Ортодонтическая коррекция при исправлении скученности зубов нижней челюсти у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Катбех Имад

  • Катбех Имад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 168
Катбех Имад. Ортодонтическая коррекция при исправлении скученности зубов нижней челюсти у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катбех Имад

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика, диагностика и лечение скученность зубов

1.2. Экспериментальные исследования механики перемещения зубов при скученности

1.3. Цитокины как маркеры биологической реакции на механическое воздействие несъемной аппаратуры брекет-системы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторный метод исследования

2.2.2. Экспериментальные методы исследования

2.2.3. Клинические и дополнительные методы исследования

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС ПРИ НОРМАЛИЗАЦИИ СКУЧЕННОСТЬ ЗУБОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

3.1. Цитокиновый статус интерлейкинов через 1 мин после наложения активной №Т дуги брекет-системы

3.2. Цитокиновый статус при нормализации скученности зубов нижней челюсти на этапе выравнивания и нивелирования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнение точности получения традиционных оттисков, моделей, 3Б-сканирования и 3D-печати в ортодонтической практике

4.2. Экспериментальное исследование нормализации скученности зубов методами 2D и 3D цифровой корреляции изображений

4.3. Результаты изучения нормализации скученности зубов в зависимости от размера поперечного сечения дуги и от типа брекет-системы методом 3D цифровой корреляции изображений

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ АНОМАЛИЙ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ У ПАЦИЕНТА С ЖАЛОБАМИ НА ДИСФУНКЦИЮ ВНЧС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Экспериментальные данные нормализации положения аномалийно расположенных зубов по трем направлениям (в мм) в зависимости от размера поперечного сечения дуги и от типа брекет-системы методом 3Б цифровой корреляции изображений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическая коррекция при исправлении скученности зубов нижней челюсти у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность темы исследования

Частота и распространенность зубочелюстных аномалий у лиц разного возраста (от 42% до 86%), нуждающихся в ортодонтической коррекции зубных рядов, не уменьшается [4, 10, 13, 22, 24, 48, 50, 51, 52, 54, 110, 113].

В процессе ортодонтического лечения перемещение зубов и ремоделирова-ние альвеолярной кости достигается путем воздействия на связки зубов и перио-донта. Применение механической стимуляции при перемещении зубов, провоцирует возникновение воспалительной реакции в тканях пародонта, с высвобождением медиаторов воспаления - цитокинов, включающих биологические процессы, которые провоцируют резорбцию и (или) оппозиционный рост кости [81, 93, 100].

Анализ компонентов жидкости зубодесневой борозды, способных влиять на биохимические показатели местного клеточного метаболизма, отражающий нормальное физиологическое состояние тканей пародонта при проведении ремодели-рования кости, является благоприятной предпосылкой проведения рационального ортодонтического лечения. В последнее время экспрессия регуляторных белков в жидкости зубодесневой борозды, считается важным диагностическим маркером, позволяющим предсказать результаты последующего ортодонтического лечения.

Известно, что коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций в молодом возрасте часто осуществляется несъемной ортодонтической техникой брекет-системы на протяжении 1,5-2 лет [1, 6, 23, 25, 28, 32, 35, 38, 53], что настораживает многих пациентов. Биомеханика и патогенез перемещения зубов до конца не изучены. Движение зубов под действием ортодонтической аппаратуры связано с его биомеханикой. Внедрение 3D технологий и цифровизация процесса проведения исследования позволяют с учетом последних достижений науки экспериментально проследить процесс перемещения зубов под действием механических сил аппарата.

Актуальность исследования связана с высокой распространенностью зубоче-люстных аномалий и скученности передних зубов у лиц молодого возраста. По международной классификации болезней МКБ -Х пересмотра (1975) скученность зубов соответствует термину "crowding", К07.3 в разделе Челюстно-лицевые аномалии

К07, Аномалии положения зубов К07.3. Болезни ВНЧС К07.6 (Синдром болевой дисфункции ВНЧС), также соответствует разделу К07, Челюстно-лицевые аномалии. Этим подчеркнута взаимообусловленность данных патологических состояний и необходимость ортодонтического этапа в комплексной реабилитации больных с заболеваниями ВНЧС. Клиника ортодонтии нуждается в разработке новых современных подходов изучения состояния биологии и физики перемещения зубов при орто-донтическом лечении. Недостаточное количество информации побудило нас к их исследованию.

Степень разработанности темы диссертации

Доступная нам информация, об исследованиях, изучающих взаимосвязи, возникающие при перемещении зубов в процессе ортодонтического лечения с синтезом протеинов, выявленных в жидкости зубодесневой борозды, регулирующими этот процесс, носит ограниченный характер и недостаточна [81, 93, 100]. Цитокины являются маркерами воспалительной реакции. В ответ на действие ор-тодонтических сил за счет активности цитокинов повышается остеокластогенез с формированием новых остеокластов. Цитокины синтезируются многими типами клеток такими как: фибробласты, остеобласты, макрофаги, клетки эндотелия. Следует отметить, что во время ортодонтического перемещения зубов увеличивается количество маркеров воспаления (цитокинов) [12]. Однако процесс выделения и концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости в процессе ортодонтического лечения до сих пор мало изучен.

Также, требуется совершенствование изучения коррекции скученности зубов несъемной ортодонтической техникой брекет-системы с высокоточным анализом перемещения зубов в трех направлениях и нормализации их ротаций и наклонов 3Б технологией. Способ изучения перемещения зубов под действием ортодонческого аппарата методом 3Б цифровой корреляции изображений ранее в ортодонтии не применялся. Отсутствуют сведения сравнения точности методов 2Б и 3Б цифровой корреляции изображений и точности получения оттисков зубных рядов традиционным способом, 3Б-сканирования и 3Б-печати в ортодонтической практике.

Проф. Mayer G. (2010) указывает на высокую распространенность зубоче-люстных аномалий и скученности у лиц молодого возраста с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (27%). Кроме того, в специальной литературе отсутствуют работы, описывающие алгоритм коррекции аномалий положения зубов у пациента с жалобами на дисфункцию ВНЧС окклюзионного генеза.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики и ортодонтической коррекции скученности передних постоянных зубов у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС окклюзионного генеза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности характеристики морфофункциональных нарушений скученности зубов нижней челюсти у пациентов с дисфункцией ВНЧС.

2. Изучить цитокиновый статус при нормализации скученности зубов нижней челюсти на этапе выравнивания и нивелирования зубных рядов.

3. Разработать способ изучения динамики перемещения зубов под действием ортодонческого аппарата методом 3D цифровой корреляции изображений.

4. Сравнить точность получения традиционных оттисков, моделей, 3D-сканирования и 3D-печати в ортодонтической практике.

5. Исследовать в эксперименте нормализацию скученности зубов методами 2D и 3D цифровой корреляции изображений в динамике.

6. Проследить этапы нормализации скученности зубов в зависимости от размера поперечного сечения дуги и от типа брекет-системы методом 3D цифровой корреляции изображений (динамики перемещений).

7. Описать алгоритм коррекции скученности зубов у пациента с жалобами на дисфункцию ВНЧС.

Теоретическая значимость работы

1. Экспериментальная часть исследования перемещения передних зубов в совокупности с изучением цитокинового статуса жидкости зубодесневой борозды позволяют интерпретировать корреляцию между величиной заданной силы дуги и

ее отражением в полости рта, что является маркером интенсивности местной воспалительной реакции.

2. Впервые разработана и апробирована методика цифровой корреляции изображений в ортодонтии на начальном этапе лечения.

3. Впервые научно изучена величина экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов жидкости зубодесневой борозды на начальном этапе (6 мес.) ортодонтической коррекции скученности передних зубов нижней челюсти.

4. Впервые изучена непосредственная реакция 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10, Т№а и ШКу на воздействие несъемной аппаратуры на начальном этапе ортодонтического лечения пациентов в зависимости от степени выраженности аномалии положения зубов.

5. Проведена сравнительная оценка количества цитокинов в зубодесневой жидкости ортодонтически перемещаемых зубов на стороне давления и натяжения связок зуба во временном аспекте.

6. Разработана экспериментальная модель нижнего зубного ряда с анома-лийным положением передних зубов, полученная способом 3Б печати с ежемесячным периодом исправления скученности для проведения 3Б анализа динамики перемещений зубов.

7. Впервые экспериментально получены данные о перемещении нижних резцов и клыков с учетом углов поворота и наклона зубов в трех направлениях под действием самолигирующей несъемной брекет-системы и №Т начальной дуги (патент на изобретение РФ № заявки 2020132307 А от 01.10.2020).

8. Представлена клинико-морфофункциональная характеристика скученности зубов нижней челюсти у пациентов с дисфункцией ВНЧС окклюзионного ге-неза.

Практическое значение работы. Работа имеет выход в повседневную практику ортодонтических кабинетов и отделений лечебных учреждений. На основе данных исследования совершенствован метод ортодонтической коррекции скученности передних зубов у пациентов с жалобами на дисфункцию ВНЧС и даны практические рекомендации. Разработана и предложена методика корреляции изображений для

изучения в эксперименте 3D ортодонтического перемещения зубов. Продемонстрирована взаимосвязь степени выраженности аномалии положения зубов и количества экспрессии провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в зубодесне-вой жидкости под действием ортодонтической аппаратуры. Предложены способы измерения 3D пространственных перемещений зубов брекет-системой и углов наклона и поворота отдельных зубов. Описан алгоритм ортодонтической коррекции аномалии и использованием репозиционной шины в новой терапевтической позиции под контролем аксиографии и КЛКТ.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Методология исследования включала экспериментальные, лабораторные и клинические исследования. Методологической основой для диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Работа представляет проспективное открытое исследование с использованием экспериментальных и клинических инструментальных, аналитических и статистических методов. В диссертационном исследовании использовались современные методы диагностики и исследования:

1) экспериментальный метод корреляции изображений на установке Vic-3D фирмы «Correlated Solutions, USA» для исследования механики перемещения зубов под действием самолигирующей несъемной брекет-системы;

2) лабораторный метод ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ ПЦР) в режиме реального времени проводили в амплификаторе ABI 3500 System (США), включающие анализ состава зубодесневой жидкости из следующих про- и противовоспалительных цитокинов IL-2, IL-4, IL-10; IFNy и TNF-a;

3) проведение фотометрических и клинических исследований пациентов осуществлялось по общепринятому протоколу, используемому в ортодонтической стоматологии для взрослых пациентов;

4) антропометрические методы исследования моделей зубных рядов;

5) рентгенологические методы (ортопантомография, телерентгенография головы в боковой проекции);

6) функциональные методы диагностики (электронная аксиография для изучения состояния ВНЧС и положения нижней челюсти);

7) методы статистической обработки и представления полученных данных [программа (SPSS) версия 20 (IBM SPSS Statistics, США)].

Положения, выносимые на защиту

1 . Алгоритм коррекции скученности зубов у пациента с жалобами на дисфункцию ВНЧС окклюзионного генеза.

2. Методика 3D цифровой корреляции изображений в ортодонтии на начальном этапе нивелирования и выравнивания скученности зубов брекет-системой позволяет изучить углы наклонов и поворотов зубов, а также их линейные перемещения в трех плоскостях в динамике.

3. Наличие корреляции экспрессии и соотношения экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов жидкости зубодесневой борозды на начальном этапе выравнивания скученности резцов и тортоаномалии клыков с преобладанием провоспалительных цитокинов (IL-2, TNF-a, IFN-у).

Степень достоверности и апробация работы. Данная работа является достоверной так как она подтверждена обследованием необходимого и достаточного количества включенных в него пациентов, применением в диагностике и лечение адекватных современных методов, достаточным объемом результатов, полученных при проведении лабораторных, клинических и экспериментальных исследований Основные положения диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях: конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 14 марта 2018 г.), конференция «Дебют в стоматологии» (Москва, 6 марта 2019 г.); Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы (Москва, 02 апреля 2019 г.); конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 24 ноября 2020 г.). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, тера-

певтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболевании ФГАОУ ВО «РУДН» (протокол № 0300-42-004/08 от 10.03.2021).

Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 - в Scopus, и 1 - в Wos:

1. Состояние тканей пародонта у детей школьного возраста при ортодонти-ческом лечении / Т. Ф. Косырева, А. С. Бирюков, Л. В. Филимонова, Катбех Имад // Science: discoveries and progress Proceedings of articles II International scientific conference (Карловы Вары - Москва, 28-29 апреля 2017 г.). С. 483-486.

2. Bolton Analysis in Different Classes Of Malocclusion in a Syrian Sample / Imad Katbeh, N. N. Grigorian // Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы (Москва, 4 апреля 2018 г.). С. 81-84.

3. Использование 3D-сканирования в ортодонтическом лечении / Катбех Имад, Т. Ф. Косырева, О. М. Давидян // Конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (14 Марта 2018 г.). С. 58-61.

4. Оценка состояния тканей пародонта при ортодонтическом лечении / Кат-бех Имад, Т. Ф. Косырева // Стоматология. 2018. Т. 97. № 6-2. С. 28-29.

5. Сравнение сроков лечения аномалий прикуса при помощи брекет-системы со съемными каппами (Элайнерами) / Т. Ф. Косырева, О. М. Давидян, Катбех Имад, Хасан Александр Мохаммед // Конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 3 декабря 2018 г.). С. 29-30.

6. Взаимосвязь между экспрессией Ил-4 и Ил-2 мРНК в экссудате десневой борозды у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение / Катбех Имад, Т. Ф. Косырева, А. С. Бирюков // Конференция «Дебют в стоматологии» (6 марта 2019 г.). С. 4-7.

7. Сравнение измерений моделей челюстей классическим методом и с помощью 3D сканера / Катбех Имад, Т. Ф. Косырева, Н. С. Тутуров // Конференция «Дебют в стоматологии» (6 марта 2019 г.). С. 7-8.

8. Interrelationships of gene expression between IL-10 and other cytokines /Imad Katbeh, N. N. Grigorian, T. F. Kosyreva // Современная парадигма научного знания:

актуальность и перспективы (Москва, 02 апреля 2019 г.). С. 75-77.

9. Некоторые показатели цитокинов у ортодонтических пациентов / ^тбех Имад, Т. Ф. ^сырева // Вестник последипломного медицинского образования. 2019. № 2. С. 51-54.

10. Состояние ВНЧС до и после ортопедического лечения у больных с двусторонней расщелиной верхней губы и неба / ^тбех Имад, Т. Ф. ^сырева, Е. А. Булычева, Н. С. Тутуров. // Вестник последипломного медицинского образования. 2019. № 2. С. 60-62.

11. Эффективность репозиционных капп при ортодонтическом лечении осложненным дисфункцией ВНЧС / ^тбех Имад, Т. Ф. ^сырева, Н. С. Тутуров, А. М. Хасан // Вестник последипломного медицинского образования. 2019. № 3. С. 44-47.

12. Оптимизация измерений зубных рядов в ортодонтической практике / И. ^тбех, Т. Ф. ^сырева, Н. С. Тутуров, А. С. Бирюков // Вестник РУДН. Серия «Медицина». 2019. Т. 23, № 4. С. 373-380. DOI: 10.22363/2313-0245-2019-23-4373-380.

13. Роль TNF-a в развитии плоскоклеточного рака полости рта и аутоиммунных заболеваний / Т. Ф. ^сырева, И. ^тбех, Л. В. Санеева, А. М. Хасан // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Естественные и технические науки». 2020. № 04. С. 213-219. DOI: 10.37882/22232966.2020.04.23

14. A Comparative Clinical Radiological Study using Platelet Rich Fibrin and MTA in Pulpotomy of First Permanent Immature Molars / Mahmoud Alawwad, Mohamed Altinawi, Mohammad Salem Rekab, Tamara Kosyreva, Hayan Almokaddam, Imad Katbeh // Journal of Clinical & Diagnostic Research. 2020 Nov 1. № 14 (11). P. ZC01-ZC05. DOI: 10.7860/JCDR/2020/45877.14178

15. Диагностика и лечение дисфункций височно-нижнечелюстного сустава с использованием цифровых технологий / Т. Ф. ^сырева, Н. С. Тутуров, ^дбех Имад [и др.]. // Стоматология для всех. 2020. № 3 (92). С. 56-60. DOI: 10.35556/idr-2020-3(92)56-60.

16. A Comparison between Hall's Technique and the Conventional Method of Managing Proximal Caries in Primary Teeth. / Ahmad Kezawie, Mohamad Bashier Al-monaqel, Imad Katbeh, Tamara Kosyreva [et al.] // Int. J. Dentistry. Oral. Sci. 2021. № 8 (1). P. 1039-1046.

Личный вклад автора в выполнении работы

Все намеченные задачи по разработке темы, реализации цели и поставленных задач исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, формулировку научных положений и выводов, вынесенных на защиту, осуществлены лично автором. Автор провел аналитический обзор зарубежной и отечественной научной литературы по изучаемой проблеме, после чего им была составлена программа и разработана методология научного исследования, при помощи которой полученные данные были проанализированы и интерпретированы, затем все материалы научного исследования были статистически обработаны, после чего были сформулированы выводы и даны практические рекомендации для внедрения в практику полученных результатов. Все экспериментальные, клинические и лабораторные исследования автор провел самостоятельно при участии и добровольной помощи сотрудников кафедры и клинической лаборатории.

Автор лично осуществлял сбор материала для лабораторных исследований.

Автор участвовал в разработке, обосновании и использовании нового метода в ортодонтии 3D корреляций изображений.

Автор провел статистическую обработку результатов исследования лично, согласно стандартам, принятым в медицине.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГАОУ ВО «РУДН», и практику ортодонтического отделения клиники и ООО «Стоматологический ортодонтический центр «Профессионал».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 168 страницах компьютерно-

го текста, иллюстрирован 92 рисунками, содержит 16 таблиц, 1 приложение. Указатель литературы включает 133 источника, из них 78 источников иностранных авторов. Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (ректор, О. А. Ястребов) на кафедре стоматологии детского возраста и орто-донтии (заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т. Ф. Косы-рева). Экспериментальная работа проведена в Национально-исследовательском ядерном университете «МИФИ» (ректор, профессор М. Н. Стриханов) в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности (заведующий кафедрой, член-корреспондент РАМН, профессор М. И. Алымов) под руководством доцента, к.т.н, А.В. Осинце-ва. Лабораторные исследования выполнены в Федеральном бюджетном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под руководством д. б. н., профессора Е. А. Воропаевой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 - стоматология, области исследования согласно п. 5. Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика, диагностика и лечение скученности зубов

Скученность (Тесное положение зубов) - состояние, при котором множественные аномалии положения зубов обусловлены недостаточным пространством для зубов в зубной дуге [20, 38, 46]. По международной классификации болезней МКБ -Х пересмотра (1975) скученность зубов соответствует термину "crowding", К07.3 в разделе Челюстно-лицевые аномалии К07, Аномалии положения зубов К07.3. Болезни ВНЧС К07.6 (Синдром болевой дисфункции ВНЧС), также соответствует разделу К07, Челюстно-лицевые аномалии. Этим подчеркнута взаимообусловленность данных патологических состояний и необходимость ортодонти-ческого этапа в комплексной реабилитации больных с заболеваниями ВНЧС [20, 38, 46].

Чаще тесное положение встречается в области резцов и клыков, но при сужении и укорочении зубной дуги по всему зубному ряду обычно тесное положение зубов ассоциируется со скелетными и функциональными проблемами. Несоответствие размеров зубной дуги и размеров зубов при тесном положении зубов может иметь генетические и приобретенные причины. Часто генетически детерминированными являются протрузия резцов без наличия диастемы и трем, эктопическое прорезывание первых постоянных моляров, смещение средней линии нижних резцов при раннем выпадении временного клыка или окклюзионного блокирования бокового резца на стороне смещения [2, 4, 23, 49].

Диагностика аномалий зубов у пациентов включает стандартные фотографии лица, улыбки и полости рта в привычной окклюзии, отдельно зубных рядов, орто-пантомографическое исследование челюстей и биометрическое изучение гипсовых моделей челюстей, кроме того, при необходимости наклоны и положение коронок резцов, а также скелетные гнатические аномалии, тенденцию роста челюстей и соответствие скелетного возраста паспортному на телерентгенограмме головы в боковой проекции. В настоящее время измерения на гипсовых моделях челюстей заменяют

внутриротовым сканированием зубных рядов и компьютерной обработкой при наличии соответствующего оборудования и программ [2, 4, 20, 49].

На моделях челюстей определяют аномалии размеров, количества, положения отдельных зубов, окклюзионную кривизну верхней и нижней зубных дуг, наклон резцов, недостаток места в зубном ряду, мезиодистальные размеры коронок зубов, соответствие их средним размерам зубов по Устименко, сумму ширины резцов, индекс Tonn для определения пропорциональности размеров верхних и нижних резцов (в норме 1,33-1,35), сумму ширины постоянных резцов и клыков на нижней и верхней челюсти, передний индекс Bolton (в норме 72%±0,26), сумму ширины двенадцати нижних и верхних зубов, полный индекс Bolton (в норме 93%±0,26), лонгитуди-нальную длину зубных дуг и её несоответствие полной сумме мезиодистальных размеров зубов [11, 22, 31, 32, 33, 36, 39, 40, 41, 46, 47, 55].

Скученность зубов, встречающаяся в популяции с частотой от 5,5 до 47,7% является наиболее распространенным видом зубочелюстных аномалий, при этом в 72,2% она является самостоятельной патологией, а 17,2% сочетается с патологией прикуса [52]. Иногда возникновение скученности зубов связано с редукцией размеров челюстей, развившемся в ходе эволюции антропоидов. Следует отметить, что размеры челюсти в значительной степени генетически детерминированы, кроме того, поперечные размеры апикальных базисов определяют размер площади, занимаемой зубами [2, 4, 49, 113].

В настоящее время взаимосвязь между частотой встречаемости деформации зубных рядов, приводящих к скученности зубов, и влиянием факторов окружающей среды, считается до конца не выясненным. Результаты исследований, опирающиеся на предположение о том недостаток жевательной нагрузки, мягкая пища и ротовой тип дыхания исчерпывающе объясняют механизм возникновения скученности зубов, кажутся недостаточно убедительными. Хотя предположение, что изменение типа питания и переход на рафинированную, легко ферментированную пищу снижает функциональную нагрузку на челюсти, что, в итоге, способствует их редукции кажется несомненным. Разумеется, ротовой тип дыхания тоже способствует скученности зубов, но едва ли является ее основной причиной [2, 4, 31, 49].

«Формирование скученности резцов происходит в период раннего сменного прикуса. Постоянные резцы значительно больше временных резцов, которые они заменяют. В ходе прорезывания резцов оба зубных ряда уплотняются. На верхнем зубном ряду в среднем имеется достаточно пространства для расположения всех четырех резцов, тогда как на нижнем зубном ряду при прорезывании резцов обнаруживается дефицит места в среднем около 1,6 мм» [42]. Смена резцов у детей в норме происходит в 8-9 летнем возрасте, при этом если скученность резцов наблюдалась у ребенка в сменном прикусе, то она «скорее всего сохраниться и в постоянном, данная патология самая распространенная аномалия I класса по Энг-лю и вообще является наиболее распространенной формой зубочелюстных аномалий» [42] (см. также [2, 4, 49, 52]).

«Развитие поздней скученности часто совпадает с прорезыванием третьих моляров. Окклюзионные силы оказывают определяющее влияние на позицию зубов. Затрудненное прорезывание третьих моляров может существенно увеличить эти силы, что при окклюзионной интерференции клыков ведет к деформации зубной дуги нижней челюсти в области резцов [3, 112]. Для многих ортодонтов кажется очевидным, что давление, возникающее при прорезывании этих зубов, приводит к поздней скученности резцов. Однако поздняя скученность зубов может наблюдаться и у людей с полным отсутствием третьих моляров. Таким образом, совершенно очевидно, что давление не может быть основной причиной скученности» [42].

Коррекция аномалий скученность зубов в периоде постоянного прикуса часто проводится брекет-системой, включает апроксимальную редукцию эмали и коррекцию съемной и несъемной аппаратурой. Губной бампер и дистализация моляров с использованием временных имплантатов позволяют удлинить зубную дугу. Расширение зубной дуги и вытяжение ретинированного зуба эффективно проводить несъемной аппаратурной механотерапией [28, 36, 42].

При тесном положении нижних передних зубов часто отмечаются ротации клыков вокруг своей продольной оси. Клинически встречается также ротация с сопутствующим наклоном зуба. «Тортоаномалия - поворот зуба вдоль своей оси, наиболее часто встречаемая аномалия отдельно стоящих зубов. Следует отметить,

что данные о распространенности этой аномалии отличаются у разных авторов» (Селектор О. Н., 2017). «До 31,4% тортоаномалия встречается вместе с тесным положением зубов. По МКБ-10 тортоаномалия относится к аномалиям положения отдельных зубов (К07.32)» (Барчукова О .В., Трезубов В. Н., Фадеев Р. А., 2003 [49]).