Повышение эффективности возделывания подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области путем комплексной предпосевной обработки семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Аксенов Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенов Михаил Петрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Подсолнечник - основная масличная культура сельского хозяйства России
1.2 Биологические особенности культуры и агротехника
возделывания
1.3 Морфологическое строение семени подсолнечника
1.4 Основные болезни подсолнечника, снижающие его продуктивный потенциал
1.5 Способы предпосевной обработки семян и их анализ
1.5.1 Биологические методы предпосевной обработки семян
(регуляторы роста)
1.5.2 Регулятор роста растений Зеребра Агро
1.5.3 Электрофизические методы предпосевной обработки семян
1.6 Применение комплексной обработки семян перед посевом
1.7 Цель и задачи исследования по обоснованию комплексной предпосевной обработки семян подсолнечника в электрическом поле переменного тока и регулятором роста Зеребра Агро 53 2. ОЦЕНКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика природно-климатических условий Волгоградской области
2.2 Агрохимический и агрофизический состав почвы участка проведения эксперимента
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований в районе закладывания опытов
3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ И РЕГУЛЯТОРОМ РОСТА ЗЕРЕБРА АГРО
3.1 Методика проведения лабораторных исследований предпосевной стимуляции семян подсолнечника
3.2 Исследовательская установка и контрольно - измерительные приборы, используемые для проведения экспериментальных исследований
3.3 Методика проведения исследований по изучению влияния обработки семян подсолнечника в электрическом поле переменного напряжения и регулятором роста Зеребра Агро
3.4 Результаты исследований по изучению влияния обработки семян подсолнечника в электрическом поле переменного напряжения и их анализ
3.5 Результаты исследований по изучению влияния обработки семян регулятором роста Зеребра Агро и их анализ
3.6 Результаты исследований по изучению комплексного влияния обработки семян в электрическом поле переменного напряжения и регулятором роста Зеребра Агро и их анализ
3.7 Разработка технологической линии непрерывной комплексной обработки семян подсолнечника в переменном электрическом поле и регулятором
роста
4 СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ
4.1 Задачи проведения исследований
4.2 Схема и методика полевых исследований
4.3 Технологические операции при выращивании подсолнечника
4.4 Влияние применяемых способов предпосевной обработки семян на полевую всхожесть
4.5 Сохранность растений в зависимости от способа предпосевной обработки семян
4.6 Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов
4.7 Фитосанитарное состояние
4.8 Влагообеспеченность и суммарное водопотребление в посевах подсолнечника
5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМОГО СПОСОБА ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
5.1 Структура урожая и влияние на нее исследуемых факторов
5.2 Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от способов предпосевной обработки семян
5.3 Влияние способов предпосевной обработки посевного материала на лузжистость и масличность семян гибридов подсолнечника
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1 Экономическая эффективность технологии возделывания гибридов подсолнечника
6.2 Экономическое обоснование промышленного применения установки для комплексной предпосевной обработки семян 1 41 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности возделывания подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области путем комплексной предпосевной обработки семян»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в России.
В Волгоградской области ежегодно засеваются площади от 650 до 820 тыс. га, позволяя региону входить в ТОП 5 регионов по площадям занятыми под подсолнечник. Однако урожайность в регионе составляет всего 1,6 т/га, что значительно ниже показателей соседних регионов, близких по почвенно-климатическим показателям.
Для повышения урожайности с.х. культур достаточно успешно в России и за рубежом применяются разнообразные препараты, обеспечивающие помощь в развитии и росте растениям в трудных почвенно-климатических условиях территорий, на которых они произрастают.
Такого рода препараты имеют возможность активно влиять на жизнедеятельность растений.
Особое внимание сегодня уделяется экологической безопасности применяемых способов и методов стимуляции семян перед посевом. Одним из технологически эффективных и безопасных для окружающей среды и последующей пищевой переработки, является применение воздействий электрической природы на семенной материал. Поэтому исследовательский интерес и возможность внедрения в практику землепользователей представляют исследования по изучению влияния совместной обработки семян перед посевом в электрическом поле переменного напряжения и регулятором роста Зеребра Агро.
Степень разработанности темы. Повышением качественных и количественных показателей при выращивании с.-х. продукции путем предпосевной обработки семян ученые занимаются давно. В Волгоградской области работой применением регуляторов роста на подсолнечнике
занимались: В.С. Утученков [2004], А.В. Тивелёв [2016], Н.Н. Дудникова [2015] и др. Исследованиями в области предпосевной обработки семян с.х. культур в электрических полях занимались: А.Г. Хныкина [2014] (семена лука), Н.В. Стацюк [2016] (картофель), И.И. Павлова [2006] (семена льна - долгунца), С.А. Ливинский [2017] (семена озимой пшеницы), А.В. Исаев [2016] (семена рапса), Р.А. Зубова [2017] (семена козлятника восточного) и др.
Однако практически не изучено влияние электрического поля переменного напряжения при предпосевной обработке семян подсолнечника, а также не исследовалось комплексное воздействие предпосевного стимулирования семян подсолнечника биологическим (регулятор роста) и электрофизическим (электрическое поле переменного напряжения промышленной частоты) фактором. В представленной работе, в зоне черноземов южных Волгоградской области проведены исследования по эффективности комплексной предпосевной обработки семян гибридов подсолнечника (гибрид НК Неома, ЛГ 5550, ЕС Петуниа).
Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии возделывания подсолнечника в зоне южных черноземов Волгоградской области, путем проведения комплексной предпосевной обработки семян в электрическом поле с последующей обработкой семян регулятором роста, с целью повышения урожайности и качества маслосемян изучаемых гибридов подсолнечника.
Задачи исследования:
- провести анализ современного состояния, существующих технологий для повышения кондиционных качеств семян с.х. культур;
- определить оптимальные для исследуемых гибридов подсолнечника режимы и параметры предпосевной стимуляции семенного материала и изучить в лабораторных условиях влияние воздействий как отдельных изучаемых факторов (электрическое поле переменного напряжения и регулятор роста
Зеребра Агро), так и их совместного действия на лабораторную всхожесть, энергию прорастания;
- изучить в полевых условиях влияние предпосевной обработки семян отдельными изучаемыми факторами (электрическое поле переменного напряжения и регулятор роста Зеребра Агро) и их совместного действия на рост и развитие гибридов подсолнечника в почвенной зоне черноземов южных Волгоградской области;
-проанализировать структуру урожая подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов предпосевной обработки семян подсолнечника;
-определить экономическую эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов предпосевной обработки семян подсолнечника.
Методология и методы исследования. Программа разрабатывалась на основе ранее проведенных исследований на сельскохозяйственных культурах (научные статьи, монографии, ресурсы сети интернет). В методологическую основу был положен комплекс методов, в который включены лабораторные и полевые исследования. Использовались общепринятые методики учета и наблюдений. Полученные в экспериментах результаты подвергались дисперсионному анализу, по методике, изложенной Б.А. Доспеховым с применением ПЭВМ.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые в почвенной зоне чернозема южного Волгоградской области на гибридах подсолнечника было изучено влияние электрофизического фактора -электрического поля переменного напряжения и биологического фактора -препарата Зеребра Арго, а также комплексного воздействия двух этих факторов на рост, развитие, урожайность, качество семян подсолнечника.
- было установлено положительное влияние на продуктивность и масличность семян гибридов подсолнечника как раздельное применение
электрофизического и биологического способа предпосевного воздействия, так и их комплексного действия.
- обоснованы и рекомендованы производству эффективные режимы комплексной предпосевной обработки семян подсолнечника.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эффективные режимы обработки семян подсолнечника и результаты исследования влияния электрического поля, регулятора роста растений Зеребра Агро, электрического поля и регулятора роста растений Зеребра Агро на посевные качества.
2. Влияние способов предпосевной обработки семян на полевую всхожесть, рост, развитие и сохранность растений.
3. Структура урожая, урожайность и качество семян гибридов подсолнечника НК Неома, ЛГ 5550 и ЕС Петуниа в зависимости от способов предпосевной обработки семян.
4. Экономическая эффективность применения комплексного способа предпосевной обработки семенного материала.
Теоретическая значимость работы. Получены новые экспериментальные данные отражающие зависимость лабораторной всхожести и энергии прорастания семян подсолнечника от напряженности электрического поля переменного напряжения и времени обработки. Обоснованы оптимальные режимы предпосевной обработки комплексным способом.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования в зоне степных почв чернозема южного Волгоградской области, в условиях трехлетнего полевого опыта, позволяют рекомендовать производству приемы по предпосевной обработки семян гибридов подсолнечника, способствующие повышению урожайности и получению максимальной экономической эффективности при возделывании подсолнечника.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практической конференциях - Россия, г. Волгоград, февраль 2015 г. «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях»; Россия, г. Волгоград, январь 2016 г. «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях»; Россия, г. Волгоград, сентябрь 2016 г. «Электротехнологии, оптические излучения и электрооборудование в АПК»; Россия, г. Ульяновск, ноябрь 2017 г. «Фундаментальные и прикладные основы сохранения плодородия почвы и получения экологически безопасной продукции растениеводства»; Россия, г. Воронеж, февраль 2019 г. «Новые технологии и технические средства для эффективного развития АПК»; Россия, г. Волгоград, октябрь 2019 г. «Приоритетные научные исследования и информационные технологии в АПК: Наука-производству».
Степень достоверности результатов исследований подтверждается необходимым для такого рода работ количеством выполненных лабораторных и полевых экспериментов, использованием современных общепринятых методик, ГОСТов, приборов и оборудования, схождением результатов, полученных теоретическими и экспериментальными исследованиями, внедрением полученных результатов диссертационного исследования в производство, выступлениями с результатами исследований на национальных и международных конференциях, одобрением и публикацией материалов в ведущих рецензируемых журналах.
Публикация результатов исследования. По теме работы опубликованы 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Научная работа выполнена лично соискателем, включая анализ научной литературы, проведение лабораторных исследований по определению оптимальных параметров и режимов
комплексной обработки семян; разработку и конструирование лабораторной экспериментальной установки; постановка полевого опыта, проведение полевых исследований по изучению влияния предпосевной обработки семян подсолнечника НК Неома, ЛГ 5550, ЕС Петуниа, на структуру и качество собранного урожая. Личный вклад автора составляет 85%.
Структура и объем работы. Научная работа включает в себя введение, 6 глав, выводы, заключение и предложение производству. Материал изложен на 149 страницах печатного текста, содержит 25 таблиц и 28 рисунков. Список литературы представлен 190 источниками, в том числе 14 на иностранном языке. Общий объем работы 193 страницы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Подсолнечник - основная масличная культура сельского хозяйства
России
Подсолнечник (лат. Helianthus) относится к роду растений семейства астровых (лат. Asteraceae) и подразделяется на два вида: подсолнечник однолетний и подсолнечник сорно-полевой (лат. Helianthus lenticularis Dong) [47].
Это растение появилось в Северной Америке и одомашнено племенами индейцев, откуда в XVI веке испанцами было завезено в Европу, и служило в качестве декоративного растения для украшения ландшафтов [178].
Появление подсолнечника в России связано с именем Петра I, по указанию которого семена подсолнечника были завезены в страну. На территории России подсолнечник вначале так же начал распространятся как декоративное растение, а уже позже и употребляться в пищу в качестве лакомства [47].
Получение подсолнечного масла из семян подсолнечника связано с именем крестьянина Воронежской губернии Бокарева Д.С., который впервые в 1835 году используя ручной пресс, отжал масло из семянок подсолнечника. Был построен завод по производству масла, для нормальной работы которого требовалось сырье, поэтому подсолнечником начали засеиваться близкорасположенные территории, а позже и другие регионы страны, и уже к 1915 году в России посевные площади под подсолнечник превышали 1 млн. га.
В России на долю подсолнечника приходится 86,8% производимого растительного масла в стране [135].
Кроме получения растительного масла, как основного продукта, богатого витаминами A, D, E, K (в семенах их содержится до 56%), которое используется
в пищевой промышленности при изготовлении маргарина, майонеза, кондитерских изделий, мясных и рыбных консервов, находит широкое применение и побочная продукция, появляющаяся при переработке маслосемян и составляющая до 35% от общей массы семянок. Она является ценным кормом, используемым в животноводстве и кондитерском производстве при изготовлении халвы. Посевы подсолнечника оказывают хорошее подспорье пчеловодам, так как растения подсолнечника является отличным медоносом. Лузга используется для изготовления кормовых дрожжей и этилового спирта.
Эволюция подсолнечника, как масличной культуры, происходила на всей территории России, об этом в своих трудах говорил Жуковский П.М. В настоящее время на сельскохозяйственных угодьях страны выращивается большое разнообразие форм подсолнечника, а основными территориями выращивания являются - Среднее Поволжье, Центральное Черноземье, Нижнее Поволжье, Юг России, Северный Кавказ [136].
В области селекции идет непрерывная научная работа по выведению новых гибридов подсолнечника, способных адаптироваться к изменениям климата и условиям выращивания, давать высокий урожай [178].
Гибриды, по сравнению с сортами, имеют более высокую урожайность с гектара [75], больший выход масла, они обладают меньшим по продолжительности вегетационным периодом, позволяя тем самым сокращать расходы на различную обработку посевов и почвенных площадей.
На рынке семян масличных культур представлены как отечественные, так и зарубежные производители, которые энергично ведут борьбу за покупателя. Разнообразие представленных гибридов и сортов позволяет хозяйствам выбирать семена по своим финансовым возможностям с учетом агротехнологических возможностей для возделывания определенного гибрида. Следует учитывать и тот факт, что определенный гибрид подсолнечника может показывать высокие результаты в одном регионе, и совсем иные в другом
регионе и на других почвах. Таким образом не выдерживая установленных технологических приемов по выращиванию культуры, хозяйство не получает заявленного производителем семян потенциала и несет убытки в виде не полученного урожая. Следовательно, перед переходом на новые сорта или гибриды подсолнечника, необходимо консультироваться с сортоиспытателями, чтобы понимать, как подсолнечник ведет себя при определенных и конкретных сложившихся условиях [101].
На рисунке 1.1 представлены данные Росстата за 18 лет, с 2001 года по 2018 год о посевных площадях в России занимаемых подсолнечником. По графику визуально прослеживается последовательное увеличение посевных площадей, составляющих в 2018 году 8158,2 тыс.га, и даже беглый анализ данных показывает, что по отношению к 2013 году, площади, занятые под выращиванием подсолнечника увеличились на 879,8 тыс. га, что соответствует приросту в 12,1%, а по отношению к 2008 году эти площади выросли на 1957, 3 тыс. га или на 31,6%.
Рисунок 1.1 - Посевные площади в России под подсолнечник (Источник: https://ab-
centre.ru/)
За весь анализируемый период с 2001 года по 2018 год, площади, занятые под выращивание подсолнечника были увеличены более чем в два раза, на 4331,0 тыс. га, что составило прирост на 113,2% [139].
Наибольшие, занятые подсолнечником площади, в общем объеме сельхозугодий (рисунок 1.2) находятся в Саратовской и Оренбургских областях -15,0 и 11,3%, соответственно. Волгоградская область с площадью под эту культуру - 7,8%, входит в ТОП-5 регионов по площадям занятыми подсолнечником и находится между Алтайским краем 8,2% и Самарской областью 7,7%, уступая так же Ростовской области - 8,7%, в то же время, опережая Краснодарский край (5,5%), Воронежскую область (5,3%), Тамбовскую область (4,7%) и Ставропольский край (3,9%).
Саратовская область
Другие регионы РФ '"
22.1%
Оренбургская область 1МН
Тамбовская область
4.7% ............
Воронежская область.
5.34
Краснодарский край
5.3%
Рисунок 1.2 - ТОП регионов России по размеру площадей, занимаемых подсолнечником (Источник: https://ab-centre.ru/)
С ежегодным увеличением посевных площадей, по данным Росстата, увеличивался и валовый сбор урожая подсолнечника. В 2018 году валовые сборы в первоначальном весе составляли 13380,4 тыс. т, при этом рост относительно 2017 года составил 19,0% (на 2132,2 тыс. т). За 10-ти летный
период рост составил 82,0% (6028,6 тыс. т), а по отношению к 2001 году цифры еще внушительнее - производство увеличено на 398,9% (в натуральной величине на 10698,2 тыс. т. [139].
На рисунке 1.3 представлены данные регионов по валовому сбору подсолнечника. На первом месте как по площади занимаемой культурой, так и по валовому сбору в 1621,8 тыс. т находится Саратовская область (12,1% от общего сбора), в которой существенным является и увеличение сбора подсолнечника на 49,4% (536,2 тыс. т) к 2017 году. На втором месте в 2018 году стоит Ростовская область с валовым сбором 1377,2 тыс. т - 10,3%, за ней расположились Воронежская область - 1148,9 тыс. т (8,6%), Волгоградская область - 7,4% и Краснодарский край - 7,3%. Замыкает ТОП Ставропольский край - 4,1% [139].
Рисунок 1.3 - ТОП регионов России по валовому сбору подсолнечника (Источник:
https://ab-centre.ru/)
Ключевым показателем для подсолнечника, как и для других культур, является урожайность с одного гектара. В 2001 году средняя урожайность по стране составляла всего 0,78 т/га (см. рисунок 1.1), в 2005 году этот показатель
уже достигал 1,19 т/га, в 2015 году - 1,50 т/га, а в 2018 году средняя урожайность равнялась 1,72 т/га и по отношению к 2001 году прирост составил 120,5% (0,94 т/га).
Устойчивый рост урожайности подсолнечника, прослеживаемый на таком длительном периоде времени, свидетельствует о применении современных и постоянно совершенствуемых технологий, которые оказывают положительное влияние на увеличение урожайности культуры.
Рисунок 1.4 - Урожайность подсолнечника по регионам страны (Источник: https://ab-
centre.ru/)
Анализируя урожайность подсолнечника по регионам выращивания (рисунок 1.4), можно отметить значительный разброс собираемой урожайности от минимального 1,12 т/га в Алтайском крае, до максимального в Воронежской области - 2,67 т/га. Волгоградская область, граничащая с Воронежской областью, при этом значительно отстает в урожайности подсолнечника - 1,60 т/га, да и средний показатель по России выше - 1,72 т/га. Более высокие показатели соседних регионов, граничащих с Волгоградским регионом, с
близкими почвенно-климатическими условиям, свидетельствуют о необходимости совершенствования технологии возделывания подсолнечника и поиска новых подходов для получения более высокого потенциально возможного урожая [139].
1.2 Биологические особенности культуры и агротехника возделывания
У подсолнечника стержневая корневая система очень развитая, проникающая на глубину 3...4 метра, боковые корни распространяются в стороны по периметру до 1,2 метра, что позволяет растению эффективно использовать влагу, находящуюся в глубоких слоях почвы, и хорошо переносить засушливые периоды. Соцветие формируется в виде корзинки, которая представляет собой плоский диск, диаметром 0,10.0,20 м у масличных сортов и до 0,40 м у грызовых. В основе корзинки цветоложе, по краям которого располагаются оранжево-желтые язычковые цветки, а внутри все место занимают обоеполые трубчатые цветки. Трубчатый цветок имеет пестик, столбик и рыльце, пять тычинок. Цветовая окраска венчика в палитре от светло-желтой, до темно-оранжевой. Семянка состоит из самого ядра, которое покрыто семенной оболочкой и кожуры.
У подсолнечника высокие требования к климатическим условиям произрастания, так как от температуры почвы напрямую зависят сроки появления всходов. Минимальная температура во влажной почве для прорастания составляет от +4 °С и чем выше температура почвы, тем меньшее количество суток требуется для появления всходов при температуре: от +8 до +10°С - всходы появляются через 15.20 суток после высева семян; +15...+16°С -9.10 суток; +20°С и выше - достаточно 6.8 суток. Требования к теплу для подсолнечника актуальны на всех периодах вегетации, но при этом слишком высокие температуры воздуха не желательны, так с момента фазы
цветения и последующего роста благоприятной является температура +25...+27°С, а вот температура выше +30°С оказывает неблагоприятное воздействие на развитие растений.
Подсолнечник, за счет мощной корневой системы, глубоко приникающей в почву, относится к засухоустойчивым культурам, потребляя за период вегетации большое количество воды. Во время вегетации поступление воды в растение наблюдается не равномерное - основное ее потребление происходит в период от формирования корзинки до окончания цветения. Подсолнечник очень чувствителен к солнечному свету и на начальной стадии развития пасмурная погода в течение длительного времени ослабляет растение, замедляет его рост. Процесс вегетации разделяется на следующие фазы развития подсолнечника:
- прорастание семян и начало появления всходов;
- образование листьев (4...5 пар настоящих листьев);
- дифференциация (5...10 пар настоящих листьев);
- фаза активного роста до начала цветения;
- цветение;
- формирование, налив зерна;
- созревание.
В зависимости от влияния почвенно-климатических особенностей местности, биологических особенностей сортов и гибридов подсолнечника межфазные периоды составляют:
- посев - появление всходов - 9.15 суток;
- всходы - цветение - 19.28 суток;
- цветение - полное созревание - 33.47 суток.
Период цветения корзинки подсолнечника составляет 10.12 суток, а общая масса растений цветет 2.3 недели. При цветении первыми зацветают
язычковые цветки, в то время как трубчатые первыми зацветают по краям и постепенно перемещаются к центру.
Подходящими почвами, для возделывания подсолнечника, являются черноземы, каштановые, а самыми не пригодными - заболоченные, солонцеватые, песчаные [14,38,40,43,46].
1.3 Морфологическое строение семени подсолнечника
Подсолнечник имеет плод семянку, которая состоит из ядра - семени и покровных оболочек - плодовой и семенной. Семенная оболочка и сросшийся с ней в виде однородной ткани эндосперм покрывают сверху ядро. Семенная оболочка сверху покрыта плодовой оболочкой (околоплодником, перикарпием, кожурой, лузгой). Так как перикарпий представляет собой твердое деревянистое многослойное образование, в нормальных условиях не отделяющееся от семени при уборке урожая, семенная оболочка семянки подсолнечника сильно редуцирована и имеет вид тонкой пленки, которая состоит из одного или двух рядов клеток, частично срастающихся с ядром и внутренней поверхностью плодовой оболочки [27,28,102].
Цвет кожицы перикарпия определяет окраску семянок, который бывает: черный, серый, белый, фиолетово-черный, угольно-черный, светло-желтый со стальным оттенком, бурый, коричневый, бесполосый и полосатый [113]. В большинстве случаев семянки современных сортов - черного цвета.
Рисунок 1.5 - Строение семянки подсолнечника: А - общий вид семянки сбоку и сверху; Б - продольный разрез: а - перикарпий; б - ядро; в - место прикрепления семени; В - поперечный разрез: а - перикарпий; б - семенная оболочка; в - семядоли
Плодовая оболочка состоит из клеток, отличающихся по своим свойствам от клеток остальных тканей семянки. На плодовой оболочке размещен равномерный слой кожицы с тонкими и бесцветными клетками (наружный эпидермис). На поверхности кожицы находятся волоски длиной до 500 мкм и толщиной 25 мкм, расположенные спарено в количестве 45.55 на 1мм .
Верхние клетки кожицы покрыты покровной тканью - кутикулой, представляющую собой тоненькую пленочку. В отличие от целлюлозных оболочек на наружной стенке клеток кожицы располагается кутинизированный слой. Клетки гиподермы и склеренхимы (волокнистого слоя) без содержимого и образуют пористую ткань.
Красящее вещество - фитомелан - обусловливает черную окраску фитомеланового (панцирного) слоя. На разрезе панцирный слой представляется в виде сплошного слоя с остроугольными выступами, которые проникают в прилегающие ткани, гиподерму и межклетники волокнистого слоя. Толщина фитомеланового слоя неравномерна и варьируется от 8,5 до 42,5 мкм.
Рисунок 1. 6 - Разрез плодовой оболочки семянки подсолнечника: слева - панцирного,
справа - беспанцирного): 1 - эпидермис; 2 - пробковая ткань; 3 - фитомелановый слой; 4 - склеренхима
Склеренхима и внутренняя паренхима (выстилаемая ткань) - самые мощные слои в перикарпии, которые защищают семена от механических повреждений. Внутренняя паренхима состоит из одревесневших клеток определенной формы, поэтому ее называют палисадной. Клетки склеренхимы имеют оболочки с хорошо выраженными порами. Из-за очень развитой активной поверхности склеренхима обладает высокой сорбционной способностью не только к газам и парам, но также и к воде, и к маслу.
Со стороны фитомеланового слоя клетки склеренхимы округлой формы, с толстыми оболочками. В середине волокнистого слоя и со стороны тонкостенной паренхимы клетки овальной формы и больших размеров, их оболочки более тонкие. В волокнистом слое имеются паренхимные ряды в виде радиальных лучей. С внутренней стороны перикарпий покрыт рыхлым слоем тонкостенных клеток (внутренней паренхимой), с которым срастается семенная оболочка подсолнечника.
На внутренней поверхности околоплодника располагаются плавные волнообразные склеренхимные выступы. Чем меньше расстояние между выступами, тем сильнее сдавливаются стенки паренхимы и остальные ткани оболочки. В связи с этим при обрушивании семянок подсолнечника может не происходить разрыв паренхимы, и семенная оболочка может отделяться вместе с перикарпием [28].
Семенная оболочка (пленка) вместе со сросшимся с ней редуцированным эндоспермом прилегает к ядру семянки подсолнечника. Семенная оболочка состоит из нескольких рядов клеток - внешнего эпидермиса, губчатой ткани и внутреннего эпидермиса.
Рисунок 1.7 - Поперечный разрез семянки подсолнечника:
1 - семенная оболочка; 2 - эндосперм; 3 - наружный эпидермис; 4 - губчатая паренхима; 5 - палисадная ткань; 6 - прокамбиальные жилки; 7 - внутренний
эпидермис
Ядро семянки подсолнечника представляет собой зародыш, состоящий из двух толстых, мясистых семядолей, покрытых слоем эндосперма. Зародыш очень сильно развит и занимает основной объем семени подсолнечника. Между семядолями, в острой части семени располагаются в зачаточном состоянии корешок, стебелек и почки.
В клетках ткани зародыша находится цитоплазма, которая состоит из белковых веществ с гидрофильными свойствами. Масло распределено в ней в виде мельчайших капель, которые соединены между собой ультрамикроскопическими каналами.