Агротехнологические основы создания устойчивых яблоневых насаждений в агроландшафтах Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, доктор наук Бербеков Владимир Нажмудинович

  • Бербеков Владимир Нажмудинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 331
Бербеков Владимир Нажмудинович. Агротехнологические основы создания устойчивых яблоневых насаждений в агроландшафтах Кабардино-Балкарии: дис. доктор наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2018. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бербеков Владимир Нажмудинович

Введение

ГЛАВА 1. Основные проблемы и перспективы устойчивого развития

садоводства Российской Федерации и Кабардино-Балкарии

1.1. Современное состояние и тенденции устойчивого развития садоводства в РФ и КБР

1.2. Краткая история развития садоводства Кабардино-Балкарии

1.3. Влияние агроэкологических условий на рост и плодоношение плодовых культур

1.4. Промышленное возделывание плодовых культур в различных типах садовых насаждений

1.5. Реализация биологических ресурсов сортов плодовых культур в различных эколого-технологических условиях

1.6. Особенности содержания почвы в междурядьях садов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия

1.7. Оптимизация условий корнеобитаемой среды и реакция плодовых культур на мульчирование почвы

1.8. Восстановление продуктивности плодовых насаждений сверхнормативного периода эксплуатации

1.9. Повышение экономической эффективности садоводства в рыночных условиях

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. Агроэкологическая оценка территории Кабардино-Балкарии

для оптимизации размещения садоводства

3.1. Выявление и оценка садопригодности территории Кабардино-Балкарии

3.2. Локальные изменения погодных условий на территории Кабардино-

Балкарии

2

3.3. Агроэкологическая характеристика плодовых зон республики

3.3.1. Степная плодовая зона

3.3.2. Предгорная плодовая зона

3.3.3. Лесогорная плодовая зона

3.3.4. Горно-степная плодовая зона

3.4. Влияние вертикальной зональности на рост, развитие и плодоношение яблони в интенсивных садах различных конструкций

ГЛАВА 4. Совершенствование сортимента яблони для различных типов насаждений в республике

4.1. Анализ породно-сортового состава плодовых и ягодных культур в Кабардино-Балкарии

4.2. Краткая биолого-производсвенная характеристика сортов яблони селекции ФГБНУ СевКавНИИГиПС

4.3. Обоснование сортимента для яблоневых насаждений различного типа

ГЛАВА 5. Оптимизация водного режима и минерального питания яблони на галечниковых землях в условиях Кабардино-Балкарии

5.1. Динамика потребления питательных веществ

5.2. Баланс питательных веществ

5.3. Изучение системы содержания почвы под задернением

ГЛАВА 6. Разработка элементов технологического комплекса устойчивого производства яблок на склоновых и галечниковых землях

6.1. Система почвозащитного горного садоводства

6.2. Противоэрозионное устройство территорий в предгорных и

горных садовых агроландшафтах

6.3. Совершенствование системы содержания почвы в междурядиях многолетних плодовых насаждений

6.3.1. Оценка влияния мульчирования почвы древесными

материалами в междурядиях плодового сада

3

6.4. Рациональная система защиты яблоневых насаждений

6.5. Восстановление запущенных промышленных садов яблони второго-третьего периода плодоношения

ГЛАВА 7. Перспективы развития и экономическая эффективность садоводства Кабардино-Балкарской республики

7.1. Повышение экономической эффективности садоводства на современном этапе

7.2. Экономическая эффективность производства плодово-ягодной продукции в республике

7.2.1. Экономическая эффективность выращивания сортов яблони селекции ФГБНУ «СевКавНИИГиПС»

7.2.2. Экономическое обоснование возделывания интенсивных безопорных и супперинтенсивных шпалерно-карликовых садов яблони в условиях вертикальной зональности КБР

7.3. Государственное регулирование и повышение организационно-

экономического уровня садоводства

Заключение

Рекомендации производству

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические основы создания устойчивых яблоневых насаждений в агроландшафтах Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кабардино-Балкарская Республика во всех ее природных зонах представляет значительный интерес для развития промышленного садоводства. В регионе в семидесятые годы прошлого столетия отмечалось активное освоение склоновых и равнинных галечниковых земель под многолетние плодовые и ягодные культуры. В начале восьмидесятых годов только в Кабардино-Балкарии на землях малопригодных для пахотных угодий размещалось почти 6000 гектаров садов, главным образом в специализированных хозяйствах. При общей площади садов 21,8 тысяч гектаров валовые сборы урожая достигали 100 тысяч тонн, из которых на переработку использовалось почти 50% урожая и еще 35-40% вывозилось за пределы республики.

Однако, в последние годы садоводческий комплекс перешел черту, за которой негативные социально-экономические процессы могут приобрести необратимый характер. Реализуемая модель рыночных отношений характеризуется отсутствием доступного кредита и финансовых ресурсов не только для развития, но и для поддержания производства. У большинства садоводческих и других сельскохозяйственных товаропроизводителей исчерпан производственный потенциал. Если не изменить систему экономических отношений, то в последующем восстановление производства и создание конкурентоспособного садоводческого комплекса будет на долгие годы невозможно.

Негативные социально-экономические факторы последних 20 лет привели к снижению рентабельности садоводства, вытеснению отечественного производителя с внутреннего рынка плодово-ягодной продукции и значительному сокращению в республике площадей многолетних насаждений в сельскохозяйственных предприятиях (на 5,5 тыс. га, или 37 %).

Для преодоления кризисного состояния отрасли садоводства разработана целевая программа «Развитие садоводства Кабардино-Балкарской

Республики до 2020 года». За период с 2014 по 2016 год в республике зало-

5

жено 4400га садов интенсивного типа, что в полтора раза больше, чем за все предыдущие годы. В 2016 году заложено 1600 га интенсивных садов. Их общая площадь на сегодня составляет свыше 7 тыс. гекторав.

Объемы собственного производства плодовой продукции позволят выйти на обоснованные нормы медицинского потребления, улучшится их качество и наполняемость ими внутреннего рынка. Кроме того, достижение намеченных объемов производства плодов позволит выйти на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией. Улучшится сырьевое обеспечение этой продукцией пищевых и перерабатывающих предприятий республики.

Для получения высококачественной свежей плодово-ягодной и плодо-консервной продукции требуемых кондиций необходимо постоянно помнить, что повышение продуктивности садового агроценоза и стабильное его функционирование может быть достигнуто при учете особенностей природных ландшафтов, использования высокоадаптивных устойчивых к стрессовым условиям сортов, совершенствования агротехнологии, в особенности по защите от вредоносной биоты. Для максимального использования экологического потенциала разных агроландшафтов горно-предгорных территорий и биологических ресурсов плодовых культур следует создавать садовые агро-ценозы разных типов в зависимости от микрозонального размещения.

В связи с вышеизложенным особую актуальность представляют научное обоснование и разработка практических рекомендаций по созданию устойчивых яблоневых насаждений в горно-предгорных агроландшафтах Кабардино-Балкарии.

Степень разработанности темы. Проблеме создания устойчивых насаждений в горно-предгорных районах Северного Кавказа посвящены многолетние исследования отечественных ученых (Драгавцев,1958; Лучков, 1976; Мурсалов, 1984; Семенов, 1986; Умиров, 1987; Каиров, 1988; Шидаков, 1991; Шомахов, Алибеков, 1995; Гегечкори, 1999; Драгавцева, 1996; Адамов, 1997; Загиров, 1997; Кудаев, 1997; Олисаев, 1997; Егоров, 1998; Расулов,

1999; Дорошенко, 2002; Асадулаев, 2005; Караев, 2010; Ульяновская, 2015;

6

Савин, 2015; Бакуев, 2015 и др.). Однако в условиях вертикальной зональности Кабардино- Балкарской Республики данная проблема изучена не достаточно. При этом стационарных исследований с широким диапазоном решаемых задач применительно к новым перспективным сортам и технологиям их выращивания в различных агроландшафтах КБР не проводилось, в связи с чем возникла необходимость проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка основных элементов адаптивно-ландшафтной технологии возделывания яблоневых садов в различных агроландшафтах Кабардино- Балкарской Республики на основе изучения агротехнических, эколого-биологических, технолого-экономических аспектов развития садоводства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические положения и исследовать проблемы устойчивого развития садоводства на современном этапе в стране и регионах;

- провести оценку агроэкологических ресурсов степной, горной и предгорной зон республики для оптимального ландшафтного размещения садоводства;

- оценить современный агробиологический потенциал садоводства и предложить породно-сортовой состав и его размещение;

- проанализировать основные направления создания устойчивых яблоневых агроландшафтов и выделить новые сорта яблони, обеспечивающие получение высоких урожаев;

- определить оптимальный режим орошения и оптимальные дозы минеральных удобрений для яблони на галечниковых землях;

- разработать адаптивную, энергосберегающую технологию закладки и выращивания многолетних насаждений, ориентированной на получение устойчивых урожаев и обеспечивающих сохранение плодородия почв на склоновых и галечниковых землях;

- выявить особенности зонального применения новых опрыскивателей с

7

вертикально установленными вращающимися дисковыми распылителями и с пневмоакустическими распылителями для склоновых плодовых насаждений;

- изучить возможность и целесообразность восстановления продуктивности яблоневых садов сверхнормативного периода эксплуатации, в том числе в экологическом аспекте;

- провести анализ состояния и определить тенденции развития садоводства республики с учетом многообразия форм собственности и видов хозяйствования;

- дать оценку экономической эффективности и определить основные направления повышения устойчивости садоводства в условиях современного рынка.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Ка-бардино- Балкарской Республики разработаны научно-обоснованные направления повышения эффективности и устойчивого развития садоводства с учетом специфики производства и особенностей социально-экономического положения республики. Обоснована концепция формирования высокопродуктивных, экологически устойчивых, почвозащитных адаптивно-ландшафтных систем горного и предгорного садоводства, основанная на современных требованиях к агропочвенному районированию и материалах обследования садов.

Установлены взаимосвязи факторов для разработки технологического регламента освоения склонов крутизной от 40 до 350 в предгорных и горных садовых агроландшафтах, включающего в себя комплекс агро- и гидротехнических мероприятий по сокращению и полному предотвращению поверхностного смыва почвы. Разработана математическая модель оптимизации параметров ступенчатых террас под плодовые культуры. Изучены основные способы освоения склонов под сады, разработана технология закладки и выращивания интенсивных садов, позволяющая снизить капиталоемкость,

ускорить вступление насаждений в пору плодоношения и повысить их уро-

8

жайность. Впервые предложены новые технико-технологические разработки для типовых проектных решений по закладке многолетних насаждений в хозяйствах различных форм собственности.

Дана комплексная оценка адаптивности интродуцированных сортов и сортов местной селекции в различных агроландшафтных зонах и установленный по ней перспективный сортимент и сорто-подвойные комбинации для садовых насаждений Кабардино-Балкарии. Выделены новые сорта яблони для закладки интенсивных садов и разработаны предложения по размещению и возделыванию новых селекционных сортов в предгорных и горных районах. Выявлены особенности зонального применения новых опрыскивателей с вертикально установленными вращающимися дисковыми распылителями и с пневмоакустическими распылителями для склоновых плодовых насаждений. Сделан расчет экономической эффективности устойчивого садоводства в предгорно-горных районах и намечены перспективы развития садоводства Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы эффективного освоения склонов и галечниковых земель под сады и даны рекомендации, обеспечивающие прекращение эрозии почвы, получение высоких урожаев плодов, максимальное использование техники, что дает возможность включить в сельскохозяйственный оборот малопродуктивные земли до 8000 га и повысить валовое производство плодов в хозяйствах товарного садоводства до 60000 тонн.

Внедрение технологии закладки и выращивания интенсивных яблоневых садов в предгорных и горных районах позволяет получать до 100 тыс. руб. чистой прибыли с 1 га. Экономический эффект от использования выявленных с участием автора склоновых и галечниковых земель под сады согласно расчетам может составить не менее 12 млн. руб. в год.

Рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных исследований, используются для комплексной оценки экономической эффективности уже сложившегося размещения, возделывания и заклад-

9

ки плодовых насаждений. В горной и предгорной зоне внедрена методика и типовые проекты закладки многолетних насаждений в хозяйствах различных форм собственности в Кабардино-Балкарии. Введение в сортимент яблони иммунных и толерантных сортов, обеспечивающих повышение продуктивности садов в 1,5-2 раза.

Результаты исследований использованы при разработке «Концепции сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской Республики до 2010 года», в основу которой положена научно-обоснованная система почвозащитного аграландшафтного горного и предгорного садоводства, а также целевой программы «Развитие садоводства Кабардино-Балкарской Республики на 2006-2010годы» в соответствии с постановлением Правительства КБР от 4 ноября 2000 года №495. Выполнение программы позволит в общественном секторе довести к 2010 году урожайность плодовых насаждений до 56,0 ц/га, валовой сбор 24752 тонн, прибыль 50,0 млн. руб, уровень рентабельности может достигнуть 68%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в монографии «Стратегия и тактика выращивания яблони в природных зонах предгорий Центральной части Северного Кавказа» (Нальчик, 2006), брошюра «Интегрированная система и технические средства химической защиты яблони в горных садоландшафтах» (Нальчик, 2005), в учебных пособиях «Эколого-биологическая рекультивация техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа» (Нальчик, 2006), «Применение удобрений в плодовых и ягодных насаждениях» (Нальчик, 2006), методических рекомендациях «Рекомендации восстановления, стабилизации и развития отрасли садоводства в КБР» (Нальчик, 2002), «Рекомендации по проведению мероприятий по ликвидации последствий подмерзания на плодовых культурах» (Нальчик, 2003), «Рекомендации по проведению весенних работ в садах, закладке нового интенсивного и суперинтенсивного типа, защите многолетних насаждений от вредителей и болезней, механизации трудоемких процессов» (Нальчик, 2002), «Рекомендации по защите яблони от вредителей, бо-

10

лезней и сорняков в горных садоландшафтах» (Нальчик, 2004), патентах «Авторское свидетельство №5934 от 17.11.1992 г. на сорт яблони Долин-ское», «Авторское свидетельство №23853 от 14.04.1998 г. на сорт яблони Пламя Эльбруса», «Способ разбивки участка под посадку плодовых деревьев и устройство для его осуществления, изобретение №2219759 от 27.12.2003 г.», «Изобретение №2232489 от 20.07.2004 г. - Способ устройств террас», «Изобретение № 2006 123814 от 28.08.06 г. - Штанговый садовый опрыскиватель», «Комбинированная установка для ухода за кроной плодовых деревьев, №206 123815 от 28.08.06 г.».

Созданные в ФГБНУ «СКНИИГПС» с участием автора сорта, разработанные агроприемы и способы возделывания яблоневых насаждений применяются в ОПХ СКНИИГПС, а также в производственных условиях в СХПК «Лечинкай» и ОАО «Племсовхоз Кенже» г. Нальчик, ГУП «Сады Аушигера» Черекского района, ООО «Кишпек» - сад Баксанского района, ОАО «АКЭМ» Урванского района КБР.

Научные разработки и рекомендации автора используются Федеральным государственным научным учреждением «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства», Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики и отдельными хозяйствами при составлении рабочих проектов по закладке и реконструкции плодовых насаждений. Под научно-методическим руководством и с участием автора заложено более 1000 га садов.

Положения, выносимые на защиту .

- Оценка агроэкологических ресурсов плодовых зон Кабардино- Балкарской Республики и современного биологического потенциала плодоводства, и предложения по обновлению сортового состава для создания устойчивых яблоневых агроландшафтов;

- Разработка почвозащитной адаптивно- ландшафтной, энергосберегающей технологии закладки и выращивания интенсивных многолетних

насаждений, ориентированной на получение устойчивых урожаев яблони и

11

обеспечивающую сохранение и воспроизводство почвенного плодородия на склоновых и галечниковых землях;

- Изучение возможности и целесообразности восстановления продуктивности яблоневых садов сверхнормативного периода эксплуатации, в том числе в экологическом аспекте;

- Оценка экономической эффективности и определение основных направлений повышения устойчивости садоводства в условиях современного рынка.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных результатов обоснована системным характером планирования многолетних опытов, проведенных с соблюдением методики экспериментальных стационарных исследований в течение длительного срока; материалами статистической обработки полученных данных; комплексным подходом к их оценке; использованием современных средств измерения и математических расчетов.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на: международных научно-практических конференциях «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения»( Краснодар, 2004); «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005); «Развитие наследия И.В.Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск-наукоград, 2005); «Методические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006); «Проектирование и технологическое обеспечение закладки и реконструкции насаждений садовых культур» (М., 2008); «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов» (Махачкала,2009); «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям природно-экономического кризиса» (Магас, 2009); «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Краснодар, 2010); «Иновационно-технологическое

обеспечение устойчивого развития садоводства, виноградарство и виноде-

12

лия» (Махачкала, 2013); всероссийских научно-практических конференциях «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов»( Архангельск, 2010); «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе» (Нальчик, 2013); Аграрной комиссии Совета Федерации Российской Федерации (М., 2006); на Ученом Совете ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» (1985 - 2017гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 119 работ, в том числе 4 монографии, 10 научно-методических рекомендаций, 5 учебных пособия, 1 брошюра, 10 патентов на изобретение, 2 авторских свидетельств, 59 научные статьи, 28 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Мино-брнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 331 страницах компьютерного текста, работа содержит 58 таблиц, 33 рисунков, 23 приложений и состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 452 наименований, в том числе 48 на иностранных языках. В 23 приложениях имеются сводные таблицы, карты-схемы, фотографии, акты внедрения.

ГЛАВА 1. Основные проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства Российской Федерации и Кабардино-Балкарии 1.1. Современное состояние и тенденции устойчивого развития

садоводства в РФ и КБР

В ocHOBy перехода cельcкого хозяйства в XXI веке к устойчивому развитию на ошове биологизации и экологизации интенcификационных проце^ов должен быть положен принцип, в соответствии с которым стратегии развития природы и человеческой цивилизации должны не расходиться, а наоборот, взаимодействуя, обогащать друг друга, обеспечивая биосферосовмести-мость и высокое качество жизни человека. Реальность указанного направления подтверждается многочисленными примерами, как из истории земле-дельче^ой культуры, так и ^пользования наукоемких технологий в швре-менном cельcком хозяйстве (Rai, 1990; NcNeely, 1990; Krpalek, 1992; Otzen, 1992; Prazan, Doucha, 1994; Cizner, Prazan, 1994; Amurao, 1997; Campbell, 1997; Wiestacke, 1997; Amien, 1997; Beranger, Cossee, 1998; Neunteufel, 1999; Pujol, 1999; Alain, Andree 2000; Hofacker, 2000; Weersnik, 2001; Moinef, 2001; Хайров, 2000; Кирюшин, 2002, Бакуев, 2015).

Пооде конференции ООН в 1992 в Рио-де-Жанейро концепция устойчивого развития в целом и cельcкого хозяйства в частности принята вcем мировым обществом. В cамом деле, трудно возражать против модели развития, в которой гармонично шчетаются экологиче^ая безопашость, экономиче^ая оправданность, технологиче^ая оcyщеcтвимоcть и шциальная целетообраз-ность (Дурманов, 1998).

В настоящее время чдоло жителей планеты удваивается каждые 40 лет, а потребность в реcyрcах - каждые 20-30 лет; cвыше 1 млрд. человек страдают от недостатка чистой питьевой воды, 1,5 млрд. человек хрониче^и голодают; площадь пустынь ежегодно увеличивается на 6 млн. га, а площадь лешв уменьшается на 11 млн. га. О планетарном ма^табе влияния земледелия свидетельствуют и данные о том, что, начиная с доисторических времен, в

результате освоения сельскохозяйственных угодий заселенность территории

14

земли ^крашлась с 70 до 25%, а за последние 70 лет общая площадь пустынь и опустыненных территорий возросла с 1,1 до 2,6 млрд. га (Николаев, 1992; Bertlin, 1992; Shepherd, 1994; Lamont, Muravsky, 1994; Blank, MeDonald, 1995; Wali., 1995; Deverre, 1995; Miller, Heuvel, Vander, 1996; Dhawan, 1998).

Динамика роста населения мира за 1995-2000 гг. показывает, что прирост наcеления мира составлял 1,37% в год. Прослеживается изменение модели потребления в сторону увеличения доли продуктов растительного происхождения. Роль фруктов в жизни и питании людей очень велика. Благодаря вьюокому содержанию витаминов, минеральных веществ, сахаров и кислот плодовая продукция имеет общеукрепляющее, оздоравливающее и диети-че^ое значение. В 2015 году фактическое потребление фруктов и ягод составило 61 кг на душу населения в год при научно-обоснованоой норме 100 кг (Куликов, Минаков, 2017).

Продовольственный суверенитет страны реален, когда доля импортированных пищевых продуктов не превышает 15% от общего количества (Метлицкий, 1998).

На долю фруктов приходится примерно 11% массы растительной пищи, а виноград, апельсины и яблоки входят в дюжину важнейших растительных продуктов (Robinson, 1984; Himerlick, 1994).

По данным ФАО (Продовольственной организации ООН) прирост производства фруктов за последние 8 лет на Земле заметно опережал темпы роста населения (14% против 8% соответственно). Общее мировое производство фруктов превысило 400 млн. т в год и соответствует биологической норме (70,6 кг на человека в год).

В деcятку ведущих стран-производителей фруктов входят (в порядке убывания): Китай (10,2% общемирового производства), Индия, Бразилия, США, Турция и Иран. Россия замыкает второй десяток. В пересчете на душу населения в первую десятку входят Молдавия, Италия, Испания, Новая Зеландия, Чили, Бразилия, Франция, Аргентина, Турция и Австралия. Россия

по этому показателю в 4 раза уступает среднемировому уровню и находится

15

в пятом десятке. По плодам, за исключением абрикосов, мировым лидером стал Китай, доля которого в общемировом производстве возросла за последнее учетное пятилетие по грушам с 27 до 40%, персика с 12 до 21%, по сливам с 17,5 до 30%.

Садоводство Росши на нынешнем этапе его развития не удовлетворяет потребности населения в плодовой и ягодной продукции. За cчет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 23 кг в год на человека. Необеспеченность внутреннего рынка качественными плодами и ягодами дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией, что неблагоприятно отражается на экономике отрасли и, в конечном итоге, на возможности ее стабилизации и успешного развития в будущем. В настоящее время в страну импортируется около 6,5 млн. т фруктов ежегодно, и на его долю в формировании ресурсов фруктов в Российской Федерации приходится 73% (Куликов, Минаков, 2017).

Многие авторы, в том числе и Ленц Ф., Гудковский В.А. (1999), отмечают, что садоводство должно удовлетворять всевозрастающий спрос на фрукты.

Эта необходимость обоснована еще и тем, пишет Гудковский В.А. (2000), что по данным Всемирной организации здравоохранения, для повышения иммунитета организма человека и надежной защиты его от преждевременного старения и многих заболеваний необходимо, чтобы в ежесуточном рационе доля свежих фруктов и овощей составляла не менее 600-800 г. По данным Института питания РАМН, годовая потребность человека в плодах и ягодах составляет 80-100 кг, фактичеcкое же потребление 15-18 кг или 20-25% физиологической потребности.

Рациональное питание людей является важным условием обеспечения их трудоспособности и долголетия, а также одним из приоритетов государственной политики развитых стран. Традиционное для северных стран избыточное потребление животных жиров, мучных и крахмалистых продуктов

16

питания впряжено дефицитом полиненасыщенных жиров, полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и приводит к избытку холестерина и свободных радикалов. Следствием этого является нарастание смертности от болезней сердца и сосудов, онкологических, костей и крови. Экономические неурядицы последних лет в России сказались на сбалансированности питания общества и привели к нарастанию смертности на 30% по сравнению с концом 80-х годов и сокращение средней продолжительности жизни до 57 лет у мужчин и 72 лет у женщин (Метлицкий, 1998).

Один из путей борьбы с этой проблемой - увеличение потребления cвежих плодов и овощей до 70-80 и 100 кг на человека соответственно. Государственная поддержка и пропаганда рационального питания и здорового образа жизни в Северной Америке и Западной Европе способствовали 3-4 кратному снижению заболеваний тосудов и сердца в 70-е годы в сравнении с предыдущими десятилетиями. На тысячу человек в США погибает от инсульта в 8 раз меньше, чем в России (James,1984; Robinson, 1984; Himerlick, 1994).

Важным условием при этом является приоритет потребления отечественных плодов и ягод, поскольку их качество легче контролировать и нет нужды в целях длительного хранения и транотортировки (неизбежных при импорте) применять небезвредные консерванты; косметические улучшители (Метлицкий, 1998).

Садоводство России последнего десятилетия находится под влиянием не только неблагоприятных изменений экологических факторов среды, но и огромной одлы прессинга со стороны экономических реформ. В результате по сравнению с лучшим периодом его развития в 1981-1985 гг., когда среднегодовое производство фруктов достигало 2 млн. 787 тыс. т, оно в 1991-1995 гг. сократилось на 373 тыс. т неcмотря на высокие урожаи у населения. В 1996-2000 гг. до 4,6 тыс. га уменьшились площади закладок садов и ягодников в сельскохозяйственных предприятиях. В 1998-2001 гг. стали прояв-

17

лятьcя некоторые элементы оживления деятельности отечественных производителей плодов и ягод. Произошло это потому, что возросло производство фруктов у населения. Если раньше оно поставляло 56% валового сбора фруктов, то теперь - 84%. Практически прекратились закупки фруктов в стране, зато существенно возрос импорт. Однако потребление их на душу населения в год сократилось с 48-51 кг в 1981-1985 и 1986-1990 гг. до 30 кг в 1996-2000 гг. и на 2001 г. (Кашин, 2002).

Проблема устойчивости земледелия в России является первостепенной для cельского хозяйства России. В значительной мере это обусловлено тем, что природные условия страны очень разнообразны и часто экстремальны. Главными факторами устойчивости земледелия являются: формирование экологически cбалансированных (в первую очередь по структуре сельскохозяйственных угодий), высокопродуктивных, устойчивых агроландшафтов и агроэкосистем; адаптивно-ландшафтные, экологически безопасные системы земледелия, в максимальной степени учитывающие особенности природных ландшафтов (рельефа местности, почвенного и растительного покрова, биоклиматического потенциала), вьюокоадаптивные устойчивые к стрессовым условиям сорта и гибриды сельскохозяйственных культур; совершенные экологически безопасные, экономически эффективные механизированные агро-технологии (Каштанов, 2000).