 7% от общей структуры нару-
шений здоровья военнослужащих по призыву (87%) [1, 13, 57, 58, 61, 65, 71, 84, 98].
Исследователи А. В. Самцов, И. Ю. Быков, М. В. Устинов ,В. В. Гладько, (2006) активно занимались проблемой гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей в ВС РФ. По их данным более четверти вновь прибывших военнослужащих страдают указанной группой заболеваний, а в некоторых родах войск, видов и военных округах их доля сотавляет более трети всей заболеваемости [71].
В гражданском здравоохранении фурункул лица, согласно статистике, преимущественно диагностируется у лиц юного и молодого возраста [7, 105, 30, 106]. По сведениям Климовой И.С. в раннем репродуктивном периоде ( 19-35 лет (47,3%)) и периоде пубертата (14-18 лет (32,7%)) риск возникновения фурункула ЧЛО выше, чем у пациентов позднего репродуктивного периода (36-45 лет) и периода постменопаузы (56 лет и старше) [7, 39].
В 80% случав по данным Файзуллиной Г.А. с фурункулом ЧЛО чаще всего обращаются пациенты в возрасте до 25-30 лет [100, 101].
Значительные колебания в возрастном составе пациентов с фурункулом лица в своих работах отмечены Супиевым Т.К. Чаще всего фурункул ЧЛО встречается в юношеском возрасте - 42 %. У пациентов средних лет и пожилых нередко диагностируется карбункул при обращении за медицинской помощью. По мнению автора возникновение такой формы пиодермии в данных возрастных группах связано с наличием в анамнезе сопутствующей соматической патологии [91, 145].
По мнению Баранова И.Д., возрастной диапазон пациентов с фурункулом и карбункулом составляет 21-40 лет (68%) и в одинаковом проценте случаев в 16-20 лет и старше 40 лет - 15,1% [4].
Робустова Т.Г. указывала, что в 81% случаев фурункул и карбункул лица возникают повторно, в 43 % - у лиц с другими пиодермиями [81].
Преимущественное число исследователей считает, что различие по частоте встречаемости фурункула лица между полами отсутствует. Однако, часть исследователей придерживаются мнения, что чаще всего указанное заболевание встречается у лиц мужского пола (67,3%) [91, 169].
В зависимости от времени года уровень обращаемости с исследуемым заболеванием колеблется. По мнению исследователей это связано с сезонными колебаниями температуры и некоторыми изменениями иммунологического статуса организма [39, 105]. Наибольшее число обращений с фурункулом ЧЛО наблюдается в летние (31,2%), осенние (30%) и весенние месяцы (21,3%). В зимний период обращается лишь 17,5 % пациентов [91]. Тяжелые формы фурункула лица в основном диагностируются весной и осенью - 71,2% [39, 105].
На вероятность возникновения фурункула в той или иной области головы и шеи влияют особенностями анатомическими строения и функционирования кожи [89, 128]. Характерным его расположением являются области с густым расположением волосяных фолликулов и сальных желез. Щечная (20%) и подбородочная области, верхняя губа и область носа (12-15%) занимают лидирующие позиции. В скуловой, лобной, височной и подглазничной областях фурункул локализуется в 3-5% случаев [7, 30, 39, 106, 107].
Механический фактор (попытки самостоятельного вскрытия очага первичного воспалительного элемента кожи (пустулы, угри)) является ведущим и составляет 27,6%. Кроме того, к важным причинам возникновения фурункула относят перестуживание - 22,5%, стресс - 10,2%, неудовлетворительная гигиена кожи лица - 6,8% [7, 30, 105, 106, 122].
В исследованиях последних лет все чаще появляется информация о контактном компоненте развития фурункулёза и рецидивирующего фурункула [119, 122, 139, 160, 183]. Так у пациентов с диагностированным фурункулёзом происходит непосредственный физический контакт с членами одной семьи или общины, что повышает риска развития фурункулеза и у них. В таких ситуациях рекомендовано отказаться от использования вещей и предметов, имевшие контакт с зараженной кожей. Наглядным примером являются описанные Winthrop K.L. 110 клинических случаев с хроническим рецидивирующим фурункулезом у жителей Северной Каролины.