Изучение качества свинины для функциональных продуктов питания в зависимости от рационов кормления, обогащенных нутрицевтиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Москаленко, Елена Александровна

  • Москаленко, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 123
Москаленко, Елена Александровна. Изучение качества свинины для функциональных продуктов питания в зависимости от рационов кормления, обогащенных нутрицевтиками: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Москаленко, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микроэлементы йод и селен: химические свойства, 7 распространение в биосфере, биогеохимические провинции

1.2. Биологическая роль селена и йода, взаимосвязь в организме 10 животного и человека. Дефицит йода и селена и связанные с ним заболевания

1.3. Способы коррекции йодного и селенового статуса человека

1.4. Обогащение йодом и селеном рационов 18 сельскохозяйственных животных

1.4.1. Сочетанное использование йода и селена в рационах

1.4.2. Нормы йода и селена для свиней на доращивании и 28 откорме

1.5. Пробиотики: использование в рационах всех видов 29 сельскохозяйственных животных

1.5.1. Функции пробиотиков в организме

1.5.2. Опыт применения пробиотиков в кормлении 32 сельскохозяйственных животных

1.5.3. Виды пробиотиков, используемые в кормлении

1.6. Применение комбинации пробиотиков и микроэлементов в 36 кормлении сельскохозяйственных животных

1.7. Заключение

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и материал исследований. Общая схема 40 исследований

2.2. Методы и методики, использованные в исследованиях

2.3. Научно-хозяйственные опыты и биологическая оценка. 46 Схемы экспериментов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка состава комплексных нутрицевтиков и способа их 51 введения в рацион

3.2. Влияние комплексных нутрицевтиков с йодом и селеном на 54 состояние кишечного микробиоценоза, иммунологические и гематологические показатели крови свиней

3.3. Динамика приростов живой массы молодняка свиней на фоне применения комплексных нутрицевтиков с йодом и селеном

3.4. Влияние комплексных нутрицевтиков с селеном и йодом на 63 морфологический состав туш убойных свиней и физико-химические свойства свинины

3.5. Минеральный состав продуктов убоя свиней на фоне 68 применения комплексных нутрицевтиков с селеном и йодом

3.6. Влияние комплексных нутрицевтиков с селеном и йодом на 72 показатели безопасности свинины

3.7. Уровни йода и селена в мясе и субпродуктах при 74 использовании комплексных нутрицевтиков с селеном и

йодом в кормлении свиней

3.8. Аминокислотный состав свинины при применении 76 комплексных нутрицевтиков с селеном и йодом'

3.9. Оценка нутриентной адекватности свинины для 79 функциональных продуктов питания

3.10 Биологическая оценка свинины

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБОГАЩЕНИЯ РАЦИОНОВ

СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ

НУТРИЦЕВТИКОВ. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ НУТРИЦЕВТИКОВ С

СЕЛЕНОМ И ЙОДОМ

Заключение

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение качества свинины для функциональных продуктов питания в зависимости от рационов кормления, обогащенных нутрицевтиками»

ВВЕДЕНИЕ

Пищевые продукты, обогащенные функциональными пищевыми ингредиентами (физиологически полезными пищевыми веществами), составляют обширную группу продуктов функционального питания [42]. К таким ингредиентам, улучшающим здоровье человека, наряду с витаминами, пищевыми волокнами, липидами, относят минеральные вещества, дефицит которых реально распространен (А. А. Кухаренко и соавт., 2008; А. В. Устинова и соавт., 2008 и др.) [3; 6; 54; 127; 177; 183; 190; 200; 215].

Производство функциональных продуктов питания, обогащенных микронутриентами - актуальная задача Государственной политики в области здорового питания жителей России до 2020 года (И. В. Суворов, Л. Н. Шатнюк, 2008) [64; 88; 183].

Свинина относится к ценным пищевым продуктам, т.к. обладает высокой пищевой и биологической ценностью - содержит большое количество полноценных белков, незаменимых аминокислот (А. В. Устинова, Н. В. Тимошенко, 2003) [191].

Качество свинины во многом определяется уровнем сбалансированности рационов по питательным и биологически активным веществам: витаминам, микроэлементам (Георгиевский, 1978) [32].

Недостаток в почве и воде, и, следовательно, в продукции животноводства, таких жизненно необходимых человеку микроэлементов, как селен и йод, встречается на обширных территориях Российской Федерации, в том числе Краснодарском крае, и особенно в горной его части (Ю. Г. Дахужев и соавт., 2008) [45; 51; 143].

Одним из способов получения свинины высокого качества, обеспечивающей человека необходимыми микроэлементами, является прижизненная оптимизация химического состава мяса путем коррекции рационов (А. Б. Лисицын, И. М. Чернуха, 2003) [101].

Организация детского и функционального питания предусматривает использование в производстве пищевых продуктов безопасного сырья высокого

качества, в достаточной степени обеспечивающего организм человека всеми необходимыми пищевыми веществами, в том числе полезными микронутриентами: витаминами, макро- и микроэлементами [7; 126; 132; 147; 169; 170; 186; 201].

Получение мясного сырья высокого качества невозможно без обеспечения полноценного кормления сельскохозяйственных животных с соблюдением условий их содержания, позволяющих обходиться без кормовых антибиотиков, лекарственных, химических и аналогичных стимуляторов роста [32; 130]. В настоящее время эффективность применения пробиотиков в практике животноводства уже прочно установлена. Они становятся важным компонентом современного рационального кормления; способствуют повышению перевариваемости и усвояемости кормов, стимуляции роста и развития животных, усилению неспецифического иммунитета, что в совокупности ведет к высокой продуктивности и улучшению качества получаемого мясного сырья [15; 21; 49; 50; 52; 104; 125; 139; 153; 160; 181; 185; 196; 214]. Применение пробиотиков особенно актуально в условиях Северо-Кавказского региона, где при хранении на складских помещениях корма поражаются от 30 до 50 % грибной микрофлорой, которая может вызывать микотические заболевания и отравления животных (О. А. Полежаева, Т. К. Кузнецова, 1998; Е. Н. Головко, 2006; Н. Э. Скобликов, 2006) [35; 146; 147; 172].

В современном животноводстве востребованы пробиотики нового поколения, в состав которых входят вещества, усиливающие пробиотические эффекты: сорбенты, антагонистические продукты метаболизма, иммуномодуляторы, пребиотики, ферменты, нутриенты [155].

В связи с вышеизложенным, актуальным является разработка способа обогащения рационов свиней с использованием закваски на основе лактобактерий с микроэлементами йодом и селеном для прижизненного обогащения ими мышечной ткани и получения свинины улучшенного качества для производства продуктов функционального питания.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение пищевой и биологической ценности свинины, прижизненно обогащенной йодом и селеном и разработка способа обогащения рационов свиней для производства продуктов функционального питания.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих

задач:

разработать состав комплексных нутрицевтиков с использованием лактобактерий, йода и селена;

- изучить влияние нутрицевтиков на выживаемость, приросты живой массы, показатели кишечного микробиоценоза, а также гематологические и иммунологические показатели крови свиней;

- установить влияние прижизненного обогащения на экологическую безопасность и качество свинины и накопление йода и селена в мясе и внутренних органах;

- осуществить оценку нутриентной адекватности, провести биологические исследования полученного мясного сырья;

- произвести оценку экономической эффективности производства свинины;

- разработать рекомендации по способу обогащения рационов кормления свиней с использованием комплексных нутрицевтиков с йодом и селеном.

1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микроэлементы йод и селен: химические свойства, распространение в

биосфере, биогеохимические провинции

Йод - химический элемент VII группы периодической системы Д. И. Менделеева - был открыт в 1811 году французским химиком Куртуа и назван так в 1813 году французским химиком Жозефом-Луи Гей-Люссаком за фиолетовый цвет окраски в газообразном состоянии («Йодос» по-гречески - «фиолетовый») [74].

Йод рассеян во всех объектах биосферы, лито- и атмосфере, природных водах и живых организмах. Он не образует самостоятельных месторождений. Основным его резервуаром служит Мировой океан. Из океана соединения йода, растворенные в каплях морской воды, попадают в атмосферу и переносятся ветрами на континенты. В природе йод находится в различных соединениях -органических и неорганических, значительная его часть представлена йодидами и йодатами [18; 74; 75]. Концентрация йодида в морской воде составляет 50-60

о

мкг/л, а в воздухе - около 0,7 мкг/м . Содержание йода в грунте имеет значительные колебания (500 - 9000 мкг/л) [124]. Основными физико-химическими свойствами йода являются высокая химическая активность, летучесть в типичном для него элементном состоянии (1г) и способность к проявлению переменной валентности [18].

Йод относится к наиболее ярко выраженным рассеянным элементам земной коры и является исключительно подвижным мигрантом. К внешним факторам, влияющим на поведение йода в биосфере, относятся: удаление от океанов - более континентальные территории обеднены йодом, по сравнению с приморскими; рельеф местности - высокогорные районы менее насыщены йодом, чем равнинные; кислотно-щелочные свойства почв и вод - щелочные условия способствуют накоплению элемента, кислые - способствуют его выносу [18; 19; 124].

Основной глобальный круговорот йода осуществляется между океаном и континентом: океан - атмосфера - почвы - растения - реки - океан. В связи с усилением научно-технической революции и расширением хозяйственной деятельности человека в биосфере происходит изменение сложившегося веками биогеохимического цикла йода [18].

Следствием техногенеза биосферы является формирование исскуственных геохимических провинций.

В организм человека йод поступает с пищевыми продуктами растительного (34 %) и животного (60 %) происхождения, с воздухом и водой - по 3 %. Содержание йода в продуктах питания значительно различается в зависимости от региона, сезона, длительности хранения и кулинарной обработки пищевых продуктов. Самая высокая концентрация йода - в продуктах моря (от 800 до 1000 мкг/кг), особенно богаты им водоросли. Фрукты и овощи содержат мало йода [124].

Неравномерность распределения йода во внешней среде имеет важное значение для живых организмов, обеспечивая либо нормальное их функционирование, или нарушение обмена веществ в йодных биогеохимических провинциях с низкой его концентрацией [19]. В России большинство регионов являются йоддефицитными. Наиболее тяжелая обстановка сложилась на обширных территориях Западной и Восточной Сибири. Легкая степень йодной недостаточности отмечается в Тамбовской, Белгородской и Воронежской областях [75]. Также регионом легкого природного йоддефицита является Краснодарский край. По данным Департамента здравоохранения Краснодарского края за 2008 год на территориях районов: Апшеронского, Абинского, Белореченского, Лабинского, Курганинского, Лазаревского, Отрадненского, Новокубанского, Туапсинского; городов: Краснодар, Сочи, Анапа содержание йода в питьевой воде и почве определяется в следовых концентрациях [45].

Селен был открыт в 1817 году шведским химиком М. Н. К1аргоШ, который вначале описал его как теллур, открытый в 1792 году. В результате описания

свойств нового элемента открытие селена относят к Я. Берцелиусу, который назвал его в честь Луны селеном (от греч. 8е1епе) [59].

Селен - 34-й элемент в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, находится в 4-м периоде, 6-й (главной) подгруппе, имеет химическое сходство с теллуром (Те) и является химическим «двойником» серы (Б). Подобно ей, он образует ряды неорганических соединений, в которых проявляет валентность +2 (селениды), +4 (селениты), +6 (селенаты). В природе в основном этот элемент встречается в виде примеси в составе сульфидных минералов - РЬБ, СиРеЭг, и др. Селен образует и редкие минералы, представленные главным образом селенидами свинца, серебра, меди, никеля и ртути. С водородом образует газообразное соединение - селеноводород (Н28е) - аналог сероводорода. Также селен образует множество органических соединений, являющихся аналогами сероорганических соединений [77].

Селен встречается практически во всех материалах земной коры. Его кларк в земной коре (по величине кларков судят о распространенности химического элемента в биосфере) составляет 1 х

10° %, и на основании этого его относят к ультрамикроэлементам (химические элементы с кларками меньше 0,00001 %). Низкий кларк селена определяет его низкое содержание в водах, т. к. насыщенные растворы не характерны для селена (Капитальчук М., 2008). Среднее содержание селена в пресных водах - 10 "6 %, в морской воде 10 ~9 %. В растительных и животных организмах селен составляет в среднем п х 10"6 %. В растения селениты и селенаты могут поступать прямо из почвенных растворов [77].

В атмосфере селен присутствует вследствие вулканических выделений, промышленной эмиссии, метилирования и улетучивания из морей и с поверхности почв, улетучивания из растений и почвенных микроорганизмов, сжигания селеновой растительности, антропогенного и индустриального факторов (селен, вносимый в почвы, при опрыскивании листвы, при обработке семян и при внесении фосфатных удобрений, перенос золы, переработка руд, некоторых осадков сточных вод). Значительное поступление Бе в почву имеет место через атмосферные осадки. Средние концентрации селена в различных

типах почв (мкг/кг) по В. В. Ермакову составляют: подзолистые - 120-250; буроземы - 250-340; дерново-карбонатные - 380; черноземы - 330-350; торфяные - 370-700; серые лесные - 560 [59].

В России выделяются биогеохимические провинции с дефицитом селена -это Север и Северо-Запад страны, Забайкалье, Урал; отдельные очаги обнаружены в Ярославской области, Удмуртии, Татарстане [37; 77]. В связи с уменьшением содержания селена в биосфере в результате антропогенных нарушений, вызываемых загрязнением природной среды тяжелыми металлами и серой, а также сельскохозяйственной деятельности человека, наблюдается расширение территорий с дефицитом селена [37; 59].

Теорию биогеохимических провинций разработали В. И. Вернадский и позднее А. П. Виноградов. Биогеохимическая провинция - это территория, характеризующаяся повышенным или пониженным содержанием одного или нескольких химических элементов в почве или в воде, а также в организмах, обитающих на этой территории, животных и растений. На таких территориях могут наблюдаться определенные болезни, непосредственно связанные с недостатком или избытком этих элементов. Они получили название эндемий, или эндемических заболеваний. Почти 2/3 территории нашей страны характеризуется недостатком йода и около 40 % - селена [11].

1.2. Биологическая роль селена и йода, взаимосвязь в организме животных и человека. Дефицит йода и селена и связанные с ним заболевания

Микроэлементозы - заболевания биогеохимической природы. По А. П. Авцыну - это патология человека и животных, обусловленная дефицитом жизненно необходимых (эссенциальных) микроэлементов, избытком как эссенциальных, так и токсических микроэлементов, а также дисбалансом макро- и микроэлементов [119].

Дефицит микроэлементов в окружающей среде оказывает негативное влияние на нормальное функционирование практически всех органов и систем

организма человека и животных. Наиболее уязвимы в отношении недостатка микроэлементов дети первого года жизни [9; 18; 19; 75; 124].

Физиологическое значение микроэлементов в первую очередь обусловлено их ролью в составе ферментативных систем организма. Функционирование этих систем в значительной степени зависит от поступления микроэлементов из окружающей среды [9].

Йод является наиболее изученным микроэлементом, дефицит которого оказывает негативное влияние на здоровье. Значение йода для организма человека и животных определяется тем, что он является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина. Поступление йода является необходимым условием физиологического синтеза и секреции тиреоидных гормонов. Эти гормоны вырабатываются органом внутренней секреции - щитовидной железой [18; 113]. В щитовидной железе сосредоточено наибольшее количество йода. Так называемая йодидная помпа обеспечивает извлечение из крови, омывающей щитовидную железу, до 40 % содержащегося в ней йода [9].

Основными функциями тиреоидных гормонов в организме человека и животных является поддержание основного обмена и регуляция тканевого дыхания: они повышают общий метаболизм, расход кислорода и теплообразование в тканях. На клеточном уровне они влияют на процессы в митохондриях и мембране клеток, стимулируя образование РНК и способствуя стимуляции протеосинтеза, проявляющегося как ростовыми, так и дифференцировочными реакциями. Также гормоны щитовидной железы участвуют в водно-электролитном и газовом обмене, стимулируют поглощение кислорода и выделение углекислого газа; влияют на жировой и углеводный обмен: повышают всасывание глюкозы и галактозы в кишечнике и утилизацию их в клетках, стимулируют распад гликогена, уменьшая содержание его в печени, снижают уровень холестерина в крови. Также одним из важных аспектов роли тиреоидных гормонов является их влияние на системы специфического и неспецифического иммунитетов [18; 124].

Как было отмечено ранее, дефицит микроэлементов может быть как природным, так и носить техногенный характер [11; 18; 37; 57; 59; 122; 124]. Природно-обусловленный дефицит йода может усугубляться действием струмогенных химических соединений - эндогенных факторов (струма - зоб (увеличение щитовидной железы)) - синтетических азотсодержащих удобрений, органических хлорсодержащих пестицидов, ароматических углеводородов, галогенизированных органических соединений и др. [75]. Также наряду с другими факторами (пищевыми, иммунологическими) усугублять дефицит йода может недостаток или избыток других эссенциальных микроэлементов, что в итоге приводит к возникновению заболеваний щитовидной железы [18].

Дефицит йода, а, следовательно, и гормонов щитовидной железы, особенно опасен для детей, является фактором риска нарушений в формировании здоровья ребенка. Нормы суточного потребления йода следующие (по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН и Международного совета по контролю за йоддефицитными состояниями): 50 мкг -для детей первого года жизни; 90 мкг - для детей дошкольного возраста; 120 мкг - для детей 7-12 лет; 150 мкг - для детей старше 12 лет и взрослых; 200 мкг - для беременных и кормящих женщин (во время беременности под контролем гормонов щитовидной железы матери осуществляются процессы эмбриогенеза, дифференцировки систем и созревания органов) [19].

В МР 2.3.1.2432-08 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации для взрослого населения приведены рекомендованные уровни потребления йода и селена, соответственно: 150 мкг в сутки; 55 - для женщин и 70 - для мужчин мкг в сутки [113].

Таким образом, йод является жизненно необходимым химическим элементом для организма человека и животных. Его роль особенно значительна в периоды внутриутробного развития и детства.

Значение дефицита селена для нормального функционирования организма установили К. Schwarz и соавт. в 1957 году. Они продемонстрировали развитие некроза печени у крыс, находившихся на диете с недостатком селена [119].

Селен относится к биофилам, т. е. к числу микроэлементов, в микродозах обязательно присутствующих в любом организме в составе селенопротеинов. Этот микроэлемент является составным компонентом более 30 жизненно важных биологически активных соединений организма человека. Общее количество селена в организме человека составляет 10 - 14 мг в обменном (буферном) пуле, состоящем из специфических селенопротеинов, селенита, селеноводорода и его производных, содержащих 3,5 - 6,5 мг [13; 36; 187].

Селен входит в состав глутатионпероксидазы, ключевого фермента антиоксидантной системы организма, которая обеспечивает в реакциях с перекисями окисление глутатиона (разрушает в синергизме с витамином Е эндоперекиси, окисляющие липиды) [37]. Кроме того, селен участвует в регуляции активности ряда митохондриальных и цитозольных ферментов. В этой связи дефицит селена имеет значение при многих патологических процессах в организме - воспалительных и деструктивных, в качестве антиканцерогенного фактора (селен - антагонист тяжелых металлов) [8; 9; 220].

У животных, проживающих в биогеохимических провинциях с низким содержанием селена в почве и дефиците его в организме возникает задержка роста, бесплодие, дегенеративные и дистрофические изменения в миокарде, скелетных мышцах, костной ткани, печени и другие [32].

В 1935 году в Китае впервые описано заболевание, проявляющееся мышечной дистрофией у человека. Оно было названо болезнью Кешана. Для нее характерна дистрофия миокарда с фокальными некрозами, проявляющиеся аритмией и сердечной недостаточностью. С дефицитом селена также связана болезнь эндемический остеоартрит или болезнь Кашина - Бека, которая наблюдается в России в Восточной Сибири. Она поражает преимущественно детей 6-13 лет (пик заболевания приходится на 8 лет). Болезнь проявляется в

ограничении подвижности суставов, изъязвлении хрящей, ограничении роста и деформации костей, со временем приводящих к деформации конечностей [11].

Для осуществления биологических функций человеку в сутки необходимо 50-200 мкг селена. Максимально допустимая доза - 400-500 мкг в сутки [37]. Для детей раннего возраста по данным МР 2.3.1.2432 - 08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» нормы потребления селена в сутки составляют: 0-3 месяцев - 0,01 мг; 4-12 месяцев - 0,012 мг; 1-3 года - 0,015 мг [109]. Важно то, что селен и йод физиологически связаны друг с другом в организме человека и животных. В настоящее время определено, что селен участвует в метаболизме тиреоидных гормонов поскольку является компонентом ферментов дейодиназ, участвующих в конверсии тироксина в трийодтиронин, осуществляя дейодирование наружного кольца тироксина. [122; 211].

Интерес для исследователей представляет действие дефицита селена в сочетании с йодной недостаточностью, т. е. комбинированный дефицит этих микроэлементов [59; 122; 187].

Взаимосвязь между уровнем селена и активностью тканевых дейодиназ подчеркивает важное значение его в развитии йоддефицитных состояний. Так, в исследованиях на крысах, имеющих дефицит обоих микроэлементов (йода и селена), было показано, что у животных уровни тироксина и трийодтиронина в щитовидной железе, уровень йода в щитовидной железе, уровень тироксина в печени и плазме были значительно ниже, а уровень тиреотропного гормона и масса щитовидной железы значительно выше, чем у крыс, имеющих только дефицит йода [211].

Таким образом, роль селена в патогенезе йодной недостаточности в настоящее время уже прочно установлена.

Наиболее распространенной болезнью, связанной с дефицитом йода (йода и селена) в окружающей среде у лиц, живущих в районах зобной эндемии, является эндемический зоб - разрастание щитовидной железы. Болезнь поражает лиц любого возраста, даже новорожденных, но чаще наблюдается в юношеском

возрасте [108]. Эндемический зоб встречается в популяции более чем у 5 % детей младшего и среднего возраста [19]. Общая заболеваемость населения Краснодарского края многоузловым (эндемическим) зобом, связанным с йодной недостаточностью, в 2007 году возрасла до 54, 74 случаев на 100 тыс. населения в сравнении с 53,2 случаев в 2006 году (на 2,7 %) в основном за счет заболеваемости детей до 14 лет - до 2,51 случаев на 100 тыс. детей против 1,69 в 2006 году (рост на 32, 4 %) [45].

Снижение функции щитовидной железы за счет зобного перерождения может стать причиной развития микседемы (гипотиреоза). Микседема, возникающая в раннем возрасте, может привести к умственной отсталости, задержке роста (кретинизм). Кретинизм - это заболевание, проявляющееся в резком нарушении физического и психического развития, связанное с недоразвитием щитовидной железы во внутриутробном периоде или в раннем детстве. Резкое увеличение загрудинного зоба в связи с кровоизлияниями в его ткань является тяжелым осложнением, влекущим за собой асфиксию и смерть [108].

Таким образом, значение микроэлементов йода и селена для организма человека и животных трудно переоценить. Распространенность йоддефицита, усугубленная недостатком селена на обширных территориях, является важнейшей медико-социальной проблемой мирового масштаба, требующая принятия эффективных мер по лечению и профилактике йоддефицитных заболеваний и специфических заболеваний, связанных с недостатком селена.

1.3. Способы коррекции йодного и селенового статуса человека

В настоящее время специалистами различных областей, в т. ч. производства продуктов питания и сельского хозяйства, осуществляется разработка и внедрение различных способов профилактики возникновения и развития заболеваний, связанных с недостатком микроэлементов. Главными задачами данных мероприятий является широкий масштаб и максимальная доступность для населения.

Наряду с препаратами для лечения йод- и селендефицитных заболеваний, которые назначаются исключительно эндокринологами (для лечения заболеваний, обусловленных дефицитом йода лекарственные препараты и БАДы: йодид-100, йодид-200, йод-актив, йодомарин, йодид калия и др.; дефицитом селена: селен-актив, нео-селен, селен-бонус, селеннов и др., а также комплексных препаратов, в которые входят другие микроэлементы (Си, Со и т. д.) и витамины (такие препараты как Витатабс антиоксидант, Витамакс), проводятся такие мероприятия по улучшению обеспеченности населения микроэлементами, как: обогащение ими продуктов питания массового потребления и создание новых технологий получения йод- и селенсодержащих продуктов (обогащение кормов для животных, внесение в почву селенсодержащих удобрений, добавление микроэлементов в питьевую воду и продукты питания) до уровней, соответствующих физиологическим нормам [8; 19; 37; 47; 167; 177; 178; 187].

До недавнего времени практически единственным широко распространенным профилактическим способом массовой коррекции йоддефицита считалось употребление в пищу йодированной поваренной соли, реализация которой широко введена через торговую и аптечную сеть и по сей день, а также применяется в организованных коллективах, в т. ч. в дошкольных и подростковых учреждениях, в лечебно-профилактических учреждениях [45]. Однако как показали социологические исследования, проведенные Савченковым М. Ф. и соавт. (2009) на территории Иркутской области, данный метод среди населения оказался непопулярен. Кроме того было установлено, что при добавлении йодированной соли в пишу и дальнейшей ее термической обработке теряется до 40 - 60 % содержащегося в ней йода. Авторами была доказана высокая эффективность применения «немых» методов массовой профилактики йоддефицита - это использование в питании йодированных продуктов - хлеба и хлебобулочных изделий. Так как эти продукты являются товарами повседневного спроса, может быть обеспечен значительный охват населения вне зависимости от образовательного и социального уровня и материального достатка. Так, по данным исследований, на территории Иркутской области применение данного

метода профилактики позволило повысить уровень потребления йода детьми до 2,0 - 2,5 раз и снизить распространенность эндемического зоба практически в 3 раза [72].

Во многих городах и районах Краснодарского края в целях реализации краевой программы «О профилактике йоддефицитных состояний» с 2008 года также налажен выпуск йодированного хлеба и хлебобулочных изделий с использованием обогащенного молочного йодированного белка или с добавлением морской капусты, являющейся ценным йодсодержащим сырьем [22; 45].

Также выпускаются хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные селеном (с использованием 0,05 % селенита натрия в виде добавки «Неоселен солянокислый» согласно ТУ 9114-003-3802918-970), а также вода [187].

В системе мероприятий по профилактике микроэлементозов человека помимо обогащения микроэлементами продуктов питания из растительного сырья начинают разрабатываться и внедряться в производство технологии получения обогащенных мясных продуктов.

Так, для профилактики селендефицита, разработаны технологии мясных изделий функционального назначения (например, с применением селенированной муки или концентрированной биомассы пропионовокислых бактерий [80; 162].

Инновационным является такой способ коррекции дефицита микроэлементов у человека, как добавление их к кормам для сельскохозяйственных животных и птицы с целью обогащения продуктов питания органическими формами микроэлементов [101].

Таким образом, существуют различные способы профилактики дефицита жизненно необходимых и функционально связанных между собой в организме человека йода и селена, среди населения эндемичных регионов биогеохимических провинций с дефицитом этих микроэлементов в почве и воде. Разработка технологии производства сырья для функциональных пищевых продуктов, обогащенного этими микроэлементами, позволит значительно расширить круг мероприятий, направленных на устранение и снижение риска возникновения

заболеваний, связанных с дефицитом йода и селена у населения, и, в первую очередь, у детей, в наибольшей степени подверженных их возникновению.

1.4. Обогащение йодом и селеном рационов сельскохозяйственных животных

Низкое содержание в мясе сельскохозяйственных животных йода и особенно селена обусловлено низким уровнем этих микроэлементов в почвах, а, следовательно, и в кормах. К настоящему времени накоплен некоторый опыт по применению различных препаратов йода и селена в практике кормления животных [5; 16; 25; 28; 55; 58; 65; 76; 78; 82; 83; 85; 89; 90; 95; 106; 128; 140; 141; 159; 164; 165; 175; 179; 182; 184; 188; 194; 204; 206; 207; 208; 209; 210; 220; 221].

В 1980 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) селен был отнесен к незаменимым факторам питания. Были приняты международные нормы потребления селена, согласно которым, если его содержится в пищевых и кормовых продуктах меньше 100 мкг/кг - рацион считается селенодефицитным [30]. По мере более глубокого изучения данной проблемы, соответствующие медицинские службы некоторых стран склоняются к пересмотру национальных программ в сторону повышения или понижения верхней планки нормы потребления селена [56; 208; 222; 224].

Так, в США в штатах Огайо, Индиана и Мичиган вследствие обнаружения дефицита селена в почвах еще в 1987 году Национальным Советом было одобрено для предотвращения симптомов селендефицита свиней доводить уровни этого микроэлемента в кормах до 0,3 промилле для всех весовых категорий и классов свиней. Позднее рекомендуемые нормы селена для растущих свиней были сокращены до 0,15 промилле [222; 224].

В Финляндии, начиная с 1981 года, селен является обязательной составляющей минеральных удобрений, вносимых под зерновые и кормовые культуры, что привело к постепенному нарастанию содержания селена в почвах и увеличению продолжительности жизни финнов на 15 - 18 лет [56].

В других странах - Германии, Франции, Голландии, США, Канаде -селеном обогащают корма для животных. В этих странах дозы селена регулируются законодательством [56; 208].

Биодоступность селена из кормов растительного происхождения для животных довольно высока. В составе растений селен находится в виде селенометионина, может также встречаться в минеральном виде и в виде неметаболизируемых органических соединений [30; 48; 140].

Все соединения селена, поступающие с кормом, легко всасываются в желудочно-кишечном тракте. На первом этапе селенат- и селенит- анионы, поступающие в организм, восстанавливаются до селенводорода, присутствующего при физиологических значениях pH в основном в виде гидроселенид-аниона (HSe~). Необходимым кофактором данного процесса является восстановленный глутатион (GSH). Небольшие количества селенит-аниона могут также восстанавливаться до селена с нулевой валентностью под действием аскорбиновой кислоты.

Некоторое количество образующегося селенводорода соединяется с селенсвязывающими и транспортными белками, образуя лабильный пул селена ограниченной ёмкости. Избыточные количества селенводорода подвергаются пролонгированному ферментативному метилированию с образованием, последовательно, метилгидроселенида (селен-содержащий аналог метанола), диметилселенида и катиона триметилселенония. Эти соединения селена выводятся с мочой, а диметилселенид - с потом в значительном количестве. Процесс метилирования производных селенводорода обратим. Строго определенное количество селена, входящего в состав пула селенводорода включается в процесс синтеза, в состав так называемых селен-специфических селенпротеинов, таких как глутатионпероксидазы I, II, III и IV, селенпротеины Р и W, 5'-йодотиронин дейодиназа, тиоредоксинредуктаза. У позвоночных селен входит в состав этих белков исключительно в виде остатка селенцистеина (Гмошинский и соавт., 2006) [34].

Селенит-анион всасывается в основном в тощей кишке, скорость всасывания ниже, чем у селената, и транспорт не может осуществляться против градиента концентрации, как в случае с селенат-анионом. Всасывание органических и неорганических источников селена составляет 60-100 %. Ввиду этого при интегральной оценке биодоступности различных форм селена играет не фактор их абсорбции в ЖКТ, а показатели ретенции (включение в обменные процессы) и потенциальная токсичность [34; 118].

В качестве источников селена при обогащении рационов сельскохозяйственных животных традиционно используют селенит и селенат натрия. С появлением органических форм селена все больше исследований посвящено изучению их воздействия на интенсивность роста и продуктивность животных как более безопасных соединений селена [28; 65; 76; 78; 82; 89; 90; 106; 141; 159; 164; 165; 182; 188; 194; 204; 207; 208; 209; 218; 222].

Селенит натрия в больших дозах является токсичным веществом и относится к первому классу токсичности; его терапевтический индекс равен 0,86; органические соединения менее токсичны (например, терапевтический индекс селеданта составляет 1126, а препарат относят к 4 классу токсичности) [208]. Ввиду более низкой токсичности дозы препаратов органического селена, добавляемые к кормам выше, чем неорганического селенита натрия [55; 78; 141; 164; 165; 188; 223]. Органические соединения селена в основном представлены дрожжами, обогащенными селеном, в которых селен находится в форме селенометионина («Сел-Плекс» фирмы Alltech), а также ДАФС-25 и «Селексен» (селенопиран) [89].

Имеются данные о благотворном влиянии добавок селена в рацион сельскохозяйственных животных на их здоровье, приросты живой массы и продуктивность. В опытах на поросятах на доращивании и откорме Злепкиным А. Ф. и соавт. (2009) было установлено лучшее развитие внутренних органов при поступлении в организм добавок селена в виде препаратов ДАФС-25 и СП-1 в концентрации, соответственно, 0,889 мг/кг комбикорма и 0,883 мг/кг комбикорма, а также влияние этих же препаратов в исследованиях Саломатина В. В. и соавт.

(2009) на улучшение переваримости и использование питательных веществ свиньями [65; 164]. При использовании «Витаселена» в опытах Федоровой В. В. и соавт. (2012) при откорме молодняка свиней наблюдалось повышение количества эритроцитов и гемоглобина в крови, а также улучшение биохимических показателей [194]. В опыте на бычках Р.В. Картекеновой и К. Ш. Картекеновым

(2010) было установлено, что включение селена в дозе 0,36 мг/кг сухого вещества рациона оказывает положительное влияние на их рост и использование азота корма, а также благотворно влияет на процессы переваривания сырого протеина корма и формирование живой массы тела животных [78]. М. Г. Маликова и И. Н. Ахметова (2009) в своих исследованиях установили положительное влияние «Селплекса» в дозе 150 мг/кг сухого вещества корма на ферментативную активность микроорганизмов содержимого рубца [106].

Влияние селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и СП-1 в рационе растущих свиней на увеличение живой массы на 2,78 % и 2,05 % относительно контрольной группы было установлено Злепкиным и соавт. (2011) [65]. Исследованиями Перуновой Е. В. (2000) показана положительная разница в приросте живой массы свиней, потребляющих с кормом селенопиран, ДАФС-25 и селенит натрия, по сравнению с контролем, соответственно, на 0,9 - 1,9 %; 8,7 -10% и 4,2-8,3 % [141].

В научной литературе встречаются данные о влиянии добавок селена в рацион свиней на формирование мясной продуктивности. Так, по данным Злепкина А. Ф. и соавт. (2009) подсвинки опытных групп, получавшие ДАФС-25 и СП-1, превосходили аналогов контрольных группы по убойной массе, соответственно, на 8,61 и 12, 89 %; по массе парной туши - на 8,62 и 12,64 %; убойному выходу - соответственно, на 1,24 и 1,89 % [65].

Эффективность применения добавок селена свиньям на откорме для улучшения качества мяса подтверждена исследованиями российских и зарубежных авторов [28; 208]. Исследованиями Mahan (1999) (цит по Cole J. A. et al., 2005) было показано влияние «Селплекса» на цвет, кислотность, содержание жира и влагоудерживающую способность свинины [208].

По данным Чернухи И. М. и соавт. (2006), при добавлении «Селплекса» в рацион кроликов, отмечалось повышение насыщенности мяса красным цветом, а также влагоудерживающей способности; увеличение содержания белка в мясе и уровня его переваримости [28].

В опытах Трошиной Т. А. (2010) на бычках, выращиваемых на мясо, при дотации препаратов селена в рацион, было установлено увеличение убойного выхода при применении ДАФС - 25 в дозе 0,2 мг/кг массы тела на 0,17 % [188].

Эффективность прижизненного обогащения мяса убойных животных селеном показана в работах российских и зарубежных авторов [28; 218; 223]. В опытах на цыплятах-бройлерах и свиньях Olivera, Р. и др. (2005) при добавлении в рацион селенированных дрожжей и селенита натрия происходило значительное накопление микроэлемента в печени и длиннейшей мышце. Самая высокая концентрация (1,34 ± 0,147 мг/кг селена) по сравнению с контролем без обогащения (0,66 ± 0,325 мг/кг селена), была в образцах печени свиней с добавлением селенированных дрожжей в количестве 0,3 мг/кг корма. Добавка 0,3 мг/кг селенита натрия в рацион бройлеров привело к увеличению концентрации микроэлемента в мышцах [223].

В обзорной работе Greg Simpson отмечает, что в Корее в 2000 году при анализе образцов ветчины из мяса, прижизненно обогащенного селеном, были получены данные о превышении уровня селена в 10 раз относительно традиционной свинины; мясо было сочнее и более насыщенного красного цвета [218].

В последнее время все чаще стали появляться публикации о превосходстве органических соединений селена перед неорганическими вследствие их лучшего влияния на удовлетворение потребностей животных в селене и их продуктивность [28; 65; 76; 78; 82; 89; 90; 106; 141; 159; 164; 165; 182; 188; 194; 204; 207; 208; 209; 218; 222].

В опытах на курах-несушках А. С. Шевченко (1998-2006) было установлено, что в их мышцах накопление селена происходит интенсивнее при условии равной

дозировки селена при использовании органической формы микроэлемента по сравнению с использованием селена в составе селенита натрия [197].

Зарубежные исследователи подтверждают также более высокую эффективность накопления микроэлемента в пробах мышц птицы и свиней, где использовались дрожжи, обогащенные селеном, чем при применении натрия селенита при равных дозах в пересчете на селен [223].

В научной литературе вопрос значимости различных форм микроэлементов, в том числе селена, для сельскохозяйственных животных является противоречивым. Olson et. al. (2008) утверждает, что для того чтобы стать источником селена для биологически активных селенопротеинов, селенометионин должен в организме превратиться в селенид, как и селен из неорганического соединения [Цит. По Крюкову, 2008] [87].

B.C. Крюков говорит о возникновении опасных социальных последствий при накоплении остаточных количеств органических форм микроэлементов в продуктах питания животного происхождения при их включении в систему метаболизма ксенобиотиков в организме животных. Автор приводит примеры, указывающие на противоречивые данные экспериментальных исследований. Так, в опыте Edens et. al. (2008) на цыплятах-бройлерах селенит натрия и Сел-Плекс (представляет собой селенированные дрожжи, в них селен находится в форме селенометионина) одинаково влияли на живую массу в конце выращивания, сохранность поголовья и эффективность использования корма [Цит. по Крюкову, 2008], а в опыте De Groote, et al. на растущих свиньях дрожжи, обогащенные селеном не показали превосходства перед натрия селенитом [Цит. по Крюкову, 2008]. Если сравнивать показатели продуктивности, то, к примеру, в опыте на откармливаемых свиньях, не было установлено различий по выходу постного мяса между группами свиней, получавшими селен в органической форме и селенит натрия, а содержание белка в мясе было больше при применении неорганического селена. Также в опытах Herigstad et al. на поросятах было показано, что при равных дозах по селену селенит натрия и селенометионин проявляли одинаковую токсичность [Цит. по Крюкову, 2008] [87]. Другими

авторами в опытах с использованием лабораторных крыс были получены максимальные концентрации селена в крови и печени животных при получении ими добавки селенита натрия в отличие от органических форм селена [69; 138].

Таким образом, неорганические формы селена в настоящее время еще используются в практике кормления в качестве дополнительных источников селена [156; 157]. В практическом животноводстве применение органических форм селена представляется затратным экономически, тогда как опасность токсических эффектов неорганических соединений селена потенциально можно избежать включением их в структуру пробиотиков на основе живых культур бактерий, например, лактобактерий, которые обладают детоксикационными и иммуномоделирующими свойствами, тем более, что они способствуют лучшему всасыванию микроэлементов в ЖКТ [155].

Различают следующие группы препаратов йода, применяемых для коррекции рационов для животных по йоду. Это как неорганические йодиды и йодаты (йодид калия, йодат калия, йодид натрия, йодат кальция, «КаЙод»), так и йодсодержащие органические вещества [179].

Иод поступает в организм в виде неорганических соединений - йодидов и йодатов, и органических веществ, йодированных аминокислот. Иодаты при попадании в кишечник восстанавливаются до йодидов. Попавшие в кровоток йодиды всасываются в верхнем отделе тонкого кишечника и через кровеносную систему попадают в щитовидную железу. При этом неорганические соединения йода крови превращаются в органические. Почти весь йод щитовидной железы входит в состав органических соединений (тироксин, трийодтиронин и другие йодированные производные тирозина, в том числе в основной белок щитовидной железы - тиреоглобулин, который содержит остатки тирозина, которые могут вступить в реакцию с йодом) и лишь 1 % его находится в виде неорганического йода.

Щитовидная железа синтезирует и секретирует в кровь трийодтиронин и тироксин (в большей степени). Попав в кровь, тиреоидные гормоны разносятся по организму в связанном виде с белками плазмы (белками-переносчиками) -

тироксинсвязывающим альфа-глобулином, преальбумином и альбумином, которые связывают избыточное количество гормонов, ограничивая количество свободных гормонов, способных проникать в клетки и взаимодействовать со специфическими рецепторами. Доля свободных трийодтиронина и тироксина в составе общих тиреоидных гормонов очень мала (0,02-0,05 % от общего количества тироксина и 0,2-0,5 % от общего трийодтиронина). Связанные и свободные формы находятся в динамическом равновесии.

Роль белков-переносчиков в процессе транспорта тиреоидных гормонов заключается в предупреждении потери гормонов через почки и печень и регуляции скорости их доставки на периферию, где они оказывают основное метаболическое действие. Периферическое дейодирование тиреоидных гормонов осуществляется с помощью дейодиназ: I 5"-дейодиназа (широко представлена в тканях: печени, почках, скелетных мышцах,мышцах сердца, щитовидной железе и др.); II 5'-дейодиназа (представлена в ЦНС и гипофизе); III 5"-дейодиназа (находится в плаценте и глиальных клетках нервной системы). Тироксин, который синтезируется исключительно щитовидной железой, дейодируется также и в периферических тканях, главным образом в печени, почках, мышцах, гипофизе и др., в результате чего образуется трийодтиронин.

Около 15-20 % тироксина инактивируется глюкуроновой и серной кислотами в печени с образованием соединений, экскретируемых с желчью. Незначительная часть тироксина метаболизируется в почках процессами дейодинирования и сульфатирования с последующей экскрецией метаболитов с мочой. Почки осуществляют выведение йода из организма (70-80 %) [14; 61].

Йодиды и йодаты являются нетоксичными и в отличие от элементарного йода противомикробным действием не обладают. Они усваиваются организмом животных на 10-33 % [61]. К распространенным препаратам йода органической природы, применяемым в животноводстве, относятся «Йодказеин», «Йоддар», представляющие собой соединение йода с белком молока казеином, а также препараты из морских водорослей - Laminaria digitata; Ackophyllum nodosum; Eucheuma spinosum [179].

Лишь немногие исследования посвящены изучению содержания йода в свинине [212]. Влияние йода на продуктивность свиней на откорме в своих исследованиях устанавливал К. Н. Лобанов (1999). Так, по полученным им данным в опытах, при дозе йода 0,23 и 0,32 мг/кг сухого вещества корма среднесуточные приросты свиней увеличились на 7,37 - 9,22 %, а убойный выход - на 1,04 - 1,78 %. Также добавление в корм йода способствовало повышению переваримости сухого вещества корма, сухого протеина и сухого жира; улучшению клинических показателей крови животных [96]. Улучшение гематологических показателей крови у поросят наблюдалось в опыте Аухатовой С. Н. (2005). При восполнении дефицита йода в рационе посредством добавления калия йодида до 0,2 мг/кг сухого вещества корма происходило повышение уровня гемоглобина на 12 г/л, а также отмечалось возрастание количества т-глобулинов, указывающее на повышение резистентности организма свиней [5]. Влияние йодистого калия на химический состав мяса молодняка свиней, а также в комплексе его с бентонитом показаны в опытах Колчиной В. Л. (2006). Так, при изучении минерального состава мяса было установлено повышение уровня кальция, фосфора, железа, цинка, соответственно, на 0,03 %; 0,13 %; 0,77 % и 0,06 % при введении йодида калия и на 0,1 %; 0,33 %; 5,67 %; 2,85 % в комплексе с бентонитом [85].

Положительное действие йодида калия в количествах 0,25 и 0,35 мг/кг сухого вещества в рационах показал Смирнов Г. Г. (2000) в опытах на ремонтных свинках. Дотация йода в рационы оказала положительное влияние на течение пищеварительных процессов, отложение азота и микроэлементов, среднесуточные приросты; при этом в крови животных было отмечено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, активности ACT, АЛТ и щелочной фосфатазы, а также лучшее развитие поросят к моменту отъема [175]. Похожие результаты получены Кожевниковым С. В. (2010) при изучении морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров при использовании йодида калия в рационах [83].

Суханова С. Ф. (2005) отмечает повышение приростов живой массы, мясной продуктивности и выхода потрошенной тушки гусят-бройлеров при потреблении ими в составе корма йода в виде препарата «Йодказеин» [184].

В обзорной работе БксИполузку е!а1. (2007) представлены результаты исследования мышц и внутренних органов свиней по данным Не е1 а1. (2002) по содержанию йода при добавлении йодида калия и йода из водорослей в различных концентрациях в рационы. Так, при внесении 5 мг/кг йодида калия и йода из водорослей, концентрация йода в мышцах, сердце, печени и почках, составляла, соответственно, 38 и 86 мг/кг; 51 и 54 мг/кг; 86 и 127 мг/кг; 94 и 97 мг/кг натурального вещества; при введении 8 мг/кг калия йодида и водорослей, соответственно, 51 и 94 мг/кг; 63 и 73 мг/кг; 115 и 164 мг/кг; 105 и 128 мг/кг натурального вещества [212].

1.4.1. Сочетанное использование йода и селена в рационах

В работах некоторых авторов отмечается более высокая эффективность сочетанного применения препаратов йода и селена как фактора, улучшающего работу эндокринной и иммунной систем организма и вследствие этого улучшения здоровья животных и их продуктивности [70; 154; 197].

А. С. Шевченко (2006) утверждает, что введение в организм цыплят-бройлеров, ремонтных свинок и бычков на доращивании оптимальных сочетаний селена и йода повышает переваримость питательных веществ рациона, способствует повышению использования азота корма, положительно влияет на морфобиохимические изменения крови (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, общего тироксина, трийодтиронина; снижение содержания тиреотропного гормона), приводит к увеличению активности глутатионпероксидазы цельной крови и эритроцитов, повышает общую антиоксидантную активность плазмы крови, что указывает на усиление механизмов антиоксидатной защиты организма. Проведенные автором исследования также показали более позитивное влияние на показатели

продуктивности и гомеостаза животных при совместном применении йода и селена [197].

Шацких Е. В. и соавт. (2008) в практических рекомендациях по использованию микроэлементов в кормлении цыплят-бройлеров рекомендует применять селен и йод совместно в виде органических форм (Селплекс - 0,2 мг/кг и Иодказеин - 0,7 мг/кг) в пересчете на элемент для более интенсивного роста цыплят и повышения жизнеспособности, а также улучшения качества мяса [73].

Данные по улучшению показателей крови подопытных животных, морфологию щитовидной железы, тимуса и надпочечников при введении в корма йода и селена совместно также отмечены в исследованиях Пронина и соавт. (2010) на телятах [154].

1.4.2. Нормы йода и селена для свиней на доращивании и откорме

При организации рационального кормления необходимо нормировать содержание в рационах макро- и микроэлементов, в том числе йода и селена [131].

В минимальных количествах йод содержится в большинстве кормов. Наиболее богаты им корма морского происхождения (водоросли, рыбная мука). В одних и тех же культурах, выращенных в разных районах, возможно различное количество йода [102].

Калашников и соавт. (2003) приводят усредненные нормы йода для растущих и откармливаемых свиней в 1 кг сухого корма - 0,23 мг и в сухом корме при влажности 14 % - 0,2 мг [131]. По Георгиевскому (1979), для обеспечения потребности растущего молодняка в йоде, концентрация микроэлемента в 1 кг сухого вещества должна быть в пределах 0,2 - 0,3 мг. Токсическая доза йода - 800 мг на 1 кг корма [32].

Регламентированных норм для селена в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе для растущих свиней, в нашей стране не существует [30], е то время как в США в требованиях по питательным веществам для свиней.

предложенных Национальным исследовательским советом, рекомендованная доза селена для растущих свиней составляет до 0,15 мг на 1 кг корма [218].

Нормальным содержанием селена в кормах для животных считается 0,06 - 1,С мг/кг воздушно-сухого вещества корма [48].

Из анализа литературных сведений, относительной нормой селена для свиней является 0,02 - 0,13 мг/кг сухого вещества корма [182; 197]. Сербские авторы Olivera, Р. и др. (2005) предлагают в рационы для растущих свиней и свиней на откорме вводить селен в количестве 0,1 - 0,3 мг/кг корма [223].

Таким образом, селен- и йодсодержащие препараты многочисленны и в настоящее время находят широкое применение в практике кормления всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Иод и селен при оптимальном обеспечении ими животных, оказывают благотворное влияние на их здоровье и продуктивность. Основными компонентами большинства препаратов, содержащих йод и селен являются селенит и селенат натрия, селенометионин, селеноцистеин, йодид и йодат калия, йодид натрия, йодат кальция. Сочетанное использование йода и селена в кормлении сельскохозяйственных животных более желательно, так как обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы, тем самым улучшая работу иммунной и эндокринной систем, что приводит к повышению сохранности и продуктивности животных.

1.5. Пробиотики: использование в рационах сельскохозяйственных животных

1.5.1. Функции пробиотиков в организме

Для борьбы с болезнетворными бактериями еще в 1903 году микробиолог И. И. Мечников предложил использовать микробов - антагонистов [115]. Позднее его разработки использовал Исаак Керассо для создания первого йогурта, восстанавливающего и поддерживающего баланс микрофлоры кишечника. Современные исследования медиков и биологов позволили широко внедрить в практику пробиотики: в настоящее время они используются не только в пищу, но и

для создания новейших продуктов с пробиотическими эффектами: например, немецкие исследователи разработали зубную пасту и ополаскиватель для полости рта с пробиотиком [93].

Пробиотики - это живые микроорганизмы и препараты на их основе, оказывающие благоприятные эффекты на организм хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса [212]. Слово «пробиотик» является антиподом слова «антибиотик». «Антибиотик» означает «против жизни» - уничтожает патогенные микроорганизмы, подавляя рост и развитие нормальной микрофлоры. «Пробиотик» в переводе означает «для жизни».

Нормальная микрофлора, или нормофлора, рассматривается как качественное и количественное соотношение популяций микроорганизмов отдельных органов и систем, поддерживающих биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие организма хозяина, необходимое для сохранения здоровья. Нормальная микрофлора выполняет ряд важных функций, без которых существование любого микроорганизма в естественной среде обитания не представлялось бы возможным [160; 198; 205; 214; 216; 225; 226].

Спектр реализуемых пробиотиками функций настолько широк, что вся их совокупность сведена к понятию «микроорганизм-ассоциированные интегральные функции», которыми являются протективная (защитная), детоксикационная, синтетическая, дигестивная (пищеварительная) и регуляторная. Молочнокислые бактерии поступают в организм извне и присоединяются к слизистой ЖКТ. По сравнению с обычными бактериями они лучше переносят условия ЖКТ, такие как кислотность, где и оказывают свое положительное влияние [155].

Наиболее широко распространенными и традиционно используемыми в качестве пробиотиков микроорганизмами являются бактерии родов Lactobacillus (L. acidophilus, L. bulgaricus, L. casei, L. paracasei, L. reuteri), Bifidobacterium (B. animals, B. bifidum, B. breve, B. infantis, B. longum [70].

Одним из важных свойств молочнокислых бактерий является формирование колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника в отношении других - патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, препятствуя их

адгезии, колонизации и последующему возможному проникновению в более глубокие слои пищеварительного тракта и кровоток [214]. Кроме этого, микроорганизмы нормальной микрофлоры непосредственно сдерживают рост и размножение патогенных и условно патогенных микробов в кишечнике, что является важным фактором защиты организма от развития кишечных инфекций [68; 97; 103; 155; 219]. Так, Боброва Е.Д. и соавт. (2011) в своих исследованиях выявили высокую антагонистическую активность Lactobacillus paracasei в отношении сальмонелл и энтерогеморрагических эшерихий серотипа 0157, которая проявлялась в ингибировании их роста в опыте на агаризованных средах [66].

Антагонистические свойства молочнокислых бактерий обусловлены продукцией органических кислот: молочной, уксусной; перекиси водорода и образованием субстанций, схожих по своему действию с антибиотиками: лизоцима (продуцируют, например, Lactobacillus fermentum), бактериоцинов, диацетила, короткоцепочечных жирных кислот [155]. Пероксид водорода, который аккумулируется в среде в процессе роста каталазоотрицательных микроорганизмов, оказывает ингибирующее действие на рост каталазоположительных бактерий, например, семейства Enterobacteriaceae, за счет окислительного воздействия на молекулярные структуры их белков [70]. Диацетил при низком значении рН среды задерживает рост кишечных палочек, микобактерий туберкулеза и других грамположительных бактерий [68; 219].

Микроорганизмы нормальной микрофлоры препятствуют поступлению аллергенов и токсинов во внутреннюю среду организма, что не только способствуют уменьшению проницаемости сосудистых тканевых барьеров для токсических продуктов патогенных и условно патогенных организмов, но и обеспечивает реализацию ими гипосенсибилизирующего, детоксицирующего, антимутагенного и антиканцерогенного эффектов. Благодаря их реализации эубиотическая микрофлора вполне может именоваться «второй печенью» [155; 198].

Синтетическая функция нормальной микрофлоры заключается в способности синтезировать практически все необходимые витамины, в физиологически

значимых для макроорганизма количествах. Бифидобактерии аккумулируют витамины В! ,В2 ,В6 ,Bi2 , С, никотиновую, фолиевую и пантотеновую кислоты и биотин (витамин Н). Есть сообщения о том, что витамин В12 синтезируется только пропионобактериями, эубактериями, бифидобактериями и лактобациллами, а бактероиды образуют наибольшее количество витамина К [15; 21; 155].

Молочнокислые бактерии положительно влияют на функцию ЖКТ, что проявляется в усилении секреции пищеварительных соков, ферментов, синтезом короткоцепочечных жирных кислот, снижением кислотности химуса, улучшением всасывания кальция, фосфора, железа, регуляцией моторной функции кишечника [104; 105; 198].

Микроорганизмы нормальной микрофлоры, будучи природными антигенами, выполняют иммуностимулирующую функцию, оптимизируя развитие и активность лимфоидного аппарата (Ройт А., 1991). Особую роль здесь играет мурамилдипептид, содержащийся в значительном количестве в клеточной стенке бифидобактерий. Данное соединение повышает уровень пропердина и комплемента, активирует образование макрофагов, Т- и В- лимфоцитов, которые стимулируют синтез иммуноглобулинов различных классов. Кроме этого эубиотическая флора стимулирует локальный иммунитет, в первую очередь, за счёт усиления выделения секреторного IgA. Благодаря такой биологической стимуляции обеспечивается устойчивость иммунной системы макроорганизма к инфекционным заболеваниям [160].

1.5.2. Опыт применения пробиотиков в кормлении сельскохозяйственных

животных

В настоящее время пробиотики используются не только для поддержания защитных сил организма человека, но и активно применяются в практике животноводства для целенаправленного своевременного заселения и формирования оптимально полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, что приводит к улучшению усвоения

питательных веществ рациона, повышению естественной резистентности организма [49; 50; 125; 137; 139; 181; 202].

Кроме того, применение пробиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных является одним из наиболее безопасных и недорогих методов повышения качества мясного сырья. В отличие от кормовых антибиотиков, пробиотики не нарушают нормофлору кишечника, не оказывают токсического и сенсибилизирующего действия, способны к саморазмножению и самоэлиминации [173].

Все положительные влияния проявляются при условии соответствия микроорганизмов, являющихся основой пробиотиков, определённым требованиям, предъявляемым к ним. Например, необходимо, чтобы микроорганизмы были изолированы из нормофлоры тех видов животных, а лучше эндемиков, для которых создаётся пробиотик. Также они должны обладать полезными свойствами по отношению к макроорганизму, подтверждёнными лабораторными испытаниями и клиническими наблюдениями, иметь чёткую физиолого-биохимическую и генетическую маркировку как для исключения фальсификации, так и для периодического контроля идентичности исходных пробиотических штаммов и производственных культур в процессе их использования [46; 158; 217].

В настоящее время положительные эффекты пробиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных уже прочно установлены. Так, опыты на 1-7 и 1421-дневных телятах показали, что даже при небольших дозировках пробиотика улучшаются гематологические и иммунобиохимические показатели крови, белковый и липидный обмены в организме телят, нормализуется микробный состав кишечника [31; 116; 120].

Эксперименты по применению пробиотиков в птицеводстве на цыплятах-бройлерах, курах-несушках и гусятах также доказывают положительное влияние препаратов на состояние здоровья сельскохозяйственной птицы, интенсивность яйцекладки, а также улучшение морфологического состава тушек [125]. Лесниченко И. Ю. и соавт. (2007) изучали влияния пробиотика на основе лактобацилл совместно с Ег^егососсиБ faecium на кишечную микрофлору при

профилактике сальмонеллеза. Было доказано снижение выделения сальмонелл, вызывающих гибель птиц и пищевые токсикоинфекции у человека, из помета на 6,6 %, увеличивая сохранность на 3,2 % [98].

Применение пробиотиков в свиноводстве распространено [1; 2; 17; 24; 105; 137; 158; 171; 193; 202], что благоприятно отражается как на формировании оптимального состава микробиоценоза кишечника поросят-сосунов и поросят-отъемышей, росте молодняка на откорме и повышению прироста живой массы, так и на качестве мяса. Так, исследованиями Рудишина О. Ю. и соавт. (2007) было показано влияние жидкого бактериального концентрата «Биовестин-Лакто» на основе бифидо- и лактобактерий на улучшение убойных показателей подсвинков -увеличение убойной массы и убойного выхода на 2,2 и 11,1 соответственно, причем положительные эффекты от применения пробиотика проявлялись при увеличении дозировки препарата [24]. Тараканов Б. В. и соавт. (2004) при изучении пробиотика «Лактоамиловорин», установили профилактическое (86 %) и лечебное действие его при диарейных заболеваниях молодняка свиней, благодаря которому увеличились сохранность поросят до 95-100 % и прирост на 20-30 % [153]. В обменных опытах Анохиной В. (2008) показана высокая эффективность использования азота в организме свиней при скармливании им кормов с добавкой пробиотика, что обусловливает экономное использование обменной энергии и белка [2].

Интересным является эффективность применения кисломолочных заквасок при выращивании свиней на кормах, поражённых микромицетами. Это актуально для Юга России, особенно в весенний период, когда содержание спор плесеней

О 1Л

хранения в кормах достигает 10°- 10 КОЕ/г и более. Известно, что присутствие в мясном сырье спор микромицет может существенно отразиться на его качестве, т. к. в местах скопления спор образуются гранулемы. Кроме того, при токсигенной природе плесневых грибов, споры могут прорастать в организме и продуцировать микотоксины [35; 146; 147; 149; 152]

1.5.3. Виды пробиотиков, используемые в животноводстве

Ассортимент предлагаемых на рынке пробиотиков для сельскохозяйственных животных достаточно широк. Пробиотические препараты различных стран-производителей отличаются друг от друга входящими в состав микроорганизмами различных таксономических групп и формой выпуска.

Сегодня в кормлении животных используют пробиотики на основе споровых форм бактерий рода Bacillus, из которых наибольшее распространение получил вид Bacillus subtilis, неспорообразующих молочнокислых бактерий, стрептококков и бифидобактерий, фаговые препараты [53; 155; 173; 196; 202].

Моноспорин (в сухой и жидкой форме; производство Россия) - активную основу составляют бактерии рода Bacillus subtilis; Пролам - в виде порошка из молочнокислых стрептококков, бифидобактерий и молочнокислых бактерий (Россия); Байкал (Украина) - водный раствор, содержащий молочнокислые бактерии; Бацелл - сыпучий порошок, содержащий ассоциацию бактерий, выделенных из желудочно-кишечного тракта животных - Bacillus subtilis, Ruminococcus и Lactobacillus acidophilus - (Россия); Руменолакт (Швейцария) -сухой пробиотик для жвачных, состоящий из сухих концентратов бактерий Bacillus subtilis, Bacillus casei и Streptococcus lactis; Биоплюс (Германия) -лиофилизированные живые бактерии Bacillus subtilis и Bacillus lichemiformis; Primalas, Protexin (Нидерланды) - сухой порошок на основе спорообразующих бактерий Bacillus spp., а также многие другие.

Главным достоинством жидких пробиотиков является то, что бактерии в них находятся в живой биологически активной форме и поэтому их благотворное действие проявляется незамедлительно, сразу после применения препарата в отличие от аналогичных сухих препаратов, получаемых путем лиофильной сушки микробной массы, в которых бактериям для активирования необходимо время (8 -10 часов), за которое большая их часть может элиминироваться. Сыпучие формы пробиотика более технологичны, их можно вводить как на фермских кормоцехах, так и на комбикормовых заводах [155].

Каждый из множества существующих к настоящему времени пробиотических препаратов обладает набором определённых характеристик, каждая из которых может служить основой для его классификации. Так, по составу (количеству и характеру входящих в состав пробиотических препаратов микроорганизмов и других компонентов) их можно разделить на следующие группы: а) монопробиотики, в состав которых входит только один штамм микроорганизма; б) полипробиотики, в состав которых входит несколько разных штаммов одного вида, либо разных видов микроорганизмов; в) комбинированные, в состав которых, помимо микроорганизмов, входят дополнительные вещества, усиливающие пробиотические эффекты их применения. Такими веществами могут быть: сорбенты; антагонистические продукты метаболизма; иммуномодуляторы; ферменты; нутриенты; пребиотики [155].

Таким образом, в настоящее время особенно востребованы комбинированные пробиотики, в состав которых входят нутриенты: аминокислоты, органические кислоты (янтарная, лимонная), сахара (глюкоза, лактоза), витамины (Е, С, Н и группы В), микроэлементы (К, Са, Бе, М§, Си, Ъл, 8е, I). Очевидно, что из всех пробиотиков они будут обладать наиболее прямым влиянием на качество мясного сырья.

1.6. Применение комбинации пробиотиков и микроэлементов в кормлении

сельскохозяйственных животных

Использование добавок, дефицитных по содержанию в кормах микроэлементов в кормлении животных на фоне пробиотика в настоящее время становится актуальной проблемой. Совместное использование селена и йода на фоне пробиотика для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в нашей стране активно изучается [156; 157; 197].

В научной литературе существуют немногочисленные данные о комплексном влиянии йода и селена совместно с пробиотиком на продуктивность свиней, однако упоминается, что одновременный дефицит указанных минеральных элементов

приводит к более высокой степени гипотиреодизма, чем нехватка в рационе только йода [157].

Рассолов С. Н. отмечает, что нарушение формирования кишечного микробиоценоза негативно сказывается на всасывании нутриентов, и, особенно, минеральных веществ, а также химический состав мяса, что приводит к потере его пищевой ценности [156].

Исследования, проведенные на молодняке свиней Рассоловым С. Н. и Ерановым А. М. (2011), показали положительное влияние препарата Седимин в комплексе с пробиотиком (1г/кг корма) на секреторную активность щитовидной железы: содержание общего тироксина в крови было выше на 13,8-28 %, чем в контроле [157].

Рассолов С. Н. (2012) при применении пробиотика «Сиб-Мос ПРО» в количестве 1 г на 1 кг комбикорма сочетано с имплантированием йода и пероральным применением 0,5 мг на 1 голову натрия селенита и органических соединений «Седимин» и «Селедант», при откорме свиней получил данные, указывающие на улучшение химического состава мяса: снижение количества жира на 4,7 %% повышение количества протеина на 13 %; повышение содержания в золе селена - на 0,025 мг/кг; йода - на 0,1 мг/кг. Та же самая подкормка позволила увеличить среднесуточные приросты на 18,4 %; сократить позраст достижения животными живой массы 100 кг на 17 дней; улучшить гематологические и биохимические показатели крови [156].

Шевченко А. и и Ноздриным Г. А. (2010) при обогащении мяса гусей и индеек селеном из селенита натрия и Селплекса на фоне применения пробиотиков Ветом 1.1 и Ветом 13.1 было установлено более интенсивное накопление селена в сочетанном варианте [199].

38

1.7. Заключение

В биосфере микроэлементы селен и йод распространены крайне неравномерно; в Российской Федерации на обширных территориях зафиксирован острый дефицит этих жизненно важных элементов.

Селен в организме физиологически связан с йодом, что подчеркивает важное значение его в развитии йоддефицитных состояний: селен, будучи компонентом ферментов дейодиназ, участвует в метаболизме тиреоидных гормонов.

Функциональные продукты питания можно получать разными способами: включением физиологически активных микронутриентов в готовый продукт и путем обогащения ими сырья. Прижизненное обогащение мышечной ткани убойных животных микроэлементами - инновационный способ получения мясного сырья, включающего нутриенты в физиологически активной форме.

Существуют научные работы, посвященные проблеме применения пробиотиков в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных и птицы; йода, селена и их сочетаний. В своих исследованиях российские и зарубежные авторы подтверждают положительное эффекты от использования пробиотиков и микроэлементов йода и селена для улучшения здоровья, сохранности поголовья, продуктивности и качества мяса животных и птицы.

Однако, обобщив литературные данные, можно сделать вывод, что результаты экспериментальных исследований по использованию различных форм микроэлементов для сельскохозяйственных животных весьма противоречивы, и поэтому вопрос использования органических и неорганических источников йода и селена в кормлении в настоящее время все еще является открытым.

Анализ литературных источников показал, что в Российской Федерации нет регламентированных норм селена для сельскохозяйственных животных, в т. ч. для растущих свиней. Данные экспериментальных исследований не дают однозначной картины по этому вопросу.

В имеющейся доступной литературе не встречаются материалы по изучению эффективности накопления селена и йода в тканях лабораторных животных в

биологических опытах при использовании в рационе обогащенного микроэлементами мяса.

Не встречаются данные и по оценке нутриентной адекватности прижизненно обогащенного мяса биологической потребности людей.

В связи с вышеизложенным, изучение данных вопросов является актуальным.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и материал исследований. Общая схема исследований

Объектом исследований при выполнении экспериментальной части работы являлось мясо и субпродукты от свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) нг откорме как сырье для производства функциональных продуктов питания.

Материал исследований - свиньи породы СМ-1.

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

2.2. Методы и методики, использованные в исследованиях

При проведении научно-хозяйственных опытов и биологического эксперимента группы всех видов животных формировали по методу пар-аналогов (Овсянников, 1976) [133]. Рационы для свиней составлялись в хозяйствах с учетом живой массы и возрастного периода.

Уравнительный период в каждом из 2-х научно-хозяйственных опытов был продолжительностью в 2 недели. В течение этого времени животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. По окончанию уравнительного периода производилось формирование опытных групп, фиксировалась живая масса на начало опытного периода и производилась индивидуальная нумерация биркованием ушей [133].

Определение живой массы свиней осуществляли 1 раз в месяц в течение опытного периода в каждом из экспериментов на территории предприятий индивидуальным взвешиванием на хозяйственных весах утром перед кормлением.

Для исследования содержимого толстого кишечника на количественно-качественный микробный состав образцы биоматериала отбирали в одноразовые стерильные контейнеры с периодичностью: до начала опытов для определения первоначального состава микрофлоры; затем 1 раз в месяц в течение опыта.

Микробиологические исследования отобранных образцов биоматериала проводили в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико-диагностических лабораториях» (1986г.).

Методы микробиологического исследования, применяемые в работе -микроскопический и культуральный.

В кишечном содержимом определялись следующие таксономические группы микроорганизмов: лактобактерии, клостридии, энтерококки, стафилококки, энтеробактерии, дрожжевые и плесневые грибы.

Производили посевы на питательные дифференциально-диагностические среды: MRS (лактобактерии), DSO (энтерококки), ЖСА (стафилококки), Эндо (энтеробактерии), Сабуро (дрожжевые, плесневые грибы), Вильсона-Блера, Китта-Тароцци (клостридии). Через 24 - 48 часов после инкубации при 37 °С определяли морфологические и биохимические свойства.

Определяли качественное и количественное содержание бактерий и грибов в исследуемых образцах, результаты выражали в десятичных логарифмах (в lg колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 грамме исследуемого образца).

В первом научно-хозяйственном опыте от трех животных из каждой группы однократно в конце опыта брали кровь из ушной вены для изучения гематологических показателей крови и показателей иммунного статуса по методическим рекомендациям Нестеровой H. В. в лаборатории Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (НИВИ).

Для изучения гематологических показателей в периферической крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, гемоглобина с помощью гематологического анализатора AcTdif.

В сыворотке изучали показатели неспецифической резистентности (показатели фагоцитоза и состояние кислородзависимых микробицидных систем НГ).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Москаленко, Елена Александровна

Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции "Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность" (Краснодар, 2009); 3-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар2009); 8-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2010); 2-й Международной научно-практической конференции «Научнотехническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010).

Работа отмечена дипломами: I степени в конкурсе научных разработок по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса среди аспирантов и студентов в III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); I степени в конкурсе научных работ молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2010) за работу «Принципы применения пробиотического препарата, обогащенного биологически активными нутриентами, в рационах свиней для получения органического мясного сырья высокого качества для детского питания»; II степени в конкурсе докладов среди участников международной научно-практической конференции "Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность" (Кубань - 2009, г. Краснодар).

Заключение

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что прижизненное обогащение мяса и субпродуктов убойных свиней совместно селеном и йодом в комплексе с кисломолочной закваской на основе живых культур эндемичного штамма Lactobacillus paracasei является эффективным. Сочетанное применение микроэлементов селена и йода с кисломолочной закваской оказывает большее влияние на показатели продуктивности и гомеостаза свиней на откорме, качество мяса.

Установлено, что добавление комплексных нутрицевтиков в рацион свиньям способствовало снижению уровней токсичных элементов в мясе и повышению степени нутриентной адекватности полученной свинины для взрослого населения. Использование прижизненно обогащенной селеном и йодом, включенных в состав кисломолочной закваски, свинины в пишу способствует восполнению физиологической потребности взрослого населения в дефицитных селене и йоде.

Накопление йода и селена в мясе и субпродуктах происходило эффективнее при добавлении закваски, чем при внесении микроэлементов в неорганической форме.

Употребление модельными животными в пищу свинины, обогащенной селеном и йодом, находящимися в биологически активной форме, способствует повышению иммунитета, белкового обмена, нормализации липидного обмена (снижению уровней триглицеридов и холестерина) в организме, кальциево-фосфорного обмена, повышению гемоглобина и железа; не вызывает аллергических реакций.

Таким образом, прижизненная оптимизация свинины селеном и йодом в составе кисломолочной закваски позволяет получить безопасное мясное сырье высокого качества и повышенной биологической ценности для производства продуктов питания функционального назначения.