Биоморфология некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Вишницкая, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вишницкая, Ольга Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. Сплавины как место обитания гигрогелофитов
1.1. Сплавины, особенности их формирования и специфика условий жизни растений в них
1.2. Специфика условий произрастания растений на сплавине
1.3. Место гигрогелофитов в системе водных и прибрежно-водных растений
ГЛАВА 2. Физико-географические условия района исследования
ГЛАВА 3. Материал и методы исследования
3.1. Материал и методы исследования
3.2. Используемая терминология и методологические подходы
ГЛАВА 4. Биоморфология и таксономия, география, экология и практическое использование сплавннообразующих гигрогелофитов
4.1. Сотагит palustre L.
4.1.1. Таксономия, география, экология и практическое использование
4.1.2. Биоморфология
4.2. Menyanthes trifoliata L.
4.2.1. Таксономия, география, экология и практическое использование
4.2.2. Биоморфология
4.3. Calla palustris L.
4.3.1. Таксономия, география, экология и практическое использование
4.3.2. Биоморфология.
ГЛАВА 5. Сравнительная биоморфологическая характеристика сплавннообразующих гигрогелофитов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология некоторых сплавинообразующих гигрогелофитов»
В настоящее время биоморфология растений как наука находится на новом этапе своего развития. Создана стройная теоретическая база, на основе которой возможно изучение различных систематических и экологических групп растений. В последнее время оформились представления об архитектурных моделях у деревьев (Halle, Oldeman, 1970; Halle et'al., 1978) и моделях побегообразования у многолетних трав (Серебрякова, 1979, 1981; Савиных, 19986, 1999; и др.), модульной организации растений (Би-гон с соавт., 1989; Мазуренко, Хохряков, 1977; Шафранова, 1980; Марфе-нин, 1999; Савиных, 2000, 2003в, 2006, 2008), оценено значение соцветий в формировании побеговых систем (Савиных, 1978, 1997, 2000, 2006; Кузнецова, 1995; Дорохина, 1999; Беэр, 1999, 2003, 2004; Байкова, 1996, 2006; Костина, 1997, 2005, 2008а, 20086; Курченко, 2002). Разработаны различные подходы к классификации жизненных форм растений и выделены основные направления их эволюции (Серебряков, 1952; Серебрякова, 1971, 1981; Хохряков, 1981; Хохряков, Мазуренко, 1991; Недолужко, 1997). По-стррены системы жизненных форм различных систематических групп растений: семейства Poaceae Barchart (Серебрякова, 1964, 1971); родов Poten-tilla L. (Шафранова, 1964), Artemisia L. (Дорохина, 1973), Coiydalis DC. (Безделева, 1976), Rhododendron L. (Мазуренко; 1976), Gentiana L. (Серебрякова, 1979), Veronica L. (Савиных, 1979a, 19796, 1988a, 19886, 2006), Ranunculus L. (Борисова, 1993), Salvia L. (Байкова, 1996, 2006), Allium L. (Черемушкина, 2004); представителей отдела Polypodiaceae Bercht & Prest. (Державина, 2005; 2008) и др. На основании работ А. Н. Северцова (1935, 1939, 1945) определены модусы морфологической эволюции растений (Тахтаджян, 1948, 1954; Серебрякова 1983а; Хохряков, Мазуренко, 1991), в том числе в конкретных таксонах (Гатцук, 1970; Савиных, 1979а, 2000, 2002; Серебрякова, 1983а; Дорохина 1999; Черемушкина, 2004; Байкова, 2006; и др.). Основные положения биоморфологии разработаны на основе изучения наземных видов (Серебряков, 1948, 1949, 1952, 1959; Серебрякова, 1965, 1971, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983, 1987; Гатцук, 1967; 1970, 1974а, 19746; Серебряков, Серебрякова, 1967, 1969, 1972; Шафранова, 1967, 1968, 1980; Иванова, 1968; Цвелёв, 1969, 1973; 2005; Мазуренко, Хохряков, 1976, 1991; Мазуренко, 1978, 1979, 1981, 1982а, 19826, 1986; Хохряков, 1978; Савиных, 1979а, 19796, 1981, 1986, 1998а, 19986, 2000, 2006; Дервиз-Соколова, 1981; Серебрякова, Богомолова, 1984; Кузнецова, 1985, 1986а, 19866, 1987, 1995; Серебрякова, Павлова, 1986; Борисова, Попова, 1990; Хохряков, Мазуренко, 1991; Шафранова, Гатцук, 1994; Бобров, 2004; Черемушкина, 2004; Байкова, 2006; Державина, 2008; и др.).
Гидроботаника, как раздел ботаники, изучающий растения вод и процессы зарастания водоёмов и водотоков, охватывает все разделы общей ботаники. Однако, традиционно значительное внимание гидроботаников (Свириденко, 1987; Папченков, 2001, 2003; Папченков с соавт., 2003а; Че-мерис, 2004; Петрова, 2006; Чемерис, Бобров, 2006; и др.) уделяется изучению флористического состава сообществ и изменению их структуры.
Исследованию структурно-морфологических адаптаций отдельных биоморф водных и прибрежно-водных растений, посвящено значительно меньше работ, большинство цз которых выполнено в последнее время, (Sculthorpe, 1967; Cook and Liiond, 1982; Scribailo, 1984, 1985; Лапиров, 1988, 2000, 2004, 2008a, 20086, 2008в, 2008г; Свириденко, 1991; Scribailo, Tomlinson, 1992; Кривохарченко, 1995; Степанова, 2002; Баранов, Степанова, 2003; Ефремов, 2006; Петухова, 2003, 2007; Петухова, Савиных, 2006а, 20066, 2007, 2008; Савиных, 2003а, 20036, 2006; 2008; Семакина, 2003; Лебедева, Лапиров, 2005, 2006; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006а, 20066; Мальцева, 2006, 2007, 2008; Савиных, Лелекова, 2006, 2008; Лапиров, Русакова, 2008; Савиных, Мальцева, 2008).
В вышеуказанных работах рассмотрены различные аспекты морфологии отдельных водных и прибрежно-водных растений (в основном, гидрофитов и гелофитов), но среди них немного комплексных работ, всесторонне рассматривающих биоморфологию того или иного вида, таких как работы А. Г. Лапирова (1988), О.А.Лебедевой (2006), Д. Ю. Петуховой
2008). До настоящего времени ещё очень многие виды водных и прибреж-но-водных растений не изучены с позиций современной биоморфологии.
Все это в полной мере относится и к уникальной группе растений-сплавинообразователей, которые играют большую роль в процессе зарастания водоёмов и, соответственно, в смене растительных сообществ на определённой территории (Богдановская-Гиэнеф, 1949, 1968; Сукачёв, 1973; Папченков с соавт., 20036; Папченков, 2006).
Сплавинообразование, как один из типов зарастания, представляет собой «.развитие на открытой водной поверхности [водоёма] плавающего ковра из неукореняющихся на дне водно-болотных растений» (Ариски-на, 1946:77). Формирование сплавины зависит от рельефа берега и дна, глубины водоёма и климата региона. Однако ведущую роль в формировании сплавин играет растительность. Она влияет на физические и химические свойства грунта и воды; на скорость роста сплавины (Сукачёв, 1973; Тихомирова, Никитин, 1980).
Процесс сплавинообразования непосредственно связан с особенностями побегообразования, онтоморфогенеза, сезонного развития участвующих в He^i растений и завершается формированием сдлавины - растительного ковра из сосудистых растений и мхов, лежащего на поверхности воды и обычно связанного с берегом (Папченков с соавт., 2003а).
Некоторые сплавинообразующие растения принадлежат к экологической группе «гигрогелофиты» (Папченков, 2001, 2003). Отрывочные, часто противоречивые сведения по их морфологии, подчас не соответствующие современному уровню развития науки, содержатся в различных «Флорах» и «Определителях» (Кузенева, 1935; Некрасова, 1949; Бобров, 1952; Солоневич, 1954; Флора., 1979; Аверкиев, Аверкиев, 1985; Соколовская, 1965; Семенова-Тян-Шаньская, 1966; Алексеев с соавт., 1971; Ковтонюк, 1987; Лисицына с соавт., 1993; Тарасова, 2005а, 20056, 2007). Имеются материалы, рассматривающие некоторые аспекты биологии (Hewett, 1964; Cook at al., 1974), побегообразования и цветорасположения (Scribailo, Tomlinson, 1992), анатомии вегетативной и генеративной сферы
Barabe, Labrecque, 1983; Степанова, 2002; Баранов, Степанова, 2003) и по-' пуляционные особенности (Thompson et al., 1998) некоторых видов. В ряде работ рассмотрено участие этих растений в процессах сплавинообразова-ния (Арискина, 1946, 1950, 1956). Некоторые виды (сабельник болотный, вахта трёхлистная) изучены более подробно с ресурсоведческих позиций (продуктивность, химический состав растений и др.), так как они служат источником ценного лекарственного сырья; (Холопцева с соавт., 1985; Мельчакова, 1989; Чемесова, Чижиков, 2004; и др.). Они широко используются в официальной и народной медицине для лечения различных болезней: цинги, болезней желудочно-кишечного тракта печени и желчного пузыря, мочеполовой системы, как иммуномодулирующее, противовоспалительное, противораковое ранозаживляющее и болеутоляющее средство (Madaus, 1938; Наумчик, 1964; Гаммерман, 1965; Тризна, Белиловский, 1974; Фруентов, 1974; Подымов, Суслов, 1975; Балитский., Воронцова, 1982; Либман, 1983; Растительные:., 1987; 1990; Кузнецова, 1994; Bisset, 1994; Kuduk-Jaworska et al., 2004). На основе анализа биоморфологии растений со сходными жизненными формами и ролью в фитоценозе, ро из одной экологической группы и разных, особенно удалённых в системе покрытосеменных, таксонов цветковых можно наметить основные адаптационные механизмы растений к условиям биотопа. Биоморфологические адаптации к существованию в условиях повышенной влажности установлены у столонно-розеточных гидрофитов и кистекорневых гигрогелофитов. Изучение с этих позиций сплавинообразующих гигрогелофитов позволит расширить знания об осо-. бенностях вторичного освоения водоёмов цветковыми растениями. В связи с этим объектами нашего исследования стали сплавинообразующие гигро-гелофиты сабельник болотный (Сотагит palustre L.), белокрыльник болотный (Callapalustris L.) и вахта трёхлистная {Menyantlies trifoliata L.).
Эти растения часто произрастают в заболачивающихся водоёмах, к которым относится большинство старичных озёр Кировской области, зарастающих по лугово-болотному типу без образования торфа и сапропеля (Соловьёв, 1997).
Все это и определяет актуальность темы и служит основанием для выбора этих растений в качестве объектов исследования.
Цель работы: изучение биоморфологии растений-сплавинообразова-телей - Comarum palustre, Calla palustris и Menyanthes trifoliata и механизмов их адаптаций к специфическим условиям местообитаний.
Для достижения этой цели решали следующие задачи.
1. Изучить побегообразование, онтоморфогенез и сезонное развитие Comarum palustre, Calla palustris и Menyanthes trifoliata.
2. Сравнить биоморфы модельных видов по структурной организации, морфологической целостности особей, онтоморфогенезу и сезонному развитию.
3. Выявить морфо-биологические адаптации сплавинообразующих гигрогелофитов к условиям обитания и сплавинообразованию.
4. Предложить возможные модусы морфологической эволюции при становлении в ходе эволюции группы сплавинообразующие гигроге-лофиты. , ■ ,
Научная новизна. Впервые по единому алгоритму с позиций морфологической целостности особей, центрам их воздействия на среду, модульной организации, дифференциации побега на структурно-функциональные зоны охарактеризованы биоморфы сплавинообразующих гигрогелофитов на примере модельных видов. Установлено терминальное положение соцветия у М. trifoliata. Выявлена тенденция к итеративному ветвлению у всех видов. Подтверждено отнесение сабельника к стелющимся кустарникам на основании морфологического и анатомического критериев. Выявлены и описаны особые терминальные комплексы почек, обеспечивающие быстрое возобновление и нарастание особей после периода покоя. Установлены особенности побегообразования, обеспечивающие формирование сплавин и клонов у сплавинообразующих гигрогелофитов и закрепление их на уже освоенных территориях. Дополнена система жизненных форм настоящих водных и прибрежно-водных растений двумя самостоятельными подтипами поликарпиков в подотделе «При-брежно-водные растения — гигрогелофиты». Выполнен сравнительно-морфологический анализ биоморф некоторых основных сплавннообразующих гигрогелофитов умеренной зоны, выявлены их морфо-биологические адаптации и определены возможные модусы возникновения этих специфических растений в ходе эволюции.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования дополняют представления о разнообразии структурно-биологических особенностей и модульной организации растений, морфогенезе побега, морфо-биологических адаптациях растений к освоению территорий с повышенной влажностью; позволяют сравнивать сплавинообра-зующие гигрогелофиты с другими категориями жизненных форм; важны для дополнения системы жизненных форм водных и прибрежно-водных растений. Полученные данные являются вкладом в теоретические разделы ботаники: учения о жизненных формах, структурно-морфологических особенностях и модульной организации растений; необходимы для выработки стратегии сохранения и использования некоторых из них (особенно лекарственных).
Данные о биологических особенностях изученных видов могут быть использованы при составлении «Биологических флор», определителей растений, флор водоёмов. Полученные результаты включены в курс морфологии растений в ВятГГУ, а также могут быть использованы в спецкурсах по биоморфологии растений и гидроботанике, будут полезны гидробиологам, экологам, специалистам по охране окружающей среды для выработки стратегии сохранения и использования растительных ресурсов.
Апробация работы. Результаты работы представлены на I и II Областных научно-практических конференциях молодежи «Экология родного края — проблемы и пути их решения» (Киров, 2006, 2007); Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007); XIII международной школе-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008); Всероссийском научном семинаре по теоретической морфологии растений «Современные подходы к описанию структуры растений» (Киров, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три — в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, имеет 54 рисунка и схемы, 3 таблицы. Список литературы включает 377 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Вишницкая, Ольга Николаевна
Выводы
1. Comarum palustre — многолетний летне-зелёный вегетативно-подвижный неявнополицентрический стланик с удлинёнными анизотропными укореняющимися обычно на третий год олигоциклическими погружающимися в субстрат монокарпическими побегами, неспециализированной полной нормальной морфологической дезинтеграцией, акросимподи-альным нарастанием побеговой системы; поликарпик; хамефит.
Menyanthes trifoliata — многолетнее летне-зелёное вегетативно-подвижное неявнополицентрическое травянистое растение с удлинёнными плагиотропными укореняющимися олигоциклическими погружающимися в субстрат монокарпическими побегами, полной нормальной неспециализированной морфологической дезинтеграцией, акросимподиальным нарастанием побеговой системы; поликарпик; гемикриптофит.
Calla palustris - травянистый вегетативно-подвижный явнополицентрический летне-зелёный малолетник вегетативного происхождения с пла1 гиотропными монокарпическими моно-, дициклическими верхнерозеточ-ными побегами, ранней полной, неспециализированной дезинтеграцией, акросимподиальным нарастанием побеговой системы; поликарпик; гемикриптофит.
2. Сплавинообразующие гигрогелофиты — особая группа длиннопобе-говых и полурозеточных растений с плагиотропными побегами и сходной структурой побеговых систем, которые выполняют собственную особую роль в формировании и поддержании сообществ на территориях низких уровней затопления и отмелей в прибрежной зоне водоёмов.
3. Онтогенез сплавинообразующих гигрогелофитов относится ко II надтипу, Г-типу, Ггподтипу. Начальные этапы онтоморфогенеза вторичных особей у Comarum palustre и Menyanthes trifoliata протекают в пределах индивидуального развития исходной раметы. У Calla palustris особи в большей степени автономны.
5. Основными морфо-биологическими адаптациями сплавинообразующих гигрогелофитов являются следующие: 1) длительное моноподи-альное нарастание у длиннопобеговых растений и образование удлинённых плагиотропных побегов или их систем, обеспечивающих первичное и вторичное занятие пространства; 2) развитие мощной корневой системы из стеблеродных придаточных корней, обеспечивающих вертикальное скрепление сплавины и удержание органических остатков; 3) регулярное ветвление, способствующее многократному заселению одной территории и закреплению растения на ней; 4) интенсивное разрастание и вегетативное размножение, обеспечивающее быстрое освоение новых территорий; 5) удержание занятых территорий за счёт «этажного» строения особей в горизонтальном и вертикальном направлениях в результате регулярного-ветвления и особенностей направления роста побегов.
6. Биоморфы сплавинообразующих гигрогелофитов могли возникнуть при вторичном освоении водоёмов в результате реализации следующих модусов морфологической эволюции: терминальной девиации на уровне элементарного модуля; базальной пролонгации и терминальной девиации в пределах универсального модуля (побега); пролонгации онтогенеза и аббревиации организма в целом.