Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сулейманов, Салават Разяпович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Салават Разяпович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние производства, возделывания и переработки семян подсолнечника
1.2. Биологические особенности подсолнечника
1.3. Химический и вещественный состав семян и масла
1.4. Требование к условиям произрастания
1.5. Применение биопрепаратов и стимуляторов роста в технологии возделывания подсолнечника
Глава II. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего
Поволжья
2.2. Условия и место проведения исследований
2.2.1. Характеристика места проведения исследований
2.2.2. Погодно-климатические условия в годы проведения исследований
2.3. Программа исследований
2.4. Технология возделывания подсолнечника в опытах
2.5. Объекты исследований
2.6. Методика проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ БИОПРЕПАРАТОВ И СПОСОБОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
3.1. Влияние биопрепаратов на посевные качества семян подсолнечника
3.2. Особенности прохождения основных межфазных периодов и продолжительность вегетации подсолнечника в зависимости от обработки семян биологическими препаратами
3.3. Особенности формирования всходов, их полнота и выживаемость
3.4. Влияние изучаемых приемов на развитие ассимиляционного аппарата и его продуктивность
3.5. Параметры корзинки подсолнечника в зависимости от применения различных биопрепрепаратов и способов их применения
3.6. Зависимость урожая подсолнечника от видов биопрепаратов и способов их применения
Глава IV. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВЫНОС, КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКОМ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
4.1. Хозяйственный вынос, коэффициенты использования элементов питания подсолнечником в зависимости от применения биопрепаратов
4.2. Биологическая активность почвы под подсолнечником в связи с применением биологических препаратов
Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава VI. ЭНЕРГО- И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА МАСЛОСЕМЕНА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические препараты в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Подсолнечник является одной из самых доходных полевых культур. По разным данным средние показатели рентабельности возделывания подсолнечника на маслосемена составляют 57-60%, против 20-25% у яровых зерновых культур [http://biz.liga.net/all/prodovolstvie/ поуоб^ 197787-podsolnechnik-ostalsya-liderom-po-rentabelnosti-v-apk.htm].
Также общеизвестно широкое народно-хозяйственное значение подсолнечника в нашей стране. Однако анализ статистических данных показывает, что его средняя урожайность по России за период с 2002 по 2012 гг. была в пределах 0,85-1,14 т/га, что гораздо ниже потенциала современных сортов и гибридов.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, средняя урожайность семянок подсолнечника по республике в 2013 г. составила 1,37 т/га.
Получение низких урожаев этой культуры связано во многом с негативным влиянием болезней, вредителей и сорняков. С другой стороны, на рост и развитие растений подсолнечника влияют не только биотические факторы. Исключительная роль в этом процессе принадлежит климатическим условиям, так как они во многом определяют характер взаимоотношений между всеми компонентами агроценоза. Поэтому, важной проблемой является не только борьба с болезнями и вредителями, но и со всем спектром других стрессовых факторов внешней среды.
В современной экологической ситуации применение высокоэффективных регуляторов роста растений, безопасных для человека и окружающей среды, имеет большое научное и практическое значение в формировании высокопродуктивных агроценозов подсолнечника, поскольку за относительно короткий срок было создано значительное количество отечественных микробных препаратов и организовано их экспериментальное и полупромышленное производство.
Грамотное применение биопрепаратов обеспечивает получение высоких агрономических и экономических результатов. Кроме того, они существенно улучшают экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку. Применение их позволяет более рационально использовать материальные и энергетические ресурсы и решать многие вопросы, обусловленные загрязнением окружающей среды агрохимикатами и пестицидами [Маслиенко Л.В., 2009].
В свете вышесказанного разработка ресурсосберегающих приемов повышения устойчивости растений подсолнечника к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды на основе стимуляции естественного защитного потенциала растений является актуальной проблемой современного земледелия.
Вместе с тем, применение биопрепаратов должно сопровождаться многочисленными исследованиями их влияния на рост и развитие растений, формирование элементов урожайности сельскохозяйственных культур. Все это определило выбор направления наших исследований.
Цель исследований - повышение продуктивности подсолнечника и эффективности его возделывания на основе применения биологических препаратов в условиях Республики Татарстан.
Задачи исследований:
1. Исследовать влияние различных биопрепаратов и способов их приме-нения на рост, развитие и формирование элементов продуктивности подсолнечника.
2. Установить влияние биопрепаратов на содержание сырого жира в семянках подсолнечника.
3. Определить влияние биопрепаратов на вынос элементов питания из почвы, коэффициенты использования действующего вещества удобрений на посевах подсолнечника и биологическую активность серой лесной почвы.
4. Рассчитать энерго- и экономическую эффективность возделывания подсолнечника на маслосемена на фоне изучаемых биопрепаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность применения различных биологических препаратов при возделывании подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан.
2. Вынос элементов питания, коэффициенты использования минеральных удобрений подсолнечником и биологическая активность серой лесной почвы при применении биопрепаратов.
3. Экономическая и энергетическая эффективность применения биологических препаратов на посевах подсолнечника.
Научная новизна. Впервые в результате изучения влияния биопрепаратов на серых лесных почвах Республики Татарстан выявлено:
- наибольшая результативность от применения биопрепаратов Экстра-сол и Мизорин на формирование фотосинтетического потенциала, КПД ФАР и урожайность маслосемян подсолнечника;
- увеличение хозяйственного выноса и коэффициентов использования действующего вещества удобрений под влиянием применения биопрепаратов;
- преимущество предпосевной обработки семян биопрепаратами по сравнению с опрыскиванием по вегетации;
- стимулирующее действие на почвенную биоту биопрепаратов Альбит и РосПочва.
Установлены и рекомендованы производству наиболее эффективные виды биопрепаратов и оптимальные способы их применения.
Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан позволит:
— получить до 2,5 т/га маслосемян подсолнечника, при среднереспубликанских показателях 0,85-1,14 т/га.
- повысить масличность семянок объекта исследований на 2 и более процента.
Практическая значимость данной работы подтверждена результатами в
ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского и ООО «ВЗП «Заволжье» Зеленодольского муниципальных районов Республики Татарстан. Применение биопрепарата Экстрасол обеспечило прибавку урожая, по сравнению с вариантом без обработки до 0,57 т/га (36,7%).
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных (North Charleston, USA, 2013; Westwood, Canada, 2013; Казань, 2015) и всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2012, 2013).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние производства, возделывания и переработки
семян подсолнечника
Основными странами-продуцентами маслосемян подсолнечника считаются государства ЕС, Украина, Аргентина, Россия, Китай и США, на их долю приходится порядка 78% мирового производства [Ивашура C.B., 2011].
Однако Россия, Украина и Аргентина занимают передовые позиции в рейтинге производителей семян подсолнечника. Удельный вес данных стран в производстве культуры составляет 50%, при этом на долю России приходится около 22% (рис. 1 ).
(31)
Другие (29)
Россия (21)
Аргентина (13)
Украина (16)
ЕС (21)
Аргентина
(4)
Россия (10)
Украина (15)
Рис. 1. Структура мирового производства и экспорта подсолнечника,
в среднем 2005-2010 гг., %
Несмотря на значительные объемы производства подсолнечника, доля России, Украины и Аргентины в мировом экспорте более скромная около 29%, что объясняется наличием ограничений на вывоз маслосемян в каждой из этих стран. В России максимальные объемы маслосемян экспортировались с 1995 г. по 2000 г. более 1 млн. т.
Данная ситуация была вызвана тем, что на мировом рынке цены на маслосемена были выше, чем цены внутреннего рынка России, в среднем на 40%.
Экспорт большой части выращенных маслосемян за период 1995-2000 гг. привел к стагнации масложирового подкомплекса страны. Мощности по переработки сырья были загружены всего лишь на 35%, к тому же устаревшее оборудование не позволяло выпускать конкурентоспособную продукцию. Ситуация резко изменилась, когда в 2001 г. государством был принят комплекс мер таможенного регулирования, направленный на ограничение экспорта подсолнечника с целью развития отечественной масложировой отрасли. В результате вывоз маслосемян за пределы страны к 2010 г. снизился до 74 тыс. тонн, и Россия превратилась в одного из крупнейших поставщиков подсолнечного масла на мировом рынке.
Россия, вместе с Украиной и Аргентиной, являются бесспорными лидерами в производстве и экспорте масла. На долю этих стран приходится 55% мирового производства и 85% экспорта (рис. 2).
Проведенный анализ позволяет говорить о том, что Россия, Украина и Аргентина в совокупности формируют тот «подсолнечный треугольник», который оказывает значительное влияние на формирование ценовой ситуации на мировом рынке семян подсолнечника и подсолнечного масла.
а) Производство подсолнечного масла
Другие (25)
Аргентина (15)
Россия(22)
ЕС (20)
Украина (18)
ЕС (4) Россия (14)
б) Экспорт подсолнечного масла Другие (11)
Украина (40)
Аргентина (31)
Рис. 2. Структура мирового производства и экспорта подсолнечного масла в
среднем 2005-2010 г., % Российский рынок подсолнечного масла является одним из массовых по уровню реализации и имеет стратегическое значение, т.к. данный вид масла имеет высокое народно-хозяйственное значение. Это сегмент еще далек от насыщения и характеризуется невысоким уровнем среднедушевого потребления, несоответствующим установленной медицинской норме (16 кг на душу населения). Постоянно растущий спрос населения на масложировую продукцию повышает уровень инвестиционной привлекательности в сфере строительства новых и модернизации старых перерабатывающих маслоэкс-тракционных заводов [Кондрашова A.B., 2011].
Объемы производства подсолнечного масла колеблются из года в год,
но имеют устойчивую тенденцию к росту. В 2009 г. было произведено максимальное количество масла - около 2,8 млн. т, что почти в 4 раза больше, чем в 1995 г. и на 462 тыс. т больше, чем в 2010 г.
Основное производство подсолнечного масла в РФ сосредоточено в Южном (42%), Центральном (25%) и Приволжском (17%) федеральных округах, т. е. в тех регионах, где в основном производится сырье.
В последние годы в Приволжском и Центральном округах товаропроизводители пытаются самостоятельно удовлетворить потребности региона в масложировой продукции. Однако Северо-Западный, Сибирский, Уральский и Дальневосточный регионы вынуждены импортировать значительные объемы подсолнечного масла.
Основным покупателем подсолнечного масла в мае-сентябре 2011 г. стал Узбекистан, в эту страну было поставлено порядка 240 тыс. т. Также российское масло закупают в значительных объемах Кыргызстан, Турция, Таджикистан и европейские страны [Осипов А.Н., Гасанова Х.Н. и др., 2008].
Что касается импорта, то Россия завозит небольшое количество подсолнечного масла. Вместе с тем, импорт масла носит отрицательную динамику, за последние 10 лет он снизился более чем на 60%. В 2010 г. ввоз подсолнечного масла составил порядка 50 тыс. т, или 2 % от общего объема произведенного масла в стране. Около 99% ввозимой продукции - масло, предназначенное для употребления в пищу. При этом, основной страной, экспортирующей подсолнечное масло в Россию является Украина.
Хотелось бы отметить, что, несмотря на достаточно активные темпы роста рынка подсолнечного масла, по объемам потребления Россия существенно отстает от европейских стран, поэтому у отечественного рынка масложировой продукции есть потенциал для роста [Кривошлыков K.M., 2011].
По различным данным, в 2006 году посевная площадь подсолнечника в РФ составила 8% посевов всех сельскохозяйственных культур и 80% от посевной площади масличных культур. За последние годы значительно изме-
нилась структура посевных площадей подсолнечника на зерно по категориям хозяйств.
В 2006 году по сравнению с 2000 годом доля посевных площадей подсолнечника в сельскохозяйственных организациях снизилась с 80% до 66,5%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах, напротив, возросла с 19% до 32,8%.
За последние годы при общем сокращении посевов сельскохозяйственных культур увеличились более чем на треть, а убранные - на 36,6%. Резкий скачок в росте посевных площадей подсолнечника на маслосемена произошел в 2003 году вследствие очень высокой рентабельности его производства в 2002 году. В 2007 году по сравнению с 2006 годом посевы подсолнечника сократились из-за истощения почвы при монокультурном возделывании и необходимости включения подсолнечника в севообороты с другими культурами.
В 2007 г. производство подсолнечника в хозяйствах всех категорий уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 16,3% и составило 5,6 млн. тонн. Основными факторами, обусловившими уменьшение валового сбора, являлись сокращение посевных площадей на 13,8% по сравнению с 2006 г. и неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на снижение урожайности с убранной площади на 0,9 процентов. В то же время, убранные площади составили 95% от посеянной.
9,7
10,2
6,47
7,35 б'74 - 6,45
3,43 3,11
4,2
- 2,9 _ 2,77 2 551 2,76 2,83
1ШШ1
4,89 4,811 4'15 3,92 з б9 2,99«
5,34
7,99
90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 Об 07 08 09 10 11 12 13 14
Рис. 3. Валовые сборы подсолнечника в России в 1990-2013 гг., млн. тонн
Таблица 1. - Валовой сбор подсолнечника по федеральным округам Российской Федерации, тыс. тонн
Федеральные округа 2012 г. 2013 г.
Российская Федерация 7992,8 10204,2
Южный ФО 2524,5 2859,6
Центральный ФО 2370,1 2867,7
Приволжский ФО 2280,0 3492,7
Северо-Кавказкий ФО 525,7 535,8
Сибирский ФО 276,4 407,9
Уральский ФО 16,1 40,7
Основным производителем растительного масла, где сосредоточено более 50% производственных мощностей и выработано почти 53% масла, является Южный Федеральный округ [Хаустова Г.И., Масыч С.А., 2008; http://agro-bursa.ru/gazeta/podsolnechnik-maslo/2014/12/29/obzor-rynka-mas lichnykh-podsolnechnika-masel. htm 1].
Среди достижений растениеводства в 2013 году, несомненно, является производство маслосемян подсолнечника, валовой сбор которого, по данным Росстата, оценивается на уровне 10,2 млн. т. Этот показатель является рекордным: в 3 раза больше, чем в 1990 году (3,42 млн. тонн) и на 27% больше уровня 2012 года (7,99 млн. тонн).
В РФ в 2013 г. получена наивысшая урожайность за последние 10 лет -1,51 т/га маслосемян подсолнечника (2012 год -1,3 т/га, 2011 год -1,34 т/га). В 2013 г. самая высокая урожайность подсолнечника на зерно достигнута в Белгородской области - 2,6 т/га, Краснодарском крае - 2,52 т/га и Орловской области - 2,4 т/га.
Напомним, в соответствие с обязательствами Российской Федерации после ее присоединения к ВТО, ставки вывозных таможенных пошлин на маслосемена подсолнечника с 3 октября 2013 года были снижены до 16,62%, но не менее 24,94 евро за 1000 кг маслосемян подсолнечника. Это позволило
в 2013 году поставить на экспорт 2228 тыс. тонн маслосемян (в 2012 году — 2196 тыс. тонн) [http://agro.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/255828.htm].
В связи с высокой стоимостью на маслосемена и подсолнечное масло, в сельскохозяйственных организациях Республики Татарстан растут посевные площади подсолнечника на маслосемена [Низамов P.M., 2007].
Таблица 2. -Производственные показатели выращивания подсолнечника на маслосемена в сельскохозяйственных организациях Республики Татарстан
Показатели Годы
2008 2009 2010 2011 2012
Посевные площади подсолнечника в хозяйства РТ, тыс. га 3,2 2,5 17,0 32,3 84,5
Доля подсолнечника в структуре посевных площадей в хозяйствах РТ, % 0,1 0,1 0,6 1,0 2,8
Урожайность маслосемян подсолнечника в хозяйствах РТ, т/га 0,93 0,96 0,78 1,18 0,9
Валовой сбор семян подсолнечника в хозяйствах РТ, тыс. т 3,0 2,4 8,5 35,8 62,7
Средняя цена реализации маслосемян подсолнечника, руб./т 8872 8920 19847 10812 14519
Средняя потребительская цена на подсолнечное масло, руб./кг 74,3 56,8 67,3 72,8 73,6
Как видно из таблицы 2, с 2008 года наблюдается постепенное повышение стоимости маслосемян подсолнечника. Так, средняя цена реализации 1 тонны маслосемян подсолнечника в 2012 г. составила 14519 руб., что выше по сравнению с показателями 2008 года на 5647 рублей. Также сохраняются стабильно высокие цены на подсолнечное масло. В среднем за пять лет, потребительская цена на подсолнечное масло составила 69 руб./кг [Татарстан-стат, 2013]. Все эти данные обуславливают высокую рентабельность выращивания данной культуры.
Расширение площадей подсолнечника также связано с частым повторением в последние годы атмосферной и почвенной засухи в нашем регионе. В условиях острозасушливого 2010 года наблюдались стабильные показатели
по урожайности этой культуры: средняя урожайность маслосемян по Республике Татарстан составила 0,78 т/га, а зерновых — 0,88 т/га. Но при этом, цена реализации зерна в 2010 г. в среднем была на уровне 5076 руб., а маслосеме-на подсолнечника реализовывались по цене 19847 рублей [Татарстанстат, 2013].
С 2010 г. в Татарстане происходит резкое увеличение площадей подсолнечника на маслосемена. Так, если в 2008 г. посевные площади составляли лишь 3,2 тыс. га, то в 2012 г. - уже 84,5 тыс. га, а в структуре посевных площадей, доля подсолнечника на маслосемена дошла до 2,8% против 0,1% в 2008 г.
В то же время, максимальный объем производства маслосемян по Татарстану в 2012 г. достиг лишь 62,7 тыс. тонн [Татарстанстат, 2013]. Наличие в республике маслоэкстракционного завода с мощностью переработки более 300 тыс. тонн маслосемян в год, является стимулом повышения валового сбора маслосемян подсолнечника.
Вместе с тем, увеличение объемов производства растениеводческой продукции в современной системе ведения сельского хозяйства необходимо достигать не за счет расширения посевных площадей, а в результате соблюдения и усовершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур и повышения их продуктивности.
1.2. Биологические особенности подсолнечника
Helianthus - обширный и полиморфный род. Систематики насчитывают в нем разное количество видов. Например, Бентам и Гукер в свое время описали их 50, Уотсон -108, Коккерелл -180, а россиянин Ф.А. Сацыперов — 264 вида. Род подсолнечник имеет разъединенный ареал. Около 50 видов сосредоточено в Северной Америке (от Канады через США до Мексики включительно); 17 видов встречается в Южной Америке, в Андах, от Южной Колумбии до Боливии. [Жуковский П.М., 1970; Heiser, C.B., 1969; 1978].
Большинство видов подсолнечника - однолетние растения, но среди них есть и многолетники [http://flower.onego.ru/other/helianth.html].
П.М. Жуковский (1967), И.Д. Ткалич (2011) отмечают, что род Helian-thus включает 49 видов однолетних и 36 многолетних, в том числе представителей культурных растений: Helianthus annus L. - подсолнечник культурный (однолетний вид) и Helianthus tuberosus L. - топинамбур (многолетний вид).
В основном многолетние виды — травянистые растения, но некоторые из южноамериканских относятся к кустарникам. Дикорастущие виды подсолнечника, как правило, крупные растения - до 3 метров высотой [Enns Н., 1970; Rogers С.Е., 1982; http://flower.onego.ru/other/helianth.html].
Подсолнечник (Heliantus annus) - двудольное растение семейства сложноцветных (Compositae) по старой систематике, по новой - семейства астровых (Asteraceae). Свое название он получил от ботаников Лобелиуса и Карла Линнея; гелиос - солнце; антус - цветок; аннус — однолетний [Сафи-оллин Ф.Н., Вахитов Р.К., 2000].
Вид Helianthus annus в настоящее время делят на подсолнечник культурный (Helianthus cultus) и подсолнечник дикорастущий (Helianthus ruderalis). Возделываемые на масло и корм формы относят к подвиду подсолнечника посевного (sativum) в отличие от подсолнечника декоративного (ornamentalis) [Seiler G.J., 1997].
В составе посевного подсолнечника установлено значительное число разновидностей. По своим экологическим признакам эти разновидности объединяются в четыре группы:
1. севернорусскую — borealiruthenici Wenzl;
2. среднерусскую - medioruthenici Wenzl;
3. южнорусскую - austroruthenici Wenzl;
4. армянскую - armeniäci Wenzl.
Для сельскохозяйственного производства наибольшее значение имеют севернорусская и среднерусская разновидности. Основные признаки этих групп разновидностей приводятся в таблице 3.
Таблица 3. - Признаки групп разновидностей подсолнечника
Группа разновидностей Вегетационный период, дней Высота растений, см Ветвистость стебля Число междоузлий Размер семянок, мм Панцирность семянок
Севернорусская 75-120, скороспелые и среднеспелые 65-125 Преимущественно не-ветвящиеся 10-20 8-11 Преимущественно панцирные
Среднерусская 90-135 среднеспелые и позднеспелые 120-190 То же 14-25 8-14 То же
Армянская 110-135 средне-поздние 130-200 Верхушеч- но-ветвящиеся 18-26 12-25 Беспанцирные
Южнорусская 130-165 позднеспелые 200-400 Неветвящи-еся и вер- хушеч-новетвящи-еся 30-40 10-14 Преимущественно беспанцирные
Кроме того, все формы культурного подсолнечника по строению семянок принято объединять в три основные группы (рис. 4).
Рис. 4. Семянки подсолнечника: 1- масличного; 2 - межеумка;
3- грызового
Грызовой подсолнечник. Характерной особенностью этой группы форм является толстый высокий стебель, достигающий 4 м высоты, крупные листья и большая, обычно одиночная, корзинка на вершине стебля. Диаметр корзинок от 17 до 45 см. Семянки крупные, с толстой ребристой кожурой.
Ядро семянки (семя) не занимает целиком всю внутреннюю полость. Поэтому сорта грызового подсолнечника имеют повышенную лузжистость от 45 до 56%. Средняя длина семянок грызового подсолнечника 11-23 мм, ширина 7,5-12 мм. Масличность - 20-35%.
Масличный подсолнечник. Растения масличной группы низкорослые, с более тонким одиночным или ветвящимся стеблем, не превышающем 1,52,5 м. Корзинка также меньшей величины, диаметром около 14-20 см.
Семянки меньше, чем у грызового подсолнечника, 7-13 мм длиной и 47 мм шириной. Кожура семянок тонкая, гладкая, ядро заполняет всю внутреннюю полость. Лузга составляет 25-35%, масличность 42-56%.
Межеумок. Третья группа является промежуточной между двумя первыми. Некоторыми признаками она похожа больше на грызовой подсолнечник, а другими - на масличный.
Так, по высоте стебля, размеру, форме листьев, величине корзинки и семянок эта группа приближается к подсолнечнику грызовому, по выполненности семянок она стоит ближе к масличному, хотя и не вполне ему соответствует.
Во всяком случае, на семянки, как основной продукт и цель культуры, должно быть обращено при определении особое внимание, так как принадлежность их к той или иной группе подсолнечника определяет и способы их дальнейшего хозяйственного использования [http://hitagro.ru/klassifikaciya-росЫ1пес11тка/].
Таблица 4. - Признаки групп подсолнечника по строению семянок
Признаки Грызовой подсолнечник Масличный подсолнечник Межеумок
Высота стебля 2-4 м 1,5-2,5 м 2-3 м
Толщина стебля Толстый Тонкий Толстый
Ветвистость стебля Маловетвистый Более ветвистый Маловетвистый
Величина листьев Крупные Мелкие Крупные
Диаметр корзинки 17-45 см 14-20 см 15-30 см
Длина семянки 11-23 мм 7-13 мм 11-15 мм
Ширина семянки 7,5-12 мм 4-7 мм 7,5-10 мм
Толщина кожуры Толстая Тонкая Толстая
Выполненность полости семянки ядром Невыполненная Выполненная Средневыполненная
Ребристость кожуры Ясно выраженная Отсутствует Имеется
Процент лузги 46-56 25-35 30-40
Масличность, % 20-35 42-56 38-43
Корневая система. Подсолнечник имеет стержневую корневую систему. Главный корень образуется из зародышевого корешка семени и интенсивно развивается в вертикальном направлении вниз [Сафиоллин Ф.Н., Вахитов Р.К., 2000; Лукомец В.М., Бочкарев Н.И., Тишков Н.И. и др., 2011].
Как показали исследования А.Я. Максимовой (1940), уже при появлении над поверхностью почвы семядольных листьев на главном корне проростка имеется до пяти боковых корешков. Наибольшее количество ответвлений первого порядка расположено в верхней части главного корня до глубины 20-25 см. Все корни первого порядка растут вначале параллельно поверхности почвы, заглубляясь в нее под небольшим углом. При этом они образуют разветвления высших порядков, создавая густую сеть тонких корней, особенно в верхних горизонтах почвы, от 5 до 30 см.
Большое количество корней, разветвляясь, сосредоточивается в верхнем слое почвы. При пересыхании этого слоя они малоактивны, частично отмирают, а при выпадении дождей возобновляют рост, образуют новую
сеть мелких белых корешков, которые активно функционируют. Эти корни играют важную роль в жизни подсолнечника, особенно если учесть, что даже при сравнительно небольших осадках влага, скатываясь с листьев по стеблю, существенно увлажняет слой почвы вблизи растения [Васильев Д.С., 1990].
К фазе образования корзинки корни подсолнечника проникают на глубину до 1,5 м, к фазе цветения - до 2 м, тем самым подсолнечник в отличии от обычных злаковых культур способен использовать питательные вещества и влагу из более глубоких слоев почвы [Сафиоллин Ф.Н., Вахитов Р.К., 2000; Миннуллин Г.С., 2004; Низамов P.M. 2007].
Затем их рост замедляется, но не приостанавливается до конца вегетации. В опытах З.Б. Борисоника (1985) в условиях Днепропетровской области при образовании у подсолнечника корзинки, когда высота растений достигала 50-65 см, корни углублялись до 1,4-1,6 м, в период цветения соответственно до 1,4-1,6 и 1,8-2 м. К концу вегетации корни достигали глубины 2,2-2,4 м.
Характер распространения корневой системы в глубину зависит от многих факторов, но особенно от увлажненности почвы. В сухие годы по сравнению с влажными в пахотном слое корней образуется меньше, во влажные годы - больше по отношению к их общей массе [Васильев Д.С., 1990].
К концу вегетации главный корень растений сортов среднеспелой группы проникает обычно на глубину 3 м и более, а при благоприятных условиях - до 4-5 м [Пустовойт B.C., 1967]. Небольшое количество (5-7) наиболее крупных корней первого порядка проникает в почву на глубину до 60-80 см [Лухменев Н.В., Лухменева В.П., 2008]. Корни подсолнечника не растут в слои почвы, содержащие слишком мало воды или кислорода [Пустовойт B.C., 1975].
Стебель. Подсолнечник имеет прямостоячий, крепкий одревесневший в нижней части, неразветвленный крученый или ребристый стебель, покрытый, как и листья, жесткими волосками, защищающими растение от перегре-
ва, испарения влаги. Благодаря этому подсолнечник устойчив к воздушной засухе. Середина стебля заполнена губчатой тканью [Пустовойт B.C., 1966; Дворядкин Н.И., Пустовойт Г.В., Васильев Д.С., 1975; Ткалич И.Д., 2011].
На поверхности стебля под листьями выступают ниспускающиеся из черешков жилки, образующие характерную угловатость стебля, которая выражена тем сильней, чем благоприятнее условия питания и водоснабжения растений [Пустовойт B.C., 1975].
Высота его в зависимости от сорта гибрида, погодных условий, обеспеченности влагой и питательными веществами может колебаться от 0,4 до 3 м, а сортов силосного типа даже до 3,5-4,5 м. Диаметр стебля у поверхности почвы может достигать 5-8 см, с высотой постепенно уменьшается. Среднесуточный прирост стебля от всходов до образования двух пар листьев бывает 0,8-1 см, от двух пар листьев до образования корзинки - 1,5-1,6, от образования корзинки до цветения - 3,6-4,3 см [Ткалич И.Д., 2011].