Прогнозирование гиперпластических заболеваний у женщин перименопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гаспарян, Анна Матевосовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаспарян, Анна Матевосовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАТКИ.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных женщин
2.2. Ультразвуковая диагностика
2.3. Методика гистероскопии 37 2.4 Определение генотипа по гену GPIIIa
2.5. Иммунологический метод определения содержания 43 эмбриотропных аутоантител в сыворотки крови
2.6. Методы оценки лизосомальной активности
2.7. Морфологическое исследование биоптатов эндометрия
2.8. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЧТЛЛ1 ТТТ1 Tf/ЧТ\ А ТГЖТТ Т*Г »\Т(*Т1Т¥¥¥»1 Я'Я Ш "I'l l Ж *■ ■ ПТ»Т¥ ТГ А /^ПЛТТИП * IT vm.jib/^up.'xппDiA лудди^пп v. 1 uubriijiav,т-гьсшини
ПРОЦЕССАМИ МАТКИ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И 78 ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование гиперпластических заболеваний у женщин перименопаузального возраста»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последние годы проблема менопаузалыюго периода жизни жешдии приобретает особую актуальность, главным образом, благодаря увеличению ее продолжительности. В современном мире средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах составляет 78,3 года, а средний возраст наступления менопаузы - 50,8 лет (ВОЗ, 2001).
В большинстве экономически развитых стран мира наметилась отчетливая тенденция к значительному возрастанию частоты гиперпластических процессов, возникающих в тканях матки. Гиперпластические заболевания гениталий объединяют различные формы заболевания, основной чертой сходства которых является клеточная пролиферация стромальных и паренхиматозных элементов, не являются ни признаком воспаления, ни злокачественным новообразованием. К таким заболеваниям относятся полипы и гиперплазии эндометрия, аденомиоз и миому матки (P. Duc-Goiran et al.,1999).
Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) являются одним из широко распространенных патологических процессов и составляют 23% среди всех гинекологических заболеваний (В.И.Кулаков, Л.В. Адамян,1999). Частота миомы матки колеблется от 10% до 27%, а эндометриоз встречается, в среднем, у 40% женщин. Среди всех поражений эндометриозом на долю аденомиоза приходится от 8,8 до 61,5% (Л.В. Адамян, Е.В. Андреева, 1999; А.Г. Погасов, 1998).
Согласно мнению ученых, изучающих гиперплазию гормональнозависимых органов репродуктивной системы, однотипность преморбидного фона у пациенток с доброкачественными гиперпластическими процессами матки, предполагает сходство патогенетических механизмов их развития (Е.М.Вихляева,2000; М. Левгур и соавт.,2000).
Среди различных факторов, обусловливающих развитие гиперпластических процессов матки, до недавнего времени рассматривался преимущественно гормональный дисбаланс в организме женщин (В.П. Сметник, 2000), однако исследования Б. И. Лавера (1999) показали, что в патогенезе ГПЭ и циклических изменений в эндометрии значительная роль принадлежит изменению активности лизосомного аппарата эндометрия и, в частности, состояния лизосомных мембран. При непосредственном участии лизосомальных ферментов осуществляются процессы программированной клеточной гибели, механизм которых лежит в основе многих заболеваний (Новиков В. С., 1999). По данным К. Чашем (1999), ЛД.Оразмурадовой (2002), Н.Ю.Григорьевой (2003), при увеличении лабильности мембран лизосом возрастает апоптотическая активность, что дает основание считать гиперпластические процессы матки (I ИМ) заболеваниями, связанными с ингибицией апоптоза.
Среди внеклеточных факторов, регулирующих апоптоз, все большее внимание в последнее время уделяется интегриннам. Интегрины — это большое семейство поверхностных рецепторов. Ген GPIIIa кодирует образование специфических иптегриповых рецепторов, отвечающих за межклеточные контакты и сосудистые нарушения на клеточном уровне. Функция интегринов в программированной клеточной гибели представляется как передача сигналов, влияющих на активность специфических генов или их продуктов, которые непосредственно реализуют гибель клетки. Исследования Н. Ю. Григорьевой (2003), О.Т.Лобановой (2003) показали роль гена GPIIIa нарушения механизмов запрограммированной клеточной гибели в генезе ГПМ.
Выделенные и идентифицированные А.Б.Полетаевым и соавт. (1998) эмбриотропные аутоантитела (ЭаАТ), позволяют оценивать интегральный показатель иммунорезистентности, определить показания для иммуноррегирирующей терапии при эндометриоидных кистах яичников (Л.Д.Оразмурздова, 2002) и у женщин с внутренним эндометриозом в репродуктивном возрасте (О.Т.Лобанова, 2003).
Вместе с тем, ни одна из теорий развития гиперпластических заболеваний гениталий не в состоянии раскрыть наиболее важные для практических врачей звенья патогенеза, воздействуя на которые можно своевременно и эффективно проводить профилактику и лечение данной патологии у женщин старшей возрастной группы.
Актуальность настоящего исследования обусловлена поиском новых подходов, направленных на выяснение нераскрытых вопросов по прогнозированию и доклинической диагностике гиперпластических заболеванияй гениталий в перименопаузе.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать комплекс мероприятий по прогнозированию рецидивов гиперпластических заболеваний у женщин перименопаузального возраста на основе изучения патогенетической роли генных и иммунных факторов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) выявить частоту аллельного полиморфизма гена GPIOa, контролирующего синтез (3-3 субъединицы интегриновых рецепторов, у женщин с гиперпластическими заболеваниями в перименопаузе;
2) определить значение генетических факторов в развитии изолированных и сочетанных гиперпластических заболеваний у женщин постменопаузального возраста на основании частоты выявления аллельного полиморфизма гена GPHIa;
3) оценить состояние иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител, женщин с гиперпластическими заболеваниями, а также ее зависимость от аллельной принадлежности по гену GPJIIa;
4) изучить роль лизосомальных гидролаз К-ацетил-р-О-гтокозамипидазы (АСЕ) и P-D-глюкопидазы (GLU) в патогенезе гиперпластических заболеваний в перименопаузе, установить прогностическую значимость ее определения;
5) выявить возможную роль генетических, иммуногенетических и лизосомальных факторов прогнозированию гиперпластических заболеваний у женщин перименопаузального возраста по определению их патогенеза;
6) разработать алгоритм доклинической диагностики заболеваний матки в перименопаузе на основе анализа иммуногенетических и лизосомальных факторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые представлены результаты исследования генетических регуляторов программируемой клеточной гибели при гиперпластических процессах матки у женщин перименопаузального возраста на основании изучения аллельного распределения гена GPHIa.
Определено значение плазменных и тканевых лизосомальных гидролаз в механизмах апоптоза при различных формах гиперпластических заболеваний в перименопаузе и их роль в улучшении диагностики и последующего мониторинга развития патологического процесса.
Изучено состояние иммунореактивности женщин с гиперпластическими заболеваниями. в перименопаузе, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Проведенный комплекс генетических и иммунологических исследований позволил разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования развития гиперпластических процессов матки в перименопаузе.
Обоснована система мероприятий, включающая сочетанное выявление аллельного полиморфизма гена GPIIIa, активности лизосомальпых ферментов в плазме крови, а также определение уровня эмбриотропных аутоантител.
Анализ иммуногенетических и лизосомальных факторов позволил обосновать дифференцированный подход к профилактике и лечению заболеваний матки в перименопаузе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перипатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70.007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинагологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу Городских клинических больниц №64 и №12 г. Москвы. шгампрпгар исследования, анализ к интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации
Пт/Яшлгло CHJA f\ nAUQTtlLTV nQ^AT
V11J V 1,1V 1M111WU Ъ a. •
По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами т^оЖлплт Т ОТ/Ч ПГТТОГ\ОФП Q ТЖ ГТI7TOTj*AпЛгтш г» tr\тлг\*К ГТОЛиТТОТЛТТЛГ'Т/П PV 11 I—Г тх г* IVUljJих UiVJ ixivpv 11JU XX X XiJLlVlVWIUl XIII V IVJ HV^/XlllUi. V/J1U1 JCLC1 X «/ ^i. X XX V курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДЫ.
А WW «ъ «■«* ГШ n n^VT rv« Т>/\ W» WW О Л T"W Л TW Л W» rt WW «■#« пирииацпл pvjjwiuiaiuu nvvjiv^uuuiiКАЛ*
Основные положения работы доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2005).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Группу высокого риска по развитию гиперпластических заболеваний матки составляют женщины перименопаузального возраста с отягощенным семейным анамнезом, экстрагенитальными заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, почек, органов пищеварения и дыхания, щитовидной железы), нарушениями репродуктивной функции в анамнезе и гинекологическими болезнями.
2. Генетическими детерминантами гиперпластических заболеваний являются наличие в генотипе аллеля PLAI гена GPIHa. Развитию гиперпластических процессов матки у женщин перименопаузального возраста предшествуют нарушения метаболической адаптации. Повышение активности лизосомальных ферментов в плазме крови и в мембранах эндометрия (АСЕ - при адепомиозе и GLU - при гиперплазии эндометрия), иммунореактивность, определяемая по содержанию эмбриотропных аутоантител (гиперреактивность при адепомиозе и гипореактивиость - при гиперплазии эндометрия), создают благоприятные условия для пролиферации эндометриальной ткани и инвазии эндометриальных клеток в миометрий.
3. Разработанная комплексная система мероприятий, включающая определение аллельной принадлежности по гену GPIIIa (наличие аллеля PLA1), иммунореактивности по содержанию эмбриотропных аутоантител (гипо- и гиперреактивность), а также лизосомальпая активность ферментов в крови и тканях эндомиометрия (АСЕ и GLU), позволили обосновать дифференцированный подход к профилактике и лечению заболеваний матки в перименопаузе.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателей литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 3 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гаспарян, Анна Матевосовна
ВЫВОДЫ:
1) Женщины - гомозиготы AIAI по гену GPIIIa являются группой риска по развитию гиперпластических заболеваний в перименопаузе.
2) Частота встречаемости различных генотипов гена GPIIIa у пациенток перименопаузального возраста, распределенных в зависимости от гистологического типа гиперпластических процессов матки (гиперплазия эвдометрия, полипы эвдометрия, аденомиоз), не различается во всех группах исследования, что говорит об имеющихся общих патогенетических механизмах возникновения пролиферативпых заболеваний матки.
3) Нарушения иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови (ЭЛИ-П-Тест), выявляются у 92% женщин с гиперпластическими заболеваниями. При аденомиозе преобладают гиперреактивные отклонения иммунитета (70%), при ГПЭ - гипореактивные (74%). При сочетании гиперпластических заболеваний женщины в 50% гиперреактивны и 42% - гипореактивны. При отклонениях показателей иммунореактивности (гипо- и гиперреактивность) у женщин с генотипом AIAI повышается риск развития гиперпластических заболеваний.
4) Лизосомальные гидролазы являются патогенетическим звеном развития гиперпластических заболеваний в перименопаузалыюм возрасте. Повышение активности лизосомальных ферментов GLU в плазме крови служит диагностическим маркером изолированных форм гиперпластических процессов эндометрия, а повышение активности АСЕ — маркером характера и степени выраженности патологического процесса в миометрии.
5) Комплекс предложенных иммунологических, лизосомальных, клинико-лабораторных и генетических исследований может быть использован для выделения групп риска по развитию гиперпластическил заболеваний, а также дли доклинической их диагностики и определения дальнейшей тактики лечения у женщин периода перименопаузы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Для выявления групп риска по развитию гиперпластических заболеваний у женщин в перименопаузальном периоде необходимо проводить исследования, направленные на определение аллельной принадлежности по гену ОРШа, определить иммунореактивность организма на основании содержания эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови (ЭЛИ-П-Тест) и удельной активности лизосомальных энзимов GLU и АСЕ в плазме крови.
У женщин с отягощенным семейным анамнезом, экстрагенитальными заболеваниями (болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринопатии и т.д.), нарушениями репродуктивной функции в анамнезе и гинекологическими заболеваниями (воспаления придатков, эндометрит, кисты яичников, болезни молочных желез) сформирован неблагоприятный фон для развития, течения и повышенного риска рецидивирования гиперпластических заболеваний в перименопаузе.
Разработанный нами комплекс клинико-лабораторных, иммуногенетических и лизосомальных исследований способствует доклинической диагностике и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения гиперпластических заболеваний у женщин периода перименопаузы.