Агробиологическая и технологическая оценка новых селекционных сортов яблони в предгорной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Алибеков Алибек Темирболатович

  • Алибеков Алибек Темирболатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 304
Алибеков Алибек Темирболатович. Агробиологическая и технологическая оценка новых селекционных сортов яблони в предгорной зоне Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2018. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алибеков Алибек Темирболатович

3.5. Химический состав плодов

3.6. Продолжительность лёжкости плодов

3.7. Устойчивость к грибным болезням и вредителям

3.8. Вступление деревьев новых сортов в пору плодоношения

3.9. Степень самоплодности, взаимоопыляемости и подбор лучших сортов-опылителей для новых селекционных сортов яблони в Дагестане

3.10. Сила роста новых сортов яблони в питомник и в саду

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКА Я ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РД

Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕН НО- БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИК А НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДАГЕСТАНА

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая и технологическая оценка новых селекционных сортов яблони в предгорной зоне Дагестана»

Введение

Актуальность. Широкое использование устойчивых местных сортов яблони народной селекции горно-долинного Дагестана и весьма ценных новых сортов дагестанской селекции очень важно в связи с тем, что имеют место очень сложные глобальные экологические условия на нашей планете: 1) парниковый эффект - глобальное потепление климата планеты «Земля»; 2) выпадение с атмосферы на землю кислотных дождей; 3) озоновая дыра. В таких очень сложных экологических условиях естественно, местные сорта плодовых культур, в данном случае яблони, и новые ценные селекционные сорта, возникшие, сформированные и выведенные в Дагестане будут наиболее адаптивными (устойчивыми), продуктивными и высококачественными, чем интродуцированные (завезенные) из других регионов и зон нашей страны или из-за рубежа.! На фоне районированных - стандартных (контрольных) сортов (летние - Мелба, осенние - Пармен зимний золотой, зимние - Ренет Симиренко и Ренет шампанский) недостаточно изучены или вообще не изучены важные и основные признаки и свойства, особенности и качества новейших селекционных сортов яблони: Дагестанское зимнее, Ренет Буйнакский, Казанищенское, Народное Дагестана, Горное, Юбилейное Алибекова, Батталовское, Летнее Дагестана, Умзахрат, Джамбулатовское, Шихсаидовское и др., принятых в Государственное сортоиспытание и проходящих государственное сортоиспытание на Северном Кавказе.

Помимо того, новые интродуцированные паршеустойчивые сорта яблони (Прима, Прайм, Присцилла, Либерти) в условиях Дагестана требуют тщательного изучения. К тому же представляет определенный интерес изучение паршеустойчивых интродуцированных сортов яблони отечественной селекции: Орловим, Орловский пионер, Имрус и др.

Всестороннее биолого-производственное изучение вышеуказанных сортов и отбор наилучших сортообразцов и широкое внедрение их в производство имеет большое народнохозяйственное значение и является весьма актуальной.

Для всемерного повышения продуктивности вновь закладываемых новых интенсивных садов особенно большое значение имеет широкое внедрение в производство результатов длительной селекционной работы плодовых культур, в данном случае основной плодовой породы - яблони, то есть закладка новых садов высокопродуктивными, высококачественными, адаптивными и устойчивыми к болезням и вредителям новыми селекционными сортами яблони.

В этой связи следует отметить, что в республике имеются значительное количество новых созданных ценных селекционных сортов и интродуцированных сортообразцов яблони, ждущих своего широкого агробиологического первичного изучения и научно обоснованного отбора и рекомендации их в породно-сортовое районирование в Дагестане.

Особенно важно выявить и установить потенциальные возможности продуктивности новых селекционных и интродуцированных сортов яблони.

Также необходимо выявить новые селекционные и

интродуцированные сорта яблони с высокой иммунностью и устойчивостью к болезням и вредителям, а также с высокими товарно-потребительскими и химико-технологическими качествами плодов.

Окончательным результатом всей этой работы является научно обоснованный отбор весьма ценных новых селекционных и интродуцированных сортов яблони и рекомендация их в породно-сортовое районирование и широкое внедрение в производство.

Степень разработанности темы исследований. Существующие в настоящее время в Республике Дагестан многолетние плодовые насаждения в основном состоят из экстенсивных садов, не отвечающих требованиям расширенного воспроизводства отрасли. Как следствие, возникновение новых видов в системе создания интенсивных садов с использованием сортов, в частности яблони, с высокой устойчивостью к морозам, грибным болезням и вредителям, стабильным плодоношением, высоким качеством урожая и др. Такие вызовы обусловливали необходимость проведения исследований в части совершенствования существующего сортимента яблони подбором интродуцированных и новых сортов местной селекции с новыми агробиологическими свойствами, обладающих повышенной адаптированностью к условиям среды, пригодных для выращивания их на интенсивной основе с получением экологически безопасной продукции. Проблемой оценки новых сортов яблони в регионе занимались такие известные ученые как М.К. Мурсалов, Т.Б. Алибеков, А.М. Аджиев, Н.Г. Загиров, П.П. Костык, О.А. Варквасов, Р.С. Шидаков, А.С. Шидакова, А.И. Терешникова, А.В. Сатибалов, П.В. Кузнецов, Л.М. Сергеев, А.С. Туз, П.Д. Юрченко, В.В. Кочетков, Е.В. Ульяновская и другие.

Между тем стационарных исследований с широким диапазоном

решаемых задач применительно к новым перспективным сортам в условиях Республики Дагестан не проводились. Актуальность темы исследования подтверждается включением этого направления в Программу НИР ФГБНУ Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур ФАНО России (№ государственной регистрации: 0734-2014-0004; 0734-2014-0005).

Основная цель исследований - агробиологическая оценка интродуцированных и новых сортов яблони селекции Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, для обновления промышленного сортимента яблони высокоурожайными, устойчивыми к болезням и вредителям сортами.

Задачи исследований - в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить сроки прохождения основных фенологических фаз развития исследуемых сортов и гибридов яблони в зависимости от климатических факторов;

• изучить биологические особенности роста новых селекционных сортов яблони в питомнике и саду;

• изучить зимостойкость новых сортов и гибридов яблони;

• установить потенциальную продуктивность (процент полезной завязи плодов) и фактическую урожайность новых сортов яблони Дагестана;

• выявить сортообразцы с лучшими товарными качествами плода,

• определить степень самоплодности, взаимоопыляемости сортообразцов и подобрать лучшие сорта-опылители для новых селекционных сортов яблони Дагестана;

• определить стойкость к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше, гниле, мучнистой росе) и вредителям (плодожорке,

щитовке);

• выявить на новых сортах яблони продолжительность лёжкости плодов;

• установить производственно-биологическую характеристику и дать экономическую эффективность новым сортам селекции и элитным формам яблони, которые рекомендуются для широкого внедрения в производство. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Республики Дагестан определена продуктивность новых местной селекции и интродуцированных сортов яблони. Установлены потенциальные возможности иммунности и устойчивости новых сортообразцов к болезням и вредителям, определена потенциальная лежкоспособность плодов новых селекционных сортов яблони Дагестана. Определена степень самоплодности, взаимоопыляемости сортообразцов и подобраны лучшие сорта-опылители для новых сортов яблони селекции Дагестана. Для внедрения в производство отобраны адаптивные к условиям региона новые высокодоходные селекционные и интродуцированных сорта с высокими товарно-потребительскими и химико-технологическими качествами плодов, подходящих к использованию в интенсивных посадках.

Теоретическая значимость результатов исследований. Получены новые данные о росте, развитии, плодоношении и биологических особенностях новых селекционных сортов яблони Дагестана.

Выявлены потенциальные возможности продуктивности, устойчивости к болезням, товарно-потребительских качеств, степени самоплодности новых селекционных сортов яблони дагестанской селекции, которые могут быть использованы в дальнейшей

селекционной работе при подборе родительских пар, т.е. исходных форм, а также при разработке сортовой технологии.

Практическое значение работы и реализация ее результатов

заключается в повышении продуктивности вновь закладываемых интенсивных садов за счет широкого внедрения в производство многолетних результатов совершенствования сортимента республики высокопродуктивными, высококачественными, адаптивными и устойчивыми к болезням и вредителям новыми селекционными сортами яблони Дагестана.

Результаты исследований внедрены в садоводческих хозяйствах Республики Дагестан различной формы собственности на площади 100 га.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований служили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей и частной селекции плодовых культур, и общего и частного плодоводства и агробиологического сортоизучения. Исходной информационной базой исследований являлись научные труды крупных и известных ученых в области селекции, сортоизучения плодоводства; собственные данные, полученные при выполнении исследовании. Для достижения поставленной цели использован системный подход, охватывающий основные этапы сортоизучения.

Методологической основой исследования являлись лабораторно -полевые и полевые методы исследований с применением общепринятых методов селекции, агробиологического сортоизучения, биохимии, статистическая обработка данных исследований и выявление экономической эффективности.

Основные положения, выносимую на защиту диссертации:

1. Хозяйственно-биологическая характеристика новых интродуцированных паршеустойчивых и местной селекции сортов яблони, для отбора наиболее высокопродуктивных из них, устойчивых к болезням и вредителям, адаптивных к агроэкологическим условиям Дагестана, пригодных для использования в интенсивных посадках.

2. Товарно-технологическая оценка сортов яблони с высокой продуктивностью и качеством плодов.

3. Результаты изучения степени самоплодности, взаимоопыляемости сортообразцов и подбор лучших сортов-опылителей для новых селекционных сортов яблони Дагестана.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты, выводы и рекомендации производству, сформулированные в диссертационной работе, на основе обширных и многолетних исследований, проведенных в опытно-полевых и производственных насаждениях и в лабораторных условиях, достоверность и точность полученных результатов, выводов и рекомендаций производству подтверждена статистической обработкой экспериментальных данных, большим объемом экспериментов, результатами внедрения на территории Российской Федерации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:

XI Международная научно - практическая конференция. «Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия культурных растений» (Махачкала, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. «Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства», (Махачкала, 2015); Международная научно-практическая конференция,

посвященная 60-летнему юбилею Дагестанского НИИСХ имени Ф.Г. Кисриева «Современные проблемы инновационного развития сельского хозяйства и научные пути технологической модернизации АПК», (Махачкала, 2016); Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Героя соц. труда, академика АТН Н.А.Алиева «Современные проблемы садоводства и виноградарства и инновационные подходы к их решению» (Махачкала, 2016); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2016).

На Ученых Советах ФГБНУ «Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур» и ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева» (2011-2015 гг.).

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САДОВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ

КУЛЬТУРЫ ЯБЛОНИ.

1. Состояние и тенденции развития садоводства в СКФО

и РД

В Российской Федерации в настоящее время уровень развития садоводства не совсем удовлетворяет существующие потребности населения в плодовой продукции, которая обеспечивается только лишь на 20-25% от медицинской нормы потребления плодов - 127 кг в год на одного человека, а это неблагоприятно отражается не только на здоровье людей, а также на экономике отрасли и, в конечном итоге, на

возможности ее стабилизации и успешного развития в перспективе.

Вследствие наиболее благоприятных климатических условий, на юге России сконцентрированы 43,3% площадей насаждений яблони, 64% груши, 100% винограда и орехоплодных, и производится здесь 28,7% всей выращиваемой плодовой продукции (Шомахов, 2000; Бакуев, 2015).

Если же содержание и продуктивность сельскохозяйственного производства культуры связаны с климатом, то зная требования культуры к нему, можно по анализу последнего судить и о потенциальных возможностях этой культуры, в том случае, если непосредственный опыт отсутствует или недостаточен (Драгавцева, Запорожец, Рябов, Смыков, 2001).

Для получения максимального выхода плодовой продукции внедряемых сортов надо знать их реакцию на важнейшие определяющие факторы и пределы встречающихся условий среды возделывания. Очень важно учитывать реакцию плодовой культуры и сорта по отдельным фенологическим фазам развития плодового дерева, что открывает значительные возможности для улучшения селекционного процесса и оптимального размещения плодовой культуры при породном-сортовом районировании (Драгавцева, 1991).

Северный Кавказ - крупный и своеобразный экологический регион России. Здесь возможно пронаблюдать климатические условия от сухих степей Ставрополья (350 мм осадков) и Дона до горных вершин субтропиков Кавказа (1000 мм осадков) и альпийских лугов. Здесь имеются и разнообразные почвенные условия. Поэтому именно в этих условиях сорта плодовых пород имеют возможности максимально проявлять свой биологический потенциал, именно здесь расположены лучшие сорта плодовых из Европы и Америки. Поэтому на Северном

Кавказе можно ожидать интересных результатов при изучении разных уровней биологических потенциалов продуктивности и адаптивности плодовых культур (Драгавцева, 2000).

Основным принципом почвенно-климатического районирования и оптимального размещения пород, сортов и подвоев является соблюдение соответствия экологических условий требованиям плодовых культур (Дорошенко, 2002).

На основании учета этой важнейшей проблемы в Российской Федерации осуществлены работы по научно обоснованному размещению промышленного садоводства (Кашин, Косякин, Одинцов, 1999).

В основу научных исследований были положены агробиологические требования плодовых культур и экологические возможности территории. В этой связи на территории Российской Федерации выделено три региона: 1) район виноградарства, промышленного плодоводства и чаеводства; 2) район промышленного возделывания ягодных культур и ограниченного плодоводства; 3) район культурных ягодных и дикорастущих форм, рискованного плодоводства.

Необходимо отметить, что почвенно-кл иматический (экологический) подход в плодоводстве предполагает детальное районирование соответствующих территорий, а именно внутри регионов (районов) определяют подрегионы, а на территории регионов выделяют зоны (микро- зоны), наиболее пригодные для возделывания семечковых, косточковых, ягодных других плодовых культур (Дорошенко, 2002).

Многообразие климатических зон нашей страны обуславливает применение различных систем земледелия в горном садоводстве и

создание специальных систем технологий и машин, учитывающих специфические особенности каждой зоны. Основной задачей создания высокопродуктивных экологически устойчивых садовых насаждений является достижение сбалансированного использования естественного ресурсного потенциала окружающей среды.

На Северном Кавказе садоводство имеет глубокие корни в далеком прошлом. При наличии благоприятных почвенно-экологических условий местные жители веками занимались садоводством.

За годы функционирования Дагестанской Селекционной опытной станции плодовых культур (с 1931 по 2018 г) большая работа была проведена по изучению существующего состояния садоводства в республике, разработке многочисленных вариантов (до 12 раз) породно-сортового районирования Дагестана, по изучению и отбору лучших сортов российской и зарубежной селекции, по выведению м н о ж е с т в а н о в ы х с е л е к ц и о н н ы х в ы с о к о у р о ж а й н ы х , высококачественных и адаптивных сортов плодовых культур, в том числе 18 новых выведенных сортов груши и яблони. Большой вклад в развитие садоводства Республики Дагестан внесли ученые Мурсалов М.К., Аджиев А.М., Алибеков Т.Б., Загиров Н.Г., и др.

Республика Дагестан - страна древнего плодоводства и виноградарства, которые исторически получили свое развитие на плодородных орошаемых землях. Дагестан - это уникальный район для производства плодов и ягод, как и многие другие районы южных регионов России, имеет все возможности для широкого развития садоводства. Здесь сосредоточено 5,5% площадей всех садов Российской Федерации.

На сегодняшний день Дагестан фактически является

единственным регионом СКФО, имеющий высокий рейтинг по развитию садоводства. Материалы современного состояния и альтернативного развития садоводства на Северном Кавказе и в Республике Дагестан отражены и представлены в нижеследующих многочисленных приложениях 1-7.

Республика Дагестан расположена на стыке Европы и Азии в восточной части Кавказа и является самым южным регионом России. Здесь сложились благоприятные условия для растениеводства и животноводства и особенные природно-климатические предпосылки к садоводству.

Как свидетельствуют данные, за анализируемый период существенно изменилась география субъектов РФ в производстве плодовой продукции. Это свидетельствует о том, что отрасль садоводства высоко зависима от природно-климатических факторов производства плодов, а их качество было достаточно высоким. Рейтинг и динамика валового сбора плодов в регионах, входящих в Северокавказский Федеральный округ дается в приложение 1.

За годы реформ объем продукции садоводства значительно снизился. Как видно из данных приложения 2, общая площадь плодовых насаждений во всех категориях хозяйств сократилась в 2014 году по сравнению с 1990 годом на 36,4%, в том числе плодоносящих -на 25,6%.

Важно отметить динамичное развитие плодового подкомплекса в Дагестане, поскольку в 1990г. регион занимал в РФ по валовому сбору плодов и ягод 11 место, а в 2004 г. - 4, в 2006 - 1, и в 2010 г. - 4 место.

Данные указывают, что на республику приходится 5,5% площади всех садов Российской Федерации, и 3,6% в производстве плодов.

Комплексным показателем, отражающим эффективность

производственной деятельности предприятий, является уровень рентабельности. Данные приложений 4, 5 показывают, что за анализируемый период времени (1991 - 2000гг) производство плодов было убыточным.

Углубленная специализация садоводческих предприятий позволяет быстрее наращивать производство плодов и ягод, повышать их качество, добиваться более высокой урожайности насаждений, значительного повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и на этой основе значительного роста рентабельности производства.

Ведомственная целевая программа «Развитие садоводства в Республике Дагестан на 2015 - 2020 годы» разработана в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 года №1421 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и направлена на стимулирование развития интенсивного садоводства в Республике Дагестан в целях повышения занятости и уровня жизни на селе, эффективности ведения садоводства для обеспечения потребности внутреннего и внешнего спроса на свежие плоды и продукцию их переработки.

Одной из главных задач достижения параметров принятой программы «Развития садоводства на 2015-2020 годы» является организация в республике системы производства сертифицированного посадочного материала многолетних насаждений на основе биотехнологии.

Предлагается:

- создать на базе ФГБНУ ДСОСПК питомника по производству

сертифицированных саженцев плодовых культур;

- оказать прямую господдержку в виде целевого финансирования по созданию на базе этого учреждения биотехнологического Центра по производству оздоровленного безвирусного посадочного материала на основе клонального микроразмножения;

- создать филиалы питомника для производства необходимого количества сертифицированного посадочного материала с общей площадью выходного поля 30 га;

- создать во всех питомниководческих участках маточники вегетативного размножения подвоев с необходимым набором для обеспечения адаптивности в разных плодовых зонах;

- восстановить и создать маточно - черенковые насаждения с набором сортов плодовых культур.

В приложениях 6 и 7 отражены необходимые количества посадочного материала по видам плодовых культур для закладки садов на 2015-2020 годы.

Ведущие отечественные НИИ по садоводству на основании проводимых ими многолетних научно-исследовательских работ и успешного внедрения результатов в производство убедительно показывают, что современное садоводство не может эффективно существовать без должной организации переработки и хранения плодов, поэтому необходимо создание прогрессивных, экологически безопасных систем переработки и хранения плодов и ягод в обычной, регулируемой и модифицированной атмосферах, обеспечивающих продление сроков хранения, минимальные потери и максимальное сохранение их биологической и питательной ценности.

Необходимость строительства сети современных фруктовых хранилищ, является наиболее значимой и затратной проблемой для

садоводов. В связи с этим приобретает особую значимость разработка мероприятий, способствующих повышению заинтересованности садоводов, расширением масштабов и созданием условий для более высокой эффективности производства продукции.

Создание «Садоводческих кластеров» с целью формирования в республике современного облика отрасли, будет способствовать восстановлению конкурентоспособного промышленного производства плодово-ягодной продукции. Деятельность этих центров, как системообразующих предприятий - кластеров, должна базироваться на концептуальной модели устойчивого производства садоводческой продукции.

В рамках этой кластерной системы развитие вертикальной и горизонтальной кооперации - одно из главных направлений роста эффективности. Она дает возможность создания равных экономических, социальных, правовых и производственных предпосылок для развития всех форм собственности и хозяйствования.

Для превращения отрасли в инвестиционный и привлекательный объект рыночного предпринимательства, необходима реализация программы по возрождению отрасли садоводства, которая позволит обеспечить существенный прирост плодовой продукции, улучшить э к о н о м и ч е с к о е п о л о ж е н и е с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х товаропроизводителей, тем самым значительно пополнить доходную часть реального сектора экономики нашей республики.

Необходимо разработать новую программу «Возрождение горного садоводства Дагестана», направленную на разработку организационных, технологических, технических и экономических мер, обеспечивающих устойчивое и полное удовлетворение потребностей населения республики в плодах, ягодах и продуктах переработки, а

промышленности - сырьем.

Современное состояние плодоводства Дагестана и перспективы его дальнейшего развития отображены и широко представлены в капитальном труде ученых Дагестана (Алибеков Т.Б., Аджиев А.М., Загиров Н.Г., и др., 2013). Таким образом, дальнейший прогресс в садоводстве требует резкого увеличения поддержки основных направлений инноваций в технологии, организации и управлении для достижения роста качественных показателей, как главного условия укрепления конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках. С данной точки зрения отмечается, что, несмотря на увеличение объема производства продукции садоводства за последние годы и некоторое улучшение финансового состояния предприятий, общее положение в комплексе остается достаточно сложным (Загиров, 2016).

1. Формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений яблони Анализ динамики развития отечественного плодоводства показывает, что пик его приходится на шестидесятые годы прошлого столетия, когда были заложены десятки тысяч гектаров садов. Но уже к началу семидесятых расширение площадей плодовых насаждений постепенно прекращается. Выделяются достаточно большие средства на завоз зарубежных сортов. (Кашин, 1995; Егоров, 1997).

В решении вопросов сортоведческой и селекционной работы не малую роль, кроме ДагСОСПК, внесли научные учреждения Северного Кавказа: СК зональный НИИ садоводства и виноградарства (Краснодарский край), СК НИИ горного и предгорного садоводства (Кабардино-Балкария), Ставропольская опытная станция, Майкопская опытная станция ВИР им. Н.И. Вавилова (Адыгея), и другие.