Продуктивность гибридов подсолнечника при разных дозах и способах внесения ЖКУ на черноземе типичном лесостепи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шитиков Никита Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Шитиков Никита Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Биологические особенности подсолнечника и требования к условиям произрастания
1.2 Технологические приемы возделывания подсолнечника на семена 16 ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматические ресурсы лесостепи России и погодные условия
в годы закладки опыта
2.2 Свойства почв опытного участка
2.3 Схема опыта и методика исследований
2.4 Агротехника возделывания подсолнечника в опыте
2.5 Характеристика гибридов подсолнечника, используемых в опыте
2.6 Характеристика жидких комплексных удобрений (ЖКУ 11-37-0) ... 43 ГЛАВА 3 Агробиологические особенности роста и развития гибридов подсолнечника при разных дозах и способах внесения ЖКУ
3.1 Всхожесть, сохранность и выживаемость растений подсолнечника в вариантах опыта
3.2 Продолжительность основных фаз развития подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов
3.3 Динамика линейного роста и накопление сухого вещества гибридами подсолнечника
3.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах подсолнечника
3.5 Засоренность агроценоза подсолнечника в опыте
3.6 Водный режим почвы и водопотребление посевами подсолнечника
ГЛАВА 4 УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН В ОПЫТНЫХ ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ТИПИЧНОМ
4.1 Структура урожая изучаемых гибридов в вариантах опыта
4.2 Урожайность подсолнечника по годам исследования
4.3 Лузжистость маслосемян в опыте
4.4 Содержание сырого жира в семенах подсолнечника и валовый сбор
растительного масла урожаем
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЖКУ
5.1 Экономическое обоснование производства маслосемян подсолнечника в вариантах опыта
5.2 Агроэнергетическая оценка возделывания подсолнечника на черноземе типичном с использованием ЖКУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Гидротермические условия места проведения опыта
(по данным метеостанции пос. Тим Курской области), 2020-2022 годы 185 Приложение 2 - Полевая всхожесть гибридов подсолнечника, 2020 год 186 Приложение 3 - Полевая всхожесть гибридов подсолнечника, 2021 год 187 Приложение 4 - Полевая всхожесть гибридов подсолнечника, 2022 год 188 Приложение 5 - Сохранность к уборке и выживаемость растений подсолнечника в условиях применения ЖКУ, 2020 год
Приложение 6 - Сохранность к уборке и выживаемость растений подсолнечника в условиях применения ЖКУ, 2021 год
Приложение 7 - Сохранность к уборке и выживаемость растений подсолнечника в условиях применения ЖКУ, 2022 год
Приложение 8 - Продолжительность межфазных периодов развития
растений подсолнечника в вариантах опыта, 2020 год
Приложение 9 - Продолжительность межфазных периодов развития
растений подсолнечника в вариантах опыта, 2021 год
Приложение 10 - Продолжительность межфазных периодов развития
растений подсолнечника в вариантах опыта, 2022 год
Приложение 11 - Влияние ЖКУ на линейный рост гибридов подсолнечника, 2020 год
Приложение 12 - Влияние ЖКУ на линейный рост гибридов подсолнечника, 2021 год
Приложение 13 - Влияние ЖКУ на линейный рост гибридов подсолнечника, 2022 год
Приложение 14 - Масса растений подсолнечника по фазам развития,
надземная, г/м2, 2020 год
Приложение 15 - Масса растений подсолнечника по фазам развития,
надземная, г/м2, 2021 год
Приложение 16 - Масса растений подсолнечника по фазам развития,
надземная, г/м2, 2022 год
Приложение 17 - Накопление сухого вещества гибридами подсолнечника в ходе вегетации, г/м2, 2020 год
Приложение 18 - Накопление сухого вещества гибридами подсолнечника в ходе вегетации, г/м2, 2021 год
Приложение 19 - Накопление сухого вещества гибридами подсолнечника в ходе вегетации, г/м2, 2022 год
Приложение 20 - Накопление сухого вещества гибридами подсолнечника в ходе вегетации, г/м2, 2020-2022 годы
Приложение 21 - Динамика площади листьев гибридов подсолнечника
при локальном внесении ЖКУ, тыс. м2/га, 2020 год
Приложение 22 - Динамика площади листьев гибридов подсолнечника при локальном внесении ЖКУ, тыс. м2/га, 2021 год
Приложение 23 - Динамика площади листьев гибридов подсолнечника
при локальном внесении ЖКУ, тыс. м2/га, 2022 год
Приложение 24 - Морфология корзинок подсолнечника в условиях применения ЖКУ, 2020 год
Приложение 25 - Морфология корзинок подсолнечника в условиях применения ЖКУ, 2021 год
Приложение 26 - Морфология корзинок подсолнечника в условиях применения ЖКУ, 2022 год
Приложение 27 - Продуктивность корзинок подсолнечника, 2020 год ... 211 Приложение 28 - Продуктивность корзинок подсолнечника, 2021 год ... 212 Приложение 29 - Продуктивность корзинок подсолнечника, 2022 год ... 213 Приложение 30 - Продуктивность корзинок подсолнечника, 20202022 годы
Приложение 31 - Урожайность семян подсолнечника, т/га
Приложение 32 - Сбор масла у гибридов подсолнечника в зависимости
от изучаемых факторов, т/га
Приложение 33 - Сбор энергии гибридами подсолнечника при использовании ЖКУ, ГДЖ/га, 2020 год
Приложение 34 - Сбор энергии гибридами подсолнечника при использовании ЖКУ, ГДЖ/га, 2021 год
Приложение 35 - Сбор энергии гибридами подсолнечника при использовании ЖКУ, ГДЖ/га, 2022 год
Приложение 36 - Результаты дисперсионного анализа биологической
урожайности, 2020-2022 годы
Справки о внедрении в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов подсолнечника при разных дозах и способах внесения ЖКУ на черноземе типичном лесостепи России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Популярность и востребованность масел растительного происхождения обусловили спрос на сырье, повлекли рост посевных площадей масличных культур. В России подсолнечник лидирует среди масличных культур как по площади посева, так и по количеству произведенной продукции. Спрос на маслосемена при устойчивой цене делает его привлекательным у землепользователей разных организационно-правовых форм хозяйствования, что обеспечивает России второе место в мире по производству маслосемян.
Ареал возделывания подсолнечника расширяется во всех почвенно-климатических зонах сельскохозяйственного использования, а его доля в структуре посевных площадей в отдельных субъектах Российской Федерации выросла до 29...31 %. В Курской области подсолнечник масличный в 20202023 годах высевался на площади 145,0. 147,1 тыс. га и занимал в структуре посевных площадей 8,3.8,4 %. Число сортов и гибридов подсолнечника, используемых в производстве, ежегодно возрастая на 18.25 %, в 2023 году достигло 99.
Интерес к подсолнечнику и производству маслосемян высоких технологических качеств обоснован запуском в 2023 году крупнейшего в Европе мас-лоэкстракционного завода ООО УК «Содружество» в Касторенском районе Курской области с объемом переработки семян подсолнечника и сои в количестве до 2 млн т в год. Используемые в производственных условиях гибриды часто показывают низкий потенциал урожайности и качества семян. Поиск адаптивных и высокоурожайных сортообразцов, потенциал которых можно реализовать в почвенно-климатических условиях лесостепи России нуждается в научном обосновании и сравнительной оценке использования отечественных и зарубежных гибридов на высоком агротехническом фоне с использованием малозатратных и эффективных агрохимикатов.
Степень разработанности темы. Вопросы технологий возделывания подсолнечника и оценки его продуктивности в регионах России разрабатывали Лукомец В.М., Зеленцов C.B., Кривошлыков K.M. (2015), Низамов P.M. (2018), Дронов A.B., Никифоров В.М., Никифоров М.Н. (2018), Киселева Л.В., Васин В.Г., Жижин М.А. (2019), Зеленский H.A., Шуркин А.Ю. (2018, 2020), Бушнев
A.C., Орехов Г.И., Подлесный С.П. (2020), Чурзин В.Н., Дубовченко А.О. (2020), Курмаева И.С., Баймишева Т.А. (2020), Нещадим H.H., Терехова С.С., Коваль A.B. (2021), Кривошлыков K.M., Макарская Е.Ю. (2023). В условиях ЦЧР исследования проводили Рымарь В.Т., Турусов В.И. (2007), Воронин
B.М., Круглов В.В. (2007), Полевщиков С.И., Веркошанский A.C., Павлюк П.Н., Павлюк Н.Т, Шенцев Г.Д. (2011), Больдисов Е.А. (2015), Столяров О.В., Колодяжный C.B. (2018), Мустафин И.И., Ветрова C.B. (2019), Рязанов М.Н., Котлярова Е.Г. (2019), Попов A.A., Азаров В.Б., Клостер H.H., Лоткова В.В. (2023) и др. Использование жидких удобрений в системе агроприемов выращивания подсолнечника изучали Бобышев М.В. (1987), Носов В.В. (2016), Тишков Н.М., Еремин Г.И. (2020), Милюткин В.А., Длужевский Н.Г., Боров-кова Н.В. (2021), Ханиева И.М., Бозиев А.Л., Кашукоев М.В., Магомедов К.Г., Одижев A.A., Егоров В.П. (2023) и др.
Глубокие исследования селекционного материала подсолнечника и вопросов технологического характера при многообразии гибридов отечественной и зарубежной селекции требуют новых знаний их адаптивности к условиям Черноземья лесостепи России, а энергосберегающие агрохимикаты нуждаются в оценке их влияния на урожай и качество семян подсолнечника.
Цели и задачи. Цель исследований - обоснование приемов формирования урожайности и масличности семян гибридов подсолнечника отечественной и зарубежной селекции в интенсивной технологии при разных дозах и способах применения жидких комплексных удобрений (ЖКУ N11P37K0) на черноземе типичном лесостепи России.
Задачи исследований:
1) изучить влияние ЖКУ на полевую всхожесть и сохранность растений
рассматриваемых гибридов в агроценозах подсолнечника;
2) провести оценку засоренности в посевах отечественных и зарубежных гибридов подсолнечника при использовании ЖКУ на черноземе типичном;
3) определить динамику биометрических параметров растений гибридов подсолнечника в зависимости от дозы и глубины заделки ЖКУ;
4) оценить степень влияния применения ЖКУ на продуктивность районированных гибридов и сбор масла с посевной площади агроценоза подсолнечника;
5) провести экономическую и биоэнергетическую оценка применения ЖКУ под подсолнечник на черноземе типичном в условиях лесостепи России;
6) разработать предложения производству по использованию ЖКУ при возделывании отечественных и зарубежных гибридов подсолнечника на черноземе типичном в условиях ЦЧР.
Научная новизна. В Черноземье лесостепи России впервые дана сравнительная оценка продуктивности районированных гибридов Сумико, П63ЛЕ10 и Элион при локальном внесении ЖКУ. Выявлена реакция гибридов разных селекционных центров на дозу и глубину заделки ЖКУ в почву в процессах роста и развития растений, изучено фитосанитарное состояние агроценоза подсолнечника. Доказано действие ЖКУ на структуру урожая районированных гибридов подсолнечника, масличность и сбор масла урожаем.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном обосновании адаптивности новых гибридов подсолнечника масличного к почвенно-климатическим условиям Черноземья лесостепи России в интенсивной технологии возделывания с использованием ЖКУ. Азотно-фосфор-ные удобрения в жидкой форме на глубине 0,15 м увеличивают фотосинтетический потенциал у гибридов на 1,67.4,16 тыс. м2/га, а коэффициент полезного действия приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР) - до 1,87.2,13 %. Под действием ЖКУ возрастает обсемененность корзинок, масса 1000 семян и их продуктивность. Доза удобрений К24Р78 на глубине 0,15 м повышает урожайность гибридов Сумико, П63ЛЕ10 и Элион на 0,67; 0,51 и
0,41 т/га, или на 11,2. 14,7 %; масличность - на 1,2.1,3 % при общем сборе масла с урожаем до 1,56. 2,02 т/га.
Методология и методы исследования. В работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Методологической основой проведенного эксперимента служил системный подход взаимодействия рассматриваемых факторов в условиях лесостепи Центрального Черноземья. Наблюдения, учеты и анализы осуществлялись согласно методам и рекомендациям полевых и лабораторных исследований в земледелии применительно к изучаемой культуре.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение ЖКУ в средних (N^52) и высоких (^Р78) дозах с заделкой на глубину 0,1 и 0,15 м повышают сохранность растений подсолнечника на 0,2.2,4 % при выживаемости 81,1.90,6 %.
2. Засоренность агроценоза подсолнечника снижается при увеличении глубины заделки удобрений.
3. К периоду созревания подсолнечника под влиянием ЖКУ возрастает высота растений на 0,04.0,17 м, диаметр корзинок - на 3,2.13,6 %, масса 1000 семян - на 0,4.2,6 г, а продуктивность корзинок - на 4,8. 10,0 г.
4. Урожайность гибридов Сумико, П63ЛЕ10 и Элион при внесении ЖКУ в дозе К24Р78 на глубину 0,15 м возрастает на 11,2. 14,7 % и достигает соответственно 4,68; 4,03 и 3,99 т/га.
5. Использование жидких удобрений в технологии выращивания гибридов подсолнечника повышает содержание жира в семенах на 1,2.1,3 %, а сбор масла - на 0,21.0,35 т/га.
6. Показатели экономической и энергетической эффективности возделывания подсолнечника масличного при использовании ЖКУ улучшается.
Степень достоверности и апробация результатов. Научная работы выполнялась согласно методическим указаниям, требованиям ГОСТов: Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [133], Методика проведения полевых опытов с масличными культурами и методами,
принятыми в агрономии. Достоверность полученных данных подтверждается значительным объемом наблюдений и вариантов многофакторного опыта. При обработке данных применялись методы дисперсионного регрессивного анализа с использованием программы MS Excel и Statistica-10.
Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях (Курск, Рязань, 2020; Курск, 2021; Донецк, Курск, Чебоксары, 2022; Курск, Луганск, Орел, Чебоксары, 2023). По материалам исследований опубликовано в открытой печати 18 научных работ, из них 8 статей в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России («Земледелие», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии», «Экономические науки»). Индекс Хирша автора - 6.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследования выполнены в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Минобрнауки России по специальности 4.1.1. Общее земледелие и растениеводство и соответствуют пунктам:
п. 26. Реакция высокоурожайных видов (сортов) на предшественников, приемы обработки почвы, способы, сроки, глубину и нормы посева, виды, дозы и сочетания макро- и микроудобрений, использование регуляторов роста, новых форм удобрений, приемы ухода за растениями, на способы и сроки уборки;
п. 27. Разработка агротехнических приемов повышения качества продукции растениеводства.
Структура и объемом диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений производству, списка литературы в количестве 262 источников. В диссертации 15 рисунков, 38 таблиц, 36 приложений, две справки о внедрении.
Личное участие автора состоит в подготовке программы и методики исследования, проведении лабораторных и полевых опытов, наблюдений и учетов с последующим анализом и обработкой результатов эксперимента, написании статей, подготовке заключения и предложений производству.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Биологические особенности подсолнечника и требования к условиям произрастания
Эффективная технология возделывания культурных растений всегда основана на полных знаниях полевой культуры, ее требований к факторам жизни. Подсолнечник не является растением европейского континента, его переселение из Северной Америки насчитывает более трех тысячелетий. В настоящее время культурный подсолнечник - Helianthus annuus - широко распространен практически на всех континентах. В России растение представлено двумя формами: подсолнечником обыкновенным и подсолнечником декоративным.
В ходе интродукции и селекционной работы растения подсолнечника приспособились к условиям степной и лесостепной зон произрастания. Подсолнечник - растение континентального климата с мощным, хорошо развитым корнем стержневого типа, проникающим на глубину до 3 метров. Подсолнечник - растение травянистое, но с мощным, хорошо облиственным стеблем, достигающим высоты в культуре 1,5-2,2 метра [28]. Стебли селекционных сортов и гибридов не ветвятся. Индивидуальной особенностью анатомического строения стебля подсолнечника служит присутствие в паренхиме коры и перицикле схизогенных образований, окруженных тонкостенными эпителиальными клетками, выделяющими смолистые вещества [220]. Листья культурного подсолнечника простые, черешковые, без прилистников, расположены на стебле спирально, и только нижние пары - супротивно. Число листьев на растении варьирует в пределах 22-35 и зависит от высоты стебля и продолжительности вегетации. Опушение листьев и черешков такое же, как и у стебля.
Соцветием у растений является многоцветковая верхушечная корзинка округлой формы с разной степенью вогнутости, имеющая по периметру
несколько рядов листочков, внешняя сторона которых покрыта волосками. В корзинке может находиться от 1 до 4 тыс. цветков, которые после оплодотворения превращаются в семянки. Диаметр корзинки масличного подсолнечника колеблется от 10 до 30 и более сантиметров [160]. Формирование соцветий у подсолнечника происходит при дифференциации конуса нарастания и наличия от 3-4 до 6-8 пар настоящих листьев. Закладка и формирование цветков идет от края корзинки вначале язычковыми цветками, затем - трубчатыми. Оплодотворяются цветки пыльцой соседних цветков или растений с участием насекомых [92].
Плод подсолнечника - семянка с консистент\ным или полудеревянистым перикарпием, не срастающимся с семенной оболочкой. Семя подсолнечника помещено в семенную оболочку и включает зародыш из двух семядолей и почечки-корешка. Большая часть питательных веществ находится в семядолях, и только часть в остальных местах зародыша [138; 167].
Подсолнечник культурный в зависимости от размера семян, масличности и лузжистости делят на три группы:
- масличные с мелкими семенами (8-14 мм) и массой 1000 семян в пределах 35-75 г, они имеют лузжистость не более 35-36 %, крупное, заполняющее всю полость семени, ядро, достигающее45-55 % от массы семени, содержание жира в ядре до 53-63 %;
- грызовые с крупными семенами (15-25 мм) и массой 1000 семян до 150170 г. Высокая лузжистость (42-56 %) сопровождается неполным заполнением ядра полости семени, масличность семян находится в пределах 20-35 %:
- межеумки занимают промежуточные значения семян подсолнечника между масличными и грызовыми сортами и гибридами по размеру, лузжистости и масличности.
Подсолнечник масличного назначения подразделяют по времени созревания (вегетационному периоду) на раннеспелый - 70-90 дней, среднеранний - 108-112 дней, среднеспелый - 110-116 дней, среднепоздний - 116-120 дней.
Рост и развитие подсолнечника зависит от гидротермических условий и
используемого селекционного материала. Условия возделывания подсолнечника в Центральном Черноземье позволяют формировать всходы через 9-15 суток после посева. Спустя несколько суток из почечки формируются первые настоящие листья, обуславливая фазу листообразования с продолжительностью 20-24 дня. При появлении у раннеспелых сортов 4-5 пар, а у позднеспелых - 6-8 пар настоящих листьев эта фаза завершается и наступает дифференциация конуса нарастания побега. До этого периода интенсивность нарастания стебля невелика, его высота не превышает 35-40 см. В последующие 12-14 дней идет нарастание новых листьев, закладка генеративных органов. Фаза активного роста стебля идет до образования корзинки и продолжается до начала цветения (22-25 суток). В этот период суточный прирост стебля может достигать 5-6 см, идет активное нарастание корневой системы, формирование ассимиляционной поверхности листового аппарата. Цветение подсолнечника протекает в течение 8-10 суток и характеризуется неодновременностью созревания пыльников и рыльца пестиков одного цветка. В этот период рост стебля замедляется, и растение усиленно работает на формирование репродуктивных органов и ассимиляционного аппарата (листьев). Период от цветения до полного созревания корзинки делят на два периода: формирование семян (до желто-зеленой окраски корзинки с продолжительностью 20-25 суток) и их налив (до побуре-ния листьев обертки с продолжительностью 16-18 суток). В первом периоде идет формирование масличности, а во втором - их выравненное™ и крупности.
В процессе роста и развития растения подсолнечника проходит ряд стадий, в которых образуются новые органы, увеличиваются их размеры. В настоящее время сформировалось несколько классификаций стадий развития подсолнечника, различающихся между собой в зависимости от поставленной цели. Широко используется международная система определения фенологических фаз растений подсолнечника - шкала ВВСН.
Данная классификация позволяет точно определять сроки биологических и технологических процессов при возделывании культурного подсолнечника в различных фенологических фазах. Согласно этой классификации весь
процесс вегетации подразделяется на десять основных периодов, а каждый из них - на десять дополнительных. В итоге у каждой культуры выделяется сто ступеней развития, которые в последующем идентифицируются согласно классификации.
Превращение подсолнечника в высокопродуктивное масличное растение в условиях континентального климата степи европейской части с одной стороны адаптировало его, с другой - сформировало у него определенные требования к среде обитания [247].
Отношение к теплу. Семена подсолнечника прорастают при температуре почвы 2-40С, но в таких условиях корни растут медленно и всходы затягиваются. При температуре 6-80С всходы появляются с опозданием. Для появления всходов на 11-14 день необходим прогрев почвы на уровне заделки семян до 14-150С. Наклюнувшиеся семена переносят заморозки до минус 10оС, а всходы - до минус 5-60С. Пониженные температуры могут повреждать центральную почку и способствуют ветвлению. Подсолнечник, попавший под заморозки, дает две или более мелких шляпок с недоразвитыми семенами [73]. С появлением всходов подсолнечник требователен к теплу. Для цветения благоприятна температура 25-27 0С. Повышение температуры до 30оС приводит к пустозер-ности семян. В период бутонизации и цветения растения чувствительны к заморозкам. Общая потребность подсолнечника в тепле от начала роста до созревания составляет от 1800 до 2400 0С [120]. Оценка скороспелости сортов и гибридов проводится по сумме активных температур, необходимых для созревания растения. Поздний подсолнечник требует 24500С, среднепоздний - 2300 0С, средний - 2100 0С и ранний - 1850 0С [129; 138; 249].
Отношение к свету. Подсолнечник - светолюбивая культура короткого дня. Ввиду южного происхождения созревание растений в условиях короткого дня происходит на 4-18 дней быстрее [102]. За требовательность к интенсивному солнечному освещению данную культуру назвали цветком солнца (Helio- солнце, anthus- цветок). При достаточном освещении и наличии прочих условий растения с первых дней жизни формируют мощные корни, стебель и
крупные листья, что положительно влияет на заложение корзинки с большим количеством цветков [130; 220].
Отношение к влаге. Растения подсолнечника относятся к группе засухоустойчивых, однако в зоне его возделывания величина урожая в значительной степени определяется уровнем влагообеспеченности посевов. Не обладая особой приспособленностью к экономному расходованию воды, подсолнечник в то же время имеет корневую систему, проникающую на глубину более 3 метров, что дает возможность использовать запасы влаги из подпочвенных материнских пород. Это позволяет даже при значительных водных дефицитах оставаться устьицам открытыми, не препятствуя интенсивной транспирации. В связи с этим на создание 1 т сухого вещества подсолнечник расходует в зависимости от условий от 300-400 до 700 т воды, что вдвое больше, чем зерновые культуры. При дефиците влаги ее расход на образование биомассы подсолнечника снижается. Некоторое количество воды корни подсолнечника поглощают за счет расхода метаболической энергии. Постоянная подача воды корнями играет определенную роль в водообмене, но количественно оно покрывает только незначительную долю общего водопотребления растений [47].
Большую массу воды корни поглощают пассивно за счет отрицательного давления в сосудах, вызванного дефицитом влаги в листьях, возникающем при активной транспирации [85; 246; 247]. Изучение особенностей водопотребления подсолнечника в течение разных периодов роста оптимальных по густоте агроценозов, когда суммарная испаряемость превышает сумму осадков, позволило установить качественные изменения отношения расходов воды. На первом этапе развития растений, когда отсутствуют или слабо проявляются фито-ценотические конкурентные связи между растениями, сравнительно небольшие потребности растений в воде удовлетворяются запасами подвижной легкодоступной влаги верхнего метрового слоя почвы, и интенсивность водопотребления подсолнечника в это время не зависит от запасов доступной влаги. На втором этапе роста растений истощение запасов продуктивной влаги и увеличение потребности растений приводит к тому, что между ними еще до
бутонизации проявляется, а в последующем до цветения динамично усиливается конкуренция за влагу. В этот период интенсивность водопотребления становится зависимой от величины продуктивной влаги. Развитая к этому периоду корневая система растений использует связанную воду метрового слоя и свободную второго метра почвы. Во время третьего этапа, охватывающего период от цветения до созревания растений, устанавливается равновесие посевов подсолнечника с ресурсами среды, т.е. достигается равновесие между количеством доступной воды и ее расходованием. С этого периода из двухметрового слоя почвы корни могут извлечь уже меньше воды, постепенно снижая ее содержание до нижнего предела, при этом идет использование влагозапасов третьего метра. В этот период возросшие потребности во влаге ограничены рядом факторов, но удовлетворяются почвенными горизонтами трехметрового слоя [49; 260; 261].
Активно расходуя запасы подвижной воды почвы на ранних этапах, подсолнечник способен формировать урожай за счет воды нижележащих горизонтов и труднодоступных ее запасов в зависимости от свойств почв и глубины ее промачивания [256].
1.2 Технологические приемы возделывания подсолнечника на семена
Увеличение посевных площадей подсолнечника в России расширило ассортимент используемых сортов и гибридов. По данным А. Д. Бочкового, В.И. Хатнянского, В.А. Камардина, в настоящее время подготовлен анализ отечественных и зарубежных гибридов по продуктивности, выровненности растений и корзинок, экологической пластичности и рентабельности культуры в применяемых технологиях [23; 253]. Своей широкой популярностью подсолнечник обязан сложившемуся стереотипу, что он является одной из выгодных культур, благодаря его неприхотливости и высокой цене на маслосемена [173]. Отраслевой рынок семян в последние десять лет в большей степени зависит от
зарубежных компаний [111].
Данные ученых и результаты производственников показывают, что выращивание гибридов подсолнечника является более перспективным и рентабельным, нежели выращивание сортов [127; 132; 168; 212]. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации внесено 626 гибридов подсолнечника, из них 206 -отечественной селекции [50].
В условиях Курской области в 2020 году высевалось 47 гибридов, 3 сорта и 3 родительские формы для участков гибридизации. Анализ семенного материала показывает, что большая часть семян принадлежит иностранной селекции (94,0 %), незначительная часть которых (4,3 %) произведена на территории Российской Федерации, а большая (89,8 %) завезена из-за рубежа. Согласно ассортименту семян подсолнечника среди производителей большую долю рынка в Курской области занимают компании Syngenta и Pioneer. В 2020 году гибриды НК Неома и Сумико компании Syngenta были приобретены в количестве 162,8 т и высеяны на площади 46813 га, что составило 34,7 % от площади посева подсолнечника. Третью и четвертую позицию по количеству высеянных семян (47,0 и 44,4 т) и площади посева (13828 и 12685 га) занимали семена компании Pioneer - П63ЛЕ10 и П64ЛЕ25 [163].
В технологии выращивания подсолнечника, как подтверждено многими исследователями, на урожайность и масличность семян большое влияние оказывают минеральные удобрения [4; 96; 108; 117; 141; 143; 170].
Подсолнечник, по данным И.У. Марчука, A.B. Савчука, Е.А. Филонова, В.М. Макаренко и В.Е. Розстального, на формирование 1 т семян требует N -58 кг; P2O5-22 кг и K2O - 130 кг [211]. Исследовательский коллектив, который возглавляет А.Х. Шеуджен, установил вынос из почвы 1 т семян макроэлементов в количестве: азота - 54 кг, фосфора - 25 кг и калия - 140 кг [230].
Исследования В.В. Кидина свидетельствуют о выносе из почвы 1 т семян и таким же количеством корневой и надземной частью подсолнечника до 4565 кг азота, 20-25 кг фосфора и 140-170 кг калия [98].
При изучении влияния макроэлементов на продуктивность подсолнечника особое внимание уделяется изменениям масличности и сбора масла. Обработка результатов полевых опытов, проведенных в разных зонах страны, показала, что фосфорные удобрения повышают содержание жира в семенах подсолнечника. Азот проявляет противоположное действие, усиливая образование белков в семенах, и снижает содержание жира в них. Достоверного действия калия на накопление жира не отмечено, но это не снижает его роли в физиологических процессах растений подсолнечника [228]. Фосфор, являясь структурным компонентом нуклеиновых кислот и фосфолипидов, непосредственно участвует в процессе переноса энергии в клетках и всей цепи преобразований от фотосинтеза в листьях до биосинтеза жира в семенах.
Важную роль в процессах роста и маслообразования играет азот, от наличия которого зависит размер надземной биомассы и листового аппарата, фотосинтеза и жиронакопления. В растениях содержание азота составляет 1-3 %, что уступает по количеству только углероду, водороду и кислороду. По заключению исследователей, низкая урожайность сельскохозяйственных культур чаще проявляется именно при недостатке азота [118; 152; 158; 171]. Основная часть азота находится в органической форме, определяемой запасами гумуса, а питающие растения соли азотной кислоты и соли аммония составляют не более 1 % от общего запаса. Подсолнечник выделяется среди других сельскохозяйственных культур большим потреблением калия. В сухой массе подсолнечника калия содержится в 2 раза больше, чем в других культурах. В силу развитой корневой системы подсолнечник на черноземах может обеспечивать себя калием. На дерново-подзолистых почвах растения испытывают недостаток калия, а на торфянистых рост растений подавлен [114].