Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нихайчик, Григорий Юрьевич

  • Нихайчик, Григорий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Нихайчик, Григорий Юрьевич. Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Барнаул. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нихайчик, Григорий Юрьевич

Введение.

Глава 1 Отличительные особенности яблони как культуры.

1.1 Биохимический состав плодов яблони.

1.2 Ботаническая характеристика яблони.

1.3 Биологические особенности яблони.

1.4 К истории интродукции и селекции яблони в Сибири.

1.5 Стланцевая культура яблони.

Глава 2 Объекты, условия и методики исследования.

2.1 Объекты и методы исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Методики исследований.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1 Фенологические фазы развития сортов яблони.

3.2 Габитус крон сортов в стланцево-кустовидной форме.

3.3 Зимостойкость сортов яблони.

3.4 Устойчивость сортов яблони к парше и монилиозу.

3.5 Урожайность сортов.

3.6 Биологические особенности плодоношения яблони.

3.7 Качество плодов.

3.8 Краткая характеристика сортов.

Глава 4 Экономическая эффективность выращивания сортов яблони в стланцево-кустовидной форме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья»

Распространенность и популярность яблони связана с ее биологическими особенностями, оздоравливающим действием, высокими технологическими качествами плодов.

В Сибири, как и в целом по России, яблоня занимает значительную долю среди плодовых культур в садах потребительского типа. В основном выращиваются мелкоплодные зимостойкие сорта полукультурок. Многие садоводы выращивают европейские сорта яблони за величину плодов, высокие вкусовые качества и длительную лежкость. До настоящего времени основу сортимента крупноплодных сортов яблони, выращиваемых в Сибири в стланцевой и стланцево-кустовидной форме, составляли давно созданные сорта: Боровинка, Белый налив, Мелба, Уэлси, Пепин шафранный, которые уже не удовлетворяют современным запросам населения. Актуальность темы

В последние десятилетия отечественными и зарубежными селекционерами создано большое количество осенних и зимних сортов яблони, обладающих иммунитетом и высокой устойчивостью к парше, с плодами высокого качества. Изучение и выявление лучших из них для использования в селекции и садоводстве в условиях умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья актуально. Цель работы

Изучить интродуцированные высокоутойчивые сорта яблони, выращиваемые в стланцево-кустовидной форме, выявить среди них лучшие по комплексу ценных признаков для использования в селекции в качестве исходных форм для селекции на высокую устойчивость к парше и длительную лежкость плодов и для выращивания в садах потребительского типа умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья. Задачи исследований:

- изучить сроки прохождения сортами фенологических фаз развития; 4

- оценить зимостойкость сортов;

- изучить устойчивость сортов к парше и монилиозу;

- изучить сорта яблони по урожайности и особенностям биологии плодоношения;

- оценить качество плодов;

- определить экономическую эффективность выращивания сортов. Научная новизна

Впервые в условиях умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья проведено комплексное изучение 14 интродуцированных сортов яблони по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, урожайности, качеству и лежкости плодов, экономической эффективности их возделывания. Практическая значимость Выявлены:

- для использования в селекции пять сортов - исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов;

- для возделывания в садах потребительского типа шесть высокоустойчивых к парше сортов с плодами хорошего качества и длительной лежкостью.

Защищаемые положения

Сорта Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус, Чистотел перспективны в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов для использования в селекции на эти признаки.

Наибольшая рентабельность (62-84%) производства плодов яблони в стланцево-кустовидной форме в НИИСС получена при средней урожайности более 6 т/га (Зимнее полосатое, Кандиль орловский, Орлик, Орловское полосатое).

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета НИ-ИСС в 2007-2010 гг. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе две в журналах, входящих в список ВАК. Объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 140 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов, содержит 14 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нихайчик, Григорий Юрьевич

Выводы

1. В результате пятилетних исследований для использования в селекции среди изучаемых сортов выявлено пять исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов (Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус, Чистотел).

2. Прохождение фенологических фаз развития всех 14 сортов от начала распускания почек до листопада укладывается в безморозный период умеренно засушливой и колочной степей Алтаского Приобья

3. Выявлена низкая зимостойкость изучаемых сортов в стланцево-кустовидной форме. В наиболее холодную зиму 2009/2010 г. кроны всех сортов полностью погибли выше линии снегового покрова.

4. Все изучаемые сорта обладают высокой устойчивостью к парше и мо-нилиозу. Плоды в годы исследований паршой не поражались, листья поражались в очень слабой степени (0,2-1,0 балла).

5. Потенциальная урожайность сортов в годы исследований реализовалась очень слабо после сильного подмерзания в зимы 2005/2006 и 2009/2010 г. Выявлены лишь два сорта со средней урожайностью более 8 т/га (Теллисаре - 8,4; Зимнее полосатое - 10,3 т/га).

6. Большая часть плодов изучаемых сортов в стланцево-кустовидной форме размещается на двухлетних приростах (42,8-66,2%) и на простых кольчатках (43,7-85,7%).

7. Выявлены пять сортов с плодами очень хорошего вкуса: Орлик, Орловская гирлянда, Болотовское, Зимнее полосатое, Теллисааре и шесть сортов с наиболее длительной лежкостью плодов (Чистотел - до марта, Славянин, Имрус, Болотовское, Кандиль орловский и Орлик - до середины февраля).

8. Наибольшая рентабельность (62-84%) производства плодов яблони в стланцево-кустовидной форме в НИИСС получена при средней урожайности более 6 т/га (Зимнее полосатое, Кандиль орловский, Орлик, Орловское полосатое).

Практические рекомендации

- Сорта Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус и Чистотел использовать в селекции яблони в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов.

- В садах населения умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья целесообразно выращивать в стланцево-кустовидной форме высокоустойчивые к парше и монилиозу сорта с плодами хорошего вкуса и длительной лежкостью: Зимнее полосатое, Орлик, Орловская гирлянда, Кандиль орловский, Тел-лисааре и Чистотел.