Продуктивность подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева в условиях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сагдиев, Радик Султанович

  • Сагдиев, Радик Султанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 202
Сагдиев, Радик Султанович. Продуктивность подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева в условиях Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сагдиев, Радик Султанович

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение подсолнечника.

1.2. Биологические особенности подсолнечника.

1.3. Минеральное питание.

1.4. Норма высева - одна из важных предпосылок высоких урожаев.

Глава II. УСЛОВИЯ, МЕСТО, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1. Агроклиматические ресурсы.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Место проведения полевых и производственных опытов.

2.4. Программа работ.

2.5. Объекты исследований.

2.6. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

3.1. Особенности прохождения основных межфазных периодов гибридов подсолнечника в зависимости от фона минерального питания.

3.2. Состояние агроценоза подсолнечника в зависимости от различных норм минеральных удобрений.-.

3.3. Высота растений гибридов в зависимости от разных норм минеральных удобрении.

3.4. Параметры корзинки подсолнечника в зависимости от разных фонов минерального питания.

3.5: Зависимость урожая, гибридов^ подсолнечника от фона, минерального питания:.

3.6. Влияние минеральных удобрений, на химический состав семя^ подсолнечника.

3.7. Динамика содержания питательных элементовхерой лесной. 3.8: Изменение хозяйственного выноса, коэффициентов использования; и нормативного,выноса элементов питания подсолнечником.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

4.1. Фенологияобъектовисследований.

4.2. Фитометрические показатели роста и развития-' гибридов-подсолнечника.110«

4.3. Структура корзинки подсолнечника в зависимости от норм высева семян:.116 •

4.4. Продуктивность гибридов подсолнечника* в зависимости' от норм • высева.

Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН.!.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева в условиях Республики Татарстан»

Актуальность работы. Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. Эффективное решение этой задачи возможно только с учетом зональных агробиологических особенностей регионов Российской Федерации, особенно при возделывании новых видов сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника на маслосемена.

Значительно повысить потребление растительного масла на душу населения нашей страны возможно при увеличении валового сбора семян подсолнечника. Повышение его урожайности происходит за счет внедрения высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения интенсивной технологии возделывания, а также при снижении потерь и сохранении качества семян в период уборки, хранения и переработки [Карпова, 2008; Низамов, Сагдиев, 2010].

Селекционеры каждый год представляют свои ультрараннеспелые сорта и гибриды, способные формировать большие урожаи высокого качества даже в относительно прохладных регионах. Однако, несмотря на это, Республика Татарстан к основным производителям подсолнечного масла пока не относится. Посевные площади по годам варьируют от 1 го до 3,8 тыс. га, что составляет около 0,1% в структуре посевных площадей в республике. Только в 2011 г. посевы подсолнечника достигли 15 тыс. га. Кроме того, в Республике Татарстан имеются все необходимые условия для расширения посевных площадей подсолнечника, в первую очередь, рынок сбыта. С 2007 года работает маслоэкстракционный завод, годовая мощность переработки которого составляет 300 тыс. т масличного сырья. Однако обеспечить всю потребность МЭЗ масличным сырьем только за счет единственный масличной культуры — рапса, невозможно (ежегодные валовые сборы не превышают 80-100 тыс. тонн). Поэтому масличное сырье на завод поставляется из соседних регионов и ближнего зарубежья.

С другой стороны, несмотря на высокий биологический потенциал, урожайность маслосемян подсолнечника не превышает 0,8-1,0 т/га. В связи с этим, разработка ресурсосберегающих приемов повышения продуктивности данной культуры является актуальной проблемой агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Цель исследований - разработка теоретических основ и практических приемов увеличения объемов производства маслосемян подсолнечника на основе оптимизации минерального питания и норм высева.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние различных фонов минерального питания на рост и развитие подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан.

2. Установить влияние расчетных норм минеральных удобрений на динамику питательных веществ серых лесных почв.

3. Определить оптимальную норму высева семян подсолнечника в почвенно-климатических условиях региона исследований.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства маслосемян подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2010 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Научная новизна работы. Установлены и рекомендованы производству оптимальные нормы минеральных удобрений для возделывания подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан; исследованы особенности роста и развития, формирования элементов урожая маслосемян подсолнечника в зависимости от удобренности почвы; определены оптимальные нормы высева гибридов подсолнечника Джаззи и Казио.

Практическая значимость. Внедрение разработанных приемов позволяет формировать высокопродуктивные агроценозы, обеспечивающие получение 2,0-2,2 т/га маслосемян подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан.

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследований в ООО «Ак Барс Arpo» Арского и ООО «Агрофирма «Вятские Зори» Тукаевского муниципальных районов Республики Татарстан, в которых урожайность была выше республиканских показателей, рентабельность производства маслосемян составила 45-53% (акты внедрения прилагаются).

Полученные результаты также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», на курсах повышения квалификации специалистов агрономических служб;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения расчетных норм минеральных,удобрений! на посевах подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан;.

2. Влияние различных норм высева семян на формирование, высокопродуктивных агроценозов подсолнечника.

3. Энергетическая и экономическая эффективность производства маслосемян подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийских, научно-практических конференциях: «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань,, 2009; 2011), «Совершенствование адаптивной системы земледелия» (Казань, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию агрономического факультета Казанского FAY «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса»

Казань, 2009); в Международных специализированных выставках «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (Казань 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.

Личный вклад диссертанта. Разработка программы и методики исследований, проведение полевых опытов, анализ и обобщение их результатов осуществлены лично соискателем.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 178 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сагдиев, Радик Султанович

Всходы

Начало цветения

Созревание

Рис. 8. Динамика содержания щелочно-гидролизуемого азота в почве по фазам развития подсолнечника и 8 о О

К % я

Й- » и а 2 и

О О

•е*

250 200 150 100 50 0

Всходы Начало цветения Созревание

Рис. 9. Динамика содержания подвижного фосфора в почве по фазам развития подсолнечника

250 цветения

Рис. 10. Динамика содержания обменного калия в почве по фазам развития подсолнечника

Условные обозначения:

Без удобрений контроль)

- К57Р1б,1К97 ^з^РгодКш.б

97;8Р27,бК-166,2

Динамика содержания подвижного фосфора в почве на безудобренном : варианте выглядело: следующим; образом (табл. 13): во время- всходов содержание подвижного фосфора в пахотном слое (0-20 см) составило 145,0 мг/кг, к фазе.начала цветения его концентрация снизилась до 13 8;6 мг/кг, а к фазе созревания - 134,4 мг/кг почвы. .

Внесение удобрений N57]? 16,1^97 в опыте способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в слое от 0-20 см по сравнению с . контролем до 38; мг/кг. Дальнейшее повышение фона удобрений? ^7>8Р27,бК1бб,2 привело к увеличению содержания подвижного фосфора до 226,4 мг/кг.

Как видно из таблицы 13, в период всходов содержание Р205 в слое 0-20 см в зависимости от фона питания составило? от 183,0 до 226,4 мг/кг. В последующие1 фазы так же, как и- на контроле, отмечалось существенное уменьшение» содержания Р2О5 до фазы- цветения^ (172,5-210 мг/кг). После цветения до созревания потребление фосфора заметно снизилась.