«Продуктивные качества и биологические особенности цыплят-бройлеров при комплексном использовании препаратов йода, селена и лактоамиловорина» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Пенькова София Наиловна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Пенькова София Наиловна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Использование йодсодержащих препаратов в птицеводстве
1.2 Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность и обмен веществ у птиц
1.3 Применение пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.4 Заключение по обзору литературы
2 Материалы и методы исследований
2.1 Материалы и условия выполнения исследований
2.2 Используемые методы и методики в проведении исследований
3 Результаты собственных исследований
3.1 Определение наиболее эффективного варианта скармливания препаратов цыплятам (первый научно-хозяйственный опыт)
3.1.1 Характеристика условий кормления молодняка
3.1.2 Продуктивные показатели цыплят -бройлеров
3.1.3 Гематологические показатели цыплят-бройлеров
3.2 Изучение влияния препаратов йода, селена и лактоамиловорина на зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели при выращивании цыплят-бройлеров (второй научно - хозяйственный
опыт)
3.2.1 Динамика живой массы и сохранность птиц
3.2.2 Переваримость питательных веществ корма
3.2.3 Обмен энергии рациона в организме цыплят
3.2.4 Использование азота, кальция и фосфора рациона цыплятами
3.2.5 Физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров
2.6 Мясная продуктивность цыплят
3.2.6.1 Результаты контрольного убоя птиц
3.2.6.2 Химический состав мяса цыплят-бройлеров
3.2.6.3 Концентрация йода и селена в органах и тканях цыплят-бройлеров 84 3.2.7 Производственная апробация совместного использования йод-, селенсодержащих препаратов и лактоамиловорина при
выращивании цыплят-бройлеров
4 Обсуждение полученных результатов
5 Заключение
6 Предложение производству
7 Перспективность темы исследования
8 Список литературы
9 Приложения
Введение
Актуальность темы исследования. В интенсификации производства продукции птицеводства особое значение имеет выращивание здорового молодняка, способного полноценно реализовать генетический потенциал продуктивности. Необходимо широко внедрять разработанные наукой и проверенные практикой прогрессивные технологии основанных на достижениях в области содержания и кормления, поскольку они определяют эффективность не только всей цепи процессов производства, но и качество, и рентабельность конечного продукта (И.А.Егоров и др., 2015). Одним из основных факторов повышение продуктивности сельскохозяйственных птиц является использование биологически активных веществ, среди которых важная роль принадлежит микронутриентам. Особое место в этом ряду занимают селен и йод. Микроэлемент йод является строительной основой, из которой образуются основные гормоны щитовидной железы -трийодтиронин и тетрайодтиронин, контролирующие течение большинства метаболических процессов в организме. Селен оказывает действие на протекание метаболизма с помощью поддержания приемлемой интенсивности свободно радикальных процессов и сбалансированности функционирования иммунной, антиоксидантной и монооксигеназной систем организма. Авторы, проводившие исследования с селеном, сравнивают его с пребиотиком (В.А.Галочкин, В.П.Галочкина, 2011).
Оба микроэлемента (йод и селен) взаимосвязаны между собой, так как второй входит в состав ферментов йодтирониндейодиназ, которые обеспечивают трансформацию тироксина в трийодтиронин, а также глутатионперокси-даз, участвующих в защите биомембран тироцитов от повреждающего действия пероксида водорода. Поэтому при недостатке селена микроэлемент йод плохо усваивается в организме птиц, что затрудняет его полноценное функционирование. Сотрудниками института питания РАМН установлено, что в целом по России и, в частности в Оренбургской области, наблюдается недостаток йода и селена в организме человека (Т.И.Бурцева, Н.А.Голубкина,
С.А.Мирошников, А.В.Скальный, 2013). В связи с этим, актуальным вопросом является возможность коррекции йодного и селенового статуса населения посредством функциональных продуктов питания (В.И.Фисинин, П.Сурай, 2013).
При промышленной технологии производства птицеводческой продукции не происходит передача иммунитета от матери к потомству, что приводит к низкой резистентности цыплят к различным заболеваниям, особенно инфекционным. При этом наблюдается большой процент падежа и выбраковки в первые дни жизни, а так же по причине незаразных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Создать схему защиты микрофлоры кишечника цыплят в промышленных условиях можно при помощи полезных микроорганизмов пробио-тических препаратов. Пробиотические препараты в настоящее время активно применяются для оптимизации физиолого-биохимических процессов у молодняка сельскохозяйственной птицы в результате нормализации качественного и количественного состава микробного биоценоза. В животноводстве они используются с целью коррекции дисбактериозов, регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также для развития неспецифического иммунитета. В результате их применения наиболее полно используются питательных веществ корма, улучшается их конверсия, увеличивается продуктивность, снижается де-токсикационный эффект, тем самым можно избежать токсикологическую нагрузку неорганических соединений селена на организм. Одним из таких препаратов является лактоамиловорин (Б.В.Тараканов и др., 2010; А.А.Торшков, Ю.П.Фомичёв, 2010; А.Н.Панин и др., 2012; Т.М.Околелова и др., 2012; Е.С.Петраков и др., 2013; Л.Ю.Топурия и др., 2014; В.Н.Никулин и др., 2015; Н.Садовникова, И.Рябчик 2016; Г.А.Ноздрин и др., 2017; С.Ф.Суханова, 2017).
Всё вышеизложенное указывает на целесообразность совместного использования йода и селена на фоне пробиотика с целью повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и улучшения качества мяса за счет
накопления в нем вышеуказанных микроэлементов.
Степень разработанности темы. Одним из основных факторов улучшения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы является обеспеченность эссенциальными микронутриентами - йодом и селеном. Введение данных препаратов в рацион кормления птицы способствует повышению их продуктивности (Б.Д.Кальницкий и др., 2010; Е.В.Шацких и др., 2011). Для обогащения микробного биоценоза в наше время все чаще применяются пробиотические препараты, которые оказывают влияние на жизнедеятельность микроорганизмов кишечника, что приводит к улучшению микробного баланса в нем и положительно отражается на устойчивости организма к воздействию негативных внешних факторов, сохранности и продуктивности птиц (С.Лыско, 2008; А.А.Овчинников и др., 2013; В.Левахин и др., 2013; В.А.Антипов и др., 2013; И.А.Бабичева и др., 2014; Р.Б.Темираев и др., 2016; А.Г.Кощаев, Ю.А.Лысенко, В.А.Мищенко и др., 2017).
К настоящему времени данных о воздействии пробиотических препаратов на метаболизм одновременно йода и селена в организме птицы крайне мало, при этом среди них можно встретить противоречия. Остается малоизученным вопрос о влиянии комплексного применения йодида калия и селенита натрия на фоне пробиотика на мясную продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, что и послужило основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния комплексного использования препаратов йода, селена и лактоамило-ворина на продуктивность и метаболизм в организме цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить наиболее эффективный вариант использования микроэлементов и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров.
2. Определить динамику живой массы и сохранность молодняка при скармливании микронутриентов и пробиотика.
3. Проанализировать влияние применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина на переваримость, а также на баланс азота, кальция, фосфора и энергии корма у цыплят-бройлеров.
4. Выявить изменения морфологических и биохимических показателей крови, а также состояние общей резистентности организма.
5. Изучить мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании испытуемых препаратов.
6. Рассчитать экономическую эффективность комплексного применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина.
Научная новизна. Впервые установлено положительное влияние комплексного применения йодида калия, селенита натрия и пробиотика лак-тоамиловорин на мясную продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров. Выявлены закономерности изменения обменных процессов в организме птицы, способствующие лучшему перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рациона. Был установлен оптимальный вариант скармливания минеральных добавок и пробиотика. Доказана экономическая эффективность применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров.
Теоретическая значимость работы. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся сведения о факторах, участвующих в регуляции процессов метаболизма, формирования продуктивности и качества мяса птиц.
Экспериментальные данные позволили подтвердить целесообразность комплексного применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров, что будет использовано для усовершенствования системы питания птицы при интенсивном выращивании, повышения эффективности использования компонентов корма и улучшения качества производимой продукции.
Выявленные особенности белкового, углеводного, липидного, минерального обменов, а также неспецифической резистентности, антиоксидант-
ного статуса при применении йодида калия, селенита натрия и лактоамилово-рина в рационе цыплят - бройлеров могут быть использованы в научно-исследовательской работе для поиска методов раннего прогнозирования потенциала роста, развития и формирования мясной продуктивности птиц.
Практическая значимость работы. Использование препаратов йода и селена на фоне лактоамиловорина при скармливании цыплятам-бройлерам способствовало увеличению сохранности на 2 %, живой массы - на 4,1-5,3 %, рентабельности производства - на 3,4 %, обеспечивая тем самым раскрытие дополнительных резервов генетического потенциала птиц и повышение качества получаемой продукции.
Результаты зоотехнических, физиолого - биохимических и экономических исследований позволили разработать и рекомендовать схему использования препаратов йода, селена и лактоамиловорина при выращивании цыплят - бройлеров.
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме. Объектом исследований являлись цыплята-бройлеры кросса «Смена 7», их кровь, помет, мышечная ткань. Предметом исследований являлись зоотехнические, физиолого-биохимические показатели характеризующие целесообразность применения йода, селена и лактоамиловорина.
В экспериментальных исследованиях использовались стандартные зоотехнические, физиолого-биохимические и статистические методы исследования с применением современного оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексное использование йодида калия, селенита натрия и лактоа-миловорина способствует повышению живой массы и сохранности птицы;
- совместное применение йода, селена и лактобактерий оказывает положительное влияние на использование питательных веществ и энергии кор-
ма, оптимизирует метаболические процессы в организме птиц, стимулирует интенсивность роста молодняка и повышает биологическую ценность мяса;
- применение йод- и селенсодержащих солей на фоне пробиотика, при выращивании цыплят-бройлеров в промышленных условиях, позволяет снизить расход корма на единицу продукции и увеличить рентабельность производства мяса птицы.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов кафедры химии и биотехнологий Оренбургского государственного аграрного университета.
Материалы результатов диссертационной работы обсуждались и были одобрены на: II Международной научно-практической конференции «Зоотехшчна наука: iсторiя, проблеми, перспективи» (Каменец-Подольский, 2012), III Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012), 8-ой Международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2013), I Международной научно-практической интернет-конференции «Липидология -наука XXI века» (Казань, 2013), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Булатова Анатолия Павловича (Курган, 2018).
Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные послужили основой для создания научного проекта «Биотехнология, основанная на использовании микронутриентов», отмеченного дипломом лауреата на областной и Всероссийской выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ - 2012» (Оренбург, 2012).
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области и ООО «ПлемРепродукт» Бугульминского района республики Татарстан, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ при изучении дисциплин «Птицеводство», «Кормление животных», «Биохимия животных», на семинарах по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий.
Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 14 научных работах, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133страницах компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, предложение производству, перспективность темы исследования, приложения. Список литературы включает 269 источника, из них 69 зарубежных авторов. Материалы диссертации включают 29 таблиц и иллюстрированы 11 рисунками.
1 Обзор литературы
1.1 Использование йодсодержащих препаратов в птицеводстве
Результаты многочисленных исследований обосновывают существенную роль микроэлементов при выращивании сельскохозяйственной птицы.
Йод - эссенциальный микроэлемент, главной физиологической ролью которого является участие в синтезе тиреоидных гормонов (М.Е.Маменко, 2013). Он в природе встречается практически повсеместно, преимущественно в форме йодида. В организм животных йод поступает с кормом, водой, а также с дополнительно вводимыми минеральными препаратами в органической и неорганической формах. Например, попадая в организм йодид калия, практически полностью абсорбируется в желудке и двенадцатиперстной кишке, при этом йодат калия в кишечнике преобразуется до йодида, в форме которого и абсорбируется, йод же, встроенный в органические соединения, обычно преобразуется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в йодид. Далее, всосавшийся йод поступает во внеклеточную жидкость в пул неорганического йода, из которого поступает в щитовидную железу (ЩЖ), где используется для синтеза гормонов. Дополнительный пул неорганического йода пополняется за счет дейодирования гормонов щитовидной железы как в тканях, так и в ЩЖ, а также в результате выделения тиреоцитами йода, не использованного для синтеза гормонов или высвободившегося при катаболизме моно- и дийодтирози-нов (рис.1) (Я.В.Благосклонная и др., 2007; Е.А.Трошина и др., 2008; М.Е.Маменко 2013).
Самый большой пул органического йода находится в щитовидной железе: в запасенных в тиреоглобулине йодированных тирозинах и тиреоидных гормонах. При постоянном обмене йода между неорганическим пулом, ЩЖ, йодом, высвобождающимся при метаболизме гормонов, сохраняется равновесие между количеством поступившего неорганического йода и равным ему выведением из организма (М.Е.Маменко, 2013). Около /3 поступившего в ор-
ганизм йода выводится почками, и лишь менее 20% избирательно извлекаются из циркулирующей крови тиреоцитами и используются для синтеза тиреоид-
Выделение (Моча)
Иодидный пул (внеклеточная жидкость)
Ткани (печень, мышцы и др.)
Гормональный пул (Т3+Т4)
Желчь
Рисунок 1 - Обмен йода в организме (Б.И.Ткаченко, 2005)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Продуктивные качества и биологические особенности цыплят-бройлеров при комплексном использовании препаратов йода, селена и лактоамиловорина»»
Поступление
ЖКТ
Выделение (Фекалии)
ных гормонов, а после в составе ЩЖ гормонов возвращается в кровь (Г.А.Герасимов и др., 2002). Следовательно, обмен йода можно рассматривать как один из ключевых факторов гормонообразовательной функции в щитовидной железе.
Из вышеизложенного следует, что важное значение на обмен йода оказывает микрофлора ЖКТ, которая влияя на процессы реабсорбции Т3 и осуществляя бактериальный гидролиз Т3 - коньюгатов, уменьшает потери йода с калом (В.В.Курушкин, 2009).
Йод выполняет свою биологическую функцию как составная часть тирео-идных гормонов, вследствие этого в организме принимает участие в регуляции:
• дифференцировки тканей, процессов роста, физического и нервно-психического развития организма;
• скорости биохимических реакций;
• энергетического обмена, температуры тела;
• белкового, жирового, водно-электронного обмена;
• метаболизма ряда витаминов;
• потребления кислорода тканями (А.В.Скальный и др., 2004). Образование тиреоидных гормонов в щитовидной железе представляет собой сложный многостадийный процесс, включающий ряд этапов, объединенных в единое целое фолликулярным аппаратом (рис. 2) (В.Б.Розен, 1994).
Апикальная мембрана
/
Базальная мембрана
Предшественник тиреоглобулина
н2°2
1
Пероксидаза +
Пероксидаза
Йодинация ► ТГ и
сопряжение
ЗР Аппарат Гольджи
Т Секреция -
Протеазы Капля коллоида
Пиноцитоз ^-Тд
J
У
Клетка фолликула Просвет фолликула
Рисунок 2 - Биосинтез тиреоидных гормонов (В.В.Потемкин, 1999)
Биосинтез тиреоидных гормонов складывается из следующих этапов: 1) захват йодидов крови щитовидной железой и их окисление тиреоперокси-дазой (К.Ф. 1.11.1.8) до молекулярного йода; 2) йодирования тирозиновых остатков тиреоглобулина; 3) образования гормональных йодтиронинов на молекуле тиреоглобулина, освобождения гормонов щитовидной железы из молекулы тиреоглобулина и поступления в кровь (В.Б.Розен, 1994).
Йод (органический и неорганический) поступает в организм и всасывается в кишечнике, где превращается в йодиды и далее попадает в кровь, благодаря которой поступает в щитовидную железу (В.В.Потемкин, 1999), где
транспортируется через базальную мембрану тироцита, путем активного энергозависимого процесса: йодид поступает из среды с меньшей концентрацией (плазма крови) в среду с высокой концентрацией (ткань щитовидной железы), проходящего с участием №+-, К+- АТФазы (М.И.Балаболкин, 1998) и особого белка переносчика - №+/ I - симпортера, находящегося внутри клеточной мембраны (Р.А.Бшашк, 1996). Далее, поступившие из эпителиальной клетки фолликула в его внутреннее пространство йодид ионы окисляются тиреопе-роксидазой до молекулярного йода (2 I - 2е ^12) (В.Б.Розен, 1994). После окисления йодид присоединяется к остаткам аминокислоты тирозина (орга-нификация йода) полипептидной цепи тиреоглобулина.
Тиреоглобулин (ТГ) - гликопротеин щитовидной железы, в состав которого входят йодированные производные аминокислоты тирозина, тем самым является формой хранения тиреоидных гормонов. На его поверхности происходит синтез тиреоидных гормонов. Секрецию тиреоглобулина контролирует тиреотропный гормон (ТТГ) (И.М.Скударкова др., 2006).
Иодирование тиреоглобулина происходит внутри тироцита, на границе между апикальной его частью и коллоидом, заполняющим полость фолликула. Вначале йодированию подвергается третье положение ароматического кольца, а затем - пятое с образованием монойодтирозина (МИТ) и дийодтиро-зина (ДИТ). Иодирование и окисление тирозиновых остатков ускоряются ти-реопероксидазой (Б.А.Р18Ьег, 1996, Б.МоНпа е! а1., 1996, К.Впх е! а1., 1996).
В заключительной стадии гормоносинтеза происходит процесс конденсации МИТ и ДИТ под влиянием окислительных ферментов (тиреопероксида-зы). При конденсации двух субъединиц ДИТ происходит образование Т4, а субъединиц ДИТ и МИТ - Т3, которые затем поступают в полость фолликула и там накапливаются. Как образование, так и конденсация МИТ и ДИТ осуществляется на мембране в апикальной части тиреоцита (Р.Марри и др., 1993).
Биологически активны только свободные Т3 и Т4: именно они проникают в клетки - мишени, тогда как связанные с белками обеспечивают их резерв
и высвобождение по мере утилизации свободных (А.В.Кудрин и др., 2000; М.П.Чернышева, 1995; В.И.Кандрор, 2005).
Содержание йода в теле птиц (включая щитовидную железу) примерно 0,3-0,7 мг на 1 кг живой массы. По концентрации йода ткани можно расположить в следующем (убывающем) порядке: щитовидная железа, кожа, шерсть, яичник, селезёнка, печень, почки, мышцы, кости, лёгкие, кровь. С возрастом происходит некоторое уменьшение концентрации йода в теле, что обусловлено снижением функциональной активности щитовидной железы. При оптимальных условиях содержания и кормления животных йод в организме распределяется следующим образом: щитовидная железа - 70-80 %, мышцы - 10- 12 %, кожа -3-4 %, скелет - 3%, прочие органы - 5- 10 % (В.И.Георгиевский и др., 1979).
Влияние тиреоидных гормонов на организм многообразно, так как они воздействуют на все виды обменных процессов (С.А.Краснова и др., 2007).
Главная метаболическая функция гормонов щитовидной железы состоит в повышении поглощения кислорода, что, возможно путем индуцирования ими митохондриальной а- глицеро-фосфатдегидрогеназы (Р.Марри и др., 1993).
Поскольку многие процессы протекают в митохондриях, при высоком уровне тиреоидных гормонов активность этих органелл сильно повышается, и они увеличиваются в размерах, что приводит к образованию аденозинтрифос-фата - источника энергии клетки, поэтому существует прямая зависимость между интенсивностью основного обмена и концентрацией тиреоидных гормонов в крови (Р.Шмидт и др., 2005).
Гормоны щитовидной железы повышают эффективность №+/Ка+-АТРазного насоса, увеличивая количество составляющих его единиц. Поскольку все клетки обладают таким насосом, и практически каждая из них реагирует на тиреоидные гормоны, повышенная утилизация АТР и связанное с нею увеличение потребления кислорода в процессе окислительного фосфорилирования могут представлять собою основной механизм действия этих гормонов (Р.Марри и др., 1993).
Тиреоидные гормоны способствуют синтезу белков, вероятно, путем связывания трийодтиронина с рецепторами в ядре клетки и воздействия его на геном, вызывая усиление транскрипции и трансляции (Р.Шмидт и др., 2005).
Согласно Б.1.8Ып и др. (2003), между тиреоидными гормонами и ли-пидным обменом существует тесная связь, путем воздействия данных гормонов на, так называемый, стерол - связывающий регуляторный белок-2 (8ЯЕБР-2), приводящее к активизации экспрессии аполипопротеинов В- и Е-рецепторов в гепатоцитах, ведущие к быстрому извлечению липопротеинов низкой плотности из плазмы с последующим переводом холестерола в желчь клетками печени, а также гена рецептора липопротеина низкой плотности в печени.
Г.Г.Щербаков и А.А.Ефимов (2002) указывают на стимулирование ти-реоидных гормонов активности Са++-зависимой АТФазы плазматических мембран и других мембранных кальций-переносящих белков, путем прямого взаимодействия данных гормонов с мембранными липидами и белками.
По данным В.М.Смирнова (2002), тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее воздействие на эритропоэз.
Известно о воздействии тиреоидных гомонов на Т- и В-лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы и т.д. Помимо этого тиреоидные гормоны стимулируют повышение содержания ИЛ-18 и ИЛ-2 (Н.Н.Дыгало и др., 1998; Л.Бо1е11а-Сагге1его е! а1., 2005).
Установлено, что тиреоидные гормоны участвуют в регуляции роста костной ткани (О.Я^11Пат8 е! а1., 1998).
В большей степени йододефициту подвержены птицы. Это связано с тем, что размеры и масса щитовидной железы птиц по отношению к соответствующим параметрам всего тела очень малы (Л.А.Пыхтина, 2001). При нехватке йода у птиц наблюдается ослабление иммунной системы, что влечет за собой повышение смертности (В.Е.Улитько и др., 2001).
Применение йода в птицеводстве получило широкое распространение как за рубежом так и в нашей стране. Ниже приведены примеры использования йода в птицеводстве.
Из опытных данных по использованию йодсодержащего препарата было отмечено увеличение гемоглобина в крови, повышение уровня естественной резистентности, об этом указывает возрастание в сыворотке крови концентрации лизоцима и бактерицидной активности (Л.М.Гаврикова, 2007).
Под действием йодида калия у цыплят-бройлеров наблюдалось увеличение фагоцитарной реакции (С.В.Кожевников, 2010).
В опыте А.А.Шапошникова и др. (2007) установлено позитивное влияние йодсодержащих препаратов на фосфорно-кальциевый обмен.
Т.Герасимова (2006), З.Б.Комарова и др. (2012), В.Н.Хаустов и др. (2013) утверждают, что дополнительное внесение йода в рацион кур-несушек способствует повышению яичной продуктивности, яйценоскости и массы яиц.
О.С.Цыганова и др. (2008), основываясь на результатах проведенных исследований, установили, что введение йода в рацион цыплят увеличивало в сыворотке крови содержание тироксина.
Согласно данным Н.А.Невинской и др. (2008), введение йодсодержаще-го препарата цыплятам приводило к повышению уровня естественной резистентности.
Н.Евхутич и др. (2006), Л.В.Растопшина и др. (2007), , А.М.Булгаков и др. (2011), В.Н.Никулин и др. (2014) в своих работах отмечали, что внесение йода в качестве добавки в кормосмеси для цыплят-бройлеров оказало влияние на повышение живой массы, скорости роста и сохранности молодняка.
А.М.Булгаков и В.Д.Кузнецов (2011) сообщают, что применение йода способствовало повышению в сыворотке крови птиц общего белка и у-глобулинов.
Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что роль йода в животном организме велика и связана с синтезом и обменом тиреоидных гормонов,
осуществляющих регуляцию скорости биохимических процессов во всех клетках органов и тканей.
1.2 Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность и обмен
веществ у птиц
Потребляемый птицей корм содержит минеральные вещества, выполняющие в организме разнообразные функции.
Селен (Se) - эссенциальный элемент, основной биологической функцией которого является антиоксидантная защита (Г.Д.Фадеенко и др., 2010). Первое упоминание об использовании селена в животноводстве появилось в 1930-х годах, когда были выявлены клинические признаки селеноза, выражающиеся в нарушении целостности копыт и прочности костяка у крупного рогатого скота. Селен получил свое первое признание в качестве токсического вещества, и только в 1957 году Schwartz и Foltz продемонстрировали, что селен является жизненно необходимым элементом (В.Фисинин и др., 2008).
Основными источниками селена для птицы в естественных условиях являются селенсодержащие аминокислоты - селенметионин и селенцистеин, при искусственном вскармливании - неорганические соединения - селениты и селенаты.
Преимущественным местом всасывания селенометионина является двенадцатиперстная кишка, тогда как транспорт неорганических солей селена локализован преимущественно в дистальных отделах тонкого кишечника (подвздошной кишке) (И.В.Гмошинский и др., 2006).
Всасывание селена энтероцитами зависит от огромного разнообразия его форм в кормах. Селенометионин и селеноцистеин активно транспортируют те же переносчики, что и серосодержащие - метионин и цистеин. Селениты абсорбируются в результате комбинации простой диффузии и диффузии, облегченной восстановленным глутатионом (GSH), который является необходимым фактором этого процесса (M.Brinkman et al., 2006).
Доступность селена организмом зависит от компонентов рациона: по-
вышается под влиянием белков, больших доз витаминов А и Е, снижается при дефиците витаминов группы В, метионина, при избыточном поступлении с кормами тяжелых металлов.
Метаболизм селена окончательно не изучен, вместе с тем предложена его обобщенная схема (рис. 3).
Метаболизм неорганических соединений селена отличается от метаболизма органических его производных (Л^ипёе, 1990; В.А.Тутельян и др., 2002).
Рисунок 3 - Метаболизм селена (R. Sunde, 1990)
В организме селенат и селенитанионы вступают в реакцию с GSH содержимого кишечника с образованием селенидиглутатиона (GSSeSG), который служит субстратом для гамма-глутамилтрансферазы энтероцитов (К.Ф. 2.3.2.2) (таким образом селен переходит через мембраны клеток) и далее восстанавливаются (при физиологических значениях рН) до гидроселенид аниона (Же ), являющегося общей регулируемой формой селена в организме. (Д.Оберлис и др., 2008). Последний присоединяется к селенсодержащим бел-
кам, создавая обменный пул селена, а часть фосфорилируется с участием АТФ, образуя селенфосфатсинтетазу, которая в результате реакции с РНК включается в процесс синтеза Бе - специфических селенопротеинов, в числе которых находятся компоненты жизненно важных антиоксидантных систем (МЛ.Беггу е! а1., 1995; О.Б.СотЬ, 2001; вХасоигаеге е! а1., 2002; Х.-М.Хи е! а1., 2007). Избыточное количество селеноводорода экскретируется из организма с мочой или дыханием в виде метилированных форм (метилгидроселе-нида, диметилселенида и катиона триметилселенония), образованных путем ферментативного метилирования ^.С.БЬеп е! а1., 1995; Т.Татига е! а1., 2004; Л.Н.Третьяк и др., 2007). Утилизация селеноводорода в организме ограничена и в связи с избыточным количеством поступающего неорганического селена, он может накапливаться в тканях в токсической форме селена - свободного гидроселенид аниона.
Органическая форма Бе-Ме! трансаминируется с образованием аланина и метилгидроселенида, который далее либо метилируется и экскретируется, либо деметилируется до селенида, включаемого в лабильный пул селена организма и может расходоваться на синтез селензависимых белков. Иной путь метаболизма - транссульфурация с образованием селеноцистеина, который может, во-первых, неспецифически включаться в тканевые белки вместо цис-теина, во-вторых, часть селеноцистеина деселенируется с образованием либо селенита, либо селеноводорода под действием зависимой от витамина В6 се-леноцистеинлиазы и с промежуточным образованием при этом нульвалентно-го селена (Я.БаЬег е! а1., 1992; Л.Н.Третьяк и др., 2007). Все известные селе-нопротены высших организмов содержат только селено-цистеин, так как своего кодона и своей транспортной РНК для селенометионина не найдено.
Неорганические селенит и селенид лучше метаболизируются и являются более предпочтительными предшественниками селенопротеинов, чем селенометионины (С.В.Шабунин и др., 2008), так как селен селенита и селенида включается не непосредственно в селеноцистеин, а в другую
аминокислоту - серин, являющийся предшественником селеноцистеина. Отсюда следует, что организм сам синтезирует de novo селеноцистеин, используя углеродный скелет серина и минеральный селен. Сам же селеноцистеин не имеет метаболических путей включения непосредственно в селенопептиды, так как сначала проходит стадию превращения в минеральный селен и только через серин превращается в селеноцистеин (В.А.Галочкин и др., 2008).
В работе J.T.Rotruck et al. (1973) доказали, что селенит и селенцистеин имеют одинаковую эффективность в коррекции живой массы и восполнения элемента в рационе, однако С.Н.Зорин и др. (2008) утверждали, что максимальные концентрации селена в крови и печени животных были получены при добавлении селенита натрия в отличие от органических форм селена.
Главным путем экскреции является выделение с мочой. Из этого следует, что почки являются основным органом, ответственным за гомеостаз селена в организме. С фекалиями выводится в основном не всосавшийся селен (рис.4).
Органические и неорганические соединения селена пищи
Абсорбированные формы Метаболиты селена
Неабсорбированные формы (элементарный селен, отдельные селенсодержащие белки - выведение с калом)
I
Селен желчи Респираторный
селен Селен мочи Селен волос
Биологически активные формы (селенсодержащие ферменты)
Депо селена (селенометионин)
Рисунок 4 - Схема утилизации селена организмом (В.А.Тутельян и др., 2002)
Селен селенометионина выделяется почти вдвое медленнее, чем селен селенитов или селеноцистеина (Д.Оберлис др., 2008).
Распределение селена по тканям и органам варьируется и определяется типом ткани, формой и количеством содержащегося в пище селена, видом
животного (Д.Оберлис и др., 2008). Так, по количеству селена в органах и тканях птиц можно расположить в следующем порядке: печень > селезенка > сердечная мышца > яйцо > кровь > грудные мышцы (независимо от дозы и источника селена) (П.Сурай и др., 2013).
Биохимические функции селена реализуют через систему селенопротеи-нов, их выделено более 100, однако биологические функции многих еще не выяснены. К основным селензависимым белкам относятся: глутатионперок-сидазы (К.Ф. 1.11.1.9), тиоредоксинредуктазы (К.Ф. 1.6.4.5), йодтирониндейо-диназы (К.Ф. 3.8.1.4), селенофосфатсинтетазы (К.Ф. 2.7.9.3), а также селено-протеины P, W, T, M и др. (D.Behne et al., 2001; V.N.Gladyshev et al., 2006; R.Negro, 2008; M.A.Reeves , et al., 2009; A.A.Turanov et al., 2009;).
Основная функция селенопротеинов — предотвращение активации и генерации свободных форм кислорода и гидроперекисей, кроме этого регулирование функции комплексов редуктаз (M.Bjornstedt et al., 1997; D.Mustacich et al., 2000; R.F.Burk et al., 2003; Г.Д.Фадеенко и др., 2010).
Ключевой биохимической функцией селена является участие в строении и функционировании глутатионпероксидазы (GPx, ГПО).
Физиологическая роль ГПО состоит в том, что она осуществляет разложение и детоксикацию пероксида водорода, восстанавливая его до воды, гидропероксидов и органических (прежде всего липидных и фосфолипидных) пероксидов, восстанавливая пероксидную группу в спиртовую, то есть в защите мембранных клеточных структур, не допуская их деформации и нарушений в структуре ДНК, митохондрий, от перекисного окисления липидов (В.А.Барабой, 2004):
H2O2 + 2GSH = GSSG + 2Н2О LOOH + 2GSH = GSSG + H2O + LOH Селен принимает участие в метаболизме тиреоидных гормонов, поскольку является компонентом 5'- йодтирониндейодиназы щитовидной железы типа I (семейство дейодиназ представлено в виде 3 типов), физиологическая роль кото-
рой заключается в дейодировании в периферических тканях (щитовидная железа, печень, почки, кишечник, мозг, мозжечок, кожа, гипофиз, бурая жировая ткань, плацента) тетрайодтиронина, отщепляя от него одну молекулу йода, и превращении его в трийодтиронин (.Ш.ЯоЬеГз е! а1., 1998; В.И.Мурох и др., 2002;), определяя тем самым эффективность воздействия тиреоидных гормонов на клетку.
Роль селена в функционировании тканевых дейодиназ указывает на его тесную связь с метаболизмом тиреоидных гормонов и йода (Р^.Еёеш е! а1., 2001).
Ключевую роль в метаболизме селена играет фермент селенофосфатсинте-таза, который катализирует образование селенофосфата из селенида при участии АТФ, переводя селен в биологически активную форму (Ю.В.Преображенская и
др., 2011).
Известно, что технология выращивания цыплят-бройлеров в современных условиях оказывает стрессовое воздействие на птиц, сопровождающееся активацией процессов перекисного окисления липидов, это приводит к изменениям, проявляющимся в снижении продуктивности, ее воспроизводительных качеств и ухудшении качества продукции, тем самым уменьшая реализацию генетического потенциала современных промышленных кроссов. Кроме этого, развитие кишечника птиц в первые дни после вывода сопровождается с его усиленной метаболической активностью, что способствует избыточному образованию свободных радикалов, которые способны вызывать повреждения основных типов биологических молекул, включая липиды, белки и ДНК.
Основные стрессы в птицеводстве можно разделить на средовые (отклонение от оптимальной температуры, нарушение вентиляции, транспортировка), кормовые (изменение состава рациона) и внутренние (вакцинации, дис-бактериоз в кишечнике, энтериты, синдром внезапной смерти, асциты и т.д.).
Один из путей решения данной задачи - антиоксиданты, положительно влияющие на организм цыплят и качественные показатели получаемой от них продукции, одним из таких является селен.
В исследованиях с применением селенсодержащих препаратов, проведенных на различных животных (коровы, быки, свиноматки, овцы, утки, гуси и пр.), показано увеличение концентрации глюкозы в крови. По мнению Н.Ю.Русецкой (2014), повышение содержания глюкозы происходит за счет селенсодержащих белков, приводящее к усилению синтеза ферментов глюко-неогенеза в печени.
Селенопротеины приводят окисленные остатки метионина в активное состояние, защищая белки от окисления и атаки пероксинитрита (В.Фисинин и др., 2008).
Селен принимает участие в регуляции гена, контролирующего синтез активной формы витамина Б (Б - 1,25-(ОН)2Б3) (К.БсЬш^е и др., 1999).
Селенсодержащие ферменты предохраняют гемоглобин от окислительного гемолиза (Л.П.Никитина и др.,1995).
Селен необходим для нормального функционирования иммунной системы как клеточного, так и гуморального звена: он стимулирует функцию естественных киллеров (Е.М.Кг1уо8Ьееуа е! а1, 2012); повышает продукцию ин-терлейкина - 1 и интерлейкина - 2; модулирует фагоцитарную функцию лейкоцитов; блокирует транскрипцию вирусов (А.Б.1^1о1 е! а1., 1996, М.Р.Яаутап, 2000).
Известно, что селенсодержащие вещества способствуют синтезу белка, РНК, ДНК в клетках, повышая тем самым интенсивность роста и развития животных (С.Т.Кохан и др., 2012).
Установлено, что использование селена в кормлении молодняка крупного рогатого скота активизирует целлюлозолитические микроорганизмы в рубце и ускоряет расщепление клетчатки (М.Г.Маликова и др., 2010).
Селен также обладает гепатопротекторным эффектом, проявляющимся в нейтрализации активных форм кислорода и контроле внутриклеточного редокс-потенциала в клетках печени (гепатоцитах) (С^ар1е1а1 е! а1., 2008). Так, В.В.Вапиров и др. (2000) утверждают, что в гепатоцитах в присутствии глута-
тиона глутатионпероксидаза катализирует восстановление мембранотоксич-ных гидропероксидов - превращение гидроперекиси линолеата в гидрокси-кислоту с последующим восстановлением окисленного глутатиона ОББв до вБИ.
Выявлено защитное действие селена в отношении тяжёлых металлов, так как известно, что И2Бе способен вступать в реакцию с металлами, образуя нерастворимые комплексы, понижающие биологическую доступность селена и металла (Н.А.Голубкина и др., 2011). Доказано протективное действие селена при накоплении в организме кадмия, ртути и ванадия (О.К.БсЬга^ег, 2003).
Известно, что селен регулирует усвоение и расход витаминов А, Д, Е и К. Кроме этого, селен является синергистом витамина Е и способствует повышению его антиоксидантной активности (В.В.Калашников и др., 2011).
Селен способен замещать серу в серосодержащих аминокислотах, так как он в химическом отношении близок к сере, с образованием селеноамино-кислот, которые активнее в биологическом отношении и являются более сильными протекторами ионизирующей радиации, чем серосодержащие аминокислоты (Н.А.Голубкина и др., 2011).
В работах 1.Я.ЛпЬиг, ОЛ.ВескеИ (1994), Я.С.СпИепёеп (1999), Я.ВеЫ е! а1. (1997), Б.Ьеуапёег е! а1. (2001) отмечено, что селен положительно влияет на жизнеспособность нормальной микрофлоры кишечника, выполняя функцию пребиотика.
Известно, что у цыплят 5-30-суточного возраста процессы выведения и накопления в органах селена происходит интенсивнее, чем у взрослых птиц, что свидетельствует о более высокой потребности их в этом элементе.
Недостаток поступления селена вызывает одну из разновидностей гипо-микроэлементозов, называемую гипоселенозом. Дефицит селена у птиц может привести к появлению беломышечной болезни, экссудативному диатезу, атрофии поджелудочной железы и поражению сердца (Ф.Д.Онищук и др., 2007).
С целью профилактики селеновой недостаточности у птиц им дополнительно вводят неорганические или органические соединения селена. Из неорганических соединений наиболее широко применяют селенит натрия, селенит бария, селенат натрия. В качестве органических соединений селена используется целый ряд соединений: селенометионин, селеноцистеин, диацетофено-нилселенид, селенопиран, селекор и т.д. (А.С.Ерохин, 2008).
По мнению Б^оИтат (2000), Е.В.Шацких и др. (2008), Н.А.Голубкиной и др. (2011), селенит натрия обладает наибольшей биодоступностью по сравнению с другими селенсодержащими соединениями. Кроме этого, известно, что некоторые микроорганизмы (бифидобактерии, пропионовокислые бактерии и т.д.) способны ассимилировать селен, переводя его в органическую форму, и передавать на более высокие уровни пищевой цепи (В.В.Курушкин, 2009).
Р.Муртазаева и др. (2006), С.Ф.Суханова и др. (2008), Т.Околелова (2009), О.А.Невзорова и др. (2010), И.Егоров в своих исследованиях показали, что применение селенсодержащих препаратов обеспечило повышение яичной продуктивности птиц, а также оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц.
Т.Т.Папазян Т.Т. и др. (2005), И.Яппаров и др. (2006), И.Рябчик (2009), О.А.Невзорова и др. (2010), Т.В.Олива и др. (2013) в своих экспериментах установили, что дополнительное использование селена в составе корма для цыплят-бройлеров увеличивало живую массу, прирост и сохранность птиц.
Выявлено, что введение селена в органической и неорганической формах в комбикорм цыплятам-бройлерам оказывало положительное влияние на биологическую полноценность мяса (О.В.Зеленская, 2009).
Л.И.Перепелкина (2008), В.Бурдакшина (2011) в своих работах отмечали, что включение селена в состав комбикорма цыплят способствовало повышению мясной продуктивности.