Биологические свойства и анализ полных геномов российских изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных в 2013-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Шевченко, Иван Вячеславович

  • Шевченко, Иван Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 145
Шевченко, Иван Вячеславович. Биологические свойства и анализ полных геномов российских изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных в 2013-2014 гг.: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Владимир. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Иван Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Эпизоотология АЧС

2.2 Устойчивость вируса АЧС

2.3 Патогенез, клинические признаки и патологоанатомические изменения

2.4 Иммунитет и вакцинопрофилактика АЧС

2.5 Классификация и таксономия

2.6 Структура вириона

2.7 Морфогенез вируса АЧС

2.8 Структура генома вируса АЧС

2.9 Анализ структуры генома вируса АЧС

2.10 Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Материалы

3.2 Методы

3.3. Результаты собственных исследований и обсуждение

3.3.1 Изучение культуральных свойств изолятов вируса АЧС

3.3.2 Биопробы на естественно восприимчивых животных

3.3.2.1 Биопроба на свиньях с заражением штаммом Ставрополь 01/08

3.3.2.2 Биопроба на свиньях с заражением вирусом изолята Kashino 04/13

3.3.2.3 Биопроба на свиньях с заражением вирусом изолята Odintsovo 02/14

3.3.3 Сравнительный анализ результатов биопроб

3.3.4 Полногеномное секвенирование

3.3.5 Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей

3.3.6 Усовершенствование схемы первичной оценки и группирования изолятов ВАЧС

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства и анализ полных геномов российских изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных в 2013-2014 гг.»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Африканская чума свиней (АЧС, Pestis africana suum) - контагиозная вирусная болезнь животных, поражающая диких кабанов, бородавочников и домашних свиней всех пород и возрастов. У зараженных животных болезнь может протекать в сверхострой и острой формах, с явлениями геморрагической лихорадки, а также в хронической и инаппарантной с умеренным проявлением клинических признаков или полным отсутствием таковых. Уровень смертности может достигать ~ 100%.

Эффективных мер специфической профилактики и лечения АЧС на сегодняшний день не разработано. Наиболее действенными и результативными средствами контроля распространения болезни являются ранняя диагностика, политика стемпинг-аута в очагах инфекции и строгое карантинирование неблагополучных территорий [24, 26, 89, 168].

Как сама болезнь, так и применяемые меры борьбы оказывают значительное социально-экономическое воздействие на эндемичные по АЧС территории и страны. По этой причине АЧС была включена Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) в список «А» Международной классификации заразных болезней животных, вспышки которых подлежат обязательной нотификации [176, 177, 198].

К антропогенным факторам заноса АЧС на новые территории относятся нелегальный импорт свинины и продуктов её переработки. В природе вирус АЧС (ВАЧС) передается при прямом контакте больных и здоровых животных и распространяется механическими переносчиками (грызуны и мелкие хищники), а также трансмиссивно мягкими клещами рода Ornithodoros. В организме клещей вирус АЧС может размножаться, накапливаясь в титре >104 ГАдЕ50/см3 [24, 26, 103, 126, 128, 152, 178, 200].

Вирус АЧС высокоустойчив в окружающей среде, хорошо переносит длительное замораживание (более 10 лет) и способен сохраняться в жидкостях организма, свинине и продуктах её переработки, что делает возможным перенос

возбудителя с контаминированными продуктами свиноводства на значительные расстояния от первоначального места вспышки [28, 30, 50, 51, 79].

Особенности эпизоотологии, патогенеза и иммуногенеза определяются уникальными свойствами вируса АЧС. Для него характерны гемадсорбирующая активность, эволюционное разнообразие в природе и высокая генетическая и антигенная гетерогенность популяции, что обусловлено уникальностью строения его генома и особенностями работы его ферментов [28, 30, 79].

Первые исследования по изучению вируса АЧС в СССР были выполнены во институтах ВИЭВ и ВНИИВВиМ и нашли отражение в работах Я.Р. Коваленко, М.А. Сидорова, Л.Г. Бурбы, В.Н. Сюрина, А.Я. Самуйленко, Б.В. Соловьёва, Н.В. Фоминой, Н.А. Власова и других исследователей. Они определили ключевые характеристики вируса, моменты, влияющие на его репродукцию и вирулентность, структуру вируса и характеристики течения болезни, разработали методы культивирования вируса и подходы к его серотиповой классификации, что явилось основой для выполнения нашей работы [7, 18, 19, 20, 21, 22, 57].

Размер генома вируса АЧС варьирует в пределах 170-193 т.п.о., а число кодируемых им открытых рамок считывания (ОРС) от 151 до 167. Основной причиной этого служит изменение числа ОРС в составе мультигенных семейств. По данным В. Lamarche и А. Showalter с соавт. особенности строения и работы вирусных полимеразы X и лигазы также приводят к быстрому накоплению и закреплению ошибок в геноме вируса при его репарации [155, 201]. Число точечных мутаций в геноме вируса АЧС значительно увеличивается при ествественном пассировании вируса в организме клещей О. швиЪМа [47, 170].

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о гетерогенности состава популяции вируса АЧС. В известных случаях заноса АЧС на новые территории, когда не удавалось немедленно локализовать вспышку, а вирус АЧС циркулировал в дикой природе, как правило, регистрировалось изменение его вирулентности и антигенных свойств, сопровождающееся гетерогенностью состава вновь сформировавшейся вирусной популяции [28, 82, 104, 168, 206].

Исследования, выполненные F. Boinas et al. (2004) по изучению 10 полевых изолятов ВАЧС, выделенных из клещей Ornithodoros на фермах Португалии в 1988-1993 гг., позволили обнаружить одновременное присутствие 2 вирусных вариантов; один вариант вируса АЧС был патогенен для домашних свиней и вызывал гемадсорбцию в чувствительных культурах клеток, в то время как второй вариант вируса не обладал гемадсорбирующей активностью. Вероятность контактной передачи для негемадсорбирующего вируса АЧС была в 2 раза ниже, по сравнению с вирулентным гемадсорбирующим [104].

Во время вспышки АЧС в Бразилии в 1978 г. смертность животных на поражённых фермах в июне достигала 41,5%, а спустя 1 месяц снизилась до 0,16%. В ходе исследований патологического материала также удалось установить наличие одновременной независимой циркуляции 2 вариантов ВАЧС: средне- и низковирулентного [206].

В Португалии в 1960 г. был выделен высоковирулентный гемадсорбирующий изолят вируса АЧС Lisbon 60, вызывающий гибель зараженных животных; а спустя 8 лет в той же местности был выделен низковирулентный негемадсорбирующий изолят NH/P68, введение которого вызывало формирование протективного иммунитета к последующему заражению вирулентным изолятом Lisbon 60 [190].

Многообразие генетических вариантов вируса АЧС является неотъемлемым свойством этого возбудителя, а также одной из причин отсутствия эффективных вакцин против данной болезни. На сегодняшний день на основании анализа нуклеотидной последовательности гена B646L, кодирующего основной капсидный протеин вируса АЧС vp72, дифференцируют 23 генотипа вируса [73, 185]. Существование нового, XXIII генотипа вируса было установлено по новейшим данным, полученным J. E. Achenbach et al. (2016) [145].

Разработанная во ВНИИВВиМ методология серологической классификации вируса АЧС позволила распределить большинство известных изолятов на 9 сероиммунотипов [1, 44, 53].

Наличие в популяциях высокопатогенных и низкопатогенных вирусных вариантов снижает вирулентность популяции в целом. Снижение вирулентных свойств при длительной персистенции вируса в дикой природе и высокой плотности популяции больных особей является следствием саморегуляции паразитарной системы, к тому же возникновение низко чувствительных к вирусам особей животных обуславливает персистенцию в условиях, когда они являются единственными естественными природными резервуарами для вируса (Беляков В.Д., 1983).

Исходя из вышеизложенного, разработка и совершенствование эффективных мер борьбы с АЧС требуют дальнейшего всестороннего изучения болезни и её возбудителя. Для создания средств специфической профилактики, диагностики и борьбы с АЧС первостепенным является вопрос группирования и классификации изолятов, в частности, генотипирования и сероиммунотиповой идентификации изолятов вируса, выделенных в очагах болезни. На необходимость изучения и паспортизации полевых изолятов вируса АЧС неоднократно указывалось на совещаниях экспертов ФАО и МЭБ по АЧС, поэтому в РФ возникла и была сформулирована на уровне Федеральной целевой программы необходимость создать методы установления путей распространения АЧС, классификации изолятов и изучения факторов патогенности [53, 139, 140, 185, 190].

Степень разработанности темы. На сегодняшний день определены общая структура генома возбудителя АЧС и функции большинства вирусных генов. В их числе структурные белки вириона, белки прикрепления, вирусные гомологи клеточных белков, ДНК-полимераза Х, М1^-подобный белок, нуклеазы и другие вирусспецифические ферменты [52, 78, 81, 82, 87, 130, 135, 148, 157, 209].

Кроме того, V. О^опдеП et б!. (2015) в своём исследовании установили, что делеция 6 генов в составе мультигенных семейств МОБ 360 и 505 приводит к получению авирулентного для свиней штамма вируса АЧС [70]. Идентификация генов, ответственных за вирулентность ВАЧС, делает возможным создание его

делетированных мутантных вариантов, и, следовательно, разработку и испытание экспериментальных вакцин на их основе [112, 169, 190].

Тем не менее, функции некоторых генов на настоящее время полностью не изучены, в том числе функции генов, входящих в состав мультигенных семейств [74, 114, 148, 190, 216].

На территорию Российской Федерации в 2007 году из Грузии был занесён вирус АЧС 8 сероиммунотипа, II генотипа, по нуклеотидной структуре схожий с вирусом, циркулирующим в Мозамбике и Мадагаскаре [73, 149, 198].

Ранее проводимые исследования российских полевых изолятов вируса АЧС, выделенных при вспышках от домашних свиней и диких кабанов в 2007-2009 гг., выполненные В.М. Балышевым с соавт. показали, что на территорию РФ был занесён и продолжил циркулировать высоковирулентный вирус АЧС, вызывающий гибель 100% восприимчивых животных на 3-7 сутки после заражения [5].

Аналогичные результаты получили С.А. Белянин с соавт. (2011), в их исследованиях смертность среди экспериментально заражённых животных составила 100% на 6-11 сутки после заражения [10]. Исследования вируса АЧС изолятов 2012 г., проведённые М.В. Болговой с соавт. (2011), также подтвердили их высокую вирулентность [6].

В зарубежной литературе сведения о высокой вирулентности российских изолятов вируса АЧС приводятся в работах D. Chapman, L. Dixon и официальных сводках European Food Safety Authority (EFSA) [35, 131, 138].

Основным методом для изучения основ патогенности и вирулентности вируса АЧС является сравнительный анализ изменений в геномной последовательности различных вирусных изолятов и соотнесение их с функциональной картой генома ВАЧС [80, 104, 112].

Дальнейшее изучение свойств выделяемых вирусных изолятов АЧС основано на совокупности исследований как их биологических свойств, так и генетической структуры, поскольку сопоставление изменений в вирусном геноме выделенных изолятов с изменениями их биологических свойств позволяет

установить причины, генетически обуславливающие изменение вирулентности, клинических проявлений и антигенную вариабельность вируса.

Для определения вариабельности генома решающее значение имеют данные, получаемые в ходе полногеномного секвенирования [90, 91, 92, 136]. На настоящий момент в базах данных GenBank опубликовано только 18 полногеномных последовательностей различных вирусных изолятов АЧС, однако, эти данные открывают возможность для проведения их филогенетического анализа, установления эволюционных связей, обнаружения изменений и особенностей геномов и предсказанных аминокислотных последовательностей кодируемых ими белков, а также определения эволюционного давления и внутригенотипового распределения вирусных изолятов [137, 141, 174, 185, 225].

В частности, C. Gallardo et al (2014) с использованием данных, полученных в результате полногеномного секвенирования, удалось обнаружить новый тандемный повтор GGAATATATA, возникший в интергенном регионе I73R-I329L, наличие которого позволяет проводить дифференциацию современных российских и европейских изолятов вируса АЧС [136, 169].

Следовательно, работа по анализу структуры генома новых изолятов вируса АЧС и установлению их биологических свойств является актуальной.

Цели и задачи исследований. Основной целью данной работы являлось определение полных нуклеотидных последовательностей геномов полевых изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных на территории Российской Федерации и проведение сравнительного анализа биологических свойств и выявленных отличий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

а) изучить основные биологические свойства выделенных изолятов и отобрать изоляты вируса АЧС с отличающимися от штамма Ставрополь 01/08 биологическими свойствами;

б) подобрать методы очистки вируса АЧС и выделения его ДНК, пригодной для полногеномного секвенирования;

в) определить полные нуклеотидные последовательности генома вируса АЧС выбранных изолятов;

г) провести сравнительный анализ структуры геномов вируса АЧС выбранных изолятов с геномом изолята Georgia 2007/1;

д) провести сравнительный анализ выявленных изменений в геномах изолятов со степенью изменения их биологических свойств;

е) определить маркерные области в геноме вируса АЧС, по которым возможно проводить внутригенотиповую дифференциацию изолятов вируса АЧС, циркулирующего на территории РФ.

Научная новизна результатов исследований.

Для сравнительного анализа отличий в геноме впервые определены биологические свойства вируса АЧС изолятов Kashino 04/13 и Odintsovo 02/14, установлены основные параметры развития болезни: длительность сроков проявления признаков болезни и наступления гибели животных, сроки наступления гибели, а также характерные патологоанатомические признаки.

Впервые определены и опубликованы в базе данных GenBank полноразмерные нуклеотидные последовательности геномов изолятов Kashino 04/13 и Odintsovo 02/14 под номерами KJ747406.1 и KP843857.1, соответственно.

Проведенный сравнительный анализ позволил выявить достоверные различия в нуклеотидных последовательностях геномов изолятов Kashino 04/13 и Odintsovo 02/14, затрагивающие области генов и мультигенных семейств, ответственных за вирулентность вируса и репродукцию в организме клещей; в том числе структурные белки, гомологи клеточных белков, ферменты обмена нуклеиновых кислот, а также вспомогательные протеины, учавствующие в сборке вириона.

Впервые обнаружена встройка, представляющая собой прямой тандемный повтор в интергенном регионе 9R/10R длиной 17 нуклеотидов. Проведен анализ пространственно-временного распространения современных российских и европейских изолятов вируса АЧС, имеющих в геноме встройки в интергенных регионах 9R/10R и I73R/I329. Установлены предположительные географические

регионы возникновения встроек в геноме циркулирующего вируса. Показана возможность проведения внутригенотиповой дифференциации и отслеживания динамики распространения вируса АЧС по наличию данных встроек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полные геномные последовательности российских изолятов вируса АЧС Kashino 04/13 и Odintsovo 02/14 могут быть использованы для изучения молекулярно-биологических свойств вируса АЧС.

Вирус АЧС изолята Odintsovo 02/14 детально охарактеризован и депонирован в КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Усовершенствована разработанная А. Казаковой и А. Варенцовой схема систематизации выделяемых изолятов вируса АЧС на основе анализа нуклеотидных последовательностей генов и интергенных регионов.

Разработаны гармонизированные с требованиями МЭБ к референтным лабораториям «Методические рекомендации по наработке ДНК вируса африканской чумы свиней в первичной культуре клеток макрофагов свиньи для последующего пиросеквенирования»; «Методические рекомендации по получению препаратов ДНК вируса африканской чумы свиней из цельной крови свиней для высокопроизводительного полногеномного секвенирования»; «Методические рекомендации по оценке клинических признаков и патологоанатомических изменений при экспериментальном заражении вирусом африканской чумы свиней»; «Методические рекомендации по выявлению генома вируса африканской чумы свиней методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени», утвержденные в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 9 октября 2015 г.; 9 октября 2015 г.; 9 октября 2015 г.; 25 декабря 2015г., соответственно.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали молекулярно-биологические (ПЦР, пиросеквенирование, сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей), вирусологические (вирусовыделение, культивирование вируса, титрование вируса, постановка биопроб), а также

традиционные методы исследований - очистка вируса и выделение недеградированной вирусной ДНК.

Положения, выносимые на защиту:

а) биологические свойства вируса АЧС изолятов Kashino 04/13 и Odintsovo 02/14 отличаются от таковых штамма Ставрополь 01/08;

б) определены и депонированы в базе данных GenBank полные нуклеотидные последовательности генома вируса АЧС изолятов Kashino 04/13 и Odintsovo 02/14 под номерами KJ747406.1 и KP843857.1, соответственно;

в) в геноме изолята Odintsovo 02/14 присутствует дополнительный прямой тандемный повтор GGAATATATA, отсутствующий в геномах изолятов ВАЧС Kashino 04/13 и Georgia 2007/1;

г) в геноме изолята Kashino 04/13 присутствует дополнительный прямой тандемный повтор GATAGTAGTTTAGTTAA, отсутствующий в геномах изолятов ВАЧС Odintsovo 02/14 и Georgia 2007/1.

Исследования по диссертационной работе выполнены в 2013-2015 гг. в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает свою искреннюю благодарность сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ»: к.б.н. Варенцовой А.А., к.б.н. Елсуковой А.А., к.б.н. Зинякову Н.Г, к.в.н. Першину А.С., к.б.н. Ремыге С.Г., к.в.н. Шевцову А.А., вед. биологу Жукову И.Ю, к.в.н. Иголкину А.С. за помощь в проведении отдельных этапов работы, проф. Рахманову А.М., и проф. Груздеву К.Н. за консультативную помощь и содействие в выполнении работы и сотрудникам ИАЦ Россельхознадзора за предоставленный иллюстративный материал по эпизоотической ситуации в РФ.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2013-2015 гг.), на заседаниях НТС (Научно-технического совета) Россельхознадзора (2014-2015 гг.), 4 и 5

международном ветеринарном конгрессе (Казань, 2014 г и Москва, 2015 г.) на УП-УШ-Х ежегодной встрече Европейской исследовательской группы Epizone (2013, 2014, 2016 гг.), на 18-й Международной научно-методической конференции по патологической анатомии животных (г. Москва, 2014 г.), на 17-й Международной конференции по вирусологии и инфекционным болезням (г. Лондон, 2015 г.), на 6 Международном ветеринаром конгрессе (с. Сочи, 2016).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей - в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, приложения; иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 225 источников, из них 161 иностранный. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Эпизоотология АЧС

Значимость для экономики. АЧС наносит существенный социально-экономический ущерб свиноводству вновь поражаемых и эндемичных по АЧС стран и регионов. Причем урон наносится как интенсивному, так и экстенсивному производствам свинины. Поскольку в рамках реализации политики стемпинг-аута поголовье уничтожается, вспышки АЧС приводят к значительному экономическому ущербу для поражённых свинокомплексов, а также для частного сектора, который не способен поддерживать на высоком уровне биобезопасность; применять эффективные и, как правило, высокозатратные меры борьбы без государственной поддержки. Например, на Мадагаскаре и в Кот-д'Ивуаре эпизоотия АЧС привела к потере почти 50% свинопоголовья [42].

Так, например, усреднённый общий ущерб на один очаг в 2010 году в РФ по данным В.М. Гулёнкина с соавт. составил более 37 млн. руб, а общий экономический ущерб, причинённый стране по состоянию на начало 2013 г. по данным В.В. Макарова с соавт. превысил 1 миллиард долларов США [13, 25].

В свою очередь, урон для свиноводства приводит к снижению продовольственной безопасности страны, особенно тех стран, где свинина -основной источник животного белка, а выращивание КРС затруднено.

Наконец, важную составляющую в причиняемом АЧС ущербе играет потеря страной возможностей международной торговли мясом и продуктами свиноводства. Для ликвидации развившейся эпизоотии АЧС приходится реализовывать дорогостоящие многолетние госпрограммы по искоренению болезни [30, 152, 171].

Историческая справка. Первый случай АЧС был описан в Кении в 1920 г., как острая геморрагическая лихорадка, приводящая к гибели до 100% поражённых свиней. В 1921 г. Р.Ю. Монтгомери был установлен возбудитель болезни - вирус, обнаруженный у диких бородавочников. Дальнейшие

исследования показали, что вирус длительно присутствует у диких животных на территории южной и восточной Африки [84, 171].

У. МюИаиё е1 а1 провели филогенетический анализ более 700 изолятов ВАЧС и установили, что для современных штаммов вируса ближайшим общим предком является вирус, существовавший 300 лет назад, в начала 18 века [166].

Естественными носителями вируса АЧС являются кустарниковые свиньи и дикие африканские бородавочники РИасосковгш africanus, в организме которых вирус способен бессимптомно персистировать неограниченное время. Вирус присутствует в организме этих животных в малых титрах 1-2 ГадЕ50/см3. Большинство авторов соглашается, что контактная передача вируса от бородавочника к свинье в полевых условиях невозможна, в то время, как возможность заражения домашних свиней при поедании трупов бородавочников и скрещивании, представляется вероятной [153].

В роли вектора распространения и резервуара возбудителя выступают питающиеся кровью бородавочников аргасовые клещи рода Ornithodoros. Клещи Ornithodoros moubata способны передавать вирус свиньям при укусе, а внутри их популяции - трансовариально, трансстадиально и при половом контакте. Вместе клещи и бородавочники образуют устойчивый сильватический цикл в большинстве регионов Африки [47, 67, 153, 198, 202].

Так, в восточной и южной Африке заражение домашних свиней от бородавочников происходит преимущественно при укусах клещей или поедании их трупов. Для западной части Африканского континента, где численность клещей рода Ornithodoros низка, наиболее характерен алиментарный путь заражения домашних свиней, а также передача вируса при непосредственном контакте между свиньями [30, 127, 198, 212].

За последние 20 лет болезнь распространилась в пределах африканского континента, поразив центральную и западную его части, откуда продвинулась на острова Индийского океана, охватив в 1998 году Мадагаскар, а в 2007 - Маврикий [73, 198].

Распространение АЧС в мире. Первый случай выноса АЧС за пределы Африки произошёл в 1957 г. в Португалии, когда необеззараженные пищевые отходы с самолёта были скормлены свиньям в близлежащем городе Лиссабон. Несмотря на принятые меры к быстрой ликвидации вспышки, в 1960 г. в Лиссабоне вновь зарегистрировали АЧС, и Пиренейский полуостров оставался неблагополучным по АЧС вплоть до середины 90-ых годов. Из Португалии АЧС распространилась в Испанию, где в 1963 г. была установлена роль аргасовых клещей вида Ornithodoros как переносчиков и природного резервуара заболевания в Европе и Африке. Далее АЧС поразила Францию (1964), Италию (1967), Мальту (1978), Бельгию (1985) и Голландию (1986). Впоследствии заболевание было искоренено во всех странах, кроме итальянского острова Сардиния, остающегося стационарно неблагополучным по АЧС и по сей день. АЧС регистрировали также в странах Карибского бассейна - Кубе (1971), Доминиканской республике (1978), Гаити (1979) и Южной Америке (Бразилия, 1978), куда она была занесена, предположительно, из Испании с пищевыми отходами пассажирских авиалиний или ввозимыми туристами продуктами из свинины [84, 171, 178, 198].

АЧС в России. В апреле 2007 г. АЧС появилась в Грузии и быстро распространилось по её территории. По данным ФАО, возбудитель АЧС был занесён в страну на грузовом корабле через черноморский порт Поти с инфицированными мясопродуктами, часть которых была скормлена свиньям. Неэффективность принятых мер борьбы и особенности свиноводства в Грузии, заключающиеся в традиционном свободном выпасе свиней и кормлении их отходами, привели к нарастанию эпизоотии и распространению АЧС в близлежащие страны: Армению и Азербайджан [2, 41, 124, 138].

В ноябре 2007 г. первый случай АЧС был зарегистрирован в России, когда в Шатойском ущелье Республики Чечня был обнаружен павший кабан [149]. При проведении отстрелов в Республике Чечня весной 2008 г. обследование трупов кабанов выявило наличие у них вируса АЧС. По результатам секвенирования генома было установлено, что вспышка вызвана изолятом вируса II генотипа,

схожим с изолятами, ранее циркулировавшими на Мадагаскаре, в Мозамбике и Замбии [14].

В мае 2008 г. АЧС впервые была официально зарегистрирована у домашних свиней на фермах с открытым типом содержания в Р. Северная Осетия-Алания. В июне 2008г. был зарегистрирован первый выносной случай АЧС в Оренбургскую область, а к октябрю 2008 г. очаги АЧС были обнаружены в Ставропольском и Краснодарском краях, а также Республиках Северного Кавказа, сопредельных с Грузией. Развилась масштабная эпизоотия АЧС и началось формирование «южной» эндемичной зоны, включающей преимущественно регионы СевероКавказского и Южного федеральных округов. В 2011 году к ней добавилась «северная» эндемичная зона, в состав которой вошли регионы из Центрального и Северо-Западного округов (рисунок 1). Обе зоны сохраняются и по сей день.

Рисунок 1 - эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации

По состоянию на 31.12.2016 г. всего с момента заноса на территорию России была зарегистрировано 1112 вспышек АЧС, эндемичными по заболеванию остаются 5 федеральных округов: Северо-Кавказский, Южный, Центральный, Приволжский и Северо-Западный [63].