Физиолого-биохимические особенности метаболизма овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов в условиях селенодефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабанова Анастасия Андреевна

  • Кабанова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Кабанова Анастасия Андреевна. Физиолого-биохимические особенности метаболизма овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов в условиях селенодефицита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2023. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова Анастасия Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и физиолого-биохимические особенности овец романовской породы

1.2. Биогеохимические особенности Северо-Западного региона России

1.3. Значение селена для организма животных

1.4. Препараты, используемые для коррекции селеновой недостаточности

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Характеристика системы содержания и рационов исследуемых животных

29

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Исследование концентрации селена в растениях на территориях с недостатком селена (на примере территорий хозяйств Ленинградской области)

41

2.2.2. Исследование особенностей метаболизма овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов в условиях селенодефицита (на примере хозяйств Ленинградской области)

2.2.2.1. Результаты исследований концентрации селена, активности глутатионпероксидазы и малонового диальдегида в сыворотке крови овец романовской породы на протяжении периода беременности

2.2.2.2. Результаты исследования морфологических и биохимических показателей овец романовской породы на протяжении периода беременности

2.2.2.3. Результаты исследования особенностей обмена веществ у овец романовской породы в период лактации

2.2.2.4. Результаты исследования концентрации селена и восстановленного глутатиона в сыворотке крови полученных ягнят

2.2.2.5. Результаты исследования концентрации гормонов щитовидной железы ягнят, полученных от исследуемых овец

2.2.2.6. Результаты морфологического и биохимического анализа крови ягнят, полученных от исследуемых овец

2.2.2.7. Результаты исследования темпов роста и развития ягнят

2.2.2.8. Результаты исследования концентрации селена в органах и тканях ягнят, полученных от исследуемых овец

2.2.3. Изучение состава и токсикологических свойств биологически активных веществ, используемых в опыте

2.2.3.1. Характеристика и обоснование препаратов, используемых в работе для коррекции селенодефицита

2.2.3.2. Исследование общетоксических свойств биологически активной добавки на основе растительных экстрактов

2.2.4. Исследование особенностей обмена веществ овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов при применении кормовой добавки

2.2.4.1. Результаты исследования концентрации селена, активности глутатиопероксидазы и концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови овец на протяжении беременности при применении кормовой добавки

2.2.4.2. Результаты исследования морфологических и биохимических показателей крови овец романовской породы при применении кормовой добавки на протяжении беременности

2.2.4.3. Исследование особенностей обмена веществ у овец романовской породы при применении кормовой добавки на протяжении периода лактации

2.2.4.4. Результаты исследования особенностей обмена веществ ягнят романовской породы при применении кормовой добавки

2.2.5. Результаты исследования особенностей обмена веществ овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов при применении селенсодержащего препарата в условиях недостатка селена (на примере Ленинградской области)

2.2.5.1. Исследование концентрации селена, активности глутатионпероксидазы и концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови овец романовской породы на протяжении беременности

2.2.5.2. Результаты исследования морфологических и биохимических показателей крови овец во время беременности при применении селенсодержащего препарата

2.2.5.3. Исследование концентрации селена в молоке овец романовской породы на протяжении периода лактации при применении селенсодержащего препарата

92

2.2.5.4. Исследование концентрации селена, восстановленного глутатиона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови ягнят при применении селенсодержащего препарата

2.2.5.5. Результаты исследования морфологических и биохимических показателей крови ягнят при применении селенсодержащего препарата

2.2.5.6. Результаты исследования динамики набора живой массы у полученных ягнят и их матерей при применении препарата селена

2.2.5.7. Исследование концентрации селена в органах и тканях ягнят при применении селенсодержащего препарата

2.2.6. Исследование особенностей обмена веществ у овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов при сочетанном применении селенсодержащего препарата и кормовой добавки

2.2.6.1. Исследование концентрации селена, активности глутатиопероксидазы и концентрации малонового диальдегида у овец на протяжении беременности при сочетанном применении препарата селена и кормовой добавки

2.2.6.2. Исследование особенностей морфологических и биохимических параметров крови овец на протяжении беременности при сочетанном применении селенсодержащего препарата и кормовой добавки

2.2.6.4. Исследование концентрации селена в молоке овец романовской породы на протяжении периода лактации при сочетанном применении селенсодержащего препарата и кормовой добавки

2.2.6.5. Исследование концентрации селена, восстановленного глутатиона и гормонов щитовидной железы у ягнят романовской породы при сочетанном применении селенсодержащего препарата и кормовой добавки

2.2.6.6. Результаты исследования морфологических и биохимических параметров крови ягнят при сочетанном применении селенсодержащего препарата и коромовой добавки

2.2.6.7. Результаты исследования динамики набора живой массы ягнят и их матерей при сочетанном применении селенсодержащего препарата и кормовой добавки

2.2.6.8. Исследование концентрации селена в органах и тканях ягнят при сочетанном применении селенсодержащего препарата и кормовой добавки 122 2.2.7. Расчет дополнительной стоимости получаемой продукции при применении кормовой добавки, препарата селена и их комбинации у овец романовской породы на протяжении беременности и в возрастном аспекте

2.3. Обсуждение полученных результатов

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности метаболизма овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов в условиях селенодефицита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Животноводство является интенсивно развивающейся отраслью сельского хозяйства. Активное развитие характерно для всех направлений, в частности овцеводства. Наращивание объёмов производства возможно только при обеспечении животных полноценным рационом, сбалансированным по всем микро - и макроэлементам, витаминам. Низкая продуктивность животных, обусловленная недостаточностью рационов, является одним из основных сдерживающих факторов развития овцеводства. Известно, что потребность животных в нутриентах не одинакова и зависит от физиологического состояния животного. Во время беременности происходят интенсивные процессы ассимиляции и рост плода за счет использования ресурсов материнского организма; период роста молодняка характеризуется высоким уровнем метаболизма (Агарков 2020; Шупик, Райхман, 2013; Абонеев 2007). Отмечается, что неполноценное питание в случной период и на ранних сроках беременности снижает экспрессию ряда генов в печени и скелетной мускулатуре, что негативно сказывается на функциональном развитии печени, дифференцировке скелетных мышц, приводя к существенным последствиям в постнатальном периоде (Brameld et al., 2000).

Российская Федерация характеризуется большим количеством биогеохимических зон, отличающихся различным содержанием макро- и микроэлементов в почвах, растениях, а, следовательно, и кормах. В связи с этим нормирование рациона должно производиться с учетом особенностей региона. В частности, большая часть территорий Российской Федерации, пригодных для животноводства, является селенодефицитной (Golubkina, 2014; Ermakov, 2010; Рассолов, 2012; Шумилин, 2016; Бусыгин, 2020) и сбалансированный рацион должен учитывать микроэлементный состав локального корма.

Важность селена обусловлена тем, что микроэлемент входит в состав антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидаза, тиоредоксинредуктаза), а также ферментов, участвующих в образовании гормонов щитовидной железы (дейодиназы) (Winter et al.,2020). Недостаток селена у сельскохозяйственных

животных проявляется в разобщении путей белкового, углеводного и липидного обменов, активном накоплении остаточных продуктов метаболизма, что способствует инфильтрации и дистрофии печени, деградации сердечной и скелетной мускулатуры. У молодняка острой формой селенодефицита является беломышечная болезнь, падеж от которой превышает 60% (Deger et al., 2008; Gunes, 2010; Delesalle et al., 2017; Yildirim et al., 2018, Гасанов и др., 2020).

Для преодоления глубокого нарушения обмена веществ вследствие селенодефицита эффективным будет применение препаратов селена и кормовых добавок животным в период беременности и лактации (Noruzi et al., 2022; Olmez et al., 2022; Liu et al., 2021; Komaromyova et al., 2021; Placha et al.,2014).

В настоящее время в литературных источниках не приведено данных об особенностях метаболизма овец романовской породы различных физиологических состояний (не беременные (холостые), беременные(суягные), лактирующие) и возрастов (новорожденные, молочного, переходного и растительного питания) на территориях со значительным недостатком селена в почвах и кормах (менее 0,1 мкг/кг), а также не разработано эффективного метода профилактики селеновой недостаточности в данные физиологические периоды. Нет данных об исследовании влияния применения препаратов на основе селенита натрия на функциональную активность антиоксидантной системы, морфологический состав крови, активность желез внутренней секреции, в частности, щитовидной железы, как у романовских овец на протяжении беременности, так и у ягнят в возрастном аспекте. Кроме того, не приводятся данные о влиянии на организм овец романовской породы препаратов на основе селенита натрия в комплексе с кормовыми добавками, содержащими биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений.

Степень разработанности темы. Исследования метаболизма в период беременности и в состоянии недостаточности селена проводились при искусственном снижении поступления селена в рацион, исключительно на поздних стадиях беременности (Neville et al, 2010; Ward et al.,2008; Reed et al., 2007; Carlson et al, 2009; Очиров, 2015). Поиском способов коррекции селеновой недостаточности у овец и ягнят занимались Zarbalizadeh-Saed, et al.,2020; Aliarabi

et al., 2019; Huo et al., 2019; Sterndale et al., 2018; Adami et al., 2017; Stephenson and Grant, 2011, но предложения, сделанные в указанных работах, не могут быть в полной степени актуальными для отечественного овцеводства, так как затрагивают аборигенные породы, не характерные для территории России. Влияние препаратов селена на метаболизм и скорость роста у ягнят в возрастном аспекте рассматривались в работах Qin et al, (2007); Hammer et al (2011), Yunusova et al. (2013), где изучались ягнята в возрасте до 60-ти суток с момента рождения, что не раскрывает полной картины воздействия препарата селена на метаболизм, скорость роста и продуктивность молодняка.

Кормовая добавка, содержащая биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений Калининградской области и исследуемая в данной диссертационной работе, была разработана на базе Института живых систем ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» и ранее не была изучена на животной модели. Кроме того, нет опубликованных данных о применении препарата селенита натрия на овцах на протяжении беременности. Таким образом, особенности изменений, вызванных недостатком селена у овец романовской породы в овцеводческих хозяйствах в условиях селенодефицита и эффективность влияния препарата «Е-селен» (ООО «Нита-Фарм») и кормовой добавки на основе биологически активных веществ из экстрактов лекарственных растений Калининградской области на физиолого-биохимические показатели овец (в том числе в период беременности и лактации) и ягнят остаются неизученными.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить особенности физиолого-биохимических процессов у овец романовской породы различных физиологических состояний (не беременные (холостые), беременные и лактирующие) и возрастов (новорожденные, молочного, переходного и растительного питания) в условиях хозяйств селенодефицитного региона на примере Ленинградской области.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить особенности обмена веществ у овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов в условиях селенодефицита (на примере Ленинградской области);

2. Охарактеризовать и обосновать применение препарата на основе соединений селена и кормовой добавки, содержащей биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений Калининградской области;

3. Исследовать влияние на обмен веществ овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов кормовой добавки, содержащей биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений Калининградской области;

4. Изучить влияние на обмен веществ овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов препарата на основе соединений селена;

5. Исследовать влияние на обмен веществ овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов сочетанного применения препарата на основе соединений селена и кормовой добавки, содержащей биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений Калининградской области.

Научная новизна работы. В исследовании впервые была представлена комплексная оценка окислительного стресса у овец различных физиологических состояний и возрастов в условиях селенодефицита. Определена причина возникновения оксидативного стресса и связанного с ним снижения скорости роста, развития и продуктивности у овец романовской породы - недостаток селена в почвах и кормах. Доказано, что разработанная на базе Института живых систем ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» кормовая добавка относится к 4-му классу токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 - малотоксичные или нетоксичные вещества. Изучено влияние сочетанного действия кормовой добавки и содержащего селен препарата на особенности обмена веществ овец романовской породы в условиях селенодефицита на примере Ленинградской области. Научно обоснована

эффективность комплексного подхода для коррекции селенодефицита и связанного с ним снижения продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование включает оригинальный комплексный подход оценки состояния оксидативного стресса у овец различных физиологических состояний и возрастов. Теоретическая значимость выбранной темы определяется отсутствием данных об особенностях обмена веществ у овец романовской породы различных физиологических состояний и возрастов, а также отсутствием методов комплексной профилактики недостатка селена в овцеводческих хозяйствах в Ленинградской области. По результатам проведенных исследований была предложена схема для профилактики недостатка селена у овец на протяжении беременности и лактации, а также у ягнят в возрастном аспекте, которая была апробирована компанией ООО «Цифровая надежность» (г. Санкт-Петербург). По результатам апробации было доказано, что предложенная схема профилактики селенодефицита эффективна: было отмечено увеличение живого веса молодняка на 15% в сравнении с контрольными животными. Результаты исследования успешно внедрены в практику в КФХ Салимов К.А.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы проводили биохимические, гематологические анализы крови лабораторных и сельскохозяйственных животных. Доклинические исследования были выполнены согласно требованиям «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев и др., 2005), а также по ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009 и ГОСТ 12.1.007-76. Методы, выбранные для проведения исследования, соответствуют современному уровню лабораторных и экспериментальных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На обмен веществ беременных и лактирующих овец, рост и развитие родившихся ягнят оказывает влияние состояние окислительного стресса, вызванного недостатком селена и снижением активности антиоксидантной системы животных;

2. Разработанная на базе ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» кормовая добавка, содержащая биологически активные вещества из лекарственных растений Калининградской области, является нетоксичной и может использоваться для сельскохозяйственных животных с целью коррекции нарушений работы антиоксидантной системы;

3. Обмен веществ беременных и лактирующих овец улучшается при комплексном применении селенсодержащего препарата «Е-селен» и кормовой добавки, содержащей биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений Калининградской области;

4. Обмен веществ, рост и развитие ягнят улучшаются при комплексном применении селенсодержащего препарата «Е-селен» и кормовой добавки, содержащей биологически активные вещества из экстрактов лекарственных растений Калининградской области.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность определяется достаточным объемом выборки анализируемых данных и их статистической обработкой. Полученные данные согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, выводы обоснованы и вытекают из результатов исследования. Результаты исследования представлены на следующих конференциях: 3-я Международная научно-практическая конференция «Молекулярно-генетические технологии анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных»; IV Международная научная конференция и VI Всероссийский форум "Наука будущего - наука молодых»; Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и достижения зооветеринарной науки», посвященная 90-летию зоотехнического образования в ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ и 150-летию со дня рождения профессора Карла Генриховича Боля (27-28 мая 2021 года). Конкурсах: II этап Всероссийского конкурса среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ, Санкт-Петербург, 15 апреля 2021 г.; Единое здоровье. Международный конкурс в рамках V международного симпозиума «Единое здоровье». г. Ростов-на-Дону, 27-28 апреля 2021 г.;

Всероссийский форум "Наука будущего - наука молодых»; X Юбилейная научно-практическая конференция «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны».

Личный вклад соискателя. Все результаты, представленные в данной диссертационной работе, были получены и интерпретированы самим автором или при его непосредственном участии. Автор диссертации самостоятельно разрабатывала дизайн эксперимента, осуществляла забор биологического материала и проводила морфологические, биохимические исследования крови, измерения концентрации селена в сыворотке крови, молоке, органах, тканях, измеряла активность антиоксидантных ферментов, выполняла анализ и расчет статистических данных. Обсуждение и анализ полученных результатов проводились автором совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Публикации результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 публикациях, 6 из которых изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана - 1; Генетика и разведение животных - 2; Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии -1, Международный вестник ветеринарии - 1; Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова - 1). На основе результатов научно-исследовательской работы оформлен патент на полезную модель № 209522 Ш.

Конкурсная поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках исполнения Гранта Президента (соглашение № 075-15-2021-310 от 19.04.2021 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, предложения для практики,

перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Иллюстрационный материал диссертации включает 67 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 297 источников, из них 241 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и физиолого-биохимические особенности овец

романовской породы

Романовская порода овец относится к грубошерстным породам мясо-шубного направления. В среднем живая масса баранов данной породы составляет 75-100 кг, а маток - 52-60 кг, максимальная масса - до 86 кг. К 8-ми месячному возрасту баранчики достигают живой массы 40-43 кг (Dvalishvili,2021). Преимущественными отличиями овец романовской породы является многоплодность, полиэстричность и высокое качество шерсти (Kuchtik, 2012). Кроме того, следует отметить высокую мясную продуктивность животных; питательные характеристики баранины и ягнятины превосходят таковые показатели говядины и телятины (Klupsaite, 2022). Половая зрелость у ярок и баранчиков наступает рано, в 9-месячном возрасте. Романовская порода овец -единственная в России, которая приходит в охоту и оплодотворяется в любое время года. Плодовитость маток достигает 280-300 ягнят на 100 голов маток, при этом отмечается, что самая низкая продуктивность характерна для молодых маток (первое ягнение). Плодовитость маток снижается с возрастом (снижение показателей после четвертого ягнения; минимальные - после седьмого ягнения) (Dvalishvili, 2015).

Известно, что морфологические и биохимические параметры сыворотки крови сильно варьируются в зависимости от физиологического состояния животного (беременность, лактация, состояние стресса и другое) (Goldansaz, 2022). В поздний период суягности и на протяжении лактации (в особенности пика лактации), продолжающейся у овцематок порядка 12-17 недель, отмечается повышенная потребность животных в нутриентах (Obeidat, 2011). В частности, в послеродовом периоде наблюдается более низкий уровень эндогенных антиоксидантов. Это состояние часто вызывает нагрузку на печень, отвечающую за дезинтоксикацию. Потребности лактирующих овцематок в питательных веществах выше на 25-40% в сравнении с нелактирующими (Alba et al., 2021). Во время беременности у овцематок повышается концентрация гемоглобина, что

предположительно связано с повышенной потребностью в кислороде и более высокой скоростью метаболизма в данный физиологический период (Sharma, 2015). На протяжении беременности у овец отмечаются высокие концентрации холестерина и триглицеридов, что может объясняться интенсивным метаболизмом и переносом липопротеинов. Во второй половине беременности концентрация креатинина несколько увеличивается, что может быть объяснено интенсивными процессами синтеза белков (El-Sherif and Assad, 2001). В послеродовый период снижаются такие показатели, как количество эритроцитов и величина гематокрита, что, возможно, связано с эффектом гемоделюции, возникающем в результате увеличения объема плазмы или мобилизацией жидкости в молочных железах через сосудистую систему (Mohammidi 2016). В послеродовый период также происходит снижение концентрации общего белка, в частности глобулина, в связи с накоплением иммуноглобулинов для последущей секреции в молозиво (Antunovic, 2011). В ранний период лактации у животных наблюдается снижение концентрации холестерина в связи с повышенной потребностью в энергии и отрицательным энергетическим балансом (Karapehlivan, 2007). На протяжении лактации наблюдается снижение концентрации глюкозы. Показано, что концентрация глюкозы у взрослых животных ниже таковой у молодняка, что возможно объясняется снижением выработки глюкозы в печени в связи с возрастным увеличением токсических веществ или паразитарными инфекциями (Durak,2015). Увеличение концентрации мочевины у овец на протяжении лактации является результатом катаболизма мышечного белка при мобилизации больших резервов организма. При этом, чем выше упитанность овцематок, тем ниже концентрация мочевины в сыворотке крови (Calderia, 2007). Для лактационного периода также характерно увеличение ферментов АЛТ и АСТ, что объясняется активным печеночным метаболизмом (Antunovic, 2011).

Отмечается зависимость морфологических и биохимических показателей крови у овец от возраста. Концентрация общего белка увеличивается до 9-ти месячного возраста, когда происходит интенсивный рост и набор мышечной массы; концентрация общего белка в 9-ти месячном возрасте больше на 22,72%,

чем в 3-х месячном возрасте. Характерно снижение концентрации холестерина у ягнят с возрастом; концентрация глюкозы также снижается к 9-ти месячному возрасту на 19,1% в сравнении с 3-х месячным возрастом. Интенсивность процессов синтеза белка и аминокислотного обмена оценивают по ферментативной активности аминотрансфераз - АЛТ и АСТ. Установлено, что активность АСТ достигает минимальных значений в 6-ти месячном возрасте и максимальных в 3-х месячном возрасте (Bornez, 2009). Для морфологических показателей крови ягнят характерна следующая динамика: максимальное количество эритроцитов и концентрация гемоглобина зафиксирована в 4-х месячном возрасте. Снижение данных показателей характерно для 9-12-ти месячных ягнят (Durak, 2015). Отмечено, что у баранчиков количество эритроцитов и концентрация гемоглобина выше, чем у ярочек на всех этапах выращивания. Максимальное количество лейкоцитов отмечается у животных в возрасте 8-ти месяцев, при этом разница в данном показателе среди ярочек и баранчиков несущественная (Antunovic, 2011).

Важным фактором, влияющим на изменение физиолого-биохимических параметров у животных остается кормление. Недополучение ряда веществ с кормом ведет к изменению вышеперечисленных параметров вследствие нарушения обмена веществ.

1.2. Биогеохимические особенности Северо-Западного региона России

В характеристике селенового статуса и составления плана эффективных мер предотвращения селенодефицита основную роль играет картирование территорий по уровню обеспеченности селеном почв. Несмотря на положительную динамику в разработке данной проблемы, вопросы внутрирегионального разнообразия исследуемых биомаркеров часто остаются без должного внимания, особенно в районах со значительным геохимическим разнообразием и увеличенной нагрузкой антропогенного характера. Кроме того, следует отметить, что сложность в составлении картограмм определяется еще и значительной территорией страны, различием геохимических условий, а также возможностью загрязнения почв антагонистами селена - тяжелыми металлами (Голубкина и др., 2006). Содержание

микроэлемента в почвах территории России варьируется в диапазоне 10 - 1000 мкг/кг (Ермаков и др., 2004). Распределение микроэлемента на территории Российской Федерации подробнее приводится в приложении 4. Селенодефицитным регион считается при низком содержании селена в почве, менее 125 мкг/кг. Областью умеренной недостаточности считается концентрация селена в почве от 125 до 175 мкг/кг (Кирюшина, 2017). К селенодефицитным провинциям относятся Нечерноземная зона России, Южный Урал, Удмуртия, Карелия, Якутия, Забайкалье и Приморский край (Ермаков и др., 2004). Низкое содержание валового селена (менее 50 мкг/кг) отмечается в дерновоподзолистых почвах Северного Нечерноземья, где зарегистрировано низкое содержание селена на основании локального исследования возделывания большинства сельскохозяйственных культур (Вампиров и др., 2015). Поскольку селен достаточно быстро выветривается из горных пород, то низкое содержание отмечается в выветренных гранитах (Шумилин, 2016). В ряде северных регионов низкое содержание селена объясняется наличием территорий, подвергавшихся оледенению, разрушившему плодородный слой почвы. Это территории Карелии, Ленинградской области, Псковской области, Верхнего Поволжья, Забайкалья (Вампиров и др., 2015). Среднее содержание микроэлемента на территории СевероЗападного региона (Ленинградская, Псковская области, Карелия) варьирует в пределах 10-380 мкг/кг (Вампиров и др., 2015). Среднее значение концентрации микроэлемента в почве составляет 400 мкг/кг (Богёусе е1 а1., 2007).

Биодоступность селена из продуктов объясняется совокупностью многих факторов, в том числе содержанием белка и аминокислот ^аутап, 2008). Рядом авторов отмечается зависимость между уровнем кислотности почвы и содержанием селена ^ка!пу е1 а1., 2019).

1.3. Значение селена для организма животных

Впервые важность микроэлемента селена была показана в работах Schwarz and Folz (1957), когда в эксперименте in vivo обнаружили, что он ингибирует индуцированный некроз печени у крыс. Следующие исследования, проведенные Rotruck et al (1973), доказали, что селен является составной и обязательной частью глутатионпероксидазы (в связанной с белком форме аминокислоты селеноцистеина) - фермента, разрушающего гидропероксиды и защищающего мембранные липиды и другие компоненты клетки от повреждения свободными радикалами и оксидативного стресса. Установлено, что существует 8 различных видов глутатионпероксидазы, отличающихся субстратной специфичностью и локализацией в клетке. Их ферментативная активность напрямую зависит от поступления селена в клетки, особенно для 1-4 форм, которые являются селенозависимыми в отношении реакций нейтрализации (Krümmel et al., 2021; Li et al., 2021). Глутатионпероксидаза - 1 широко представлена в организме: экспрессируется в большом количестве в эритроцитах, печени, почках и легких. В первую очередь недостаток селена сказывается на активности именно этого энзима (Mehdi et al., 2013). Глутатионпероксидаза - 6 является селенсодержащей только у человека и представляет собой гомолог 3-ей формы фермента, функция не выяснена (Flohé, Toppo, Orian, 2022). Установлено, что селен участвует в процессах обмена лейкотриена, тромбоксана и простациклина (Селимов, 2012; Mehdi et al., 2013). Доказано, что селен является необходимым компонентом I типа йод-тиронин-5-дейодиназы (Köhrle and Frädrich, 2022; Lee et al., 2022; Gorini, Sabatino, Pingitore, Vassalle, 2021). По данным Al - Rasheed et al., (2013), недостаток селена вызывает снижение активности дейодиназы, тем самым способствуя развитию гипотиреоза. В плазме крови выделяется ряд селенопротеинов, например, белок Р. Белок Р - внеклеточный гликопротеин; большая часть селенопротеинов отводится белку Р (более 50% селенопротеинов плазмы). Больше всего этого белка экспрессируется в головном мозге, печени и семенниках. Основные функции белка - поддержание гомеостаза и транспорта селена в ткани, это внеклеточный антиоксидант (Al-Rasheed et al., 2013; Siviková et al., 2001). Посредством белка

элиминируется пероксинитрит, который образуется в результате реакции супероксидных ионов с оксидом азота (Awawdeh et al., 2019).

Еще одним селенопротеином является селенопротеин W. Данный селенопротеин представляет относительно небольшую последовательность (от 85 до 88 аминокислотных остатков). Впервые обнаружен в 1969 году у овец с селенодефицитом. Позднее данный селенопротеин был также обнаружен у грызунов, приматов, человека. Его функция до сих пор до конца не выяснена. Исходя из того, что селенопротеин является S-глутатионилированным, предполагается его антиоксидантная функция (Whanger, 2009; Kim et al., 2021; Kang et al., 2021;). В подтверждение приводятся опыты на культуре глиальных клеток: клетки с увеличенной секрецией селенопротеина W и мРНК, кодирующей данный протеин, имели более высокие индексы выживаемости при воздействии вещества, генерирующего свободные радикалы. Приводятся данные о немедленной реакции делящихся миобластов при воздействии перекиси водорода, что имеет значение при развитии плода (Sun et al.,2001; Loflin et al., 2006). Доказано, что селенопротеин W является мишенью для метилртути, что ведет к снижению концентрации глутатиона. Была подтверждена положительная корреляция между активностью мРНК, кодирующей селенопротеин, и внутриклеточной концентрацией глутатиона (Jeong et al,2002). Имеются данные о том, что SeW опосредованно влияет на клеточный иммунитет за счет антиоксидантной активности. При недостатке селенопротеина увеличивалась продукция активных форм кислорода, что снижало пролиферацию Т-клеток в ответ на стимуляцию Т-клеточных рецепторов (Shrimali et al, 2008). Доказано, что концентрация селенопротеина W зависит от обеспеченности организма овец селеном. Причем селенопротеин W найден во всех органах и тканях животных, но максимальная концентрация протеина отмечается в скелетной мускулатуре и сердечной мышце, а минимальная - в печени. (Yeh et al., 1997).