Морфогенез и структура побеговой системы на ранних этапах онтогенеза у представителей рода калина – Viburnum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Сахоненко Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сахоненко Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ ТЕЛА ДРЕВЕСНЫХ
РАСТЕНИЙ
1.1 Система жизненных форм
1.2 Типы побегов и побеговых систем древесных растений
1.3 Модульная организация растений и системы классификации модулей
1.4 Структуры в основании куста
1.5 Этапы онтоморфогенеза и критерии выделения онтогенетических состояний
1.6 Описания жизненных форм калин и некоторых других морфологически сходных видов
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика рода Viburnum
2.2 Секция Viburnum
2.3 Секция Lentago
2.4 Секция Odontotinus
2.5 Секция Opulus
ГЛАВА III УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Условия проведения исследования
3.1.1 Климатические условия
3.1.2 Почвенные условия
3.2 Материалы и методика исследования
ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Особенности онтогенеза особей семенного происхождения в
прегенеративный период
4.2 Особенности закладки почек
4.3 Структура куста и осевая основа особей семенного происхождения
4.4 Морфогенез семенных особей по годам жизни
4.4.1 Онтоморфогенез особей в первый год жизни
4.4.2 Онтоморфогенез особей во второй год жизни
4.4.3 Онтоморфогенез особей в третий год жизни
4.4.4 Онтоморфогенез особей в четвертый год жизни
4.4.5 Онтоморфогенез особей в пятый год жизни
4.4.6 Онтоморфогенез особей в шестой год жизни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез и структура побеговой системы на ранних этапах онтогенеза у представителей рода калина – Viburnum L.»
Актуальность темы
Морфогенез растений в процессе их индивидуального развития является одним из значимых направлений биоморфологии - раздела ботаники, изучающего жизненные формы растений. Исследования жизненных форм в настоящее время направлены на понимание структуры растения, определяемой его взаимодействиями с внешней средой, выяснение особенностей и логически возможных путей онтоморфогенеза растений разных жизненных форм, механизмов, обеспечивающих эти процессы и эволюционные изменения габитуса, характеристики жизненных форм и их классификации. Важное теоретическое и практическое значение имеет подробное изучение специфики структурной организации древесных растений умеренной зоны. В последние годы большинство исследователей подходят к анализу и описанию побегового тела растений с позиций концепции модульной организации. Наиболее сложно организованной модульной конструкцией обладают древесные растения. Вполне естественно, что используемые для анализа данной жизненной формы конструктивные элементы должны отражать особенности побегообразования на всех этапах онтогенеза, связанных как с построением всей конструкции дерева, так и с ее поддержанием и отмиранием (Мазурен-ко, Хохряков, 2004; Костина 2009). Специалисты морфологи стремятся к изучению и описанию морфогенеза как можно большего числа видов, что позволит, при обобщении данных, построить целостную теорию строения модульных организмов. Морфогенез таких растений как Corylus avellana L., Quercus L. (Серебряков, 1954, 1962), Euonymus L. (Иорданская, 1954; Савинов, 2015, 2017), Tilia L. (Чистякова, 1978), Ulmus L. (Антонова, 2006), Salix L. (Недосеко, 1994; Недосеко, Викторов, 2018; Мазуренко, 2008), Rhododendron L. (Мазуренко, Хохряков 1977; Мазуренко, 1980) и др. уже подробно описан. Морфогенез видов рода калина -Viburnum L., частично описан в работах М. Т. Мазуренко и А. П. Хохрякова, М. С. Александровой, А. Г. Куклиной (Мазуренко, Хохряков, 1977; Александрова,
2003; Куклина 2009). В этих работах рассмотрены только особи, находящиеся в виргинильном или генеративном онтогенетическом состоянии. Ранние этапы онтогенеза практически не изучены. Для составления полной картины морфогенеза необходимо описать ранние стадии развития особей.
Современные исследования растения, как модульного организма с меняющимся габитусом в течение всей жизни и с циклическом морфогенезом (Савиных, Черемушкина, 2018), невозможны без количественного исследования отдельных структурных элементов в теле растения, их составляющих и определение взаимосвязи между ними. У видов рода калина - Viburnum L., насчитывающего порядка 200 видов, описаны некоторые особенности структурной организации взрослых особей взрослых особей для наиболее распространенных в Евразии видов: калины обыкновенной (Viburnum opulus L.), калины гордовины (Viburnum lantana L.) и американской калины канадской (Viburnum lentago L.) (Мазуренко, Хохряков, 1977). Во всех случаях морфогенез описывается на основании изучения взрослых растений. Ранние этапы онтогенеза и начало морфогенеза (в том числе и становление жизненной формы) изучены недостаточно. Для изучения ранних этапов онтогенеза нами были выбраны три вышеназванных вида и дополнительно три вида, онтоморфогенез которых ранее не изучался: калина Саржента (Viburnum sar-gentii Koehne), калина Райта (Viburnum wrightii Miq.) и калина лещинолистная (Viburnum corylifolium Hook. & Thomson).
Цель и задачи исследования
Цель - выявить и изучить закономерности формирования структуры побеговой системы для описания процесса становления жизненной формы на ранних этапах онтогенеза у видов рода калина - Viburnum L.
Задачи:
1.Рассмотреть и сравнить существующие подходы к описанию структуры древесных растений в онтогенезе. Выявить наиболее перспективные методики для описания представителей рода Viburnum.
2.Провести опыты по выращиванию особей исследуемых видов из семян и описать процесс формирования побеговой системы по годам жизни особи.
3.Выявить особенности структурной организации особей семенного происхождения исследуемых видов рода Viburnum на ранних этапах онтогенеза (в каждом онтогенетическом состоянии) и описать их.
4.Исследовать структуру почек исследуемых видов рода Viburnum. Провести наблюдения за распусканием почек и описать процесс развития из них побегов различных типов.
Научная новизна исследования.
Впервые описан морфогенез шести видов рода Viburnum, начиная от прорастания семян, в том числе особенности протекания онтогенетических состояний от проростков до виргинильного. Установлены периоды и основные морфологические признаки смены онтогенетических состояний. Выявлены временные промежутки протекания каждого онтогенетического состояния. Показаны особенности строения почек, их закладки, типы нарастания и ветвления побегов в каждом онтогенетическом состоянии. Определена роль первичного побега в развитии структуры особи и становлении жизненной формы. Описана трансформация первичного побега и его производных в осевую основу, определяющую в дальнейшем тип жизненной формы конкретной особи. Это имеет значение не только для видов рода Viburnum, но и для других кустарников. Определены различия в становлении жизненной формы разных видов калин в зависимости от их морфологических особенностей.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Работа дополняет новыми данными знания о развитии побеговых систем древесных растений. Описанные ранние этапы онтогенеза позволяют понять происхождение той или иной структуры у взрослых особей и прогнозировать их развитие в различных условиях произрастания. Результаты исследования могут быть использованы для общей
классификации и систематизации морфогенеза кустарников. Полученные данные могут служить основой для совершенствования технологий выращивания посадочного материала калин как декоративных и лекарственных растений. Также данные исследования могут быть внесены в учебные пособия в качестве примеров, практических заданий, иллюстраций и уточнений.
Положения, выносимые на защиту:
• Ранними этапами в онтогенезе изученных видов следует считать этапы от прорастания семян, до формирования выраженной осевой основы -многолетнего осевого органа, представленного стволом (штамбом), лигнотубером, вертикальным ксилоподием или системой ксилоподиев. У V. lantana, V. corylifolium и V. wrightii это весь прегенеративный период. У V. lentago, V. sargentii и V. opulus состояния от р до V! позднее виргинильное состояние у этих видов нельзя отнести к ранним этапам онтогенеза вследствие его длительного протекания.
• Осевая основа особи начинает формироваться в процессе онтогенеза после выделения лидирующих скелетных осей, от её типа зависит структура и будущая жизненная форма особи.
• Наблюдается поливариантность в темпах развития особей различных видов и структурная поливариантность особей внутри вида. Особи одних видов длительное время сохраняют структуру с одной главной скелетной осью и большим числом побегов ветвления. У других видов наблюдается ранний переход к многоосной структуре с большим числом побегов формирования.
• Структура почек и процесс развития из них побегов у изученных видов различны. За счет развития побегов формирования, число почек в базальной части особи постоянно увеличивается.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
По результатам диссертационных исследований опубликовано 18 статей, в том числе 3 в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Достоверность полученных в диссертации выводов и рекомендаций подтверждается полученными в ходе исследования экспериментальными данными.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 166 страницах, включает Введение; 4 главы: Глава I «Представления о строении тела древесных растений», Глава II «Характеристика объектов исследования», Глава Ш «Условия, материалы и методика проведения исследования», Глава IV «Результаты и их обсуждение»; Выводы; Список источников; Словарь терминов, 4 приложения. Содержит 16 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы состоит из 162 наименования, 42 из которых являются иностранными источниками.
Благодарности. Автор глубоко благодарен своему научному руководителю доценту, к.б.н. Матюхину Дмитрию Леонидовичу за поддержку и консультации на протяжении всех этапов выполнения работы; коллективу кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и лично профессорам, д.б.н О.А. Коровкину и к.б.н А.В. Чичёву за ценные замечания, практические советы по диссертационной работе и подробнейшее объяснение материала при обучении в аспирантуре. Автор благодарит коллективы ботанического сада им. С.И. Ростовцева, дендрологического сада им. Р.И. Шредера, факультета Садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА, родных и всех неравнодушных, поддерживавших и понуждавших его к написанию данной работы.
ГЛАВА I ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ ТЕЛА ДРЕВЕСНЫХ
РАСТЕНИЙ 1.1 Система жизненных форм
Поливариантность развития растений, специфические особенности, отличающие их от других организмов (такие как прикреплённый образ жизни, неограниченный рост, тотипотентность клеток, модульная организация вегетативного тела) приводит к образованию у них множества различных жизненных форм (Смирнова, 1974, 1999; Хохряков, 1981; Barlow, 1989; Марфенин, 1999; Гатцук, 2008; Нотов, 2008; Савиных, 2008). Так как жизненная форма отражает приспособленность растительного организма к условиям внешней среды, то часто даже в пределах одного вида можно встретить различные жизненные формы, приуроченные к определённым местообитаниям (Недосеко, Викторов, 2018). Одна из наиболее подробных и фундаментальных отечественных классификаций жизненных форм разработана ещё И.Г. Серебряковым (1962) с учётом опыта многих отечественных и зарубежных исследователей (Шпет, Линдман, Варминг, Дю Рие и др.). В ней жизненные формы разделены на отделы: древесные растения, полудревесные растения, наземные травы, водные травы. Отдел древесные растения в свою очередь делится на три типа: деревья, кустарники и кустарнички. Так как большинство авторов (Деревья и кустарники.., 1962; Мазуренко, 1973; Мазуренко, Хохряков, 1977; Александрова, 2003; Куклина, 2009 и др.) рассматривает виды рода Калина (Viburnum L.) как кустарники или небольшие деревья, остановимся на этих двух группах жизненных форм более подробно.
Из системы жизненных форм И.Г Серебрякова (1962) мы будем рассматривать только первый (наиболее многочисленный) класс кустарников - кустарники с полностью одревесневшими удлинёнными побегами и первый класс деревьев - кронообразующие с полностью одревесневшими удлиненными побегами.
Калины, образующие жизненную форму дерево, могут быть отнесены к секции 2 (лесостепного и саваннового типа) и секции 3 (кустовидные), 1 класса, 1
подкласса, группы А (с подземными корнями), подгруппы а (прямостоячие). Секция 2 - кустовидные или немногоствольные деревья - представляет собой переходные формы от деревьев к кустарникам. Во взрослом состоянии такие деревья могут иметь несколько стволов, возникающих из спящих почек у основания первичного ствола. Боковые стволы возникают в результате естественного процесса старения. Секция 3 - деревья лесостепного и саваннового типа, или «деревья плодового типа» (Shimper, Faber, 1935) - характеризуются тем, что ствол рано теряет преобладание над боковыми ветвями, из-за этого крона начинается почти от поверхности почвы, а в самой кроне главная ось не выделяется среди боковых ветвей. В онтогненезе и архитектуре дерева есть черты кустарников. Потеря основных черт дерева - крупных размеров и наличия долговечного главного ствола -приводит от жизненной формы дерева к жизненной форме кустарника (Серебряков, 1962; Durand at all, 2005). У калин такой переход иногда наблюдается даже в онтогенезе одной особи при изменении условий произрастания. Это показывает промежуточное положение видов этого рода в классификациях жизненных форм и условность этих классификаций.
Класс кустарников с полностью одревесневающими удлиненными побегами включает три подкласса: прямостоячие, стелющиеся и лианоидные кустарники. Деление наиболее богатого представителями класса прямостоячих кустарников на группы, подгруппы и секции приведено на рисунке (Рис 1).
Группа А - аэроксильные кустарники (АК) - переходные формы между деревьями и кустарниками, неспособны к подземному ветвлению. Ветвление осей надземное, начинается у поверхности земли образованием нескольких вертикальных или наклонных осей. Под землёй новые оси могут возникать лишь как корневые отпрыски. Эта группа включает две подгруппы: рыхлые АК и подушковид-ные АК. Рыхлые АК близки к секции немногоствольных или кустовидных деревьев, в зависимости от условий произрастания многие виды (в том числе и некоторые калины) способны образовывать обе жизненные формы.
Рисунок 1 - Классификация прямостоячих кустарников по И.Г. Серебрякову, 1962.
Группа Б - геоксильные или настоящие кустарники - растения с подземным ветвлением осей, образующие толстые одревесневающие подземные оси -ксилоподии, от которых отходят более тонкие и менее долговечные надземные оси.
Аэроксильные и геоксильные кустарники также разделяются на группы вегетативно-неподвижных и вегетативно-подвижных с помощью корневых отпрысков и столонов).
Из всех последующих исследований кустарников, дополняющих работы И.Г. Серебрякова наиболее интересна предложенная И.И. Истоминой и Н.Н. Богомоловой (Истомина, Богомолова, 1991) классификация жизненных форм для лесных кустарников (Рисунок 2). Данная классификация включает:
I - древовидную форму - деревце;
II - кустовидные формы: 1) аэроксильную вегетативно-неподвижную;
2) аэроксильную вегетативно-подвижную; 3) геоксильную эпигеогенно-корневищную; 4) геоксильную гипогеогенно-корневищную;
III - стелющуюся форму - стланик.
I II la 16
Рисунок 2 - Жизненные формы лесных кустарников по И.И. Истоминой и Н.Н. Богомоловой (1991). Условные обозначения: I - древовидная (деревце); II - кустовидные: 1-а - аэроксильный вегетативно-неподвижный; 1-б - аэроксильный вегетативно-подвижный; 2-а - геоксильный эпи-геогенно-корневищный; 2-б - геоксильный гипогеогенно-корневищный; III - стланик.
Жизненная форма «деревце» является упрощённым вариантом жизненной формы дерево. Она имеет выраженный ствол и крону, косо восходящее или вертикальное направление ветвей, выраженный главный корень в подземной сфере. Данная жизненная форма соответствует кустовидному дереву по Серебрякову. Она характерна для Prunus spinosa L. (Серебряков, 1962), Daphne mezereum L. (Балахонов, 1997), Lonicera xylosteum L. и Euonymus verrucosus L. (Широков, 1999), Sambucus racemosa L. (Диденко, Евстигнеев, 2002) и представляет собой приспособление, увеличивающее продолжительность жизни под пологом леса при малой освещённости. Это обусловлено тем, что при значительном недостатке света у подроста с возрастом уменьшается соотношение фотосинтезирующих нефото-синтезирующих органов, доля последних значительно возрастает (Цельникер, 1978). В результате этого расход пластических веществ на дыхание особей постепенно начинает преобладать над их производством в процессе фотосинтеза, в результате растения погибают. Образование жизненной формы «деревце» в ранних
онтогенетических состояниях (имматурном, виргинильном) позволяет замедлить описанный выше процесс (Диденко, Евстигнеев, 2002).
Кустовидные жизненные формы в данной классификации также разделяются по месту образования скелетных осей на аэроксильные (из спящих почек над поверхностью почвы) и геоксильные (в подстилке и под землей) (Серебряков, 1962, Истомина, Богомолова, 1991). Жизненная форма аэроксильного вегетативно-неподвижного кустарника описана у Lonicera xylosteum и Euonymus verrucosus в пихтово-ельниках липовых Нижегородского Заволжья (Широков, 1999), на вырубках и полянах в различных условиях хвойно-широколиственного леса (Диден-ко, Евстигнеев, 2002). Вегетативно-подвижный аэроксильный кустарник представляет собой совокупность парциальных корнеотпрысковых кустов, парциальные образования которых могут в свою очередь состоять из одиночных стволиков (деревца), либо из кустов. Такая жизненная форма характерна для Hippophaë rhamnoides L. (Сагалакова, Бардонова, 2011). У Sambucus racemosa под пологом хвойно-широколиственного леса образуется жизненная форма диффузного аэрок-сильного кустарника, один из стволиков которого полегает, укореняется и на его основе в месте укоренения формируется дочерний куст на расстоянии от материнского (Диденко, Евстигнеев, 2002). При многократном полегании и укоренении осей в некоторых случаях возникает жизненная форма эпигеогенно-геоксильного кустарника, описанная у Lonicera xylosteum и Euonymus verrucosus в нижних ярусах южнотаежных ельников при слабой освещённости (Широков, 1999). У названных видов в виргинильном онтогенетическом состоянии отмечено наиболее интенсивное вегетативное размножение, обусловленное активным формированием элементов эпигенно-геоксильного куста. При этом сильно вытянувшиеся в длину главные оси имматурных и виргинильных особей или нижние ветви вирги-нильных особей полегают, постепенно погружаются в лесную подстилку и укореняются. Осразовавшиеся после укоренения, молодые дочерние особи развиваются по типу материнской, а в случае механического повреждения отделяются и переходят к полностью самостоятельному образу жизни. По данным А.И. Широкова
(1999), у Lonicera xylosteum аналогичные процессы полегания и укоренения нижних ветвей в условиях хвойно-широколиственного леса отмечены на всех этапах онтогенеза. Это происходит при низкой освещенности, вызывающей ослабление работы камбия (Иорданская, Серебряков, 1954; Серебряков, 1962; Восточноевропейские..., 1994). Из спящих почек плагиотропных побегов при этом развиваются молодые особи, имеющие ювенильную структуру и формирующие собственную корневую систему (Широков, 1999). Образование такой жизненной формы можно рассматривать как способ выживания в условиях недостаточной освещённости (Диденко, Евстигнеев, 2002). Кроме этой жизненной формы, у геоксильных кустарников, выделяют жизненную форму настоящего гипогеогенно-геоксильного кустарника (по И.Г. Серебрякову, 1962). У гипогеогенно-геоксильных кустарников новые стволики возникают из подземнорасположенных спящих почек. Спящие почки могут быть локализованы на погруженном в почву основании куста (компактная форма) или на верхушечных почках ксилоризомов - гипогеогенных корневищ (рыхлая длинноксилоризомная форма куста). Такая жизненная форма характерна для Genista tinctoria L. и Chamaecytisus ruthenicus (Fisch ex Wol.) Klásk. (Гаврилова, 2009), Berberís vulgaris L. (Жиленко, Сорокопудов, 2014).
Стланик - облигатно стелющаяся жизненная форма. Эта жизненная форма формируется в крайне холодных условиях существования. Она характерна для северных кустарников, таких как Ledum decumbens (Ait.) Lodd. ex Steud. и Salix erythrocarpa Kom. (Мазуренко, 1984).
Недостаточная освещенность под пологом леса способствует выработке у кустарников различных адаптаций. К таковым можно отнести: широкий спектр форм роста, высокую степень лабильности структуры, способность к вегетативному размножению и «омоложению» (Широков, 1999; Диденко, Евстигнеев, 2002). Перечисленные адаптации позволяют кустарникам конкурировать с деревьями (Недосеко, 2018).
Весьма интересен взгляд на систему жизненных форм со стороны Ю.Н. Карпуна (2010). Не вдаваясь в подробности и опуская жизненные формы распро-
странённые в тропических и аридных областях, он выделяет собственно кустарники, корневищные кустарники и лианоиды и даёт им следующие определения:
Кустарники - растения с многолетней, укороченно-ортотропной осевой основой (ксилем или тубером, в противоположность деревьям, имеющим удли-нённо-ортотропную осевую основу - ствол) и сменяемыми ветвями. Различают кустарники с геоксилем, когда большая часть укороченной осевой основы находится в почве (например, Magnolia liliiflora Desr.), и кустарники с аэроксилем, когда большая часть укороченной осевой основы находится над поверхностью почвы (Chimonanthus praecox (L.) Link). Многие кустарники, такие, как некоторые представители рода Cotoneaster, имеют ксиль промежуточного типа. (Карпун 2010). Это определение соответствует группам вегетативно-неподвижных кустарников по И.Г. Серебрякову и И.И. Истоминой и Н.Н. Богомоловой.
Корневищные кустарники - растения с многолетней, укороченно-плагиотропной, обычно подземной, осевой основой (корневищем) и сменяемыми ветвями. К этой жизненной форме следует отнести большинство, так называемых, корнеотпрысковых кустарников (Prunus spinosa, Rubus idaeus L., Symphoricarous albus L. и др.). Данная группа соответствует вегетативно-подвижным кустарникам.
Лианоиды - растения с многолетней, укороченно-ортотропной осевой основой (ксилем) и несменяемыми ветвями, которые, при наличии опоры, способны превращаться в удлиненно-плагиотропную осевую основу (основной побег). Классическим примером лианоида является Elaeagnus pungens Thunb., который может расти как в виде широкораскидистого кустарника, так и в виде довольно-таки мощной лианы, при условии наличия опоры в виде сплетения ветвей растущих рядом деревьев. К лианоидам относятся и распростертые кустарники, такие, как Juniperus sabina L., Cotoneaster horizontalis L., Lonicera pileata Oliv. и др. Следует отметить, что лианоиды не имеют специальных приспособлений для подъема по опоре.
Кустарнички, деревца и полукустарники Ю.Н. Карпун считает частными случаями основных классов жизненных форм и/или их переходными формами.
На наш взгляд в определениях Ю.Н. Карпуна наиболее ценно понятие осевой основы, упрощённым аналогом которого в работах Истоминой и Богомоловой является понятие «зона кущения». Подробно понятие осевой основы рассмотрено в разделе 1.3. Основываясь на описаниях Ю.Н. Карпуна и собственных наблюдениях, мы даем следующее определение осевой основы. Это часть тела растения, от которой отходят главные скелетные оси или скелетные ветви; она подразделяется на: удлинённо-ортотропную - ствол; укороченнно-ортотропную - вертикальный ксилоподий, каудекс или лигнотубер; удлиненно-плагиатлопную - главные побеги лиан; укороченно-плагиотропную - горизонтальный ксилоподий или ксилоризом. Понятие осевая основа позволяет точно определять границы зоны кущения. Указание размеров осевой основы (укороченная/удлинённая) и её расположения в пространстве (ортотропное/плагиотропное) позволяют точно определить к какой группе или секции по классификации жизненных форм И.Г. Серебрякова относится растение.
М.Т. Мазуренко (1973) отмечает, что разграничение аэроксильных и гео-ксильных кустарников не вполне чётко, т. к. часто невозможно определить имеют ли главные скелетные оси подземную часть. Например калины (Viburnum opulus, V sargentii), чубушник, свидина (Cornus alba), смородина красная (Ribes rubrum) растут типичным прямостоячим кустом, т. е. имеют более десятка главных скелетных осей, погруженных основаниями в грунт, но без ксилоподиев (Федоровский, 1972). Поэтому трудно определить к какой категории они относятся (Мазуренко, 1972). Как раз в таких случаях уместно говорить о наличии укороченно-ортотропной осевой основы, погруженной в почву - геоксиля (по Ю.Н. Карпуну, 2010).
Основной особенностью, служащей для разграничения древесных форм роста является регулярность последовательных смен главных скелетных осей в онтогенезе, т. е. длительность цикла развития системы главной скелетной оси (Хохряков, 1972а). 19
1.2 Типы побегов и побеговых систем древесных растений
Предпринимались многочисленные попытки классифицировать побеги (Мазуренко, Хохряков, 1977, 1991, 2004; Хохряков, 1981; Жмылев и др. 2005; Костина, 2008 а, б, 2009 и др.), однако универсальной классификации, которая была бы пригодна для работы с любыми модельными объектами до настоящего времени создать не удалось (Мк^, 2005). Различия между побегами одного и того же растения зависят от положения почки на материнском побеге, положения самого материнского побега в побеговой системе растения, от условий питания растения и его онтогенетического состояния (Миха-левская, 2002). Однако, несмотря на различия между побегами, большинство из них проходят три этапа морфогенеза. Первый - заложение листовых при-мордиев на конусе нарастания в апикальной меристеме побега. Второй - развитие листовых примордиев в зачатки метамеров побега, на которых могут формироваться зачатки разных органов (катафиллов, ассимилирующих листьев, генеративных органов и др.). Третий - процесс увеличения размеров заложенных зачатков (Михалевская, 2002). Это процесс «видимого роста», тогда как первые два этапа называют «скрытым ростом» (Сабинин, 1963). Различия между побегами начинают проявляться на втором этапе их развития.
При описании побеговой системы древесных растений сезонного климата в качестве структурного элемента обычно используют годичный побег. Годичный побег развивается из почки возобновления в течение одного вегетационного периода (Серебряков, 1952). Однако существует более универсальная единица ритма - элементарный побег (Грудзинская, 1960), который вырастает за один цикл (квант) роста (в понимании Т.И. Серебряковой, 1971). По Сабинину (1957) он называется побегом ритма - это производное одной верхушечной меристемы, достигающее нормальных размеров за один цикл роста, отделенный от других циклов остановками роста. При одном
кванте роста годичный побег совпадает с элементарным, а при нескольких -представляет собой систему элементарных побегов (Недосеко, 2018). У сим-подиально нарастающих осей верхушки побегов, обычно, рано отмирают, при этом в состав многолетних побеговых систем включают оставшуюся часть таких осей. Эту нижнюю часть оси И.Г. Серебряков (1952, 1962) называет подиумом или неполным элементарным побегом, М.Т. Мазуренко, А.П. Хохряков (1991) - элементарным блоком (бластоидом), Е.Л. Нухимовский (1969, 1997) - резидом. Среди элементарных побегов различают «Ивановы побеги» и силлептические побеги (терм.: Späth, 1912). И те и другие развиваются без периода покоя, однако силлептические побеги развиваются не из почки возобновления главной оси, как «Ивановы побеги», а из нижележащих боковых почек одновременно с ростом материнского побега (Недосеко, 2018). Пролептические (термин Späth, 1912) побеги отличаются от силлептических, преимущественно, тем, что развиваются из почек, которые некоторое время находились в состоянии покоя. Образование нескольких элементарных побегов за сезон отмечают у некоторых кустарников и деревьев: видов Acer L., Amelanchier Medik., Fraxinus L., Fagus L., Lonicera L., Pinus L., Picea L., Prunus L., Padus L., Quercus L. и других (Späth, 1912; Грудзинская, 1960 и др.). Также в большинстве случаев, пролептические побеги являются побегами ветвления, возникающими из пазушных почек, в то время как «Ивановы побеги» образуются из верхушечных (у моноподиально-нарастающих видов) или псевдотерминальных почек (у симподиально-нарастающих видов) (Недосеко, 2018). Так, например, А.А. Чистякова (1978) рассматривает в качестве «Ивановых побегов» летние побеги Tilia cordata L., возникающие из сформированной псевдотерминальной почки и образующие симподиальную систему элементарных побегов в течение сезона. Возникающие моноподи-ально побеги повторного роста по терминологии H.L. Späth (1912) являются «скрытыми Ивановыми побегами».