Агрохимикаты в технологии возделывания подсолнечника в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Низамов, Рустам Мингазизович

  • Низамов, Рустам Мингазизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 387
Низамов, Рустам Мингазизович. Агрохимикаты в технологии возделывания подсолнечника в лесостепной зоне Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2018. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамов, Рустам Мингазизович

8.1 Производственная проверка............................................................................................293

8.1.1 Сравнительная оценка продуктивности трех масличных культур в условиях производства..................................................................................................296

8.1.2 Производственная проверка норм высева подсолнечника в зависимости от расчетных фонов минерального питания......................................298

8.1.3 Биопрепараты и жидкие комплексные удобрения для подсолнечника в производственных условиях......................299

8.1.4 Результаты производственной проверки способов посева кормосмесей на расчетных фонах минерального питания......................................301

8.2 Внедрение результатов исследований........................................................................303

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................308

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................311

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................312

ПРИЛОЖЕНИЯ..................... ... 350

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимикаты в технологии возделывания подсолнечника в лесостепной зоне Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На базе Казанского жирового комбината группа компаний «Нэфис Косметик» при участии инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан в августе 2005 г. начала строительство и 17 октября 2007 г. сдала в эксплуатацию маслоэкстракционный завод с мощностью переработки 1 млн. т/год (ежегодная закупка масличного сырья на 20 млрд. руб.).

По словам А.В. Гордеева (2008), этот «Пилотный проект» для сельского хозяйства Приволжского федерального округа по своей значимости столь же важен как строительство нефтеперерабатывающих заводов для нефтяников. Но товаропроизводители сельскохозяйственной продукции использовать этот уникальный шанс и поправить свое финансовое положение пока не могут из-за низкой урожайности единственной масличной культуры Среднего Поволжья -ярового рапса (1,0-1,2 т/га в последние 20 лет). Поэтому, эти «жирные финансовые потоки» уходят в другие регионы и страны ближнего зарубежья.

Стабильное производство такого объема масличного сырья возможно на основе расширения ассортимента возделываемых масличных культур, применения расчетных доз минеральных удобрений с учетом плодородия почв, современных стимуляторов роста, биологических препаратов, альтернативных органоминеральных источников питания и оптимизации норм высева, особенно малоизученной для Республики Татарстан масличной и высокоурожайной кормовой культуры - подсолнечника.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с планом научно -исследовательских работ Казанского государственного аграрного университета: номер регистрации АААА-А17-117032910006-0.

Состояние изученности проблемы. Вопросам применения макро- и микроэлементов на посевах подсолнечника посвящены исследования таких крупных зарубежных ученых как Т. Хитон (1994), Д. Шпаар (1999), D. Ab-delnaim (2003), D. Purves (2007), C. Allihe (2008).

Особенно большой вклад в теорию минерального питания внесли

В.С. Пустовойт (1966, 1967, 1972), который стал инициатором интродукции подсолнечника в сельскохозяйственное производство нашей страны и его последователи (Васильев Д.С., 1990; Лукомец В.М., 2010; Бочковая А.Д., 2017 и мн. др.).

В лесостепной зоне Среднего Поволжья вопросами макро- и микроэлементного питания масличных культур занимались Р.Г. Гареев (1998), Ф.Н. Сафиоллин (2008), Г.С. Миннуллин (2008), И.Ф. Левин (2012), Р.С. Саг-диев (2012) и др.

Однако, на серых лесных почвах среднего Поволжья работы по изучению закономерностей влияния расчетных доз минеральных удобрений, стимуляторов роста, биопрепаратов, альтернативных источников питания на продуктивность подсолнечника ранее не проводились. Также недостаточно изучены особенности технологии возделывания этой культуры в составе кормосмесей.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка приемов увеличения объемов производства масличного сырья и энергонасыщенных кормов на основе ассортимента возделываемых масличных культур и совершенствования системы применения минеральных удобрений, стимуляторов роста, современных биопрепаратов и жидких комплексных удобрений с содержанием легкоусвояемых аминокислот на посевах подсолнечника в тесной увязке с нормами его высева и способами посева в составе кормосмесей.

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести сравнительную оценку продуктивности и качества растительного масла ярового рапса, яровой сурепицы, льна масличного и подсолнечника на разных фонах минерального питания.

2. Установить экономически обоснованные дозы применения минеральных удобрений в зависимости от норм высева подсолнечника.

3. Исследовать влияние стимуляторов роста, жидких комплексных удоб-

рений и биологических препаратов на урожайность маслосемян подсолнечника.

4. Установить влияние подсолнечника на физико-химические свойства серо-лесных почв Среднего Поволжья и урожайность последующей культуры полевого севооборота.

5. Определить влияние полосного размещения подсолнечника и однолетних трав в пространстве на продуктивность кормосмесей в зависимости от фонов минерального питания.

6. Провести производственную проверку результатов исследований.

7. Рассчитать энерго- и экономическую эффективность возделывания подсолнечника на маслосемена и кормовые цели в почвенно-климатических условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья и внедрить результаты исследований в сельскохозяйственное производство в широких масштабах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 г. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка урожайности и качества растительного масла различных видов масличных культур на расчетных фонах минерального питания.

2. Оптимальные нормы высева в зависимости от макроэлементного питания подсолнечника в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья.

3. Биопрепараты, стимуляторы роста и жидкие комплексные удобрения в технологии возделывания подсолнечника на маслосемена и величина возможной замены №К.

4. Влияние подсолнечного агроценоза, возделываемого на разных фонах питания, на физико-химические свойства серых лесных почв и урожайность следующей культуры полевого севооборота.

5. Оптимизация минерального питания и размещения подсолнечника в

пространстве в составе кормосмесей.

Научная новизна. Впервые в результате проведения сравнительной оценки продуктивности масличных культур в почвенно-климатических условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья установлено, что:

- наиболее продуктивным и эффективным с экономической точки зрения является позднеспелый подсолнечник. Второе место занимает среднеспелый яровой рапс и, затем, скороспелая яровая сурепица;

- высокоурожайные агроценозы подсолнечника с рентабельностью более 58 процентов формируются при норме высева 70 тыс. шт./га всхожих семян на расчетном фоне минерального питания на планируемую урожайность 2,5 т/га маслосемян;

- применение стимуляторов роста и биопрепаратов в предпосевной подготовке семян или же жидких комплексных питательных растворов в некорневой подкормке растений позволяет на 25-30% заменить традиционные минеральные удобрения без ущерба урожайности изучаемой культуры;

- лучшим способом размещения подсолнечника и однолетних трав в составе кормосмесей является полосный посев с шириной полос 180 см и расчетный фон минерального питания на планируемую урожайность 35 т/га зеленой массы.

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство Среднего Поволжья обеспечивает:

- получение более 2,0 т/га маслосемян подсолнечника против 1,0-1,2 т/га ярового рапса в последние 20 лет;

- повышение масличности семянок объекта исследований на два и более процентов;

- увеличение экономической эффективности возделывания подсолнечника на маслосемена и кормовые цели до уровня рентабельности 45-58 процентов.

Практическая значимость данной работы также подтверждена результа-

тами производственной проверки и внедрения в ООО «Хаерби», ООО «Березовка» Лаишевского, ООО «Агрофирма «Вятские Зори» Тукаевского, ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского, ООО «ВЗП «Заволжье» Зеленодольского, СПК «Колос» Бавлинского, ООО «Эконом» Актанышского, ООО «Агроком-плекс Ак Барс» Арского муниципальных районов Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных научных конференциях: «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в Республике Татарстан» (Казань, 2004), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009), «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2013), «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2013; Казань, 2015); в международных специализированных выставках «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (Казань 2010, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004), «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции (Казань, 2005), «Молодые лидеры аграрного сектора России» (Казань, 2006), «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2009; 2011), «Совершенствование адаптивной системы земледелия» (Казань, 2012, 2013) и в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава агрономического факультета Казанского ГАУ (2004-2018 гг.).

По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе 13 научных статей в рецензируемых изданиях ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 387 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, 8-ми глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 17 рисунков и графиков, 5 фотографий, 6 карт, 87 таблиц, 36 приложений. Список литературы включает 361 наименование, в том числе 37 иностранных авторов.

Решение отдельных задач по теме диссертационной работы выполнено автором совместно с профессорами, докторами сельскохозяйственных наук Са-фиоллиным Ф.Н., Миннулиным Г.С., Хисматуллиным М.М., Маликовым М.М., аспиратами Сагдиевым Р.С., Сулеймановым С.Р., Мухамадиевым Р.Х., Зиган-шиным Р.Б., Зяббаровым А.Н. Всем им, а также коллективу кафедры землеустройства и кадастров Казанского ГАУ автор приносит искреннюю благодарность.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ, СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ НА ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

1.1 Краткий экскурс в историю

Первоначально, некоторые ботаники (De Candolle, Immanuel Low и др., 1825) считали Перу и Мексику родиной подсолнечника. Однако более поздние и современные исследователи отрицают перуанское происхождение этого растения. Например, Н.И. Вавилов (1965) считал родиной Helianthus annuus L. юго-западную часть Северной Америки. В пользу этого говорит тот факт, что в этой части американского континента, от северных границ Мексики до юго-восточных районов Канады, между 30 и 52° северной широты, широко распространены дикие виды рода Helianthus, среди которых встречаются более или менее близкие сородичи современного культурного подсолнечника (Венцлавович Ф.С., 1935).

В отличие от многих других сельскохозяйственных культур, история которых прослеживается в глубине веков, сведения о подсолнечнике весьма ограничены. Нет определенного мнения о том, культивировался ли подсолнечник на своей родине и какую играл роль в удовлетворении жизненных потребностей коренного населения (Пустовойт В.С., 1975).

Тем не менее, имеются археологические свидетельства выращивания подсолнечника на территории нынешних штатов Аризона и Нью-Мексико примерно в 3000 году до н.э. Некоторые археологи утверждают, что подсолнечник был культивирован даже раньше пшеницы. Так, М. В. Войтчишин (1932), И.Л. Гуревич (1932), В.Т. Украинский (1933), в своих работах ссылаются на ряд иностранных авторов (Pickering, 1879; A. Cray, 1884; Saunders, 1920), что туземное население Северной Америки изготовляло из семян подсолнечника муку, из которой выпекался своеобразный хлеб, а также употребляло в пищу семена. Некоторым индейским племенам было известно также содержание жира в семянках. Масло употреблялось в хлебопечении и даже, возможно, как косметическое средство для смазывания кожи и волос. Из подсолнечника индейцы

также извлекали пурпурную краску (Пустовойт В.С., 1975).

По данным Ф.Н. Сафиоллина (2000), американские индейцы задолго до появления культурных форм использовали подсолнечник как лекарственное растение, из него также извлекали красящие вещества и масло для ритуального раскрашивания тела и гончарных изделий. По подсолнечнику индейцы определяли начало охотничьего сезона: считалось, что когда подсолнечник был высоким и дружно цвел, то буйволы были жирными, а их мясо вкусным.

Во многих индейских культурах подсолнечник использовался в качестве символа божества Солнца, особенно у ацтеков в Мексике и у Инков в Перу.

Также известно, что «цветок, поворачивающийся за солнцем» встречается в греческом мифе о Клитии у Овидия, то есть задолго до появления подсолнечника в Европе.

Впервые семена подсолнечника в Европе появились в результате испанской экспедиции, исследовавший Перу и Мексику в XVI веке, и его стали выращивать в Мадридском ботаническом саду (1510) в качестве декоративной культуры (Никитчин Д.И., 1993).

В европейской литературе он упоминается в работах Costuri Matthioly (1568). Ботаник Monard в 1582 г. называет подсолнечник «травой солнца», а Titius в 1654 г. в каталоге растений Кенигсбергского ботанического сада поместил его под названием «перувианский цветок солнца».

По утверждению Никитчина Д.И. (1993) шведский естествоиспытатель Карл Линней добавил к родовому имени подсолнечника «Гелиантус» видовое название «Анус», что означает однолетний. Таким образом, научное название подсолнечника до сих пор звучит как «Helianthus annus L.» - солнечный цветок однолетний.

Попав в Европу, подсолнечник долгое время оставался лишь цветочным растением. Если вести летоисчисление изучаемой культуры в Европе с начала XVI века, то прошло не менее 100 лет до появления первых сообщений об утилитарном значении подсолнечника. Первоначально его семена использовали

как лакомство. Так, в Германии из жареных семян приготовляли кофе, в Португалии - крупу (Кольцов В.Н., 1967).

Появление подсолнечника в России отечественные исследователи относят ко второй половине XVII столетия (Плачек Е.М., 1925; Пушкарев Н.И., 1930; Купцов А.И., 1931; Войтчишин М.В., 1932; Венцлавович Ф.С., 1935; Шутко А.С., 1935 и др.). Достоверно известно, что в Россию семена подсолнечника завёз из Голландии Пётр I (1698 г.). Сначала, как и в Европе, это растение служило декоративным целям, поскольку разводили его исключительно в садах и цветниках. Постепенно он завоевал место в крестьянских огородах, и они стали употреблять семена как лакомство вместо орехов. И это продолжалось более 125 лет.

Следует особо отметить роль англичан в становлении подсолнечника как масличной культуры. Именно они впервые задумались о производстве масла из подсолнечника. Тому доказательством является английский патент от 1716 года, описывающий весь этот процесс. Хотя попытки культивировать подсолнечник как масличное растение были сделаны во Франции и Венгрии, раньше чем в Англии. Тем не менее, масштабное производство подсолнечного масла - и мы этим можем гордиться - началось именно в России.

По сведениям М.В. Войтчишина (1932), уже в конце 60-х годов XVIII века в русских литературных источниках стали высказываться мнения о целесообразности разведения подсолнечника для производства растительного масло, а стеблей - на топливо. В 1780 г. в газете «Экономический магазин» были опубликованы две статьи: «О масле особого рода» и «О подсолнечнике», в которых отмечается, что автору приходилось подсолнечное масло пробовать «в одном знатном доме». Хозяин дома очень хвалил качество этого масла и считал, что если научиться добывать его из подсолнечника, то этим можно сократить затраты на закупку заграничного прованского масла.

Инициатива получения масла из семян подсолнечника принадлежит крестьянину слободы Алексеевка Бирюченского уезда Воронежской губернии

(сейчас Белгородской области) Д. С. Бокареву, который в 1829 г. сконструировал ручной отжимный станок, и впервые получил масло из подсолнечных семян. В 1833 г. в этой же слободе появилась первая маслобойка в конном приводе, а в 1865 г. - первый паровой маслобойный завод. К этому времени в окрестностях Алексеевки насчитывалось уже до 120 маслобойных заводов, на которых ежегодно в 1864-1867 гг. добывалось до 920 тыс. пудов подсолнечного масла (Плачек Е.М., 1925).

Развитие маслобойного дела обусловило спрос на семена подсолнечника, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей под этой культурой (от 80 тыс. га в 1870 г., до 1360 тыс. га к началу XX века).

Не оставалось незамеченным и то, что подсолнечник, несмотря на сравнительно небольшое содержание жира в семенах давал с единицы площади посева больше масла, чем многие другие возделывавшиеся с этой целью культуры. Профессор Н.М. Тулайков (1963) на основании работ Саратовской опытной станции утверждал, что если урожай жира с гектара подсолнечника принять за 100, то у мака он на половину меньше, льна - 22, а горчицы - всего 13.

Расширение посевов подсолнечника для получения семян на промышленную переработку в России началось с Воронежской и Саратовской губерниях.

По данным Е.М. Плачек (1925) в 1908 г. посевы подсолнечника имелись в Курганской, Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Полтавской губерниях, на Дону, Ставрополье и Кубани. В 1909 г. к ним добавилась Екатеринославская и Харьковская губернии. Наиболее значительные площади подсолнечник в эти годы занимал в Воронежской и Саратовской губерниях, где под этой культурой было занято в 1912-1913 гг. соответственно 261 тыс. и 274 тыс. га (табл. 1).

Дореволюционная Россия производила так много подсолнечного масла, что позволяло русским купцам хвастливо заявлять, что они могут «залить Балтийское и Черное моря золотистым маслом».

Таблица 1

Посевные площади подсолнечника в России (данные 1910 г.)

Губернии Площадь, га Губернии Площадь, га

Кубанская 272568 Екатеринославская 10764

Воронежская 233736 Херсонская 9923

Саратовская 174842 Полтавская 6386

Тамбовская 53633 Ставропольская 6741

Донская 45275 Пензенская 39996

Харьковская 37904 Таврическая 1974

Курская 19063 Сибирь 17835

Всего 894114

В дальнейшие годы эта культура еще более распространилась, и к 1926 г. подсолнечник занимал площадь больше, чем два с четвертью миллиона гектаров (табл. 2) (Сафиоллин Ф.Н., 2008).

Таблица 2

Динамика роста посевных площадей под подсолнечником в разных

регионах СССР

Регионы В среднем за 1912-1914 гг. В среднем за 1924-1926 гг.

площадь, тыс. га удельный вес к общей площади, % площадь, тыс. га удельный вес к общей площади, %

Украина 57 6,5 841 29,2

Северный Кавказ 303 33,2 867 30,1

ЦЧО 322 35,5 502 17,4

Поволжье 210 23,1 551 19,1

Прочие районы 25 1,7 120 4,2

Всего по СССР 907 100,0 2881 100,0

В конце 1931 г. было принято постановление коллегии Наркомзема СССР о создании на базе селекционной станции «Круглик» Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) с сетью опытных станций, охватывающих основные зоны возделывания этой культуры.

«Несмотря на свое американское происхождение, - указывает Е.М. Пла-чек (1925), - подсолнечник, пожалуй, единственная культура, которая настолько акклиматизировалась в России, что ее можно свободно считать чисто

русской культурой».

В начале 20 века эмигранты из России возобновили традицию производства подсолнечного масла на исторической его родине, в США и Канаде. Вскоре США стали одним из основных (после России) производителей подсолнечного масла из цветка солнца. Возделываемые в то время в Америке формы подсолнечника были русского происхождения, что подтверждается сортовыми названиями: Русский мамонт, Русский гигант, Русский великан (Морозов В.К., 1947).

Так, если в среднем по СССР в 1961 г. масличность товарных семян подсолнечника составляла 40,4%, а заводской выход масла 38,5% (Суслов М.В., 1962), то американские авторы S. W. Fletcher, N. Taylor (1963) сообщают о масличном подсолнечнике, семена которого имеют лузжистость 40-60% выход масла всего 15-28% (табл. 3).

Таблица 3

Удельный вес СССР в мировом производстве подсолнечника и

подсолнечного масла

Показатели 1965 г. 1968 г. 1969 г. 1970 г.

Мировые посевные площади подсолнечника, млн. га 7,5 7,8 8,1 8,4

в том числе в СССР 4,9 4,9 4,8 4,8

Удельный вес СССР, % 64,3 62,8 59,2 57,1

Валовой сбор семян подсолнечника в мире, млн. т 7,7 9,4 9,2 9,2

в том числе в СССР 5,4 6,7 6,4 6,1

Удельный вес СССР, % 70,1 71,3 69,3 66,3

Мировое производство подсолнечного масла, млн. т 2,8 3,6 3,6 3,7

в том числе в СССР 2,1 2,4 2,3 2,1

Удельный вес СССР, % 75,0 66,7 63,9 56,8

В начале XX века становление подсолнечника в Европе, Азии и возвращение его на родину как масличной культуры тесно связано с именем академика В.С. Пустовойста (1886-1972 гг.), который стоял у истоков научной селекции и агротехники этой культуры, посвятив ему 60 лет своей плодотворной жизни. Неслучайно наиболее престижная мировая премия в области селекции

подсолнечника носит имя В.С. Пустовойта.

В конце 30-х годов масличность пустовойтовских сортов превысила 40%, а в 70-ые годы в сортах Передовик, Смена, ВНИИМК 6540, ВНИИМК 8883, Армавирский 349 содержание растительного масла было на 4-5% выше по сравнению с лучшими сортами зарубежной селекции.

В 1975 г. в мире начали появляться гибриды подсолнечника, которые отличаются от сортов более высокой урожайностью, приспособленностью к местным почвенно-климатическим условиям и российские сорта уступили свои позиции, а в 80-ые годы они были полностью вытеснены с мирового рынка растительного масла (Сафиоллин Ф.Н., 2013).

Тем не менее, даже в годы перестройки, посевные площади подсолнечника в России увеличились с 2,5 до 5,5 млн. га. Такая же тенденция расширения посевных площадей этой культуры наблюдается и на Украине (рис. 1).

а г с. ыс

6000

5000

4000

3000

2000

1000

'Посевная площадь

'Урожайность

1,4

1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0

Рисунок 1 - Посевные площади и урожайность подсолнечника в

Российской Федерации

а г

0

Однако в обоих крупных центрах производства подсолнечника наблюдается снижение урожайности, особенно на Украине (с 1,45 до 1,20 т/га). Несмотря на это, Россия и Украина постепенно завоевывают свое место в мировом рынке по реализации подсолнечного масла (рис. 2).

2,5 20 1,5 1 О 05 ОО

Рисунок 2 - Объемы экспорта подсолнечного масла ключевыми странами

экспортерами (млн. т)

Впервые в Татарстане подсолнечник стали возделывать в трудном острозасушливом 1921 году. Подсолнечное масло наряду с картофелем с собственного огорода спасло многих людей от голодной смерти. В эти годы подсолнечник хорошо привился и стал играть заметную роль в сельском хозяйстве нашей республики (табл. 4).

Таблица 4

Посевные площади подсолнечника в Татарстане, тыс. га

Годы 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1940

Площади 0,4 2,1 3,3 2,1 1,4 3,2 2,7 29,0

Таким образом, стратегическую значимость производства собственного растительного масла хорошо понимали наши деды и прадеды. В Татарстане по архивным данным в 40-е годы с площади 27-29 тыс. га заготавливали 8-9 тыс. т масличного сырья. В то время почти в каждом хозяйстве были свои маслобойные заводы, которые выжимали до 3,0-3,5 тыс. т подсолнечного масла достаточно высокого качества и подсолнечник в своей короткой истории второй раз помог крестьянам пережить трудные военные (1941-1945 гг.) и послевоенные годы (1946-1960 гг.).

Несмотря на массу неоспоримых преимуществ подсолнечника перед другими культурами в начале 60-х годов его возделывание в нашей республике было практически прекращено в силу следующих причин:

- во-первых, возделываемые в Татарстане пустовойтовские перекрестно опыляемые сорта подсолнечника постепенно стали вытесняться из мирового рынка, так как в 70-е годы в мире начали появляться гибриды этой культуры, которые отличаются от сортов более высокой урожайностью и приспособленностью к местным почвенно-климатическим условиям (гибриды в настоящее время возделываются от Сибири до Аргентины);

- во-вторых, в нашей республике традиционно возделывались грызовые и межеумоковые сорта подсолнечника, поскольку они способны формировать большую корзину с крупными семянками и, в конечном счете, более высокий урожай, но с низким содержанием сырого жира;

- и, наконец, наши опытные сельскохозяйственные станции, научно-исследовательские институты и ученые не стали изучать культуру подсолнечника и не разработали конкретную технологию его возделывания с учетом почвенно-климатичесих условий Республики Татарстан (Миннуллин Г.С., 2008).

1.2 Современное состояние и перспективы развития производства

масличного сырья

В настоящее время Россия занимает второе место в мире по производству семян подсолнечника, однако доля ее экспорта в мировом масштабе невелика, поскольку в основном из России экспортируются продукты переработки семян подсолнечника - подсолнечное масло и шрот.

По данным ФАО ООН максимальные объемы экспорта маслосемян подсолнечника из России приходится на 1995-2000 гг. (более 1 млн. т). Данная ситуация была вызвана тем, что на мировом рынке цены на маслосемена были выше, чем цены внутреннего рынка России на 40 и более процентов.

Так как большая часть выращенных маслосемян в эти годы экспортировалась, масложировой подкомплекс страны значительно пострадал: мощности

по переработке сырья были загружены всего лишь на 35%, к тому же устаревшее оборудование не позволяло выпускать конкурентоспособную продукцию. Ситуация резко изменилась, когда в 2001 г. государством был принят комплекс мер таможенного регулирования, направленный на ограничение экспорта подсолнечника с целью развития отечественной масложировой отрасли. В результате, вывоз маслосемян за пределы страны к 2010 г. снизился до 74 тыс. т, а к 2016 г. экспорт семян подсолнечника составил всего 63,7 тыс. тонн и Россия опять стала крупнейшим поставщиком подсолнечного масла на мировом рынке.

В данном случае, хотелось бы отметить, что, несмотря на достаточно активные темпы роста экспорта подсолнечного масла, по объемам потребления Россия на душу населения, существенно отстает от европейских стран. Поэтому у отечественного рынка масложировой продукции есть потенциал и для внутреннего роста.