Иммунобиологические свойства возбудителя респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, выделенного на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Кирпиченко Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Кирпиченко Владимир Владимирович
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Характеристика семейства Пневмовирусов
2.2 Характеристика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
2.2.1 Строение вируса респираторно-синцитиальной инфекции КРС
2.2.2 Устойчивость вируса
2.2.3 Эпизоотическая ситуация в мире
2.2.4 Эпизоотическая ситуация в России
2.2.5 Патогенез и клиническая картина при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции КРС
2.2.6 Патологоанатомические изменения
2.2.7 Диагностика респираторно-синцитиальной инфекции КРС
2.2.8 Меры борьбы
2.3 Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Материалы
3.1.1 Вирусы
3.1.2 Культуры клеток
3.1.3 Животные
3.1.4 Реактивы, растворы, буферные смеси, питательные среды
3.1.5 Оборудование
3.1.6 Коммерческие наборы
3.2 Методы
3.2.1 Постановка ПЦР в режиме реального времени
3.2.2 Секвенирование
3.2.3 Выделение вируса РСИ КРС
3.2.4 Получение препаратов антигена
3.2.5 Иммунизация животных
3.2.6 Статистическая обработка результатов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Разработка метода выявления генома вируса РСИ КРС с помощью ПЦР-РВ
4.2 Выделение изолята вируса РСИ КРС из проб патологического материала в культуре клеток
4.3 Выделение изолята вируса РСИ КРС в КК
4.4 Скрининг культур клеток чувствительных к изоляту вируса РСИ КРС
4.4 Оптимизация параметров культивирования изолята вируса РСИ КРС
4.4.1 Определение влияния посевной концентрации клеток на репродукцию изолята вируса РСИ КРС
4.4.2 Влияние возраста монослоя КК на репродукцию изолята вируса РСИ КРС
4.4.3 Определение влияния множественности заражения при культивировании изолята вируса РСИ КРС
4.4.4 Влияние времени культивирования изолята вируса РСИ КРС на инфекционную активность вируса
4.4.5 Влияние рН поддерживающей среды на репродукцию изолята вируса РСИ КРС в культурах клеток КВТ, FBT и ВТ
4.4.6 Оптимизация состава питательной среды для КК, при культивировании изолята вируса РСИ КРС
4.4.7 Влияние концентрации сыворотки крови в питательной среде на активность изолята вируса РСИ КРС
4.5 Устойчивость изолята вируса РСИ КРС при различных температурах хранения59
4.6 Изучения иммунобиологических свойств изолята вируса РСИ КРС на лабораторных и естественно-восприимчевых животных
4.6.1 Осветление вирусного сырья изолята РСИ КРС от клеточного субстрата
4.6.2 Оптимизация условий инактивации вируссодержащего сырья, изолята вируса РСИ КРС
4.6.3 Изучение имуногенных свойств изолята вируса РСИ КРС при введении лабораторным животным
4.7 Депонирование выделенного изолята вируса РСИ КРС
4.7.1 Оценка внешнего вида образцов изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС
4.7.2 Определение растворимости образцов изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС
4.7.3 Определение массовой доли влаги образцов изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС
4.7.4 Контроль отсутствия контаминации образцов изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС
4.7.5 Определение цитопатической активности (титра вируса) образцов изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС в культуре клеток
4.7.6 Генетическая идентификация образцов изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС
4.7.7 Заключение по депонированию изолята «Вологда/2019» вируса РСИ КРС
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Выводы
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства возбудителя респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, выделенного на территории Российской Федерации»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Внедрение в животноводство промышленных методов, наряду с увеличением продуктивности животных, способствовало возникновению благоприятных условий для массового распространения инфекционных заболеваний. Ведущую позицию среди самых распространенных заболеваний крупного рогатого скота (КРС) занимают респираторные болезни [88, 92, 94, 93]. Которые могут возникать как самостоятельно (парагрипп-3 (ПГ-3), инфекционный ринотрахеит (ИРТ), вирусная диарея (ВД), аденовирусы, респираторно-синцитиальная инфекция (РСИ)) [27], так и в различных ассоциациях вирусной и бактериальной этиологии, нанося огромный экономический ущерб животноводству, связанный с потерей продуктивности у взрослого поголовья и отставанием в росте и развитии у молодняка КРС [88, 92, 94, 93].
В настоящее время PCИ КРС зарегистрирована во многих странах мира (Япония, Германия, США, Хорватия, Бельгия и др.), в том числе с 1975 г. и в России [100, 99, 51, 74].
Возбудитель РСИ КРС относится к семейству Pneumoviridae, роду Orthopneumovirus, виду Orthopneumovirus bovine. К вирусу восприимчив КРС всех пород. По данным отечественных и зарубежных авторов, наиболее подвержены заболеванию РСИ КРС телята в возрасте от одного месяца до года [94]. Однако у молодняка до 4-недельного возраста заболевание встречается реже. Имеются данные о возникновении вспышек и среди взрослого поголовья КРС, что может быть связано с механическим заносом возбудителя в стадо, где не применялись профилактические меры для предупреждения заноса РСИ КРС [85, 87]. К таким случаям можно отнести закупку инфицированного скота, использование при транспортировке не-сертифицированных перегонных участков и т. д.
Источником инфекции являются больные или ранее переболевшие животные. Наиболее вероятными способами передачи вируса считается аэрогенный или контактный, через выделения из глаз, носа и слизистой оболочки трахеи [85, 50, 39].
Инкубационный период возбудителя РСИ КРС составляет от 2 до 5 суток. В течении инфекционного процесса РСИ КРС различают три формы: субклиническую, острую и сверхострую [95].
Одним из ключевых аспектов борьбы и контроля с РСИ КРС, является своевременная и точная диагностика заболевания.
Диагноз на РСИ КРС ставят на основании эпизоотологических и клинических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований. Лабораторная диагностика включает обнаружение специфических антител или антигена методом иммуноферментного анализа (ИФА), идентификация генома вируса РСИ КРС с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и выделение вируса из биологического материала от животных культуральными методами [87, 89, 101, 97 98, 100]. Как правило, материалом для исследования служат сыворотки крови, пробы носовых выделений, трахеальные и бронхиальные экссудаты, кусочки легкого, трахеи и бронхов.
Выделение вируса РСИ КРС в культуре клеток чаще всего затруднено ввиду его лабильности и неустойчивости в условиях внешней среды [98]. Результат выделения вируса в культуре клеток и его дальнейшая идентификация в ПЦР или ИФА во многом зависят от правильного отбора, хранения и транспортировки проб биоматериала от больных животных [90, 98, 97]. Также для успешного выделения и идентификации вируса РСИ КРС большое значение имеет строгое соблюдение выработанных схем культивирования возбудителя, которые могут отличаться в зависимости от штаммов вируса РСИ КРС. Для выделения возбудителя, согласно данным отечественных и зарубежных авторов, используют гомологичные, первично трипси-низированные эмбриональные культуры клеток эмбриона КРС почка эмбриона КРС (ПЭК), легкие эмбриона КРС (ЛЭК) и др. [97, 98].
Для диагностики РСИ КРС наиболее перспективной является ПЦР-РВ в сочетании с ретроспективными серологическими методами, с последующим выделением вируса в культуре клеток [95]. Следует отметить, что вирусологические методы являются важным звеном при разработке диагностических систем и средств специфи-
ческой профилактики заболевания. При производстве качественных тест-систем, наборов, вакцин и специфических сывороток крайне важно получить высокоактивный культуральный вирусный материал [91].
Исходя из экономических потерь при возникновении вспышек РСИ КРС, а так же относительно низкой степени проработки в вопросах выделения и оптимизации параметров культивирования (выделение на эмбриональных первичных культурах), представляется актуальным изучение иммунобиологических свойств вируса РСИ КРС для оптимизации методов выделения возбудителя и наработка вируссодержа-щего сырья для создания средств диагностики и профилактики данного заболевания.
Степень разработанности проблемы. Для диагностики РСИ КРС в разных странах мира используются такие методы как: ИФА, ПЦР, культуральные методы, РСК и РН [89, 11].
Наибольшее распространение имеют такие методы диагностики как ПЦР-РВ, ИФА и выделение вируса в культуре клеток.
Диагностика методом ПЦР-РВ. При диагностике РСИ КРС во многих странах мира (Бельгия, Хорватия, Великобритания и др.), в виду затруднения при выделении и диагностики возбудителя культуральными методами, ПЦР-РВ в совокупности с эпизоотологическими данными, считается золотым стандартом [15, 35, 52]. Зарубежной коммерческой фирмой Qiagen, Hilden, Германия предложены наборы QIAamp и Rneasy Mini Kit, для выделения вирусной РНК из различных проб биологического материала. При диагностике РСИ КРС методом ПЦР-РВ в России наряду с вышеупомянутыми наборами, используют набор для выделения вирусной РНК Ампли прайм «Рибо-Сорб», компании AmpliSens, Россия. Кроме того в России имеется разработанная в 2011 году тест-система для диагностики РСИ КРС разработанная Войтовой К.В..
Диагностика методом ИФА. Зарубежными коммерческими фирмами предложены тест-системы для обнаружения антигена РСИ КРС «ELISA kit for antigenic diagnosis of Bovine Respiratory Syncytial Virus (BRSV); Bio-X Diagnostics, Бельгия, а
для идентификации наличия антител к вирусу РСИ КРС в сыворотке крови «INgezim BRSV COMPAC 12.BRS.K.3» фирмы Ingenasa Испания.
Диагностика культуральными методами. По данным отечественных авторов, чувствительными к вирусу РСИ КРС считаются такие культуры клеток, как диплоидные культуры клеток легкого (Л5Э) и почки эмбриона (П5Э) коровы, перевиваемые линии почки эмбриона овцы (FLK), почки теленка (Т-1, ПТ) и первично трип-синизированная культура клеток ЛЭК [96, 97, 98].
Однако выделение вируса РСИ КРС затруднено ввиду его чрезвычайной лабильности и возможно только на ранней стадии инфекции [96, 97, 98]. Вероятность выделения снижается с появлением признаков заболевания [96, 97, 98].
Из-за сложности выделения и культивирования вируса РСИ КРС in vitro, а также проблематичности получения достаточного количества вирусного материала с высокой цитопатической активностью, делает цели и задачи диссертационной работы актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение иммунобиологических свойств возбудителя респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, выделенного на территории Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести исследования паталогических проб полученных от животных с респираторной клиникой;
2. Выделить и адаптировать к КК изолят вируса РСИ КРС;
3. Провести подбор оптимальных систем для репродукции вируса РСИ КРС и оптимизировать параметры культивирования в чувствительных клеточных системах;
4. Определить оптимальные условия хранения изолята вируса РСИ КРС;
5. Изучить иммуногенные свойства изолята вируса РСИ КРС на лабораторных и естественно восприимчивых животных.
Научная новизна исследований.
1. Выполнена работа по оптимизации методов отбора, хранения и транспортировки проб паталогического материала, от больных животных с признаками респираторной патологии;
2. Разработаны методические рекомендации для диагностики вирусного генома РСИ КРС в пробах биологического материала;
3. Проведена работа по выделению вируса РСИ КРС из проб паталогического материала;
4. Изучены иммунобиологические свойства изолята вируса РСИ КРС и определены оптимальные параметры культивирования;
5. На лабораторных и естественно-восприимчивых животных изучены иммунологические свойства изолята вируса РСИ КРС;
6. В коллекцию штаммов и микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» депонирован изолят вируса РСИ КРС.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результате проведенных исследований на территории РФ в 2019 г. выделен и идентифицирован вирус РСИ КРС, который депонирован в коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером (ссылкой) - «Вологда/2019».
Определенные параметры культивирования вируса РСИ КРС штамм «Вологда/2019», создают перспективы, для разработки методов диагностики и средств специфической профилактики возбудителя РСИ КРС. Изученные иммунобиологические свойства изолята вируса РСИ КРС, на лабораторных и естественно-восприимчивых животных, создают основу для будущих исследований активности разрабатываемых вакцинных препаратов для построения схем опытов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны комиссионно проверены и утверждены методические рекомендации по выявлению РНК вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота с помощью поли-
меразной цепной реакции в режиме реального времени, позволяющие дифференцировать данный вирус с аналитической чувствительностью 0,10 ^ ТЦД50/см3. Разработаны комиссионно проверены и утверждены методические рекомендаций по выделению вируса респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота в культуре клеток и СТО на штаммы вируса РСИ КРС.
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»:
1. Природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий, вирусов и токсичных грибов. Классификация возбудителей и вызываемыхими инфекционных болезней животных.
2. Генетика и селекция, культивирование бактерий, вирусов, грибов. Создание новых штаммов микроорганизмов, разработка, стандартизация, технология и контроль производства биопрепаратов на основе патогенных микроорганизмов.
3. Инфекционный процесс. Природа патогенности, явления, процессы и процессы взаимодействия микро- и макроорганизмов на всех уровнях (молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом, организменном, популяционном) в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов.
4. Методы выделения микроорганизмов и вирусов из патологического материала, средства и методы диагностики инфекционных болезней животных, индикация патогенных микроорганизмов.
5. Общая и частная инфекционная патология. Семиотика, патогенез и патофизиология инфекционных болезней животных.
6. Эпизоотологический процесс, общие и частные вопросы эпизоотологии инфекционных болезней животных. Новые инфекции животных, болезни, общие для человека и животных. Эпизоотологический метод исследования, аналитическая эпизоотология.
7. Активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных.
Методология и методы исследования. При проведении исследований использовали различные методики, материалы и животных (лабораторных и естественно восприимчивых). Для работы с вирусным материалом использовали следующие методы: вирусологические (выделение, культивирование и титрование вируса) молекулярно-биологические (ПЦР-РВ и секвенирование), серологические (непрямой, конкурентный вариант ИФА), а также физико-химические (приготовление химических растворов, питательных сред, антигенных смесей, центрифугирование и др.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на публичное представление:
1. Разработка методических рекомендаций по выявлению РНК вируса респи-раторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота с помощью полимераз-ной цепной реакции в режиме реального времени;
2. Выделение изолята, вируса РСИ КРС из проб патологического материала;
3. Адаптация изолята вируса РСИ КРС к различным линиям культур клеток;
4. Оптимизация параметров культивирования в чувствительных клеточных системах;
5. Разработка методических рекомендаций по выделению вируса респира-торно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота в культуре клеток;
6. Определить оптимальные условия хранения изолята вируса РСИ КРС;
7. Изучение имуногенных свойств изолята вируса РСИ КРС на лабораторных и естественно восприимчивых животных;
8. Депонирование в коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» изолята вируса РСИ КРС под регистрационным номером (ссылкой) -«Вологда/2019».
Личный вклад соискателя. Исследования по теме диссертационной работы (планирование и выполнение основных работ экспериментов, обобщение полученных результатов) проведены автором самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали: к.б.н Кононова С.В., к.б.н. Бьядовская О.П., к.б.н. Спрыгин А.В., к.б.н. Манин Б.Л., д.в.н. Мищенко В.А., Жбанова Т.В., Шумилова И.Н., Нестеров А.А., Туркова М.В., Бухон Е.А., за что автор выражает им глубокую признательность.
Исследования по диссертационной работе были выполнены в период с 2017 по 2020 гг. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Апробация и достоверность результатов работы. Результаты проведенных исследований достоверны, что подтверждается комиссионными испытаниями разработанных и утвержденных методических рекомендаций и СТО на штаммы вируса РСИ КРС, а так же большим объемом экспериментального материала, результаты обработаны статистическими методами и не вызывают сомнений в их достоверности. Выводы и практические предложения обоснованы и вытекают из результатов исследований, изложенных в диссертации.
Результаты исследования были доложены и опубликован в сборнике статей всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Инициативы молодых ученых в науке и производстве" Пенза 2020 год, с темой «Выделение возбудителя респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота из проб биологического материала в культуре клеток».
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение и список литературы, который состоит из 1 01 источник,
в том числе 19 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 18 рисунками и дополнена приложением документов, подтверждающих внедрение результатов работы в ветеринарную практику.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Характеристика семейства Пневмовирусов
Pneumoviridae (от греческого Pneumo-, легкое, -viridae, вирус, от латинского яд, слизистая жидкость) — семейство РНК-содержащих вирусов, было создано в 2015 году путем исключения подсемейства Pneumovirinae из общего семейства па-рамиксовирусов. В семейство Pneumoviridae входит 2 рода: Metapneumovirus и Orthopneumovirus (Таблица 1).
Таблица 1 Таксономия вируса РСИ КРС
Семейство Род Вид
Metapneumovirus Avian metapneumovirus
Human metapneumovirus
Рпвытоутйав Bovine orthopneumovirus
Orthopneumovirus Human orthopneumovirus
Murine orthopneumovirus
Как показано в таблице 1, семейство Pneumoviridae представлено двумя родами: Metapneumovirus и Orthopneumovirus. В семействе относительно небольшое количество вирусов, так в состав рода Metapneumovirus входят метапневмовирусы человека и птиц, а в состав рода Orthopneumovirus - респираторно-синцитиальный вирус КРС, два вируса респираторно-синцитиальной инфекции человека (вирусы РСИ человека типа А2 и В1) и вирус пневмонии мышей [95].
Рисунок 1 - Схематическое изображение родовой вирусной частицы пневмови-русов
Примечания: «№> - нуклеокапсидный белок; «Р» - фосфопротеин; «М1, М2-1, М2-2» - матричные белки; «F» -белок слияния; <^№> - гидрофобный белок; «С» - гликопротеин типа II; «Ь» - РНК-зависимая РНК-полимераза
Репликация вируса происходит в цитоплазме. Цикл репродукции начинается с прикрепления вируса к клеточной поверхности и слияния вирусной оболочки с плазматической мембраной клетки хозяина [95]. В результате слияния липидных слоев вируса с плазматической мембраной образуется пора, через которую нук-леокапсид проникает в цитоплазму, где начинается транскрипция вирусных генов находящихся в составе нуклеокапсида вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы. Целостность нуклекапсида при этом сохраняется. Полимераза транскрибируя геномную РНК, сдвигает белковый чехол, образованный белком N но не устраняет его, и после прохождения полимеразного комплекса структура нуклеокапсида на транскрибированном участке восстанавливается [95].
2.2 Характеристика респираторно-синцитиальной вирусной инфекции
Возникновение респираторно-синцитиальной вирусной инфекции КРС, обуславливается различными факторами, такими как условия содержания, рацион, стресс факторы, а также воздействие бактериальных и вирусных агентов [92, 94, 11, 70].
Синергическое взаимодействие вирусных и бактериальных патогенов обуславливают различные расстройства функционирования респираторного тракта у продуктивных домашних животных [93, 101, 77]. Одним из примеров синергии вирусной и бактериальной инфекции является взаимодействие вируса респираторно-синцитиальной инфекции КРС и возбудителя пастереллеза КРС Pasteurella multocida [93, 77]. При поражении дыхательных путей вирусом РСИ и воздействии стресс факторов на организм животного, бактерии рода P. multocida, могут вызвать гнойные поражение в нижних частях дыхательных путях КРС, бронхопневмонию и как следствие тяжелые клиническое состояние и смерть животного [93, 77, 36]. Так же многими авторами было отмечено, синергическое взаимодействие вируса РСИ КРС и возбудителя микоплазмоза КРС [60, 38].
2.2.1 Строение вируса респираторно-синцитиальной инфекции КРС
Вирусные единицы полиморфные или филаментозные [95]. Размер вируса варьирует от 35 до 150 нм в диаметре. Оболочка вируса состоит из липидов клетки-хозяина. Нуклеокапсид, состоящий из белковой оболочки и нуклеиновых кислот вируса, спирально симметричный. Размер нуклеокапсида составляет 13,5 нм в диаметре, с шагом спирали в 6,5 нм. Геном вируса состоит из одноцепочечной, несегмен-тированной, отрицательной РНК [95]. Размер генома составляет 15 кб и он кодирует 11 белков. Уникальной особенностью генома является ген М2, который способен кодировать белки М2-1 и М2-2. Белок М2-1 является уникальным и ни в одном другом семействе, по настоящее время, похожего белка не обнаружили. Белок М2-1 является фактором процессивности для вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы и способствует синтезу вирусной РНК [95].
Нуклеокапсидный белок (N3 необходим для репликации и трансмиссии вируса. Играет главную роль в формировании капсида вокруг вируса. Необходимый для репликации фосфопротеин (Р) облегчает прикрепление РНК-зависимой РНК-полимеразы и рекрутирует белок М2. Матричный белок М1 облегчает взаимодействие нуклеокапсида и оболочки. М2-1 является фактором внутригенной и межгенной транскрипции мРНК [95].
2.2.2 Устойчивость вируса
Имеются данные многих авторов, что вирус РСИ КРС не устойчив к положительным и отрицательным температурам [95, 90, 97, 98]. При 56°С инактивация вируса происходит за 30-40 минут, а в диапазоне от -20 до -70 градусов вирус теряет свою активность в течении 1-2 месяцев. Большинство штаммов обладают высокой чувствительностью к низким значениям рН - от 6,8 и ниже [91, 14]. Оптимальной средой для репликации вируса РСИ КРС считается питательная среда с показателями рН от 7,0 до 7,4. Данных по устойчивости вируса РСИ КРС во внешней среде крайне мало, по настоящее время данный вопрос остается малоизученным.
2.2.3 Эпизоотическая ситуация в мире
В 1956 году в одной из лабораторий Вашингтона, впервые был зарегистрирован и выделен вирус респираторно-синцитиальной инфекции человека (hRSV) [95, 17]. Уже через пару лет было предположено, что РСВ является основным агентом при возникновении респираторных заболеваний у молодняка КРС. В 1984 году было подтверждено, что в сыворотке крови КРС были обнаружены антитела к РСВ человека [19, 41, 78]. Опубликованные результаты исследования положили начало для идентификации вируса РСИ у КРС.
В 1970-х годах в Швеции было опубликовано несколько отчетов о вспышках респираторных заболеваний среди КРС, как результат в этом же году был выделен вирус многим связанный с РСВ человека, который назвали респираторно-синцитиальный вирус КРС [70, 19].
В то же время на территории Японии 1паЬа Y, с соавторами исследовали многочисленные вспышки респираторных заболеваний у молодняка КРС. В результате проведенной работы, в том же году, учеными был выделен вирус «№ш[», который позже был переименован в РСВ КРС. В последующие года вирус РСИ КРС был обнаружен и выделен во многих странах Европы [50, 51, 14, 49, 3].
В США были опубликованы первые отчеты о респираторных вспышках у КРС, от больных респираторной клиникой животных в процессе работы был выделен вирус РСИ КРС [17, 38, 39].
В дальнейшем вирус РСИ КРС обнаруживали во многих странах мира, причиной быстрого распространения вируса считается методы и способы ведения животноводства.
Частота заражения вирусом РСИ КРС в некоторых молочных стадах превышает 50% [6, 27, 40]. Исследования, проведенные в Швеции и Бельгии, показали, что от 40 до 100% КРС являются серопозитивными к вирусу РСИ КРС. Уровень се-ропозитивности животных напрямую коррелировал с географическим местоположением зараженных и условно здоровых стад, а так же плотностью поголовья в них [15, 40, 42]. В Дании, при выборке из общего количества 50 хозяйств, уровень антител к РСВ, в сыворотках крови КРС, достигал более 70% [45, 22, 44, 67]. Официально опубликованных отчетов о серопозитивности животных в Великобритании меньше, чем в соседних странах, однако результаты «национального обследования» в Англии и Уэльсе показали, что большая часть животных подвергалась воздействию вируса РСИ КРС [9, 59, 55].
В ходе исследований на откормочных площадках в Эквадоре, где наблюдали вспышки респираторных заболеваний КРС, вирус РСИ КРС был обнаружен в 43% случаев [58].
В Канаде 1989 году, исследовали завезенных из стран Европы телят, в ходе исследования был отмечен высокий уровень антител к вирусу РСИ КРС, хотя животные ранее не вакцинировались против данного заболевания. При этом серопри-валентность животных варьировала от 50 до 80% в различных стадах [73, 20]. Аналогичные результаты были получены при исследовании поголовья КРС в США. Кроме того авторы обнаружили, что уровень серопозитивности к вирусу РСИ КРС у взрослого поголовья значительно выше, чем у телят в первые месяцы жизни [12, 75, 13, 37]. В Мексике исследования сыворотки крови КРС, показали, что степень серо-позитивности животных к вирусу РСИ, напрямую зависит о плотности поголовья в стаде, территориального расположения откормочных площадок и количества импортного скота [66].
2.2.4 Эпизоотическая ситуация в России
На территории Российской Федерации, вирус РСИ КРС был обнаружен в 1970-1975 гг. (В.В. Гуненков с соавторами). В эти годы поступали данные о распространенности РСИ КРС среди животных в Европе, но авторам так и не удавалось выделить вирус в виду его чрезвычайной лабильности и неустойчивости при транспортировке [98, 100, 99].
В 1975-1976 годах проблемами разработки и диагностики вирусных заболеваний, в том числе вируса РСИ КРС занимались Халенев Г.А. и Гуненков В.В.. В 1975 году была проведена комплексная диагностика РСИ у молодняка в двух хозяйствах. В результате был опубликована работа с подтверждением обнаружения антител к вирусу РСИ КРС в сыворотке крови животных. В результате проделанной работы и совместных усилий отечественными учеными была опубликована диссертация, на соискание научной степени кандидата ветеринарных наук, посвященная диагностике вируса РСИ КРС [100, 99].
В 1977 году Гуненков В.В. и Халенев Г.А. разработали и успешно опробовали набор для диагностики РСИ КРС, в пробах патологического материала. Набор был разработан для выявления вирусного антигена, методом иммунофлуоресценции (ИФ), реакции связывания комплемента (РСК) и реакции диффузной преципитации (РДП) [99].
В течении последующих лет неоднократно сообщалось о вспышках респираторных инфекций с участием вируса РСИ КРС в разных регионах РФ [83, 85, 86, 87].
В дальнейшем были выполнены множество работ по разработке и усовершенствованию методов диагностики вируса РСИ КРС [95].
В России за последние 7 лет официально были зарегистрирована только 2 вспышки этой инфекции (Калининградская область (2014 г.) и Вологодская область (2018 г.)). Однако, существует немало аргументов в пользу того, что РСИ имеет более широкое распространение: это наблюдения ветеринарных специалистов, результаты экспертиз ветеринарных диагностических лабораторий и научных исследований [86, 87].