Характеристика биологических свойств изолятов вируса АЧС, выделенных на территории Российской Федерации в 2017-2020 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шотин Андрей Романович

  • Шотин Андрей Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Шотин Андрей Романович. Характеристика биологических свойств изолятов вируса АЧС, выделенных на территории Российской Федерации в 2017-2020 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2023. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шотин Андрей Романович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая историческая справка

1.2 Морфология вируса АЧС

1.3 Классификация изолятов и штаммов вируса АЧС

1.4 Устойчивость вируса АЧС

1.5 Распространение и клинико-анатомическое проявление

1.6 Диагностика АЧС

1.7 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение серопревалентности АЧС на территории РФ

3.1.1 Изучение влияния условий хранения сывороток крови свиней на выявление антител к вирусу АЧС методом ИФА

3.1.2 Отработка и оптимизация условий постановки ИПМ

3.1.3 Использование альтернативных методов отбора проб и диагностики АЧС

3.1.3.1 Оценка возможности использования фильтровальной бумаги для отбора проб крови

3.1.3.2 Оценка возможности использования зонд-тампонов для отбора проб крови

3.1.4 Сравнительное испытание серологического экспресс-теста на АЧС «GDX70-2 Herdscreen ASF Antibody»

3.1.5 Использование ИПМ в диагностической и исследовательской работе

3.2 Изучение биологических свойств изолятов вируса АЧС

3.2.1 Биологические свойства изолятов in vitro

3.2.2 Биологические свойства изолятов in vivo

3.2.2.1 Изолят «ASFV/Kaliningrad 17/WB-13869»

3.2.2.2 Изолят «ASFV/Primorsky 19/WB-6723»

3.2.2.3 Изолят «ASFV/Tatarstan 20/WB-12276»

3.2.2.4 Сравнительный анализ биологических свойств изолятов

3.2.3 Анализ молекулярно-генетических свойств исследуемых изолятов вируса АЧС

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Итоги исследований

4.2 Практические предложения

4.3 Перспективы дальнейшей разработки

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика биологических свойств изолятов вируса АЧС, выделенных на территории Российской Федерации в 2017-2020 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вспышки африканской чумы свиней (АЧС), с высокой частотой возникающие в различных странах мира оказывают влияние на развитие отрасли свиноводства и наносят значительные убытки, складывающиеся из недополученной прибыли, расходов на ликвидацию и профилактику болезни, а в ряде государств могут поставить под угрозу продовольственную безопасность населения.

По состоянию на февраль 2022 год возбудитель АЧС присутствует на Африканском, Европейском и Азиатском континентах, Малайском архипелаге, странах Океании и Карибского бассейна. Стабильно появляются новые неблагополучные страны, так в течение 2021-2022 гг. зарегистрированы первые, в современной эпизоотии, случаи болезни в Доминиканской республике, Гаити, Малайзии, Северной Македонии, в Италии за пределами острова Сардиния, а также в Германии среди домашних свиней, где до недавнего времени случаи болезни регистрировались исключительно среди диких кабанов [25, 88].

За 15 лет циркуляции АЧС в России, учеными выделено и изучено множество изолятов вируса, полученных из различных регионов страны от домашних и диких свиней, которые различаются по своим биологическим свойствам. На настоящий момент известны как высоковирулентные, так и со сниженной вирулентностью варианты вируса, вызывающие в т.ч. бессимптомную форму течения болезни [14, 15, 27, 33, 48, 51, 75, 79]. Исходя из чего, можно предположить о наличии различий в их генетических кодах.

До настоящего времени в мире не разработан коммерчески доступный вакцинный препарат, эффективно и безопасно профилактирующий АЧС. В связи с этим, на сегодняшний день, единственным способом борьбы с инфекцией является проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня биозащищенности хозяйств, ранняя диагностика с использованием современных и высокоточных методов, проведение бескровного убоя инфицированных и находящихся в зоне риска животных с введением строгих ограничительных (карантина) мероприятий [25, 119].

В целях контроля и борьбы с АЧС в Российской Федерации (РФ) используются высокочувствительные и специфичные методы лабораторной диагностики. Однако, поступающие сообщения о появлении ослабленных вариантов вируса АЧС и увеличения числа случаев бессимптомного и хронического течения, требуют постоянной коррекции применяемых стратегий диагностики и борьбы, в т.ч., разработки и внедрения новых техник отбора и исследования проб [79, 94].

С учетом вышеизложенного, базисом в искоренении АЧС является -разработка программы надзора, направленной на раннее обнаружение инфекции, определение превалентности инфекции на неблагополучных территориях, сбору доказательств благополучия других территорий [161]. Для реализации упомянутых целей необходимо проведение всестороннего изучения актуальных вариантов циркулирующего возбудителя с учетом особенностей его репродукции в культуре клеток и характера течения болезни у различных видов восприимчивых животных. Последнее свидетельствует об актуальности исследований по изучению биологических свойств современных изолятов вируса АЧС, выделенных на территории РФ.

Степень разработанности проблемы. В РФ эпизоотия АЧС вызвана вирусом II генотипа, которая началась в 2007 году в приграничных с Грузией районах Чеченской Республики и продолжается по настоящее время практически на всей территории страны. По состоянию на 12.04.2022 г. Россией официально нотифицированы во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) 2104 вспышки инфекции (в т.ч. 1260 среди свиней и 844 в популяции кабанов) [63].

За период 2007-2018 гг. изучен ряд отечественных полевых изолятов вируса АЧС, выделенных при вспышках инфекции из материалов от домашних свиней и диких кабанов. Так, в работах Балышева В.М., Болговой М.В., Власова М.Е., Ремыги С.Г. описаны изоляты, вызывающие от сверхострой до подострой форм течения болезни, обладающие 100% летальностью для зараженных животных, гибель которых наступала на 3-17 дни после заражения (д.п.з.) [12, 14, 15, 19, 33, 51]. В то же время, в работах Першина А.С., Варенцовой А.А., Шевченко И.В.,

Жукова И.Ю., Черных О.Ю. помимо высоковирулентных, описаны изоляты с пониженной вирулентностью, демонстрирующие летальность на уровне 50% (изолят «Lipetsk 12/16»), а период падежа животных после заражения изучаемыми изолятами регистрировался в более широких пределах (5-30 д.п.з.) [27, 48, 70, 75, 79].

Об аналогичных результатах исследований сообщается рядом зарубежных авторов, которые выявляли в 2014-2018 гг. помимо высоковирулентных изолятов, варианты вируса со сниженной вирулентностью, вызывающие течение болезни от острого до бессимптомного [92, 94, 100, 106, 107, 116, 126, 152]. При этом особого внимания заслуживают сообщения об обнаружении негемадсорбирующих вариантов «Lv17/WB/Rie1» (Латвия, 2017 г.) [92] и «HeB/Q3/20 и HLJ/HRB1/20» (Китайская Народная Республика (КНР), 2020 г.) [107], а также вариантов вируса, принадлежащих к I генотипу («HeN/ZZ-P1/21» и «SD/DY-I/21» (КНР), 2021 г.) [126], в приграничных к РФ странах.

Об обнаружении специфических антител к вирусу АЧС сообщалось в первых уведомлениях, направленных в МЭБ из Армении и Грузии в 2007-2008 гг. На территории России антитела детектировали в образцах, положительных на геном и/или вирус АЧС, от свиней (личные подсобные хозяйства (ЛПХ), крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), свинокомплексы (СК)) и кабанов (павшие и отстрелянные) с 2008 по 2014 гг. при первичных и вторичных вспышках инфекции. Анализ лабораторных исследований на АЧС в РФ за период 2011-2017 гг. выявил, что из 173 тыс. исследований, проведенных в рамках федерального эпизоотического мониторинга (ЭМ), методом иммуноферментного анализа (ИФА) (обнаружение антител к вирусу АЧС) - только в 31 (0,018%) пробе обнаружены антитела к возбудителю (в т.ч. 28 проб из одного СК) [1, 16, 76, 101, 104]. В то же время, согласно данным из открытых источников, в некоторых странах Восточной Европы (Эстония, Латвия и Литва) начиная с конца 2015 г. отмечается динамика увеличения числа обнаружения серопозитивных животных, особенно в популяции дикого кабана. Стоит отметить, что в ряде случаев положительные результаты по обнаружению антител к вирусу АЧС получены при проведении серологического

исследования образцов, в которых не удавалось обнаружить геном возбудителя (при использовании метода полимеразной цепной реакции (ПЦР)) [9, 110, 111, 128].

Сообщения об изолятах вируса АЧС, обладающих более низкой вирулентностью, обнаруженных, как на территории РФ, так и сопредельных стран позволяют предположить формирование энзоотичной ситуации, что усложняет раннюю диагностику болезни, создает дополнительные сложности для борьбы с инфекцией, а также требуют проведение дальнейших работ по изучению новых изолятов, что неоднократно подчеркивали многие авторы [16, 79, 94, 104].

В ряде исследовательских лабораторий с целью изучения путей распространения, выявления геномных маркеров и обнаружения генов, ответственных за изменение биологических свойств вирусов (в т.ч. вирулентность и антигенность), проводится полногеномное секвенирование изучаемых/полевых изолятов вируса АЧС. Так, в международной базе данных GenBank опубликовано порядка 140 полных геномных последовательностей полевых изолятов возбудителя АЧС, из которых только шесть из РФ [122].

Это указывает на актуальность проведения исследований по всестороннему изучению биологических свойств современных изолятов вируса АЧС, выделенных на территории Российской Федерации.

Цели и задачи. Целью работы являлось изучение и анализ биологических свойств изолятов вируса АЧС, выделенных в РФ в период 2017-2020 гг., а также выявление особенностей клинического течения болезни.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить серопревалентность АЧС на территории РФ в популяциях домашних и диких свиней с учетом использования альтернативных методов отбора проб и их исследования;

2. Охарактеризовать биологические свойства изолятов вируса АЧС, выделенных в ряде регионов РФ, в т.ч. методом постановки биопробы на естественно восприимчивых животных;

3. Провести молекулярно-генетический анализ изолятов вируса АЧС (охарактеризованных согласно п. 2).

Научная новизна результатов. Подтверждено наличие серопозитивных кабанов и домашних свиней на территории ряда регионов РФ. При этом в части проб от кабанов, отобранных на территории Владимирской области, не выявлялся геном и вирус АЧС.

Получен патент (в соавторстве) на «Аттенуированный штамм «ASFV/CV60/2020» вируса АЧС семейства Asfarviridae, рода Asfivirus для изучения иммунологических реакций, молекулярно-генетического анализа, генетической модификации и создания прототипа вакцины против АЧС» (Приложение 1).

Охарактеризованы и проведен сравнительный анализ трех изолятов вируса АЧС, выделенных от диких кабанов на территории Приморского края, Калининградской области и Р. Татарстан. Установлены отличия в особенностях течения болезни (длительность инкубационного периода, сроки проявления болезни и наступления гибели свиней, клинические признаки и патологоанатомические изменения при некропсии их трупов) и накоплении вируса в разных органах животных, подвергнутых заражению различными изолятами вируса АЧС.

Определены и опубликованы в базе данных «GenBank» полногеномные последовательности изолятов «ASFV/Kaliningrad 17/WB-13869» и «ASFV/Primorsky 19/WB-6723» под номерами #OM799941 и #MW306191. Определены нуклеотидные последовательности участков генома изолята «Tatarstan 20-WB/12276» (O174L, K145R, MGF 505-5R, I267L, B646L, EP402R, межгенная область (IGR, intergenic region) I73R / I329L и центральная вариабельная область (CVR) гена B602L.

Филогенетический анализ изученных изолятов вируса АЧС (на основе семи маркерных участков генома) позволил разделить их на две генетические группы (группа №1 - изолят из Калининградской области; группа №2 - изоляты из Р. Татарстан и Приморского края).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные полногеномные последовательности отечественных изолятов вируса АЧС

«ASFV/Kaliningrad 17/WB-13869» и «ASFV/Primorsky 19/WB-6723» и нуклеотидные последовательности фрагментов наиболее значимых генов изолята «Tatarstan 20-WB/12276», будут использованы в дальнейшей работе по изучению молекулярно-биологических свойств новых вариантов вируса АЧС.

Разработаны «Методические рекомендации по отбору, хранению и транспортировке проб биоматериала от дикого кабана для исследований на африканскую чуму свиней» (утверждены Ученым Советом ФГБУ «ВНИИЗЖ», протокол № 07 от 27.05.2021 г.) (Приложение 2), «Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу африканской чумы свиней иммунопероксидазным методом» (утверждены Ученым Советом ФГБУ «ВНИИЗЖ», протокол № 09 от 19 ноября 2020 г.) (Приложение 3), «Методические рекомендации по проведению эпизоотологического обследования при африканской чуме свиней» (утверждены Ученым Советом ФГБУ «ВНИИЗЖ», протокол № 05 от 14 июня 2022 г.) (Приложение 4).

Подтверждена возможность использования фильтровальной бумаги и зонд-тампонов в диагностике специфических антител к вирусу АЧС в твердофазном ИФА (ТФ-ИФА), иммуноблоттинге (ИБ) и ИПМ.

Подтверждена эффективность использования методов

иммунохроматографического анализа (ИХА) и ИПМ. Показана возможность использования данных методов при исследовании образцов (помимо сыворотки крови) тканей животного на наличие специфических антител к вирусу АЧС.

Данные, полученные при изучении серопревалентности АЧС на территории РФ, демонстрируют необходимость проведения корректировки применяемых подходов к осуществлению диагностики болезни.

Результаты работы могут быть использованы при разработке программ и стратегий надзора и контроля за АЧС, как в отдельных субъектах, так и на всей территории РФ.

Методология и методы исследования. В работе использовали вирусологические (вирусовыделение, накопление и титрование вируса), биологические (постановка биопроб), препаративные (очистка вируса),

серологические (ИБ, ТФ-ИФА, ИПМ, ИХА) и молекулярно-биологические (ПЦР, секвенирование, сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей, филогенетический анализ) методы. Исследования выполнены на базе референтной лаборатории по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2018-2021 гг.

Положения выносимые на защиту:

а) использование альтернативных проб биологического материала и комплексный метод исследования позволяют выявить большее число инфицированных вирусом АЧС животных;

б) на территории РФ присутствуют серопозитивные, в т.ч. переболевшие АЧС животные;

в) установлено различие биологических свойств изолятов вируса АЧС, выделенных на территории РФ в 2017-2020 гг.;

г) определены и опубликованы в базе данных GenBank полногеномные последовательности вируса АЧС изолятов «ASFV/Primorsky 19/WB-6723» (под номером #MW306191.1) и «ASFV/Kaliningrad 17/WB-13869» (#OM799941). Определены нуклеотидные последовательности участков генома изолята «Tatarstan 20-WB/12276» (O174L, K145R, MGF 505-5R, I267L, B646L, EP402R, IGR I73R / I329L и CVR гена B602L;

д) использование генетических маркеров O174L, K145R, MGF 505-5R, I267L, B646L, EP402R, CVR и IGR I73R / I329L позволяет разделить изученные изоляты на две генетические группы (группа №1 - изолят из Калининградской области; группа №2 - изоляты из Р. Татарстан и Приморского края).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ»: д.б.н. Н.Н. Власовой, кандидатам ветеринарных А.С. Першину и биологических наук И.В. Шевченко, А. Мазлум, Е.В. Ароновой, А.А. Елсуковой и Н.Г. Зинякову за помощь в проведении отдельных этапов работы, д.б.н., проф. К.Н. Груздеву и к.в.н. А.А. Шевцову за консультативную помощь и содействие в выполнении отдельных этапов работы, а также сотрудникам информационно-аналитического центра (ИАЦ) Россельхознадзора.

Степень достоверности и апробации результатов. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2018-2021 гг.); Научно-технического совета Россельхознадзора (2018-2021 гг.); отчетных мероприятиях в рамках реализации Комплексного плана фундаментальных научных исследований по теме «Разработка вакцины против африканской чумы свиней, в том числе для перорального применения для диких кабанов» (2021-2022 г.); на Международной научно-практической конференции «Ветеринарно-санитарная безопасность продовольствия - основа здоровья человека» (20.05.2021 г.); Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика 2021» (2021 г.); Международной конференции «Online Workshop on Laboratory Diagnosis and Control of ASF and CSF» (08-09.06.2021 г.), а также на VI Международной научной конференции «Достижения ученых в ветеринарную практику», посвященной 60 -летию аспирантуры ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2022 г.). Достоверность проведенных исследований подтверждена результатами комиссионных испытаний.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано восемь научных статей, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и четыре статьи - в международных журналах, цитируемых в системах Web of Science и Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, приложения; иллюстрирована 33 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы включает 168 источников, из них 90 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткая историческая справка

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери, восточно-африканская лихорадка, Pestis africana suum) - контагиозная септическая болезнь домашних, в том числе декоративных, свиней и диких кабанов всех возрастов и пород [7, 9]. Резервуарами вируса являются бородавочники, кустарниковые, дикие свиньи и клещи рода Ornithodoros [9, 53, 112].

Возбудитель АЧС - арбовирус, содержащий двухцепочечную дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и отнесенный к отдельному семейству Asfarviridae, вызывающий у свиней болезнь в формах от сверхострой до бессимптомной [37, 129]. В первичных очагах на неэндемичных территориях клинически преобладающей является острая форма болезни, характеризующаяся коротким инкубационным (2-6 суток) и клиническим (1-5 суток) периодами со смертностью среди восприимчивых животных близкой к 100% [33, 39].

В соответствии с международной классификацией болезнь включена в список МЭБ в категорию «болезни и инфекции свиней», подлежащие обязательной декларации [7, 161]. Характеризуется как наиболее важная трансграничная инфекция с катастрофическим потенциалом, одна из самых серьезных проблем эпизоотологии ввиду чрезвычайно большого прямого ущерба, способности к возникновению и эпизоотическому распространению в самых неожиданных регионах мира и отсутствия зарегистрированных средств специфической профилактики и лечения [9, 25, 53].

Первые случаи АЧС впервые отмечены в Южной Африке в 1903 году, а в 1921 году болезнь подробна описана Монтгомери. В середине прошлого века, зафиксировано первое глобальное распространение инфекции с африканского континента в страны Европы, Южной и Центральной Америки, а в 1977 году и в Советский Союз. Однако, в результате предпринятых со стороны правительств беспрецедентных мер вспышки, эпизоотии/энзоотии АЧС в этих регионах были ликвидированы (искл. эндемичные районы Африки и о. Сардиния (Италия)). В

начале 2007 года болезнь официально зарегистрирована в Грузии, с последующим распространением, что кардинальным образом изменило эпизоотическую ситуацию в Европе и мире [7, 11, 40].

Глобальная ситуация по АЧС продолжает ухудшаться, так на данный момент болезнью поражено более 50 стран. Эпизоотия в Российской Федерации до недавнего времени имела тренд на снижение количества вспышек, однако на данный момент общая ситуация остается критичной и напряженной с вовлечением новых регионов и возвращения болезни на благополучные территории [25, 58, 115].

1.2 Морфология вируса АЧС

Вирус АЧС относится к группе крупных ядерно-цитоплазматических ДНК-содержащих вирусов, семейству Asfarviridae, род Л^фу^ыъ. Является единственным ДНК-содержащим вирусом, для которого надежно установлена его арбовирусная природа [9, 129, 168].

Вирионы вируса АЧС представляют собой икосаэдрические частицы с диаметром от 175 до 215 нанометров (нм), в которых можно выделить сердцевину, состоящую из геном-содержащего нуклеоида и его плотной белковой оболочки, внутреннею липидную оболочку, капсид икосаэдрической формы и наружный слой (супрекапсид), представленный липопротеидной оболочкой, приобретаемой при выходе вируса из клетки (Рисунок 1) [129, 153].

Рисунок 1. Структура и белковый состав вируса АЧС [157]

Нуклеоид представляет собой электролюминесцентную структуру с диаметром 70-100 нм, содержащую вирусный геном, образованный одной молекулой двухцепочечной ДНК (дДНК) размером 165-191 тысяч пар нуклеотидов (т.п.н.) (в зависимости от изолята), исключая концевые инвертированные повторяющиеся последовательности и нуклеопротеины, такие, как ДНК-связывающий белок p10 и белок pA104R [125, 167].

Предполагается, что нуклеоид содержит транскрипционные механизмы для синтеза и модификации ранних рибонуклеиновых кислот (РНК), которые включают в себя субъединичную РНК-полимеразу, поли-А-полимеразу, кэпирующие ферменты и ранние транскрипционные факторы [36, 129, 153]. Размер центральной консервативной области генома составляет ~125 т.п.н. и варьирует в пределах 1,5% (в зависимости от изолята), в отличие от двух граничащих высоко вариабельных областей на концах молекулы ДНК [125, 167].

Геном вируса АЧС имеет 151-167 открытых рамок считывания (ОРС), которые считываются с обеих цепей ДНК. Нуклеоид окружен оболочкой, которая

представляет собой слой белка толщиной около 30 нм, и определяется, как независимая часть сердцевины вируса. Эта оболочка в основном состоит из продуктов переработки полипротеинов рр220 и рр62, которая катализируется цистеиновой протеазой, кодируемой геном S273R. Оболочка нуклеотида образуется при последовательном протеолитическом расщеплении, что приводит к образованию шести основных компонентов оболочки ядра: белков р150, р37, р34 и р14, полученные из полипротеина рр220 и белков р35 и р15, продуктов рр62, которые в совокупности составляют 32% от общей массы вириона [153]. Внутренняя оболочка вируса представленна липидным бислоем, который образован из эндоплазматического ретикулума и имеет схожую ширину, близкую к 5 нм. Внутренняя оболочка состоит из мембранных белков p54 (j13L), p17 даП7Ъ), p12 и рЕ248К [129, 153, 163].

Капсид вируса АЧС состоит из капсомеров и наружной оболочки, имеет икосаэдрическую форму размером 170-190 нм. Число триангуляции капсида оценено от 189 до 217, что свидетельствует о наличии в нем 1892-2172 капсомеров. Каждый капсомер имеет форму гексагональных призм длиной 13 нм, шириной 5-6 нм с отверстиями в центре. Расстояние между капсомерами составляет от 7,4 до 8,1 нм. Основным компонентом капсида является белок р72, кодируемый геном B646L, который составляет около одной трети массы белка вирусной частицы и позволяет разделить все известные в настоящее время изоляты и штаммы вируса АЧС на 24 генотипа [130, 149]. Другими компонентами являются белки pE120R и P49 (pB438L) [129, 153].

Вирион вируса имеет внешнюю оболочку с диаметром 175-215 нм, происходящую из клеточной плазматической мембраны и приобретаемую в процессе выхода из клетки почкованием. Для данной оболочки характерными протеинами являются белки CD2v (EP402R), P24 (pKP177R) и рР2 (рОбЖ) [129, 153].

В целом, вирион вируса АЧС содержит 54 структурных белка с молекулярным весом от 10 до 150 кДа, включая ряд ферментов необходимых для ранней транскрипции, такие как РНК-полимераза, ро1у(А)-полимераза,

гуанилтрансфераза и протеинкеназа. Так же вирионы содержат липиды (в том числе гликолипиды и фосфолипиды, такие как фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол) и углеводы (гликозилированный белок pEP402R, и гликолипиды) [64, 108, 129].

1.3 Классификация изолятов и штаммов вируса АЧС

Изоляты вируса АЧС, выделенные в различных географических зонах мира, а также полученные экспериментально, различаются по биологическим (высоковирулентные, слабовирулентные и авирулентные), культуральным (гемадсорбирующие и не гемадсорбирующие) и антигенным свойствам [26].

В свою очередь гемадсорбирующие изоляты вируса можно разделить по числу прикрепившихся эритроцитов к зараженным клеткам, которое коррелирует с вирулентностью вируса. Так гемадсорбцию можно разделить на плотную (41 -80 эритроцитов на клетку), промежуточную (21-40 эритроцитов) и рыхлую (1-20 эритроцитов). При этом стоит учесть, что для каждого изолята характерна своя гетерогенность и специфичность при которых в поле зрения микроскопа могут встречаться разные виды гемадсорбции [52, 65].

На основании реакции задержки гемадсорбции (РЗГА) штаммы вируса АЧС делятся на восемь серотипов. В то же время, негемадсорбирующие изоляты не могут быть классифицированы в РЗГА, в связи с чем они относятся к группе нетипированных изолятов [26, 98].

Однако широкое признание получила классификация по генотипированию, основанная на анализе 478-нуклеотидного фрагмента С-концевой области гена B646L, который кодирует капсидный мажорный белок вируса АЧС р72 и тетрамерных аминокислотных повторов в центральном вариабельном регионе гена B602L, на основании которого идентифицировано 24 генотипа вируса [9, 74, 86, 123, 130, 134].

Ввиду широкого распространения болезни внутри стран и регионов, возникла потребность в разделении близкородственных изолятов, что достигается с помощью использования других, менее консервативных вирусных генов (напр.

^86^ I196L, C84L, O174L, Ю45^ MGF 505-5R, ¡267Ъ), CVR гена B602L и межгенных областей (напр. Г73М329^ I78R/I215L, MGF-505 9R/10R) [17, 38, 85, 109, 133, 136, 140, 141, 142, 148, 165].

Однако, анализ стандартно выбираемых фрагментов генома, таких как B602L, B646L или E183L, изолятов, принадлежащих к II генотипу вируса АЧС, не дает достаточно информации для филогенетической кластеризации близкородственных изолятов, в то время как полногеномное секвенирование дает возможность идентифицировать известные, так и выявлять новые геномные маркеры. Так, на основе выявления вставки одного или двух тандемных повторов из 10 пар оснований в межгенную область между генами I73R и I329L (IGR), удалось разделить изоляты II генотипа на четыре группы [149]. В референтной лаборатории по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» впервые в мире идентифицирована дополнительная 17-нуклеотидная вставка TRS в межгенной области MGF-505-9R / MGF-505-10R (MGF-2). Анализ этой области, в свою очередь, позволил разделить изоляты II генотипа на 3 дополнительных кластера [160].

Несмотря на относительно высокую скорость накопления замен в геноме вируса АЧС по сравнению с другими ДНК содержащими вирусами, число известных геномных молекулярных маркеров для изолятов II генотипа всё ещё недостаточно для детальной субкластеризации [149].

Проведение полногеномного секвенирования изолятов вируса АЧС, выделенных на территории РФ и других стран, позволяет выявить специфические генетические маркеры возбудителя, которые используется с целью группирования вирусов между собой, и является дополнительным методом в определении вероятных путей распространения болезни [17].