Биотехнология обогащения селеном пробиотических продуктов и кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Галочкина Надежда Алексеевна

  • Галочкина Надежда Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 269
Галочкина Надежда Алексеевна. Биотехнология обогащения селеном пробиотических продуктов и кормовых добавок: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2016. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галочкина Надежда Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Проблема селендефицитных состояний населения и пути их алиментарной коррекции

1.1.1 Современные представления о физиологии и путях метаболизма селена в организме человека

1.1.2 Вопросы гигиенического нормирования содержания селена в рационах

1.1.3 Анализ современных биотехнологий коррекции селендефицитных состояний

1.2 Пробиотические продукты как динамично развивающийся сегмент рынка функционального питания

1.3 Опыт и тенденции применения функциональных добавок в

технологии структурированных пробиотических продуктов

1.3.1 Коллагенсодержащие ингредиенты в технологии

молочных продуктов

1.3.2 Подходы к получению биоактивированного

растительного сырья и тенденции его применения в

производстве пробиотических продуктов

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1 Организация и объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Общепринятые стандартные методики исследований

2.2.2 Инструментальные методы исследований

2.2.3 Биологические методы исследований in vivo

2.2.4 Статистическая обработка результатов экспериментов 77 ГЛАВА 3. Получение и исследование свойств селенсодержащей

коллагеновой добавки

3.1 Обоснование условий получения функциональных

биомодифицированных коллагеновых субстанций

3.2 Изучение условий модификации препаратами селена

дисперсных систем на основе продуктов гидролиза коллагеновых белков

3.2.1 Спектральные свойства коллагенсодержащих дисперсных систем

3.2.2 Влияние соединений селена на колебательные спектры продуктов биомодификации коллагена

3.3 Технология производства и комплексная оценка свойств

селенсодержащей коллагеновой добавки

ГЛАВА 4. Получение биоактивированных растительных комплексов путем проращивания зерна пшеницы с источниками селена и исследование их свойств

4.1 Влияние источников селена на микрофенологические фазы и на сенсорометрические характеристики процессов набухания

и прорастания зерна пшеницы

4.2 Влияние источников селена на гидролитические ферментные комплексы и антиоксидантную систему зерна пшеницы при прорастании

4.3 Гистохимическая идентификация и морфометрическая оценка компонентов белково-углеводного комплекса зерна пшеницы при прорастании с источниками селена

4.4 Технология производства, комплексная оценка состава и свойств селенсодержащих злаковых добавок

ГЛАВА 5. Разработка рекомендаций по применению селенсодержащих добавок в технологи

пробиотических продуктов и кормовых рационах

5.1 Оценка биологической безопасности и эффективности

применения селенсодержащих добавок в опытах in vivo

5.2 Изучение влияния селенсодержащих добавок на процесс сквашивания и синерезис молочного сгустка

5.3 Обоснование рецептурно-компонентного состава и разработка технологической схемы производства обогащенных селеном пробиотических продуктов

5.4 Описание аппаратурно-технологической схемы производства пробиотических продуктов

5.5 Оценка состава, свойств и хранимоспособности обогащенных селеном пробиотических продуктов

5.6 Оценка экономической эффективности производства обогащенных селеном пробиотических продуктов

5.7 Использование кормовых пробиотических добавок в промышленной технологии производства свинины: зоотехнические и экономические показатели

Выводы

Принятые обозначения и сокращения

Список использованных источников

Приложения

1. Протоколы лабораторных испытаний

2. Техническая документация

3. Акты промышленной апробации, внедрения в учебный процесс

4. Грамоты, дипломы, сертификаты, благодарности

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология обогащения селеном пробиотических продуктов и кормовых добавок»

Актуальность работы.

Селен является эссенциальным микроэлементом, однако дефицит его в почве ограничивает возможности естестественной биохимической трансформации селена в пищевых цепях и приводит к его дефициту в пищевых и кормовых рационах.

Анализ технологий коррекции селендефицитных состояний показывает целесообразность развития биотехнологических подходов к получению пищевых и кормовых добавок с заданными свойствами. Приоритет коллагеновых белков в качестве сырьевых источников для их получения связан с высокой массовой долей (от 25 до 33%) от общей массы белков убойных животных и большим количеством реакционноспособных функциональных групп. Другим перспективным направлением является использование источников селена как экзогенного стимулирующего фактора при проращивании злаковых культур.

В структуре рынка функциональных продуктов динамично развивается сектор пробиотических продуктов (1111), в связи с чем актуальным направлением является разработка рецептур и совершенствование технологии 1111, обогащенных селенсодержащими добавками. Пробиотики также положительно зарекомендовали себя в животноводстве для лечения и профилактики инфекционных заболеваний и дисбактериозов, повышения резистентности и иммунитета. Анализ перспективных технологических тенденций развития АПК характеризует их как альтернативу антибиотикам. Применение кормовых пробиотиков открывает принципиально новые пути повышения качества и безопасности животноводческой продукции.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии переработки животноводческой продукции ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ «Разработка инновационных технологических процессов производства и переработки сельскохозяйственного сырья, оценка качества и безопасности продовольственных товаров и объектов окружающей среды», поддержана

Фондом развития малых форм предприятия в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» «Разработка биотехнологии обогащения селеном молокосодержащих продуктов» (гос. контракт № 748ГУ1/2013 вн. № 0000289 от 27.10.2013).

Степень разработанности проблемы

Вклад в развитие теории и практики алиментарной коррекции дефицита селена внесли ученые отечественных и зарубежных школ: И.Ф. Горлов, Н. А. Голубкина, Е.О. Парфёнова , В. И. Беляев, С.В. Шабунин, Ю.П. Балым, И.В. Гмошинский, В. K. Мазо, A. Alzate, T. Chen, I. Hininger-Favier и др.

Обладая низкой биодоступностью (на уровне 20-30 %), селениты и селенаты все реже применяются в ветеринарии, медицине, в отраслях пищевой промышленности. В последние годы разработаны и апробированы для практического применения менее токсичные органические соединения селена: селенофилы, дрожжевой селен, селенопиран, 4,4-ди[3(5-метилпиразолил]селенид (ДМДПС). В работах С.В. Шабунина, Ю.П. Балыма, В.И. Беляева, С.М. Сулейманова установлено положительное влияние ДМДПС в форме инъекций на гомеостаз сельскохозяйственных животных, пушных зверей, привесы молодняка.

В ряде работ (Л.А Неминущей, Т.А. Скотниковой , А.Я. Самуйленко, В.И. Еремец, И.В. Павленко и др.) показана целесообразность применения в качестве терапевтических и профилактических средств при дисбактериозах животных и птицы экологически безопасных эффективных препаратов, к которым относятся пробиотики, пребиотики и синбиотики. Таким образом, анализ источников научно-технической литературы свидетельствует об актуальности проблемы разработки и использования в животноводстве пробиотиков, обогащенных селеном.

Цель работы: научное обоснование и практическая реализация биотехнологических способов получения селенсодержащих белковых и белково-углеводных добавок, а также их использование в технологии пробиотических продуктов и кормовых добавок.

В соответствии с целью решали следующие задачи:

- выбор источников и способов получения модифицированных селеном белковых и белково-углеводных добавок;

- обоснование условий получения и модификации селеном гидролизата коллагеновых белков;

- исследование функционально- технологических свойств и показателей биобезопасности селенсодержащих коллагеновых добавок;

- исследование закономерностей биохимических процессов при прорастании зерна пшеницы с источниками селена;

- комплексная оценка свойств и показателей безопасности биоактивированных растительных комплексов;

- обоснование условий применения новых пищевых источников селена в технологии пробиотических продуктов и кормовых добавок;

- оценка экономической эффективности предлагаемых технологических решений.

Положения, выносимые на защиту

Условия биомодификации смеси жилок, сухожилий, фасций крупного рогатого скота ферментным препаратом «коллагеназа пищевая», обеспечичивающие сорбционную емкость в отношении 4,4-ди[3(5)-метилпиразолил]селенида (ДМДПС) и свойства гидроколлоидов в пищевых системах на молочной основе.

Спектральные, сорбционные, функционально-технологические свойства, показатели биобезопасности модифицированных ДМДПС коллагеновых белковых добавок.

Условия получения и свойства биоактивированных растительных белково-углеводных добавок, полученных при проращивании зерна в растворе ДМДПС.

Закономерности влияния новых селеносодержащих белковых и белково-углеводных добавок на процессы сквашивания, формирования

молочного сгустка и его синерезис в технологии обогащенных селеном пробиотических продуктов.

Научная новизна.

Установлено, что иммобилизация препаратов селена на коллагене проходит путём химического взаимодействия препаратов с функциональными группами боковых цепей молекул белка, а его степень изменяется в ряду Na2SeO3 (pH=5) > ДМДПС > Na2SeO3 (pH=10). Показано, что при взаимодействии селеновых препаратов с коллагеном не происходит изменения конформаций его молекул.

Получены сенсорометрические характеристики зерна пшеницы при набухании и прорастании в течение 24 часов. Установлены особенности изменения состава равновесной газовой фазы над пробами зерна пшеницы при замачивании и проращивании с неорганическим селеном (селенит натрия) и органическим (ДМДПС) источниками селена.

Сформулирована и подтверждена гипотеза о стимулирующем влиянии ДМДПС на биосинтез мукоидных веществ, обладающих бактерицидным действием.

Доказано положительное влияние проращивания зерна пшеницы с ДМДПС на биосинтез нейтральных гликопротеидов и кислых мукополисахаридов, между содержанием которых установлена прямая корреляционная связь.

Установлено, что использование ДМДПС при проращивании зерна пшеницы в дозировке 0,005 % оказывает стимулирующее действие на накопление глутатиона, содержание которого в опытных образцах пшеницы возрастает на 22,6 % по сравнению с контролем.

В опытах in vivo на теплокровных животных (белые крысы-самцы) подтверждено положительное влияние рационов с включением разработанных селенсодержащих белковой и белково-углеводной добавок на снижение уровня активности аминотрансфераз сыворотки крови как показатель селенового статуса организма.

Практическая значимость работы.

Предложены модифицированные технологические схемы производства СЗД и СКД с использованием в качестве источника селена ДМДПС, а также производства ПП с их использованием, обеспечивающие удовлетворение среднесуточной физиологической потребности (СФП) различных групп потребителей на 11-28,8% при употреблении 200 г продукта в зависимости от возрастных и физиологических особенностей.

Органолептические, физико-химические и санитарно-гигиенические показатели ПП соответствуют требованиям нормативных документов, в том числе ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»;. №88-ФЗ от 12.06.2008 г. Технологии обогащенных селеном ПП прошли промышленную апробацию в условиях ООО «Плодовка» (г. Россошь Воронежской обл.) и рекомендованы к освоению для серийного производства. На новые ПП разработана техническая документация (ТУ 9222-015-97903051-2014 «Пробиотические продукты, обогащенные селеном»).

Апробация кормовых добавок с использованием СЗД и СКД в качестве ингредиентов рецептур в рационах поросят-отъемышей при переходе от молочного кормления к сухому подтвердила их положительное влияние на основные зоотехнические и экономические показатели участка производства свинины на базе КФХ «Родничок» (Измайловский р-н, Липецкая обл.).

Новизна работы подтверждена патентом РФ № 2542123 «Способ получения полифункциональной добавки для обогащения селеном пищевых продуктов» (Глотова И.А., Галочкина Н.А.; дата приоритета 24.07.2013, регистрационный номер 2013134911/17).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены в период 2011-2014 гг. на международных научных и научно-практических конференциях «Биотехнология XXI века» (Астана, 2011, 2013); «Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VIII Международной

научной конференции студентов и молодых ученых» (Москва, 2011); «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 2012); «Biochemical and technological effects of the exogenous biocatalysis at the processing of animal production» (Висбаден, 2012); «Découverte de l'agriculture franscaise» (Франция, Роан, 2012); «European experience of adapting the agricultural sector in the context of WTO» (Венгрия, Будапешт - Геделе, 2013); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013); «Развитие аграрного сектора экономики в условиях глобализации» (Воронеж, 2013); «Студенческий научный форум» (Москва, 2011-2013); «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (Казань, 2012); «Фундаментальные исследования» (Иордания, Акаба, 2014); всероссийских конференциях «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» (Москва, 2012); «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2012), VII конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских институтов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемия (Москва, 2013); региональных конференциях «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); «Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности» (Воронеж, 2011); «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона» (Воронеж, 2012).

Соискатель является лауреатом следующих конкурсов: Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых «Эврика» (Новочеркасск, 2009); областного межвузовского конкурса инновационных проектов "Кубок инноваций" (Воронеж, 2013); полуфиналистом Всероссийского конкурса «Зворыкинская премия» (Москва, 2013).

Разработки экспонировались на научно-технических выставках: получены золотые медали выставок «ВоронежАГРО-2012», «Агросезон-2013» а также вошли в справочник Инновационных разработок вузов РФ в сфере АПК (Белгород, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, списка сокращений и приложений. Основное содержание работы изложено на 269 страницах, включая 55 таблиц и 69 рисунков. Список литературы включает 288 источников, в том числе 50 зарубежных авторов.

Личный вклад диссертанта состоит в постановке и выполнении эксперимента, активном участии в интерпретации результатов, написании статей, заявки не изобретение, подготовке докладов и выступлениях на конференциях и конкурсах, производственной апробации результатов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 27 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 6 - в зарубежных издания, из них 1 в базе данных SCOPUS, 8 статей в научно-технических журналах и материалах конференций, 4 тезиса докладов.

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследований подтверждаются соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментов, а также их математической обработкой.

Благодарности. Автор выражает благодарность за консультации по частным вопросам и помощь в работе над диссертацией В.В. Котову, В.Ф. Селеменеву, М.Н. Аргунову, В.И. Беляеву.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема селендефицитных состояний населения и пути их алиментарной коррекции

Одним из ключевых микроэлементов в обеспечении нормальной функции ферментативной антиоксидантной системы организма является селен. Этот химический элемент требует серьезного внимания при формировании рационов питания и профилактике ряда заболеваний. К ним относятся онкологические болезни различной этиологии, сердечнососудистые, а также, возможно, и сахарный диабет (И.В. Гмошинский, В.К. Мазо, 1999). Однако он является антиоксидантом непрямого действия, а некоторые из его соединений, особенно при передозировке, могут проявлять прооксидантное действие [2; 48; 86; 187; 244; 250].

Еще одной проблемой в дозированном обогащении продуктов питания усвояемыми формами селена является малый интервал между уровнем физиологической потребности (55 мкг/сутки для женщин и 70 мкг/сутки для мужчин) и верхним допустимым уровнем потребления - 300 мкг/сутки [122].

В связи с этим необходим критический анализ известных технологий коррекции селендефицитных состояний с учетом современных представлений о физиологии и путях метаболизма селена в организме человека; гигиенического нормирования содержания селена в пищевых рационах; эволюции селенсодержащих препаратов и с точки зрения обеспечения биобезопасности продуктов.

1.1.1 Современные представления о физиологии и путях метаболизма селена в организме человека

Специфика питания большей части населения развитых стран состоит в значительном преобладании рафинированных и технологически обработанных продуктов, как правило, дефицитных по эссенциальным

12

факторам питания [20; 58; 190; 219; 257; 258]. С учетом роли неблагоприятных факторов внешней среды в формировании воздействий стрессового характера на живые системы, в том числе организм человека, в последнее время возрастает роль защитных факторов в питании для обеспечения надежности биологических систем. К их числу относятся компоненты пищи, обеспечивающие работу механизма гомеостаза путем поддержания окислительно-антиоксидантного баланса [16; 21; 244; 255; 263; 267; 265].

Установлено, что нарушение баланса микроэлементов в окружающей среде оказывает прямое влияние на физиологические функции всех органов и тканей организма, при этом как недостаток, так и избыток поступающих в организм микроэлементов запускает адаптационные механизмы, связанные с синтезом и метаболизмом гормонов и ферментов, продуцируемых железами внутренней и внешней секреции [69; 169; 184; 255; 260; 273].

Открытый в 1817 г. Дж. Я. Берцелиусом (Швеция) микроэлемент селен в 1957 г. впервые позиционирован как жизненно необходимый [26; 188]. Однако из-за отсутствия достоверной информации о механизмах действия соединений селена в организме человека к эссенциальным микроэлементам селен был причислен лишь 30 лет назад. В последнее десятилетие наблюдается прогрессирующий рост количества и качества научных публикаций в зарубежных и отечественных изданиях, резюмирующих значимость селена для здоровья человека. По данным, зафиксированным на сегодняшний день [256; 259; 276] в научно-технической литературе, биологические воздействия селена на организм человека реализуются путем экспрессии 30 селенпротеинов, имеющих в активном центре селенцистеин (Sec). Синтез этих белков кодируется двадцатью пятью соответствующими генами [264; 266]. Большая часть селенпротеинов имеет в организме четко детерминированные функции, к которым авторы [189] причисляют «участие в поддержании окислительного баланса клетки - глутатионпероксидаза;

ингибирование апоптоза и регуляцию клеточного роста; превращение Т4 в реверсивный или активный Т3-дейодиназы 1-го и 2-го классов».

По мнению авторов [257], в качестве антиоксиданта непрямого действия селен выступает фактором, обеспечивающим многочисленные физиологические функции клетки:

- участие в цикле Кребса при акте катализа в окислительных процессах с а-кетоглутаровой и пировиноградной кислотами;

- влияние на активность неспецифических фосфатаз и АТФ-азы в процессах фосфорилирования.

Особо следует отметить участие селена в работе окислительно-восстановительной системы клеточных мембран.

Образование свободных радикалов относится к одному из универсальных механизмов, сопровождающих процесс жизнедеятельности биообъектов [240; 248; 245]. Процессы окисления биомолекул с образованием свободных радикалов, локализованных в межклеточном тканевом пространстве, рассматриваются авторами [61; 247] в качестве обязательного метаболического звена в ряде биохимических реакций, таких как окислительное фосфорилирование, биосинтез простагландинов и нуклеиновых кислот, механизмах иммунной защиты. В качестве нейромедиатора оксид азота выступает фактором регуляции кровотока. Свободные радикалы являются продуктом перекисного окисления жирных кислот, имеющих в составе ненасыщенные связи, и участвуют в регуляции свойств биомембран.

Негативная роль процессов свободнорадикального окисления состоит в том, что они выступают патофизиологическим индикатором разнообразных патофизиологических состояний. Это связано с ролью кислорода как уникального энергоакцептора в дыхательной цепи митохондрий для различных типов клеток, особенно для нейронов. Взаимодействуя с атомом железа, входящим в состав цитохромоксидазы при нормальном течении внутреклеточных биохимических реакций, молекулы кислорода

превращаются в молекулы воды в результате четырехэлектронного восстановления. Однако патологические отклонения клеточных энергообразующих процессов от нормы за счет неполного восстановления кислорода приводят к образованию высокореакционноспособных, а потому токсичных свободных радикалов или продуктов, способных к их генерации.

Основной биологической ролью селена является его участие в синтезе и регуляции активности антиоксидантных содержащих селен ферментов и других селенопротеинов, защищающих клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов. Выявлена обратная корреляция между уровнем селена в крови и частотой развития онкологических заболеваний и смертности [26; 69; 180; 257; 258].

При этом авторы [274] усматривают взаимосвязь между противораковой эффективностью диет, обогащенных селеном в той или иной форме, и биологическими функциями в организме содержащих селен ферментов. К последним авторы [279] относят: «влияние на оксидантный стресс, иммунную функцию».

В соответствии с подходом к делению факторов риска недостаточности антиоксиданной защиты на функциональные и алиментарные (рисунок 1.1), в последние годы окислительный стресс рассматривается также как один из наиболее значимых факторов патогенеза нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и другие типы деменций, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, эпилепсия и рассеянный склероз [48; 287].

Разнообразие клеточных процессов, обусловленных поступлением в организм селенсодержащих соединений, зависит от дозировки и химической формы микроэлемента [26; 287].

Анализируя известные из литературных источников направления метаболизма селена в организме человека, целесообразно в качестве исходного соединения селена рассматривать селенат, так как именно он

является основной формой селена в почве. Реакция восстановления селената до селенита катализируется аденозинтрифосфатсульфорилазой [267].

Факторы риска недостаточности антиоксидантной защиты

Функциональные

повышенная потребность в биоантиоксидантах в критические периоды развития, технологического цикла получения продукции, неблагоприятная экологическая ситуация

Алиментарные

гиповитаминозы, гипомикроэлементозы, недостаток других биологически активных веществ

ДИСБАЛАНС ОБРАЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА

НАРУШЕНИЯ

Структура и Транскрипция и

функция трансляция

Нейроэндокринная регуляции

Рисунок 1.1 - Факторы риска антиоксидантной защиты

На следующем этапе с участием тиоредуксин-редуктазы происходит восстановление селенита до селенида, для которого установлены три направления метаболизма: преобразование в селеноцистеин, образование селеносахаров как экскреторных форм, и образование селенофосфата как результата реакции фосфорилирования (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Пути метаболизма селена в организме человека

Резюмируя современные представления о метаболизме селена в организме человека, большинство авторов относят селенид к общей регулируемой форме селена в организме [187; 240; 253; 257]. Если селенид накапливается в избыточном количестве, он включается в медленно протекающие процессы ферментативного метилирования. В результате последовательно образуются следующие продукты метаболизма селена: метилгидроселенид, диметилселенид, а также катион триметилселенониума. Все они экскретируются из организма вместе с мочой, а диметилселенид, кроме того, с секретом потовых желез [26; 252].

Анализ путей метаболизма селена в организме человека подтверждает, что селенсодержащие белки определяют биохимические функции селена (см. рисунок 1.2). С учетом механизмов синтеза селенопротеинов и их биохимической функциональности [26; 255; 268] современная классификация селенсодержащих белков включает 3 группы [252]:

- содержащие селен неспецифические тканевые белки (селеногемоглобин и другие, которые включают [75 Se]-Меt в качестве радиоактивной метки в случае её введения в организм в целях диагностики или тестирования);

- белки, которые активно связываются с селеном, если он поступает в неорганической форме и, по результатам исследований [26], выполняют роль этой формы селена в тканях;

- селенспецифические селенопротеины, содержащие селен в форме селеноцистеина. Их перечень, в настоящее время, включает 25 соединений, при этом селен ковалентно включен в полипептидную цепь в строго фиксированном месте в соответствии с принципами стехиометрии.

По данным авторов [26; 255; 287], селенопротеины включают следующие группы белков, обладающих специфической биохимической активностью: «глутатионпероксидазы (GPx), тиоредоксин-редуктазы, йодотирониндейодиназы, а также селенофосфатсинтетазы 2; Se P, Н, К, S, R, W и др (рисунок 1.3).

Локализация и функции селенцисгеин содержащих белков.

не включенных в группу GPx. D, TRx

I

SeP

Секретирлются в плазму из печени. Экспрессируется во всех гканях

SeN

Экспрессируется во всех гканях

I

SeW

Мышцы, сердце, кишечник, простата, пищевод.

т

SeR

Экспрессируется во всех гканях

¡5еМ

Сердце, легкие, почхи: матка, плацента. 1ЦЖ. головной мозг

БеЗ

Экспрессируется во всех тканях

SeR

Сердце, мт.ттттттт.г_ поджелудочная железа. + печень, плацента

U г

1

■I

i s

5 s

s s я x

s Ü

M g

« i s E

IC

с

Ii

= (Я

Я H-1

- PC

с с

g i ВI

я г s

m О. L,

с

с. ?

— Cl

ai ?

=

ci

а -

Ci

t? a

и Я

х —

Я

я =

2- «

и 'J

и и s

~ с и

СЕ = с

с X

ta S

с z

- п

с с

- е.

= >>

Ч a

il * я

'S ™

С я

■а с — S

5 О.

Я

■ 1 g I

M

Ii

s <

s £

= a

II

1 Я

Ci —

lis

c " s Я с ?

« " S г : й

0 S Л

III

2 a.

S Cl я

1 U m

И

i I

К Э

° a.

U= щ

с y

S fi

i- я

с с

g s

H

Я я

a.

Рисунок 1.3 - Характеристика селенцистеин содержащих белков, не включенных в группу GPx, D, TRx: ЩЖ - щетовидная железа

В каталитическом центре глутатионпероксидазы впервые был обнаружен селенцистеин и доказано участие селена в формировании работы системы антиоксидантной защиты клетки. На сегодняшний день дифференцировано и охарактеризовано 7 изоформ глутатионпероксидазы (рисунок 1.4), при этом цитоплазматическая изоформа GPxl локализуется во всех клетках у млекопитающих. Вторая по распространению в живых системах изоформа глутатионпероксидазы - GPx3 - концентрируется, как правило, во внеклеточном пространстве и плазме. Фосфолипидные гидропероксиды подвергаются биодеградации с участием GPx4 [261]. Эта изоформа глутатионпероксидазы является фактором регуляции апоптоза [273].

Локализация и функции изо форм глутатион пероксщсазы

I

СРх1

Печень, :рнтроцнты

Т

СРхЗ

Плазма, кишечник, грудное мал ока, надпочечники, легкне: почечные какалыды

СР*5

Эпидидимис

СРх2

Печень, га.строган ее тннал ьный тракт

СРх4

В цитоплазме, в ядре, митохондриях, в янчннках, сердце, мозжечке. семенниках

I"

СРхб

Б оуманова железа,

обонятельный

эпнтелнн

СРх7

Молочная железа, ам брианал ьные тканн

| | я

Е

с

I в

* ц

— и

/•л и

5Й =

с 64

11

3 а

в

|Ч} АЛ

I ^

- С

£ ~

^ а

| %

с с

я £ -С

л С

3

Ъ %

г &

Е- с

£ 2-

I I

I Е

£ I

И

£ -

с 6

в

5

я

. и

а

с и

2 -е- ы

С

= :£ еЙ а «

I I |

м ^. а?

я 11 I Ё

0

И

вея

ч а о

I 1 Ё

1

— с Я

я 3

2 с

£ а

О !Т)

* I !ё

Й 0

И ^ а

с = —

2 я §

— и ■—

а ¡5 =

I % в

5 I 3

к я Я

а & а

Я Ъ -г

С О С

.3 — -

< - =

=

с с

= с

Г а

2 н С щ

% я = £

1 ^

3 =

£ I

11

— 'Л < £

I 1

= О

с = Ет щ

& 3

в Й II

— II

й Е с и

-=- г

у =

Рч С

и а.

Я в

а

и

В И с

В =

I 3 я в

3 |

^ с 3 =-

С

|

в

5. п г

— 5

В и с

а с и

сГ щ Е £

а _ —

Е_ 5> ™

о Е г

а. —. я

О) — оц 5 Е

— и =

с П с

— * с

О и

£ I

с

*3 г

а.

*

ы

у

г

•я

с =

с Е и

и

И

— и

= Щ

Рисунок 1.4 глутатионпероксидазы

Характеристика различных изоформ

Группа тиоредоксин-редуктаз (ТЯх) представляет в живых системах, имеющих клеточную структуру, главные механизм в обеспечении окислительно-вросстановительного баланса, в ее отсутствии невозможно развитие эмбриона [243]. Авторами [283; 285] дана характеристика локализации и функций трех типов ТЯх. К ним относятся: цитоплазматическая (ТЯх1), митохондральная (ТЯх2), а также тиоредоксин-редуктаза яичек (ТЯх3).

Гибель лабораторных животных при отсутствии гена тиоредоксин-редуктазы, либо при гетерозиготной мутации представителя семейства этих генов (ТЯх1) подтверждает уникальную роль системы тиоредоксин-редуктаз в процессах эмбрионального развития, дифференцировки тканей, клеточной полиферации [263; 269].