Биоморфология столонно-розеточных гидрофитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Петухова, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петухова, Дарья Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика семейства Hydrocharitaceae Juss.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и методика исследования
2.2. Методологические подходы к характеристике объектов исследования и используемая терминология
ГЛАВА 3. Физико-географические условия района исследования
ГЛАВА 4. География, экология и биоморфология Hydrocharis morsus-ranae L.
4.1. Географическое распространение и экология
4.2. Основные морфологические характеристики
4.3. Побегообразование и ритм сезонного развития
4.4. Онтогенез
ГЛАВА 5. География, экология и биоморфология Stratiotes abides L.
5.1. Географическое распространение и экология
5.2. Основные морфологические характеристики
5.3. Побегообразование и ритм сезонного развития
5.4. Онтогенез
ГЛАВА 6. Сравнительная биоморфологическая характеристика и основные структурные преобразования при формировании столонно-розеточных гидрофитов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология столонно-розеточных гидрофитов»
Выяснение закономерностей онтоморфогенеза, структурной организации и эволюции растений - основные задачи биоморфологии. К настоящему времени в этом разделе ботаники накопилось достаточно много теоретических знаний. В последние десятилетия оформились учения об архитектурных моделях у деревьев (Halle, 1970, 1978), моделях побегообразования у многолетних трав (Серебрякова 1979, 1981; Савиных,
1998, 1999), модульной организации растений (Бигон, 1989; Мазуренко, 1977, 1991; Шафранова, 1980; Марфенин, 1999; Савиных, 2000, 2003 в, 2006 а, 2008). Произошло осознание роли соцветий в сложении биоморф (Савиных, 1978, 1997, 2000, 2006; Кузнецова, 1995; Дорохина, 1999; Беэр,
1999, 2003, 2004; Байкова, 1996, 2006; Курченко, 2002). Предложена классификация жизненных форм и основные направления их эволюции (Серебряков 1952; Серебрякова, 1971, 1981; Хохряков, 1981, 1991; Недолужко, 1997), а также системы жизненных форм в различных таксонах цветковых: злаки (Серебрякова, 1964, 1971), полыни (Дорохина, 1973), хохлатки (Безделева, 1976), рододендроны (Мазуренко, 1976), горечавки (Серебрякова, 1979), вероники (Савиных, 1979, 1988а, 19886, 2006 а), лапчатки (Шафранова, 1964), лютики (Борисова, 1993), шалфеи (Байкова, 1996, 2003, 2006), луки (Черемушкина, 2004) и др. На основе способов филэмбриогенеза, определенных А. Н. Северцовым (1935, 1939, 1945), установлены модусы морфологической эволюции растений (Тахтаджян, 1948, 1954; Серебрякова 1983; Хохряков, 1991), в том числе в конкретных таксонах (Гатцук, 1970; Савиных, 1979, 2002; Серебрякова, 1983; Дорохина 1999, Черемушкина, 2004; Бобров, 2004; Байкова, 2006). Подавляющее большинство этих работ посвящено наземным растениям.
Исследования водных растений в XX в. посвящены в основном их экологии, фитоценологии, систематике (Arber, 1920; Рычин, 1939; Cook,
1974; Kornatowski, 1976, 1979, 1984; Катанская, 1981; Распопов, 1985; Дубына, 1993; Лисицына, 1993; Белавская, 1994; Василевич, 1995; Папченков, 1999; Бобров, 1999, 2001; Свириденко, 2000; Славгородский, 2001). В ряде работ рассматриваются узкие морфологические проблемы: строение и закладка цветков (Scribailo, 1984, 1985; Kaul, 1968, 1970), конкретные морфологические описания вегетативных и генеративных побегов (Cook, 1974; Cook & Liiond, 1982), некоторые особенности ритма сезонного развития (Kornatowski, 1976, 1979, 1984), онтогенетические особенности отдельных видов (Смиренский, 1952; Лапиров, 1993, 1995, 2000; Алябышева, 2001; Савиных, 2003 б; Лебедева, 2006, 2006 а). При этом во многих работах (Смиренский, 1952; Дубына, 1993; Гигевич, 2001) имеются разногласия в понимании ряда морфологических понятий, а чаще — неточности в использовании терминологии, особенно при морфологических описаниях. В имеющихся работах (Arber, 1920; Федченко, 1934; Cutter, 1964; Sculthorpe, 1967; Кривохарченко, 1995; Жмылев, 2002) не прослеживается целостная картина побегообразования, особенностей цветорасположения, не говоря о характеристике ритма сезонного развития и продолжительности жизни этих растений. В настоящее время появился целый ряд работ, посвященных биологии водных растений, касающихся их биоморфологии, ритма сезонного развития и онтогенеза (Лапиров, 1993, 2000, 2004; Свириденко, 1991; Семакина, 2003; Лебедева, 2006; Лелекова, 2006 а, б; Лелекова, Савиных, 2006, 2008).
Место биоморф водных растений в системе жизненных форм цветковых определил И.Г.Серебряков (1952), обозначив их как особый отдел «Водные травы», среди которых он выделил два типа: «Плавающие и подводные травы» и «Земноводные травы». Более детальную классификацию он не разработал, сославшись на недостаток сведений об особенностях строения и сезонного развития этих растений (Серебряков,
1964). В продолжение работ И.Г.Серебрякова (1952, 1954, 1955) была предложена классификация жизненных форм водных растений Б. Ф. Свириденко (2000). К сожалению, в ней, кроме биоморфологических, учтено большое число других признаков. В связи с этим эта классификация получилась достаточно громоздкой и не всегда удобной в работе. Первая классификация биоморф водных растений с учетом только морфологических признаков, как это сделано для наземных растений И. Г. Серебряковым (1952, 1964), предложена Н. П. Савиных (2003 а). Тем не менее, до настоящего времени остаются не полностью изученными специфика морфогенеза, онтогенеза, особенности структурной организации, в том числе цветорасположения, структурно-морфологических адаптаций отдельных биоморф водных и прибрежно-водных растений. Большой вклад в изучение данных проблем внесли работы Н. П. Савиных и Е. В. Лелековой (Семакиной), которые по существу обобщили огромный теоретический и практический материал, показав при этом «белые пятна» и дав руководство к действию многим морфологам-гидробиологам (Савиных, 2003 а, 2006; 2008; Лелекова, 2006 б). .
Исследований биологии отдельных видов свободноплавающих гидрофитов с листьями, расположенными на поверхности воды, нет. Противоречивы данные о морфологии видов; не описаны их побегообразование, сезонное развитие и онтогенез. В связи с этим объектами нашего исследования стали Hydrocharis morsus-ranae L. — водокрас лягушачий и Stratiotes aloides L. — телорез алоэвидный из семейства Hydrocharitaceae Juss. - водокрасовые, в котором в настоящее время нет наземных видов растений.
Hydrocharitaceae - одно из наиболее древних широко распространенных семейств цветковых растений. Оно объединяет виды, которые встречаются в западном и восточном полушариях (например, Ottelia alismoides L. и Vallisneria spiralis L.), а также (не принимая во внимание случаи интродукции) исключительно американские виды, например, Elodea canadensis Rich., Egeria densa Planch., Limnobiitm spongia Bosc. Остальные представители семейства — обитатели Старого Света. Thalassia testudinum Konig., Halophila engelmanni Ascners. встречаются в областях тропических о морей, где температура не опускается ниже +20 С. Представители водокрасовых отсутствуют только в Арктике, на севере таежной зоны Евразии и в высокогорьях (Цвелев, 1982).
Hydrocharis morsus-ranae распространен преимущественно в Евразии, в частности, на Ближнем Востоке, в Предкавказье и Закавказье, в Малой и Средней Азии (Федченко, 1934; Cook, 1982).
Stratiotes aloides встречается в лесной зоне Европы и в лесостепной зоне Западной Сибири (Гусев, 1979).
Эти виды интересны с теоретической точки зрения. Являясь представителями достаточно древнего семейства, они наряду с примитивными чертами организации тела приспособлены к жизни в воде в условиях сезонного климата. Изучение побегообразования, ритма сезонного развития и онтоморфогенеза этих растений позволит выявить их адаптационные возможности к водной среде.
Как водокрас лягушачий, так и телорез алоэвидный играют большую роль в жизни водоемов, зачастую определяя тип растительности, являясь эдификаторами, и формируя собственные ассоциации (Катанская, 1981; Распопов, 1985; Папченков, 2001).
Они интересны и с практической точки зрения. Stratiotes aloides используется как кормовое растение и удобрение полей и огородов. Это связано не столько с его высокой биомассой, сколько с тем, что в сочных тканях вегетативных органов в два раза больше белков и минеральных веществ, чем в турнепсе (Brassica rapa L.) и брюкве (Brassica napus L.) (Лавренко, 1935; Федченко, 1939; Смиренский, 1952; Гаевская, 1966; Sculthorpe, 1967).
H. morsus-ranae является основой пищевого рациона многих видов рыб, водных птиц и грызунов, моллюсков и личинок насекомых (Bernatowicz, 1969). Кроме того, это растение чувствительно ко многим видам загрязнений, поэтому может использоваться как биоиндикатор при экомониторинге (Sculthorpe, 1967; Кокин, 1982). Изучение типичного строения и хода онтоморфогенеза данного вида в разных условиях может быть использовано для составления шкал степени загрязнения среды по состоянию особей. Кроме того, водокрас применяют для ландшафтного озеленения (Лавренко, 1935; Федченко, 1939; Sculthorpe, 1967; Кокин, 1982).
Таким образом, изучение биоморфологии этих видов необходимо для познания особенностей структурных адаптаций столонно-розеточных гидрофитов в целом и наиболее эффективного использования их в практике экомониторинга и хозяйственной деятельности.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования: «Биоморфология столонно-розеточных гидрофитов».
Цель работы: выяснение- механизмов структурных адаптаций столонно-розеточных водных трав.
В связи с этим определены задачи
I. Изучить особенности побегообразования Hydrocharis morsus-ranae и Stratiotes abides.
2. Определить жизненную форму водокраса обыкновенного и телореза алоэвидного.
3. Изучить ритм сезонного развития выбранных объектов в условиях Кировской области.
4. Выявить особенности онтогенеза столонно-розеточных трав на примерах водокраса лягушачьего и телореза алоэвидного.
5. Сравнить модельные виды, определить особенности структурных адаптаций столонно-розеточных водных трав и предложить возможные модусы морфологической эволюции при формировании биоморфы «столонно-розеточные свободноплавающие гидрофиты».
Научная новизна
Впервые с позиции современных представлений изучена и описана биоморфология двух видов столонно-розеточных гидрофитов: развитие побегов и их строение, формирование и строение побеговых систем, онтогенез и онтоморфогенез; описаны типы вегетативных диаспор у Hydrocharis morsus-ranae и Stratiotes aloides, конвергентное возникновение розеточных парциальных образований у двух явнополицентрических видов одной биоморфы; отмечена их морфологическая неоднородность.
На основании полученных данных выявлены структурно-морфологические (на уровне элементарного, универсального, основного модулей и особи), ритмологические, онтогенетические адаптации столонно-розеточных гидрофитов и предложены модусы морфологической эволюции, реализация которых определила формирование особой биоморфы - столонно-розеточный свободноплавающий гидрофит.
Теоретическая и практическая значимость
Получены новые данные о механизмах адаптации растений к среде обитания, подтверждены модусы морфологической эволюции, обеспечивающие два пути формирования вегетативно-подвижных растений (с моноподиальным и симподиальным способами нарастания), показана поливариантность онтогенеза. Результаты работы являются вкладом в фундаментальные теоретические разделы ботаники: учение о структурно-морфологических особенностях и эволюции жизненных форм, онтогенеза и онтоморфогенеза растений, в частности вегетативно-подвижных, поливариантности. Доказана целесообразность применения модульного подхода к анализу биоморф, оценке их структурных адаптаций, определению возможных механизмов структурных перестроек. Данные по биоморфологии водокраса лягушачьего и телореза алоэвидного можно использовать при составлении «Биологических флор», региональных определителей растений. Данные об особенностях биологии, о структурной организации водокраса лягушачьего и телореза алоэвидного могут быть использованы в практической деятельности при озеленении, биоиндикации, изучении процессов зарастания водоемов. Материалы исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах «Морфология и анатомия растений», «Экология», «Эволюционное учение»; спецкурсов «Гидробиология», «Формы и уровни жизни»; при проведении летних полевых практик, экскурсий со школьниками.
Положения, выносимые на защиту
1. Длительное существование свободноплавающих гидрофитов в виде автономных простых и сложных индивидов обусловлено структурно-морфологическими, ритмологическими и онтогенетическими особенностями биологии и структурной организации особей; самоподдержание популяций видов обеспечивается наличием специализированных и неспециализированных диаспор.
2. Использование модульного подхода в анализе биоморф позволяет оценить степень адаптивности растений к условиям среды, установить механизмы возникновения их структурных адаптаций в ходе эволюции.
Апробация работы. Результаты работы представлены на научных конференциях ВятГТУ (2001-2008 гг.); заседаниях Кировского отделения РБО, 2002 г.; XII Международной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию назначения контр-адмирала, дважды Героя Советского Союза И. Д. Папанина директором Института Биологии Внутренних Вод (Борок, 2002); X Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003); Школе по гидроботанике (Борок, 2003); VI Всероссийской школе-конференции по водным макрофитам (Борок, 2005); Первой областной научно-практической конференции молодежи «Экология родного края — проблемы и пути их решения» (Киров, 2006); II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006); Международной конференции молодых ученых-ботаников (Украина, Киев,
2006), XIII Международной молодежной школы-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна - в журнале из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, имеет 49 рисунков и схем, 6 таблиц. Список литературы включает 226 источников, в том числе иностранных 68.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Петухова, Дарья Юрьевна
Выводы
1. Hydrocharis morsus-ranae — столонно-розеточный поликарпик; вегетативно-подвижный явнополицентрический однолетник вегетативного происхождения с ранней полной специализированной морфологической дезинтеграцией с парциальными образованиями из вегетативных полурозеточных побегов и монокарпических моноциклических побегов замещения 5-и-6-и порядков ветвления, специализированными органами вегетативного размножения и возобновления - турионами двух типов, сокращенным онтогенезом Г-типа, Г2-подтипа; рамета - раздельнополая, однодомная особь из парциальных образований 5-6 порядков ветвления с четырьмя структурно-функциональными зонами: вегетативной, вегетативно-генеративной с мужскими соцветиями, вегетативно-генеративной с женскими цветками и турионовой. Турионы — самые молодые побеги в составе раметы.
2. Stratiotes aloides - столонно-розеточный поликарпик; вегетативно-подвижный явнополицентрический однолетник вегетативного происхождения с ранней полной специализированной морфологической дезинтеграцией; с парциальными образованиями из олигоциклических монокарпических побегов с интеркалярными соцветиями; со специализированными и неспециализированными вегетативными диаспорами и поливариантным сокращенным онтогенезом Г-типа, Г2-подтипа. Рамета - раздельнополая двудомная особь из 2-х порядков ветвления с двумя структурно-функциональными зонами: вегетативной и генеративной (либо с женскими цветками, либо с мужскими соцветиями). Турионы в составе вегетативной зоны раметы, производные почек возобновления.
3. Парциальные образования Hydrocharis morsus-ranae и Stratiotes aloides - автономные структуры, обеспечивающие все функции целого организма.
4. Розеточные участки парциальных образований этих близкородственных растений формируются двумя способами: в результате неограниченного нарастания апекса, сопровождающегося отмиранием проксимальных участков и формированием составной оси парциального образования в результате итеративного ветвления.
5. Наряду с перечисленными выше различиями отмечаем следующие сходства Hydrocharis morsus-ranae и Stratiotes aloides: ранняя специализированная морфологическая дезинтеграция; вегетативная подвижность; явнополицентрические особи; автономность парциальных образований; сокращенный онтогенез. Появление этих признаков привело к формированию особой биоморфы: столонно-розеточный вегетативно подвижный однолетник вегетативного происхождения.
6. Среди модусов морфологической эволюции широко представлены базальные девиации и аббревиации в онтогенезе универсального модуля (побега) и терминальные пролонгации в жизни парциальных образований и особей, связанные с образованием специализированных органов разрастания и вегетативного размножения и удлинение полного онтогенеза благодаря формированию клонов.