Оценка эффективности эндодонтического лечения зубов у военнослужащих в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Салманов Илгар Бабаевич

  • Салманов Илгар Бабаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 145
Салманов Илгар Бабаевич. Оценка эффективности эндодонтического лечения зубов у военнослужащих в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салманов Илгар Бабаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОДОНТА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ткани эндодонта и их возрастные изменения

1.2. Современные методы диагностики и лечения пульпита и периодонтита. Вопросы стандартизации эндодонтического лечения зубов

1.3. Эндодонтическое лечение как фактор профилактики очагово- обусловленных заболеваний

1.4. Система управления качеством медицинской помощи в

стоматологической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы клинического исследования

2.2. Объект и методы статистического исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЩАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЗУБОВ

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЭНДОДОНТА

4.1. Методы диагностики при патологии пульпы и периодонта

4.2 Методы эндодонтического лечении патологии пульпы и периодонта, применяющиеся в военно-медицинских организация .... 74 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

5.1. Обеспечение стандарта качества эндодонтического лечения

и его эффективность

5.2. Оптимизация внутриведомственного контроля качества медицинской помощи в повышении эффективности

эндодонтического лечения зубов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АКСБ - амбулаторная карта стоматологического больного

ВВУУ - высшее военное учебное учреждение

ВМО - военно-медицинская организация

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МВД - Министерство внутренних дел

МО - Министерство обороны

ПМД - первичная медицинская документация

РФ - Российская Федерация

СЭЛ - стандарт эндодонтического лечения

ХПООИ - хронический периапикальный очаг одонтогенной инфекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности эндодонтического лечения зубов у военнослужащих в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В структуре стоматологической заболеваемости, в том числе военнослужащих, пульпиты и периодонтиты зубов по-прежнему стойко занимают, соответственно, второе и третье место после кариеса зубов (Е.В. Боровский, 2003; В.С. Иванов и соавт., 2003; М.А. Митронин, 2004; Л.А. Григорьянц и соавт., 2007; Л.Д. Вейсгейм и соавт., 2014; Л.Ю. Орехова, 2014; О.О. Янушевич и соавт., 2014; C. Estrela et al., 2008; F. Abella et al., 2012; R.K. Celeste, M.S. Gomes, 2013). До сих пор сохраняется высокая распространенность неосложненного кариеса (93,7%) у взрослого населения Российской Федерации, а потребность в лечении зубов на одного больного по поводу неосложненного кариеса составляет 3,7±0,7 зуба, осложненных форм кариеса 1,8±0,2 зуба (пульпит - 1,1±0,25; периодонтит - 0,7±0,2), а в удалении 1,2±0,2 зуба (А.К. Иорданишвили, 2000).

Несмотря на высокую распространенность основных стоматологических заболеваний, количество стоматологов в Вооруженных силах РФ в начале XXI века сокращалось (Г.А. Гребнев и соавт., 2013; А.К. Иорданишвили, 2015). В наши дни по-прежнему сохраняются проблемы материально-технического обеспечения стоматологических кабинетов воинских частей и военно-медицинских организаций, особенно при оказании помощи пациентам, нуждающимся в эндодонтическом лечении осложненных форм кариеса - пульпита и периодонтита (В.Н. Балин и соавт., 1995; Г.А. Гребнев и соавт., 2013). В стоматологических кабинетах воинских частей пломбирование корневых каналов зубов обычно осуществляется гуттаперчевыми штифтами с силером, что обеспечивает достижение должной герметичности при обтурации канала (каналов корней) корня зуба (И.В. Фирсова и соавт., 2014; А.К. Иорданишвили и соавт., 2015). В тоже время в системе Министерства обороны РФ редко используются технологии, предусматривающие применение разогретой гуттаперчи (Г.А. Гребнев и соавт., 2013А.К. Иорданишвили, А.М. Ковалевский, 2015). Кроме того,

сохраняется острая нехватка современного оборудования, инструментов и материалов для обработки и пломбирования каналов корней зубов при пульпите и периодонтите (Г.А. Гребнев и соавт., 2013). Следует также отметить, что в последние годы не проводилась оценка эффективности консервативного лечения пульпитов и периодонтитов в Вооруженных силах РФ, а также не рассматривались вопросы по обеспечению стандарта и качества эндодонтического лечения зубов с осложненными формами кариеса при оказании стоматологической помощи военнослужащим. В тоже время, эффективное эндодонтическое лечение осложненных форм кариеса зубов является важной мерой профилактики возникновения хронических периапикальных очагов одонтогенной инфекции (ХПООИ), а также острых одонтогенных воспалительных заболеваний челюстей и околочелюстных мягких тканей, которые являются основной причиной неотложной госпитализации военнослужащих по призыву и по контракту в специализированные стационары военно-медицинских организаций МО РФ (Г.А. Гребнев и соавт., 2013).

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных учёных, работы которых посвящены проблеме совершенствования эндодонтического лечения осложненных форм кариеса зубов, профилактики осложнений очаговой одонтогенной инфекции, вопросам оценки эффективности консервативного лечения пульпита и периодонтита, а также стандартам оказания и оценке качества эндодонтического лечения осложненных форм кариеса зубов (Т.Ф. Стрелюхина, М.М. Царинский, Е.В. Боровский, И.М. Макеева, А.С. Иванов, Л.Ю. Орехова, А.В. Митронин, С.В. Сирак, Д.А. Кузьмина, Л.А. Ермолаева, Л.М. Цепов, А.И. Николаев, F. Abella, R.K. Celeste, C. Estrela, M.S. Gomes и др.). В тоже время исследователями не в полной мере раскрыты вопросы качества и эффективности эндодонтического лечения зубов в военно-медицинских организациях.

Цель исследования. Провести анализ и сравнительную оценку эффективности применения различных методов лечения пульпита и периодонтита зубов у военнослужащих в военно-медицинских организациях МО РФ.

Задачи исследования.

1. Изучить причины обращаемости военнослужащих в военно-медицинские организации МО РФ в связи с заболеваниями зубов.

2. Провести анализ методов диагностики, использующихся при проведении лечебно-профилактических мероприятиях по поводу пульпита и периодонтита зубов в военно-медицинских организациях МО РФ.

3. Исследовать частоту использования различных методов лечения пульпита и периодонтита контингентов в военно-медицинских организациях МО РФ.

4. Оценить соблюдение стандарта оказания эндодонтической помощи и эффективность лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов в военно-медицинских организациях МО РФ.

5. Изучить эффективность внутриведомственного контроля качества медицинской помощи в повышении эффективности лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов в военно-медицинских организациях МО РФ.

Научная новизна результатов исследования. Изучены причины обращаемости военнослужащих в военно-медицинские организации МО РФ в связи с заболеваниями зубов. Установлено, что заболевания пульпы и периодонта являются основной причиной обращаемости по неотложным показаниям курсантов высших военных учебных заведений к врачу-стоматологу, соответственно, в 4,47% и 0,35% случаев, а среди военнослужащих по контракту: пульпиты - в 8,18% случаев, острые одонтогенные гнойные периоститы челюстей - в 5,96% и периодонтиты - в 5,07% случаев.

Проведён анализ методов диагностики, использующихся при проведении лечебно-профилактических мероприятиях по поводу пульпита и периодонтита зубов в военно-медицинских организациях МО РФ, которые, в целом, соответствуют существующему ведомственному диагностическому стандарту. Вместе с этим отмечено недостаточное использование при диагностике осложнённых формах кариеса зубов методики зондирования, перкуссии зуба, пальпации альвеолярного отростка (части) челюсти, apex-локация, электроодонтометрии, которые должны применяться при обследовании каждого пациента, страдающего пульпитом или периодонтитом.

Исследована частота использования различных методов лечения пульпита и периодонтита в военно-медицинских организациях (ВМО) МО РФ и показано, что при лечении пульпита в ВМО МО РФ в 98,8% случаев используются методики, не предусматривающие сохранение жизнеспособности пульпы зуба, биологические методы лечения (витальная ампутация коронковой пульпы) используются редко - в 1,2% случаев, а при лечении периодонтита в 74,4% случаев используется методика, предусматривающая оптимизацию регенеративного процесса костной ткани в области верхушек корней пораженного зуба с использованием стерильной суспензии гидроокиси кальция, реже - лечение в одно (6,02%) или несколько (14,46%) посещений, а также консервативно-хирургический метод лечения (5,12%).

Проведена оценка соблюдения стандарта оказания эндодонтической помощи и эффективность лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов в ВМО МО РФ, а также оценка качества пломбирования каналов корней зубов у военнослужащих с учётом возраста и числа корней зуба. Показано, что удовлетворительное пломбирование корневых каналов у военнослужащих по завершению эндодонтического лечения пульпита однокорневых, двух и трёх корневых зубов определяется, соответственно, в 77,78%, 83,33%, и в 65,28% случаев; по завершению эндодонтического лечения периодонтита,

соответственно, в 73,33%, 69,23, и в 66,67% случаев. Оценена также эффективность эндодонтического лечения у военнослужащих осложненных форм кариеса однокорневых, двух и трёх корневых зубов, которая составляет, соответственно, 60%, 61,54% и 59,68% при пульпите и, соответственно, 66,67%, 72,72% и 68,42% при периодонтите.

Изучена система управления качеством медицинской в отделениях терапевтической стоматологии военно-медицинских организаций МО РФ. Установлено, что экспертизе подвергается менее 10% законченных случаев эндодонтического лечения зубов у военнослужащих, отдаленные результаты лечения не изучаются. Протоколы, по результатам работы комиссий по контролю качества медицинской помощи, констатируют выявленные дефекты эндодонтического лечения не содержат рекомендаций по улучшению лечебно-диагностического процесса и совершенствованию ведения первичной медицинской документации, что снижает результативность работы таких комиссий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе клинического исследования установлены основные причины обращения военнослужащих за неотложной стоматологической помощью (вне плановой санации полости рта), среди которых основная роль принадлежит патологии пульпы и периодонта.

Изучен диагностический алгоритм, используемый в военно-медицинских организациях МО РФ при пульпите и периодонтите, отмечено, что для обеспечения существующего ведомственного диагностического стандарта, необходимо во всех клинических случаях использовать зондирование, перкуссию зуба, пальпацию альвеолярного отростка (части) челюсти, apex-локацию, электроодонтометрию и определение температурной чувствительности зуба, результаты которых заносить в первичную медицинскую документацию военнослужащих.

На основании проведённого анализа методов лечения пульпита и периодонтита в военно-медицинских организациях МО РФ, даны

рекомендации по внедрению биологических методов лечения пульпита и консервативно-хирургических методов лечения периодонтита.

Выполненная оценка соблюдения стандарта оказания эндодонтической помощи и эффективности лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов в ВМО МО РФ позволила установить количество дефектов на разных этапах эндодонтического лечения зубов при пульпите и периодонтите у военнослужащих с учетом их возраста и количества корней зуба, а также наметить пути совершенствования управления качеством медицинской помощи в отделения терапевтической стоматологии ВМО МО РФ. Применение предложенной методики оценки эффективности лечения пульпита и периодонтита позволяет упростить и стандартизовать результаты клинико-экспертной работы при анализе ближайших и отдалённых результатов эндодонтического лечения зубов.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого клинического исследования с использованием клинических, инструментальных, лучевых, аналитических и статистических методов. Вначале исследования изучена структура стоматологических заболеваний, послуживших причиной обращаемости военнослужащих за неотложной стоматологической помощью, а также проведён анализ методов диагностики и лечения пульпита и периодонтита в военно-медицинских организациях МО РФ. Затем была изучена эффективность эндодонтического лечения пульпита и периодонтита у военнослужащих, проведён анализ обеспечения стандарта и качества эндодонтичексого лечения, а также оценка эффективности функционирования системы управления качеством медицинской помощи в отделениях терапевтической стоматологии при эндодонтическом лечении зубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболевания пульпы и периодонта являются основной причиной обращаемости по неотложным показаниям военнослужащих к врачу-стоматологу, при выявлении которых в военно-медицинских организациях МО РФ не всегда используются основные методы диагностики, предусмотренные ведомственным стандартом эндодонтического лечения.

2. В военно-медицинских организациях стандарт качества при пломбировании каналов корней зубов у военнослужащих по завершению лечения пульпита и периодонтита обеспечивается соответственно в 75,3% и 69,7% случаев, а эффективность эндодонтического лечения в отдалённом периоде, соответственно, 61,2% и 69,3% случаев.

3. Система управления качеством медицинской помощи в отделениях терапевтической стоматологии военно-медицинских организаций МО РФ при эндодонтическом лечении зубов нуждается в усовершенствовании, как при оценке ближайших, так и отдаленных результатов лечения заболеваний пульпы и периодонта.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным количеством клинического материала, в том числе первичных медицинских документов и обследованных пациентов, получивших эндодонтическое лечение по поводу пульпита и периодонтита, а также использованием современных методов лучевой диагностики и статистической обработки полученных цифровых данных.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на различных научно-практических конференциях по стоматологии, в том числе VIII международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2015), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2015), Первом Арктическом стоматологическом форуме

(Архангельск, 2015), XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016), VII Международной научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и протезной реабилитации пациентов с заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области «Челюстно-лицевая реабилитация» (Красногорск, 2016), XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии" (Санкт-Петербург, 2016) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ, ФКУ «442 военный клинический госпиталь» Западного военного округа МО РФ, а также в городской стоматологической поликлинике № 3 Санкт-Петербурга и стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «Эскомед», ООО «МедСтом», ООО «ВВПСтом». Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в исследовании. Автором определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, предложены методические подходы к проведению разных этапов клинического исследования. Автор непосредственно принимал участие в изучении медицинской документации, осмотре пациентов и анализе результатов эндодонтического лечения зубов при пульпите и периодонтите, производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций, написание и оформление рукописи диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 85%.

Структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов экспериментального и клинического исследования, трёх глав с результатами исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 218 источников (154 отечественных и 64 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 2 таблицами и 30 рисунками.

Глава 1. Заболевания эндодонта и их лечение (обзор литературы)

1.1. Ткани эндодонта и их возрастные изменения

В конце ХХ века в стоматологической литературе, наряду с общепринятым термином «пародонт», стал широко использоваться термин «эндодонт» (А.Ж. Петрикас, 1997; А.К. Иорданишвили, А.М. Ковалевский, 2008; M.A. Al-Omari, A. Hazaa, F. Haddad, 2011). В наши дни этот термин прочно вошёл в теорию стоматологии и клиническую практику. Во многих руководствах по стоматологии эндодонтия рассматривается как наука об анатомии, физиологии, патологии эндодонта, методах его лечения и профилактики осложнённых форм кариеса зубов (пульпит и периодонтит). По мнению А.Ж. Петрикаса (1997), под эндодонтом понимают комплекс тканей, вовлекаемых в местный патологический процесс при заболеваниях пульпы и верхушечного периодонта. По его мнению, эндодонт, в буквальном представлении - это пульпа и дентин, прилежащий к полости зуба. Автор подчеркивает, что ряд клиницистов включает в эндодонт пульпо-периапикальный комплекс, содержащий, кроме пульпы, апикальный периодонт с цементом, кортикальную пластинку и губчатое вещество, окружающее верхушку корня зуба (А.Ж. Петрикас, 1997; B. Karabucak, F.C. Setzer, 2009).

Нам представляется, что с клинической точки зрения более оправдано другое определение эндодонта. Под эндодонтом некоторые специалисты понимают комплекс тканей, тесно связанных между собой морфо-функционально и генетически и вовлекаемых в патологический процесс при глубоком кариесе, заболеваниях пульпы и верхушечного периодонта (А.К. Иорданишвили, А.М. Ковалевский, 2015). Таким образом, в этот комплекс тканей включают дентин, пульпу, верхушечный периодонт, а также цемент корня зуба и расположенные около неё кость альвеолы с надкостницей (А.Ж. Петрикас, 1997; А.К. Иорданишвили, А.М. Ковалевский, 2008). Как термин

«пародонт», так и термин «эндодонт» являются исключительно клиническими понятиями (А.А. Чунихин, А.В. Митронин, 2009).

У человека зубы гетеродентичны, то есть имеют разную форму и строение в учетом выполняемой ими функции. В тоже время у каждого зуба выделяют коронку, шейку, корень, полость зуба (И.В. Фирсова, Ю.А. Македонова, 2014). Коронка зуба имеет бугры, фиссуры, ямки, экватор, контактные пункты. Шейка зуба обычно представлена эмалево-цементным соединением. Для корня зуба важными элементами являются верхушка и апикальное отверстие, для полости зуба полость коронки и корневых каналов зуба. В тесном единстве зуб находится с периодонтом (периодонтальной связкой), альвеолой челюсти (кортикальной пластинкой и губчатым веществом), десной (А.Ж. Петрикас, 1997; Ю.М. Максимовский, А.В. Митронин, 2014; M. Furusawa, H. Hayakawa, A. Ida, 2011).

Учитывая, что в зубе различают эмаль, дентин, цемент и пульпу, выделяют следующие морфофункциональные сочетания: пульподентинный и пульпо-периапикальный комплекс, а также межзубной промежуток (А.Ж. Петрикас, 1997).

Следует отметить, что толщина твердых тканей зуба различна в зависимости от их анатомического расположения, является величиной динамической и зависит от возраста, а также от физиологических процессов стирания твердых тканей зубов (О.О. Янушевич, 2014; M.P. Haapsalo, U. Endal, H. Zandi, 2005). Известно, что с возрастом, происходит кальцификаия тканей и отложение вторичного, а при патологических процесса твердых тканей зубов кариозного или некариозного происхождения - третичного дентина (С.И. Токмакова, Н.В. Чечун, О.В. Сысоева, О.В. Бондаренко, 2011). Так, если у людей молодого возраста расстояние от режущего края резцов до полости зуба составляет 2,2 - 3,1мм, а в области жевательной поверхности моляров - 3,2 - 5,1мм, при толщине эмали до 1,6 мм, то у лиц среднего, пожилого и старческого возраста эти показатели меняются. Это зависит от физиологических и патологических процессов, происходящих в твердых

тканей зубов (В.Л. Кукушкин, Е.А. Кукушкина, 2008; А.К. Иорданишвили, 2015). На уровне шейки зуба толщина его стенок обычно наименьшая на верхней челюсти у бокового резца - 1,5мм, средней толщины - у центральных резцов, клыков и премоляров - 1,7 - 1,9 мм, наиболее толстая у моляров - 2,3 -2,5 мм. Аналогичная зависимость определяется и у зубов нижней челюсти. На уровне шейки зуба толщина его стенок обычно наименьшая на нижней челюсти у центрального и бокового резца - 1,1 - 1,3 мм, средней толщины - у клыков и премоляров - 1,8 - 2,0 мм, наиболее толстая - у моляров - 2,3 - 2,5 мм (Н.А. Горячев, 2002; А.В. Камалян, 2009).

В аспекте эндодонтии необходимо отметить, что каждый корень зуба содержит корневую пульпу, отличающуюся по своим морфофункциональным особенностям от корневой пульпы (Р. Бер, М. Бауман, С. Ким 2004). При этом канал (каналы) корней зубов начинаются от полости коронкой пульпы устьем (устьями), которое может быть плохо выражено, а заканчиваются апикальным отверстием (анатомическое отверстие), которое расположено от верхушки на 0,3 - 0,5 мм. Считается, что анатомическое отверстие имеет диаметр до 0,5 - 0,8 мм. (Р.А. Булавко, 2014)

А.Ж. Петрикас (1997) отмечает, что в канале корня зуба различают два конуса: дентинный - большой и цементный - малый. Вблизи верхушки корня зуба (апекса) они соединяются, образуя апикальное сужение (физиологическое отверстие), которое имеет меньший диаметр. Чем анатомическое отверстие, а именно 0,2 мм. При этом расстояние от физиологического отверстия до анатомического отверстия может составлять 0,7 - 0,8 мм, а от физиологического отверстия до верхушки корня зуба - 0,9 -1,1 мм (А.В. Митронин, Е.Я. Ясникова, Д.А. Черджиева, 2004).

Все специалисты, занимавшиеся вопросами строения зубов отмечают, что форма канала корня зуба сложная за счёт изгибов, выступов и бухт (А.В. Митронин, Е.Я. Ясникова, Д.А. Черджиева). При этом, на поперечном разрезе канал корня зуба обычно имеет круглую, овальную или щелевидную форму (Е.А. Михеева, А.И. Николаева, 2009). Следует отметить также, что

внезависимости от исходной формы канал корня зуба в верхушечной его части становится цилиндрическим (В.Н. Чиликин, 2014; A. Bletsa, A. Virtej, E. Berggreen, 2012). Также важно, что помимо главного или главных каналов имеют место дополнительные каналы, которые называют латеральными (М.Н. Пыжьянова, А.М. Соловьева, 2004; Amauri, G. Fabiana, C. С. Luis, 2006). Последние могут открываться на поверхности корня зуба на разном уровне (Т.В. Порхун, И.К. Лавров, 2003; F. W. Paula-Silva, L. A. da Silva, Y. L. Kapila, 2010), Дополнительные каналы в области верхушки корня зуба называют дельтовидными разветвлениями или апикальными разветвлениями (А.Ж. Петрикас, 1997; Y. Yang, C. F. Peng, M. Qin, 2013).

Выделяют четыре типа конфигурации каналов в одном корне: 1 - один канал от коронковой полости зуба до верхушки его корня; 2 - два канала, идущие от коронковой полости зуба и в области начала верхушечной трети корня, сливающиеся в один канал; 3 - два канала корня, идущие на всем его протяжении раздельно; 4 - один канал корня зуба, который в области верхушечной трети зуба разделяется на два, реже несколько каналов (Т.В. Порхун, И.К. Лавров, 2003; М.Н. Пыжьянова, А.М. Соловьева, 2004; F. Amauri, G. Fabiana, C. С. Luis, 2006).

Возрастные изменения эндодонта касаются как твердых тканей, так и пульпы зуба, а также периодонта. С возрастом происходит физиологическое стирание твердых тканей зубов (эмаль, дентин) на режущих краях и контактных пунктах. При рецессии десны и появлении цемента корня зуба, происходит его стирание, иногда с образованием клиновидных дефектов. За счет этих процесов уменьшается медиодистальный размер коронки зуба. По данным А.Ж. Петрикаса (1997), эти изменения за 20 лет происходят в среднем на 0,3 мм. Это обусловлено появлением контактных площадок вместо контактных пунктов у зубов, а также за счет смещения зубов верхних и нижней челюстей мезиально в зубных дугах. За счет отложения заместительного дентина (вторичного, третичного) происходит уменьшение объема полости зуба. Также за счет наличия клеточного цемента в области

верхушек корней, а также бифуркации и трифуркации корней зубов возможно увеличение толщины цемента, особенно в области верхушки корня зуба, что приводит к сужению верхушечного отверстия и ухудшению питания пульпы зуба (В.Г. Смирнов, А.В. Митронин, Д.Е. Куроумова, 2012; В.Г. Смирнов, О.О. Янушевич, А.В. Митронин, 2014; J.F. Siqueira, I. N. Rocas, 2004). Изменения в верхушечной части корня зуба могут происходить при повышенной стираемости твердых тканей зубов, а также при увеличении жевательной нагрузки на зуб (А.К. Иорданишвили, 2015; R.A. Menzies, A.M. Reiter, J.R. Lewis, 2014). Это увеличивает расстояние между верхушкой корня зуба и верхушечным отверстием (А.Ж. Петрикас, 1997; L. Castellanos-Cosano, G. Machuca-Portillo, J.J. Segura- Sampedro, 2013).

Исходя из строения эндодонта, в разделе эндодонтия следует рассматривать вопросы лечения глубокого кариеса зубов, а также болезни пульпы и верхушечного периодонта зуба. Именно поэтому в последние годы появилось большое число публикаций (Т.Л. Рединова, Н.А. Прилукова, 2012; M. Furusawa, H. Hayakawa, A. Ida, T. Ichinohe, 2012) рассматривающих анатомо-топографические аспекты эндодонтии, без знания которых невозможно эффективное эндодонтическое лечение зубов при болезных пульпы и периодонта (А.Э. Рамазанова, 2004; L. Piasecki, E. Carneiro, L. F. Fariniuk, 2011). Также важно знание структуры патологии эндодонта, внедрение современных методов диагностики и лечения пульпита и периодонтита в практическую стоматологию, разработка стандартов оказания эндодонтической помощи пациентам, так как эндодонтическое лечение является важным фактором в профилактике острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а также очагово обусловленных заболеваний организма человека (А.В. Цимбалистов, И.В. Жданюк, А.К. Иорданишвили, 2010; I. Tsesis, E. Rosen, D. Shwartz-Arad, 2006). Не менее важное значение, для качества эндодонтической помощи, в практической стоматологии имеет система контроля качества медицинской помощи (С.В. Сирак, И.А. Копылова, 2009; В.П. Федотова, Т.Н. Пиргулова,

С.М. Михайлов, 2010; А.В. Цимбалистов, Е.Е. Статовская, Т.П. Дроздова, 2010; О.В. Федоткина, И.М. Шишкина, Е.А. Дмитриева, и соавт., 2014). Эти вопросы рассмотрены в настоящей диссертации.

1.2. Современные методы диагностики и лечения пульпита и периодонтита.