Особенности роста и плодоношения сортов яблони в интенсивном саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Галашева, Анна Мироновна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галашева, Анна Мироновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние садоводства в России и в зарубежных странах.
1.2 Роль сортов в интенсивном саду.
1.3 История создания слаборослых клоновых подвоев.
1.4 Преимущества слаборослых подвоев и их роль в интенсификации садоводства.
1.5 Слаборослые подвои в качестве вставок.
1.6 Рост и плодоношение сортов яблони.
1.7 Хозяйственно-полезные признаки сортов яблони.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы проведения исследований.
2.3 Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Зимостойкость сортов яблони на различных слаборослых вставочных подвоях.
3.1.1 Подмерзание сортов яблони в полевых условиях.
3.1.2 Подмерзание сортов яблони и вставочных подвоев при искусственном промораживании.
3.2 Сила роста деревьев на различных вставочных подвоях.
3.3 Формирование плодовой древесины у сортов яблони на различных слаборослых вставочных подвоях.
3.3.1 Типы плодовых образований.
3.3.2 Плотность плодовых образований на плодовой ветке.
3.3.3 Листовая поверхность.
3.4 Оценка товарных качеств плодов.
3.5 Биохимический состав плодов сортов яблони на различных слаборослых вставочных подвоях.
3.6 Освещенность кроны яблони в интенсивном саду.
3.7 Определение содержание хлорофилла в листьях у сортов яблони на различных слаборослых вставочных подвоях.
3.8 Урожайность сортов яблони.
3.8.1 Урожайность сортов яблони на карликовых вставочных подвоях
3.8.2 Урожайность сортов яблони летнего срока созревания на полукарликовом вставочном подвое.
3.8.3 Урожайность сортов яблони осенне-зимнегосрока созревания на полукарликовом вставочном подвое.
3.9 Периодичность плодоношения сортов яблони.
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ
ЯБЛОНИ НА СЛАБОРОСЛЫХ ВСТАВОЧНЫХ ПОДВОЯХ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и плодоношения сортов яблони в интенсивном саду»
Актуальность темы исследований. В долгосрочной «Федеральной программе возрождения садоводства России на 1996-2010 годы», обсуждавшейся на Всероссийском совещании по садоводству в Москве в марте 1995 года, запланировано производство плодов в России в 2005-2010 гг. довести до 10562,8 тыс. тонн в год, т.е. увеличение в 5-7 раз по сравнению с показателем 1991-1995 гг., причем в основном за счет существенного увеличения удельного веса площадей садов на слаборослых клоновых подвоях [12].
Возрождение садоводства России в XXI веке в научной и практической реализации будет развиваться под девизом: «подвой решает успех дела» [170], означающим резкое увеличение валового производства плодов в соответствии с биологическим потенциалом повышенной продуктивности сортов на слаборослых клоновых подвоях.
Анализ современного состояния садоводства России показывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались на развитии отрасли. Садоводство - в недалеком прошлом высокодоходная отрасль - в настоящее время находится в глубоком кризисе. Сокращаются площади садов, падает их и без того невысокая продуктивность [90; 40; 141; 147].
Оценивая наши подходы к созданию интенсивных садов, уровень наукоемких исследований и их внедрения в садоводство, В. И. Кашин (2003), также, как это в свое время сделал Ш. Пененжек (1973), рекомендует свои, отечественные разработанные и испытанные долговременно, а поэтому и более устойчивые (адаптивные) основы ведения садоводства: «Садоводство -привилегия государства с устойчивым политическим достоинством и динамичной экономикой. Как элитарная, эта отрасль сельского хозяйства способна развиваться при условии ежегодного роста национального дохода, выделения достаточно крупных бюджетных ассигнований, бесконфликтности производительных сил и производственных отношений. Уровень их развития является важнейшим звеном в стратегии создания устойчивых садовых ландшафтов».
В настоящее время на первый план выступила задача перехода не просто к интенсивному, но обязательно к адаптивному садоводству, при котором должна учитываться не только экономика, но и экология производства плодов [61; 62; 63]. Переход к экологически оправданной и социально приемлемой стратегии интенсификации растениеводства, в том числе и садоводства, предусматривает «.более полное и дифференцированное использование природных, биологических и техногенных факторов, широкое вовлечение в интенсификационные процессы возобновляемых природных ресурсов и «даровых сил природы», адаптивное встраивание агроландшафтов в естественные ландшафты и биосферу в целом. При этом основной отличительной особенностью адаптивных подходов является их высокая наукоемкость, базирующаяся, в первую очередь, на использовании фундаментальных законов развития биосферы и общества» [64].
Развитие адаптивного, ресурсосберегающего садоводства предусматривает новые представления о конструкции насаждений, подборе сортов и подвоев, системе содержания почвы и удобрений в саду, системе защиты плодовых растений от вредителей и болезней.
Очевидно, в настоящее время из-за недостаточного материального и научного обеспечения мы не сможем в полной мере удовлетворить требования адаптивного садоводства, но обязаны всемерно стремиться к его экологизации и биологизации [199]. Впервые в истории человечество достигло стадии, когда человек стал наносить сильный ущерб возможностям земли. Это связано с рядом причин: бурным ростом народонаселения земного шара, ростом уровня жизни, использованием в огромных размерах невозобновляе-мых ресурсов, дефицит которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду (парниковый эффект, уничтожение озонового слоя и др.). С этой точки зрения сельскохозяйственные системы, обеспечивающие в значительной мере использование и возобновление ресурсов при минимальном использовании внешних затрат, являются предпочтительными [311].
Биологизация и экологизация сельскохозяйственного производства не означает возврат к экстенсивному растениеводству и отказ от применения техногенных факторов [65].
Наукой и практикой убедительно показано, что наибольшую биологи-зацию и экологизацию садоводства, можно обеспечить при создании интенсивных садов яблони за счет использования слаборослых подвоев, специальных технологий и высокоустойчивых или иммунных к болезням сортов.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является комплексная оценка новых сортов яблони селекции ВНИИСПК и сорто-подвойных комбинаций по основным хозяйственно-биологическим особенностям и пригодность их для возделывания в садах интенсивного тина для получения регулярных урожаев высококачественных плодов.
В связи с этим на разрешение поставлены следующие задачи:
1. Выявить биологические особенности роста и плодоношения новых сортов яблони в садах интенсивного типа.
2. Установить особенности формирования плодовой древесины новых сортов яблони на различных вставочных подвоях.
3. Дать оценку сортам яблони селекции ВНИИСПК по основным хозяйственно-полезным признакам при выращивании их с использованием слаборослых вставочных подвоев; изучить продуктивность, товарные и потребительские качества, определить биологический потенциал зимостойкости сортов яблони в полевых условиях и с помощью метода искусственного промораживания, путем моделирования повреждающих факторов.
4. Дать экономическую оценку сортам селекции ВНИИСПК и сорто-подвойным комбинациям.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка новым сортам яблони селекции ВНИИСПК по основным хозяйственно-ценным признакам, показаны преимущества выращивания иммунных к парше сортов яблони на слаборослых вставках.
Показано влияние вставочных подвоев на освещенность деревьев яблони, на их рост и габитус.
Впервые проведена сравнительная оценка устойчивости к зимним неблагоприятным условиям новых сортов яблони селекции ВНИИСПК на вставочных подвоях в полевых и лабораторных условиях.
Дана оценка продуктивности сортов, товарных и потребительских качеств плодов при выращивании их на различных вставочных подвоях.
Выделены сорто-подвойные комбинации с высокими и регулярными урожаями, выявлены некоторые зависимости плодоношения сортов от характера роста, формирования плодовой древесины и облиственности плодовых образований.
Практическая значимость исследований. Выделены новые сорта яблони селекции ВНИИСПК и сорто-подвойные комбинации, деревья у которых относятся к карликам и полукарликам, с высокой урожайностью, с ежегодным или нерезко периодичным плодоношением, плоды которых обладают высокими товарными и потребительскими качествами, экономически выгодны. Показаны роль и значимость выращивания новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК в садах интенсивного типа и высокая экономическая эффективность их производства.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур» (Орел, 12-15 июля 2005 г., ВНИИСПК); на Всероссийской научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 1921 октября 2005 г., ВНИИЗБК); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСПК.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, (и 4 в печати).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций для производства, содержит 55 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 328 источника, из них 42 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Галашева, Анна Мироновна
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований изученные сорто-подвойные комбинации яблони показали достаточную зимостойкость деревьев в полевых условиях при минимальной температуре в феврале 2006 года минус 39,3 °С. В результате искусственного промораживания установлена у изучаемых сортов хорошая устойчивость к раннезимним морозам, слабая реакция на оттепели и способность восстанавливать устойчивость после повторной закалки.
2. Установлены преимущества выращивания новых сортов яблони селекции ВНИИСПК на карликовых и полукарликовых вставочных подвоях. Ослабляющее действие на рост деревьев сортов яблони оказали карликовые вставочные подвои 57-366, Г-134, 3-17-38, 62-396, ПБ-9 и полукарликовые вставочные подвои 3-3-72 и 3-4-98. Характер роста сорта при выращивании на различных вставках сохраняется: среднерослые сорта Первинка, Орловский пионер, Память Исаева по силе роста на разных вставках уступали сортам Имрус, Чистотел, Синап орловский.
3. Изучение типов и характера плодоношения у сортов яблони показало, что большинство сортов имело кольчаточный тип плодовых образований. Смешанный тип плодоношения у сортов Синап орловский, Орловим, Уэлси. Эти сорта более скороплодны и в большей степени склонны к ежегодному плодоношению. У сортов Синап орловский, Орлик, Орловим, Первинка, Болотовское на 33 -53 % кольчаток одновременно с плодоношением на приросте плодовой сумки закладываются цветковые почки.
4. На карликовых вставочных подвоях у сортов плотность плодовых образований была выше и составила 20 шт. на 1 погонный метр побега, на полукарлике - 15 шт. Распределение плодов по плотности относительно длины прироста различного возраста плодоносной зоны у сортов на карликовых вставочных подвоях более равномерное в сравнении с полукарликовыми.
5. Товарные качества плодов в значительной степени зависят от особенностей сортов и подвоев, используемых в качестве промежуточных вставок. Высокая товарность плодов при применении разных вставок отмечена у сортов Синап орловский, Имрус, Болотовское. На полукарликовом вставочном подвое 3-3-72 товарность плодов у сортов высокая, количество плодов высшего и первого сорта составило у сорта Имрус - 81,6%, Чистотел - 83,6%, Болотовское - 88,3%, Синап орловский - 72-74%.
6. Установлено, что по биохимическому составу плодов изученные сорта не уступают контрольным сортам и в ряде случаев превосходят их (Желанное - по содержанию Сахаров и Р-активных веществ, Раннее алое, Чистотел, Болотовское - по содержанию Р-активных веществ). Зависимости химического состава плодов от вставочного подвоя у изученных сорто-подвойных комбинаций не обнаружено.
7. Освещенность деревьев в значительной степени зависит от особенностей роста сорта и влияния на него вставочного подвоя. На карликовых вставочных подвоях сорта яблони освещались лучше, чем на полукарликовых и сильнорослом семенном подвоях. Высокая интенсивность солнечной радиации в различных зонах кроны у сортов на вставочном подвое 57-366 и Г-134.
8. Выявлено, что по развитию листовой поверхности и содержанию хлорофилла в листьях лучшими сорто-подвойными комбинациями являются: сорт - полукарликовая вставка 3-3-72 и 3-4-98, а также сорт - карликовая вставка 3-17-38.
9. В среднем за годы изучения урожайность сортов на карликовых вставочных подвоях составила 20,2 кг с дерева (202 ц/га), на полукарликах - 30,4 кг с дерева (169 ц/га). Урожайность сортов Имрус и Чистотел на карликах составила 217-224 ц/га. На полукарликах сорта Болотовское, Память Исаева, Синап Орловский дали 108-152 ц/га, сорта Имрус, Орлик, Орловский пионер, Чистотел показали более высокую урожайность - 186-222 ц/га.
Наиболее урожайными оказались деревья на карликовых вставочных подвоях 3-17-38, 62-396 и ПБ-9. При расчете нагрузки урожая на единицу кроны и единицу площади наибольшая величина нагрузки по этим показателям была у деревьев на самых слаборослых вставках 57-366 и Г-134.
Установлено, что сорт Имрус на вставочных подвоях 3-17-38, 62-396, ПБ-9, 57-366, Г-134, сорт Первинка на четырех последних и 3-4-98, и Орловский пионер на 3-17-38 и 3-4-98 давали ежегодные хозяйственные урожаи. Большую ценность представляют сорта, имеющие биологическую склонность к регулярному плодоношению - Имрус, Синап орловский.
10. Установлено, что производство плодов новых сортов яблони селекции ВНИИСПК в интенсивных садах экономически более выгодно в сравнении с садами на сильнорослых подвоях. Прибыль у сорта Имрус на карликовом вставочном подвое 3-17-38 составила 203,4 тыс. руб. на 1 га. Высокую рентабельность показали иммунные сорта Имрус и Болотовское на карликовой и полукарликовых вставках (127,8 -140,7 %), а также Память Исаева, Синап орловский, Орлик на полукарликовых вставках (105,1- 116,6 %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания экологически более чистых интенсивных садов использовать иммунные к парше сорта (с геном Vf) Имрус, Свежесть, Болотовское и другие.
2. Для селекции использовать сорта биологически склонные к регулярности урожаев, способные плодоносить на однолетнем приросте и закладывать цветковые почки на кольчатках одновременно с плодоношением (Имрус, Синап орловский и др.).
3. Сорта с высокой и широкопирамидальной кроной типа Чистотел и Синап орловский рекомендуется выращивать на карликовых вставочных подвоях, с размещением 5 х 2 м, сорта типа Имрус, Болотовское, Орлик, Память Исаева, Орловим - на карликовых и полукарликовых вставочных подвоях, с размещением 6x3м.
4. Для создания современных интенсивных яблоневых садов рекомендуется использование в качестве слаборослых интеркалярных вставок карликовых подвоев 3-17-38, 62-396, ПБ-9 и п/к - 3-3-72, 3-4-98.
5. Использование карликовых вставочных подвоев Г-134 и 57-366 в сочетании с среднерослыми сортами Орловский пионер, Первинка дает возможность получать малообъемную крону деревьев, при этом такие сорто-подвойные комбинации можно размещать плотнее: 4 х 1,5-2 м.
6. Для лучшей освещенности деревьев на карликовых вставочных подвоях рекомендуется размещать ряды с востока на запад.