Ближайшие результаты повторной реваскуляризации миокарда у больных с возвратом стенокардии в отдаленном периоде после операции аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Кандауров, Арсланхан Эльдарханович

  • Кандауров, Арсланхан Эльдарханович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 162
Кандауров, Арсланхан Эльдарханович. Ближайшие результаты повторной реваскуляризации миокарда у больных с возвратом стенокардии в отдаленном периоде после операции аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кандауров, Арсланхан Эльдарханович

Принятые сокращения.5

Введение.7

Цель исследования.

Задачи исследования.8

Научная новизна и практическая значимость.9

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Исторические аспекты хирургического лечения ИБС.11

1.2.Причины возврата стенокардии и тромбоза аортокоронарных шунтов.15

1.3.Влияние дислипопротеидэмии на состояние коронарного русла и проходимость шунтов у больных после реваскуляризации миокарда.22

1.4.Анатомо-гемодинамические, гистоморфологические и морфометри-ческие характеристики трансплантатов.23

1.5.Методы оценки состоятельности аортокоронарных шунтов.29

1 .б.Эндоваскулярные методы лечения при поражении аортокоронарных шунтов.34

1 Л.Альтернативные методы лечения больных с возвратом стенокардии после операции аортокоронарного шунтирования.

1.7.1. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда.40

1.7.2. Клеточные технологии и генная терапия.43

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.45

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Электрокардиографическое исследование.49

2.2.2. Холтеровское мониторирование.

2.2.3. Велоэргометрия (ВЭМ).52

2.2.4. Эхокардиография (ЭхоКГ).54

2.2.5. Коронарография, шунтография, вентрикулография.58

2.2.6. Биохимические исследования.

2.2.7.Рентгенографи я.59

2.2.8. Компьютерная томография с трехмерной реконструкцией.

2.2.9. Статистическая обработка.:.

Глава 3. Показания к повторным операциям реваскуляризации миокарда. Виды выполненных оперативных вмешательств.

3.1 .Показания к повторной реваскуляризации миокарда.60

3.1.1 .Показания к повторной реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.62

3.1.2.Показания к повторной реваскуляризации миокарда на работающем сердце.65

3.1.3.Противопоказания к повторной реваскуляризации миокарда.68

3.2.Общие принципы выполнения повторных оперативных вмешательств.75

3.2.1.Методика выполнения повторных операций с искусственным кровообращением.81

3.2.2.Методика выполнения повторных операций на работающем сердце.91

Глава 4.Непосредственные клинические результаты повторных операций реваскуляризации миокарда.96

4.1. Анализ летальности и осложнений.98

4.2. Функциональное состояние миокарда левого желудочка в исследуемых группах больных на основании данных эхокардиографии.105

4.3.Результаты коронарошунтографии.112

4.4. Оценка интра - и послеоперационной кровопотери. 119-

Глава 5. Обсуждение непосредственных результатов операций.121

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие результаты повторной реваскуляризации миокарда у больных с возвратом стенокардии в отдаленном периоде после операции аортокоронарного шунтирования»

Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) в настоящее время -один из наиболее эффективных методов лечения больных с ишемической болезнью сердца [1,5,8,10,16,22,24,27,31]. В большинстве случаев реваскуляризация миокарда позволяет добиться улучшения качества и продолжительности жизни оперированных больных [4,7,9,17,18,21,25].По данным Cameron A.A. и соавт. через год после аутовенозиого АКШ стенокардия возобновляется у 24 % пациентов, а к 6 году их доля составляет уже 40%(56).И далеко не всегда консервативная терапия бывает эффективной. По литературным данным [23,131,151,161] повторная операция коронарного шунтирования выполняется у 5%, 14%, 27%, 36% больных через 5, 10, 15, и 20 лет соответственно, а сроки ее выполнения колеблются от 1 месяца до 20 лет. При этом повторная реваскуляризация миокарда сопровождается высоким риском хирургического вмешательства по сравнению с первичной [23,24,32]. По последним данным, операционная летальность при повторном коронарном шунтировании колеблется от 3,5% до 11,4%, после третьей операции - 12% [24,55,129,131,151], тогда как при первичной операции летальность составляет от 1,6-3,6% [45,119,163]. Следует отметить, что при повторном коронарном шунтировании можно добиться в 92,5% случаев проходимости шунтов, однако уровень полной реваскуляризации достигается только у 70%, а симптоматическое улучшение - у 60-70% пациентов, в то время как после первого АКШ оно составляет 80-92% [24,129,151,171]. Такого же мнения придерживаются ряд других авторов [56,95,110,155] считающих, что после выполнения повторного оперативного вмешательства полное исчезновение симптомов стенокардии отмечается в 48-71%, уменьшение симптоматики - в 35-80% и сохранение ее на прежнем уровне в 20% случаев. Пятилетняя выживаемость после повторной реваскуляризации колеблется от 75 до 86% [9,32] против 80-91% после первичного хирургического вмешательства [68,135]. Возврат стенокардии III-IV функционального класса через 5 лет после повторной операции имеет место практически у половины пациентов [180].

В России повторными операциями занимается ограниченное число центров и наиболее значительный опыт имеет Б.В. Шабалкин и И.В. Жбанов.

В нашем центре накоплен опыт 49 повторных операций. Из них 37 пациентам реоперация выполнена в условиях ИК и 12 операций на работающем сердце. Обследовано более 200 больных в отдаленном периоде после АКШ, из которых 154 имели возврат стенокардии.

Важное место среди методов хирургического лечения у больных с рецидивом стенокардии после АКШ занимает транслюминальная баллонная ангиопластика( 143,147,148,178).

Решение проблемы повторной реваскуляризации миокарда включает в себя детальный анализ причин рецидива стенокардии после АКШ, определение показаний и противопоказаний к различным видам операций, поиск перспективных сосудистых трансплантатов, разработку и совершенствование хирургической техники, оптимизацию методов интраоперационной защиты миокарда. Этим вопросам и будет посвящена данная работа.

Цель исследования: Оценка ближайших результатов повторных операций реваскуляризации миокарда, разработка и внедрение комплекса методов хирургического лечения больных с возвратом стенокардии после операции АКШ в клиническую практику.

Задачи исследования:

1. Разработать принципы отбора и показания к повторным операциям с ИК и без ИК у больных с возвратом стенокардии в отдаленном периоде после АКШ.

2. Провести анализ причин летальности и осложнений после повторной реваскуляризации миокарда в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Изучить непосредственные клинические результаты повторных операций, включая данные сократительной функции миокарда ЛЖ в до- и послеоперационном периоде.

Научная новизна и практическая значимость. В представленной работе разработаны и внедрены в клиническую практику различные методы хирургического лечения нарушений коронарного кровообращения при возврате стенокардии после АКШ. Впервые в нашей стране выполнено повторное множественное аутоартериальное шунтирование на работающем сердце. Расширен диагностический спектр исследования за счет трехмерной компьютерной томографии с контрастированием. Произведена стандартизация операционного протокола на основе разработанных хирургических принципов, которая позволила добиться существенного снижения её риска, который в настоящее время сопоставим с риском первичного АКШ на работающем сердце. Ближайшие и отдаленные результаты реопераций позволили сделать вывод о её высокой эффективности, что свидетельствует о целесообразности проведения повторной реваскуляризации миокарда при возврате стенокардии после АКШ.

Практическая значимость исследования заключается в принципиальном решении проблемы хирургического лечения больных с возвратом стенокардии после АКШ, что значительно расширяет арсенал методов лечения ИБС.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и уважение академику РАМН Л.А. Бокерия-директору Научного Центра Сердечнососудистой Хиругии имени А.Н.Бакулева и моему научному руководителю. От всего сердца благодарен своему учителю и руководителю комлексной темы повторных операций реваскуляризации миокарда профессору [Владимиру

Семеновичу Работникову| за повседневную помощь в данной работе, результаты которой связаны с его высоким профессионализмом и знаниями. Так же не могу не отметить, что без дружеской поддержки и тесного контакта с сотрудниками целого ряда подразделений Центра, проведение указанной работы было бы немыслимо. Выражаю им всем искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Кандауров, Арсланхан Эльдарханович

Выводы.

1. Основным показанием для повторной реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения является трехсосудистое поражение и наличие постинфарктной аневризмы левого желудочка.

2. Операции на работающем сердце показаны пациентам с однососудистым и многососудистым поражением коронарных артерий и позволяют снизить летальность и количество осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3. Повторные операции реваскуляризации миокарда у больных с возвратом стенокардии после операции АКШ позволяют добиться улучшения клинического состояния больных проявляющееся в снижении функционального класса стенокардии и улучшении сократительной функции ЛЖ по данным эхокардиографии.

4. У больных с выраженными атеросклеротическими изменениями восходящей аорты предпочтительней операция на работающем сердце с созданием секвенциальных шунтов, так как при операции с искусственным кровообращением у таких больных высокая частота мозговых осложнений.

5. При повторной реваскуляризации миокарда необходимо максимально использовать арсенал аутоартериальных шунтов, таких как ЛВГА, ПВГА, лучевой артерии и др.

Практические рекомендации. 9

1. Рецидив стенокардии после аортокоронарного шунтирования является показанием к комплексному обследованию, включая коронарную ангиографию с контрастированием шунтов, с целью выбора оптимального метода лечения.

2. У пациентов перенесшиих медиастенит после первой операции аортокоронарного шунтирования, необходимо выполнять компьютерную томографию для выявления выраженности спаечного процесса в переднем средостении и расположения структур сердца.

3. Для адекватной защиты миокарда при повторных операциях необходимо применять комбинированную кардиоплегию, используя антеградный и ретроградный способ введения кардиоплегического раствора.

4. У больных с возвратом стенокардии после аортокоронарного шунтирования, с противопоказаниями к искусственному кровообращению, операцией выбора является миниинвазивная реваскуляризация миокарда.

5. При ограниченной поверхности восходящей аорты и правого предсердия необходимо максимально высоко канюлировать аорту для подключения артериального контура аппарата искусственного кровообращения и применять двуступенчатую канюлю для осуществления венозного оттока.

6. При выраженном атеросклерозе восходящей аорты, во избежание материальной эмболии сосудов головного мозга, проксимальные анастомозы необходимо накладывать на пережатой аорте и в условиях кардиоплегии.

7. Для выявления «симптом-связанной» артерии необходимо выполнять нагрузочные тесты в виде велоэргометрии или стресс-эхокардиографии. В последующем это определяет выбор оперативного вмешетальства.

8. При дефиците восходящей аорты и для уменьшения числа проксимальных анастомозов следует использовать технику секвенциального шунтирования.

9. При выраженном атероматозе аортокоронарных шунтов во избежание материальной эмболии коронарных артерий необходим: бережный контакт с шунтами при кардиолизе, лигирование в проксимальном и дистальном сегменте шунта.