Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Нефтялиев, Маил Давудович

  • Нефтялиев, Маил Давудович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 223
Нефтялиев, Маил Давудович. Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нефтялиев, Маил Давудович

Введение.

Глава 1. Современное состояние садоводства и перспективы его развития в Российской Федерации и Республике Дагестан.

1.1. Современные проблемы адаптивно-ландшафтного земледелия и садоводства.

1.2. Оценка садопригодности земель в рамках бонитировочных подходов.

1.3. Геоинформационное моделирование оптимальности размещения садоводства в различных ландшафтах.

1.4. Влияние экологических факторов на адаптивность и устойчивость продуктивности садовых культур.

1.5. Биологические особенности сортов плодовых культур как основы создания устойчивых садовых ландшафтов.

1.6. Повышение экономической эффективности садоводства в современных рыночных условиях.

Глава 2. Место, время, объекты и методы исследований.

2.1. Место, время и материалы исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Краткая производственно-биологическая характеристика изучаемых сортов плодовых культур.

Глава 3. Агроэкологическая оценка земель Южного Дагестана в связи с оптимизацией размещения садоводства.

3.1. Агроэкологическая оценка геоморфологических и литологических условий.

3.2. Оценка влияния агроклиматических условий на продуктивность плодовых культур.

3.3. Агрономическая оценка влияния почвенных условий на рост и развитие плодовых культур.

3.4. Земельные ресурсы Южного Дагестана в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

3.4.1. Земельный фонд Южного Дагестана.

3.4.2. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования.

Глава 4. Биологическая и хозяйственная оценка плодовых культур в условиях Южного Дагестана.

4.1. Биологические особенности роста, развития и плодоношения сортов яблони.

4.2. Оценка бонитета семечковых и косточковых насаждений на основе таксации.

4.3. Экономическая эффективность производства плодов в Южном Дагестане.

Глава 5. Агроэкологическое моделирование оптимальности размещения садоводства в районах Южного Дагестана.

5.1. Компьютерный анализ ресурсного потенциала земель для оптимального размещения отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства.

5.2. Рейтинговая оценка рискованности земель для возделывания многолетних культур.

5.3. Моделирование пригодности земель для возделывания сельскохозяйственных культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана»

Актуальность темы. Южный Дагестан - один из крупных регионов орошаемого земледелия юга Российской Федерации, где сельское хозяйство функционирует в сложных природно-экономических условиях, садоводство играет очень важную роль в народном хозяйстве республики, с ее потенциалом в садоводческом производстве, может стать хорошим партнером, а не конкурентом на общероссийском рынке фруктов. Здесь возможно производить виды или сорта, которые в других регионах не возделываются, то есть восполнить пробелы на рынке фруктов.

Концепцией развития садоводства Российской Федерации на период до 2025 года выдвинута важнейшая социально-экономическая задача - увеличить производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2015 г. - до 8,7 млн.т, в 2020-2025 г г. до 11,9 млн.т. Потребление на душу населения тогда возрастает с 20,0 до 80,4 кг. При этом предусматривается обеспечить в основных регионах максимальное удовлетворение потребностей населения за счет местного производства.

В решении этих задач особое место отводится югу страны, в частности, Дагестану. В лучшие годы садоводство республики давало свыше 6% валовой продукции сельского хозяйства и 16% продукции растениеводства. Высокая эффективность отрасли позволяла решать многие социально-экономические проблемы села.

В шестидесятые годы прошлого столетия площади под садами в общественном секторе республики возросли до 52 тыс. га, а с учетом всех категорий хозяйств составили 65,5 тыс. га. Интенсивное развитие садоводства дало мощный толчок развитию перерабатывающей промышленности республики и обеспечивало занятость населения в отрасли 25-30 тыс. человек трудоспособного населения. Максимальный валовой сбор плодов достигнут в 1989 году и составил 149 тыс. тонн.

Чтобы успешно решить эту задачу необходимо провести микрозональное размещение плодовых культур в местах, где имеется благоприятное соответствие между биологическим потенциалом культуры, сорта и ресурсным потенциалом занимаемой территории.

Недостаточная адаптивность самой системы возделывания плодовых культур является одной из главных причин, что препятствует рациональному использованию почвенно-климатических факторов.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность представляют агроэкологи-ческая оценка земель (агроландшафтов), разработка экологических и биологических подходов при обосновании оптимальности адаптивно-ландшафтного садоводства в Южном Дагестане, в соответствии с природным потенциалом земель и современными социально-экономическими условиями.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение экологических и биологических особенностей многолетних плодовых культур и на этой основе разработать рекомендации по оптимизации размещения садоводства с учетом требований адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- провести агроэкологическую оценку земель Южного Дагестана для повышения эффективности использования земельных ресурсов;

- выполнить компьютерный анализ ресурсного потенциала земель для оптимизации размещения отраслей плодоводства, виноградарства и овощеводства;

- обосновать экологическое оптимальное размещение зерновых, овощных, плодовых культур и винограда на основе моделирования агроландшафтов;

- определить бонитет семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации;

- изучить биологические особенности прохождения фенологических фаз сортов яблони, их рост и плодоношение;

- определить биохимический состав и дать товароведческую оценку плодов сортов яблони;

- оценить экономическую эффективность производства семечковых и косточковых плодов в Южном Дагестане.

Научная новизна. Впервые представлен комплексный анализ земельных ресурсов с целью рационального использования земель сельскохозяйственного назначения Южного Дагестана. Впервые для региона исследований, с учетом сложившихся социально-экономических условий на основе компьютерного моделирования экологического потенциала проведен анализ пригодности земель с целью оптимизации размещения отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства.

Разработан ряд сценариев экологически оптимального размещения основных зерновых, овощных, семечковых, косточковых культур и винограда на территории исследований. Выявлены биологические, технологические и биохимические особенности сортов яблони в изменяющихся условиях природной среды. Дана оценка бонитета семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке механизмов перераспределения земель, эффективного регулирования земельных отношений на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), в деятельности сельских муниципальных образований.

Предложено рациональное размещение отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства в разных районах Южного Дагестана для производства экологически безопасной продукции. Определены районы и микрорайоны региона исследований, условия которых соответствуют биологическим особенностям плодовых культур, позволяющие экономически выгодно производить плоды.

Научные разработки и рекомендации автора используются Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан, а также внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Магарамкентского, Кайтагского и Сулейман-Стальского районов Республики Дагестан. Внедрение практических предложений в ЗАО «Ашагасталь-ский» Сулейман-Стальского района и МУП «Маджалисский» Кайтагского района позволило получить прибыль от 2,0 до 3,0 тыс. руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование развития садоводства в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана;

- оценка ресурсного потенциала земель на основе моделирования оптимизации размещения садоводства в Южном Дагестане;

- хозяйственно-биологические признаки промышленных сортов яблони, обеспечивающих создание продуктивных и устойчивых насаждений;

- экономическое обоснование целесообразности возделывания плодовых культур в современных рыночных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 4 Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); Международной дистанционной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки» (Анапа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и технология технологических процессов и производств» (Ростовская область, п. Персиановский, 2010); Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Махачкала, 2011). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседании кафедры плодоводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работ (34,25 печатных листа в соавторстве и 8,11 авторских печатных листа), в том числе 1 монография, 5 методических рекомендаций, 5 статей в журналах и материалах конференций, 9 статей в материалах Международных конференций, 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ («Земледелие», «Вестник РАСХН»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 44 таблицы, 30 рисунков. В списке используемой литературы приведен 291 источник, в том числе 58 - на иностранных языках. В отдельном приложении на 37 страницах имеются 35 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Нефтялиев, Маил Давудович

3. Основные результаты наших исследований, возможно, использовать в целях повышения квалификации специалистов районных сельхозуправлений и хозяйств, а также в учебном процессе при чтении различных разделов лекций по курсу «Плодоводство».