Фармакологическая коррекция иммуномодулятором глутоксимом регуляторных систем организма у детей, страдающих псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Письменная, Екатерина Васильевна

  • Письменная, Екатерина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 154
Письменная, Екатерина Васильевна. Фармакологическая коррекция иммуномодулятором глутоксимом регуляторных систем организма у детей, страдающих псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Письменная, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Понятие псориаза в современной медицине.

1.2. Накопленные данные об этиологии и патогенезе псориаза.

1.3. Особенности клинической картины и течения псориаза в детском возрасте.

1.4. Различные подходы к фармакотерапии псориаза у детей.

1.5.Общая характеристика исследуемого препарата.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Общая характеристика проведенного исследования.

2.2. Дерматологические индексы.

2.2.1.Определение индекса PASI.

2.2.2.Определение дерматологического индекса шкалы симптомов.

2.2.3.Оценка качества жизни.

2.3.Методы исследования иммунного статуса.

2.4.Определение содержания гормонов в сыворотке крови.

2.5.Метод визуализации многомерных объектов.

2.6.Методы статистической обработки полученных результатов.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Глава 3. Общая характеристика детей, больных псориазом.

Глава 4. Состояние и взаимоотношение функций разного биологического качества у здоровых детей и детей, больных псориазом, лечившихся по разным схемам.

4.1.Состояние и взаимоотношение показателей функций разного биологического качества у здоровых детей.

4.2. Состояние и взаимоотношение показателей функций разного биологического качества у детей, страдающих псориазом, в стадии обострения до проведения лечения.

4.3. Состояние и взаимоотношение показателей функций разного биологического качества у детей, страдающих псориазом, под влиянием традиционной и комплексной фармакотерапии.

4.3.1. Оценка изменений различных систем организма в обеих группах детей после проведенной фармакотерапии.

4.3.2.Изменение объективного статуса детей, страдающих псориазом, получавших различные виды фармакотерапии.

4.3.3. Взаимоотношение показателей функций разного биологического качества у детей, больных псориазом после проведения фармакотерапии по разным схемам.

Глава 5. Анализ влияния комплексной фармакотерапии с включением глутоксима на эффективность лечения псориаза у детей.

5.1.Влияние глутоксима на клиническое состояние детей, страдающих псориазом.

5.2. Оценка длительности периодов ремиссии у детей, больных псориазом, лечившихся по разным схемам.

5.3. Визуальная оценка эффективности применения иммуномодулятора глутоксима в комплексной фармакотерапии детей, больных псориазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция иммуномодулятором глутоксимом регуляторных систем организма у детей, страдающих псориазом»

Псориаз является «болезнью-космополитом», он не уступает позиций во всех странах мира, встречается у людей всех национальностей и рас независимо от пола, возраста, а также климатических и социально-экономических условий (Довжанский С.И., Пинсон И.Я., 2006). По статистическим данным, приводимым различными авторами (Федоров С.М. и соавт., 1997; Владимиров В В., 1998; Скрипкин Ю.К., 1999; Кочергин Н. Г. и соавт., 2005; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Asha G. et. al., 2000), этим заболеванием страдает около 2% населения земного шара (например, в Дании - 2,9%, в Швеции - 3%, США - 1,4%, Китае - 0,37%, в России - 2%). Дети младше 10 лет составляют 10-15% (Кулагин В.И., 2000; Короткий Н.Г., 2001; John О.А. Pagano, 2001). Течение псориаза у детей характеризуется необычайно высокой степенью воспалительной реакции, часто сопровождающейся выраженными субъективными ощущениями, склонностью к быстрой генерализации высыпаний, и развитию эритродермии, в том числе в ответ на традиционную терапию (Опарин Р. Б., 1998). Эти особенности требуют разработки новых селективных методов терапии.

Актуальность темы.

По статистике среди хронических дерматозов детского возраста псориаз занимает второе место после атопического дерматита. Часто псориаз, начавшийся еще в детстве, не достигает полноценной ремиссии в течение многих лет (Знаменская Л.Ф., 2002).

Несмотря на активные исследования в этой области и обилие научных работ по проблемам диагностики и лечения псориаза, многие вопросы остаются недостаточно изученными (Федоров С.М. и соавт., 1997; Владимиров В.В., 1998; Скрипкин Ю.К., 1999; Кочергин Н. Г. и соавт., 2005; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Asha G. et. al., 2000). Это, в первую очередь, касается псориаза у детей (Короткий Н.Г., 2001; John О.А. Pagano, 2001). До настоящего времени псориаз у детей является огромной нерешенной проблемой, на пути к решению которой в мировой науке и практике сделаны лишь первые шаги. Не разработаны эффективные и, одновременно, щадящие методы лечения данного дерматоза, которые бы подходили именно развивающемуся молодому организму.

В последние годы учёными получены новые данные, свидетельствующие об иммунном (Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Новиков А. И. и соавт., 2003; Лыкова С.Г. и соавг., 2003; Asha G., et al., 2000; Reich К., et al., 2002; Abul H., et al., 2002; Ghoreschi K. et al., 2003) и наследственном (Федоров С М., 1997; Азарова В.Н. и соавт., 2003; Gottlieb А.В., Weisfelner М.Е., 2003) характере псориаза, в становлении которого принимают участие внешние и внутренние факторы. Этим обстоятельством объясняется продолжающееся совершенствование всех существующих способов лечения и профилактики рецидивов, а дальнейшие разработки наиболее заслуживающих внимания концепций этиологии и патогенеза с применением современных многоплановых методов исследования являются новым необходимым этапом. Если несколько лет назад по вопросам, касающимся иммунологических аспектов патогенеза псориаза, имелись довольно противоречивые суждения, то в настоящее время появились работы, подтверждающие важность, и, возможно, ведущую роль серьезных нарушений со стороны иммунной системы у больных данным заболеванием (Лыкова С.Г. и соавт., 2003; Абдуллаева А Э., 2003; Кравченя С.С. и соавт., 2005; Ермилова А.И., и соавт., 2005; Исаева Т.А., 2005; Кунгуров Н.В. и соавт., 2005; Deguchi М. et al., 2003; Ghoreschi К. et al., 2003; Joshi R., 2004), однако в основном эти данные касаются взрослых пациентов. Публикации о проведённых иммунологических обследованиях детей немногочисленны. В связи с этим представляется актуальным углубленное изучение показателей состояния иммунитета у детей с тяжёлыми формами псориаза, в процессе проведения различных видов терапии, что позволит более точно судить о реактивности иммунной системы и более дифференцированно подходить к выбору метода терапии.

В литературе отсутствуют также данные, посвященные изменениям состояния стресс-лимитирующей и стресс-мобилизующей систем, в частности, содержания адаптивных гормонов в сыворотке крови детей, страдающих псориазом. Интересно проследить наличие системных сдвигов в организме маленьких пациентов, страдающих псориазом, и особенности межсистемного взаимодействия при возникновении псориаза и в процессе лечения различными методами. Кроме того, необходимо расширение арсенала и поиск новых, достаточно эффективных негормональных средств, применяемых для лечения псориаза у детей.

Настоящая работа посвящена изучению фармакологического влияния глутоксима на состояние регуляторных систем организма детей, страдающих псориазом и разработке методических рекомендаций по использованию иммуномодулятора глутоксима, хорошо зарекомендовавшего себя при лечении псориатической болезни у взрослых. Данный метод позволяет добиться снижения доз используемых i лкжокортикостероидных препаратов и цитостатиков или вовсе отказаться от их применения, что особенно актуально в педиатрической практике.

Цель и задачи исследования.

Цель: изучить фармакологическое влияние глутоксима на состояние регуляторных систем организма детей, страдающих псориазом, и разработать методические рекомендации, направленные на оптимизацию лечения этого заболевания в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние и взаимосвязи гематологических, иммунологических и эндокринных показателей у детей, больных псориазом, в прогрессирующей стадии.

2. Провести сравнительную оценку динамики изучаемых показателей в группах пациентов с использованием традиционного лечения и в комплексе с иммуномодулятором глутоксимом.

3. Определить эффективность фармакотерапии псориаза в детском возрасте при включении в схему лечения иммуномодулятора глутоксима.

4. Оценить длительность периодов ремиссии у детей, больных псориазом, при использовании различных схем лечения.

5. Разработать методический подход к комплексной фармакотерапии псориаза у детей с использованием глутоксима.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей, больных псориазом, выявлены иммунные расстройства первой, второй, третьей степени и увеличение концентрации адаптивных гормонов, сопровождающиеся выраженной скоррелированностыо всех показателей, свидетельствующей о нарушении активности механизмов межсистемной интеграции.

2. Включение в комплексную схему фармакотерапии псориатической болезни в детском возрасте иммунокоррекции глутоксимом приводит к нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, стимуляции выработки адаптивных гормонов.

3. Достоверное уменьшение скоррелированности показателей иммунного статуса, эндокринной системы и системы крови под влиянием комплексной фармакотерапии с применением глутоксима обусловлено нормализацией межсистемного взаимодействия регуляторных функций организма.

4. Использование глутоксима в комплексной фармакотерапии псориаза приводит по сравнению с традиционной терапией к повышению эффективности лечения, сопровождающемуся быстрым достижением отчетливого улучшения течения кожного процесса и общего состояния больных, подтвержденное значительным снижением показателей дерматологических индексов, а так же способствует удлинению периода ремиссии.

Научная новизна.

Впервые у детей, больных псориазом, в комплексной фармакотерапии был использован иммуномодулятор нового поколения глутоксим с учетом его влияния на иммунный статус и состояние гормональной сферы.

В проведенных исследованиях было продемонстрировано нарушение клеточного и гуморального иммунитета у детей, больных псориазом, а также дисбаланс в системе адаптивных гормонов, что доказывает их патогенетическую роль и значение при оценке эффективности лечения. Достоверно установлена взаимосвязь дерматологического статуса у больных с иммунными и эндокринными изменениями в организме.

Показано, что традиционное лечение не нормализует многие измененные показатели иммунитета, недостаточно эффективно снижает дерматологические индексы, отражающие клиническое состояние и качество жизни детей, страдающих псориазом.

Применение в комплексной фармакотерапии иммунокоррекции глутоксимом по сравнению с традиционным лечением оказывает более позитивное влияние на состояние регуляторных систем организма пациентов. Впервые при проведении сравнительного исследования лабораторных данных в ходе терапии с применением иммуномодулятора глутоксима и без него показаны позитивные изменения, заключающиеся в нормализации и клеточного и гуморального звена иммунитета, а также уровне адаптивных гормонов у детей. Достоверное преобладание сдвигов по данным показателям отличало основную группу от группы, получавшей традиционную терапию.

Разработан методический подход к комплексной фармакотерапии с использованием унифицированной дозы глутоксима для лечения псориаза у детей с разной массой тела.

Практическая значимость.

Включение глутоксима в состав комплексной фармакотерапии псориаза в детском возрасте позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить частоту рецидивов, повысить качество жизни больного ребенка.

Полученные в работе данные позволяют разработать унифицированную дозу глутоксима для детей с разной массой тела.

Эффективность, безопасность и удобство назначения предлагаемой схемы комплексной фармакотерапии с использованием иммуномодулятора глутоксима позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в дерматологической и педиатрической практике.

Внедрение результатов в практику.

Обоснованная в рамках данного исследования система комплексной фармакотерапии внедрена в практическую деятельность Орловского и Курского кожно-венерологических диспансеров.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на 69-й и 70-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета в 2004 и 2005 гг., на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» в 2006 г. в г. Курске, на ХШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках конкурса молодых ученых в 2006 г. в г. Москве, на 72-й итоговой научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и на всероссийском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезентеграции в патологии» в г. Курске в 2007 г., на XXIV научно-практической конференции «Рахмановские чтения 2007» по теме «Проблемы раебилитации в дерматовенерологии» в

2007г. в г. Москве, межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней Курского государственного медицинского университета и НИИ ЭМ, проведенной 12 апреля 2007 г.

Публикации.

По материалам диссертации в местной, центральной и международной печати опубликовано 13 работ, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методов исследования (1 глава), изложения результатов собственного исследования (3 главы), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 156 отечественных и 60 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Письменная, Екатерина Васильевна

Выводы.

1. У детей, больных псориазом, установлены нарушения клеточного и гуморального звена иммунитета первой, второй и третьей степени, заключающиеся в снижении относительного содержания CD3+ и CD4+, повышении CD8+ клеток, гиперпродукции Ig A, Ig G и усилении комплексообразования, а так же наблюдалось увеличение концентрации АКТГ, кортизона и СТГ сыворотке крови, при этом все показатели характеризовались выраженной скоррелированносгью с большим числом средних и сильных связей.

2. Применение комплексной фармакотерапии с включением иммуномодулятора глутоксима оказывало более выраженное положительное влияние на клеточный и гуморальный иммунитет и в большей степени стимулировало выработку адаптивных гормонов, чем при проведении традиционной терапии, при этом в результате нормализации межсистемного взаимодействия регуляторных функций скоррелированность показателей иммунного статуса, эндокринной системы и системы крови под влиянием глутоксима достоверно уменьшилась.

3. Применение иммуномодулятора глутоксима в составе комплексной фармакотерапии псориаза приводит к повышению эффективности лечения, сопровождающемуся быстрым достижением отчетливого улучшения течения кожного процесса и общего состояния больных, подтвержденное значительным снижением показателей дерматологических индексов.

4. Включение иммуномодулятора глутоксима в комплексную фармакотерапию псориаза у детей позволяет повысить длительность периода ремиссии до 9 месяцев, тогда как при традиционном лечении продолжительность ремиссии составила менее 4-х месяцев. 5. Разработан методический подход к комплексной фармакотерапии псориаза у детей с разной массой тела, заключающийся в применении унифицированной дозы иммуномодулятора глутоксима - 10 мг в сутки в виде внутримышечного введения 1% раствора ежедневно 1 раз в день по 1 мл в течение 15 дней.

Практические рекомендации.

1. Для использования в работе лечебных учреждений дерматологического и педиатрического профиля в комплексную фармакотерапию детей, больных распространенным псориазом, резистентным к традиционной терапии по данным анамнеза болезни, при наличии иммунных нарушений второй и третьей степени, целесообразно включение иммуномодулятора глутоксима, который эффективно устраняет нарушения иммунного статуса, усиливает мобилизацию защитных сил организма, способствует быстрому устранению клинических признаков болезни и удлиняет ремиссию.

2. У детей с распространенным псориазом до и после фармакотерапии необходимо проводить в баллах суммарную оценку симптомов, применяя дерматологические индексы, что позволяет объективизировать клиническое состояние пациентов, оценить качество жизни, а также определить эффективность использованной терапии.

3. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени иммунных нарушений и эндокринных изменений при псориазе у детей, а так же способах фармакологической коррекции данного заболевания в детском возрасте.