Биомолекулярные методы разработки нового режима лечения субклинического и манифестного гипотиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шин, Евгения Федоровна

  • Шин, Евгения Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 193
Шин, Евгения Федоровна. Биомолекулярные методы разработки нового режима лечения субклинического и манифестного гипотиреоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шин, Евгения Федоровна

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .,.,„

1 л. флрмакоэпидемиология гипотиреоза „.

1,2. Современные взгляды на патогенез гипотиреоза и новые возможности КЛИНИЧЕСКОЙ фармакологии.„„

1.2.1. Роль антител в возникновении гипотиреоза: современная фармакотерапия. 2.2, Иеироиммуноэндокринмые механизмы развития гипотиреоза и современная фармакотерапия.--—.

1.2.3. Гдиетические аспекты развития гипотиреоза и возможные способы фармакологического воздействия

РАЗДЕЛ И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛ ЕДОВАН ИЯ.

2.1. протокол клинического исследования.

2.2, Методы выявления прогностических маркеров эффективности И безопасности фармакотерапии гипотиреоза —.

2.2.1. Радиоиммунологический метод определения концентрации гормонов в сыворотке крови: значение в выявлении прогностических маркеров эффективности и безопасности лечения гипотиреоза.

2.2.2 Методы оценки метаболических показателей крови у пациентов с гипотиреозом: прогностическое значение в оценке эффективности безопасности нового режима лечения.

2.2 3. Современные подходы к оценке иммунопатологического состоящие у пациентов с гип/тшреозом

2.2.4. Масс-спектрометрия плазмы крови пациентов с субклиническим и манифестным гипотиреозом.

2.2 5 Терапевтический лекарственный мониторинг левотырохеиниу пациентов с СГи МГ.„.

2.3. Оценка качества жизни у больных с гипотиреозом.,

2А. Регистрация побочных эффектов лекарственных средств, включенных в стандартный и новый режим лечения гипотиреоза

2.5. Основные виды клинико-экономической оценки диагностических и терапевтических МЕРОПРИЯТИЙ У пациентов с гипотиреозом

2.6. Методы статистической обработки результатов клинического исследования

РАЗДЕЛ ПК РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ «

3.1. Особенности гормонального профиля у пациентов с субклиническим н манифестным гипотиреозом на фоне стандартного и разработанного режимов лечения

32. Особенности динамики иммунного статуса у пациентов с гипотиреозом в исходе аит на фоне стандартного и разработанного режимов терапии.,«.

3.3. динамика метаболических параметров у пациентов с сг и МГ до назначения и на фоне стандартного и разработанного режимов терапии.—.

3.4. терапевтический лекарственный мониторинг и основные фармакокинетические показатели левотироксика у пациентов с гипотиреозом на фоне стандартного и разработанного режимов терапии ,,,,,,,,.

3.5. ДИНАМИКА ПРОТЕОМНОГО ПРОФИЛЯ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С СГ И МГ НА ФОНЕ СТАНДАРТНОГО И РАЗРАБОТАННОГО РЕЖИМОВ ФАРМАКОТЕРАПИИ-----------------------—

3.6. Динамика показателей качества жизни у пациентов с с Г и мг на фоне стандартного и разработанного режимов лечения.

3.7, Динамика корреляционных зависимостей между гормональными, иммунными и метаболическими показателями на фоне различных режимов лечения гипотиреоза —.„.■»«,.,

3,8- динамика частоты и тяжести побочных эффектов на фоне стандартного и разработанного режимов л еч ения сг и мг.

3.9. Сравнительный клинико-экономический анализ нового режима терапии ct И мг и «типичной» практики ведения пациентов—.]

РАЗДЕЛ IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛ ЕДОВ АН ИЙ ™.

4.í. механизм фармакологической регуляциияевотироксиком и глутоксимом иммуноэидокринных сетевых взаимодействий при гипотиреозе.

4.2. Имм у h о- метаболическое звено механизма реализации фармакологических эффекгов левотнроксина и глутоксима у пациентов с гипотиреозом—*.„.

4.3. гипотетические механизмы устранения внутри клеточных сигнальных и геномных пере строек у г1ациентов с сг и мг левотироксином и глутоксимом»•■„.—

4.4. Гипотетические механизмы психокоррегирующего эффекта левотнроксина и глутоксима у пациентов с СГ и МГ

ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ. i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомолекулярные методы разработки нового режима лечения субклинического и манифестного гипотиреоза»

А кмуальиость.

Проблемы тнреодологин приобрели особую актуальность, т.к. по своей распространенности заболевания щитовидной железы (включая их скрытые формы) превосходят сахарный диабет. В зарубежной медицинской литературе появляется все больше информации о влиянии тирсондной патологии на КЖ детей, подростков и взрослого населения [УапсЗегршпр МТи соавт,, 1995, А^ЫпИотЬщЦ Р. и соавт,, 1999, Мельниченко Г.А., 2003]. Тнреондная дисфункция приводит к возникновению таких осложнений со стороны различных органов н систем, как систолическая и днастолнческая дисфункция, мягкая днастоличсская гипертензня, атеро генная днелнпидемия, ИБС, расстройства когнитивных функций, а также поведенческие нарушения.

В медицинской литературе большое внимание уделяется распространенности гипотиреоза. По данным зарубежных исследований общая распространенность манифестного гипотиреоза в популяции составляет 0,2 - 2%, СГ -примерно 7 - 10% среди женщин и 2 - 3% среди мужчин [А.СогсНп и соавт., 1972, И.Е^сЯяеп и соавт., ¡9в#, Уап<1егршяр MJ.it соавт,, 1995}. В России эпидемиологические исследования, посвяшенные распространенности гипотиреоза и его осложнений, находятся в самом начале. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Ростовской области гипотиреоз у подростков регистрируется у 35 человек ежегодно, у взрослых - у 2877 человек еже* годно.

В настоящее время не существует научно обоснованных клинических рекомендаций по эффективному и безопасному способу лекарственной профилактики ЛИТ, являющегося основной причиной гипотиреоза, за исключением заместительной терапии уже развившегося гипотиреоза. Эффективная лекарственная профилактика гипотиреоза должна быть направлена на снижение титра аутоантител и быстрое подавление воспалительной активности, уменьшение активности аполитически х процессов, появляющихся уже в стадии СГ. Достаточно спорным является вопрос о необходимости назначения пациентам с СГ левотироксина. По-прежнему открытой является проблема фармакологической коррекции иммунных нарушений у данного контингента больных.

При этом назначение левотироксина пациентам с МГ не подвергается сомнению. Однако активность аутоиммунных процессов при МГ остается высокой, несмотря на назначение ленотирокенна. До сих пор отсутствует объективная оценка влияния левотироксина на молекулярные звенья, лежащие в основе аутоиммунного процесса при гипотиреозе, с последующим выявлением новых мишеней для перспективных лекарственных средств.

Становится очевидным, что решение проблемы доказательной терапии СГ и МГ возможно на основе новых высокотсхнологнческих биоаналитических методов и математических решений, составляющих основу технологической платформы оптимизации лечения гипотиреоза.

Актуальность данной темы связана с необходимостью разработки Протокола ведения больных с гипотиреозом на основе доказательных данных научных исследований с предоставлением объективной информации об эффективности и безопасности режимов терапии СГ и МГ. Исследование позволит провести сравнительную экономическую оценку лечения гипотиреоза левотнрок-енном и нового способа терапии, включающего левотироксин и им мунатронное лекарственное средство, которое способствует реставрации иммунного профиля у этих пациентов.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексно-целевых научных программ «Медико-биологические проблемы», «Разработка новых методов клинической оценки действия лекарственных веществ». Тема выполнена в НИР РостГМУ. Утверждена на заседании Ученого Совета РостГМУ (Протокол № 5 от 31 мая 2006 года).

Це.шо настоящей работы является разработка системы высокоспецифичных биомолекулярных методов оценки эффективности м безопасности нового режима фармакотерапии СГ и МГ.

В соответствии с поставлен мой целью необходимым является решение следующих зя<)ач:

- исследовать влияние терапии левотнроксином и его комбинации с глу-токснмом на нейроэндокринное и иммуно-метаболнческое звенья патогенеза СГ н МГ на основе новых бноаналнтическнх методов;

-провести масс-спсктральный анализ основных белков - биомаркеров нрогресснрования гипотиреоза в плазме крови на фоне стандартного н нового режимов лечения;

- выявить корреляционные взаимосвязи показателей гормонального профиля крови с показателями протсомното профиля крови на фоне приема лево-тироксина н его комбинации с глутокснмом у пациентов с С Г и МГ;

- выявить чувствительные и специфичные параметры оценки эффективности применения левотнрокенна н t лутокснма у пациентов с СГ и МГ; исследовать особенности фарыакокинетнкн лсвотироксина у пациентов с СГ н МГ в условиях СРТ и комбинированного приема с глутоксимом;

- провести оценку КЖ пациентов с СГ н МГ на фоне СРТ и нового режима лечения;

- провести клинико-экономнческое обоснование целесообразности применения нового режима лечения СГ н МГ н повой системы оценки его эффективности н безопасности

Научная новшиа работы.

В работе впервые представлены закономерности динамики гормонального, метаболического и иммунного профиля плазмы крови пациентов с СГ и МГ на фоне СРТ и нового режима лечения.

Впервые в работе показаны корреляционные взаимосвязи между параметрами гормонального и протсомного профиля крови пациентов с СГ и МГ на фоне терапии левотнроксином и его комбинации с глутокснмом, что позволило выявить и рекомендовать чувствительные и специфичные показатели эффективности и безопасности при разработке нового режима лечения,

Впервые в работе представлен анализ особенностей фармакокннетнчески х параметров н выраженности фармакодннамичсскнх эффектов левотнрок-енна с оценкой его ФК/ФД модели в группах пациентов с СГ и МГ на основе новых биоаиалнтичсскн х методов исследования.

В диссертационной работе представлена новая комплексная схема механизма реализации фармакодин омических эффектов левотироксина и глутокен-ма в условиях гипотиреоза, предполагающая анализ перспективных биомолекулярных целей для разработки новых лекарственных средств,

В работе впервые выполнена сравнительная клин и ко-экономическая оценка работы стандартной системы и новой системы высокотехнологических биоаналитическнх методов для разработки режимов лечения гипотиреоза, Научно-практическая ценность работы.

Полученные данные позволяют рекомендовать новую систему биомолекул ирных методов оценки >ффективиости и безопасности новых режимов лечения С Г н МГ при внедрении их в клиническую практику.

В диссертационном работе разработаны показания к началу терапии леяо-тироксином в группе пациентов с СГ.

Для внедрении в клиническую практику предложена разработанная сие-тема TJ1M левотироксина для пациентов с СГ и МГ' как лекарственного средства с узким терапевтическим диапазоном.

В диссертационной работе впервые разработана система оценки КЖ пациентов с гипотиреозом, которая может быть рекомендована для оценки качества лекарственной помощи в повседневной практике врачей-эндокринологов.

Результаты клнннко-экоиомнческого анализа работы двух систем оценки эффективности и безопасности различных режимов лечения гипотиреоза» а также СРТ и нового режима терапии являются основой для принятия решения о включении лекарственных средств в Протоколы ведения пациентов с СГ и МГ-Оснаеныс положения, выносимые на защиту.

1- Закономерности изменения показателей работы кейроиммуноэнлокрин-ных сетевых взаимодействий и организме пациента на фоне СРТ и нового режимов лечения гипотиреоза.

2. Разработанная система специфичных и чувствительных показателей биомолекулярных методов оценки эффективности новых режимов лечения гипотиреоза.

3. Новая интегральная схема механизма реализации фармакодинамическкх эффектов левотнроксинз л глулмссйма на молекулярном уровне у пациентов с гнпотиреозом.

4. Особенности фармакокннетики левотироксииа при монотерални и его комбинированном приеме с глутоксимом пациентами с СГ н МГ.

5. Динамика параметров шкал оценки КЖ пациентов с СГ и МГ в условиях приема нового режима терапии.

6. Доминирующая экономическая альтернатива при применении новой системы методов оценки эффективности и безопасности режимов лечения гипотиреоза.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на конференции кафедры фармакологам и клинической фармакологии РостГМУ, Материалы диссертации доложены на ежегодных Итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2001-2004 гг.), на IX, X. XI, XII, XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002-2004 гг.) и научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клин неэкономический анализ» (г. Москва, 2005 г.)

Внедрение результатов работы.

Полученные результаты работы включены н материалы лекций и семинаров для студентов, интернов и ординаторов на кафедре фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ. Новая технологическая платформа при разработке нового режима лечения гипотиреоза работает в Междисциплинарной аналитической лаборатории ЮНЦ РАН г. Ростова-на-Дону. Структура работы.

Диссертация изложена нв 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, и списка литературы, включающего 121 источник (из них отечественных - 23 источника, иностранных - 98 источников), Работа иллюстрирована 42 таблицами и 40 рисунками. Публикации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шин, Евгения Федоровна

ВЫВОДЫ

1, Добавление глугокенма в режим лечения гипотиреоза и оптимизация назначения пациентам левотирокенна с помощью ТЛМ приводит к достоверному снижению концентрации АКТГ. ТТГ, кортизола, показателей системы ПОЛ, уровней CD47CD8*» CD95*. Jg М. Ig G, IL-l.TNF-a при значимом увеличении содержания Т$ и Т4 в крови, активности ЛОС крови, уровнен CD16",

CD25*, CD72*. IgA.

2- Новый режим лечения оказывает положительную динамику на качественный состав молекулярных маркеров нрОфесснрованнл гипотиреоза, предполагавший увеличение показателей интенсивности NIS. ТТ'Ф I, белка, связывающего тнреонднын гормон внутри клетки, Рах-8, ТПО. ТГ. DIO I, DIO II, DIO 111, рецепторов к тиреоидиому гормону, тин и н подтип pi, гипотетического белка, активирующего МЛР-киназу. УДФ-глюкуронознл-трансферазы при статистически значимом уменьшении интенсивности рецепторов к "ГГГ, ТСГ.

3, Комбинированный режим лечения гипотиреоза способствует достоверной трансформации отрицательной корреляционной зависимости между кон-центрацнсй 1; в крови пациентов с СГ и МГ и уровнем интенсивности NTS, ТТФ I. белка, связывающего тнреонднын гормон внутри клетки. Pax-Я. ТПО. ТТ. ТСГ, DIO I. II, III, рецептара к тиреондному гормону, подтип pi и тип и, гипотетического белка, активирующего МАР-киназу. в положительную корреляционную зависимость.

4 Чувствительными и специфичными параметрами для оценки эффективности нового режима лечения гипотиреоза являются показатели концентрации 'Г) и интенсивности биомаркеров гипотиреоза и протсомном профиле крови пациентов.

5. Проведение ТЛМ левотирокенна в комбинации с глутоксимом у пациентов с СГ и МГ приводит к статистически значимому увеличению максимальной концентрации левотирокенна в крови, средних значений площади иод кривой «концентрация-время», уменьшению времени достижения его максимальной концентрации.

6. Применение левотирокенна с учетом ТЛМ и глутоксима позволяет статистически значимо уменьшить средние значения BI и достоверно улучшить значения показателей шкал физического и эмоционального функционирования опросника MOS-SF-36 в группах пациентов с СГ и МГ.

7. Применение бноаналитнческих методов для оценки эффективности и безопасности разработанного режима фармакотерапии СГ и МГ, которая включает анализ динамики протеомного профиля плазмы крови, ТЛМ и КЖ пациентов, показывает доминирующую экономическую альтернативу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка и внедрение новых режимов лечения гипотиреоза в клиническую практику должны сопровождаться новой системой оценки их эффективности и безопасности на основе инновационных биомолекулярных методов исследования, предполагающей анализ протеомного профиля плазмы крови, показателей ТЛМ и опросников для определения уровня КЖ пациента

2. В клинической практике может быть рекомендован ТЛМ левотн-роксина в соответствии со следующей схемой его проведения у пациентов с СГ и МГ:

Моменты ВЗНТИЯ нрпб к~р|ШН ДЛЯ ТЛМ левоткрокеина СГ МГ

1трчка Перед дотай Псрел дозой

2 (ч, после дозы) 6

3 (ч. поел? дозы) « 5

3. Целесообразным является применение фармакологической коррекции ней роим муноэндокринных сетевых взаимодействий у больных с СГ и МГ аутоиммунного генеза модификатором биологического ответа - глутокси-мом, что существенно отражается на скорости прогресснрования гипотиреоза у данного контингента больных.

4. В условиях повседневной клинической практики может быть рекомендован интегральный коэффициент адаптации организма пациентов с СГ н МГ, который рассчитывается в уравнении регрессии применительно к основному патологическому процессу;

А=ФК + (ИП+ГП+ИКЖ+ПП), где А - степень адаптации (полная при значениях от 45 до 55 у след., неполная - при значениях от 2 усл. ед. до 45 усл. ед., лиэадаптацих при значениях 2 уел, ед. и менее); ТТГ/Т4- соотношение концентрации ГТГ и T«; ИП - интегральный показатель функционирования иммунной системы, включающий CD47CD8'+CD25*; ИКЖ - индекс качества жизни (а баллах) для пациентов с СГи МГ (шкала «КЖ больных с гипотиреозом по индексу Zulewski-Bufevvich»); ПГТ-протеомный профиль DÍO Ш+ рецептор к ти-реоидному гормону, подтип {51+ рецептор к тиреондному гормону, тип а.

5, В клинике рекомендуется оценивать динамику показателей КЖ до назначения и на фоке проводимой терапии гипотиреоза с помощью общего опросника MOS-SF-36, специализированной шкалы «КЖ больных с гипотиреозом по индексу Zulewski»Bulewich)K

6. Разработка и внедрение в клиническую практику новых режимов лечения гипотиреоза должны сопровождаться предварительным КЛНЯнко-экономическим анализом с применением основных и вспомогательных методов анализа диагностических и лечебных технологий.