Биология шелковника волосистолистного: Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лебедева, Ольга Алексеевна

  • Лебедева, Ольга Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 176
Лебедева, Ольга Алексеевна. Биология шелковника волосистолистного: Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Сыктывкар. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедева, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткий обзор физико-географических условий Ярославской области.

2.2 Физико-географические условия района исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА Batrachium (DC.) S. F. Gray.

3.1 Систематическое положение шелковника волосистолистного.

3.2 Биоморфологические и экологические особенности видов рода Batrachium как представителей гидрофитов.

Глава 4. МОРФОЛОГИЯ ШЕЛКОВНИКА ВОЛОСИСТОЛИСТНОГО.

4.1 Морфология вегетативной и генеративной сферы растения.

4.2 Структура системы побегов, ее формирование и модульная организация.

Глава 5. РИТМ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШЕЛКОВНИКА ВОЛОСИСТОЛИСТНОГО.

5.1 Особенности ритма сезонного развития.

5.2 Основные экологические факторы, влияющие на развитие растений вида.

5.3 Экология прорастания шелковника волосистолистного.

5.4 Тяжелые металлы, как экологический фактор, влияющий на прорастание семян и развитие проростков.

Глава 6. ОНТОМОРФОГЕНЕЗ ШЕЛКОВНИКА

ВОЛОСИСТОЛИСТНОГО.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология шелковника волосистолистного: Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch.»

В последние десятилетия перед ботаниками поставлена важнейшая задача— сохранение биологического разнообразия на нашей планете. Однако, еще "при становлении ботаники как научной дисциплины внимание ученых было обращено, прежде всего, на наземную растительность, водным растениям уделялось значительно меньше внимания ." (Кокин, 1982: 3). Лишь в последние 25-30 лет высшие водные растения стали изучать более глубоко и детально (Лукина, Смирнова, 1988). Тем не менее, многие вопросы до сих пор еще остаются слабо изученными. Среди них — изучение биологии в широком смысле, включая морфологию, онтоморфогенез, ритм сезонного развития и экологию видов растений водоемов и водотоков. До настоящего времени в мировой ботанической и лимнологической литературе эти вопросы освещены крайне слабо, а число монографических обобщающих работ по биологии видов водных растений едва достигает двух десятков (Лапиров, 1988).

Не является исключением и род шелковник (Batrachium (DC.) S. F. Gray), хотя группа водных лютиков изучалась довольно подробно в разных аспектах (Янишевский, 1917; Розанова, 1925; Ворошилов, 1940; Работнов, 1951; Дубовик, Клоков, 1968; Дервиз-Соколова, Еленевский, 1980; Васильченко, 1982; Курлович, 1982; Барыкина, 1988; Черняковская, 1986; Цвелев, 1994, Бобров, 2000, 2003 и др.).

В мировой флоре насчитывается от 20 до 30 видов шелковников (Бобров, 2003), основной центр их видового разнообразия находится в западной и северо-западной Европе, но ареал рода простирается на восток практически через всю Азию с другим центром в Китае и Японии. Ряд видов встречается в Северной Америке, в Северной Африке и по одному виду — в Южной Африке, вдоль западного побережья Южной Америки, на юге Австралии и на Тасмании (Cook, 1966; Dahlgren, 1995; Dahlgren,

Cronberg, 1996 и др.). На территории России большее число видов встречается в бореальных областях северо-запада (Иванова, 2001).

Рис. 1. Распространение Batrachium trichophyllum (по: Cook, 1966)

В европейской части России встречается 12 видов шелковников. Шелковник волосистолистный (Batrachium trichophyllum) один из наиболее распространенных среди них (рис. 1) и может считаться одним из «старых» исходных видов на данной территории (Бобров, 2003).

Род шелковник, или водяной лютик (Batrachium (DC.) S. F. Gray, Ranunculaceae Adans.) традиционно считается сложной в таксономическом отношении группой растений. Его представители, в том числе и В. trichophyllum, исключительно гидрофиты, включают как однолетние, так и многолетние растения. Шелковники произрастают почти во всех типах водных объектов. О ни встречаются в ручьях и реках, в каналах, прудах, озерах и водохранилищах, в небольших временных водоемах и т. д., где формируют как небольшие заросли, так и огромные по площади сообщества. Довольно часто шелковники встречаются и на Рыбинском водохранилище, где растут на защищенных от волнобоя мелководьях в зарослях погруженных гидрофитов (Лисицына, 1990). Наряду с другими высшими водными растениями, они обеспечивают процессы биохимического круговорота веществ и участвуют в самоочищении водоемов (Кокин, 1982), являются достаточно чувствительными индикаторами состояния биотопа (Дексбах, 1963).

Шелковник волосистолистный служит индикатором аллювиальных участков со слабогумусными донными отложениями, начальных этапов обмеления, а также аккумулятивно-эрозионных процессов, происходящих в прибрежных зонах водоемов. Данный вид является пионером зарастания новообразованных аллювиальных участков, имеет кормовое и декоративное значение (Дубына и др., 1993). Кроме того, в последнее время предпринимаются попытки использования этого вида в качестве биоиндикатора загрязнения водоемов цинком и хлором (Свидерский, 2002). Это растение очень пластично и хорошо адаптируется к изменению водного режима, глубине, скорости течения и другим экологическим факторам. Однако этот вид крайне слабо исследован, в результате чего до настоящего времени существует немало неясностей и противоречий в различных вопросах, связанных с его изучением (трактовке вида, в вопросах внутривидовой классификации, морфологии, экологии и т.д.).

Все это и определяет актуальность темы и служит основанием для выбора в качестве объекта исследования шелковника волосистолистного.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы — изучить биологические особенности шелковника волосистолистного.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.

1. Изучить особенности побегообразования и становления жизненной формы шелковника с позиций модульной организации и в связи с условиями обитания.

2. Изучить экологию прорастания и выявить влияние некоторых тяжелых металлов на прорастание семян и развитие проростков этого вида.

3. Исследовать онтоморфогенез и описать возможную поливариантность развития в различных экологических условиях.

4. Рассмотреть влияние основных экологических факторов на развитие вида.

5. Проанализировать морфологическую структуру вегетативных и генеративных органов вида.

6. Описать особенности ритма сезонного развития шелковника волосистолистного и проследить его зависимость от экологических условий.

Научная новизна. Впервые показано, что в отличие от других водных растений, у шелковника волосистолистного побеговая система любого порядка представляет собой фрондозный симподий с розеточным участком на верхушке, а по особенностям цветорасположения данный вид относится к растениям с симподиальным нарастанием и формированием симподиальных систем побегов. Для подобных типов водных растений данные системы проанализированы с позиций модульной организации — установлены и выделены элементарный, универсальный и основной модули. Определено, что в водоемах Европейской части России онтогенез данного вида соответствует «Г» или «А» типу, характерному для однолетников и малолетников - монокарпиков и обладает поливариантностью, зависящей от экологических условий. Показано, что по состоянию ассимиляционного аппарата, длительности • и приуроченности вегетации и покоя к определенным сезонам года шелковник волосистолистный относится к весеннее-летне-осенне зеленым растениям с периодом зимнего покоя. Изучено влияние на развитие этого растения колебаний уровня воды, скорости течения, грунтового комплекса. Получены сведения по экологии прорастания этого вида, т.е. определены факторы, способствующие прорастанию орешков этого растения. Установлено влияние приоритетных загрязнителей - тяжелых металлов (цинка, кадмия и меди) на наиболее важный период развития — прорастание орешков и формирование проростков.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы: при дальнейшей разработке методик для изучении онтогенеза, морфологии, вегетативного и семенного размножения, ритма сезонного развития и других вопросов биологии водных растений; как модель при монографическом изучении других видов рода Batrachium, а также погруженных водных растений различных семейств; при составлении «Биологических флор», региональных определителей и флористических сводок; систематиками для уточнения таксономии и диагностической значимости ряда морфологических признаков; при проведении лабораторных и практических занятий со студентами биологических факультетов по экологии и биоморфологии водных растений.

Кроме того, учитывая, что шелковник волосистолистный является пионером зарастания новообразованных аллювиальных участков, имеет кормовое, декоративное, водоохранное значение (Дубына и др., 1993), используется как индикаторный вид (Свидерский, 2002), разностороннее изучение его биологических особенностей представляет значительный практический интерес.

Работа выполнена в лаборатории высшей водной растительности Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН) и является частью комплексного изучения онтогенеза и продуктивности растений вод по теме: "Особенности биологии высших водных растений" (№гр 01.960.004506).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены многолетние полевые сборы и наблюдения, произведена обработка материалов по различным методикам, проведен анализ обширного гербарного материала из гербария ИБВВ РАН им. И.Д. Папанина (IBIW).

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях лаборатории высшей водной растительности ИБВВ РАН (2000-2004 гг.), на расширенном заседании Ученого Совета ИБВВ РАН (2002 г.), на V Всероссийской конференции по водным растениям «Гидроботаника 2000» ( Борок, 10-13 октября 2000 г.), на VI Всероссийской конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2005 (Борок, 11-16 октября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лебедева, Ольга Алексеевна

Выводы

1. Побеговая система шелковника в средневозрастном генеративном состоянии образована совокупностью вегетативно-генеративных симподиев — симподиально нарастающих осей нескольких порядков ветвления, развивающихся на главной оси акропетально. От типичной синфлоресценции ее отличает рассеянное ветвление и постепенное обогащение главного соцветия вегетативо-генеративными системами побегов следующих порядков.

2. В строении побегового тела шелковника выделяются три модуля:

• элементарный, представленный структурными элементами пяти типов;

• универсальный — четыре типа удлиненных вегетативно-генеративных побегов замещения, удлиненные вегетативные побеги, полурозеточные вегетативно-генеративные побеги (главный и побег п-ого порядка);

• основной — полурозеточный главный побег с несколькими побегами замещения последовательных порядков (главная ось и ось п-ого порядка); удлиненный побег с уменьшающимся числом побегов замещения в зависимости от положения на побеге: чем ближе к верхушке побега, тем меньше порядок ветвления.

3. Жизненная форма шелковника волосистолистного — поликарпик; кистекорневой неявнополицентрический однолетник вегетативного происхождения с полной ранней неспециализированной морфологической дезинтеграцией, с полурозеточными побегами и фрондозными симподиальными соцветиями.

4. Шелковник волосистолистный — реоксен, реже реобионт, препочитающий илистые или сильно заиленные песчаные грунты. Из экологических факторов более других на развитие этого вида влияет свет и изменение уровня воды в водоеме, что проявляется в жизненных стратегиях растения. Оптимальными условиями для прорастания орешков этого вида являются: полное покрытие водой, наличие света и температуры в пределах от 14 до 28 °С.

5. В онтогенезе шелковника волосистолистного выделено четыре периода (латентный, прегенеративный, генеративный, постгенеративный) и десять онтогенетических (возрастных) состояний.

6. Степень устойчивости к действию ионов меди, кадмия и цинка неодинакова на разных этапах развития: наиболее высокая — на стадии орешка, менее выражена — на стадии проростков. Наиболее сильным токсикантом для проростков являлся кадмий.