Биоценозы половых органов у женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кара-Погосян, Лусине Романовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кара-Погосян, Лусине Романовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава IV. Результаты клинико-лабораторной диагностики.
Глава V. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценозы половых органов у женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков»
В последние годы проблема инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) женских половых органов приобрела особую значимость. Это обусловлено тем, что эти болезни непосредственно влияют на репродуктивную функцию женщины, рождаемость и здоровье нации в целом. Инфекционная патология занимает одно из первых мест как в структуре материнской заболеваемости и смертности, так и в структуре перинатальных потерь [59].
Повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен не только широким распространением бактериальных вагинитов и кольпитов во многих странах мира, но и тем, что эта патология является значительным фактором риска, а в ряде случаев и непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов.
Несмотря на целенаправленные научные исследования, совершенствование методов диагностики и новейшие достижения в области фармакологии, частота ИВЗ не снижается. Возникновение ИВЗ, обусловленных аутофлорой, является наиболее известным, хотя и не единственным следствием нарушения иммуно-микробиологического равновесия человеческого организма. Использование профилактических мероприятий и превентивного лечения, высоко эффективных в борьбе с классическими инфекциями, оказалось малопригодным при заболеваниях, вызванных условно-патогенной микрофлорой. Принимая во внимание противоречивость данных о целесообразности назначения антибактериальной терапии при болезнях вызванных условно-патогенными микроорганизмами, вопросы профилактики инфекционно-воспалительных осложнений приобретают особую актуальность. Не менее значимо в ухудшении репродуктивного здоровья, снижение фертильности не имеющее тенденции к снижению распространения доброкачественных заболеваний 3 женских половых органов - миомы матки, аденомиоз, кисты яичников. Не исключена инфекционная детерминированность этих болезней, подтверждена роль иммунных механизмов их формирования. Тем не менее, особенности биоценоза при этих наиболее распространенных заболеваниях остаются не изученными. В связи с этим нами было проведено изучение биоценоза генитального тракта у женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков.
Цель исследования:
Выявить особенности микробиоценоза половых органов женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков и обосновать необходимость коррекции выявленных нарушений.
Задачи.
1. Оценить состояние биоценоза и его связь с генетическими и иммунологическими детерминантами (принадлежность к интегриновым аллелям AI и All гена GP Illa, содержание ЭААТ) у женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков.
2. Выявить особенности микроэкологии влагалища женщин с миомой матки, аденомиозом до и после операции.
3. Выявить особенности биоценоза гениталий пациенток с эндометриоидными и дермоидными кистами яичников до и после операции.
4. Обосновать целесообразность коррекции биоценоза влагалища женщин с миомой матки, аденомиозом и с доброкачественными образованиями яичников (эндометриоидные и дермоидные) до и после операции.
Научная новизна.
Впервые предпринята попытка расширить представления о патогенезе доброкачественных опухолей матки и придатков на основе мониторирования биоценоза влагалища женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков и определения факторов риска дисбиотических процессов.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования использованы в создании алгоритма обследования и коррекции биоценоза гениталий женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков на этапах предгравидарной и периоперационной санации гениталий.
Апробация работы.
Настоящая работа выполнена в 2009 -2010 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф.- проф. В.Е.Радзинский), Российского университета дружбы народов.
Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2009, 2010), включены в программу подготовки студентов и клинических ординаторов медицинского факультета РУДН.
По результатам исследования опубликованы 3 печатных работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенностями микроэкологической системы влагалища женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков следует считать изменение влагалищного биотопа с преобладанием патологических биоценозов по сравнению со здоровыми женщинами. Частота дисбиотических процессов влагалища у носительниц аллеля PL - АН гена GP Illa в два раза больше, чем у носительниц аллеля PL - AI гена GP Illa. Иммунные нарушения, выражающиеся в снижении продукции эмбриоспецифических аутоантител, лежат в основе нарушения влагалищного биоценоза. Определение экскреции эмбриотропных аутоантител методом «ЭЛИ-П-Тест» выявляет их пониженное содержание у подавляющего числа женщин исследуемых групп, что свидетельствует об их пониженной иммунореактивности.
2. Достоверными отличиями биоценоза влагалища женщин с миомой матки являются: максимальное сохранение нормобиоценоза; снижение титра лактобактерий, не превышающего 105"6; выявление ключевых клеток не более, чем у 20% женщин, в то время, как у женщин с аденомиозом достоверно снижается колонизация влагалища лактобактериями (до Ю5КОЕ/мл и ниже); у 37% из них отмечается длительное кандидоносительство, у 36% - бактериальный вагиноз. Пациентки с миомой матки и аденомиозом в 100% гомозиготны по аллелю PL-AI гена GP-IIIa, что коррелирует с пониженным содержанием эмбриотропных аутоантител.
3. Биоценозы влагалища женщин с эндометриоидными кистами яичников отличаются достоверным повышением обсемененности: общее п о количество микроорганизмов достигает 10 -10 КОЕ/мл, а условно-патогенных бактерий - 105-10б КОЕ/мл, при резко сниженном количестве лактобактерий; частым рецидивированием вульво-вагинальных кандидамикозов - 59%, бактериального вагиноза - 38%. Особенностями микроэкологической системы влагалища женщин с дермоидными кистами
7 8 яичников являются: повышенная обсемененность (10 -10 КОЕ/мл) условно-патогенными микроорганизмами, однако достоверно меньше, чем при эндометриоидных кистах яичников; достоверно сниженное количество лактобактерий в титре 103-4 КОЕ/мл. Женщины с эндометриоидными и дермоидными кистами яичников наиболее часто относятся к гомозиготам по аллелю PL-AI гена GP-IIIa (в 78 % и 88% соответственно). У 84% женщин с эндометриоидными кистами яичников и у 92% с дермоидными кистами яичников отмечается гипореактивность иммунной системы.
4. Оперативное лечение усугубляет дисбиотические процессы влагалища. Восстановление нормобиоценоза гениталий целесообразно проводить после количественного определения вегетирующих микроорганизмов и определения их чувствительности к антибактериальным препаратам, с обязательным восстановлением эубиоза дотацией лактобактерий и восстановлением кислой рН влагалища, что позволяет улучшить результаты лечения, профилактировать дисбиозы до и после оперативного лечения.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кара-Погосян, Лусине Романовна
ВЫВОДЫ
1. Особенностями микроэкологической системы влагалища женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков следует считать преобладание патологических биоценозов с абсолютным снижением количества лактобактерий в сравнении со здоровыми от (103 до Ю5КОЕ/мл); изменение влагалищного биотопа: широкий спектр условно патогенных микроорганизмов в титрах, не превышающих допустимых значений: а именно кишечная палочка, эпидермальный стафилококк, коринебактерии. Аллель PL - AI гена GP Illa определяет генетическую предрасположенность к возникновению доброкачественных опухолей матки и придатков, а носительство мутантного аллеля PL - АН гена GP Illa можно рассматривать как генетический фактор, препятствующий их развитию. Частота дисбиотических процессов влагалища у носительниц аллеля PL - AJI гена GP Illa в два раза больше, чем у носительниц аллеля PL - AI гена GP Ша.
2. Достоверными отличиями биоценоза влагалища женщин с миомой матки являются: максимальное сохранение нормобиоценоза; снижение титра лактобактерий, не превышающего 105"6; выявление ключевых клеток не
115 более, чем у 20% женщин. Особенностями микроэкологии влагалища женщин с аденом иозом являются: снижение колонизации влагалища лактобактериями до 105 КОЕ/мл и ниже; выделение мицелия грибов у 47 %, что в 4 раза чаще, чем при миоме матки; длительное кандидоносительство.
3. Биоценозы влагалища женщин с эндометриоидными кистами яичников отличаются достоверным повышением обсемененности: общее
9 8 количество микроорганизмов достигает 10-10 КОЕ/мл, а условно-патогенных бактерий - 105-106 КОЕ/мл, т.е в клинически значимых концентрациях; частым рецидивированием вульво-вагинальных кандидамикозов; выделение мицелия грибов отмечается в 5 раз чаще, чем при миоме матки и аденомиозе. Особенностями микроэкологической системы влагалища женщин с дермоидными кистами яичников являются:
7 8 повышенная обсемененность (10 -10 КОЕ/мл) условно-патогенными микроорганизмами в клинически значимых концентрациях, однако достоверно меньше, чем при эндометриоидных кистах яичников; достоверное снижение количества лактобактерий (103^ КОЕ/мл);
4. Лечение дисбиозов влагалища (неспецифические вагиниты и бактериальные вагинозы) целесообразно проводить после количественного определения микроорганизмов, их чувствительности к антибактериальным препаратам и последующим обязательным восстановлением эубиоза с использованием препаратов, восстанавливающих рН влагалища, что позволяет улучшить результаты лечения, профилактировать рецидивы вагинитов до и после оперативного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение и динамическое наблюдение до и после оперативного лечения гинекологических заболеваний должно выявлять особенности биоценоза влагалища и необходимость его коррекции.
2. Определение иммунорезистентности организма женщин с доброкачественными опухолями матки и придатков в периоперационном периоде может быть основанием для их оздоровления, включающего коррекцию биоценоза влагалища.
3. Чувствительность и специфичность экспресс-метода определения рН позволяет рекомендовать его в качестве скринингового метода.
АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИНН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ МАТКИ И ПРИДАТКОВ
С НАРУШЕНИЯМИ МИКРОФЛОРЫ ВЛАГАЛИЩА.