Бивербальные конструкции с бытийными глаголами в алтайском языке: В сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тазранова, Алена Робертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тазранова, Алена Робертовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретическое представление об аналитических конструкциях.
1. Краткая история изучения вопроса.
2. Отграничение аналитической конструкции от аналитического слова, аналитических форм и других смежных явлений.
3. Общая характеристика структурно-семантических типов бивербальных конструкций.
3.1. Структурные типы бивербальных конструкций.
3.2. Функционально-семантические типы бивербальных конструкций.
4. Категория аспектуальности.
4.1. Категория глагольного вида.
4.2. Способы глагольного действия.
5. Темпоральность и структура темпоральных полей.
5.1. Временное значение и структура временных полей в алтайском языке.
5.1.1. Прошедшее время.
5.1.2. Будущее время.
5.1.3. Настоящее время.
5.2. Синтетические конструкции на базе бивербальных конструкций.
6. О категории модальности.
7. Глаголы бытия с различными лексико-семантическими группами глаголов в составе бивербальных конструкций.
Глава И. Бивербальные аналитические конструкции со вспомогательными глаголами тур=, jam=, отур=, jyp- в изъявительном наклонении.
1. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом тур=.
1.1 Бивербальная конструкция с глаголом тур- в поле настоящего времени на =у.
1.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом турв форме настоящего времени на =ат.
1.2. Бивербальная конструкция с глаголом тур= в поле прошедшего времени на =ды.
1.2.1. Бивербальная конструкция с глаголом тур= в форме прошедшего времени на =ган.
1.2.2. Бивербальная конструкция с глаголом турв форме на =атан.
1.3. Бивербальная конструкция с глаголом тур= в форме будущего времени на =ар.
2. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом jam =.
2.1. Бивербальная конструкция с глаголом jam= в поле настоящего времени в нулевой форме =0.
2.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом jamв форме настоящего времени на =ат.
2.2. Бивербальная конструкция с глаголом jam= в поле прошедшего времени в форме на =ды.
2.2.1. Бивербальная конструкция с глаголом jam-в форме прошедшего времени на =ган.
2.3. Бивербальная конструкция с глаголом jam= в форме будущего времени на =ар.
3. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом отур=.
3.1. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в поле настоящего времени на =у.
3.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в форме настоящего времени на =ат.
3.2. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в поле прошедшего времени в форме на =ды.■.
3.2.1 Бивербальная конструкция с глаголом отур-в форме прошедшего времени на =ган.
3.2.2. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в форме на =атан.
3.3. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в поле будущего времени в форме на =ар.
4. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом jyp=.
4.1. Бивербальная конструкция с глаголом jyp— в поле настоящего времени на =у.
4.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом jyp— в форме настоящего времени на =ат.
4.2. Бивербальная конструкция с глаголом jyp= в поле прошедшего времени в форме на =ды.
4.2.1. Бивербальная конструкция с глаголом jypв форме на =ган.
4.2.2. Бивербальная конструкция с глаголом jyp= в форме прошедшего времени на =атан.
4.3. Бивербальная конструкция с глаголом jyp= в поле будущего времени в форме на =ар.
Глава III. Сопоставление функций четырех бытийных глаголов в составе бивербальных конструкций с глаголами разных лексико-семантических групп.
1. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ движения.
2. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ состояния.
3. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ природного явления.
4. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ поведения и физического действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бивербальные конструкции с бытийными глаголами в алтайском языке: В сопоставительном аспекте»
Работа посвящена выявлению и системно-сопоставительному описанию глагольных аналитических конструкций алтайского языка, которые образуются сочетанием свободного переменного компонента в форме деепричастия на =п с одним из четырех вспомогательных глаголов бытия. Формула этих конструкций - Tv=n + Vвсп, где Tv — основа глагола, -п -деепричастие с аффиксом -п, Vвсп - один из четырех вспомогательных глаголов бытия.
В тюркских языках наряду с синтетическими формами имеется много в разной степени грамматикализованных глагольных конструкций, существование которых оправдано богатством выражаемых ими грамматических значений: аспектуальных, темпоральных и модальных.
В результате стяжения компонентов аналитической конструкции нередко образуются новые синтетические формы, которые в свою очередь участвуют в образовании новых аналитических конструкций.
Некоторые глагольные аффиксы, на современном этапе развития языка воспринимаемые как единое целое, возникли в результате слияния некогда отдельных форм. Таковы в алтайском языке аффикс формы за-глазности —птыр < =п + тур (деепричастие с показателем —п + вспомогательный глагол тур= 'стоять') и показатель настоящего продолженного времени —адыр < =а + тур (деепричастие с аффиксом =а + вспомогательный глагол тур=). В тувинском языке это показатель деепричастной формы =пышаан < =мыш + ган [Искахов, Пальмбах 1961: 337]; в хакасском и шорском языках показатели настоящего времени Tv= (п) ча < =п + чат 'лежать', (а)дыр < = а + тур 'стоять' [Дыренкова 1941: 193-197; Грамматика хакасского языка 1975: 201-218; Курпешко, Широбокова 1991: 5462].
Большинство тюркских конструкций типа Tv=n/a + Vе0" трактовались научной традицией как аспектуальные (за исключением Тv-n + уб^'давать^ Ту=п + укдр='шотрсп:у Аспектуальные значения в тюркских языках, в частности в алтайском, выражаются именно с помощью бивербальных конструкций (далее БВК), в качестве второго компонента которых выступают разные вспомогательные глаголы (ВГ). В каждом из тюркских языков насчитывается около 20 ВГ (хотя их списки остаются открытыми). В алтайском языке, по нашим данным, их 24 (см. приложение 3). Большая часть этих глаголов в разных языках пересекается, их общая часть довольно значительна. Так, в алтайском, шорском, казахском и во многих других языках в этой роли отмечены глаголы ал=, сал=, ий-, кал=, бер=, чык=, кон=, кел=, бар=, божо=, башта= и др. (в разных языках в разных фонетических вариантах).
Объект исследования - тюркские глагольные аналитические конструкции со вспомогательными глаголами бытия, аспектуальной, темпоральной, а также модальной семантики, включая понятие эвиденциально-сти. В центре внимания - алтайский язык, к сопоставлению привлечены тюркские языки Южной Сибири, прежде всего шорский, как наиболее близкий и такой, в котором данные конструкции получили достаточно полное описание.
Актуальность данного исследования определяется тем, что бивер-бальные конструкции с глаголами бытия (тур = 'стоять', jam— 'лежать', отур- 'сидеть', jyp= 'ходить') до сих пор не были предметом специального исследования как в алтайском языке, так и в общей тюркологии, за исключением шорского языка. Они рассматривались лишь в общем контексте всех "сложных глаголов". Между тем в строе тюркских языков вообще и алтайского в частности эти аналитические конструкции играют важнейшую роль в выражении как аспектуальных, так и темпоральных и модальных значений. Значимость исследования аналитических конструкций с глаголами бытия определяется, прежде всего, особой важностью выполняемых ими грамматических функций: с их помощью образуются формы настоящего времени изъявительного наклонения от всех глаголов. Также они высоко частотны в тюркских текстах, но изучены пока очень слабо, и нет детально разработанных материалов по тюркским языкам.
Объект исследования - тюркские глагольные аналитические конструкции с глаголами бытия аспектуальной, темпоральной, а также модальной и эвиденциальнсй семантики. В центре внимания - алтайский язык, к сопоставлению привлечены тюркские языки Южной Сибири, прежде всего шорский, как наиболее близкий к алтайскому и достаточно полно описанный в аспекте данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель нашего исследования - выявление общности и различий БВК в алтайском и в шорском, определение места названных конструкций в грамматической системе языка. На пути к достижению этой цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) выявить БВК, определить передаваемые ими грамматические и лексико-грамматические значения в алтайском языке, для чего необходимо: а) выявить и описать избирательность и своеобразие сочетания каждого из глаголов бытия со знаменательными глаголами разных лексико-семантических групп в алтайском языке; б) выявить своеобразие значений грамматических форм, формируемых каждым из четырех ВГ в составе БВК в зависимости от грамматического показателя времени и от семантики основного глагола;
2) определить место этих БВК в рамках полей аспектуальности и темпоральности, а именно: а) их место в темпоральном поле и участие в выражении настоящего, будущего и прошедшего времен; б) их место в аспектуальном поле в пределах каждого из времен;
3) установить функции этих БВК, сопоставив их значимость в каждом из полей, и сделать вывод о том, к какому из этих полей каждая из них тяготеет;
4) выявить специфику алтайского языка по сравнению с шорским языком и, по мере возможности, с другими тюркскими языками.
Материал и методы исследования
Теоретической базой исследования послужили труды по проблемам глагольных категорий темпоральности и аспектуальности в контексте тюркологии, русистики и общего языкознания, а также работы отечественных лингвистов по аналитическим конструкциям в языках разных систем.
Основными источниками материала являются: а) традиционная для исследования в области письменных языков выборка примеров, извлеченных из публицистических и художественных текстов алтайских писателей. Примеры приводятся с соответствующей ссылкой. Объем картотеки - 5000 единиц (карточек), в том числе с глаголом1600, jam=- 1500, отур= - 1000,jyp= - 900; б) для уточнения семантики БВК с этими вспомогательными глаголами привлекались материалы письменного тестирования и устного опроса носителей алтайского языка, прежде всего студентов тюркской группы НГУ и ГАГУ, а также записи спонтанной устной речи; в) для сопоставления привлекался шорский материал, опубликованный в работе Н.Н. Курпешко и Н.Н. Широбоковой.
Основными методами исследования служили методы лингвистического описания, метод наблюдения, приемы контекстного анализа; привлекались элементы методики статистического анализа, сопоставительного анализа и компонентного анализа.
Научная новизна
Впервые подвергаются специальному исследованию на большом эмпирическом материале БВК с глаголами бытия в алтайском языке. В работе дано системное описание аспектуально-темпоральной и аспектуаль-но-темпорально-модальной семантики деепричастных БВК и проведено сопоставление с другими тюркскими языками Сибири, прежде всего с шорским. Рассмотрена и подробно описана сочетаемость в составе БВК глаголов бытия с глаголами разных лексико-сеШнтических групп (ЛСГ) в алтайском языке. Проведено статистическое исследование, позволяющее увидеть специфику сочетаемости знаменательных глаголов разной семантики с тем или иным вспомогательным глаголом. Выявлено, какие из возможных сочетаний являются бивербальными конструкциями, а в каких оба глагола сохраняют свои значения и сочетание можно считать свободным. Показано своеобразие алтайских конструкций по сравнению с шорскими.
Положения, выносимые на защиту
1. БВК с ВГ (тур=, jam=, отур=, jyp=) в алтайском языке используются для выражения разных лексико-грамматических и грамматических значений: аспектуальных, темпоральных, а также модальных.
Многочисленные аспектуальные значения БВК с глаголами бытия формируются в зависимости от трех факторов: а) от принадлежности знаменательного глагола к глаголам действия или состояния; б) от выбора ВГ; в) от грамматической формы ВГ.
Темпоральные значения данных БВК с глаголами бытия характеризуются следующими особенностями: а) алтайский ВГ jam- в составе БВК в настоящем времени употребляется преимущественно в нулевой форме: {Tv=w + V*am~0}, тогда как к трем другим ВГ тур-, отур-, jyp= для обозначения данного значения к основе присоединяются аффиксы настоящего времени -у/=ы или -am: {Ту=л + V\myp=y'отур=ы' ^или ",yp=anh отур=ат' }. ВГ отур= в форме на =ы в алтайском употребляется только во "фразеологизированных конструкциях"; б) БВК с ВГ в форме прошедшего времени на =ган (тур+ган, jum+кан, о тур+ган, редко jyp+ген) в алтайском языке, в отличие от тувинского, шорского и хакасского языков, передают значение настоящего времени данного момента или настоящего широкого. В алтайском языке, в отличие от всех языков Южной Сибири, на базе БВК Tv=n тур+ган образуется новая форма настоящего обычного многократного времени на тран. БВК с jam+кан, отур+кан, jyp+ген передают значение настоящего конкретного времени лишь в вопросительных предложениях. БВК с jum+кан с глаголами некоторых ЛСГ могут передавать значение запланированного будущего времени.
Данными БВК в алтайском языке выражаются модальные значения: БВК с ВГ тур= и jyp= могут выражать как действия наблюдаемые, так и ненаблюдаемые, jam= в формах на -ды и =ган - наблюдаемые, в нулевой форме и на -ар - наблюдаемые и ненаблюдаемые", отур- всегда предполагает наличие наблюдателя.
2. БВК с глаголами бытия в тюркских языках Южной Сибири различаются по степени грамматикализации, которая определяется по свободе сочетаемости с глаголами разных ЛСГ и по частотности употребления.
Наиболее грамматикализованным в алтайском и тувинском языках является ВГ тур—, а в хакасском и шорском языках - ВГ чат—, который, грамматикализовавшие^ стал основной формой настоящего времени.
На втором месте в алтайском языке стоит глагол jam=, за исключением настоящего времени, где он по частотности опережает ВГ тур=, в хакасском и шорском языках второе место по частотности и по свободе сочетаемости занимает ВГ тур=, в тувинском же языке на втором месте по частотности после ВГ тур= стоит ВГ чдр=, а глагол чыт=, напротив, малоупотребителен.
Алтайский ВГ jyp= крайне редко встречается в текстах и имеет ограничения на сочетаемость с глаголами отдельных ЛСГ (глаголы, обозначающие природные явления, некоторые глаголы состояния), шорский чор- в этом отношении близок к алтайскому.
В алтайском и в тувинском языках ВГ отур= грамматикализуется не полностью, сочетаясь в основном с глаголами, значению которых не противоречит прямое ЛЗ данного ВГ 'сидеть', исключение составляют лишь глаголы движения. Однако частотность глагола отур= в алтайском языке существенно превосходит частотность глагола jyp—. В шорком же БВК с ВГ отур= грамматикализуется полностью в акциональном значении неинтенсивности.
Практическое применение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, в практике школьного и вузовского преподавания тюркских языков, а также при создании академической грамматики алтайского языка. Некоторые положения работы представляют интерес для типологов, работающих над проблемами аспектуальности, темпоральности в языках разных систем.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы докладывались на Международных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирский государственный университет, 1995-2001 гг.), на ежегодных конференциях молодых ученых, а также на региональных конференциях "Языки Сибири и сопредельных регионов", проводимых Сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН (Новосибирск, 1999-2001 гг.) и "Проблемы развития тувинского языка и письменности" (Кызыл, 1990), на конференциях Международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии "Вторая и третья зимняя типологическая школа" (Москва, 31 января-6 февраля 2000, 2002 гг.). По данной теме опубликовано две статьи, сдана в- печать одна статья.
Структура работы
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, практическая ценность, формулируется основная цель и задачи, указываются источники фактического материала, методология исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе кратко характеризуется научная ситуация, связанная с изучением аналитических конструкций в языках разных систем, состояние изученности тюркских, в частности алтайских, аналитических конструкций, конкретизируется объект исследования, определяется понятие "бивербальная конструкция" и отграничиваются системно связанные с ним понятия "аналитическая конструкция", "аналитическое слово", "аналитическая форма", "сложный глагол", "свободное словосочетание".
Вторая глава посвящена системному описанию аспектуально-темпорально-модальной семантики БВК: анализируется сочетаемость вспомогательных глаголов в той или иной временной форме с глаголами разных лексико-семантических групп в алтайском языке, также дается общий обзор роли бытийных глаголов в южносибирских тюркских языках. Приводятся основные сходства и различия алтайских и шорских БВК с глаголами бытия.
В третьей главе выявляются специфический характер и оттенки значений, закономерно связанных с каждым ВГ в составе БВК, определяется характер отношений между четырьмя БВК в алтайском языке.
В заключении подводятся общие итоги исследования.
В приложении дается список использованной литературы, список информантов, список условных сокращений, список алтайских вспомогательных глаголов, проиллюстрированный примерами, список моделей би-вербальных конструкций в поле трех времен, а также список парадигм спряжения вспомогательных глаголов в составе бивербальных конструкций в алтайском языке. и
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тазранова, Алена Робертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что в составе бивербальных конструкций в тюркских языках деепричастный компонент является носителем лексического значения всей конструкции, а вспомогательный глагол - носителем служебной грамматической семантики, показывающий время и способ глагольного действия.
В соответствии с поставленной задачей был проведен анализ сочетаемости каждого из четырех бытийных вспомогательных глаголов с глаголами восьми заранее выделенных лексико-семантических типов. Анализ показал, что для алтайских ВГ характерна неодинаковая сочетаемость с глаголами разных ЛСГ. БВК, в которых в качестве знаменательного компонента выступают глаголы разных ЛСГ в форме деепричастия на =«, в качестве вспомогательного - бытийные глаголы в разных грамматических формах времени, выражают более сложные аспектуальные значения, в взаимодействии с которыми развиваются разные темпоральные и модальные характеристики.
Установлено, что ВГ бытия в тюркских языках Южной Сибири обладают разной степенью грамматикализации. Глагол тур= обладает неограниченной сочетаемостью и грамматикализуется полностью в алтайском, тувинском и шорском. В алтайском языке ВГ jam= превращается в грамматический показатель СГД в поле прошедшего и будущего времен. В поле настоящего времени в форме на =ат сохраняет аспектуальное значение с глаголами кел= и бар=, в нулевой форме он, утратив аспектуальный характер, перешел во временную систему. В этом алтайский язык сближается с шорским и хакасским, где jam= является синтетической формой настоящего времени. Глагол отур— почти всегда сохраняет свое основное значение 'сидеть', кроме сочетаний с ЛСГ движения, как в алтайском, так и в тувинском. Шорский ВГ одур- грамматикализуется полностью и не имеет ограничений в сочетаемости с глаголами любых ЛСГ. В алтайском языке ВГ jyp- грамматикализован не полностью, и хотя его сочетаемость также очень широка, он имеет некоторые ограничения, в шорском же сочетаемость глагола чдр= отличается по диалектам.
Основным, инвариантным (интегрирующим) аспектуальным значением, общим для всех рассматриваемых глаголов, является значение длительности (дуративности), дифференцирующими - способы глагольного действия.
Значение способов действия зависит от грамматической временной формы вспомогательного глагола в алтайском, в шорском же грамматическая форма ВГ не влияет на выражение СД.
Временные формы исследуемых БВК характеризуются следующими особенностями.
Спецификой алтайского языка, в отличие от других тюркских языков Сибири, является то, что БВК Тv=« + Vmyp+zaH:jam'KaH' редко БВК с глаголом jyp+ген, передают значение настоящего конкретного или широкого времени. Тур+ган указывает на типичное или повторяющееся действие, не ограниченное каким-либо моментом как в вопросительных, так и в повествовательных предложениях. Мы считаем возможным признать вхождение формы Tv-ып тур+ган во временную систему алтайского языка. Это проявляется в том, что происходит стяжение и образуется новый аффикс -тран, который широко употребляется в разговорной речи алтайцев. БВК же с jam+кин, отур+кан и jyp+ген передают значение настоящего данного момента только в вопросительных предложениях.
БВК Tv=n + V"" с глаголами движения, физического действия в повествовательных предложениях передает значение будущего времени.
БВК же с ВГ отур=, jyp= остаются в системе способов глагольного действия, дополняя парадигму глагола, выражают аспектуально-темпорально-модальные значения.
В модальном плане: ВГ тур- может выражать действия как наблюдаемые, так и ненаблюдаемые в алтайском:
ВГ jam= в формах на =ды, =ган, =атан в составе БВК всегда предполагают непосредственного наблюдателя; в нулевой форме настоящего времени и в форме на =ар - как наблюдаемые, так и ненаблюдаемые; ВГ отур= всегда предполагает наличие наблюдателя; ВГ jyp— в этом отношении аналогичен ВГ тур=. В других южносибирских тюркских языках данные глаголы бытия в модальном плане не рассматривались.
Сопоставление функций бытийных алтайских глаголов в составе БВК с глаголами разных ЛСГ показало следующее: все конструкции с ВГ jam-, отур=, jyp = легко заменимы на БВК с ВГ тур=. БВК же с глаголом тур= не всегда заменяется на БВК с остальными глаголами бытия. В большинстве случаев конструкции с тур= заменимы более или менее на БВК с ВГ jam-.
Результаты статистической обработки материалов по распределению форм времени разных БВК с учетов семантических групп знаменательных глаголов показали, что в алтайском языке БВК =п тур= употребляется равномерно в настоящем, прошедшем и будущем временах; -п jam= четко тяготеет к настоящему времени; центром для БВК =п отур= и =п jyp = является прошедшее время.