Иммунобиологические свойства вируса ящура типа Азия-1, штамм ь 1987/амурский/2005, и усовершенствование диагностических тест - систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Фомина, Светлана Николаевна

  • Фомина, Светлана Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 134
Фомина, Светлана Николаевна. Иммунобиологические свойства вируса ящура типа Азия-1, штамм ь 1987/амурский/2005, и усовершенствование диагностических тест - систем: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Владимир. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фомина, Светлана Николаевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Общие сведения о ящуре

2.2. Эпизоотическая ситуация по ящуру

2.3. Вирус ящура

2.4. Биологические особенности вируса ящура типа Азия-1.

2.5. Антигенная вариабельность и родство вируса ящура.

2.6. Основные методы лабораторной диагностики ящура.

2.7. Профилактика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства вируса ящура типа Азия-1, штамм ь 1987/амурский/2005, и усовершенствование диагностических тест - систем»

Актуальность темы. Эпизоотии ящура, вызванные вирусом типа Азия-1, наблюдались в странах Азии, Европы, Среднего и Ближнего Востока. Вирус этого типа и в настоящее время представляет угрозу для этих регионов, так как вспышки ящура периодически возникают в различных государствах, в том числе и граничащих с нашей страной. Следовательно, угроза возникновения болезни в России существует постоянно, в особенности в регионах на границе с Китаем, Монголией, странами Средней Азии и Закавказья (27, 28 ,63, 88, 106, 119, 128).

Принимая во внимание опасность возникновения ящура в нашей стране и возможность больших экономических потерь, особое значение приобретает проблема профилактики этой болезни. Согласно Международному ветеринарно-санитарному кодексу, ящур относится к особо опасным инфекционным болезням (43). Поэтому защита государства от ящура и разработка мер быстрой диагностики, ликвидации и профилактики является первостепенной задачей.

Возбудитель ящура по своим биологическим свойствам отличается высокой контагиозностью, широком кругом восприимчивых животных множеством типов и подтипов, длительной сохраняемостью в организме переболевших естественно восприимчивых животных и во внешней среде (8, 92, 130).

Вирус ящура обладает высокой антигенной вариабельностью. Такой уровень генетической вариабельности вируса в пределах одного генотипа приводит к возникновению новых изолятов, которые отличаются по степени вирулентности и иммуногенности от ранее выделенных штаммов вируса ящура (7, 45, 65,76, 96, 98, 112).

Опасность, которую представляет ящур, диктует необходимость постоянного усовершенствования методов и средств его диагностики, глубокого изучения свойств вновь выделенных в полевых условиях штаммов возбудителя, определения их эпизоотической опасности и степени соответствия производственным и ранее выделенным штаммам (111, 117). В настоящее время одним из основных методов профилактики ящура в нашей стране является систематическая иммунизация сельскохозяйственных животных инактивированными моно- и поливалентными вакцинами в зонах, угрожаемых по данной болезни (пограничные районы, регионы, где в последние годы регистрировали вспышки ящура, территории вокруг биопредприятий), а, в случае вспышки ящура - экстренная вакцинация всех восприимчивых к ящуру животных в неблагополучном очаге и в угрожаемой зоне (13,17, 18, 19).

Особую опасность представляют эпизоотии ящура, вызванные вирусом, отличающимся в антигеном отношении от производственных штаммов. Этот факт может свести на нет, или значительно снизить эффективность профилактических прививок моно - и поливалентными противоящурными препаратами (54,79, 83, 89).

Непременным условием противоэпизоотической эффективности противоящурных вакцин является соответствие антигенных свойств производственного (вакцинного) штамма вируса ящура эпизоотическому.

Следует отметить, что при отборе производственных штаммов вируса ящура учитывается широта их антигенного спектра (способность защищать привитых животных от заражения гетерологичными штаммами вируса того же типа), но не все производственные штаммы вируса ящура создают достаточно напряженный иммунитет против других вариантов того же типа (42, 50, 54, 72, 93,311,).

В особенности это относится к вирусу типа Азия-1. Вакцина, изготовленная из вируса производственного штамма Азия-1 №48, оказалась недостаточно эффективной при ее использовании против эпизоотических штаммов вируса ящура этого типа (14,52,89),

Это обуславливает необходимость постоянного изучения свойств выделенных штаммов вирусов.

Систематическое изучение эпизоотических штаммов необходимо не только для классификации вирусов, что имеет важное теоретическое значение, но и в плане сравнительного исследования антигенных свойств эпизоотических и производственных штаммов, из которых готовятся вакцины.

Систематическая угроза заноса и распространение ящура на территории Российской Федерации заставляют внимательно следить за эпизоотической обстановкой по ящуру в мире, а также своевременно проводить диагностику и изучение иммунобиологических свойств штаммов для выбора лучших, при изготовлении специфических препаратов (15, 41,42, 72, 102, 133).

Традиционными методами идентификации вируса ящура долгие годы были реакции связывания комплемента (7, 12, 34, 48, 77) и вируснейтрализации (77). В качестве биологического метода использовали выделение вируса на лабораторных тест-системах (34, 77). Включение этих методов в схему лабораторной диагностики ящура было обусловлено рядом важных преимуществ. Так РСК, при наличии соответствующих по специфичности диагностикумов, возможно в течение 1,5-2,5 часов идентификацию не только типовой, но и вариантной принадлежности возбудителей, вызывающих болезни, протекающие с везикулярным синдромом (ящур, везикулярный стоматит, везикулярная экзантема и везикулярная болезнь свиней) (8, 92). Однако на специфичность этой реакции могут оказывать влияние многие факторы. В этом отношении более специфичной можно считать реакцию нейтрализации, с помощью которой можно определять антитела, ответственные за иммунитет. Но для ее выполнения необходимы особые условия ветеринарно-санитарного порядка, наличие биологической тест-системы, а для получения информации требуется от 3 до 10 дней . Кроме того, имеются данные о том, что не всегда результаты серологических методов соответствуют биологическим. На этом основании предпринимались попытки разработать другие более объективные иммунохимические реакции. Однако большинство из этих методов оказались менее пригодны для лабораторной диагностики ящура из-за недостаточной чувствительности (реакция диффузной преципитации), или не способности дифференцирования типов возбудителя (метод флюоресцирующих антител, радиоиммунный анализ) (38, 92) и его вариантов (реакция пассивной гемагглютинации) (7).

В этом отношении совершенно уникальными возможностями обладают некоторые новые методы, такие как, иммуноферментный анализ (22, 34, 35, 98, 116, 117, 140). Для него характерна высокая чувствительность, простота постановки и быстрота получения результата. По специфичности его результаты коррелируют с общепринятыми вирусологическими и серологическими методами, а по чувствительности имеют явные преимущества. Они позволяют получить больше информации об антигенной структуре и происхождении вирусов по сравнению с традиционными серологическими реакциями. Недостаточная типоспецифичность ИФА на начальном этапе использования успешно преодолевается с помощью двойного сандвич-варианта (152). Благодаря этому открылись перспективы совершенствования схемы лабораторной диагностики ящура за счет применения ИФА не только для типирования, но и субтипирования эпизоотических штаммов возбудителя (102, 110).

В связи с появлением на территории России вируса ящура типа Азия-1, возникла необходимость изучения свойств данного вируса.

Цель и задачи исследований. Главной целью наших исследований было изучение иммунобиологических свойств вируса ящура Азчя-1 №1987/Амурский/2005 и усовершенствование диагностического набора для выявления и идентификации вируса ящура методом иммуноферментного анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить иммунобиологические свойства штамма вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005, выделенного на территории Российской Федерации в 2005 г.;

- подготовить предложения по использованию штамма вируса ящура №1987/Амурский/2005 для изготовления диагностических и вакцинных препаратов;

- получить диагностические препараты на актуальные эпизоотические штаммы вируса ящура для иммуноферментного анализа;

- усовершенствовать набор для идентификации в ИФА производственных и эпизоотических штаммов вируса ящура типов А, О, Азия-1.

Научная новизна.

Научная новизна состоит в том, что в результате проведенных исследований:

Изучены иммунобиологические свойства штамма вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005, выделенного на территории Российской Федерации f 2005 году, который отличается от вакцинных и ранее изученных эпизоотических штаммов вируса ящура типа Азия-1 (R% от 13 до 42);

Изучены основные биологические свойства антигена вируса ящура типа Азия-1 №1987/Амурский/2005, используемого для изготовления экспериментальной вакцины;

Показаны антигенные взаимоотношения между производственными и эпизоотическими штаммами вируса ящура типа Азия-1;

Получены штаммоспецифические компоненты для иммуноферментного анализа и реакции связывания комплемента на штамм вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005;

Усовершенствован диагностический набор для определения антигена вируса ящура типов А, О, Азия-1;

Определены оптимальные варианты постановки ИФА при выявлении и идентификации штаммов вируса ящура;

Практическая ценность работы. Изученный штамм вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005 депонирован в коллекции микроорганизмов ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и рекомендован для изготовления диагностических препаратов и противоящурной вакцины против этого типа вируса ящура.

Получены диагностические препараты на основании изученного штамма Азия-1 № 1987/Амурский/2005.

Усовершенствован и внедрен в производство набор для выявления антигена вируса ящура иммуноферментным анализом, ТУ 9388-138-004955272005 от 30.06.2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Адаптационные свойства эпизоотического штамма вируса ящура типа Азия-1 №1987/Амурский/2005.

- Результаты комплексного изучения антигенного родства штамма вируса ящура Азия-1 №1987 /Амурский/2005.

- Получение штаммоспецифических диагностических препаратов на основе штамма Азия-1 №1987 /Амурский/2005.

- Результаты практического применения эпизоотического штамма вируса ящура типа Азия-1 №1987 /Амурский/2005.

- Диагностический набор для определения антигена вируса ящура методом иммуноферментного анализа и его практическое применение.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованной ВАК РФ для публикации материалов кандидатской диссертации.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации апробированы на научных конференциях: «Золотое кольцо России» - 4 региональной конференции посвященной проблеме профилактики и лечения домашних животных и птицы. - Владимир, 2001; международной научной конференции, посвященной 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» г. Владимир, 2003г.; 2-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехннической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2003г.; 6-ом международном конгрессе ветеринарной вирусологии «Эволюция и персистенция вируса» прошедшем в Сант-Мало, Франция в 2003 году; международной научной конференции молодых ученых «Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных» г. Владимир, 2004.

Набор для выявления антигена вируса ящура в пробах материала иммуноферментным анализом» был представлен на выставке продукции ФГУ ВНИИЗЖ, при проведении Всероссийского научно-практического семинара-совещания ветеринарных специалистов «Эпизоотологический мониторинг, профилактика и меры борьбы с болезнями КРС и свиней» 26-30 сентября 2005г., г. Владимир.

Основные положения диссертации были изложены на заседаниях ученого совета ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, список использованной литературы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 156 источников, из них 63 источника иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 рисунками. В приложении к диссертации имеется 4 документа, подтверждающих результаты исследований и их внедрение.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Фомина, Светлана Николаевна

6.ВЫВОДЫ

1. Изучены иммунобиологические свойства штамма вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005, выделенного на территории Российской Федерации в 2005 году, который отличается от вакцинных и ранее изученных эпизоотических штаммов вируса ящура типа Азия-1 (R% от 13 до 42), что необходимо учитывать при разработке мер профилактики ящура в России.

2. Установлено, что вирус ящура Азия-1 штамм №1987/Амурский/2005 адаптируется к культуре клеток ВНК-21, IB-RS-2 и ПСГК-30 в течение трех пассажей. Наибольшее накопление вируса происходит в культуре клеток IB-RS-2, в титре 7,66 lg ТЦД50/см3 (в количестве 1 мкг/см3146S +75S компонентов).

3. В опытах на морских свинках установлено, что в прививной дозе инактивированной вакцины из штамма вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005 содержится 42,5 ПД50 к гомологичному возбудителю и 8,69 ПД50 к вирусу Азия-1 №48 и Азия-1 Иран 58/99, а к Азия-1 /Шамир 3/89 - 37,04 ПД50. В прививной дозе препарата из вируса Азия-1 Иран 58/99 содержалось 37,04 ПД5о к гомологичному и 20,41 ПД50 к Азия-1 № 1987/Амурский/2005.

4. В опытах на КРС установлено, что в прививной дозе коммерческой инактивированной сорбированной вакцины против ящура типов А22, Оь Азия-1 №48 содержалось 10,56 ПД5о против гомологичного возбудителя и 3,5 ПД50 к вирусу Азия-1 №1987/Амурский/2005.

5. Штамм Азия-1 №1987/Амурский/2005 депонирован в коллекции микроорганизмов ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и рекомендован для изготовления диагностических и вакцинных препаратов, как отличающийся по антигенным, иммуногенным и протективным свойствам от производственных и ранее выделенных эпизоотических штаммов.

6. Получены диагностические препараты (антиген, гипериммунные сыворотки, улавливающие и детекторные антитела) для РСК и ИФА на вирус ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005.

7. Оптимизированы параметры постановки ИФА с целью использования его при выявлении и идентификации вируса ящура в патологическом материале, полученном от больных животных.

8. Усовершенствован диагностический набор, основанный на иммуноферментном анализе, для выявления и идентификации антигена вируса ящура в афтозном материале и суспензиях патологического материала.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования предлагаются следующие материалы, полученные при выполнении диссертационной работы:

1. Штамм вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005 пригодный для получения диагностикумов и вакцин, депонированный в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

2. Специфические диагностические поликлональные антитела против вируса ящура Азия-1 №1987/Амурский/2005 для использования в РСК и ИФА

3. Набор для выявления антигена вируса ящура иммуноферментным методом (ТУ 0388-138-00495527-2005 от 30.06.2006г.)