Формирование агрофитоценозов гибридов подсолнечника при применении микроудобрений и стимуляторов роста в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Жижин Михаил Александрович

  • Жижин Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Жижин Михаил Александрович. Формирование агрофитоценозов гибридов подсолнечника при применении микроудобрений и стимуляторов роста в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жижин Михаил Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народно-хозяйственное значение подсолнечника

1.2 Особенности биологии и технологии возделывания

1.3 Приёмы применения микроудобрений и стимуляторов роста

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия региона, зоны

2.2 Агрометеорологические условия проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика проведения исследований

3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ГИБРИДОВ 53 ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИКРОУДОБРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ И СТИМУЛЯТОРОВ

РОСТА

3.1 Фенологические наблюдения

3.2 Полнота всходов

3.3 Сохранность растений к уборке

3.4 Динамика линейного роста

3.5 Динамика прироста надземной массы

3.6 Динамика и накопление сухого вещества

3.7 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах

3.8 Структура урожая

4 УРОЖАЙНОСТЬ, МАСЛИЧНОСТЬ И СБОР МАСЛА С 98 УРОЖАЕМ

4.1 Урожайность подсолнечника

4.2 Масличность и выход масла с урожаем

5 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 117 ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Агроэнергетическая оценка

5.2 Экономическая эффективность 122 Заключение 129 Предложения производству

2

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование агрофитоценозов гибридов подсолнечника при применении микроудобрений и стимуляторов роста в лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Правительством Российской Федерации перед сельским хозяйством поставлена задача к 2024 году за счет импорта масложировой продукции дополнительно получить не менее 7 млрд. долларов. Решение этой задачи возможно только при расширении площадей и совершенствовании возделывания масличных культур: горчицы, рапса и подсолнечника.

В условиях жестких рыночных отношениях весьма перспективной культурой выступает подсолнечник. В последние годы площадь его возделывания существенно возрастает. В Российской Федерации он возделывается более чем на 7 млн./га, в Самарской области его площадь достигает 600-650 тыс./га. Однако урожайность остается не высокой и находиться на уровне 12-16 ц/га. В связи с этим разработка приемов по совершенствованию технологий с целью повышения урожайности до 2535 ц/га, следует считать весьма своевременной, а исследования по данной работе актуальной.

Степень разработанности темы. Вопрос совершенствования приёмов возделывания подсолнечника изучался многими исследователями. Оценку влияния минеральных удобрений, применяемых при возделывании подсолнечника проводили Панников В.Д. 1985), Лукашев А.А. (1986, 1987), Аюханов М.Б. (1982), Громов А.А. (2007), Кашукоев М.В. (2014) и др., применения средств защиты от сорняков Лухменев В.П. (2006), Орешкин А.Ю. (2006), Марин И.В. (2010).

Вопросы применения жидких минеральных удобрений и микроудобрительных смесей так же изучались многими исследователями Кустова А.Х. (1961), Харыкин

B.И. (1992), Зимина Н.А. (2006), Чулкина В.А. (2000), Гаитов Т.А. (2010), Коконов

C.И. (2010), Босак Н.П. (2012) и др.

Однако в условиях лесостепи Среднего Поволжья комплексного изучения этих приёмов при классическом возделывании не проводилось.

Цели исследований: Повышение урожайности гибридов подсолнечника и улучшение качества получаемой продукции при применении удобрений и стимулирующих препаратов.

Задачи исследований:

• Определение показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах и установление параметров агрофитоценоза.

• Оценка урожайности гибридов подсолнечника в зависимости от применяемой нормы удобрения Нитрабор и стимулирующих препаратов.

• Определение масличности и выход масла с урожаем.

• Анализ агроэнергетической и определение экономической эффективности.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются посевы гибридов подсолнечника. Предметом является исследования по оценке особенностей формирования агрофитоценоза, продуктивности и выходу масла с урожаем.

Научная новизна. Для условий лесостепи Среднего Поволжья научно обосновано применение безгербицидной технологии возделывания гибридов подсолнечника. Объективно установлено влияние удобрения Нитрабора, а так же микроудобрительных смесей Аминокат 10% + Райкат развитие и Аминокат 10% + Келкат Бор на показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах, накоплению наземной массы и сухого вещества. При ценке урожайности и определении выхода масла с урожаем обоснована целесообразность применения микроудобрительной смеси Аминокат 10% 0,5 л/га + Райкат развитие в дозе 0,5 л/га. В условиях изменившегося климата эта научная информация получена впервые и, несомненно, может квалифицироваться как теоретическое обоснование научной новизны, а параметры формирования урожая представляют существенную производственную значимость.

Теоретическая и практическая значимость заключается в агробиологическом и технологическом обосновании параметров технологии возделывания подсолнечника, основанной на рациональном подборе гибридов, применении минеральных удобрений и микроудобрительных смесей Аминокат 10% + Райкат развитие и Аминокат 10% + Келкат Бор. Лучшей смесью применения является Аминокат 10% + Райкат Развитие в дозировках 0,5 л/га, которая обеспечивает максимальную урожайность. Наиболее продуктивными являются

5

гибриды Оскар, НСХ 6006 и Перформер с урожайностью до 32-34 ц/га и выходом масла до 16 ц/га.

Полученные результаты имеют важное практическое значение для хозяйств различной формы собственности лесостепи Среднего Поволжья.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов. Методы исследований: теоретическое - обработка результатов исследований методами статистического анализа; эмпирические - полевые опыты, графическое и табличное отображение полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

• Параметры показателей фотосинтетической деятельности растений подсолнечника в посевах;

• Структура урожая гибридов подсолнечника;

• Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от применения удобрений, микроэлементов и стимуляторов роста;

• Масличность семян гибридов и выход масла с урожаем.

Достоверность результатов исследований подтверждаются современными

методами проведения полевых опытов, необходимым количеством наблюдений и учетов, результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Растениеводство и земледелие» Самарского ГАУ 2017 - 2020 гг., на конференциях молодых ученых Самарского ГАУ 2017 - 2020 гг., на международных научно-практических конференциях «Достижения науки аграрно-промышленному комплексу» (Самара 2018, 2019); Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора Н.Н. Ельчаниновой, Самара, 2019; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию аграрного образования в Среднем Поволжье, Самара - Казань, 2019.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО

«Северная Нива» на площади 300 га с экономичесским эффектом 7850,0 тыс. руб/га.

6

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей в том числе 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ, 1 в международной базе цитирования Web of Science.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, включает 25 таблиц, 13 рисунков и 18 приложений. Библиографический список включает 202 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный аграрный университет на кафедре «Растениеводство и земледелие» в 2017-2019 гг.

Тема является разделом комплексной научно-исследовательской работы «Оптимизация приемов возделывания гибридов подсолнечника на основе применения удобрений, микроудобрительных и органоминеральных смесей». Номер государственной регистрации АААА-А19-119013190009-2.

Личный вклад автора. Автор непосредственно принимал участие в полевых исследованиях, выполнял все биометрические наблюдения и исследования. Ежегодно представлял научные отчеты, на основании которых обобщил полученные результаты и сформулировал заключение и предложение производству. Рукопись диссертации и заключение редактировались научным руководителем.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Народно-хозяйственное значение.

Подсолнечник является основной масличной культурой во многих странах мира. Он широко распространен в странах Восточной и Западной Европы, где производится около 50 % маслосемян этой культуры. Среди многих масличных культур, возделываемых в РФ, подсолнечник основная. На его долю приходится 75% площади посева всех масличных культур и до 80% производимого растительного масла. В прошлом эта культура не была настолько популярна. Подсолнечник выращивали исключительно для сенажа и скашивали еще зеленым. Так как, тогда мало кто занимался производством масел.

Подсолнечник происходит из Северной Америки, где встречаются дикие виды рода Helianthus. В Европу подсолнечник был завезен после открытия Америки в начале XVI века. Приоритет в практическом использовании этой культуры принадлежит России. В 1829 году крестьянин Д.С. Бокарев из Воронежской губернии впервые в мире получил масло из выращенных им семян подсолнечника. В прошлое время считали, что 33%-я масличность семян это биологический максимум для подсолнечника, однако в настоящее время ее удалось повысить до 53 % и более. Этот успех достигнут благодаря высокоэффективной схеме селекционного процесса, разработанной на Кубани академиком В. С. Пустовойтом, - автором 42 сортов подсолнечника. Благодаря научным разработкам только этого ученого заводской выход масла из семян подсолнечника в среднем вырос с 25,4 (1940 г.) до 45,9 % (1981-1984 гг.) [2].

Масло, полученное из семян новых гибридов подсолнечника, по качеству и содержанию ценных жирных кислот не уступает оливковому маслу, так же в нем содержится большое количество витаминов и биологически активных веществ, полезных для организма человека. Употребляют подсолнечное масло непосредственно в пищу, а также для изготовления маргарина, консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий, халвы, козинаков, конфет. Используют его

также на технические цели. Низшие сорта масла подсолнечника используются в мыловаренной, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

При переработке семян на масло в виде побочной продукции получают около 33 % шрота, который является ценным концентрированным высокобелковым кормом для животных. В шроте содержится 32-35 % протеина, 1-2 % жира, 20 % углеводов и другие ценные вещества.

Лузга, выход которой составляет 16-20 % от массы семян, служит сырьем для получения этилового спирта и кормовых дрожжей, а также фурфурола, используемого для изготовления пластмасс, искусственного волокна, бумаги, топлива и другой продукции. Так же подсолнечник используют как декоративное растение [7].

Подсолнечник - хороший медонос, с 1 га посевов получают 30-50 кг меда. Как пропашная культура подсолнечник считается хорошим предшественником для зерновых и других культур.

В Среднем Поволжье выращивать масличные культуры начали в 80-90-х годах XIX века, их завезли переселенцы из центральных губерний России. Но возделывали только в крупных частновладельческих хозяйствах.

В минувшие годы, а особенно в настоящее время подсолнечник был и остается

одной из наиболее доходных и рентабельных сельскохозяйственных культур,

пользующихся на рынке неограниченным спросом. Последние годы экспорт семян

подсолнечника из России вырос в 10 раз и достиг 352 тыс. т, говорится в статистике

Федеральной таможенной службы. Быстрый рост экспортных поставок семян

подсолнечника связано со сложившейся ценовой конъюнктурой (ослаблением рубля)

и высоким спросом со стороны Турции, снизившей импортные пошлины. На долю

Турции пришлось 48,8% в структуре экспорта России этой культуры, по данным

Минсельхоза РФ. Можно сказать, что рост экспорта семян — сложившийся тренд на

рынке. Семена подсолнечника, а также подсолнечное масло из России стало

популярно в других странах, т.к. оно на 100% натуральное и проходит все

сопутствующие проверки, в отличии от масла и семян произведенных в других

странах. Помимо Турции, лидерами по импорту российского подсолнечника стали

9

Болгария ($21,5 млн), Румыния ($18,6 млн) и Латвия ($7,7 млн), по данным Российского экспортного центра, со ссылкой на данные ФТС. Ни в одну из этих стран ранее российская культура не ввозилась. За аналогичный период 2019-го поставки составили только 34 тыс. т. При этом в стоимостном выражении экспорт увеличился даже сильнее — в 14 раз (с $9,9 млн до $128 млн). Следовательно в условиях перехода страны к рыночной экономике хозяйства всех форм собственности и фермеры начали быстро увеличивать его посевные площади. Это неизбежно ведет к нарушению традиционных правил о возвращении подсолнечника в севообороте на прежнее место через 8-12 лети на данный момент сократилось.

В наше время в связи с выведением скороспелых, высокопродуктивных гибридов, устойчивых ко многим патогенам, с ростом культуры земледелия и интенсификацией сельскохозяйственного производства (за счет использования гибридов с высокой степенью генетической устойчивости к заразихе, лучшей обработки почвы, увеличения доз вносимых органических и минеральных удобрений), появилось новое требование времени - тенденция по насыщению севооборотов подсолнечником, что способствует увеличению товарной продукции [110].

1.2 Особенности биологии и технология возделывания

Подсолнечник относится к семейству астровых (Asteraceae L.), или сложноцветных (Compositae L.), полиморфному роду Helianthus. В различных классификациях к этому роду относили от 50 до 264 видов. По классификации К. Хейзера (США), род Helianthus включает 68 многолетних и однолетних видов. Многолетних видов намного больше, но однолетние имеют значительно более широкий ареал.

В полевой культуре используют два вида: однолетний диплоидный -- Н. annuus L. (2n = 34) и многолетний гексаплоидный - Н. tuberosus L. (2n =102). Однолетний диплоидный вид Н. annuus L. включает три подвида: subsp. annuus, subsp. lenticularis, subsp. petiolaris. Подвид annuus делится на четыре группы (v. annuus, v. australis, v.

агтешасш, V. pustovojtii), включающие ряд форм. Все современные масличные сорта отнесены к V. pustovojtii.

Разновидности подсолнечника различаются по окраске и панцирности семянок. Подсолнечник посевной делят на грызовой, межеумочный и масличный.

Корневая система стержневатого типа, отдельные корни проникают при хороших почвенных условиях на глубину 3 м и более. Корень растет очень быстро и превышает рост стебля. В стадии 4-5 листьев длина корня достигает 60-70 см. Он очень чувствителен к уплотнениям почвы и подпочвы. Растение образует мощную густую сеть боковых корней и корешков, которые составляют 50-70 % массы корневой системы и располагаются в диаметре до 1,5 м.

Наиболее интенсивный рост корней происходит в период от образования корзинки до цветения. Благодаря такой сильной разветвленной системе боковых корней и корешков и быстро внедряющемуся вглубь главному корню, подсолнечник может выдерживать засуху, более полно по сравнению с другими однолетними растениями использовать влагу и питательные вещества из глубоких слоев почвы.

Во влажных почвенных условиях корни развиваются ближе к поверхности почвы, при устойчивой сухой погоде - проникают глубже. В первом случае растения менее устойчивы к ветровой нагрузке и, следовательно, к полеганию. Неглубокое расположение корней при избытке влаги следует учитывать при проведении обработки междурядий [11, 14].

Стебель подсолнечника прямостоячий, неветвящийся, грубый, деревянистый, высотой 0,7-2,5 м, а у силосных сортов достигает 3-4 м, покрыт жесткими волосками и выполнен внутри рыхлой паренхимой. При достаточной влажности высота растений большинства сортов и гибридов достигает 150-200 см [27, 30, 149, 110].

Листья простые черешковые, с крупной листовой пластинкой овально-сердцевидной формы и пильчатыми краями, густо опушены жесткими волосками. Этим объясняется устойчивость подсолнечника к почвенной засухе и низкой влажности воздуха [3].

Первые 2-3 пары листьев располагаются на стебле супротивно, остальные -

поочередно. Количество листьев на одном растении - 24-32 штуки, длина их

11

составляет 10-40 см. Наиболее крупные листья находятся в средней части стебля, вверх по стеблю они уменьшаются и переходят в листовую обертку соцветия.

Соцветие - корзинка, представляющая собой плоский, выпуклый или вогнутый диск, окруженный оберткой из нескольких рядов листочков. Диаметр корзинки равен 10-20 см у масличных и до 40 см и более у грызовых сортов. Основу корзинки составляет цветоложе, в ячейках которого располагаются трубчатые цветки. Язычковые цветки с ярко-желтыми лепестками стерильны, расположены в 1-2 наружных рядах и служат для привлечения насекомых. Трубчатые цветки фертильны (образуют семянки), в центре развиты слабее, чем по краям корзинки. Они состоят из чашечки, сростнолепестного маленького венчика желтой окраски, пяти тычинок и пестика с двухлопастным рыльцем. Число цветков в зависимости от размера корзинки колеблется от 500 до 2000 штук. Цветение и образование плодов происходит в направлении от края к центру корзинки. Продолжительность цветения отдельной корзинки составляет 5-12 дней, всего посева - около 20 дней.

Форма корзинки бывает выгнутая, плоская, выпуклая и под углом наклона к стеблю в 0°, 45°, 90°, 135°, 180°, 225°. Потери урожая во время уборки в значительной степени зависят от наклона корзинки. Наиболее рациональны растения с наклоном корзинки от 45° до 90°. В корзинках с вертикальным расположением в верхней части от ожога не завязываются семянки, а при наклоне 135° - 225° возрастают потери во время уборки, и во время дождей возникают заболевания корзинки белой и серой гнилями, так как корзинки медленно высыхают [149, 128].

Подсолнечник - перекрестноопыляющееся растение. В естественных условиях часть цветков остается неоплодотворенными, что вызывает пустозерность. Опыление на 99 % обеспечивается насекомыми, поэтому для повышения завязываемости плодов на посевы подсолнечника вывозят ульи с пчелами.

По данным В.К. Морозова, потребление влаги становилось наиболее

интенсивным после образования корзинок, когда у растений уже сформировался

достаточно большой ассимиляционный аппарат. В период от образования корзинки

до цветения (25-30 дней) у подсолнечника отмечается потребление примерно

половины от общего количества влаги, необходимой ему в течении всего периода

12

вегетации. Водопотребление в это время в 1,5-3 раза больше, чем от всходов до образования корзинки, и значительно выше, чем в период формирования и налива семянок. В период от всходов до образования корзинки подсолнечник расходует в среднем около 20% от суммарного водопотребления, а вовремя от цветения до созревания - 18-30% [123, 94, 97].

Плод подсолнечника - семянка сжатояйцевидной формы, с четырьмя нечетко выраженными гранями. Она состоит из плодовой оболочки (околоплодника, лузги) и собственно семени (ядра).

Отношение к теплу. Подсолнечник - растение умеренного климата. Сумма температур выше 10°С за вегетацию для скороспелых сортов и гибридов составляет 1600-1850°С, средне- и позднеспелых - 2000-2300°С. Из общего количества тепла 62 % его приходится на период от всходов до цветения. В разные периоды вегетации потребность в тепле неодинакова. Семена могут прорастать при температуре 4-6 °С, однако оптимальной для прорастания считается температура 20°С, при которой всходы появляются на 7-8-й день после посева. Всходы выдерживают кратковременные заморозки от -4 до -7°С. Минимальная температура для роста в период от всходов до бутонизации составляет 11-12°С, наиболее благоприятная - 22-25°С. Температура выше 30°С угнетает процесс фотосинтеза. В осенний период подсолнечник переносит заморозки до -2°С, но при дальнейшем снижении температуры вегетативная масса растений отмирает.

Отношение к влаге. Подсолнечник требователен к влаге, но обладает высокой засухоустойчивостью благодаря хорошо развитой корневой системе. Он способен переносить значительное обезвоживание тканей, при засухе быстро восстанавливает тургор листьев в ночное время. Транспирационный коэффициент подсолнечника -450-570. За период вегетации одно растение расходует более 200 л воды, суммарное водопотребление составляет 3200-5000 т/га. Подсолнечник расходует влагу неравномерно. Наибольшее количество влаги требуется в период активного роста (от образования корзинки до цветения), когда интенсивность транспирации достигает наибольшей величины. При недостатке влаги в этот период не развивается часть цветков, увеличивается пустозерность.

Обильные осадки в конце вегетации задерживают созревание и повышают поражение растений семян альтернариозом, белой и серой гнилями. Наиболее благоприятные условия для подсыхания корзинок и созревания семян создаются, если за последний месяц вегетации выпадает не более 50 мм осадков.

Отношение в свету и длине дня. Подсолнечник - светолюбивое растение. Затенение и пасмурная погода задерживают рост и развитие растений, способствуют формированию на них мелких листьев, что приводит к снижению урожайности. Подсолнечник относится к растениям короткого дня, при продвижении на север вегетационный период его удлиняется.

Отношение к почвам. Лучшие почвы для подсолнечника -высокоплодородные с глубоким пахотным слоем, аэрируемые, без уплотнений и плужной подошвы, с высокой влагоемкостью. На таких почвах хорошо развивается корневая система, растения обеспечены влагой и питательными веществами в течение вегетационного периода. Подсолнечник хорошо растет на черноземных, дерново-карбонатных, дерново-подзолистых почвах, легких и средних суглинках, а также на супесях, подстилаемых суглинками. Хорошо растет и на более легких почвах с высоким содержанием гумуса при условии использования корнями грунтовых вод. Не подходят для выращивания подсолнечника тяжелые глинистые заплывающие почвы и участки с застойной водой. Оптимальная реакция почвенного раствора слабокислая и нейтральная, с показателем рН KCl 6,0-7,0.

Требования к элементам питания. Подсолнечник выносит с единицей продукции в несколько раз больше элементов питания, чем зерновые культуры. В расчете на 1 ц семян и соответствующее количество побочной продукции выносится 5,6-7,1 кг N 2,6-3,2 кг Р2О5 и 11,4-16,2 кг К2О.

Впервые 30 дней жизни растения потребляют из почвы относительно мало питательных веществ, в период активного роста интенсивность поглощения их возрастает. К началу цветения подсолнечник поглощает из почвы 60% азота, 80% фосфора и 90% калия от общего выноса за период вегетации.

Азот до образования цветков накапливается в листьях и стеблях, а с появлением бутонов - в корзинках. После цветения поглощение азота из почвы, в основном,

14

заканчивается и начинается перемещение его из вегетативных органов в семена. Благодаря хорошо развитой корневой системе с высокой усвояющей способностью подсолнечник поглощает значительную часть азота из запасов почвы. Это приводит к истощению почвы, что необходимо учитывать при внесении удобрений для последующей культуры.

Потребность в фосфоре у подсолнечника невысокая. Во время налива и созревания он перемещается в семена, как из вегетативных частей растения, так и из почвы. Около 75 % поглощенного фосфора накапливается в семенах и выносится с урожаем.

По выносу калия подсолнечник не имеет себе равных среди других полевых культур. При созревании незначительная часть его содержится в семенах, основное количество (около 80 %) накапливается в стеблях, корзинках и может быть возвращено в почву с растительными остатками.

Подсолнечник использует много серы, поэтому под него рекомендуется вносить серосодержащие удобрения. Из микроэлементов наибольшее значение имеет бор, который способствует образованию цветков и семян. Бор активно поглощается в период интенсивного роста от образования пятого листа до бутонизации. Потребность в боре усиливается при дефиците влаги, на легких почвах и при высоких показателях рН KCl.

Место подсолнечника в севообороте определяется его требованиями как к предшествующим ему культурам, так и к срокам возврата на прежнее поле. Эти требования связаны главным образом с двумя факторами: остаточной влажностью и инфекционным началом в почве. Учитывая то, что подсолнечник развивает мощную корневую систему, проникающую в глубокие слои почвы, и потребляет много влаги и питательных веществ, лучше всего его размещать после озимых культур, яровой пшеницы, однолетних трав и кукурузы. В севооборотах подсолнечник нельзя размещать после гороха и рапса. Они поражаются некоторыми одинаковыми болезнями (особенно гнилями) и накапливают инфекционное начало в почве. В зоне с недостаточным увлажнением нежелательно его сеять после культур, расходующих

много воды из глубоких почвенных горизонтов (многолетние травы, суданская трава), так как запасы ее восстанавливаются через 2 - 3 года.

После уборки подсолнечника в растительных остатках содержится большое количество патогенов, которые длительное время сохраняют жизнеспособность и вирулентность. Поэтому посев его на прежнее поле не ранее чем через 8 - 10 лет раньше был радикальной мерой, позволяющей снизить поражение растений болезнями. На данный момент время возврата культуры на прежнее поле сократилось практически в два раза, благодаря современным сортам и гибридам, устойчивым к заразным началам, а также благодаря качественной и научно обоснованной агротехнике, направленной не на количество, а на качество получаемой продукции.

Ценность подсолнечника как предшественника для других культур зависит от климатических условий его выращивания. В достаточно увлажненных регионах он очень хороший предшественник для озимых зерновых, особенно для озимой пшеницы. Пронизывание почвы мощными корнями подсолнечника создает для последующей культуры хорошие условия для освоения большого почвенного объема. Подсолнечник оставляет на поле около 7 т/га сухой органической массы растительных остатков, которые необходимо немедленно размельчить и заделать в почву для возможности использования питательных веществ последующей культурой. Растительные остатки богаты калием и магнием, поэтому, как правило, последующие культуры не нуждаются в калийных удобрениях. Вместе с тем запасы влаги и других питательных веществ, особенно азота, после подсолнечника исчерпаны. Он иссушает почву настолько, что в засушливых регионах запасы влаги восстанавливаются только через 2...3 года. Падалица подсолнечника засоряет последующие культуры.