«Биология некоторых представителей рода Sparganium L. (сем. Typhaceae)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Беляков Евгений Александрович

  • Беляков Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 307
Беляков Евгений Александрович. «Биология некоторых представителей рода Sparganium L. (сем. Typhaceae)»: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. 2016. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляков Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР РОДА SPARGANIUM L. И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

1.1. Общая характеристика рода Sparganium L

1.2. Таксономия, география, экология и практическое значение модельных видов рода Sparganium L

1.2.1. Подрод Xanthosparganium

1.2.2. Подрод Melanosparganium

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПОДХОДЫ К ХАРАКТЕРИСТИКЕ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Материал

2.1.2. Методы

2.1.3. Статистическая обработка данных

2.2. Терминология и методологические подходы к характеристике модельных видов

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. БИОМОРФОЛОГИЯ, МОДУЛЬНАЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА SPARGANIUM L

4.1. Биоморфология, модульная и структурно-функциональная организация представителей подрода Xanthosparganium

4.1.1. Биоморфология Sparganium emersum Rehm

4.1.2. Модульная и структурно-функциональная организация побега Sparganium emersum Rehm

4.2. Биоморфология, модульная и структорно-функциональная организация представителей подрода Melanosparganium

4.2.1. Биоморфология Sparganium erectum Ь. и Sparganium microcarpum (Neum.) Raunk

4.2.2. Модульная и структурно-функцианальная организация побегов Sparganium erectum L. и Sparganium microcarpum (Neum.) Raunk

ГЛАВА 5. ОНТОМОРФОГЕНЕЗ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА SPARGANIUM L

5.1. Онтоморфогенез и его особенности у представителей подрода Xanthosparganium

5.2. Онтоморфогенез и его особенности у представителей подрода Melanosparganium

ГЛАВА 6. РИТМ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РОДА SPARGANIUM Ь.

6.1. Ритм сезонного развития представителей подрода Xanthosparganium

6.2. Ритм сезонного развития представителей подрода Melanosparganium

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РОДА SPARGANIUM Ь

7.1. Некоторые особенности распространения плодов модельных видов Sparganium

7.2. Особенности прорастания плодов Sparganium

7.2.1. Особенности прорастания плодов представителей подрода Xanthosparganium

7.2.2. Особенности прорастания плодов представителей подрода Melanosparganium

7.3. Сульфаты и хлориды тяжёлых металлов — как экологический фактор, влияющий на

прорастание плодов и развитие проростков Sparganium

7.4. Экология и оценка экотопических условий местообитания модельных видов Sparganium

7.4.1. Экология местообитания модельных видов Sparganium

7.4.2. Оценка экотопических условий местообитания модельных видов Sparganium по различным экологическим шкалам

7.5. Биомасса и репродуктивное усилие модельных видов Sparganium на территории

Верхнего Поволжья

7.5.1. Динамика надземной биомассы модельных видов Sparganium в течение вегетационного сезона

7.5.2. Сезонная динамика аллокации биомассы и репродуктивное усилие вегетативно-генеративного побега модельных видов Sparganium

7.6. Место и роль модельных видов Sparganium в структуре фитоценозов

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕКОТОРЫЕ

ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОДА SPARGANIUMЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Биология некоторых представителей рода Sparganium L. (сем. Typhaceae)»»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX-го века, в рамках гидроботаники, окончательно сформировалось направление по изучению биологии и экологии водных и прибрежно-водных растений (Папченков, 2000, 2008-2010; Савиных, 2009). В настоящее время оно продолжает активно развиваться. Отмечается рост интереса в изучении онтогенеза, онтоморфогенеза и жизненных форм растений водоёмов и водотоков (Папченков, 2010). Тем не менее, работы, наиболее полно раскрывающие широкий спектр вопросов биологии и экологии растений вод, всё ещё достаточно немногочисленны (Лапиров, 1988; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006; Петухова, 2008; Вишницкая, 2009; Мальцева, 2009; Ефремов, 2010; Мовергоз, 2012; Шабалкина, 2013). До сих пор эта группа растений остается наиболее слабо изученной как в структурном, так и в адаптивном аспектах, лишь у малой её части изучен онтоморфогенез и особенности популяционной жизни (Алябышева, 2001; Лапиров, 2010).

Группа воздушно-водных растений или гелофитов (терм.: Папченков, 1985а, 2001) достаточно обширна и отличается от многих других большим запасом преадаптационных возможностей, как в сторону гидрофилии, так и в сторону ксерофилии (Краснова, 2011). Особый интерес к изучению её представителей, возникший ещё в начале 90-х гг. ХХ века, связан с тем, что, гелофиты находятся в своеобразных условиях обитания, которым присуща высокая флюктуационная активность факторов среды. Среди них — колебания уровня воды (годовые, сезонные и суточные), продолжительность периодов затопления и обсыхания береговой линии или дна водоёма (Лапиров, 2010). Всё это, по мнению М. В. Маркова и Н. М. Ключниковой (1998, с. 143), делает динамику условий экотопа «... слабо «прогнозируемой» для растения ...». В таких условиях выживаемость растений «... может обеспечить лишь адаптивный комплекс, затрагивающий не только их морфологию, но и ход индивидуального развития ...» (Лапиров, 2010, с. 13-16).

Гелофиты, как один из основных компонентов водных экосистем, имеют большое значение для биологической продуктивности водоёмов (Свириденко, 1987, Раченкова, 2002), оказывают активное средообразующее действие, участвуя в трансформации донных отложений (Свириденко, 1987, Раченкова, 2002), влияют на процессы формирования качества воды, снижая или повышая степень эвтрофирования водоёма (Довбня, 1981).

В настоящее время наиболее подробно изучены биоморфологические особенности таких низкотравных гелофитов как Sagittaria sagittifolia L., Butomis umbellatus L., Alisma plantago-aquatica L., Alisma gramineum Lej., а также Equisetum fluviatile L. (Экзерцев, 1976; Лапиров, Трусов, 1993, 2000; Алябышева, 2001; Кривохарченко, Жмылев, 1996; Алябышева и др., 2000 а, б; Лапиров, 2000, 2008, 2009; Коровкин, 2005; Семакина, Савиных, 2005а, б; Лелекова, 2006; Лапиров, Русакова, 2008; Скворцов, 2008 и др.). В этих работах рассматриваются различные

аспекты биологии (sensu lato) этих растений, включающие морфологию вегетативной и генеративной сферы, структурную организацию побеговой системы, онтоморфогенез, а также ритм сезонного развития, экологию, фитоценологию и др.

В этой связи, особое внимание уделяется представителям рода Sparganium L., древние представители которого были известны еще из верхнего миоцена (Дорофеев, 1979; Дурникин, 2014; Zyryanov, 1992) и нижнего олигоцена (Дорофеев, 1979; Гнибиденко и др., 2011; Дурникин, 2010, 2014). Существуют данные о присутствии ежеголовниковых в составе более ранних — плейстоценовых (Дурникин, 2014), а также ранне- и средне-плиоценовых флор (Никитин, 1957; Якубовская и др., 2007; Дурникин, 2014; Friis, 1987; Velichkevich, Zastawniak, 2003; Shatilova et. al., 2011).

Особый интерес к роду Sparganium, по мнению известного немецкого ботаника Margit Vöge (устное сообщение), вызван сложностью в плане его изучения. Так, в настоящее время у исследователей нет единого мнения о его объёме. Некоторые из видов понимаются современными ботаниками очень широко и нередко рассматриваются в ранге подвидов, другие сведены в синонимы. Кроме того, для рода Sparganium характерна естественная гибридизация, способствующая формированию растений, трудно отличимых от материнских видов в вегетативном состоянии (Ротерт, 1913; Rothert 1910; Harms et al., 1973; Cook, Nicholls, 1986, 1987; Sulman, 2013; Ito et al., 2015 и др.). По этой причине появился ряд анатомических работ, касающихся особенностей вегетативных (главным образом корней и листьев) и генеративных органов (цветоносной оси) Sparganium (Перлова, 1930). Недавно группой американских и японских исследователей, с помощью молекулярно-генетических методов, вновь1 было получено подтверждение монофилии этой систематической группы (Sulman et al., 2013), отмеченное ранее П. И. Дорофеевым (1979). Чуть позднее, при анатомическом изучении плодов, эта точка зрения была подтверждена И. Г. Зубковой и Л. К. Шабес (1983, 1986).

Сформированные представителями данного рода морфо-биологические адаптации к широкому спектру меняющихся экологических условий, позволили им распространиться в субарктических, умеренных и субтропических зонах северного и южного (Австралия и Новая Зеландия) полушария (Леонова, 1982). Некоторые виды ежеголовников (S. emersum и S. erectum), играют значительную роль в сложении растительного покрова, выступая в качестве эдификаторов (Naden et al., 2006; Asaeda et al., 2010; Liffen et al., 2013), принимают участие в различных фитоценозах в качестве доминантов и субдоминатов (Краснова, Кузьмичёв, 2013).

Представители рода Sparganium принадлежат к наиболее эволюционно продвинутой группе малолетних растений, которые, по мнению М. В. Маркова (1990, с. 4), часто замыкают

1 Ранее подтверждение монофилии Sparganium было показано S. -M. Chaw с соавт. (1997), на основе анализа последовательностей ядерной 18s rRNA.

«... редукционные ряды жизненных форм в различных таксонах ...», являются рекордсменами по темпам образования биомассы и, что немаловажно, обладают особой стратегией, характеризующейся большим «... и разнообразным арсеналом вариантов в рамках R-стратегии ...». Несмотря на то, что малолетники получили должное внимание в современной классификации жизненных форм (Савиных, 2009), роль внешних условий в формировании архитектуры, в определении путей онтогенеза и плодовитости таких растений до сих пор остаётся слабо изученной (Марков, 2001).

Помимо этого, спорным является вопрос, связанный с отнесением данной систематической группы к клубневым, или клубнелуковичным растениям, степень изученности которых, крайне низка. По мнению Е. Л. Любарского (1967), растения первой группы характеризуются наиболее сильно развитой способностью к вегетативному размножению, сочетающейся с их большой вегетативной подвижностью.

Немаловажна и практическая ценность различных видов ежеголовников не только как кормовых и лекарственных растений, но и как декоративных (Гаевская, 1966; Леонова, 1982; Упур, Начатой, 1992; Дубына и др., 1993; Елина, 1993; Зеленская, 2013 и др.).

Некоторые виды ежеголовниковых занесены в Красные книги ряда регионов России. Так S. angustifolium представлен в Красной книге Московской, Нижегородской и Тверской областей, а также Республики Марий Эл.; S. glomeratum — в Красных книгах Владимирской, Калужской, Ярославской областей и Республики Татарстан; S. gramineum — в Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Тверской, Ярославской областях и Республики Марий Эл; S. natans — в Пензенской, Самарской, Саратовской областях и Республики Татарстан.

Наиболее информативными, с точки зрения морфологии, систематики, таксономии, географического распределения и экологии различных видов ежеголовников, являются монографические работы С. D. K. Cook и M. S. Nicholls (1986, 1987), а также исследования V. Rothert (1910), основанные, главным образом, на гербарных образцах и литературных данных из Европы (в том числе, из двух гербариев России: MW и LE) и Азии. Причём, полевые наблюдения и лабораторные эксперименты с живыми растениями были крайне малочисленными (Cook, Nicholls, 1986). Отметим также работу Р. Л. Перловой (1930), которая не только выполнила анатомические исследования вегетативных и генеративных структур представителей рода ежеголовник, взятых из гербарных образцов, но и составила карты ареалов распространения некоторых видов. Краткие данные по биологии и экологии ежеголовников можно обнаружить и в других отечественных и зарубежных работах (Белавская, 1984; Бойко, Алексеев, 1990; Дубына и др., 1993; Morong, 1888; Ascherson, 1889; Celakovsky, 1891, 1896; Glück, 1924; Меуег, 1933; taok, 1961; Beal, 1960, Harms et al., 1973; Casper, Krausch, 1980; Crow,

Hellquist, 1981; Attila et al., 1997; Kaul, 1997; Ricetson, 2001; Christy, 2004 и др.). Среди них выделяются материалы канадских исследователей (Pollux et al., 2005-2007, 2009), связанные с изучением пространственного распространения и генетической структуры популяций, а также стратегий распространения плодов S. emersum различными агентами (птицами, рыбами, водой). А. П. Белавской (1984) подробно описана морфология плодов различных видов Sparganium, указано среднее количество плодов в соплодии. Немногочисленные данные по прорастанию плодов ежеголовников представлены W. C. Muenscher (1936), G. P. Steinbauer и О. Neal (1950), T. Ishii с соавт. (2005), B. J. A. Pollux et al. (2005, 2006), B. J. A. Pollux (2011). Масштабная работа по исследованию цветков ежеголовниковых выполнена D. H. Campbell (1899).

Среди современных работ отметим ряд публикаций по экологии видов Sparganium, произрастающих на Дальнем Востоке (Мочалова, 2009; Гребенюк, 2012; Бобров, Мочалова, 2014; Бобров и др., 2014).

К настоящему времени из всего рода Sparganium подавляющее большинство материалов, касающихся общих вопросов биоморфологии, развития побеговых систем и их структурно-функциональной организации, накоплен только для одного вида — Sparganium emersum (Бойко, Алексеев, 1990; Семакина, Савиных, 2005а, б; Лелекова, 2006). Несмотря на это, многие моменты биологии ежеголовника всплывшего продолжают оставаться слабо освещенными. Подробные данные по морфологии, онтоморфогенезу, а также ритму сезонного развития и экологии других видов ежеголовников практически полностью отсутствуют. В имеющихся «определителях» (Черепанов, 1981; Цвелев, 2000; Лисицына и др., 2009 и др.) и «флорах» (Флора Азиатской России, 1913; Флора СССР, 1934; Флора Европейской..., 1979) информация биологического, экологического и хорологического содержания часто отрывочна, иногда противоречива и не соответствует современному уровню развития науки. Не уделено внимание изучению выше указанных моментов в динамическом аспекте, что является очень важным в рамках современных исследований биологии видов. Не изучены вопросы аллометрии и репродуктивного усилия видов рода Sparganium. Окончательно не ясно, какую роль ежеголовниковые играют в сложении растительного покрова водоёмов и водотоков разных природно-климатических зон. Кроме того, представители рода продолжают оставаться слабо изученными как в биогеографическом и филогенетическом плане, так и в эволюционном аспекте (Sulman, 2013). По-прежнему остаются не затронутыми вопросы, касающиеся структурно-биологических особенностей вегетативных и генеративных органов ежеголовников в зависимости от экотопических условий (глубина, скорость течения, характер грунта и т.п.). Представляется особенно интересным изучение поведения одного и того же вида (с точки зрения реализации тех или других приспособительных механизмов) в условиях постоянного уровня воды (озера различного типа) с одной стороны и регулярно меняющегося (водотоки,

ручьи, канавы и др.) с другой. Не описан весь спектр жизненных форм видов Sparganium, и не рассмотрен комплекс возможных направлений и путей их эволюционных преобразований. По причине слабой изученности, а зачастую и отсутствию ряда данных, по-прежнему остаются загадкой основные пути морфологической эволюции данного рода.

Всё указанное выше определяет актуальность темы работы и является основанием для выбора в качестве объектов исследования представителей рода Sparganium L.: Sparganium emersum Rehm. — ежеголовник всплывший (подрод Xanthosparganium — по: Юзепчук, 1934), Sparganium microcarpum (Neum.) Raunk. — ежеголовник мелкоплодный и Sparganium erectum L. — ежеголовник прямой (подрод Melanosparganium — по: Юзепчук, 1934).

Цель исследования: Изучение биологии (sensu lato) S. emersum, S. microcarpum и S. erectum для выявления механизмов их адаптаций к условиям обитания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Изучить структурно-биологические особенности вегетативных и генеративных органов модельных видов, описать их побеговые системы с позиции модульной организации и структурно-функциональной зональности.

2. Исследовать онтоморфогенез модельных видов Sparganium, выявить поливариантность развития в различных экологических условиях.

3. Описать ритм сезонного развития различных типов побегов модельных видов Sparganium в условиях Верхнего Поволжья (на примере водоёмов Ярославской области).

4. Изучить особенности прорастания плодов, выявить влияние ряда тяжелых металлов (сульфатов и хлоридов меди и никеля) на прорастание плодов и развитие проростков модельных видов.

5. Выявить сезонную динамику биомассы надземных органов и аллокации биомассы у модельных видов Sparganium в естественных популяциях, определить репродуктивное усилие монокарпических побегов.

6. Охарактеризовать эколого-ценотическую роль модельных видов Sparganium.

Научная новизна. Впервые на основе современных представлений о морфологической

целостности особей, модульной и структурно-функциональной дифференциации побеговой сферы, особенностей цветорасположения охарактеризованы биоморфы трёх модельных видов ежеголовников. Получены новые данные по онтогенезу и онтоморфогенезу модельных видов, впервые описано строение и функционирование их вегетативных диаспор, формирование и строение побеговых систем. Подробно рассмотрен ритм сезонного развития, оценена семенная продуктивность и репродуктивное усилие модельных видов в естественных местообитаниях. Показана сезонная динамика и накопление наземной биомассы, выявлен её вклад в

вегетативную и генеративную сферу растений. Установлено влияние ряда тяжелых металлов (сульфатов и хлоридов меди и никеля) на начальные этапы онтогенеза & emersum. Охарактеризована роль модельных видов Sparganium в составе водных и прибрежно-водных фитоценозов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о разнообразии структурно-биологических особенностей и модульной организации, об особенностях роста и формирования побеговых систем, о поливариантности онтогенеза и особенностях ритма сезонного развития симподиально нарастающих длиннокорневищно-клубневых гелофитов, к которым относятся изучаемые виды рода Sparganium; позволяют сравнить их с другими прибрежно-водными растениями, имеющими такую же или иную биоморфу. Познание этих вопросов является вкладом в теоретические разделы ботаники: учение о жизненных формах, модульной организации и поливариантности развития растительных организмов.

Данные по биологии модельных видов могут быть использованы при составлении определителей и флористических сводок, «Биологических флор», «Онтогенетических атласов»; в «Определителях» и «Флорах» — для уточнения таксономии и диагностической значимости ряда морфологических признаков; при проведении лекционных занятий, а так же летних полевых практик и экскурсий со школьниками и студентами биологических факультетов, в курсе биоморфологии и экологии водных и прибрежно-водных растений.

Материалы по экологии, фитоценологии, и сезонной динамике надземной биомассы представителей рода Sparganium необходимы для понимания сукцессионных процессов, происходящих в водоёмах и водотоках, применимы для мониторинга зарастания водоёмов.

Данные, касающиеся токсического действия тяжелых металлов на прорастание плодов и развитие проростков & emersum, могут быть использованы для применения некоторых видов ежеголовников в качестве биоиндикаторов загрязнения водоёмов.

Содержащиеся в работе сведения найдут применение в разработке стратегии и программ охраны отдельных видов водных и прибрежно-водных растений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфологическая пластичность и монокарпичность побегов, сочетание симподиального и итеративного ветвления, поливариантность путей онтогенеза и темпов развития, полная нормальная специализированная морфологическая дезинтеграция, а так же согласованность сезонной ритмики с местными климатическими условиями — основные адаптационные механизмы, обусловившие существование различных видов Sparganium и формирование у них единой биоморфы — малолетник вегетативного происхождения.

2. Для представителей рода Sparganium свойственно сочетание неполного и частного онтогенезов. Модальный путь онтогенеза в природных условиях соответствует Д-типу.

3. Показатели репродуктивного усилия у одних и тех же экологических форм Sparganium соизмеримы между собой и не зависят от габитуальных особенностей конкретного вида.

4. Экологическая толерантность, присущая некоторым представителям Sparganium обладающих обширными ареалами, охватывающими разнообразные природно-климатические зоны — результат формирования широких адаптационных возможностей рода к вариациям климата и экологическим особенностям местообитаний.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований представлены на десяти научных собраниях, в том числе: на областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2010); I (VII) Международной конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2010» (Борок, 2010); XIV Международной школе-конференции молодых учёных «Биология внутренних вод» (Борок, 2010); на студенческой научной конференции ЯГПУ им. К. Д. Ушинского «День науки» (Ярославль, 2011); конференции посвященной 95-ю кафедры ботаники Тверского государственного университета «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения» (Тверь, 2012); II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2013); XV Школе-конференции молодых ученых «Биология внутренних вод» (Борок, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная биоморфология в ботанических и экологических исследованиях» (Киров, 2014); IX Международной конференции по экологической морфологии растений, посвященной памяти И. Г. и Т. И. Серебряковых (к 100-ю со дня рождения И. Г. Серебрякова) (Москва, 2014); II Всероссийской (с международным участием) школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология и охрана» (Борок, 2014); VIII Всероссийской конференции с международным участием по водным макрофитам «Гидроботаника 2015» (Борок, 2015).

Личный вклад соискателя. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до обработки и анализа результатов осуществлены лично автором или при его непосредственном участии. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу соавторов.

Связь работы с научными программами, темами. Данная работа является частью комплексных исследований, выполняемых в лаборатории высшей водной растительности ФГБУН Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН по изучению биологии и

экологии водных и прибрежно-водных растений. Частично поддержана программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития», подпрограмма "Биоразнообразие: состояние и динамика", раздел 2. «Флора водных и околоводных растений водохранилищ и дельты Волги».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 307 страницах машинописного текста (включая приложения), содержит 73 рисунка, 42 таблицы. Список литературы включает 498 источников, в том числе 138 иностранных.

Работа выполнена во время подготовки ВКР (ЯГПУ, 2009-2013 гг.) и обучения в аспирантуре (2013-2016 гг.) под руководством к.б.н., доцента А. Г. Лапирова на базе лаборатории высшей водной растительности ИБВВ РАН.

Благодарности. Автор сердечно благодарит своего научного руководителя к.б.н., доцента А. Г. Лапирова за терпение, помощь, постоянную поддержку и внимание. За ценные консультации и помощь в сборе материалов для данной диссертационной работы автор выражает благодарность д.б.н., проф. В. Г. Папченкову, к.б.н. О. А. Лебедевой, к.б.н. Э. В. Гарину, к.б.н. А. М. Черновой, к.б.н. Д. А. Филиппову (п. Борок, ИБВВ РАН), к.б.н., доценту О. Л. Лазаревой (г. Ярославль, ЯГПУ), д.б.н., проф. М. В. Маркову (г. Москва, МПГУ), И. А. Каргапольцевой (Ижевск, УдГУ), д.б.н., проф. А. В. Щербакову и к.б.н., доценту А. Г. Девятову (Москва, МГУ), д.б.н., проф. А. Г. Охапкину (Нижний Новгород, ННГУ), а также родным и близким, всем друзьям и коллегам — за поддержку, понимание и заботу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РОДА SPARGANIUM Ь. И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

В главе представлен обзор литературных данных по систематике, географии, экологии, морфологии, анатомии, особенностям распространения, фитоценотическому статусу, практическому значению и консортивным связям. Проведен анализ работ, содержащих данные физиологического и токсикологического плана, касающиеся видов рода Sparganium Ь.

В рамках подродов Xanthosparganium (на примере & emersum) и Melanosparganium (на примере & erectum и & ттгосагрит), по литературным данным приведена номенклатура, систематическое положение, числа хромосом, ареал и географическое распространение этих видов, а также консортивные связи, практическое значение, данные о их химическом и элементном составе.

1.1. Общая характеристика рода Sparganium L.

Систематическое положение и филогения. Согласно современной таксономической системе классификации цветковых растений APG III (Angiosperm Phylogeny Group, 2009), монотипный род Sparganium L. — ежеголовник — относится к отделу Magnoliophyta, классу Liliopsida, подклассу Arecidae, порядку Poales (причисленному к кладе Commelinids (коммелиниды)), семейству Typhaceae, подсемейству Sparganiaceae. Ранее, системами APG I (Angiosperm Phylogeny Group, 1998) и APG II (Angiosperm Phylogeny Group, 2003), роду ежеголовник был ошибочно присвоен статус самостоятельного семейства. Очевидно, авторы первой таксономической системы сослались на мнение H. G. A. Engler (1886, 1887 — цит. по: Müller-Doblies et al., 2013), ошибочно считающегося автором данного семейства. На самом же деле, ещё до него, имелся ряд ученых, предполагающих отнести ежеголовники к одноимённому семейству Sparganiacea. (Rudolphi, 1830; Schultz 1832; Schur, 1851; Kirschleger, 1857 — все цит. по: Müller-Doblies et al., 2013). Позднее, D. Müller-Doblies (1970), основываясь на отсутствии существенных различий в морфологии цветков и соцветий, поместил род ежеголовник в семейство рогозовые.

Наряду с этим, имелись сложности и на уровне определения порядка, к которому можно отнести Sparganium. Так изначально ежеголовники относили к порядку Pandanales (Флора Азиатской России, 1913), а затем к Typhales (Юзепчук, 1934; Тахтаджян, 1970; Алексеев, 1979;

Леонова, 1982 и др.). Всё это сопровождалось дискуссиями о степени родства между ними, не утихали вопросы об истинной природе соцветий этих растений.

Интересным является вопрос о близости ежеголовников с представителями семейства Pandanaceae на уровне филогенетических связей (Campbell, 1В99; Arber, 1920). Так ещё А. П. Хохряков (1975) высказывал гипотезу, что по типу строения соцветий и их расположению ежеголовниковые очень сходны с панданусовыми, являясь как бы лишь их уменьшенными копиями. По мнению этого автора, ежеголовниковые отчленились от панданусовых, где то в области восточной Азии, после чего широко распространились не только в северном полушарии, но проникли на юг. Изначально, А. Л. Тахтаджян (1970), включавший ежеголовниковые в порядок Typhales, высказывал сомнения в систематических связях порядков Pandanales и Typhales. Позднее, ссылаясь на материалы ряда зарубежных исследователей (Rendle, 1930; Sharma, 19б4; Mallick, Sharma, 19бб; Müller-Doblies, 19б9; Wagner, 1977 — все, цит. по: Тахтаджян, 1987), А. Л. Тахтаджян (1987) отмечает больше признаков сходства этих порядков, чем их различие, проявляющиеся в цитологических данных, типе и распределении сосудов, характере ветвления, структуре соцветий и типе плодов (сухие костянки). Таким образом, по мнению этого автора, подтверждается вероятность общего происхождения двух указанных порядков Pandanales и Typhales. Об их родстве также свидетельствует и тот факт, что кроме древесных форм в состав семейства панданусовые, входят и прибрежно-водные травы (Леонова, 1982), которые, по мнению А. П. Белавской (1984, с. 1662) и могут являться «... связующим звеном между семействами Pandanaceae и Sparganiaceae ...».

Касаясь рассмотрения филогенетических связей ежеголовниковых А. И. Кузьмичёв (1992, с. 102) писал, что «... по-видимому, современные Sparganiaceae исходно представляли собой неотенические формы Typhaceae ...». Неотения, по его мнению, могла быть связана с освоением новых экологических условий для жизни.

Проблема разделения представителей ежеголовниковых на две группы была затронута ещё С. Linnaeus (1753 — цит. по: Sulman et al., 2013), который выделял всего два вида — S. erectum и S. natans. Первый вид, по его мнению, характерен для группы растений с возвышающиеся над водой листьями, второй — для растений, с плавающими на поверхности воды листьями. Такое разделение, по нашему мнению, связано больше с экологией видов, а не их морфологической характеристикой. Дальнейшая попытка, основанная на разделении видов по морфологическим характеристикам листьев и рылец, была предпринята P. F. A. Ascherson и Р. Graebner (1897 — цит. по: ^ok, 1961). Это деление приводится и в более поздней работе самого Р. Graebner (1900). Указанные авторы подразделили род на три секции: I. Erecta Aschers. et. Graebner. — представлена большими растениями с трехгранными листьями и отчетливо выраженным у них килем, плавающие листья (при их наличии) килеватые в верхней части.