Создание селекционного материала подсолнечника с улучшенными дизайно-эстетическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Илларионова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова, Ирина Викторовна
ОПЫТОВ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2 Материал и методы исследований
2.2.1 Определение у сортов и гибридов подсолнечника типа положения и степени наклона корзинки
2.2.2 Изучение динамики процесса формирования типа
положения и степени наклона корзинки
2.2.3 Изучение влияния агротехнических приемов возделывания на формирование типа положения и степени наклона корзинки
2.2.4 Создание селекционного материала подсолнечника с улучшенными дизайно-эстетическими свойствами
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Классификация сортов и гибридов подсолнечника
3.1.1 по типу положения корзинки
3.1.2 по высоте растений
2
3.1.3 по изгибу прикорзиночной части стебля
3.1.4 по степени наклона корзинки
3.2 Динамика формирования типа положения и степени наклона корзинки в процессе онтогенеза
3.3 Влияние агротехнических приёмов возделывания на формирование типа положения и степени наклона
корзинки
3.4 Создание селекционного материала подсолнечника с улучшенными дизайно-эстетическими свойствами методом рекуррентного отбора по фенотипу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ И
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание селекционного материала подсолнечника с улучшенными дизайно-эстетическими свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Среди многих масличных культур, возделываемых в Российской Федерации, подсолнечник - одна из основных. Лидерами по выращиванию подсолнечника в мире являются Россия, Украина, страны Европейского союза (ЕС), Аргентина, Индия и Турция. Основные производители подсолнечника в России - это Южный, Центральный и Приволжский Федеральные округа. Оптимальные климатические условия для этого растения существуют в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Площади под подсолнечником стабильно увеличиваются, и, по расчетам Министерства сельского хозяйства России, к 2020 году под подсолнечник будет занято не менее 7,5 млн. гектаров.
Латинское название подсолнечника - Helianthus annuus L., т.е. «солнечный цветок, однолетний». Классифицировал его шведский ученый Карл Линней (1707-1778 гг.). Во многих языках слово «подсолнечник» имеет одно и то же значение: в русском языке - это цветок, растущий под солнцем, в украинском - «соняшник», в английском - «sunflower», т.е. цветок солнца, в немецком - «sonnenblume» (солнечный цветок), во французском языке -«tournesol». Подсолнечник - тезка солнца и у итальянцев, и у французов, и у голландцев, и у многих других народов. Это очень красивое растение, особенно в период массового цветения. В Европе, где развит экологический туризм, люди целыми семьями выезжают на поля цветущего подсолнечника, чтобы полюбоваться его цветками.
Высокая морфобиологическая изменчивость сортов-популяций подсолнечника отмечена в трудах многих отечественных и зарубежных ученых [28, 79, 80, 81, 82, 138, 143]. Так, по данным академика В.С. Пустовойта [81], у сорта ВНИИМК 6540 в 1971 году продолжительность вегетационного периода в питомнике оценки потомств варьировала от 88 до 103 суток, высота растений - от 150 до 213 см, а урожайность - от 20 до 40 ц/га.
Изменчивость разных биотипов, входящих в состав сорта, попавшего в новые условия внешней среды, возрастает еще больше. Именно взаимодейст-
4
вием генотип-среда объясняется повышенная изменчивость интродуциро-ванных сортов по сравнению с сортами местной селекции [30, 58, 97, 142, 148].
В то же время, по мнению академика В.С. Пустовойта [84, 85], «сложный состав биотипов каждого сорта-популяции обусловливает их пластичность, способность в разных условиях давать хорошие урожаи». В жестких почвенно-климатических условиях и в хозяйствах, где используется экстенсивная технология выращивания этой культуры, именно эта особенность сортов-популяций подсолнечника является наиболее востребованной. Высокая пластичность сортов-популяций подсолнечника подтверждается тем фактом, что в 70-е годы прошлого века около 80 % площади посева этой культуры в Советском Союзе было занято всего пятью сортами [81].
Однако сложный состав сортов-популяций подсолнечника создает большие трудности для достижения выравненности по основным морфобио-логическим признакам. Этот факт накладывает на них определенные ограничения при внедрении. В то же время при этом должен быть сохранен необходимый уровень гетерогенности сорта [15, 16].
Цветки и семянки подсолнечника очень плохо переносят прямое солнечное освещение. По мнению Д.И. Никитчина [74], растения с обращенной вверх корзинкой непригодны к выращиванию, т.к. они бывают полностью или частично бесплодными и, кроме того, сильнее повреждаются птицами. В годы с большим количеством солнечных дней корзинки с углом наклона к стеблю 90° в верхней части обжигаются солнечными лучами, что может вызвать гибель завязавшихся семянок. При наклоне 225° и выше возрастают потери корзинок во время уборки, а в зонах с неблагоприятным осенним периодом они подвержены заражению белой и серой гнилями, так как медленно высыхают, близко располагаются к почвенной инфекции и плохо проветриваются.
В настоящее время в странах с развитой экономикой производство подсолнечника базируется в основном на возделывании гибридов. Обоснован-
5
ность этого направления подтверждена работами многих отечественных и зарубежных ученых [16, 17, 125, 142, 144]. В отличие от сортов-популяций, гибриды подсолнечника обладают более высоким потенциалом урожайности, дружно цветут и созревают, выровнены по высоте растений, наклону корзинки и другим морфологическим признакам. Это позволяет свести к минимуму потери урожая при комбайновой уборке, получить однородный по влажности ворох и выработать в последующем из него высококачественное пищевое растительное масло [14].
На рынке семян масличного подсолнечника сорта-популяции смогут выдержать конкуренцию со стороны гибридов только при условии коренного усовершенствования методики улучшающего семеноводства сортов. При этом необходимо совершенствовать методы стабилизирующего отбора, чтобы по выравненности темпов развития и морфологическим признакам растений сорта-популяции приближались к межлинейным гибридам.
Создание высокопродуктивных сортов подсолнечника не уступающих гибридам по продуктивности и выровненных по морфометрическим признакам позволит сортам существенно усилить свою конкурентоспособность на рынке семян.
Степень разработанности темы
Проблеме изучения и улучшения морфометрических признаков подсолнечника посвящены труды многих авторов. В их работах показаны разнообразные подходы в решении данной задачи, отмечены недостатки и пути решения проблемы. Гундаевым А.И. (1968) [28], была предложена классификация подсолнечника по изгибу стебля и наклону корзинки подсолнечника. Никит-чин Д.И. на Украине (2002) [74] также занимался изучением положения корзинки и использовал классификацию подсолнечника по соотношению угла наклона корзинки к стеблю. Чехословацкие исследователи изучали угол наклона корзинок к поверхности земли [62].
В настоящее время положение корзинки, определяется в соответствии с Международной методикой проведения испытаний подсолнечника на отличимость, однородность и стабильность иРОУ/КТО/0081/2, которая применяется при передаче сортов в ГСИ [78]. Но, по нашему мнению, эта методика недостаточно точно учитывает высоту положения корзинки от поверхности почвы, что, несомненно, влияет на количество и качество полученного урожая. Настоящая диссертационная работа ориентирована на поиск решений проблемы улучшения морфометрических признаков сортов-популяций подсолнечника и разработку новых способов отбора и методов селекции в этом направлении.
Цель и задачи исследований
Целью работы является создание высокопродуктивного исходного селекционного материала подсолнечника, обладающего улучшенными морфо-метрическими признаками по высоте растений, наклону корзинки и прохождению фаз роста и развития, обеспечивающими более высокий уровень хозяйственно полезных и дизайно-эстетических свойств.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- классифицировать коммерческие и перспективные сорта и гибриды подсолнечника по типам положения и степени наклона корзинки;
- проследить в динамике процесс формирования типа положения и степени наклона корзинки и установить оптимальную фазу развития растений для проведения отборов по этим признакам;
- изучить влияние густоты стояния растений на формирование типа положения и степени наклона корзинки;
- разработать способы и методику отбора на снижение степени наклона корзинки;
- создать селекционный материал подсолнечника с улучшенными хозяйственно полезными и дизайно-эстетическими свойствами.
7
Научная новизна исследований
1. Разработан показатель степени наклона корзинки, в минимальной степени зависящий от погодных условий и позволяющий дифференцировать сор-тообразцы подсолнечника по фенотипу.
2. Предложена классификация сортов и гибридов подсолнечника по степени наклона корзинки.
3. Определена оптимальная фаза развития растений подсолнечника для эффективного проведения отборов по типу положения и степени наклона корзинки.
4. Разработана схема улучшения сортов подсолнечника по морфометриче-ским признакам методом рекуррентного отбора по фенотипу.
Практическая значимость результатов
Предложена схема улучшения сортов подсолнечника на основе рекуррентного отбора по фенотипу. Получен новый высокопродуктивный исходный материал подсолнечника с улучшенными морфометрическими признаками. На его основе выведен новый сорт подсолнечника ВНИИМК 100, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в производстве [23].
Методология и методы исследований
Исследования проводились полевым и лабораторным методами. Наблюдения и измерения осуществлялись по общепринятым для подсолнечника методикам. Экспериментальные данные обрабатывали с помощью методов биометрической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника по типам положения и степени наклона корзинки.
2. Закономерности формирования типа положения и наклона корзинки.
8
4. Схема отбора по типу положения и степени наклона корзинки.
5. Предлагаемый показатель степени наклона корзинки, используемый для более детального описания пространственного положения корзинки.
6. Созданный новый сорт подсолнечника, обладающий улучшенными хозяйственно полезными и морфометрическими признаками, защищён-ный патентом РФ.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждаются достаточным объёмом и результатами проведённых исследований, непосредственным личным участием в получении экспериментальных данных, точностью измерения количественных признаков анализируемых растений. Результаты были получены в процессе проведения полевых и лабораторных опытов, на основе использования большого массива экспериментальных данных, фенологических наблюдений, биометрических измерений и анализов.
Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии ученого совета ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (Краснодар, 2011-2014 г.). Результаты диссертационного исследования были также представлены на 6-й Международной конференции молодых учёных и специалистов "Инновационные направления исследований в селекции технологии возделывания масличных культур", посвящённой 125-летию со дня рождения В.С. Пустовойта (Краснодар, 2011 г.), Международной научно-практической конференции "Наука, образование и инновации" (г. Челябинск, 2015 г.).
Публикация результатов исследований
По результатам исследований опубликовано 4 научные статьи, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, зарегистрировано 1 авторское свидетельство № 59331 от 18.08.2015 г. на сорт подсолнечника ВНИИМК 100 и патент на селекционное достижение № 7946 на сорт подсолнечника ВНИИМК 100.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, предложений для селекционной практики и 6 приложений, изложена на 143 страницах, включает 36 таблиц и 35 рисунков. Список литературных источников включает 150 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнена лично автором. Осуществлено непосредственное участие в закладке полевых опытов и проведении научного эксперимента. Участие в получении исходных данных, их обработке и интерпретации.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Бородину Сергею Георгиевичу за повседневное внимание и неоценимую помощь при проведении исследований и при написании диссертации.
1 СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА УЛУЧШЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
(обзор литературы)
1.1 Классификация и морфология подсолнечника
Согласно современной классификации подсолнечник относится к семейству Астровые (Asterаcеae). Подсолнечник (Helianthus) - род растений семейства сложноцветных, насчитывающий около 108 однолетних и многолетних видов. Из известных в настоящее время видов рода НеНапШш в полевой культуре используется только два:
1. Однолетний - НеНап^ш аnnuus Ь. sp. cuUekt.
2. Многолетний - Heliаnthus tuberosus Ь., или земляная груша.
Кроме названных, в культуре известны несколько видов, возделываемых в садах как декоративные: Heliаnthus cucumerifolius Т. е1 О., Н. argophyllus Т. е1 О., H. laetiflorus Pers. и др. [18, 25, 42].
Вид подсолнечника НеНап^ш аnnuus Ь. рассматривается как сборный, содержащий два самостоятельных вида: НеНап^ш сШш Wenzl. — подсолнечник культурный и НеНап^ш ruderаlis Wenzl. —подсолнечник дикорастущий [13, 77, 89]. В состав первого самостоятельного вида входят все возделываемые в полевой культуре формы, который в свою очередь подразделяется на два подвида: полевой подсолнечник и декоративный подсолнечник. Второй же самостоятельный вид объединяет различные дикорастущие формы. Эти формы склонны к сильному ветвлению стебля, образуют мелкие корзинки и мелкие, осыпающиеся при созревании семянки.
Подсолнечник уже много лет является одним из фаворитов флористической моды. Его крупные, увенчанные солнечной короной соцветия украшают интерьеры выставочных залов, крупнейших магазинов, гостиниц во многих странах мира. Не менее популярен он в камерных аранжировках.
По строению и размеру семянок все формы культурного подсолнечника
принято объединять в три основные группы:
11
1. Грызовой подсолнечник.
Отличительной особенностью грызового подсолнечника являются крупные листья, высокий (до 4 м) толстый стебель. На вершине стебля располагается крупная, с диаметром от 17 до 45 см, чаще всего одиночная, корзинка. Этой группе характерны крупные, с толстой ребристой кожурой семянки. Отличается грызовой подсолнечника внушительными размерами семянок: в среднем их длина составляет 11-23 мм, ширина 7,5-12 мм. Они имеют повышенную лузжистость (от 45 до 56 %), так как ядро семянки (семя) не занимает целиком всю внутреннюю полость.
3. Масличный подсолнечник.
Стебель масличного подсолнечника более тонкий одиночный или ветвящийся. По высоте растения масличной группы более низкорослые, не превышают 1,5-2,5 м. Диаметр корзинки 15-40 см. По сравнению с грызовыми формами, семянки меньше - от 7 до 13 мм длиной и 4-7 мм шириной. Ядро заполняет всю внутреннюю полость. Кожура семянок тонкая и гладкая. Лузжистость составляет 22-36 %.
4. Межеумок.
Промежуточной между масличным и грызовым подсолнечником является третья группа. По одним признакам (высоте стебля, размеру и форме листьев, величине корзинки и семянок) она ближе к грызовому подсолнечнику, по другим (к примеру, по выполненности семянок) — она стоит ближе к масличному, хотя и не вполне ему соответствует [50].
Подсолнечник является культурой, демонстрирующей очень высокую морфобиологическую изменчивость [143]. Основными морфометрическими признаками растений подсолнечника являются: высота растения, диаметр корзинки, толщина корзинки, количество и расположение листьев, размер семянок, пространственное положение корзинки на стебле, которое включает в себя тип положения, величину изгиба прикорзиночной части стебля растений, расстояние корзинки от поверхности почвы и т.д.
Морфология растений - основополагающий раздел ботаники. Морфология (от греч. morphe - форма и logos - учение) [13, 56] - научная дисциплина, изучающая строение и форму организмов. Она тесно связана с растениеводством, генетикой (наследование и приобретение новых морфологических признаков), физиологией растений (зависимость формы от функции) и
др.
Морфометрия (греч. morphe - форма + .. .метрия) - раздел морфологии, посвященный числовым характеристикам элементов, форм и размеров [57, 76, 108].
Селекционный процесс включает в себя фенологические наблюдения за посевами подсолнечника - наблюдения за фазами развития растений. Цель их заключается в установлении различий в росте и развитии растений в период вегетации по отдельным вариантам, времени наступления фаз развития растений. У подсолнечника - это всходы, первая пара настоящих листьев, образование соцветий, начало (10 %) и массовое (75 %) цветение растений, наступление 10 % и 75 % физиологической спелости.
Когда растения достигают физиологической спелости, обязательным этапом селекционного процесса являются биометрические измерения - определение высоты растений, уровней наклона корзинки и её диаметра.
Дизайно-эстетические свойства подсолнечника представляют собой совокупность биометрических и фенологических признаков растений, их оптимальное соотношение. В настоящее время необходимо учитывать, что сорт -это коммерческий продукт, который в современных условиях помимо хозяйственно-ценных признаков должен обладать дизайно-эстетической привлекательностью в процессе его возделывания.
Размер корзинки гибридов подсолнечника обычно составляет от 20-30 см (диаметр), у сортов-популяций - до 40 см, а форма может варьировать [21].
Во время фазы созревания, наиболее распространённой формой корзинки является тонкая плоская корзинка с хорошо выполненным центром (рисунок 1.1) [78, 109].
с
1
2
3
4
5
6
1 - сильновогнутая
2 -слабовогнутая
3 - плоская
4 - слабовыпуклая
5 - сильновыпуклая
6 - деформированная
Советские селекционеры добились огромных успехов в селекции подсолнечника на основные хозяйственно полезные признаки. Но для дальнейшего увеличения урожайности подсолнечника важное место принадлежит использованию гетерозиса. Отсутствие технологии промышленного семеноводства на долгие годы задержало практическое использование эффекта гетерозиса у подсолнечника. Впервые реальная возможность налаживания промышленного семеноводства гибридов появилась с открытием цитоплаз-матической мужской стерильности (ЦСМ). Первый стабильный источник ЦМС был получен в 1968 году П. Леклерком [136] в результате межвидовой гибридизации вида H. Petiolaris L. с культурным подсолнечником (ЦМСр). В настоящее время практически все гибридное семеноводство базируется на основе источника ЦМС, выделенного Леклерком [7].
Пустовойт В.С. в монографии «Подсолнечник» [81] утверждает, что любой сорт подсолнечника является гибридной популяцией, выровненной по длине вегетационного периода, высоте стебля и окраске семян. Он состоит из бесчисленного количества биотипов, наследственно различающихся в той
Рисунок 1.1 - Форма корзинки подсолнечника
или иной мере между собой по таким признакам, как урожай семян, содержание масла, лузжистость, длина вегетационного периода, плотность корзинки, размер семянок, устойчивость к заразихе, моли, ржавчине и др. На любом этапе жизни сорта у него имеются плюс- и минус - варианты по сравнению со средними показателями. Используя плюс-варианты можно из любого сорта подсолнечника получить новые, более ценные сорта с иной, чем у исходного сорта, амплитудой изменчивости по ряду основных признаков, с иной реакцией на внешнюю среду [84, 87].
Подсолнечник характеризуется большой изменчивостью. Среди сортов встречаются весьма ранние формы, имеющие карликовый рост [41, 99]. Резко отличимую группу составляют гиганты, достигающие высоты 4 метра, с продолжительным вегетационным периодом. Между этими крайними группами располагаются биологические группы, имеющие наибольшее практическое значение, с длиной вегетационного периода (всходы - физиологическая спелость) от 95 до 125 дней [7].
Наибольшее значение для полевой культуры имеет подсолнечник однолетний немахровый, характеризующийся общим плоским цветоложем. Язычковые цветки расположены в нем в один или несколько рядов [80].
В настоящее время в селекции сортов и гибридов подсолнечника существует несколько направлений:
- повышение продуктивности;
- скороспелость;
- устойчивость к патогенам;
- селекция на качество масла (с высоким содержанием олеиновой кислоты и устойчивых к гидролитическому распаду масла);
- создание сортов специального назначения - кондитерских, грызовых и силосных (у сортов-популяций).
При селекции подсолнечника [16, 17, 100] обязательно учитываются следующие показатели:
- рентабельность семеноводства;
1.2 Сравнительная характеристика сортов и гибридов подсолнечника
Важным условием успеха в селекции является обоснованность представлений селекционера о том, за счет каких изменений структуры и функций растений могут быть достигнуты запланированные параметры создаваемых гибридов и сортов. Обоснование идеального морфофизиологического типа растений включает как выявление у существующих сортов и гибридов недостатков, обусловливающих потери урожая под действием разного рода повреждающих воздействий, так и выяснение путей повышения потенциальной урожайности при отсутствии повреждений.
Особое значение имеет селекция подсолнечника на устойчивость к поражению возбудителями серой и белой гнилей. Отсутствие генов иммунитета к этим болезням требуют отборов на накопление полигенно контролируемых морфологических и физиологических особенностей растений, обеспечивающих в совокупности снижение вредоносности гнилей до минимума, в том числе и за счет быстрого высыхания цветоложа корзинок в период от физиологической до технической спелости, оптимального наклона корзинок и их расположения над листьями, завершения вегетации до наступления осеннего ненастья, а также других особенностей [7].
Пустовойт В.С. отмечал [86], что в селекции сортов подсолнечника в конечном итоге основная цель - получить сорта, дающие наивысший сбор масла с гектара и пригодные для уборки комбайном. В свете этих требований при селекции подсолнечника особо важно обращать внимание на такие признаки, как выравненность высоты стебля и наклон корзинок, дружность цветения и созревания, неосыпаемость при перестое. Для решения поставленных задач используются полевые и лабораторные методы, крайне важна также
совместная работа селекционеров, биохимиков, физиологов.
16
Межлинейные гибриды превосходят сорта-популяции помимо урожайности, и по другим показателям, таким как: устойчивость к болезням, когда доминантные гены, контролирующие этот признак, присутствуют в материнской и в отцовской формах гибрида; выравненность по высоте растений, срокам цветения и качеству семян, а так же повышенная самофертильность. Самофертильность является важным признаком, поскольку большие площади подсолнечника размещаются в зонах, где наблюдается дефицит насекомых-опылителей, что негативно сказывается на опылении сортов-популяций, обладающих недостаточной самофертильностью [137, 138].
Требования к сортам подсолнечника в различных зонах не оставались неизменными. Комплекс свойств, который должен иметь сорт с годами усложнялся. В 1912 г. перед А.И. Стебутом и Е.М. Плачек [77] стояла задача создать сорта, устойчивые к повреждению семян гусеницами подсолнечной моли. Требовалось также, чтобы сорт был высокоурожайным, приспособленным к условиям засушливой зоны.
В семеноводстве подсолнечника учереждения-оригинаторы долгое время основное внимание уделяли улучшению сортов по масличности и нередко пренебрегали отбором типичных для данного сорта растений и семян. Отсюда - удлинение вегетационного периода, избыточный полиморфизм, потери в адаптации и устойчивости. И, как следствие, сорт оказывался технологически непригодным. Не уделялось должного внимания важным агрономическим и биологическим признакам, определяющим технологичность культуры: оптимальной высоте растений, выравненности в росте, дружности прохождения фаз вегетации, холодостойкости, оптимальному наклону и форме корзинки. Все эти просчеты негативно сказывались на качестве сортов. По мнению Мартынова Б.П. из-за этого выросла биологическая и агротехническая неполноценность производственных посевов [65].
В начале тридцатых годов ХХ века остро встал вопрос о придании сортам свойства устойчивости к более вирулентному комплексу рас заразихи [77, 80, 83]. Примерно в это же время возникла необходимость в сортах,
17
приспособленных к механизированной уборке, дружных в созревании, выровненных в росте, с небольшой пониклостью корзинок. Все это вошло составной частью в сортотип подсолнечника на Юго-Востоке. В конце тридцатых годов благодаря работам академика В.С. Пустовойта наметился коренной перелом в создании высокомасличных сортов. Всякий выводимый сорт обязательно должен был быть хорошо приспособленным к механической уборке, невысоким по росту (не более 120 см), с дружным созреванием растений, а так же иметь масличность не менее 50 % [70, 71, 87, 88].
Серьезные проблемы для механизированной уборки были выявлены и у интродуцированных сортов, отличавшихся большой изменчивостью. Как утверждает Уегшеи1еп '.Ь. [148], в основном это происходит из-за взаимодействия генотип-среда внутри сорта, когда разные биотипы сорта попадают в новые для сорта условия внешней среды.
При уборке не избежать потерь урожая, и важной задачей является их минимизация. Ещё В.С. Пустовойт отмечал, что в производственных условиях можно потерять до 3 центнеров урожая с гектара. Чтобы снизить потери, нужно начинать и заканчивать уборку вовремя, в благоприятных погодных условиях. Поэтому одной из главных задач при селекции подсолнечника является приспособленность сорта к механизированной уборке - пониженная высота стебля, выравненность в отношении созревания и наклона корзинки, неосыпаемость при перестое [84].