Биоморфология некоторых видов рода Rorippa Scopoli: сем. Cruciferae Juss тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Шабалкина, Светлана Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалкина, Светлана Вениаминовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика рода Rorippa Scopoli
ГЛАВА 2. Физико-географические условия района исследования
ГЛАВА 3. Материал, методы и терминология, используемая при характеристике
объектов
3.1. Материал и методы исследования
3.2. Используемая терминология и подходы к характеристике модельных видов
ГЛАВА 4. География, экология, практическое использование, консортивные связи,
биоморфология и анатомическое строение модельных видов
4.1. Rorippa amphibia (L.) Besser
4.1.1. География, экология, практическое использование и консортивные связи
4.1.2. Биоморфология и анатомическое строение
4.2. Rorippa palustris (L.) Besser
4.2.1. География, экология, практическое использование и
консортивные связи
4.2.2 Биоморфология и анатомическое строение
4.3. Rorippa х anceps (Wahlenb.) Reichenb
4.3.1. География, экология и консортивные связи
4.3.2. Биоморфология и анатомическое строение
ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика модельных видов рода Rorippa Scopoli
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология некоторых видов рода Rorippa Scopoli: сем. Cruciferae Juss»
ВВЕДЕНИЕ
Биоморфология растений, несмотря на длительную предысторию и позднее становление в конце XX века (Хохряков, 1981), в последние десятилетия прочно заняла место среди биологических дисциплин со своими целью, задачами, объектами, терминологией, методологией, методами исследования и различными направлениями (Современные подходы..., 2008; Актуальные проблемы..., 2012).
Круг фундаментальных и прикладных проблем, решаемых наукой, постоянно увеличивается (Жмылёв, 2005). Узловым вопросом её остаётся познание разнообразия и эволюции жизненных форм (биоморф) растений (Серебрякова, 1972; Юрцев, 1976). Одним из главных подходов решения этой проблемы является биоморфологический анализ растений из конкретных систематических групп (Серебряков, 1964). К настоящему времени подобные исследования проведены в следующих таксонах: семейства Poaceae L. (Серебрякова, 1964, 1971), Ranunculaceae Juss. (Барыкина, 1995), Pyrolaceae Dumort. (Бобров, 2004), Orchidaceae Juss. (Татаренко, 2007), Plantaginaceae Juss. (Османова, 2009), роды Potentilla L. (Шафранова, 1967, 1970), Artemisia L. (Дорохина, 1973; Беэр, 2003, 2005), Corydalis DC (Безделева, 1976), Rhododendron L. (Мазуренко, 1976), Gentiana L. (Серебрякова, 1979), Veronica L. (Савиных, 1979 а, б, 1998 а, б, 2000, 2006; Кагарлицкая, 1981), Viola L. (Богомолова, 1985), Rhodiola L. (Москвина, 1987), Salvia L. (Байкова, 1996, 2003, 2006), Allium L. (Черемушкина, 2001, 2004), Agrostis L. (Курченко, 2002), Saxífraga L. (Жмылёв, 2004), Astragalus L. (Сытин, 2009), Trifolium L. (Калинкина, 2009), Thymus L. (Колегова, 2010), Sahx L. (Гетманец, 2011), Aconitum L. (Новиков, 2012), Ranunculus h. (Барыкина, 1988; Мовергоз, 2012) и другие.
Для выявления структурно-морфологических адаптаций к различным условиям среды и особенностей, обеспечивающих успешное произрастание особей, всесторонне изучается биология разных видов растений со сходной жизненной формой и ролью в фитоценозе, не обязательно близко связанных родственно, но относящихся к одной экологической (биологической) группе. Также это актуально для таксонов, приспособительная эволюция и трансформация жизненных форм в которых шла в разных направлениях.
Со второй половины XX века исследование водных и прибрежно-водных трав стало активизироваться (Мережко, 1979; Савиных, 1986, 1988, 1998 а; Лапиров, 1988, 2000, 2004, 2008, 2011, 2012; Жмылёв, 1995; Кривохарченко, 1995; Сарычева, 1999; Лебедева, 2005, 2006, 2010, 2012; Коровкин, 2005; Барыкина, 2006; Мазеина, 2006, 2007; Савиных, Лелекова, 2006, 2008; Лелекова, 2006; Ефремов, 2006, 2010; Петухова, 2008;
Петухова, Савиных, 2007, 2008; Вишницкая, Савиных, 2006, 2008; Вишницкая, 2008, 2009, 2010; Мальцева, 2006 а, 2009, 2010; Современные подходы..., 2008; Мовергоз, 2012). Тем не менее, спектр изученных видов растений этих групп не велик. Большинство представителей, произрастающих в условиях с различной степенью влажности, слабо изучены с позиций современной биоморфологии, а по некоторым из них данные вовсе отсутствуют.
Cruciferae - крестоцветные - одно из самых естественных ныне существующих семейств цветковых растений, но остаётся сложным объектом в систематическом отношении, как и многие его представители (Дорофеев, 2004 а). Это семейство насчитывает до 3 500 видов, произрастающих на всех континентах, за исключением Антарктиды. Растения играют заметную роль в сложении растительного покрова, имеют пищевое, кормовое, лекарственное, техническое и эстетическое значение. Тем не менее, по большинству представителей имеется ограниченная морфологическая и другая биологическая информация, остаются нерешёнными вопросы по составу различных таксономических групп, их хорологическим особенностям, общим и частным эволюционным тенденциям (Дорофеев, 2004 а).
В отечественных работах всесторонне рассмотрены виды рода Cardamine L. (Нехлюдова, 1974; Мусина, 1993), Bimias oriental is L. (Былова, 1974 а, б; Михович, 2013), Capsella bursapastoris (L.) Medik. (Марков, 1978; Ведерникова, 1997), Draba sibirica (Pall.) Thellung (Григорьева, 2008). Приводятся неполные сведения по биологии Erysimum cheiranthoides L. (Маркова, 1974; Закамская, 1997), Thlaspi arvense L. (Марков, 1974), Graelsia saxifragifoüa (DC) Boiss., Isatis leuconeura Boiss., Peltaria turkmena Lipsky, Matthiola albicaulis Boiss., Brassica elongata Ehrh., Allyssum tortuosum Waldst. et Kit., Allyssum lanceolatum Baumg., Iberidella trinervia (DC) Boiss. (Сейфулин, 1976), Lepidium ruderale L., Barbarea vulgaris R. Br. (Белозор, 1977), I'beris L. (Руд i к, 2002, 2009; Рудик, 2011), описаны онтогенез Barbarea vulgaris, Berteroa incana (L.) DC (Жукова, 1995).
Род Rorippa Scopoli - уникальный, с собственными представителями в каждой микроэкологической группе. Морфологические особенности растений, как и все другие, определяются генетической программой, которая у разных особей по-разному реализуется в связи с условиями произрастания. Поэтому род содержит природные гибриды, которые могут формировать ряд переходных форм и отличаются вариабельностью морфологических признаков. В целом таксон является сложной группой.
В связи с вышесказанным объектами нашего исследования стали модельные виды Rorippa - жерушник земноводный {Rorippa amphibia (L.) Bess.), жерушник болотный
(R. palustris (L.) Bess.) и жерушник обоюдоострый (R. x anceps (Wahlenb.) Reichenb.), отражающие гигрофильную линию эволюции в семействе Cruciferae.
Отрывочные, часто противоречивые, не соответствующие современному уровню развития науки, сведения о них содержатся в различных флорах и определителях (Крылов, 1931; Васильченко, 1939; Томин, 1949; Котов, 1953; Письяукова, 1956; Определитель растений..., 1961; Петровский, 1975; Колаковский, 1982; Hegi, 1986; Овчинникова, 1994; Бакин, 2000; 1лынська, 2007; Сосудистые растения..., 2010). В отечественной и зарубежной литературе основное внимание уделено географии, систематике рода на основе генетических данных, гибридизации (Jonseil, 1968 а, b; Lawalree, 1971; Javürkovä-Kratochvilova, 1972; Tomsovic, 1974; Дорофеев, 1998 a; Hegi, 1986; Al-Shehbaz, 1984, 1998, 2006; Anderson, 1999; Bleeker, 2001, 2002, 2004, 2007; Bailey, 2002; Beilstein, 2006; Stift, 2006, 2007, 2008 a, b).
Биоморфологический анализ по единому алгоритму с использованием современных достижений теоретической биоморфологии: концепции дискретного описания онтогенеза (Работнов, 1950; Уранов, 1975; Жукова, 1995), теории поливариантности развития растений (Жукова, 1995; Поливариантность..., 2006), учений о моделях побегообразования (Серебрякова, 1979, 1981; Савиных, 1998, 1999) и модульной организации (Бигон, 1989; Гатцук, 1974, 1994; Шафранова, 1980, 1981; Марфенин, 1999; Антонова, 1999; Савиных, 2000, 2006, 2007, 2013; Современные подходы..., 2008) предоставит данные о возможных механизмах освоения растениями условий с переменным увлажнением и подвижным субстратом, наличии «...способностей к преадаптациям, повышающим устойчивость особей за счёт изменения структуры и обеспечивающим существование в конкретных условиях и при освоении новых сред...» (Савиных, 2012:41).
Цель работы: изучение биоморфологии модельных видов Rorippa для выяснения механизмов адаптации и модусов морфологических преобразований жизненных форм при освоении территорий с различным режимом увлажнения.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи.
1. Изучить биоморфологию и анатомию вегетативных органов модельных видов рода Rorippa с позиций системного подхода.
2. Сравнить структурную организацию, онтоморфогенез, сезонное развитие, анатомию вегетативных органов у особей модельных видов и оценить полученные данные с позиций теории поливариантности.
3. Выявить морфо-биологические адаптации изученных видов к биотопам с различным режимом увлажнения и механическим составом субстрата.
4. Рассмотреть возможные направления, пути и модусы эволюционных преобразований биоморф в роде при освоении территорий с различным режимом увлажнения.
Научная новизна. Впервые по единому алгоритму с использованием системного, синтетического и комплементарного подходов описаны побеговые системы, биоморфы, онтоморфогенез, сезонное развитие, анатомия вегетативных органов, структурная, динамическая поливариантность и поливариантность способов размножения и воспроизведения трех видов рода Яопрра; выявлена и описана биоморфа «корнеотпрысковые малолетники вегетативного происхождения». Установлено нескольких жизненных форм у растений модельных видов, наличие единой биоморфы «поликарпическое вегетативно-подвижное явнополицентрическое корнеотпрысковое травянистое растение». Обосновано: 1) нецелесообразность выделения в онтогенезе однолетников монокарпиков и малолетников вегетативного происхождения постгенеративного периода и онтогенетических состояний генеративного периода; 2) возможность возникновения монокарпиков-терофитов в гигрофильной линии эволюции; 3) возникновение монокарпических рамет у поликарпических растений с ранней морфологической дезинтеграцией. Выявлены морфо-биологические адаптации растений к освоению мест с различной влажностью, подвижным субстратом и переменным в сезоне увлажнением. Определены возможные модусы морфологической эволюции биоморф в роде.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о структурно-морфологических особенностях, модульной организации, жизненных формах, онтоморфогенезе, индивидуальном развитии, анатомии вегетативных органов видов рода Яоггрра, представления о гигрофильной линии возникновения монокарпиков, особенностях их онтогенеза, адаптациях растений на уровне внутренних структур, проявлении различных типов поливариантности вносят вклад в развитие основных разделов теоретической морфологии растений. Заключение о направлениях, линиях и путях эволюции биоморф видов рода Яопрра дополняют представления о трансформации биоморф растений при освоении территорий с переменными условиями увлажнения и особенностями субстрата. Материалы о биологии исследованных видов будут полезны при составлении «Биологических флор», «Онтогенетических атласов», определителей растений, флор гидрологических объектов, атласов по анатомии растений. Полученные данные используются в лекционных и практических занятиях по анатомии, морфологии, экологии и биоморфологии растений, проведении полевых практик со студентами Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ), экскурсий со
школьниками. Сведения об онтоморфогенезе и побегообразовании видов рода Rorippa могут быть применены при изучении их ценопопуляций, анализе формирования и состава растительных группировок, мониторинге зарастания водоёмов.
Положения, выносимые на защиту. 1. Трансформация биоморф в роде Rorippa сопровождалась возникновением монокарпических особей при вторичном освоении водоёмов: в условиях недостатка воды монокарпиков-терофитов, при избытке -малолетников вегетативного происхождения.
2. Основные адаптации к существованию в условиях с различным режимом увлажнения и типом субстрата в роде Rorippa обусловлены поливариантностью структурной организации, сезонного и индивидуального развития растений, усилением запасающих функций вегетативных органов.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на XVI Всероссийской молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2009 г.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы альгологии, микологии и гидроботаники» (Ташкент, 2009 г.); VIII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (Москва, 2009 г.); Всероссийской научной школе для молодёжи «Инновационные методы и подходы в изучении естественной и антропогенной динамики окружающей среды» (Киров, 2009 г.); I (VII) Международной конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2010» (п. Борок Ярославской области, 2010 г.); Всероссийской научной конференции «Биологические типы Христена Раункиера и современная ботаника» (Киров, 2010 г.); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии, биологии и химии» (Йошкар-Ола, 2010 г.); Международной научной конференции, посвящённой 110-летию А. А. Уранова «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики» (Кострома, 2011 г.); I Международной научной конференции «Сорные растения в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2011 г.); I Научной конференции «Современная фитоморфология» (Львов, 2012 г.); Всероссийской с международным участием конференции «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012 г.); П Международной научной конференции «Современная фитоморфология» (Львов, 2013 г.); 61, 63 и 64 Научных сессиях ВятГГУ.
Личный вклад соискателя. Автором лично в 2006 - 2012 г г. собран фактический материал, изучен в природе и лаборатории, проанализированы и обобщены имеющиеся и новые данные, интерпретированы, оформлены и опубликованы результаты.
Связь работы с научными программами, темами. Исследования выполнены в рамках тематического плана ВятГГУ «Биоморфология отдельных групп цветковых растений с позиции модульной организации» (2009 - 2012 г.г.) при частичной поддержке гранта РФФИ (проект № 13-04-01057).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, двух приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 11 таблиц. Библиографический список включает 372 источника, в том числе 95 иностранных.
Работа выполнена под руководством доктора биологических наук, профессора Н. П. Савиных во время обучения в заочной аспирантуре на кафедре биологии ВятГГУ в 2007-2011 г.г.
Автор искренне признателен и сердечно благодарен научному руководителю, д-ру биол. наук, профессору Н. П. Савиных, сотрудникам лаборатории высшей водной растительности Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН -канд. биол. наук, доценту, заведующему отделом А. Г. Лапирову, канд. биол. наук Е. А. Мовергоз, мл. н. с. А. М. Черновой; канд. биол. наук, с. н. с. Хопёрского государственного природного заповедника Е. В. Печенюк; канд. биол. наук, доценту кафедры экологии ВятГГУ Е. В. Рябовой; канд. биол. наук, методисту биологического отделения КОГАОУ ДОД «Центр дополнительного образования одарённых школьников» О. Н. Вишницкой; сотрудникам кафедры биологии ВятГГУ, а также родным и близким за всестороннюю помощь, поддержку, заботу, понимание и терпение на всех этапах работы.
ГЛАВА 1. Общая характеристика рода Rorippa Scopoli
Систематическое положение. Род Rorippa Scopoli - жерушник - относится к отделу Magnoliophyta, классу Magnoliopsida, подклассу Dilleniidae, надпорядку Violanae, порядку Capparales, подпорядку Capparineae, семейству Brassicaceae Burnett, 1835 (или Cruciferae A. L. de Jussieu, 1789), трибе Arabideae DC (Котов, 1953; Тахтаджян, 1987; Дорофеев, 2004 а, в), подтрибе Cardamininae Reichenb., 1837 (Котов, 1953; Дорофеев, 2004 а, в). В систематическом отношении он, как и некоторые другие представители Cruciferae, является довольно сложным объектом исследования, особенно, когда идет речь об объёме таксономических групп (Дорофеев, 2004 а). Несмотря на то, что первые системы крестоцветных предложены в работах C.Linnaeus (1753), Н. J. Crantz (1769), М. Adanson (1763), А. Р. de Candolle (1821), V. Besser (1822), С. A. Meyer (1831), К. Prantl (1891), Н. А. Буша (1910, 1939), A. Hayek (1911), О. Е. Schulz (1936), Е. Janchen (1942) и многих других, а в ископаемом состоянии представители семейства известны с миоцена (Криштофович, 1957), до сих пор разрабатываются новые системы семейства или совершенствуются существующие.
Характеризуя систему Cruciferae, В. И. Дорофеев (2004 а, в) описывает 2 надтрибы, различающиеся по форме плодов и возможности развития семязачатков в носике. Rorippa при этом относится им к Sisymbriidinae V. Avet., объединяющей 8 триб. I. А. Al-Shehbaz (2006), С. Donovan Bailey с соавторами (2006) на основе молекулярных исследований относят описываемый род к трибе Cardamineae. Согласно Angiosperm Phylogeny Group (2009) современную таксономическую систему Rorippa можно представить следующим образом: Angiosperms - Monocots ~ Eudicots - Core eudicots - Rosids - Malvids -Brassicales - Brassicaceae.
Объём рода Rorippa из-за значительной морфологической изменчивости особей по размеру побегов, отдельных его частей, листьев, формы и степени расчленения листовой пластинки, соотношения размеров чашелистиков и лепестков, формы и размеров плода и некоторых других признаков, понимается по-разному. Значительные затруднения в определении числа видов в роде вносит также внутривидовая изменчивость и их способность скрещиваться между собой с образованием гибридов (Tomsovic, 1965, 1969, 1992; Jonsell, 1974 а, 1976, 1979; Hegi, 1986; Bleeker, 2007). Вышесказанное приводит к дроблению рода и выделению в нём двух секций: Rorippa и Jonsellia V. Dorof. (Дорофеев, 1998 а, б; Цвелёв, 2000). Последняя названа в честь знаменитого шведского исследователя Rorippa Bengt Jonsell.
По мнению В. И. Дорофеева (1998 а, б) первый подрод менее специализированный, объединяет виды с относительно крупными цветками (венчик в 1,5-2 раза длиннее чашечки), шаровидными, эллипсоидальными стручочками и слегка изогнутыми линейными стручками.
Естественный ареал видов подрода Rorippa охватывает умеренную зону Старого Света. Представители подрода Jonsellia, включающего виды из группы родства Rorippa palusris, имеют мелкие цветки (длина венчика превышает таковую чашечки менее чем в 1,5 раза), вальковатые плоды. Основное видовое богатство представлено в Новом Свете (около 20 видов) и в тропиках Старого Света (5-6 видов). Среди обоих подродов встречаются виды с достаточно примитивными признаками: наличие прицветников в кисти, снабжение завязи гинофором (Дорофеев, 1998 а, б). В некоторых работах отмечается, что гинофор - новое эволюционное приобретение крестоцветных (Аветисян, 1983). Позднее В. И. Дорофеев (2002), анализируя строение тератного цветка, приходит к выводу о неоднократном возникновении гинофора в разных таксономических группах Cruciferae на разных этапах эволюции. Эти обстоятельства демонстрируют обособление секций на начальных или первых этапах возникновения рода.
Род Rorippa объединяет от 30 (Hegi, 1986; Флора Таджикской ССР, 1978) до 50 (Лащенкова, 1976), 70 (Jonseil 1968 а; Петровский, 1975; Котов, 1979; Беркутенко, 1988; Байтенов, 2001), 75 (Flora of China, 2001), 80 (Iltfm, 2008), 85 (Flora of North America, 2007), 92 видов (Котов, 1953; Flora of Pakistan, 2007).
Изначально большинство видов было описано С. Linnaeus (1753) в пределах рода Sisymbrium. G. A. Scopoli (1760) ввёл родовой эпитет Rorippa, для которого R. sylvestris (L.) Bess считают голотипом (Jonsell, 1968 b). В течение длительного периода рядом учёных (De Cando! le, 1821; Hayek, 1911) представители Rorippa рассматривались в пределах рода Nasturtium R. Br. О. Е. Schulz (1936) определяет Rorippa только как его секцию. В некоторых современных изданиях (Мшарченко, 2005; Palmer, 2005) Nasturtium officinale R. Br. (= R. nasturtium-aquaticum (L.) Hayek) и другие виды рода наоборот рассматривают в пределах Rorippa. Молекулярные исследования (Al-Shehbaz, 1998, 2006; Franzke, 1998; Bleeker, 1999, 2002) показали более тесную связь Nasturtium с Cardamine L., a Rorippa с Barbarea R. Br., в связи с чем в настоящее время Nasturtium считают отдельным родом с 5 (8) видами (Flora of North America, 2007).
Географическое распространение. Род Rorippa олиготипный с широким лавразийским ареалом (Колаковский, 1982). Растения встречаются на всех континентах, за исключением Антарктиды (Hegi, 1986; Дорофеев, 1998; Il9im, 2008), распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторая часть видов
тяготеет к более южным областям: примерно 20 видов произрастают в тропических и субтропических районах (Центральная Америка, Средиземноморье, Передняя Азия, Гималаи). Около 25 видов являются выходцами из Европы и Азии, 21 вид - из Северной Америки, 12 - Африки, 11 - Южной Америки, остальные - из Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинеи и Полинезии (Webb, 1988, цит. по: Mitchell, 2000; Al-Shehbaz, 1988, 1991; Dreyer & Jordan, 2000).
Некоторые представители встречаются от пояса шибляка и полусаванн до пояса субальпийских лугов на высоте до 3200-4300 м над у. м. (Флора Таджикской..., 1978; Flora of China, 2001; Flora of North America, 2007).
На территории бывшего СССР произрастают 19 видов (Растительные ресурсы..., 1986), один из них - R. dogadovae Tzvel. - эндемик Казахстана (Байтенов, 2001), в Европейской части бывшего СССР - 8 видов (Котов, 1979), в Европейской России-9 видов (Дорофеев, 2002), в России в целом - 14 видов (Дикорастущие..., 2001). В. Jonsell (1971) в Восточной Сибири и советском Дальнем Востоке классифицирует 5 видов рода по признакам: морфология плодов, семян и трихом. В Вятской губернии изначально выявляли 4 вида Rorippa (Крылов, 1885), позднее в Кировской области- всего 3 (Определитель растений..., 1975). В настоящее время Е.М.Тарасовой (2007) отмечено 6 видов - R. amphibia, R. х anceps, R. austriaca (Crantz) Bess., R. brachycarpa (C. A. Mey.) Hayek, R. palustris, R. sylvestris.
В пределах соседних административных районов (Аверкиев, 1985; Баранова, 1992; Абрамов, 1995; Бакин, 2000; Маевский, 2006; Лисицына, 2009; Мининзон, 2010) встречаются те же виды, что и в Кировской области. Несколько меньше наблюдается лишь в Республике Коми (по результатам работы в Гербарии Института биологии Коми научного центра РАН - SYKO) и Архангельской области (Шмидт, 2005).
Эколого-ценотическая характеристика. Представители Rorippa распространены в тундровой, лесной, степной зонах, горнолесном, горностепном, тундровом и альпийском поясах.
По отношению к влажности в роде имеются гигрофиты, но встречаются гидрофиты, гигромезофиты и мезофиты, не смотря на то, что гидрофильная линия развития в семействе C.ruciferae выражена слабо и намечается лишь в отдельных родах (Кузьмичёв, 1992; Краснова, 1999). Растения произрастают в основном на освещенных или слабоосвещённых местах (не более 10%); встречаются на песчаных и глинистых почвах, бедных, средних и богатых азотом, сильно- и слабокислых, нейтральных и слабощелочных, влажных, сырых, пропитанных водой (Ellenberg, 1974; Landolt, 1977; Цыганов, 1983).
Особи приспособлены к микросредам с различным режимом обводнения (Blom, 1999). В связи с этим растения произрастают на пойменных и сырых лугах, болотах, по берегам рек и других водоёмов, в прибрежных зарослях ивняков. Ряд видов встречается также на сорных местах, около жилищ, вдоль дорог, в канавах, на железнодорожных насыпях. Некоторые представители засоряют посевы многолетних трав, озимых зерновых на увлажнённых участках с обилием до 2 - 3 баллов. Наибольшие засорения R. palustris отмечены в полосе тундры, R. sylvestris - в области широколиственно-еловых и широколиственных лесов, садах полосы южной тайги и южнее (Шлякова, 1982).
Морфологическое описание. По имеющимся в литературе данным (Крылов, 1931; Воронов, 1931; Васильченко, 1939; Рычин, 1948; Котов, 1953, 1979; Письяукова, 1956; Петровский, 1975; Лащенкова, 1976; Флора Таджикской..., 1978; Ворошилов, 1982; Колаковский, 1982; Шлякова, 1982; Флеров, 1984; Беркутенко, 1988; Овчинникова, 1994; Дорофеев, 1998, 2002; Лисицына, Папченков, 2000; Flora of China, 2001; Flora of North America, 2007; Лисицына, 2009) и нашим собственным наблюдениям общая морфологическая характеристика представителей рода выглядит следующим образом.
Виды Rorippa - это травянистые растения, голые или опушённые простыми волосками в нижней части стебля. У R. palustris, R. indica (L.) Hiern и R. integrifolia Boulos они рассеянные одноклеточные, простые с узким или широким просветом, линейные, остроконечные (Khalik, 2005). Листья у большинства видов голые.
Корневая система у некоторых видов стержневая с развитыми боковыми корнями (R. palustris, R. austriaca и др.), у ряда представителей (R. amphibia) на отдельных этапах онтогенеза составлена надузловыми стеблеродными придаточными корнями. Корни ветвятся до 2 - 3 порядка. У некоторых видов (R. х anceps) флористы подземную часть описывают как ползучее корневище1 или каудекс. Достаточно часто на корнях закладываются придаточные почки.
Побег прямостоячий, приподнимающийся, или полегающий, в разной степени разветвлённый, стебель в поперечном сечении цилиндрический.
Листорасположение - очередное (спиральное). Нижние листья, как правило, черешковые, собраны в прикорневую розетку (или нет), длина черешка акропетально уменьшается, листья становятся сидячими. Черешки опушены или лишены волосков. Листья простые, без прилистников цельные, лировидные (могут быть продолговатые, ланцетные) или в различной степени расчленённые. Сидячие листья у ряда видов
1 Как показали анатомические исследования подземных органов Н. х апссри (детально об этом в разделе 4.3.) за ползучее корневище, по-видимому, принимаются корни разрастания.
(R. palustris, R sylvestris и др.) при основании имеют ушки. Основание листовой пластинки клиновидное; верхушка - тупая или острая; по форме края лист -цельнокрайний, мелко-, или крупно зубчатый; жилкование перисто-сетчатое.
Цветки собраны в эбрактеозную, открытую простую кисть, удлиняющуюся по мере созревания плодов, совокупность которых образует сложную, фрондозно-фрондулёзную двойную или тройную кисть (Шабалкина, 2010). У R. bengalensis (DC) Нага каждый цветок в соцветии имеет прицветник (Дорофеев, 1998 а). Часто встречаются уродливые соцветия, в виде плотной беловатой массы - «кукушкины галлы» - вызываемые насекомыми Cecidomyia (Маевский, 1961).
Цветки обоеполые, билатерально-симметричные, четырёхчленные. Околоцветник двойной. Чашечка свободнолистная, из 4 одинаковых сильно отклонённых яйцевидных или продолговатых чашелистиков, расположенных в 2 круга, жёлтого, зелёно-жёлтого цвета. Венчик свободнолепестный из 4 жёлтых, бледно-жёлтых, иногда белых или розовых (R. dogadovae) коротконоготковых, обратнояйцевидных, лопатчатых, продолговатых или обратноланцетных лепестков. Лепестки могут быть длиннее чашелистиков, одинаковой длины с ними, в виде рудиментов или отсутствовать (Дорофеев, 1998 а, б).
Андроцей из 6 свободных расположенных в два круга тычинок: двух длинных и 4 коротких; кольцеобразные боковые медовые желёзки связаны со срединными в общий кольцевой валик или свободные. Пыльники обычно яйцевидные или продолговатые, реже линейные (верхушка обычно тупая, редко остроконечная). Морфология пыльцы различна не только у разных видов, но и популяций одного вида в различных частях ареала. Так G. Erdtman (1958) для популяций R. sylvestris в Швеции описывает 6-бороздные пыльцевые зерна, А. А. Чигуряева (1973) на юго-востоке Европейской части СССР -только 3-бороздные.
Гинецей ценокарпный из 2 сросшихся плодолистиков. Пестик с явственным столбиком, несущим двулопастное рыльце. Завязь верхняя. У некоторых видов (R. barbareifolia (DC) Kitagawa) наблюдается явление тетрамерии завязи, где вместо двух плодолистиков развиваются четыре (Хохряков, 1985; Дорофеев, 2004 б). Анализируя строение тератного цветка, В. И. Дорофеев (2002) описал вторичное появление гинофора у R. brachycarpa.