Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Липатова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Липатова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Л. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. I > <
1.1. История развития садоводства Поволжья.
1. 2. Состояние садоводства и формирование сортимента в Ульяновской области.
1. 3. Ботанические и биологические особенности культуры яблони.
1.3. 1. Зимостойкость.
1. 3. 2. Фенологические фазы.
1. 3. 3. Продуктивность и регулярность плодоношения.
1.3.4. Устойчивость сортов к болезням.
1.4. Проблема карликовых сортов и подвоев.
Глава II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ. ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические особенности Ульяновской области.
2. 2. Место и объекты проведения исследований.
2. 3. Агрометеорологические условия.
2. 4. Программа и методика исследований.
2. 4. 1. Фенологические наблюдения за сортами.
2. 4. 2. Изучение зимостойкости сортов.
2. 4. 3. Изучение особенностей роста.
2. 4. 4. Особенности изучения продуктивности яблони*.
2. 4: 5. Изучение качества плодов.
2. 4. 6. Оценка сортов по устойчивости к болезням.
2. 5. Цель и задачи исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава Ш. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ И ЗАВОЛЖСКОЙ ЗОН
САДОВОДСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Фенология сортов яблони.
3.1. 1. Начало вегетации.
3. 1.2. Сроки цветения.
3. 1.3. Сроки созревания плодов.
3. 1.4. Окончание вегетации.963. 2. Зимостойкость сортов.
3. 3. Особенности роста сортов.
3. 4. Продуктивность сортов.?.
3. 5. Товарные качества плодов.
3. 5. 1. Величина плодов.
3. 5. 2. Вкусовые качества плодов.122 '
3. 5. 3. Химический состав плодов.
3. 5. 4. Лежкость плодов.
3. 6. Оценка сортов по устойчивости к болезням.
3. 7. Экономическая оценка сортов яблони.
Глава IV. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ И СОРТО-НОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ.
4.1. Фенологические фазы.
4. 2. Зимостойкость сортов.
4. 3. Особенности роста.
4. 4. Продуктивность сортов.
4. 4. 1. Скороплодность и урожайность карликовых сортов.
4. 4. 2. Скороплодность и урожайность сорто-подвойных комбинаций.
4. 5. Качество плодов.
4. 5. 1. Качество плодов карликовых сортов.
4. 5. 2. Качество плодов сорто-подвойных комбинаций.
4. 6. Оценка сортов по устойчивости к парше.
4. 7. Изучение самоплодности и взаимоопыляемости карликовых сортов яблони.
4. 8. Экономическая оценка сорто-подвойиых комбинаций.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области»
Одной из самых неотложных задач развития народного хозяйства является увеличение производства плодов и ягод, что связано не только с необходимостью расширения ассортимента продуктов питания, а также их высокой потребительской ценностью. В связи с ухудшением экологической обстановки, среды обитания человека, особенно в крупных городах, плоды и ягоды выполняют профилактическую роль в системе мероприятий по защите здоровья людей.
Важное место в этой программе отводится Поволжью — зоне с исторически сложившимся садоводством, с богатыми традициями, адаптивными сортами народной селекции.
Еще в начале девятнадцатого века поволжские садоводы снабжали Москву и Петербург свежими яблоками, смородиной. Известный русский садовод В. В. Пашкевич писал: «.Отсюда возами возили яблоки в другие города» (В. В. Пашкевич, 1908).
Славу поволжского садоводства и ныне составляют знаменитые сорта яблони, выведенные безызвестными народными селекционерами - анисы, мальты и др., что свидетельствует о высокой культуре садоводства прошлого века.
Садоводство Ульяновской области является более старым, оно получило свое развитие еще в начале 17 столетия.
Ульяновская область относится к зоне, если не сказать критического земледелия, то со многими неблагоприятными факторами для возделывания плодовых культур.
В начале семидесятых годов прошлого века (С. Н. Степанов, 1976) продуктивность садов в области повысилась за счет перехода на новые, уплотненные схемы посадки 6x4м, вместо прежних 8x6 и 7x7м. Увеличенная в
1,5-2 раза густота размещения деревьев резко подняла урожайность яблони, особенно молодых, вступающих в плодоношение садов.
Не последнюю роль в повышении продуктивности садов Ульяновской области сыграли и новые рекомендации по размещению садоводства по микрозонам в соответствии с почвенно-климатическими условиями. В области выделены 4 зоны, которые в разной степени пригодны для промышленного садоводства.
Значительные изменения за последние 35-40 лет произошли и в сортименте яблони. Он пополнился рядом новых ценных сортов селекции Куйбышевской плодово-ягодной опытной зональной станции: Жигулевское, Спартак, Куйбышевское, Кутузовец, Позднее сладкое и др. Благодаря этому увеличилась не только урожайность, но и, главным образом, значительно улучшилось качество продукции, появилась реальная возможность удовлетворить потребность населения в плодах в зимний период.
В настоящее время садоводам Поволжья приходится решать две альтернативные задачи. С одной стороны сад должен быть заложен высококачественными и экономически более выгодными сортами, с другой стороны, необходимо обеспечить устойчивость насаждений к неблагоприятным погодным условиям, т. е. закладывать сады высокоадаптивными сортами.
Обычно же самые высококачественные сорта оказываются и самыми уязвимыми для зимних морозов, летних засух и холодных вегетационных периодов, а самые зимостойкие (Грушовка московская, анисы) отличаются низкими товарными качествами, плохой транспортабельностью, склонностью к сильному осыпанию плодов перед уборкой и неспособностью к длительному хранению.
Однако увлечение высококачественными сортами без должной увязки их биологических возможностей с экологическими ресурсами региона приводит к тому, что резко возрастает степень риска гибели их в суровые зимы, снижению экономической эффективности отрасли в целом. Вместе с тем не выгодно получать в любые годы урожай яблок низкого качества. Практика поволжского садоводства показывает, что при выращивании особо ценных сортов может быть принята 70-80%-я обеспеченность экологическими ресурсами для полной реализации их биологического потенциала. Для сада с 20-25-летним периодом эксплуатации это означает возможность получения» полноценного урожая 14-15 раз.
Еще выше значимость правильной оценки экологического потенциала при переходе на закладку интенсивных адаптивных садов. Академиком А. А. Жученко (1988, 1990) были введены термины «адаптивное растениеводство», «адаптивное землеустройство». Он указывает на более полное и дифференцированное использование природных, биологических и техногенных факторов (А. А. Жученко, 1994).
Развитие адаптивного, ресурсосберегающего садоводства, предусматривает новые представления о конструкции насаждений, подборе сортов и подвоев, системе содержания почвы и удобрений в саду, системе защиты плодовых растений от вредителей и болезней (Е. Н. Седов, Н. Г. Красова, 2000).
В настоящее время недостаточно научного и материального обеспечения садоводства, но все же необходимо стремится к экологизации и биоло-гизации.
Наукой и практикой убедительно показано, что этого можно добиться при создании интенсивных садов за счет использования слаборослых сортов и подвоев, специальных технологий и высокоустойчивых или иммунных к болезням сортов.
Во всех странах Европы, США, Канаде садоводство в последние 3-4 десятилетия практически полностью переведено на слаборослые подвои; что позволило сократить общие площади под садами примерно в два раза и одновременно в два раза увеличить валовое производство плодов (В. А. Потапов, А.С. Ульянищев, Н. П. Гладышев и др., 1997)»
В настоящее время в России производится 8-10 кг плодов на душу населения при научно-обоснованной норме в 80-100 кг. В Среднем Повожье обеспеченность плодово-ягодной продукцией составляет всего 30-35 кг на человека, что говорит о необходимости интенсификации местного садоводства.
Уровень рентабельности производства плодов в садах интенсивного типа (Краснодарский край) составляет 240,6%, а в обычных садах лишь 65,0% (А. И. Фисенко, Е. А. Егоров, В. П. Попова, 1999). Высокая урожайность, рентабельность и качество товарной продукции в садах интенсивного • типа дают основание сделать вывод об их большой перспективности.
По данным Е. 3. Савина (2000) в условиях Среднего Поволжья и степной зоны Южного Урала лучшие результаты по продуктивности показала группа полукарликовых подвоев 57-490, 54-118, 57-233, 64-143 в сочетании'с сортами, включенными в Государственный реестр по данным регионам. Насаждения на этих подвоях окупаются на 4-5 год; на сильнорослом подвое - на 7-8 год. Уровень рентабельности садов на полукарликовых подвоях составил 462,9%, на карликовых - 81,8%, на сильнорослых - 312,2%.
В настоящее время в промышленном садоводстве Ульяновской области нет садов с малогабаритными деревьями. Во многих специализированных хозяйствах до сих пор выращиваются старинные малоценные сорта (Грушовка московская, Скрыжапель, анисы, китайки и др.) на сильнорослых подвоях.
В связи с чем, данное исследование и было посвящено всестороннему изучению ряда интродуцированных сортов и сорто-подвойных комбинаций-яблони с целью выделения перспективных для создания интенсивных садов в условиях Ульяновской области.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Липатова, Ирина Николаевна
выводы
1. Многолетними наблюдениями впервые установлены сроки наступления основных фенологических фаз у сортов яблони для Ульяновской области. Они зависят как от суммы эффективных температур, а также зоны выращивания. Вегетация сортов яблони начинается в конце апреля (26-28), при сумме эффективных температур выше 5°С от 73 до 93°С. Для летних и осенних сортов количество тепла требуется меньше — 73-84°С, для большинства зимних больше - 90-93°С. Продолжительность вегетации составила 170-172 дня на юге и 186-193 в Заволжской зоне.
2. Для начала цветения яблони необходимо в среднем 30-31 дней с эффективной температурой. В Южной зоне для летних сортов 222-232° С, осенних - 222-234° С, зимних — 222-239° С; в Заволжской зоне для зимних сортов - 197-247° С.
3. Конец вегетации (листопад) у большинства изучавшихся сортов наступает в октябре. Ранние морозы на юге области (в 5-7°С) не дают сортам закончить вегетацию, деревья уходят в зиму с листьями. Лишь в 1991, 1997 и 2001 гг. листопад был естественным.
4. Наиболее зимостойкими (максимальная степень подмерзания за годы исследования не более 2,0 баллов) в Южной зоне были сорта: Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Мартовское, Зимнее полосатое; а в Заволжской зоне — Анис алый, Дочь папировки, Бель Чернышевская.
5. В Южной зоне малозимостойкими были сорта (подмерзавшие на 3,0 и более баллов): Квинти, Мелба, Линда, Сентябрьское, Синап орловский, Орлик и Меканис; в Заволжской зоне — Медуница, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Жигулевское.
6. Выделены в Южной зоне высокоустойчивые к парше (с поражением до 1,0 балла) сорта - Декабренок, Линда, Северный синап, Память воину и
Ренет отцовский. Восприимчивые сорта (степень поражения плодов и листьев более 3,5 баллов): Фантазия, Куйбышевское - на юге области и Бельфлер-китайка и Куйбышевское - в Заволжской зоне.
7. На товарные качества плодов, скороплодность, урожайность большое влияние оказывает зона выращивания сорта. По товарно-потребительским качествам в группу перспективных для промышленного и любительского садоводства Южной зоны вошли сорта — Зарянка, Медуница, Фантазия, Декабренок, Линда, Боровинка, Сентябрьское, Спартак, Анис новый, Мартовское, Жигулевское, Беркутовское, Зимнее полосатое, Синап орловский, Орлик, Ренет отцовский, Ренет Поволжья, Антоновка обыкновенная, а в Заволжской зоне - Золотое летнее, Мелба, Медуница, Акаевская красавица, Коричное новое, Ароматное, Жигулевское, Оранжевое, Сеянец Кинга, Скороплодное.
8. В Южной зоне скороплодными были: летние — Мелба,. Дочь папировки, Зарянка; осенние — Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия; зимние — Зимнее полосатое, Северный, синап, Куйбышевское, Жигулевское. В Заволжской зоне: летние — Дочь папировки, Мелба, Золотое летнее; осенние - Акаевская красавица, Анис алый, Бельфлер-китайка, Коричное новое, Спартак; зимние — Антоновка обыкновенная, Ароматное, Голубь мира, Сеянец Кинга, Оранжевое.
9. Высокой урожайностью (привышение контроля на 15 и более %) отличаются сорта: Подарок детям, Фантазия, Зимнее полосатое, Беркутовское — в Южной зоне области; в Заволжской зоне - Ароматное, Голубь мира, Оранжевое, Сеянец Кинга.
10. Высокая рентабельность была у сортов Южной зоны области. Из осенних - Подарок детям и Фантазия, зимних - Зимнее полосатое, Мартовское, Беркутовское, Меканис, Орлик и Синап орловский. В Заволжской зоне высокорентабельны зимние сорта: Ароматное, Голубь мира, Оранжевое.
11. Карликовым сортам (селекции Южно-Уральского НИИПСЖ) достаточно тепла для роста и развития. Вегетация у этих сортов обычно начинается в первой декаде мая в Северной зоне и в третьей декаде апреля в Южной зоне области. Для наступления фазы распускания почек необходимо 153±35°С активных и 51±3°С эффективных температур. Цветение начинается при сумме активных температур 204±14°С и заканчивается - при 259±23°С. Для завершения вегетации необходимо 153+6 дней с активной температурой 2166±75°С и 120±9 дней с эффективной температурой 819±50°С.
Сорта на клоновых подвоях начинают и заканчивают все фазы развития раньше на 1-5 дней, чем на сильнорослом подвое Китайке.
12. Подмерзание естественных карликов находилось в зависимости от зоны выращивания. В Северной зоне области сорта подмерзали слабее, чем в Южной зоне. Зимостойкими были сорта Чудное и Братчуд, слабозимостойкими и незимостойкими - Соколовское, Подснежник, Ковровое.
Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций одного и того же сорта зависила от подвоя. Меньше всего страдали от морозов сорта на подвое 62396, наиболее сильно подмерзали сорта на Китайке.
13. К низкорослым были отнесены сорта - Ковровое, Подснежник, Соколовское, на 9 год после посадки высота составила 1,62-1,88 м и ширина кроны 1,75-2,10 м.
14. За первые шесть лет плодоношения, наиболее урожайными из карликов в условиях Северной зоны области (52,3-79,3 ц/га) были сорта: Братчуд, Чудное и Приземленное, контроль Спартак дал 63,4 ц/га.
15. Наиболее продуктивными за годы наблюдений были насаждения яблони на карликовом — 62-396 подвое. Урожайность превысила контроль по сорту Северный синап на 63,5 ц/га, Уэлси на 64,2 ц/га, Спартак на 102,5 ц/га.
16. Карликовые сорта взаимоопыляемы, сорта Приземленное и Братчуд являются частично самоплодными.
17. Наибольшая экономическая эффективность сортов на полукарликовых и карликовых подвоях. Уровень рентабельности сорта Спартак на них составил 305,8-323,1 %.
18. Лучшей зоной для промышленного садоводства является Южная зона Ульяновской области.
19. Лучшими для промышленного возделывания оказались сорта Мартовское, Зимнее полосатое и Беркутовское. Для любительского садоводства: Меканис, Орлик, Синап орловский, Память воину, Ренет отцовский, Линда, Мелба, Медуница, Конфетное, Подарок детям, Фантазия. Для Заволжской зоны: Ароматное, Сеянец Кинга, Мелба.
Предложения и рекомендации производству й селекции
1. Для промышленного возделывания на юге Ульяновской области рекомендуются сорта — Мартовское, Зимнее полосатое, Беркутовское. Для любительских садов на юге области сорта: Меканис, Орлик, Синап орловский, Память воину, Линда, Мелба, Медуница, Конфетное, Падарок детям, Фантазия, Ренет отцовский; в Заволжской зоне — сорта: Ароматное, Сеянец Кинга, Мелба. Использовать сорта: Беркутовское, Меканис, Орлик, Синап орловский, Сеянец Кинга, Мелба на зимостойких скелетообразователях.
2. Для закладки высокоинтенсивных насаждений рекомендуется вегетативно размножаемые подвои 54-118 и 62-396.
31 Источниками ценных признаков для использования в селекции могут служить сорта:
- на скороплодность — Мелба, Дочь папироки, Зарянка, Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия, Зимнее полосатое, Северный синап, Куйбышевское, Жигулевское, Анис алый, Ароматное, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Оранжевое, Братчуд, Чудное, Приземленное.
- на зимостойкость - Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Анис алый, Бель Чернышевская, Братчуд, Чудное, Мартовское, Зимнее полосатое.
- на низкорослость — Ковровое, Подснежник, Приземленное, Братчуд, Чудное и Соколовское.
- на полигенную устойчивость к парше - Декабренок, Линда, Память воину, Северный, синап, Ренет отцовский.
4. Наиболее перспективной зоной для закладки садов карликовых сортов является Северная зона, для выращивания сортов на клоновых подвоях — Заволжская зона Ульяновской области.