Нейроэндокринная составляющая механизма эффективности нового режима лечения артериальной гипертензии при синдроме слабости синусового узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Чапцев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чапцев, Максим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ДИЦИН (
1.1. Артериальная гипертензия при синдроме слабости синусового узла: эпидемиологические аспекты проблемы.
1.2. Роль нейроэндокринного компонента в патогенезе гемодинамической формы АГ при СССУ.
1.3. Современные возможности фармакологической коррекции АГ при СССУ.
1.4. южнико-экономическая составляющая рационального подхода в области лекарственной помощи пациентам с АГ при СССУ.
РАЗДЕЛ П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Протокол клинического исследования.
2.2.методы выявления прогностических маркеров прогрессирования АГ при СССУ и эффективности разработанного режима фармакотерапии.
2.2.1. Суточное мониторирование ЭКГ: практические аспекты в условиях АГ при СССУ.
2.2.2. Значение чреспигцеводной электростгтуляции в диагностике различного ФССУ и оценке эффективности нового режима лечения.
2.2.3. Методика СМАД, ее значение в выявлении прогрессирования АГпри СССУ и в системе комплексной оценки эффективности новых режимов фармакотерапии пациентов.
2.2.4 Значение допплерэхокардиографии в выявлении возникновения и прогрессирования АГ при СССУ и выборе тактики лечения.
2.2.5. Интегральная ог^енка ВРСу пациентов с АГпри СССУ.
2.2.6. Методы оценки метаболических показателей крови у паг^иентов с АГпри СССУ: прогностическое значение в диагностике и оценке эффективности лечения.
2.2.7. Методы контроля электролитного состава крови и их значение в выявлении прогрессирования АГпри СССУ и оценке ритмопротективного и гемодинамического эффектов нового режима терапии.
2.2.8.Оценка атерогенных дислипопротеидемий в выявлении прогрессирования АГ при СССУ и выборе тактики лечения.
2.2.9. Радиоиммунологический метод определения концентрации кортизола, АКТГ, Тз, Т4, ТТГ в сыворотке крови: значение в выявлении прогностических маркеров прогрессирования и эффективности лечения
АГпри СССУ.
2.2.10. Оценка качества жизни у больных с АГ при СССУ.
2.2.11. Регистрация Нежелательных эффектов при применении лекарственных средств, входящих в состав разработанного режима фармакотерапии АГ при СССУ.
2.2.12 Основные виды клинико-экономической оценки диагностических и терапевтических мероприятий у пациентов с АГпри СССУ.
2.2.13. Методы статистической обработки результатов клинического исследования.
РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика показателей СМАД первого и второго класса у пациентов контрольной и исследуемых групп до назначения и на фоне режимов фармакотерапии.
3.2. динамика показателей электрофизиологического исследования сердца у больных контрольной и исследуемых групп до назначения и на фоне разработанных режимов фармакотерапии.
3.3. Параметры ВРС у пациентов с АГ и СССУ по данным временного и спектрального методов анализа.
3.4. динамика показателей допплерэхокардиографии у больных контрольной и исследуемой групп до назначения и на фоне разработанных режимов фармакотерапии.
3.5. Особенности показателей гормонального профиля крови у пациентов с АГ и различным ФССУ.
3.6. Динамика электролитного состава крови больных с различным ФССУ до назначения и на фоне лекарственной терапии.
3.7. Изменение параметров липопротеинограммы у пациентов с АГ и СССУ до назначения и на фоне лекарственной терапии.
3.8. Динамика параметров системы ПОЛ-АОС у больных с АГ при СССУ до назначения и на фоне фармакотерапии.
3.9. Динамика корреляционных зависимостей между гемодинамическими, гормонально-метаболическими параметрами, показателями внутрисердечной гемодинамики и ВРС.\.
3.9.1. Коэффициент корреляции между содержанием гормонов в сыворотке крови в утренние часы, транскортина и параметрами центральной гемодинамики и кардиогемодинамики у пациентов с различным ФССУ и на фоне фармакотерапии.
3.9.2. Коэффициент корреляции между содержанием тироксина в сыворотке крови в утренние часы, ТСГи параметрами центральной гемодинамики у пациентов с различным ФССУ и на фоне фармакотерапии .л.
3.9.3. Коэффициент корреляции между содержанием гормонов в сыворо?пке крови в утренние часы и параметрами ВРС и показателей работы проводящей системы сердца у пациентов с различным ФССУ и на фоне фармакотерапии.
3.9.4. Коэффициент корреляции между содержанием гормонов в сыворотке крови в утренние часы, параметрами липопротеинограммы и системы ПОЛ-АОСу пациентов с различным ФССУи на фоне фармакотерапии.
3.9.5. Коэффициент корреляции между параметрами работы проводящей системы сердца и электролитного состава крови у пациентов с различным ФССУи на фоне фармакотерапии.
3.9.6. Коэффициент корреляции между параметрами работы проводящей системы сердг^а, ВРС и кардиогемодинамики у пациентов с различным ФССУи на фоне фармакотерапии.
3.9.7. Коэффициент корреляции между параметрами кардиогемодинамики и ПОЛ-АОС у пациентов с различным ФССУи на фоне фармакотерапии.
3.10.Динамика показателя качества жизни как прогностического критерия прогрессировать СССУ и АГ и эффективности разработанных режимов фармакотерапии.
3.11. Оценка тяжести нежелательных эффектов на фоне разработанных режимов лечения АГ при СССУ.
3.12. Динамика интегрального показателя активности СУ и прогрессирования АГ при различном ФССУ и на фоне разработанных режимов фармакотерапии.
3.13. Результаты клинико-экономического исследования новой практики ведения больных с АГ при СССУ в сравнении с типичной практикой.
РАЗДЕЛ IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Закономерности в изменении гемодинамических параметров у пациентов с АГ и различным ФССУ.
4.2. Особенности функционирования нейроэндокринных взаимодействий в условиях формирования гемодинамической АГ при СССУ.
4.2.1. Роль гормонально-метаболического звена и аденозина в возникновении и прогрессировании АГ при различном ФССУ.
4.2.2. Гипотетические механизмы участия аденозина в возникновении электрофизиологических изменений в клетках СУ и гемодинамическихрасстройств при СССУ.
4.2.3. Нейрогормональнаярегуляция деятельности сердца как механизм нарушения качества жизни пациентов с АГ при СССУ и точка приложения воздействия лекарственных средств.
4.3. Механизмы кардиотропных эффектов теофиллина, квинаприла и гипоксена в условиях АГ при СССУ.
4.4. Юшнико-экономический анализ эффективности и безопасности диагностических и терапевтических технологий при АГ в условиях СССУ.1
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринная составляющая механизма эффективности нового режима лечения артериальной гипертензии при синдроме слабости синусового узла»
Актуальность темы. Нарушения нейроэндокринной регуляции кровообращения играют важную роль в возникновении и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего АГ. На сегодняшний день интересной и малоизученной формой гипертонии является гемодинамическая АГ, в частности, возникающая при СССУ (Б.И.Шулутко,1993; С.Б.Шустов, В.Л.Баранов, 1997г.). В настоящее время имеется большое число клинических и экспериментальных подтверждений того, что ВНС, тесно связанная с нейроэндокринной регуляцией, играет важную роль в возникновении как СССУ, так и АГ, что делает проблему исследования ключевых звеньев патогенеза гемодинамической АГ крайне актуальной. Рост распространенности гемодинамической АГ при СССУ связан с недостаточной эффективностью ее фармакологической коррекции, а также имплантации ЭКС по показанию брадикардия или хронотропная некомпетентность (95% от всех имплантаций ЭКС составляют имплантации по причине брадикардитических нарушений ритма) (А.М.Жданов, Ф.Б.Вотчал, 2002 г.). Отсутствие высокоэффективных и безопасных режимов фармакотерапии также обусловлено нерешенными вопросами, касающимися основных звеньев патогенеза гемодинамической АГ при СССУ. Прежде всего это касается нарушений в системе нейроэндокринной регуляции функции клеток СУ и гемодинамики в условиях СССУ и АГ. Поэтому выявление прогностических диагностических маркеров возникновения и прогрессирования АГ при СССУ, обладающих высокой специфичностью и чувствительностью, а также способствующих разработке эффективных и безопасных режимов терапии является сегодня перспективной задачей. При обследовании больных с СССУ у 40% не удается обнаружить признаков какого-либо заболевания сердца, в остальных случаях диагностируют ИБС, АГ, пороки сердца, кардиомиопатии, специфические поражения миокарда. Определить, является ли АГ просто сопутствующим заболеванием или она играет этиологическую роль, в большинстве случаев очень трудно (П.Х.Джанашия, Н.М.Шевченко, 2002). Опасность повышенного и. ^-.^поип-^^л ^ • ^^.о'Го' по оояаруживая сеоя клинически, оно приводит к возникновению мозгового инсульта (Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева, 2003). Появившаяся сегодня теория единого сердечно-сосудистого континуума, необходимой стадией которого является ремоделирование миокарда, связанное с дисбалансом нейрогормонов и последующими метаболическими изменениями на уровне кардиомиоцитов и клеток проводящей системы сердца, является объективным обоснованием необходимости проведения клинического исследования по выявлению чувствительных прогностических маркеров возникновения и прогрессирования АГ при СССУ с модифицикацией режимов лечения данной нозологии.
Целью работы является исследование нейроэндокринной составляющей механизма эффективности нового режима фармакотерапии АГ при СССУ.
Для достижения указанной цели необходимым является решение следующих задач: исследовать вегетативный и психоэмоциональный статус пациентов с АГ при СССУ во взаимосвязи с обязательными диагностическими критериями; ® исследовать гормонально-метаболический профиль больных с АГ при СССУ; о разработать систему чувствительных и специфичных нейроэндокринных I прогностических маркеров возникновения, прогрессирования АГ при СССУ; о разработать модифицированные режимы лечения АГ при СССУ с учетом обнаруженных закономерных изменений в нейроэндокринном статусе; © провести клинико-экономический анализ разработанной системы прогностических маркеров и модифицированного режима фармакотерапии АГ при СССУ.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней предполагается разработка новой системы выявления и оценки эффективности фармакотерапии АГ при СССУ, включающей прогностические показатели, отличающиеся высокой специфичностью и чувствительностью. В диссертационном исследовании проведен подробный корреляционный анализ изменения - . . 10 .
1тельных д-л^ГаС-гач^к:^ крлл^ис^ " .ззологь:-! с параметрами нейроэндокринного и метаболического профиля пациентов. В исследовании разработан новый эффективный и безопасный режим лекарственной терапии с включением ингибитора АПФ, аденозинолитика и антигипоксанта с учетом биологических ритмов у данного контингента больных. Впервые проанализирована динамика показателей КЖ пациентов с аритмией до назначения и на фоне модифицированного режима терапии АГ при СССУ с применением валидных общих и специализированных опросников. В исследовании впервые проведено клинико-экономическое обоснование необходимости применения в клинике разработанной-системы прогностических маркеров и включения ее в Протоколы ведения больных с АГ при СССУ. В работе представлена патогенетическая схема, подтверждающая правильность выбора прогностических маркеров и режима лечения.
Научно-практическая' ценность диссертационной работы определяется тем, что разработанный подход к созданию комплексной системы, прогностических маркеров АГ при СССУ позволит решить следующие задачи в условиях клинических практики: предложить обязательный минимальный перечень диагностических мероприятий, отвечающих требованиям затраты/эффективность и являющихся базой для системы оценки эффективности терапии; ® повысить эффективность и безопасность проводимой лекарственной терапии в соответствии с патогенетическими принципами; о снизить госпитализированную заболеваемость по причине АГ при СССУ; к о улучшить КЖ данного контингента больных.
Реализация результатов исследования. Осуществлено внедрение результатов работы в практику отделения электрокардиостимуляции Областной клинической больницы № 1 и БСМП № 2. Актуальные проблемы, которые нашли практическое решение в работе, отражены в печатных работах. Результаты диссертационной работы используются в материалах лекций и практических занятий для студентов 3, 5 курсов, ординаторов и врачей на федре фармакологии и клинической фармакологии гостоьокоги ГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты клинического исследования нейроэндокринной составляющей механизма эффективности и безопасности разработанного режима фармакотерапии АГ при СССУ.
2. Разработанная система прогностических маркеров, позволяющая выявлять возникновение, прогрессирование АГ при СССУ и оценивать эффективность и безопасность нового режима лечения.
3. Гипотетические механизмы участия нейроэндокринной составляющей в механизме эффективности комбинированной терапии аденозинолитиком, ингибитором АПФ и антигипоксантом АГ при СССУ.
4. Целесообразность клинико-экономического анализа новой медицинской технологии ведения пациентов с АГ при СССУ
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 2-ом съезде РНОФ «Фундаментальные проблемы фармакологии» (2003г.), V Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия», X и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (2004 г.), ежегодных Итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ (2002, 2003, 2004 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, включает 7 рисунков, 44 таблицы и список литературы из 141 наименования (отечественные источники-44, зарубежные источники-97).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Чапцев, Максим Владимирович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящее клиническое исследование доказало существование общих причинно-следственных связей в патогенезе АГ при различном ФССУ и продемонстрировало новые возможности фармакологического воздействия на ключевые звенья механизма возникновения и прогрессирования гемодинамических расстройств при СССУ. В ходе клинического исследования были выработаны следующие практические рекомендации, касающиеся применения специфических прогностических маркеров для выявления данной патологии и эффективного лечения.
1. Обязательным в клинической практике является применение системной оценки исходного уровня функционирования сердечно-сосудистой системы на основе параметров гемодинамического (СМАД, ВРС, ортостатическая проба, допплерЭхоКГ), электрофизиологического (ЭФИ) и гормонально-метаболического профиля (гормональный профиль по оси гипофиз-кора надпочечников, гипофиз-щитовидная железа, система ПОЛ-АОС), а также динамики данных параметров при модификации режимов лечения АГ при СССУ.
2. Целесообразным является применение фармакологической коррекции нейроэндокринных и метаболических нарушений, лежащих в основе прогрессирования СССУ и ассоциированных с ним гемодинамических расстройств, аденозинолитиком теофиллином в среднесуточной дозе 0,4 г, тканеспецифичным ингибитором АПФ квинаприлом в среднесуточной дозе 10 мг и антигипоксантом гипоксеном в среднесуточной дозе 1,5 г в течение 14 дней.
3. В условиях повседневной клинической практики может быть рекомендован интегральный показатель активности СУ (ИПАС), который рассчитывается в уравнении регрессии применительно к рассматриваемому патологическому процессу:
ИПАС=(0,111-11+2,0 КВВФСУ+ИН2/ИН1+ФВ)+(ИА+[соИ]+[ТЗ])+ПКЖ, где Я-К-продолжительность интервала 11-11 во время ЭФИ; КВФСУ, мскорригированное время восстановления функции СУ во время ЭФИ; ИН2/ИНЬ отношение показателей индекса напряжения в покое и в ортостазе при проведении ВРС; ФВ,%-фракция выброса ЛЖ по данным допплерЭхоКГ; ИА-индекс атерогенности по результатам липопротеинограммы; [cort], нмоль/л-концентрация кортизола в плазме крови; [ТЗ], нмоль/л-концентрация трийодтиронина в плазме крови; ПКЖ-показатель КЖ больного с аритмией.
4. В клинической практике рекомендуется оценивать динамику показателей КЖ до назначения и на фоне проводимой фармакотерапии АГ при СССУ с применением общего опросника MOS-SF-36 и специализированной анкеты «Качество жизни больного с аритмией».
5. Разработка методов диагностики и оценки эффективности и безопасности новых режимов лечения гемодинамических нарушений при СССУ должно сопровождаться клинико-экономическим анализом.