Разработка и обоснование выбора методов диагностики и лечения при реабилитации пациентов с дисфункциональными состояниями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сойхер Михаил Григорьевич

  • Сойхер Михаил Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 340
Сойхер Михаил Григорьевич. Разработка и обоснование выбора методов диагностики и лечения при реабилитации пациентов с дисфункциональными состояниями челюстно-лицевой области: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 340 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сойхер Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области

1.1.1 Терминология и классификации

1.1.2 Этиология дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области

1.2 Принципы диагностики и лечения дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области

1.2.1 Предварительное клиническое обследование пациентов с дисфункциональными состояниями

1.2.2 Дополнительные и функциональные методы обследования пациентов с дисфункциональными состояниями челюстно-лицевой области

1.2.3 Методы исследования височно-нижнечелюстного сустава

1.2.4 Методы комплексной оценки мышечных и костных структур челюстно-лицевой области

1.3 Принципы лечения дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 План (дизайн) исследования

2.1.1 Этапы исследования

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1 Клинические методы обследования

2.2.2 Функциональные методы исследования

2.2.3 Статистический анализ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинико-физикального обследования пациентов общей выборки

3.1.1 Анамнез, сопутствующая патология и эмоциональный статус пациентов общей выборки

3.1.2 Жалобы и субъективная оценка состояния пациентов, окклюзионный индекс общей выборки

3.1.3 Результаты пальпации жевательных мышц и области височно-нижнечелюстного сустава пациентов общей выборки

3.1.4 Результаты обследования окклюзионной организации пациентов общей выборки

3.1.5 Заключение проведённого клинико-физикального и инструментального исследований пациентов общей выборки

3.2 Результаты клинико-физикального и инструментального исследований пациентов группы

3.3 Результаты клинико-физикального и инструментального исследований пациентов группы

3.4 Результаты клинико-физикального и инструментального исследований пациентов группы

3.5 Результаты клинико-физикального и инструментального исследований пациентов группы

3.6 Сравнение результатов исследования между группами

3.6.1 Сравнение результатов клинико-физикального исследования между группами

3.6.2 Сравнение результатов инструментальных исследований между группами

3.6.3 Заключение сравнения результатов исследований между группами

Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ

4.1 Интерцептивное реконструктивное лечение

4.2 Превентивное реконструктивное лечение

4.3 Реконструктивное лечение пациентов, осложнённое дисфункциональными состояниями височно-нижнечелюстного сустава

4.4 Диспансеризация пациентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Анкета обследования пациента

Приложение Б (обязательное). Средние значения изучаемых параметров при пробе «протрузия - ретрузия» в общей выборке

Приложение В (обязательное). Средние значения изучаемых параметров при пробе «медиотрузия» в общей выборке

Приложение Г (обязательное). Средние значения изучаемых параметров при пробе «открывание -закрывание» в общей выборке

Приложение Д (обязательное). Средние значения изучаемых параметров при цефалометрических исследованиях по методикам Slavicek, Sato, Kim в общей выборке

Приложение Е (обязательное) Прогнозирование факторов риска наличия динамических контактов в дистальных отделах зубных рядов с использованием инструментальных биомаркеров (угол дезокклюзии, наклон окклюзионной плоскости (OP-MP/PP-MP), сагиттальная позиция верхнего моляра [UMP])

Приложение Ж (обязательное) Прогнозирование факторов риска наличия гипербалансирующих контактов в дистальных отделах зубных рядов с использованием инструментальных биомаркеров (угол дезокклюзии, трансверсальный суставной наклон [TCI], радиус кривой Шпее, вертикальная позиция верхнего резца [UIV])

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование выбора методов диагностики и лечения при реабилитации пациентов с дисфункциональными состояниями челюстно-лицевой области»

Актуальность темы исследования

Проблема диагностики и лечения пациентов с дисфункциями челюстно-лицевой области (ДЧЛО) весьма актуальна и еще далека от своего разрешения. Функциональные нарушения челюстно-лицевой области (ЧЛО) отличаются большой распространённостью в широких возрастных пределах [Пуздыре-ва М. Н., 2020; Фадеев Р. А. и др., 2020; Aboalnaga A.A. et al., 2019].

У подростков в польской популяции распространённость ЧЛО составляла 26-35% [Loster J. E., 2017]. Распространённость данной патологии среди студентов Белорусского государственного медицинского университета в возрасте 1922 лет составила более 65% [Казакова Ю. М. и др., 2013]. По данным Всемирной организации здравоохранения, при проведении эпидемиологического обследования населения в 35 странах мира была выявлена очень высокая распространённость заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) - 75%. Наибольшая встречаемость наблюдалась у лиц 35-45 лет [Булычева Е. А. и др., 2011].

При исследовании пациентов с дисфункциями ВНЧС была установлена важность гендера в развитии ДЧЛО, причем риск развития у женщин в два раза выше, чем у мужчин [Bueno C. H. и др., 2018; Costa Y. M. et al., 2017].

Дисфункциональные состояния краниофациального комплекса (КФК), как и прежде, рассматриваются с разных точек зрения относительно причин их возникновения. Вероятно, разрозненные определения о том, что же относится к функциональным нарушениям, способствуют возникновению различных взглядов на взаимосвязь между причиной и следствием [Slavicek R., 2002; Найданова И. С. и др., 2018; Jain A. et al., 2018; Султанов А. А. и др., 2021].

По данным литературных источников, большую роль в этиологии ДЧЛО исследователи отводят психогенным факторам. Было установлено, что психологические факторы реализации прозопалгии при миофасциальном болевом феномене в области лица отмечались у 53% испытуемых [Гордеева И. Е. и др., 2019]. При проведении электроэнцефалографии мозга регистрировались признаки сни-

жения функционального состояния головного мозга у пациентов с дисфункциями ВНЧС и бруксизмом [Рубникович С. П. и др., 2018], а особенности психологических реакций на стресс объясняют большую представленность болевой дисфункции ВНЧС у женщин - более, чем в 2 раза [Курушина О. В., 2011].

Некоторые авторы считают бруксизм основным этиологическим фактором развития дисфункций ВНЧС [Berger M. и др., 2016; Manfredini D. et al., 2016]. Бруксизм как изучаемое явление широко представлен в стоматологических научных источниках, что обусловлено большим количеством осложнений при лечении пациентов с данной патологией [Пушкин М. Г. и др., 2019; Виргунова Т. В. и др., 2013; Медовникова Д. В., 2019; Жулев Е. Н., 2018]. В некоторых исследованиях была установлена связь между бруксизмом и болями при дисфункциях ВНЧС. Авторы связывали боль со спазмом латеральной крыловидной мышцы [Guarda-Nardini L. И. et al., 2008; Lee S. J. et al., 2010; Shim Y. J. et al., 2014].

Особое внимание в интенсивных дискуссиях уделяется окклюзии как возможному каузальному фактору [Slavicek R., 2002; Иорданишвили А. К. и др., 2016; Фадеев Р. А. и др., 2017; Кошкин В. В. и др., 2017; Kumar K. R. et al., 2017; Markus G. et al., 2020].

Следует отметить, что в современной литературе ряд авторов рассматривают ятрогенные причины в качестве одного из факторов окклюзионных нарушений, приводящих к развитию заболеваний ВНЧС [Булычева Е. А., 2007; Гуненко-ва И. В. и др., 2012; Алимов А. И. и др., 2017]. Однако существует противоположное мнение, что проводимое стоматологическое лечение не является причиной развития дисфункциональных состояний ЧЛО, более того, окклюзия не рассматривается как каузальный фактор [Leite R. A. и et al., 2003; Michelotti A. et al., 2017; Sim H.-Y., 2019].

Среди основных методов диагностики дисфункций ВНЧС преобладает кли-нико-функциональный анализ [Мырзабеков Э. М., 2019]. Ещё 20 лет назад клинические методы являлись единственным стандартом диагностики кранио-мандибулярных расстройств, но надежность и валидность полученных данных при этом - не идеальные [Frahn G. et al., 1997]. Это связано с тем, что различные

эксперты делают совершенно различные оценки. Воспроизводимость данных возможна только при анализе метрических параметров [Kobs G., 2003].

В современных условиях все больше используются инструментальные методы диагностики: рентгенологические, магнитно-резонансная томография (МРТ) ВНЧС; функциональные: аксиография, компьютерный цефалометрический анализ, электромиография ^сЫйтад E. P., et а1., 2014 Найданова И. С. и др., 2018; Султанов А. А. и др., 2021].

По данным литературы, использование компьютерного цефалометрическо-го анализа повышает достоверность диагностических результатов и позволяет более точно планировать лечение [Оигао А. et а!., 2013].

Компьютеризированная аксиография даёт возможность регистрировать движение нижней челюсти и анализировать и оценивать различные параметры краниомандибулярной системы [Piehslinger Е. et а!., 1995; Арсенина О. И. и др., 2015; Та1тасеапи Б. et а!., 2022].

Однако степень разработанности инструментальных данных с точки зрения значимых предикторов и биомаркеров ДЧЛО низка и не способствует эффективному использованию возможностей программно-инструментальных комплексов для диагностики и лечения пациентов с дисфункциональными расстройствами КФК.

Известно, что индивидуальные особенности роста и развития ЧЛО, а также применяемые в настоящее время методы лечения, включающие пломбирование зубов по поводу кариеса и его осложнений, протезирование дефектов зубного ряда с помощью ортопедических конструкций, в том числе с опорой на дентальные имплантаты, ортодонтическое лечение, без контроля пространственного положения нижней челюсти, достаточно часто приводят к возникновению окклюзионно-артикуляционных и мышечно-суставных нарушений в ЧЛО. Способы диагностики этих нарушений, используемые для определения их степени, часто недостаточно информативны и не позволяют дать точную количественную оценку выявленных нарушений. Замыкается «порочный круг», который включает мышечные

дисфункции, заболевания ВНЧС, часто сопровождающиеся болевыми феноменами, тем самым ухудшая качество жизни пациентов.

Таким образом, одной из важнейших проблем стоматологии и челюстно-лицевой хирургии являются диагностика и восстановление функций КФК на новом качественном уровне с учётом индивидуальных биометрических параметров ЧЛО у пациентов, что позволит планировать комплексное лечение на основании общей концептуальной идеи.

Степень разработанности темы исследования

Подходы к этиологии и патогенезу дисфункциональных расстройств весьма противоречивы. Анализ массива научно-практических данных позволил определить значительную распространённость дисфункциональных заболеваний ЧЛО. Различные клинические проявления находятся в сфере интересов врачей различных специальностей, что усложняет постановку правильного диагноза и способствует хронизации дисфункциональных процессов. Традиционное стоматологическое лечение без учета индивидуальных особенностей пациентов, функциональ-но-фенотипических факторов риска, степени функционального расстройства приводит к декомпенсациям структурных компонентов КФК. Низкая разработанность значимых биометрических параметров снижает эффективность инструментальных диагностических процедур и качество проводимого лечения, что ведёт к рецидивам. Болевые феномены, низкое качество жизни пациентов с дисфункциями ЧЛО послужило побуждающим мотивом к изучению взаимосвязей разных явлений, а также поиску значимых предикторов и биомаркеров дисфункциональных состояний ЧЛО.

Цель исследования - разработка новых алгоритмов диагностики и обоснование выбора комплексного лечения пациентов с дисфункциональными состояниями челюстно-лицевой области на основании клинико-функциональных исследований и индивидуальных биометрических параметров.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязи клинических симптомов дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области с нарушением функциональной окклюзии, используя клинико-инструментальные методы исследования.

2. Изучить и систематизировать данные цефалометрического анализа боковой проекции головы у пациентов с дисфункциональными состояниями челюст-но-лицевой области.

3. Разработать клиническую классификацию дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области.

4. Определить диагностическую значимость биомаркеров различных стадий дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области.

5. Определить предикторы дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области.

6. Разработать и обосновать дифференцированные подходы к выбору профилактики и тактики лечения пациентов с дисфункциональными состояниями че-люстно-лицевой области.

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности симптомов у пациентов различных групп дисфункциональных состояний ЧЛО.

Разработаны критерии дифференциальной диагностики различных стадий дисфункции ЧЛО на основании функционального статуса, оцененного специальными инструментальными методами.

На основании клинико-инструментальных биомаркеров установлена взаимосвязь клинических симптомов дисфункциональных состояний с нарушением функциональной окклюзии.

Обнаружена взаимосвязь патологической окклюзионной организации зубных рядов с зубоальвеолярными компенсациями, формирующимися в результате несоответствия пространственного положения между челюстями в процессе роста и развития.

Определены значимые инструментальные предикторы и биомаркеры функциональных повреждений КФК.

Выявлена функционально-фенотипическая группа пациентов с высоким риском развития дисфункциональных состояний КФК.

На основании данных инструментальных исследований установлены факторы риска наличия интерференций в дистальных отделах зубных рядов.

Предложена клиническая классификация стадий развития дисфункциональных состояний ЧЛО и алгоритм использования инструментальных предикторов и биомаркеров для диагностики функциональных повреждений КФК и контроля при планировании и реализации реконструктивного стоматологического лечения.

Научная и практическая значимость. Проведённые исследования подтвердили тесную взаимосвязь между данными анамнеза, жалобами пациентов, клиническими проявлениями и инструментальными показателями. Полученные результаты позволяют оценить степень функционального повреждения и соответствие субъективных оценок характеру жалоб испытуемых. Установленные клинические и инструментальные предикторы и биомаркеры позволяют объективизировать функциональные повреждения и их тяжесть на клиническом и субклиническом уровне. Определена функционально-фенотипическая группа риска пациентов с высокой степенью риска реализации ДЧЛО, требующая особого внимания в период сменного прикуса и интерцептивного влияния на формирование лицевого скелета. Проведённые исследования выявили этиопатоге-нетическую причинно-следственную связь в развитии ДЧЛО, позволяющую применять превентивные формы лечения с учётом инструментально установленных предикторов и биомаркеров, формирующихся в процессе роста и развития. Установленные значимые инструментальные биомаркеры помогают врачу более точно планировать лечение и контролировать его в процессе реализации. Предложенная клиническая классификация позволит оценить риски развития дисфункциональных повреждений, определить их тяжесть и выбрать необ-

ходимую тактику ведения пациентов с точки зрения этиопатогенетических причинно-следственных связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункцию ЧЛО необходимо рассматривать как возраст-ассоциированный хронический процесс с последовательными этиопатогенетиче-скими причинно-следственными связями. Значимым фактором развития дисфункций ЧЛО являются патологические окклюзионные контакты, приводящие к мышечной дискоординации на фоне эмоционального напряжения, стресса, брук-сизма.

2. Пациенты с долихоцефалическим либо экстремально долихоцефаличе-ским ростом черепа; брахицефалическим либо мезоцефалическим ростом нижней челюсти; второго скелетного класса пространственного соотношения челюстей; экстремального либо тяжёлого второго скелетного класса пространственного соотношения челюстей; с увеличенным вертикальным размером нижнего отдела лица; недостатком места для прорезывания третьих моляров; с высокими угловыми значениями наклона ОР; с окклюзионным У II класса могут быть объединены в функционально-фенотипическую группу с высоким риском развития терминальных состояний хронических дисфункций ЧЛО с повреждением суставного комплекса ВНЧС.

3. Клинические и инструментальные аксиографические и цефалометриче-ские показатели являются предикторами и биомаркерами дисфункций ЧЛО, определяющими факторы, степени риска и стадии развития дисфункций ЧЛО.

4. Этиопатогенетические механизмы возникновения развития дисфункций ЧЛО позволяют разработать клиническую классификацию на основании стадии развития хронического процесса и обосновать подходы к выбору терапии пациентов с аномалиями прикуса в зависимости от степени риска и биомаркеров течения процесса.

Апробация результатов исследования

Результаты настоящего научного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных и российских конгрессах, конференциях, симпозиумах, а именно: International Conference on Occlusion and Function in Dentistry «Summer School - 2010» (Вена, Австрия); II Международном конгрессе «Междисциплинарные аспекты современной стоматологии» (Москва, Россия, 2011); International Conference on Occlusion and Function in Dentistry «Summer School - 2011» (Лиссабон, Португалия); 4-й Международной конференции «Функциональные аспекты диагностики и лечения краниомандибулярной дисфункции» (Москва, Россия, 2011); International Conference on Occlusion and Function in Dentistry «Summer School - 2012» (Вена, Австрия); 5-й Международной конференции «Физиологические особенности и реабилитация пациентов с краниомандибулярной дисфункцией» (Москва, Россия, 2012); 6-й Международной конференции «Позиционирование нижней челюсти - эффективное мультидисциплинарное лечение» (Москва, Россия, 2013); научно-практической конференции «Биотехнологии в междисциплинарной стоматологии, 5 лет клинического опыта» (Суздаль, Россия, 2014); научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии, клинический опыт внедрения» (Москва, Россия, 2014); International Conference on Occlusion and Function in Dentistry «Summer School - 2015» (Вена, Австрия); International Conference on Occlusion and Function in Dentistry «Summer School - 2016» (Вена, Австрия); научно-практической конференции «Достижение биологической нормы - залог успешной функциональной реабилитации краниомандибулярной области» (Москва, Россия, 2016); научно-практической конференции «Стоматология и ок-клюзионная медицина» (Москва, Россия, 2017); V Поволжском научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы в современной стоматологии» (Тольятти, Россия, 2017); VI Поволжском научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы в современной стоматологии» (Тольятти, Россия, 2018); International Conference on Occlusion and Function in Dentistry «Summer School - 2018» (Вена, Австрия); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты современной стоматологии» (Симферополь, Россия, 2019);

симпозиумах «Современные аспекты лечения патологии зубочелюстной системы при междисциплинарном подходе: ортодонт, ортопед, логопед, остеопат» (Москва, Россия, 2021); «Многоликая лицевая боль» (Москва, Россия, 2022); на расширенном заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии с участием сотрудников кафедр стоматологии терапевтической, стоматологии ортопедической и стоматологии хирургической и челюст-но-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России 31 мая 2022 г.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования были использованы для создания образовательных курсов и программ на базе ООО «Институт биотехнологии и междисциплинарной стоматологии» (Москва), лекций для ординаторов ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России. Научные данные, полученные в результате исследования, внедрены в клиническую практику стоматологической клиники ООО «Центр междисциплинарной стоматологии и неврологии» (Москва), стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России (Ставрополь), ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника» (Москва), ГАУЗ МО «Королёвская стоматологическая поликлиника» (Королёв), стоматологической клиники ООО «Ресто» (Ижевск), ООО «Диастом» (Тольятти), ООО «Юрстом» (Ставрополь), ООО «Доктор смайл» (Сургут).

Личный вклад автора. Автором проведен анализ массива научно-практических данных, определены цель и задачи исследования. Автор лично провел клинико-инструментальные исследования 176 испытуемым с ДЧЛО; 326 ак-сиографических исследований и проанализировал 291 телерентгенограмму боковой проекции головы с помощью цефалометрического компьютерного анализа. Теоретически обоснован и внедрен алгоритм использования биометрических параметров для диагностики и выбора тактики ведения пациентов с различными проявлениями ДЧЛО. Лично автором разработана клиническая классификация с учётом этиопатогенеза и причинно-следственных связей развития ДЧЛО. Теоретическая значимость личного участия автора обоснована тем, что им получены

новые данные, расширяющие представления об этиологии, патогенезе ДЧЛО, а также установлены новые критерии диагностики и планирования лечения пациентов с дисфункциональными состояниями КФК.

Степень достоверности. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объёмом полученных клинических и инструментальных функциональных исследований, однородностью выборки участников исследования, применением современных методов статистической обработки, с соблюдением принципов доказательной медицины.

Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета. Тема диссертации утверждена на ученом совете ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава России 25 марта 2014 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ, из них 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 3 - в изданиях, индексируемых в SCOPUS. Получено 5 патентов РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обоснования выбора терапии пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, состоящего из 396 источников (155 отечественных авторов и 241 - зарубежных). Диссертация изложена на 340 страницах печатного текста, содержит 98 таблиц и 157 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе дисфункциональных состояний челюстно-лицевой области

1.1.1 Терминология и классификации

Под дисфункциональными состояниями ЧЛО следует понимать нарушения функции ВНЧС и/или жевательных мышц, нередко сопровождающиеся болевым синдромом.

В отечественной литературе для обозначения этих состояний чаще всего используют понятия «дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» и «миофасциальный болевой синдром». Под дисфункцией ВНЧС обычно понимаются изменения невоспалительного характера в суставе или околосуставных мягких тканях, приводящие к нарушению его функции и развитию болевого синдрома. Миофасциальный болевой синдром обусловлен гипертонусом и нарушением функции жевательных мышц, что также приводит к появлению болевых ощущений.

При этом в отечественной литературе мы не встретили четкого определения этих состояний, также нет и общепризнанной классификации ДЧЛО.

Рассмотрим основные классификации дисфункций ВНЧС и жевательных мышц, предложенные отечественными учеными.

Чаще всего дисфункции включены в обобщенные классификации, а именно в классификации заболеваний сустава. Наиболее общей отечественной классификацией является номенклатура заболеваний суставов и внесуставных мягких тканей опорно-двигательного аппарата, принятая в 1959 г. и уточненная на I Всесоюзном съезде ревматологов в 1971 г. [Касатикова Л. А., 1973]. В этой классификации в отдельные группы выделены воспалительные заболевания суставов (артриты), дегенеративные заболевания (артрозы), особые формы (в том числе психогенные артропатии), заболевания суставов на фоне общесоматических заболеваний, травматические артриты и, последние, внесуставные заболевания мягких тканей опорно-двигательного аппарата, в том числе поражения синовиальной

оболочки и связочного аппарата, миозиты, миалгии и миофасцииты, а также невриты и невралгии. Отметим, что термины «дисфункция» или «дисфункциональные состояния» не употребляются.

Классификация заболеваний ВНЧС Ю. А. Петросова и Х. А. Каламкарова, разработанная в 1982 г. [Петросов Ю. А., 1982; Каламкаров Х. А., Петро-сов Ю. А., 1982], включает заболевания ВНЧС, в том числе группу дисфункциональных состояний. Дисфункциональные состояния подразделяются на следующие подгруппы:

- нейромускулярный дисфункциональный синдром;

- окклюзионно-артикуляционный дисфункциональный синдром;

- привычные вывихи в суставе (челюсти, мениска).

В классификации П. Г. Сысолятина, В. М. Безрукова, А. А. Ильина (1997) впервые появляется термин «внутренние нарушения», подразумевающий нарушения положения суставного диска и связочного аппарата сустава. В отдельную группу также выделены неартикулярные заболевания, обусловленные поражениями жевательных мышц, сюда же отнесен «Болевой синдром дисфункции ВНЧС». Важно, что в этой категории присутствуют бруксизм и контрактура жевательных мышц, то есть суставные и мышечные нарушения объединены в единой классификации как заболевания, обусловливающие друг друга.

По этой классификации выделяют следующие заболевания ВНЧС:

Артикулярные (с поражением суставных тканей):

1. Воспалительные (артриты).

2. Невоспалительные:

2.1) внутренние нарушения;

2.2) остеоартрозы:

- не связанные с внутренними нарушениями ВНЧС (первичные или генерализованные);

- связанные с внутренними нарушениями ВНЧС (вторичные);

2.3) анкилозы.

2.4) врожденные аномалии;

2.5) опухоли.

3. Неартикулярные (связанные с поражением жевательных мышц):

3.1) бруксизм;

3.2) болевой синдром дисфункции ВНЧС;

3.3) контрактура жевательных мышц.

В последние годы отечественными исследователями также было предложено несколько классификаций, преимущественно основанных на клинико-рентгенологической картине заболеваний ВНЧС.

В. А. Хватова (2001; 2005) предлагает следующую классификацию заболеваний ВНЧС.

I. Заболевания, связанные с дисфункцией жевательных мышц - мышечно-суставные дисфункции:

- миозит,

- мышечная контрактура,

- гипертрофия отдельных жевательных мышц.

II. Заболевания, связанные с морфологическими и функциональными нарушениями внутри сустава:

- неправильное положение головки и диска;

- гипермобильность суставной головки;

- подвывих суставной головки;

- вывих суставной головки;

- подвывих суставного диска;

- вывих суставного диска с редукцией;

- пролапс (выпадение) суставного диска (вывих диска без редукции);

- истончение и перфорация диска;

- воспалительные заболевания тканей сустава: капсулы, синовиальной оболочки, задисковой зоны (артриты);

- дистрофические заболевания тканей сустава: артроз, хронический артрит, анкилоз (фиброзный, костный).

В этой классификации большое внимание уделяется внутренним нарушениям в суставе, в отдельную группу выделены мышечно-суставные дисфункции.

Д. В. Кравченко (2007) выделяет две группы пациентов с дисфункцией ВНЧС в зависимости от степени выраженности патологических изменений в суставе:

- пациенты с нестойкими функциональными нарушениями без смещения головки нижней челюсти и диска в суставной ямке;

- пациенты с изменением положения головки нижней челюсти в суставной ямке, стойким смещением диска и неполным его репонированием при соотношении зубов в центральной окклюзии;

Для установления диагноза также можно использовать нозологические единицы, предложенные в Международной классификации болезней X пересмотра. Ниже приведём некоторые коды из международной классификации стоматологических болезней МКБ-С-3 на основе МКБ-10 [МКБ-С, 1997]:

Заболевания и дисфункциональные состояния ВНЧС отражены следующими нозологическими единицами:

КЛАСС XI - Болезни органов пищеварения:

К07.5 Челюстно-лицевые аномалии функционального происхождения;

К07.6 Болезни височно-челюстного сустава;

- К07.60 Синдром болевой дисфункции височно-челюстного сустава [синдром Костена];

- К07.61 «Щелкающая» челюсть;

- К07.62 Рецидивирующий вывих и подвывих височно-челюстного сустава;

- К07.63 Боль в височно-челюстном суставе, не классифицированная в других рубриках;

- К07.64 Тугоподвижность височно-челюстного сустава, не классифицированная в других рубриках;

- К07.65 Остеофит височно-челюстного сустава;

- К07.68 Другие уточненные болезни височно-челюстного сустава;

- К07.69 Болезнь височно-челюстного сустава неуточненная;

КЛАСС XIII - Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани:

Блок (М00-М03) - Инфекционные артропатии:

- М00 Пиогенный артрит:

• М00.УХ Пиогенный артрит височно-нижнечелюстного сустава;