Биолого-хозяйственная оценка плодовых культур и винограда в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмедов Фахрудин Будулович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедов Фахрудин Будулович
Введение
Глава 1. Современная концепция устойчивого развития виноградарства и плодоводства на принципах адаптивно-ландшафтного садоводства
1.1. Влияние агроэкологических факторов на повышение адаптационного потенциала плодовых культур и винограда
1.2. Интродукция и сортоизучение плодовых культур и винограда в связи с оптимизацией размещения сортов
1.3. Технологическая и биохимическая оценка сортов плодовых культур и винограда
1.4. Экономическая эффективность производства плодов и винограда в условиях развития рыночных отношений
Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований
2.1. Материалы и объекты исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Экологические условия зоны проведения исследований
2.3.1. Оценка агроклиматических ресурсов по зонам и подзонам Южного Дагестана
2.3.2. Агрохимические параметры почв и применение удобрений в садах и виноградниках
2.3.3 Агроклиматические условия зоны проведения научных исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Биологическая оценка роста и развития сортов плодовых культур в условиях сухих субтропиков
3.2. Изучение биологических особенностей роста и развития технических сортов винограда
3.3. Продуктивность сортов южных плодовых культур
3.4. Сравнительная оценка продуктивности сортов винограда
3.5. Формирование качественных показателей сортов плодовых культур
3.6. Оценка качества урожая технических сортов винограда
3.7. Оценка бонитета плодовых насаждений и виноградных плантаций
3.8. Моделирование метеорологических факторов для формирования продуктивности и качественных показателей сортов плодовых культур и винограда
3.8.1. Модель зависимости продуктивности сортов хурмы восточной от климатических условий
3.8.2. Моделирование метеорологических факторов для формирования продуктивности сортов винограда с учетом локального изменения климата
3.8.3. Связь сахаристости сортов винограда с температурно-влажностными условиями сухих субтропиков
3.9. Экономическая оценка эффективности изучаемых сортов плодовых культур и
винограда
Заключение...................................................................Ошибка! Закладка не определена.
Рекомендации производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-хозяйственная оценка плодовых культур и винограда в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современной России не так много регионов, которые могут конкурировать с Дагестаном по разнообразию природно-климатических и эколого-почвенных условий для возделывания широкого набора сортов винограда и плодовых культур. Вместе с тем, применительно к плодоводству и виноградарству Южного Дагестана суть проблемы заключается в максимальном использовании адаптивного потенциала плодовых культур и виноградных растений с минимальными затратами невосполнимой энергии в системе рационального природопользования.
Несмотря на накопленный опыт по исследованию экологических условий южной равнинной подзоны возделывания плодоводческой и виноградарской продукции Республики Дагестан, оптимизация размещения и повышение продуктивности интродуцированных сортов плодовых культур и винограда продолжает оставаться серьезной проблемой, что во многих случаях затрудняет получение высоких урожаев.
Оценка биолого-морфологического состояния садов и виноградников, а также оценка устойчивости продуктивности и урожайности садов и виноградников в процессе бонитировки на основе таксации, возможности породно-сортовых комбинаций позволяет оказать существенное влияние на адаптационные процессы плодовых культур и виноградного растения. При комплексном рассмотрении всех экологических факторов на основе применения статистического моделирования появляется возможность заблаговременно оценить климатически обусловленную составляющую общего потенциала территории.
В настоящее время на территории сухих субтропиков Южного Дагестана, наиболее актуальным является разработка рекомендаций по оптимальному размещению сортов, соответствующих экологическим условиям территории и обладающих высокими уровнями урожайности, стабильностью плодоношения, качества плодов и ягод. При этом комплексное изучение интродуцированных сортов позволяет дать детальную оценку качества их плодов, охарактеризовать биохимический состав и технологические особенности использования в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Необходимость решения ряда теоретических и прикладных проблем и изучение влияния экологических, биологических и технологических факторов на качество урожая интродуцированных сортов винограда и плодовых культур для гарантированного обеспечения высококачественным сырьем является актуальным предметом
исследований.
Степень разработанности темы. Теоретические и практические аспекты современного представления о значении экологических условий и биологических особенностей сортов многолетних плодовых культур и винограда, наиболее перспективных для пополнения генофонда, нашли отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы Алейниковой Г.Ю., Бакуева Ж.Х., Бандурко И.А., Батукаева А.А., Бейбулатова М.Р., Бербекова В.Н., Бесединой Т.Д., Бобрович Л.В., Дорошенко Т.Н., Драгавцевой И.А., Егорова Е.А., Еремина Г.В., Зармаева А.А., Иванченко В. И., Куликова И.М., Матузок Н.В., Ноздрачевой Р.Г., Омарова М.Д., Петрова В.С., Потапова В.А., Причко Т.Г., Раджабова А.К., Рындина А.В., Сатибалова А.В., Седова Е.Н., Смагина Н.Е., Соловьева А.В., Трошина Л.П., Трунова Ю.В. и других.
В условиях Дагестана вопросы интродукции плодовых культур и винограда нашли отражение в работах Аджиева А.М., Алибекова Т.Б., Алиева Н.А., Алиевой А.Н., Асадулаева З.М., Астархановой Т.С., Загирова Н.Г., Исриговой Т.А., Казиева М.-Р.А., Казахмедова Р.Э., Караева М.К., Курбанова С.А., Магомедова М.Г., Мукаилова М.Д., Мурсалова М.М., Салманова М.М. и других.
Однако следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов, в частности, не решены вопросы, связанные с особенностями увеличения продуктивности промышленных виноградников и садов в связи с изменением технологического обеспечения и его влияния на повышение экономической эффективности отрасли. Недостаточно работ по оптимизации размещения сортов плодовых культур и винограда, особенно субтропических культур, которые в зависимости от направления их использования могут обеспечить высокую и стабильную продуктивность, устойчивость к низким температурам, экономическую эффективность, а также качественные показатели плодов и ягод. Эти обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Цель исследований - изучение и обоснование экологических, биологических, биохимических, технологических и экономических особенностей возделывания интродуцированных сортов плодовых культур и винограда в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи
исследований:
1. Оценить потенциал агроклиматических ресурсов по зонам и подзонам Южного Дагестана в современных климатических условиях.
2. Изучить биологические особенности интродуцированных сортов плодовых культур и винограда.
3. Выявить продуктивность сортов яблони, груши, персика, хурмы восточной и технических сортов винограда в связи с адаптивностью к условиям произрастания.
4. Дать химико-технологическую оценку плодов яблони, груши, персика, хурмы восточной и ягод винограда.
5. Исследовать зависимость продуктивности и сахаристости технических сортов винограда и сортов хурмы восточной в различных агроэкосистемах.
6. Дать таксационно-бонитировочную оценку устойчивости сортов яблони, груши, алычи и персика.
7. Определить экономическую эффективность производства плодов яблони, груши, персика, хурмы восточной и технических сортов винограда.
Научная новизна работы. Впервые на основании использования статистического моделирования при комплексном рассмотрении связи продуктивности от климатических условий установлена зависимость средней урожайности сортов винограда и хурмы восточной от агрометеорологических условий сухих субтропиков. Различными методами анализа количественно оценено влияние температуры воздуха и осадков различных месяцев, а также теплого и холодного периодов года в целом на межгодовую изменчивость выбранных показателей продуктивности сортов винограда. Впервые путем исследования биохимических, технологических и других особенностей адаптивных процессов, формирования продуктивности и качественных показателей дана оценка биологическим ресурсам зимних сортов яблони, осенних сортов груши, столово-консервных сортов персика, крупноплодных сортов хурмы восточной и технических сортов винограда. Выявлено влияние отдельных экологических параметров, обеспечивающие максимальную реализацию биологического потенциала сортов южных плодовых культур и винограда в зависимости от местоположения и метеорологических условий года. Установлены лимитирующие факторы, негативно влияющие на повышение устойчивости продуктивности и достаточной надежности продуцирования сортов плодовых культур и винограда, определяющие уровень
устойчивости и эффективности отрасли в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке оптимальных экологических параметров возделывания плодовых культур и винограда заданного качества и направления использовании продукции. Разработаны принципы оптимизации размещения сортов южных культур в соответствии с экологическими возможностями микрозон выращивания.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы при разработке программ развития садоводства и виноградарства в Республике Дагестан, а также полученные экспериментальные данные, характеризующие хозяйственно-биологические качества сортов представляют интерес для производства. По результатам исследований установлены агробиологические особенности роста и плодоношения зимних сортов яблони, осенних сортов груши, столово-консервных сортов персика, крупноплодных сортов хурмы восточной и технических сортов винограда. Рекомендованы производству результаты бонитировки насаждений на основе таксаций для оптимизации размещения плодовых и виноградных растений. Высокое качество плодов оказывает существенное влияние на получение дополнительной прибыли, что является важным показателем для внедрения в производство.
Результаты исследований прошли производственные испытания в сельскохозяйственных предприятиях Магарамкентского, Дербентского и Курахского районов Республики Дагестан и внедрены на общей площади 112,0 га на опытной станции «Гоганская» - филиал Федерального государственного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» в Магарамкентском районе, МУП «Агрофирма Татляр», ООО «ДКК - СТ» в Дербентском районе, а также в сельскохозяйственных производственных кооперативах Курахского района Республики Дагестан.
Методология и методы исследований. Нами использован системный комплексный подход к научному изучению экологических, биологических, биохимических, технологических и экономических особенностей возделывания интродуцированных сортов плодовых культур и винограда общепринятыми методами.
При проведении исследований использованы методы: полевые, агрохимические, лабораторные, статистического, экономического, логического анализа и обобщения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на международных конференциях: «Изменение климата и его влияние на устойчивое и безопасное развитие сельского хозяйства» (Tbilisi, Georgia (октябрь 2014); «Наука и образование в современном мире: вызовы XXI века», «Science and education in the modern world: challenges of the XXI century» (February 2022, Nur-Sultan, Kazakhstan); «Global science and innovations: Central Asia» (Nur-Sultan, Kazakhstan, 15 апреля 2022 года); «Global science and innovation Central Asia» (Nur-Sultan, Kazakhstan, 20 сентября 2022); «Global science and innovation Central Asia» (Nur-Sultan, Kazakhstan, 15 декабря 2022); «Наука и образование в современном мире: вызовы XXI века», «Science and education in the modern world: challenges of the xxi century» (10-15 февраля 2023, Астана), а также на всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы в отечественном садоводстве: Потаповские учения» (Мичуринск, 2022).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка агроэкологических ресурсов сухих субтропиков Южного Дагестана в современных климатических условиях для оптимизации размещения плодовых культур и винограда.
2. Изучение влияния агробиологических и биохимических особенностей на адаптационные возможности сортов винограда и плодовых культур.
3. Количественная и таксационно-бонитировочная оценка связи продуктивности и качества плодовых культур и винограда с метеорологическими условиями года.
4. Экономическая эффективность возделывания сортов южных плодовых культур и технических сортов винограда в современных рыночных условиях.
Степень достоверности результатов исследований и их обоснованность подтверждены многолетними исследованиями, проведенными автором лично или при его участии, применением современных методов исследований, статистической обработкой полученных результатов, комплексным подходом к их оценке; использованием современных средств измерения и математических расчетов, положительными итогами производственной проверки.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной
работы опубликовано 25 научных работ, в том числе 1 монография, 2 методические рекомендации, 2 статьи в материалах всероссийских конференций, 13 статей в зарубежных журналах и материалах международных конференций, 7 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 15 рисунков, 33 приложения и состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 275 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность работникам Опытной станции «Гоганская» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» за оказание помощи в проведении исследований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ПЛОДОВОДСТВА НА ПРИНЦИПАХ АДАПТИВНО-
ЛАНДШАФТНОГО САДОВОДСТВА
1.1. Влияние агроэкологических факторов на повышение адаптационного
потенциала плодовых культур и винограда
Виноградарство является высокорентабельной отраслью сельскохозяйственного производства республики и одновременно крупнейшей сырьевой базой винодельческой и консервной промышленности. Большую работу по изучению интродуцированных сортов проводят ученые Дагестанской СОСВиО (Казахмедов, Агаханов, Шихсефиева, 2016).
Возросшие потребности в привитом и корнесобственном виноградном посадочном материале наиболее ценных и новых сортов винограда, использование их для создания крупных массивов виноградников существенно повысили требования к посадочному материалу в плане сортовой и фитосанитарной чистоты (Казахмедов, 2018, 2020; Казахмедов, Агаханов, Абдуллаева, 2020).
Виноградники, многолетние культуры, насаждения, которые используются в течение нескольких десятков лет; ошибки, допущенные в начальном периоде при закладке виноградных насаждений, сказываются в длительный период и влекут за собой дополнительные трудовые и материальные затраты (Аджиев, Аджиева, Азизова, 2001; 2002; Негруль, 1956).
Прикаспийская низменность Дагестана в современных границах простирается вдоль Каспийского моря от Махачкалы до дельты реки Самур, которая расположена до границы с республикой Азербайджан, эта зона относится к традиционно развитым садоводством и виноградарством, что является причиной и следствием исторически сложившихся условий, наличие особых природных факторов (климат, рельеф, почвы) (Загиров, Ахмедов, 2021; Драгавцева, Загиров, Савин, Моренец, 2016; Драгавцева, Моренец, Загиров, 2017; Драгавцева, Можар, Романенко, Савин, 2019).
Для эффективного использования поливной воды ее следует строго нормировать с учётом водно-физических свойств орошаемых земель. Важную роль в эффективном и
экономном использовании имеющихся водных ресурсов может сыграть внедрение капельного орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе, в частности, винограда (Смирнов, Малтобар, Раджабов, Матузок, 1998).
По данным современных дагестанских ученых, учет условий увлажнения -важное и необходимое условие для определения агроэкологического состояния территории и многолетних плодовых культур, в частности. Для плодовых культур и винограда большое значение имеет как общее количество осадков, выпадающих в течение года, так и распределение их по фазам вегетации. Поэтому, учитывая огромную роль условий увлажнения, климат садоводческих и виноградарских районов обычно характеризуют не только температурным режимом, но и количеством выпавших осадков в данной местности за год (Загиров, Аличаев, 2014; Загиров, Аличаев, Керимханов, 2015; Загиров, Керимханова, 2018).
Весьма важной особенностью является то, что использование нового сортимента требует применения новых научно-обоснованных систем ампелоэкологической оценки и освоения экологических ресурсов конкретной территории, чтобы обеспечить возможность оптимального размещения (Алейникова, 2021).
Наглядное представление об этом дает влияние комплекса почвенных факторов в зависимости от условий произрастания. Для повышения эффективности адаптации сортов целесообразно использовать техногенные факторы (Трунов, Загиров, Ахмедов, 2022; Загиров, Керимханов, 2018).
Большое влияние на пригодность возделывания сортов плодовых культур и винограда оказывают агроэкологические и хозяйственные показатели различных типов почв, состояние почвенного покрова, количественные и качественные параметры свойств почв, критериев параметров по отношению к плодовым культурам и виноградной лозе, степени садо- и виноградопригодности территорий (Драгавцева, Савин, Загиров и др., 2016; Драгавцева, Загиров, Моренец, 2016).
Вместе с тем при обилии тепла и света большая часть описываемой территории, орошается очень скудно. Сопоставление суммы осадков с величиной испаряемости свидетельствует почти о повсеместном дефиците влаги, что нередко характеризует как остро засушливый (Загиров, Гаджиев, Керимханов, 2012; Кшт, Trunov, Solovyev, 2018).
Наибольшая потребность плодовых и виноградных растений во влаге бывает в самом начале вегетационного периода, к началу цветения несколько уменьшается,
потом возрастая, достигает большой величины в начале созревания ягод, затем к началу их физиологической зрелости опять снижается. Большая физиологическая влажность способствует ускорению распускания глазков, лучшему наливу ягод и повышению урожайности, но задерживает их созревание (Загиров, Керимханова, Халалмагомедов, 2017; 2018).
Согласно работам многих зарубежных исследователей, современное изменение климата ставит задачу адаптации виноградарства к новому природно-ресурсному потенциалу регионов. Необходимым условием для этого являются оценка и анализ современных тенденций изменения агробиологических характеристик контрастных групп сортов (Carlsen, Halvorsen, Holte. 2010; Garsia-Fontana, Morales-SSantana, Longobardo, 2015).
Исходя из подобных взглядов, более подробные достоверные сведения можно получать благодаря изучению особенности химического состава ягод винограда в зависимости от влияния почвенно-климатических условий участков для выявления микрозон оптимума выращивания (Aleixandre-Tudo, Buica, Nieuwoudt, 2017; Hausmann, Mul, Ganesch, Keske, Topfer, 2019).
Анализ исследований, проведенных учеными Субтропического научного центра Российской академии наук в условиях влажных и сухих субтропиков России, показал сложность проблемы моделирования экологических факторов для целенаправленного промышленного возделывания косточковых плодов в регионах со схожими агроэкологическими условиями (Беседина, 2018; Беседина, Смагин, Добежина, 2017; Беседина, Смагин, Тория, 2018; Рындин, Смагин, Абильфазова, 2011; Рындин, Загиров, Ибрагимов, 2020).
Следующий этап проведенных исследований в этом направлении характеризовался биологической оценкой особенностей роста и развития, продуктивности, уровня адаптации интродуцированных сортов в современных климатических условиях, степени зависимости от метеорологических условий года, а также разработкой предложений по оптимальному размещению сортов персика (Смагин, Рындин, Кочкина, 2019; Смагин, 2012; 2014; 2015; Смагин, Абильфазова, 2015; Смагин, Цымбалова, 2020).
В последнее время некоторыми исследователями признается несомненной то, что максимальная продуктивность сортов яблони может быть достигнута на основе анализа
абиотических и биологических факторов конкретной территории для оптимизации размещения сортов, характеризующиеся ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами с целью повышения урожайности (Онищенко, Белоус, 2019; Ульяновская, Причко, Артюх, Ефимова, 2016; Сатибалов, 2011).
По мнению Инденко И.Ф., Савельевой Н.Н., Савельева Н.И., Артюх С.Н. ограничивающим показателем стабильного плодоношения сортов яблони является устойчивость к низким температурам. Для условий южной зоны садоводства наиболее опасными считаются абсолютный минимум температуры и ее продолжительность. В зависимости от времени, продолжительности действия и резкости колебания температур различные части деревьев яблони повреждаются морозами неодинаково (Инденко, Савельева, Савельев, Артюх, 2015).
Исходя из современных представлений о формировании продуктивности плодовых культур и виноградного растения, представляется очень важным внимательно относиться и к сортовым особенностям, и характеристикам природных условий террасированных склонов предгорий Кабардино-Балкарской и юго-восточной подзоны горной зоны Дагестана (Загиров, Бакуев, Атабиев, 2016; Загиров, 2015; Мурсалов, Загиров, 2016).
Согласно более поздним работам Драгавцевой И.А., Савина И.Ю., Мурсалова М.М., Загирова Н.Г. адаптационные возможности каждого сорта груши состоят из множества различных процессов, которые проявляются в конкретных свойствах, реакциях и поведении грушевых растений (Драгавцева, Савин, Звгиров, Доможирова, Ахматова, 2014; Драгавцева, Савин, Загиров и др., 2016; Загиров, Мурсалов, Габибов, 2007, 2010; Загиров, Мурсалов. Магомедова, 2008).
Сравнительный анализ возделывания хурмы восточной в условиях влажных и сухих субтропиков России показал, что фактическое размещение сортов характеризуются стабильностью плодоношения и высоким показателем экономической эффективности (Рындин, Омаров, Загиров, Омарова, Авидзба, 2014; Рындин, Загиров, Ибрагимов, 2019; Рындин, Загиров и др., 2019).
Оценка бонитета семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации для обновления сортимента в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана показала, что максимальный бонитировочный показатель отмечен в Магарамкентском районе, что свидетельствует о наибольшем соответствии условий территории
биологическим требованиям (Трунов, Загиров, Ахмедов, 2022).
Изучение уровня устойчивости почек по компонентам морозоустойчивости показал, что степень устойчивости сортов яблони к отрицательным зимним температурам в огромной степени также зависит от вызревания побегов и прохождения закалки в осенний период (Инденко, Савельева, Савельев, Артюх, 2015; Инденко, 2009; Красова, 2015; 2016).
Результаты исследований показывают, что используемые привойно-подвойные комбинации способны давать ежегодные стабильные урожаи высококачественных плодов яблони при условии правильного их размещения с учетом микрорельефа в пределах выбранного агроландшафта (Тарова, Бобрович, Борисова, Соловьев, 2021). Дана таксационно-бонитировочная оценка устойчивости подвойных комбинаций, яблони разного возраста после экстремальных погодных условий 2005-2007 гг. в производственных насаждениях (Десятникова, 2006; 2012).
Представлены результаты исследований по применению методики бонитировки садов на основе подеревной таксации для оценки их устойчивости (Бобрович, Тарова, Пальчиков, Подмаркова, Борисова, 2017). Показаны особенности проведения агроэкологическпх и эколого-ландшафтных обследований территорий в сочетании с таксацией и бонитировкой насаждений (Трунов, Завражнов, Еремеев, 2013; Меделяева, Трунов, Лисова, 2019; Меделяева, Бухарова, Трунов, 2020).
На основании данных бонитировки садов разрабатывается комплекс организационных и агротехнических мероприятий, направленных на улучшение состояния насаждений, повышение их продуктивности и снижение себестоимости плодов, а также даются предложения о ликвидации нерентабельных и неперспективных насаждений (Леонович, Калинникова, 2020).
Проведена агроэкономическая оценка качества виноградных насаждений с целью определения количественных показателей этого качества и установления возможной продуктивности при определенном организационно-технологическом уровне виноградарства, а также даются предложения, направленные на улучшение состояния насаждений, повышение их экономической эффективности (Загиров, Раджабова, Халалмагомедов, 2009).
Следующий момент исследований, проведенных Загировым Н.Г. с коллегами показывают, что для повышения эффективности ведения плодоводства необходимо определение наиболее комфортных, благоприятных параметров для продуцирования семечковых и косточковых плодовых культур (Загиров, Трунов, Ахмедов, 2022;
Загиров, 2015; Мурсалов, Загиров, 2016).
Работы по оптимизации размещения сортов хурмы проведены в различных микрорайонах Южного Дагестана, где исследованы биологические особенности культуры хурмы восточной, получены новые сведения об изменчивости биометрических параметров дерева и плода в зависимости от различных схем посадки деревьев (Рындин, Омаров, Загиров, Омарова, Авидзба, 2014; Рындин, Загиров и др., 2019).
т~ч •• и и _
В результате проведенных исследований можно прийти к заключению, что в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана при размещении новых садов хурмы восточной необходимо предварительно детально, на высоком научно-техническом уровне выполнить экологические изыскания, выполнять экологическую биоиндексацию сортимента (Загиров, Ибрагимов, 2019; Загиров, Ахмедов, 2022; Рындин. Загиров, Ибрагимов, 2019).
Следствием недоучета эмерджентных свойств биосистем является невозможность предсказания ее поведения при сдвигах параметров внешней среды (Драгавцева, Загиров, Моренец, 2016). Более интенсивному использованию агротерритории способствует создание цифровой микроклиматической карты пространственного распределения термических ресурсов, лимитирующих промышленное виноградарство с учетом изменившихся климатических условий (Драгавцева, Савин, Загиров, Моренец, 2016).
Первоочередной задачей здесь является повышение эффективности использования почвенно-климатических ресурсов в продукционном процессе винограда увеличение продуктивности насаждений и улучшение качества продукции (Драгавцева, Моренец, Петров, Савин, Загиров, 2016; Драгавцева, Савин, Загиров, Доможирова, Казиев, Ахматова, Моренец, Батталов, 2016). В связи с засушливым климатом, острого дефицита атмосферных осадков, повышенной солнечной инсоляции и температуры воздуха предлагается совершенствование и разработка новых методов управления онтогенезом винограда (Ненько, Кисилева, Ильина, Соколова, Запорожец, Караева, Схаляхо, 2021).