Усовершенствование методов получения антигена вируса африканской чумы свиней для серологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Шарыпова Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Шарыпова Дарья Викторовна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Историческая справка
2.2. Эпизоотология африканской чумы свиней и эпизоотическая ситуация в РФ
2.3 Структура вириона
2.4 Свойства и функции основных диагностически значимых белков вируса АЧС
2.5 Культивирование вируса АЧС
2.6 Серологические методы диагностики АЧС
2.7 Экспресс-диагностика при АЧС
2.8 Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы
3.2 Методы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Изучение репродукционных свойств вируса АЧС изолята «Одинцово 02/14» в первичных культурах клеток
4.2 Адаптация вируса АЧС к перевиваемой культуре клеток и изучение его культурально-биологических свойств
4.2.1 Обоснование подбора изолята для адаптации вируса
4.2.2 Обоснование подбора культуры клеток. Адаптация вируса
4.3 Изучение биологических свойств адаптированного штамма вируса
4.4 Получение типоспецифической гипериммунной сыворотки крови
4.5 Определение сероиммунотиповой принадлежности штамма «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1»
4.6 Определение генетической принадлежности штамма
«АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1» при нуклеотидном секвенировании
2
4.7 Получение антигена на основе вируса АЧС штамма «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1»
4.8 Использование культурального антигена для постановки иммуноблоттинга. Отработка и оптимизация условий постановки реакции
4.8.1 Определение рабочего разведения цитоплазматического растворимого вирусного антигена
4.8.2 Подбор режима и условий проведения электрофореза
4.8.3 Определение режима электропереноса белков на нитроцеллюлозную мембрану
4.8.4 Подбор оптимальных параметров постановки реакции иммуноблоттинга
4.9 Отработка условий изготовления иммунострипов
4.10 Определение основных валидационных характеристик метода
иммуноблоттинга
4.11. Комиссионные испытания метода
4.12 Использование штамма «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1» и полученного на его основе культурального антигена вируса АЧС для серологических тестов
4.12.1 Реакция непрямой иммунофлуоресценции
4.12.2 Иммунопероксидазный монослойный анализ
4.12.3 Реакция агглютинации латекса
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Выводы
5.2 Практические предложения
5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов получения антигена вируса африканской чумы свиней для серологических исследований»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. В рамках глобального развития животноводства ключевую роль в качестве источника животного белка играет свиноводческий сектор. Благодаря быстрому росту свиней, эффективной конверсии корма, быстрому обороту и плодовитости, свинина стала важнейшим пищевым продуктом на мировом рынке. По данным ФАО свинина является наиболее потребляемым видом мяса наземных животных. На долю ее потребления в мире приходится свыше 37 процентов.
В настоящее время особо остро обозначена проблема распространения в мире, и, в частности, на территории Российской Федерации (РФ) такой опасной болезни животных, как африканская чума свиней (АЧС). Текущая эпизоотическая обстановка по АЧС в РФ может квалифицироваться как критическая.
Африканская чума свиней - вирусная болезнь, поражающая диких кабанов и домашних свиней всех пород и возрастов. Болезнь может протекать сверхостро, остро, подостро, а также в хронической и инаппарантной формах. Уровень смертности при АЧС может достигать 100%.
Значительный экономический ущерб, складывающийся из прямых потерь, строгих ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий и ограничений в международной торговле АЧС наносит свиноводству и сельскому хозяйству страны, в целом [65]. Так как эффективных мер специфической профилактики при АЧС на настоящий момент не разработано, то наиболее эффективными и результативными способами контроля за распространением болезни являются ранняя диагностика, стемпинг-аут в очагах инфекции, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил и введение карантина на неблагополучных по АЧС территориях. [21, 22, 61, 109].
В России вспышки АЧС регистрируют на протяжении уже более 10
лет. Заболевание получило значительное распространение во многих
4
регионах страны. Значимым фактором, синэргизирующим становление этой болезни, является природноочаговый потенциал АЧС, в том числе в связи с высокой восприимчивостью диких европейских кабанов. Возникновение в 2007 г. и распространение АЧС на территории Евразии (Кавказский регион, включая ЮФО РФ) в домашнем свиноводстве с вовлечением в эпизоотический процесс диких европейских свиней обусловило особое значение последних как потенциальный природный резервуар инфекции.
Экспансия АЧС с поражением популяций как домашних, так и диких свиней, закрепление эндемичности в регионах и случаи выявления серопозитивности к вирусу АЧС у диких кабанов могут свидетельствовать об изменениях свойств возбудителя. Особенность вируса АЧС заключается в том, что переболевшие свиньи, как правило, пожизненно остаются вирусоносителями, появление антител к вирусу детектируется рано и может сохраняться на протяжении длительного времени [7].
Ввиду отсутствия эффективных вакцин, наличие специфических антител к данному вирусу в сыворотке крови животного однозначно указывает на его инфицирование [45], а животные-вирусоносители могут являться источником инфекции. По наличию проб, содержащих антитела к вирусу АЧС, можно судить о количестве хронических и субклинических случаев болезни.
Таким образом, ввиду возможности длительной персистенции вируса в организме свиней без проявления клинических признаков болезни, выявление антител к вирусу АЧС имеет большое эпизоотологическое значение. У отдельных изолятов, выделенных на территориях России (с 2012 г.), Польши (с 2014 г.), Прибалтики (с 2014 г.) отмечено изменение биологических и генетических свойств, что дает основание полагать о возможности качественного сдвига патогенности вируса в сторону снижения вирулентности [78, 93, 131].
Благодаря высокой чувствительности и специфичности,
серологические методы являются базисом лабораторной диагностики АЧС и
5
обязательно используются в программах контроля за рапространением и ликвидации болезни. Их широкое применение связано с высокой технологичностью, простотой постановки, сравнительно низкой стоимостью анализа. Кроме того, для проведения серологических исследований не требуется специальных условий и дорогостоящего оборудования. Принципиально важной задачей в этом направлении является получение высокоспецифичных антигенов, стандартизированных по своим диагностическим свойствам, а также простых и технологичных в получении.
При исследовании образцов сывороток крови на наличие антител к вирусу АЧС иммуноферментный анализ (ИФА) и иммуноблоттинг (ИБ) обладают высокой чувствительностью и специфичностью. В то же время, существенным недостатком ИФА является получение ложноположительных и сомнительных результатов, преимущественно из-за несоблюдения условий хранения сывороток, поэтому для подтверждения результата ИФА в сомнительных случаях, МЭБ рекомендует использовать ИБ [45].
Методы ТФ ИФА и ИБ, рекомендованные МЭБ, проводятся на основе цитоплазматического растворимого антигена, который получают из инфицированной вирусом АЧС линии клеток почки обезьяны. Испытания показали, что чувствительность и специфичность данного антигена достигает максимальных значений [45], благодаря максимально близкому составу и наибольшему охвату вирусспецифических белков, содержащихся в препарате антигена. Это требование относится и к референс-методам, таким как ИБ, используемым для подтверждения положительных и сомнительных результатов, так как необходимо выявлять антитела к как можно большему спектру специфических протеинов вируса.
На сегодняшний день не разработано отечественных наборов и тест-систем на основе культурального антигена, рекомендованного МЭБ для применения в серологической диагностике АЧС.
Кроме того, актуальной является задача и по разработке и
усовершенствованию методов экспресс-диагностики, которые позволяли бы
6
получать результаты реакции в достаточно сжатые сроки с применением минимального оснащения и затрат.
Ввиду вышеизложенного, работа по усовершенствованию методов получения антигена вируса африканской чумы свиней для разработки отечественных диагностических наборов и проведения серологических исследований является актуальной.
1.2. Степень разработанности проблемы
В последние годы в странах ЕС отмечен существенный рост выявления серопревалентности среди диких кабанов. Так, при исследовании изолята LT14 / 1490 ASF, вызвавшего первую вспышку АЧС в Литве у дикого кабана в январе 2014 года, в ходе экспериментального заражения наряду с обнаружением ДНК вируса АЧС в крови животных, детектировалось также наличие антител у 33% свиней [87].
При изучении вспышек болезни среди диких кабанов в Эстонии, в северо-восточном районе страны было отмечено локальное ослабление вирулентности циркулирующего вируса, приведшее к уменьшению летальности и проявлению сероконверсии. При воспроизведении болезни с использованием выделенного в лабораторных условиях изолята, установлены случаи выживания животных и обнаружения высокого уровня антител в их организме [81, 68].
Для скрининговой серологической диагностики на сегодняшний день разработаны и широко используются различные коммерческие наборы и тест-системы, такие как конкурентный ТФ ИФА INGEZIM PPA COMPAC (1.1.PPA.K3) (INGENAZA, Испания) на основе белка vp72 вируса АЧС и моноклональных антител, полученных к тому же вирусному белку; тест-система ELISA ID-VET (ID-VET, Франция), которая основана на использовании сразу трех рекомбинантных протеинов вируса: р30, р72 и р62; непрямой вариант ТФ ИФА SVANOVIR® ASFV-Ab assay (Boehringer Ingelheim Svanova, Швеция), на основе рекомбинантного антигена р30 и др.
Для постановки иммуноблоттинга в ряде лабораторий применяют рекомендованный МЭБ коммерческий набор ASF-OIE-IB, выпускаемый Европейской референс-лабораторией по АЧС (ЕШЬ-АЗБ) (С18А-Ш1А, Мадрид, Испания), иммунострипы в котором изготавливаются с использованием полуочищенного цитоплазматического растворимого вирусного антигена АЧС.
В 2018 г. в «ФИЦВиМ» проведены испытания и выпущены 5 экспериментальных серий «Тест-системы для серодиагностики африканской чумы свиней методом иммуноблоттинга» на основе рекомбинантного р30.
Отечественных тест-систем на основе комплекса специфических белков вируса АЧС до настоящего времени не разработано. Кроме того, в связи с отсутствием возможности получения стандартизированного вируссодержащего сырья, неоправданно мало внимания, в целом, уделяется применению культурального вирусного антигена для серодиагностики АЧС.
1.3 Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы являлось усовершенствование методов получения высокоспецифичного антигена вируса АЧС, основанных на разработке технологических подходов при его накоплении и очистке, а также изучение возможности использования его в диагностических серологических тестах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) подобрать изолят вируса АЧС и провести его адаптацию к перевиваемой культуре клеток, изучить культурально-биологические свойства адаптированного штамма;
2) подобрать и оптимизировать условия получения культурального антигена вируса АЧС на основе полученного адаптированного штамма вируса;
3) отработать условия изготовления иммунострипов с использованием культурального антигена и разработать методику постановки
иммуноблоттинга для выявления антител к вирусу АЧС, провести оценку чувствительности и специфичности метода;
4) применить адаптированный штамм вируса АЧС и антиген, полученный на его основе, для постановки серологических реакций: непрямой иммунофлуоресценции, иммунопероксидазный монослойный анализ и латекс-агглютинация.
1.4. Научная новизна результатов.
В ходе работы адаптирован к росту в перевиваемой линии клеток почки зеленой мартышки СУ-1 штамм «8 №2 Одинцово 02/14» вируса африканской чумы свиней. Изучены основные культуральные и биологические свойства вируса полученного штамма «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1».
В результате проведения биологической пробы на поросятах определены основные биологические свойства адаптированного штамма вируса «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1». В ходе исследований установлено, что адаптация вируса посредством последовательных пассажей в культуре клеток СУ-1 привела к снижению летальности для экспериментальных животных до 37,5 %.
Получен и депонирован в КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ» адаптированный штамм вируса АЧС - «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1», с измененными биологическими свойствами (характер гемадсорбции, вирулентность для свиней), прошедший 26 последовательных пассажей на перевиваемой культуре клеток СУ-1.
На основе использования вышеуказанного штамма подобраны и оптимизированы условия и методика получения специфического вирусного антигена для использования его в серологических реакциях.
Разработана методика по выявлению антител к вирусу африканской чумы свиней методом иммуноблоттинга на основе культурального цитоплазматического антигена.
Использование штамма «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1» для наработки и
очистки культурального антигена позволило подобрать и оптимизировать
9
условия постановки следующих диагностических реакций для выявления антител к вирусу АЧС: реакция непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ), реакция латекс-агглютинации (РЛА) и иммунопероксидазный монослойный анализ (ИПМА), которые не имеют аналогов на территории РФ.
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
Получен патент № 2675535 - 2018 на изобретение «Штамм «АЧС/ВНИИЗЖ/СУ-1» вируса африканской чумы свиней, со сниженной вирулентностью для свиней, для вирусологических, диагностических, молекулярно-генетических и мониторинговых исследований».
Полученный штамм вируса АЧС «АЧС/ВНИИЗЖ/СУ-1», адаптированный к репродукции в перививаемой культуре клеток СУ-1, используется в ФГБУ «ВНИИЗЖ» при получении специфического антигена для изготовления антигенсодержащих иммунострипов для иммуноблоттинга с целью выявления антител к вирусу АЧС, а также для постановки других серологических реакций.
Типоспецифическая сыворотка, полученная с использованием штамма «АЧС/ВНИИЗЖ/СУ-1», используется в качестве положительного контроля в диагностических наборах и тест-системах.
Разработаны «Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу африканской чумы свиней методом иммуноблоттинга», утвержденные в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 28 декабря 2017 г. и «Методические рекомендации по выделению и титрованию вируса африканской чумы свиней в культуре клеток селезенки свиней», утвержденные в ФГБУ "ВНИИЗЖ" 15.03.2019 г.
1.6. Методология и методы исследований.
В работе использовали вирусологические (вирусовыделение,
культивирование вируса, титрование вируса, постановка биопроб),
препаративные методы (очистка вируса и получение антигена),
серологические (РПИФ, РНИФ, ИБ, ИПТ, ТФ ИФА), а также молекулярно-
биологические (ПЦР в режиме реального времени, секвенирование) методы
10
исследований. Исследования в рамках диссертационной работы выполнены на базе референтной лаборатории по африканской чуме свиней Федерального государственного бюджетного учреждения ФГБУ «ВНИИЗЖ».
1.7. Положения, выносимые на защиту
- полученный и депонированный в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» адаптированный к репликации в перевиваемой культуре клеток CV-1 штамм вируса АЧС -«АЧС/ВНИИЗЖ/CV-l» со сниженной летальностью для свиней, пригоден для получения антигена и типоспецифической гипериммунной сыворотки для диагностических исследований;
- отработанные условия и подобранный технологический режим для получения культурального вирусного антигена АЧС позволяют наработать стандартный анитигенсодержащий препарат в максимальных количествах;
- отработанные условия постановки реакции иммуноблоттинга и изготовления иммунострипов, а также разработанная методика иммуноблоттинга пригодны для обнаружения антител к вирусу АЧС в сыворотках крови свиней;
- штамм «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-l» и антиген, изготовленный с его применением, пригодны и эффективны при использовании в диагностических методах, таких как латекс-агглютинация, иммунопероксидазный тест и реакция непрямой иммунофлуоресценции.
1.8. Личный вклад соискателя. Благодарности
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность за активное содействие и помощь в проведении отдельных этапов работы сотрудникам референтной лаборатории по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ»: д.б.н Власовой Н.Н., к.в.н. Першину А.С., к.б.н. Жукову И.Ю., к.б.н. Шевченко И.В., а также за консультативную помощь д.б.н., профессору Груздеву К.Н.
1.9. Степень достоверности и апробации результатов.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2016-2018 гг.), на заседаниях Научно-технического совета Россельхознадзора (2016-2018 гг.), на IV Международной научной конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2016 г.), IX Международном ветеринарном конгрессе (г. Светлогорск, 2019 г.), VI Глобальном свиноводческом форуме (г. Ухань, Китай, 2019 г.)
Достоверность проведенных исследований подтверждена результатами комиссионных испытаний и патентом на изобретение.
1.10. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 статей - в рецензируемых изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций и патент на изобретение.
1.11. Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, приложения; иллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками. Список использованной литературы включает 143 источника, из них 102 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Историческая справка
С 1909 по 1912 гг. на территории Кении Р. Монтгомери наблюдал многочисленные вспышки смертельной инфекции среди домашних свиней. В 1921 г. он впервые доказал вирусную природу африканской чумы свиней и подробно описал данное заболевание. В дальнейшем вспышки АЧС регистрировались во многих странах южной и восточной Африки. При этом болезнь наблюдалась чаще у домашних животных, имевших контакт с дикими африканскими свиньями [111].
Впервые за пределами Африканского континента, заболевание было диагностировано в Португалии в апреле 1957 г., вблизи города Лиссабон, куда вирус, предположительно, был занесён из Анголы с отходами пищевых продуктов. После принятия координальных мер по искоренению, болезнь была ликвидирована в июне 1958 г., но, в апреле 1960 г. в Португалии вновь были зарегистрированы очаги АЧС. В мае этого же года первые случаи АЧС были зафиксированы в Испании на территориях, граничащих с Португалией. Эти страны оставались неблагополучными по АЧС на протяжении более 30 лет и только в 1995 г., после реализации масштабной программы по искоренению АЧС, были объявлены свободными по данному заболеванию. Однако в 1999 г. в Португалии была вновь диагностирована эта инфекция [65].
Во второй половине XX века с Пиренейского полуострова болезнь распространилась во Францию (1964, 1967, 1974 гг.), Мальту (1978 г.), Италию (1967 г.). В Италии (вблизи города Рим) заболевание впервые было отмечено в марте 1967 г. и ликвидировано к 1969 г., но в марте 1978 г. вспышки АЧС были зафиксированы на острове Сардиния, и по настоящий момент данная территория является эндемичной по АЧС. Затем отдельные вспышки заболевания были зафиксированы в Бельгии (1985 г.) Нидерландах (1986 г.). Во всех указанных странах вспышки инфекции удалось ликвидировать [139,142].
В 70-ых годах прошлого столетия эпизоотии АЧС регистрировались в странах Центральной и Южной Америки: Бразилии (1978- 1979 гг.), Доминиканской Республике (1978-1980 гг.), на Гаити (1978-1980 гг.). и Кубе (1971 г., 1980 г.) [108].
После 30-летнего перерыва, в 1994 г. в Кении вновь были зарегистрированы вспышки АЧС. Далее вирус попал в южную часть Мозамбика [14], и начиная с 1996 г. АЧС широко распространилась в Западной Африке: Кот-д'Ивуаре (1996 г.), Бенине и Того (1997 г.), Нигерии (1997 г.), Гане (1999 г.) [48, 58,105].
В 1998 г. впервые вспышки АЧС были выявлены на острове Мадагаскар [20].
В ряде африканских стран (Ангола, Демократическая Республика Конго, Уганда, Замбия, Малави и Мозамбик), а также в Республике Кабо-Верде, на островах Мадагаскар и Сардиния АЧС является эндемическим заболеванием среди домашних и диких свиней. В Западной Африке к этому списку относятся также Сенегал, Гамбия, Камерун, Гвинея-Бисау, что обусловлено вовлечением в эпизоотический процесс диких свиней-вирусоносителей и аргасовых клещей рода Ornithodoros [47].
В России вирус АЧС впервые был выделен из патологического материала павшего дикого кабана, обнаруженного в ноябре 2007 г. в Шатойском районе Чеченской республики. Возбудитель был занесен с территории сопредельной, неблагополучной по АЧС, Грузии. В 2008-2010 гг. вспышки заболевания выявлялись, главным образом, в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах РФ. Начиная с 2011г. центр эпизоотии в РФ переместился в Центральный Федеральный округ (Тверская, Московская, Тульская, Орловская, Ярославская области). Вспышки АЧС среди кабанов отмечались в Северо-Западном (Псковская область и Республика Карелия) и Приволжском (Саратовская область) округах [6].
2.2. Эпизоотология африканской чумы свиней и эпизоотическая ситуация в РФ
Известно, что к вирусу АЧС восприимчивы практически все виды свиней всех половозрастных групп. В дикой фауне Африканского континента заболевание регистрируется у диких африканских бородавочников (РИасосковгш africanus) и кустарниковых свиней (Ро1атоскоегш \arvatus)., у которых болезнь протекает в субклинической форме. Вирус АЧС в их организме способен бессимптомно персистировать на протяжении длительного времени не вызывая гибели животных и проявления клинических признаков болезни. На территории Африки, популяция вируса АЧС и макроорганизм хозяина (дикие африканские свиньи) представляют собой совместно эволюционирующую биологическую систему. Таким образом, можно говорить о том, что дикие свиньи Африки являются естественным резервуаром этого вируса [44, 67].
Кроме того, резервуаром и вектором распространения АЧС могут служить аргасовые клещи рода Ornithodoros. Вирус в организм клещей попадает вследствие кровососания у зараженных животных, и после размножения в их организме передается здоровым свиньям при последующем укусе. Внутри популяции клещей вирус также передается трансстадийно, трансовариально и половым путём [30, 49]. В результате исследований, проведенных в Португалии, установлено, что именно с клещами связана длительная персистенция вируса в популяции домашних свиней. В 1999 году, во время вспышки в одной из провинций Португалии, из клещей Ornithodoros erraticus было выделено десять изолятов вируса АЧС, шесть из которых - гемадсорбирующие и четыре - негемадсорбирующие. При этом, гемадсорбирующие изоляты вызывали острую форму течения у свиней, в то время как животные, инфицированные негемадсорбирующими изолятами, оказались устойчивыми при контрольном заражении высоковирулентным португальским изолятом вируса АЧС [77].
В неблагополучных странах АЧС протекает в форме эпизоотий, для неё характерна стационарность, которая обусловлена длительным вирусоносительством и высокой устойчивостью вируса к воздействию факторов внешней среды [1].
Источником инфекции являются больные и переболевшие животные, из организма которых вирус выделяется со всеми секретами и экскретами. В максимальных концентрациях вирус обнаруживается в крови больных свиней [16].
В естественных условиях заражение происходит при совместном содержании здоровых свиней с инфицированными, главным образом, алиментарным путем. Факторами передачи возбудителя АЧС являются различные инфицированные объекты внешней среды, такие как транспорт, предметы ухода, корма, вода, навоз и др. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных животных и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы, которые, зачастую, в необработанном виде скармливают свиньям [2]. Ввиду значительной резистентности вируса АЧС к воздействию факторов внешней среды, купирование новых вспышек и контроль над распространением инфекции для ветеринарных служб остаются затруднительными.
Начиная с 2007 года и по настоящий момент ситуация по АЧС в
Российской Федерации остается напряженной. Болезнь получила
значительное распространение во многих регионах страны. Вместе с тем,
ареал распространения инфекции с каждым годом увеличивается, болезнь
регистрируется на ранее благополучных по АЧС территориях. В 2015-2016
годах АЧС была выявлена в ранее благополучных Рязанской, Липецкой,
Пензенской, Вологодской областях, Республиках Чувашия и Татарстан.
Также заболевание вновь зафиксировано в Кабардино-Балкарской
Республике, где его не выявляли с 2010 г. Всего за 2015-2016 гг.
зарегистрировано 383 очага АЧС: 267 среди домашних свиней и 116 в
популяции диких кабанов [38, 39]. Стоит отметить, что при этом участились
16
случаи выявления АЧС на крупных свиноводческих комплексах (IV компартмент), в частности, на репродукторах, откуда инфекция распространилась на другие площадки, а так же на мясоперерабатывающие предприятия [39].
В 2017 году зона распространения инфекции существенно расширилась. Заболевание было зарегистрировано на территории Сибирского и Уральского федеральных округов, что свидетельствует о выраженной опасности африканской чумы свиней как трансграничного заболевания. Так, АЧС впервые была зарегистрирована на территории ранее благополучных Самарской, Иркутской, Омской, Челябинской, Калининградской, Тюменской, Курганской областей, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа [40].
В течение 2018 года было зарегистрировано 112 вспышек АЧС в 18-ти субъектах РФ. По официальным данным, всего с 2007 по 2018 гг. в Российской Федерации выявлено (рисунок 1): 1386 очагов АЧС, в т.ч. 833 в популяции домашних свиней (из которых 101 - на свиноводческих предприятиях) и 553 в дикой фауне [41].
Рисунок 1 - эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации [41]
2.3 Структура вириона
Возбудитель АЧС - уникальный, крупный, оболочечный нуклео-цитоплазматический ДНК-содержащий арбовирус, который является единственным представителем семейства Asfarviridae [88].
Вирион возбудителя АЧС имеет икосаэдрическую форму, его диаметр составляет ~200 нм. В центре вириона находится нуклеопротеиновый кор -центральный нуклеоид, содержащий геном вируса, покрытый плотным белковым слоем ядерной оболочки. Кор защищен тремя оболочками: внутренняя липидная оболочка, капсид икосаэдрической формы и наружный слой вириона (суперкапсид), представленный липопротеидной оболочкой, приобретаемой при выходе вируса из клетки.[112, 126]
Геном вируса АЧС - двухцепочечная ДНК, его размер варьирует от 165 до 193 т.п.о. и кодирует 150-167 открытых рамок считывания (ОРС) [82, 99, 123, 128].
Рисунок 2 - Структура вириона вируса АЧС [64, 90]
Примечания: СК - суперкапсид, К - капсид, ВО - внутренняя липидная оболочка, ЯО - ядерная оболочка, Н - нуклеоид.
2.4 Свойства и функции основных диагностически значимых белков вируса АЧС
Ввиду малоуспешных попыток создания эффективных и безопасных средств специфической профилактики, за прошедшее пятидесятилетие проведены фундаментальные исследования структуры, свойств и функций генома и многочисленных белков вируса АЧС, механизмов его высокой генетической и антигенной вариабельности, «ускользания» от иммунной системы хозяина [137].